順位戦

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
順位戦
棋戦の分類 名人戦の予選
開催概要
開催時期 6月 - 翌年3月
初回開催 1947年度(第1期)
持ち時間 6時間
主催 毎日新聞社
朝日新聞社
日本将棋連盟
公式サイト 名人戦・順位戦:日本将棋連盟
記録
テンプレートを表示

順位戦(じゅんいせん)は、毎日新聞社朝日新聞社日本将棋連盟主催の将棋棋戦タイトル戦である名人戦の予選にあたる。順位戦A級の1位(「優勝者」「最高成績者」とも[1])が名人への挑戦者となる。

概要[編集]

A級・B級1組・B級2組・C級1組・C級2組の5つのクラスからなり、A級の優勝者が名人戦の挑戦者となる。名人は順位戦に参加しないが、順位戦を戦わなかった分の名人在位年もA級の在籍年数の記録には累積計上される。

各クラスごとに、おおむね6月から翌年の3月までに亘ってリーグ戦を行い、その成績に応じて次期のクラスと順位が決まる。新規のプロ棋士はC級2組に属するのが原則だが、一部は順位戦に参加しないフリークラス棋士からのスタートとなる。現在のルールでは飛び級はできないため、名人戦の挑戦者となるまでにはプロデビューから最短でも5年かかる。

順位戦の昇級により段位が上がり、棋士が順位戦のどのクラスに属しているかによって対局料が大きく変動し、棋士の収入に直結するほか、他の棋戦で予選の一部が免除されたりすることがある。また、順位戦への参加資格を失うことが即時または時限付きの強制引退の条件となることが、他の棋戦に見られない特徴である。

毎年3月上旬頃に行われるA級の最終戦は、全5局が一斉に行われるため、名人への挑戦者と降級者2名がその日に決定することが多く、また対局時間も長いため「将棋界の一番長い日」と称され、将棋界内外から大きな注目を集める。2014年(平成26年)と2018年(平成30年)以降、この最終一斉対局のみ静岡県静岡市葵区浮月楼で行われ、同時に東京都渋谷区千駄ヶ谷将棋会館日本将棋連盟本部)、大阪市福島区の関西将棋会館、名古屋市中区大須演芸場で大盤解説会も催される。さらにテレビインターネットなどでの中継も行われている。

方式[編集]

クラスと昇級・降級[編集]

A級・B級1組・B級2組・C級1組・C級2組と、順位戦の対局がないフリークラスから構成されており、A級で最も良い成績を挙げた棋士が名人挑戦権を得る。

各クラスの定員などは以下のように定められている。また定員等は欠員(引退・死去など)が出た場合適宜調整される。

現行の規則
クラス 定員 名人戦・順位戦の
対局数
昇級など 降級・降級点
名人 1名 挑戦者と七番勝負 挑戦者に4勝→名人位防衛 挑戦者に4敗で失冠→次期 A級(順位1位)
A級 10名 総当たり 9戦
+ プレーオフ[注 1]
+ 【挑戦者】七番勝負
【挑戦者】000000000000
名人に4勝→名人位獲得
成績下位の2名[注 2]→次期 B級1組
B級1組 13名 総当たり12戦 成績が上位の2名→次期 A級 成績下位の3名→次期 B級2組
B級2組 不定 同クラス内での
10戦
成績が上位の3名[注 3]
→次期 1クラス昇級
降級点が累積2点→次期 1クラス降級
C級1組
C級2組 降級点が累積3点 → 次期 フリークラス編入もしくは引退[注 4]
フリー
クラス
フリー
クラス
編入者
(順位戦 対局なし)
(他棋戦の参加可能)
規定条件による
順位戦への復帰あり
(次期C級2組に編入)
【在籍年限】

下記のいずれか早い期限

  • フリークラス編入後10年以内[注 5]
  • 満60歳(原則)の誕生日を迎える年度終了まで

上記期間内に規定条件を収められなかった場合、公式戦全対局終了時に引退

フリー
クラス
宣言者
順位戦への復帰不可 【引退規定】
順位戦「在籍可能最短年数」(1~8年間)が経過するまでは現役続行可能。
経過後の時点で65歳以上の場合、この時点で引退となる。
「在籍可能最短年数」経過後は、下記のいずれか早い期限で引退となる。
  • 満65歳(原則)の誕生日を迎える年度終了まで
  • 更に15年 経過するまで
降級点(B級2組, C級1組, C級2組)
【降級点の付与条件】
  • (B級2組) 成績下位の内、参加人数の(在籍者数 × 1/4.0[注 6]降級点を1点累積
  • (C級1組, C級2組) 成績下位の内、参加人数の(在籍者数 × 1/4.5[注 6]に降級点を1点累積
【降級点の消去条件】
  • 今期勝ち越しまたは2期連続の5勝5敗で、降級点を1点消去
  • 付与と消去の条件に同時に該当する場合、次期は現状維持(累積と消去の相殺)
  • 昇・降級時には降級点リセット。
  • (C級2組) 消去対象となる降級点は2つ目のみ。1つ目の降級点はC級2組では消去されない。

現役棋士が在籍するクラスの一覧は、将棋棋士の在籍クラス を参照。

歴代のA級棋士については、歴代七番勝負・A級順位戦 を参照。

クラス内における順位[編集]

当期の各クラスのリーグ表では、以下の順で上から並べられる。

C級2組 C級1組 B級2組 B級1組 A級
1 上位クラスからの降級者(前期成績順、休場者を除く) 名人戦七番勝負の敗者
2 休場者のうち降級の対象となり上位クラスから降級した者(後述「休場」参照 -
3 クラス残留者のうち降級点を取らなかった者(前期成績順) クラス残留者(前期成績順)
4 - 下位クラスからの昇級者(前期成績順)
5 クラス残留者のうち降級点を取った者(前期成績順) - -
6 前年4月1日から9月30日の間に
規定の成績(後述)を収めたフリークラス編入者(確定順)
- - - -
7 前年度 前期三段リーグ優勝者および準優勝者 - - - -
8 前年10月1日から本年3月31日の間に
規定の成績(後述)を収めたフリークラス編入者(確定順)
- - - -
9 前年度 後期三段リーグ優勝者および準優勝者 - - - -
10 休場者のうち降級の対象とならなかった者(後述のとおり張出」として扱われる)
  • 上記のそれぞれの中で前期の勝敗に基づく成績順を第1優先とし、勝敗同点同士では、前期のリーグ表における順位を第2優先として順位付けをする。
  • 上記6.および8.のフリークラス編入者については、規定の成績への到達が確定した順に上位に位置づけられる。
  • A級で勝敗数最上位者が複数の場合には名人挑戦者決定戦(プレーオフ)を行われるが、次期A級の2位以下の順位決定には、プレーオフの結果にかかわらず、リーグ戦での成績と今年度の順位のみで決定される。次期A級の1位については「名人戦で敗れた者が翌年度の順位が1位となる」規定が優先される。
  • 2期連続で休場した場合(後述「休場」参照
    • A級とB級1組では降級となる。
    • B級2組以下のクラスでは、2期連続の休場で降級点がつき、3期連続の休場で降級となる。

名人戦挑戦者決定戦(プレーオフ)[編集]

名人戦挑戦者にはA級での成績最上位者が選ばれるが、最上位者が複数の場合には挑戦者1名を決めるために挑戦者決定戦(プレーオフ)を行う。3人以上の場合は、順位下位の者からパラマス方式トーナメントによって挑戦者を決定する(プレーオフ参考例)。

持ち時間[編集]

  • A級 - 各6時間 / 消費時間の計時:ストップウォッチ方式
  • B級1組以下 - 各6時間 / 消費時間の計時:チェスクロック方式[2] (B1は第81期、B2以下は第75期より / 各組ともそれ以前はストップウォッチ方式)

順位戦の持ち時間は6時間であり[注 7]、あらゆる棋戦の本戦・予選の持ち時間の中で最も長く、1日制のタイトル戦[注 8]の持ち時間より長い。また、対局開始はタイトル戦が午前9時であるのに対し、その他の通常の対局と同じ午前10時である。さらに、昼夕に各40分(2016年6月より)の休憩を挟む。そのため、順位戦の対局は深夜に及び、日が変わっての終局も珍しくない。

第75期順位戦2016年度)よりB級2組以下の対局については、ストップウォッチ計時による1分未満の消費時間切り捨てから、チェスクロック計時による1分未満の消費時間算入に改められた[3]。これは、主として記録係を担当する奨励会員の高学歴化が進み、学校を休む必要がある者が増えたためである。記録係の負担を軽くするため、日をまたぐ対局を極力減らし、記録係がなるべく宿泊せず帰宅できるようにする目的がある。このルール変更により、終局が「(平均すると)1時間は早くなりそう」と渡辺明は予想している[4]第81期順位戦からはB級1組についても消費時間の計測方式がチェスクロック方式による計時へと変更になった。

また、同年6月から他の棋戦を含め昼食・夕食休憩がそれぞれ50分から40分に減らされた(タイトル戦は棋戦によって異なる)。これも同じく、対局時間短縮の意図がある[5]

両者がバランス良く持ち時間を使い切ると、計時がチェスクロック方式のB級1組以下では23時20分ごろ、ストップウォッチ方式のA級では0時30分ごろに両者1分将棋に突入することになる[5]

組み合わせ[編集]

各期順位戦のリーグ表における全ての対戦組み合せと先手・後手は、抽選によって作成される(対局開始の際には振り駒は行われない)。

ただし抽選は、「対局規定」[6]や日本将棋連盟が公開している条件等に基づき実施される。

  • いずれのクラスも手番(先手・後手)は事前に決定するが、回数の均等に努める(10回戦では先後5局ずつ、9回戦では先後4局か5局)。また手番のばらつきと機会の均等にも配慮がされており、3回連続同一手番の対局を組まないようにしているほか、1・2回戦および最終2局においても同一手番にならない(先手後手が交互になる)ように定められている(後者は連盟サイトで公表されている抄録には記載されていないが、主催者の朝日新聞社の将棋取材班より規定がある旨告知されている[7])。
※なお、A級プレーオフでは手番の決定は、当日の振り駒で行われる。
  • A級・B級1組(いずれも総当たり)では、
  • 初戦と最終戦に「前期最終戦で対戦した相手」と当たらない(ただし、双方が昇級または降級しクラスが変わった場合を除く。初戦か最終戦が休み番の場合は考慮しない)。
  • 初戦と最終3戦に「師弟戦・肉親戦・兄弟弟子戦」は行なわない(リーグの中間で行う)。
  • B級2組以下では
  • 「師弟戦・肉親戦」は行わない。
  • 初戦と最終3戦に「兄弟弟子同士の対局」は行わない(やるとしたらリーグの中間で行う)。
  • 総当たりではないB級2組以下での対戦相手は師弟・肉親以外で次の優先順位で組み合わせられる
  • 過去3年間で双方クラスの変動がなかったにも関わらず対戦してない組み合わせ(B2・C1では必ず対戦)
  • 過去2年間で双方クラスの変動がなかったにも関わらず対戦してない組み合わせ(該当多数の場合は可能な範囲で対戦)
  • 前期から双方クラスが変動しておらず前期未対局、もしくはどちらかもしくは双方が前期からクラスが変動している組み合わせ(通常はここまでで全ての組み合わせが決まる。これより下は組み合わせ不能な場合のみ)
  • 双方2年前からクラスが変動しておらず前期対局かつ前々期未対局、もしくは双方前期からクラスが変動しておらず前期対局したがどちらかもしくは双方が2年前とはクラスが変わっている組み合わせ(C2では絶対に行わない)
  • 双方2年前からクラスが変動しておらず前々期・前期共に対局した組み合わせでは絶対に行わない

「コンピュータ抽選」と「トランプ抽選」[編集]

かつては全ての抽選は手作業で行われていたが、1990年代後半頃からパソコンを用いたソフトによる自動抽選方式で組合せ及び先後の抽選が導入され[8]第81期順位戦の抽選ではB級1組以下のクラスではコンピュータ抽選である[9]。A級の抽選は長年トランプのカードを用いた手作業により、組合せ・先後の抽選が行われている。具体的には、A級なら10人に対応する「1(A/エース)から10」の10枚のカードを裏返し、2枚ずつ引いて組合せを順に決定する。先後についてもトランプを用い、複数枚から引いたカードの色(赤か黒か)で対局の○×を決定し、先述の先後ルールと対応させながら全局の○×を決め、最後に○×どちらが先手かを再度カードの色で決める。

頭ハネ[編集]

順位戦で勝敗数が同じだった場合、名人挑戦権を争う最上位A級を除けばプレーオフは行われず、上述のように今期の順位により順位付けをすることとなる。そのため、同じ成績を収めた複数名が順位によって昇級と残留に分かれることがあり、低順位のために昇級できないことは頭ハネ[注 9]と通称されている[10]。逆に、降級・降級点に際しても順位差で運命が分かれることがあり、C級2組の星1つの差が将来のA級残留・陥落に影響を及ぼすなど[11]、まさしく「順位」を争う戦いとなっている[10]

11人で争われた1972年度の第27期A級順位戦において、前期休場のため順位が最下位であった灘蓮照が頭ハネで9位となった。降級枠3名につき本来であれば降級となるところ、5勝5敗の指し分けを理由として降級とならなかった事例がある。これについて、当時の順位戦の主催紙である朝日新聞の1973年4月4日付の総括記事では、灘に「指し分けは落さずの規定がないとたいへんだったな」という声がかかった、との記述がある。しかし、この規定は明文化されたものでなく将棋連盟にも文書化された記録がなかった。そのため、同じく11人で争われた第76期A級順位戦では、主催者である朝日新聞・毎日新聞・日本将棋連盟による協議の結果、第76期において同様の事例が起きた場合には降級とすることが確認され、第77期以降は改めて協議した上で新たに明文規定を設けることとなった[12]。その後、日本将棋連盟のウェブサイトにおける順位戦に関する説明において、A級順位戦での5勝4敗9名による挑戦者決定戦プレーオフを例とした解説が行われ、この中で5勝4敗の勝ち越し者であっても、名人挑戦権を得ない限り順位最下位の者が降級すると記載された。これにより、勝ち越し者、指し分け者が降級しないという特例は明示的に否定されることとなった[13]

昇級に関する例外[編集]

原則として、B級2組・C級1組・C級2組では成績上位の3名が一つ上のクラスに昇級する(第79期より)。昇級枠を超える全勝者が出た場合の取り扱いについては、第77期より全勝者は順位に関わらず全員昇級となることが明文化された[13]。全勝者について明文化されるまでは、該当の規定もなく当該事例もなかったため取扱いが不明瞭となっていた。C級1組とB級2組への昇級については定員が決まっていないクラスへの昇級なので特に問題ないが、定員が決まっているB級1組への昇級については、次期のB級1組の降級者の人数調整を行う。例えば、B級2組で全勝が4人出た場合、全員昇級となり、その次の期のB級1組は全14人中下位の4人が降級となる。なお、A級・B級1組は総当たりであるため、全勝が複数名出ることは生じない。

降級点[編集]

B級2組以下のクラスでは、成績が悪くても1期で降級することはなく、成績下位の一定人数に「降級点」がつけられる。降級点はB級2組とC級1組では2つ累積、C級2組では3つ累積すると降級する。C級2組からの降級先はフリークラスである。

降級にリーチをかけた棋士が勝ち越すか、2期連続で指し分ける(5勝5敗)と、降級点を1つ消すことができる。C級2組の1個目の降級点は、昇級または降級しない限り消えない。なお、勝ち越しまたは2期連続の指し分けを果たした場合でも降級点付与枠に入った場合は、「降級点付与」と「降級点消去」の条件を同時に満たすこととなる。このケースでは、降級点が消去された後、新たな降級点が付くことなり、次期のクラスは現状維持となる。

定員過不足の調整[編集]

定員のあるA級とB級1組では、以下の理由により定員の過不足が発生する場合がある。

  • 定員超過が発生する場合
    • 前期全休者が降級せず「張出」になる場合。#休場」を参照。
    • B級2組から10戦全勝で規定数より多く昇級した場合(B級1組のみ)。#昇級に関する例外」を参照。
  • 定員不足が発生する場合
    • 引退者・逝去者が出た場合。
年度初めの組み合わせ抽選前に引退者・逝去者が出た場合、参加予定であったクラスが欠員扱いとなる。組み合わせ抽選後の年度途中で引退者・逝去者が出た場合、予定されていた対局を不戦敗扱いとして最終成績・順位を確定させ、昇級相当の場合は昇級クラス、残留相当の場合は残留クラス、降級相当の場合は降級クラスが次期順位戦で欠員扱いとなる。
  • A級全休者の「張出」によりB級1組への降級者が少ない場合(B級1組のみ)。#休場」を参照。
  • フリークラス転出者が出た場合(B級1組のみ)。#フリークラス宣言(転出)」を参照。

年度初めに定員の過不足がある場合、降級予定人数は、次期が定員通りになるように調整する。年度初めにA級が11人の場合、降級は成績下位の3人となり、9人の場合に降級は1人となる。B級1組ではA級からの降級予定人数も考慮して調整する。

休場[編集]

病気などのやむを得ない理由により、年度初めの組み合わせ抽選前に1年間の休場届を出した場合、その年度の対局予定は設定されない(全休)。その場合、全休初年度は降級せず、次期の順位は「張出」となり、最下位に扱われる。定員制であるA級とB級1組では、通常の定員を超過することとなり、A級で張出が出た場合はB級1組は定員不足となる。 なお、2期連続で全休すると、A級とB級1組では降級となり、B級2組以下では降級点がつく(休場の時点で降級点数があればそれも考慮される)。またB級2組以下で3期連続全休すると、休場時点での降級点数に関係なく降級する。 また、組み合わせ抽選後に順位戦を休場した場合(途中休場)、予定されていた対局は不戦敗となる。その結果、昇級や降級、降級点対象の成績となった場合は昇級、降級または降級点付与の対象となる。

順位戦の規定による昇段[編集]

昇段 五段へ 六段へ 七段へ 八段へ 九段へ
名人戦順位戦
の規定
C級1組
昇級
B級2組
昇級
B級1組
昇級
A級 昇級 名人位
1期獲得

順位戦の昇級による昇段規定は、C級1組に昇級すると五段、同様にB級2組昇級で六段、B級1組昇級で七段、A級昇級で八段となっている。しかし、たとえばB級2組に所属する七段や八段の棋士が初めてB級1組に昇級しても、段位はそのままである。名人位を1期獲得すると九段となる。

1984年4月1日に「勝数に伴う昇段」の規定が追加される前にA級に昇級した棋士は、ほぼ全員が、五段から八段までをすべて順位戦昇級に伴い昇段した。これは、順位戦以外の具体的な昇段規定が存在しなかったためである。 その後、竜王戦昇級に伴う昇段規定(1987年追加、2006年改定)・タイトル挑戦もしくは獲得および棋戦優勝に伴う昇段規定(2009年追加)が追加されて以降、特に七段までは順位戦昇級前に他の規定を満たし昇段するケースが増えた。特に竜王戦の連続昇級による昇段規定は満たしやすく、この規定が発足された後五段から七段までをすべて順位戦昇級に伴って昇段したのは近藤誠也のみである。なお、五段から八段までを順位戦昇級に伴って昇段した棋士は多数いるが、五段から九段まで全て順位戦昇級および名人獲得に伴って昇段したのは谷川浩司丸山忠久の2人だけである。

順位戦クラスに基づく他棋戦でのシード[編集]

順位戦に在籍するクラスに基づき、他棋戦におけるシードなどは次のとおりとなる。

※「本戦シード」の場合、当該棋戦の予選などを免除された「本戦からの参加」を表す。


クラス
棋戦 予選免除(△は当該棋戦の他シード人数により不定)
タイトル棋戦 一般棋戦
竜王戦 王位戦 叡王戦 王座戦 棋王戦 王将戦 棋聖戦 朝日杯 銀河戦 NHK杯 将棋日本
シリーズ
名人 - - - 本戦
シード
本戦
シード
(2回戦から)
二次予選
シード
(2回戦から)
本戦
シード
本戦
シード
本戦
シード
(ブロック戦)
(最上位)
本戦
シード
(2回戦から)
出場権
(2回戦から)
A級 - - - 二次予選
シード
本戦シード 二次予選
シード
二次予選
シード

二次予選
シード
本戦
シード
本戦
シード
(順位上位は)
(2回戦から)
-
B級1組 - - - 二次予選
シード
本戦
シード
(一次予選から) 二次予選
シード

二次予選
シード
本戦
シード
本戦
シード
-
B級2組 - - - 二次予選
シード
(予選から) (一次予選から) 二次予選
シード
(一次予選から) (予選から) (予選から) -
C級1組/2組 - - - (一次予選から) (予選から) (一次予選から) (一次予選から) (一次予選から) (予選から) (予選から) -

フリークラス[編集]

フリークラス制度は1994年4月1日から発足した、棋士が公務・普及を主眼において活動するために設けられた制度[14]。後述の「#フリークラス編入者の順位戦出場条件」を満たさない限り、フリークラス棋士が順位戦・名人戦に参加することはない。その他の棋戦には参加できる。フリークラス棋士には年齢または在籍可能年数に基づく定年・引退の規定がある。

フリークラスは、

  • フリークラスへ編入された棋士
  • フリークラス宣言」を行ない、自らフリークラスに転出した棋士

に大別される。いずれも同じ「フリークラス」という名称であるが、これら2つは制度上の性格が全く異なる。

フリークラスへの編入[編集]

棋士がフリークラスに編入されるのは以下の場合である。

  1. 順位戦C級2組在籍の棋士が満60歳を迎える年度前までに降級点が3つ溜まった場合、フリークラスに陥落する。
  2. 半年に1度行われる奨励会三段リーグの次点を通算2つ獲得して得た「プロ棋士になる権利」を行使する場合、フリークラスに編入される。
    • この権利を行使した例は6名。
      伊奈祐介(1998年4月編入)伊藤真吾(2007年4月編入)吉田正和(2008年10月編入)渡辺大夢(2012年10月編入)佐々木大地(2016年4月編入)古賀悠聖(2020年10月編入)
    • この権利を行使せずに三段リーグに留まることもできる
      (この場合次点は1つ「残り」、もう一度次点を取ることで再びフリークラス入りの権利を得る)。
      • 2004年前期に2度目の次点となった佐藤天彦が、権利を行使せずに三段リーグに留まり、第39回三段リーグ(2006年度前期)で2位となって、フリークラスではなくC級2組の棋士としてプロ入りした。
  3. アマチュアまたは女流棋士で、公式戦でプロに混じって一定の成績を収めた者が棋士編入試験(旧名:プロ編入試験)に合格しプロ棋士になると、フリークラスに編入される。
    この制度については「棋士 (将棋)#棋士編入試験制度」を参照。
※なお、フリークラスが制度化された1994年4月1日の時点で、制度化以前に順位戦陥落していた現役棋士(11名)は、フリークラスに編入された。
制度化初年度のフリークラス編入棋士
制度化初年度の宣言フリークラス棋士 - 剱持松二山口千嶺依田有司飯田弘之

フリークラス編入者の順位戦出場条件[編集]

フリークラスに編入された棋士は、以下の条件のいずれかを満たすことで、次年度以降の順位戦にC級2組(無降級点)から出場できる。

  1. 年間(4月から翌年3月まで)に「参加棋戦数[注 12]+8」勝以上、かつ勝率6割以上。
  2. 良いところ取りで、連続30局以上の勝率が6割5分以上(年度をまたいでも有効)[注 13]
  3. 年間対局数が「(参加棋戦数+1)×3」局以上[注 14]
  4. 全棋士参加棋戦で優勝、またはタイトル挑戦(2001年 - 2006年は朝日オープン将棋選手権への挑戦を含む)。

フリークラスに編入された棋士が、これらの規定により順位戦出場権を獲得した例は過去に10例ある。
いずれも上記の2の条件「連続30局以上の勝率が6割5分以上」による。

  • C級2組からの降級による編入後にC級2組に復帰したケース(2例)
    • 伊藤博文(第57期C級2組での降級によりフリークラス編入、第61期からC級2組に復帰)
    • 島本亮(第70期C級2組での降級によりフリークラス編入、第75期からC級2組に復帰)
  • 奨励会三段リーグ次点2回によるフリークラス編入後、昇級したケース(6例)
    • 伊奈祐介(1998年4月、フリークラス編入、第61期からC級2組に参加)
    • 吉田正和(2008年10月、フリークラス編入、第70期からC級2組に参加)
    • 伊藤真吾(2007年4月、フリークラス編入、第71期からC級2組に参加)
    • 渡辺大夢(2012年10月、フリークラス編入、第75期からC級2組に参加)
    • 佐々木大地(2016年4月、フリークラス編入、第76期からC級2組に参加)
    • 古賀悠聖(2020年10月、フリークラス編入、第81期からC級2組に参加)
  • 棋士編入試験合格によるフリークラス編入後、昇級したケース(2例)
    • 瀬川晶司(2005年11月、編入試験合格によりフリークラス編入、第69期からC級2組に参加)
    • 今泉健司(2015年4月、編入試験合格によりフリークラス編入、第76期からC級2組に参加)

規定によるフリークラス編入者の引退[編集]

フリークラスに編入した棋士が「編入後10年以内」(「10月1日付」で「三段リーグ次点2回による編入」となった棋士の場合は「編入後10年6ヶ月以内」)、または満60歳の誕生日を迎える年度が終了するまで上記の「順位戦出場条件」を満たす成績を収められなかった場合、当年度の全対局を完了した時点で引退となる。ただし、他の棋戦での対局が予定されている、もしくは連盟が定める「棋戦ごとの参加条件」(下表)を満たし当該棋戦に参加する場合には、引退が先送りされフリークラス棋士として棋戦に参加できる。
引退年齢に達したフリークラス編入者の棋戦参加条件
当初、フリークラス棋士は引退条件を満たした場合には引退を余儀なくされていたが、フリークラス引退規定の改定により、引退年齢に達したフリークラス編入者であっても、各棋戦ごとに定められた参加条件を満たしている場合には、該当する棋戦のみに参加できる。このフリークラス引退規定の改定は2010年7月9日より適用された[15]。この棋戦参加条件は「フリークラス編入者」に適用され、「宣言によるフリークラス棋士」には適用されない。
フリークラス編入者の棋戦参加条件(2010年7月9日より適用)
棋戦名 次期の棋戦参加条件 備考
タイトル戦 竜王戦 4組以上在籍
(5組在籍でも2年間は可[注 15]
王位戦※、
王座戦
棋王戦
棋聖戦
王将戦
本戦ベスト4以上 ※印の棋戦のベスト4は、
リーグ残留の意。
一般棋戦 朝日杯
NHK杯戦
本戦ベスト4以上
銀河戦 準優勝以上
この制度によって出場を続けることになったのは、2019年度に第33期竜王戦で5組での残留を決め竜王戦のみの出場資格を得た藤倉勇樹が初である。また同年度、桐山清澄も藤倉と同条件で竜王戦のみ出場資格を得た。
藤倉と桐山は揃って翌期の第34期竜王戦でも5組での残留を決め、2期連続で竜王戦(5組)にのみ参加するフリークラス棋士として現役続行することになった。
フリークラスを経ずに即時引退となる場合
上記の規定により、C級2組の棋士が、満60歳の誕生日を迎えた年度以降にC級2組から降級となり、かつ、他の棋戦での参加資格を満たさないことが確定した場合は、原則としてフリークラスを経ずに即時引退となる[注 16]

フリークラス宣言(転出)[編集]

翌期[注 17]のB級1組以下の棋士は、順位戦終了後から年度末の間に「フリークラス宣言」を行うことができる。

「フリークラス宣言」を行なった棋士は、フリークラス転出者として扱われ二度と順位戦に出場することはできないが、順位戦以外の公式棋戦に参加できる。

フリークラス転出者(宣言棋士)は、原則として定年・引退となる65歳、または規定の年数まで現役棋士として活動を続けられる。

規定の年数は次の通りに算出される。

  1. フリークラス宣言を行った全ての棋士について「順位戦在籍可能な最短年数」(以下「年数」と表記、下表参照)までフリークラスに在籍できる。
  2. 上記の期間中に満65歳となる棋士は、「年数」を満了した時点で引退となる。
  3. 上記の「年数」が経過した時点で、満50歳以上満64歳以下の棋士は、更に満65歳を迎える年度までフリークラスに在籍できる。
  4. 上記の「年数」が経過した時点で、満49歳以下の棋士は、更に15年間フリークラスに在籍できる。
「順位戦在籍可能な最短年数」早見表
宣言しない場合の
「翌期クラス」
B級 1組 B級 2組 C級 1組 C級 2組
上記「翌期クラス」の降級点 - 降級点
なし
降級点
1
降級点
なし
降級点
1
降級点
なし
降級点
1
降級点
2
順位戦在籍可能
最短年数
8年 7年 6年 5年 4年 3年 2年 1年
上記の
年数経過時
の年齢
満49歳以下 更に15年間 フリークラスに在籍
満50歳以上 満64歳以下 満65歳を迎える年度まで フリークラスに在籍
満65歳以上 「年数」を満了した時点で引退(参加可能棋戦が無い場合)

ここでいう「順位戦在籍可能な最短年数」とは、仮に当該棋士がそのまま順位戦に在籍し続け、連続して降級・降級点付与の対象になったものとして、フリークラスに陥落するまでの最短の年数のことである(表参照)。宣言フリークラス棋士の場合に、宣言から引退するまでの期間が最も長くなる場合(表の年数を含める)は23年(=8年+15年)、つまり「フリークラス宣言がB級1組 在籍時」かつ「宣言時の年齢が満42歳以下(宣言から23年後の年齢が満65歳以下)」)となるが、この条件を満たす例は過去になく、B級1組在籍時に最も若い年齢で宣言した例は、当時46歳の森内俊之である。また、C級1組以上の在籍者がフリークラス宣言をした事例も少なく、1994年度よりフリークラス制度が導入されて以降、2018年度終了時点で下記の5例のみであるが、規定年限まで現役を続けた棋士はまだいない。

順位戦上位(C級1組以上)在籍時にフリークラス宣言をした例(5人、うち4人引退)
(2018年度終了時点、年齢は年度末時点)
第55期終了時(1997年3月)に42歳で宣言(翌期「C級1組 降級点なし」、宣言から20年後(2017年3月31日)まで在籍可)
→2004年3月31日引退
第55期終了時(1997年3月)に50歳で宣言(翌期「B級2組 降級点1」、宣言から15年後(2012年3月31日)まで在籍可)
→2011年8月19日引退
第56期終了時(1998年3月)に54歳で宣言(翌期「B級1組」、宣言から11年後(2009年3月31日)まで在籍可)
→2003年12月18日引退
第60期終了時(2002年3月)に54歳で宣言(翌期「B級1組」、宣言から11年後(2013年3月31日)まで在籍可)
→2009年3月31日引退
第75期終了時(2017年3月)に46歳で宣言(翌期「B級1組」、宣言から19年後(2036年3月31日)まで在籍可)

フリークラス宣言とフリークラス編入との対比[編集]

順位戦在籍中の棋士が順位戦での対局から外れる場合、(A)「フリークラス宣言」によるフリークラスへの転出、(B)順位戦からの降級によるフリークラスへの編入、の二通りがあり得るが、AとBの両者の明確な違いとして

  • 「フリークラス宣言」による転出を行なうと順位戦への復帰不可能(編入の場合は順位戦への復帰規定あり)。
  • 「フリークラス宣言」による転出を行なうと、制度上の「定年」までの期間が最大5年間延長される。

の二点が挙げられる。

フリークラス制度が導入された当時の背景として、

(1) 順位戦の参加人数が増大し主催者から制度改革が求められていたこと
(2) 正当な理由により棋士が順位戦に参加不可であっても原則として全局不戦敗扱いとなることへの対応

の問題を抱えていたことが挙げられる。 (1)順位戦の参加人数問題に対しては、「順位戦改革委員会(平成4年設置)」での議論の中で、かつて加藤治郎名誉九段が唱えた「第2現役制度」[16]という案が提起されたことが制度導入の端緒となった。この制度案は、順位戦に不出場でも棋士が現役継続可能で、順位戦の参加人数を減少させることが特徴であり、現行の「フリークラス宣言」制度の骨子となっている[17]。 また、(2)の問題を抱えていた棋士として飯田弘之の例が挙げられる。飯田弘之は現役棋士でありながら大学院での人工知能研究を行なっており、この研究により政府派遣研究員としてオランダ派遣されることになったが、この海外派遣に伴う順位戦への休場申し出に対して制度上の特例が認められず、飯田弘之第51期順位戦で「C級2組全局不戦敗」を余儀なくされた[18]

これらの問題解消として、プロである将棋棋士が自ら順位戦を離れることを認める制度を設けることで順位戦参加人数の減少を図り、その一方、該当者への恩典として棋士引退となる定年までの年数を最大5年間延長させる制度を盛り込み、順位戦からの降級者が編入される「フリークラス」とは差別化したことが、「宣言フリークラス」の特徴である。

順位戦の記録[編集]

凡例
00 :名人位獲得者0 太字 :挑戦権獲得者0 0F0 :フリークラス宣言0 00 :引退0 00 :死去
  • 名人戦の期と順位戦の期は第36期に合わせられた。そのため順位戦には第31期 - 第35期が存在しない。
  • 年度は対応する名人戦のものを表示している。例年、名人戦は年度初めの4月からの開催のため、予選にあたる順位戦はその前年度に行われる。
  • 総数は名人を含んだ順位戦参加人数。
  • 40~45期はC級2組は降級点制なし、53期からフリークラス制導入。
第1期~第30期)
第1期参加者
八段戦(A級)
14名
八段 土居市太郎金易二郎花田長太郎金子金五郎萩原淳斎藤銀次郎坂口允彦塚田正夫渡辺東一小泉兼吉梶一郎加藤治郎大野源一村上真一
六段・七段戦(B級)
15名
七段 宮松関三郎松下力大和久彪飯塚勘一郎升田幸三
六段 平野信助荒巻三之長谷川清二郎松田茂役小堀清一北楯修哉藤内金吾松田辰雄大山康晴高島一岐代
四段・五段戦(C級)
29名
五段 加藤恵三市川一郎山本武雄高柳敏夫富沢幹雄岡崎史明志沢春吉奥野基芳藤川義夫板谷四郎山中和正本間一雄(爽悦)花村元司
四段 橋爪敏太郎間宮純一京須行男原田泰夫佐瀬勇次吉田六彦丸田祐三松浦卓造金高清吉廣津久雄山川次彦加藤博二星田啓三南口繁一北村秀治郎上田三三
年度 名人 A級 B級 C級 総数
挑戦者 降級 A昇級 降級 B昇級 降級 新加入
1 1947 木村義 14 塚田正(10-3)
大野源(10-3)
萩原(10-3)
渡辺東、小泉、
金、梶、
斎藤銀、金子
15 升田(12-2) 藤内、荒巻、
飯塚勘、宮松、
平野信
29 丸田(12-2)
高柳(11-3)
- (上記) 59
2 1948 塚田正 9 升田(12-2)
大野源(9-5)
花田(9-5)
大山(B1位)
村上 17 大山(11-1)
丸田(10-2)
北楯(9-3)
松田辰(8-4)
- 35 松浦卓(9-2)
原田泰(9-3)
京須(9-3)
五十嵐(9-3)
山川次(8-4)
金高(8-4)
佐瀬(8-4)
板谷四(8-4)
中井(8-4)
- 建部和歌夫(B級)
中井捨吉畝美与吉
野村慶虎五十嵐豊一
灘蓮照平野広吉
62
年度 名人 A級 B級 C級1組 C級2組 総数
挑戦者 降級 A昇級 降級 B昇級 降級 C1昇級 降級 新加入
3 1949 塚田正 10 木村義(7-2)
松田辰(7-2)
大山(6-2)
五十嵐(B1位)
加藤治
萩原
22 五十嵐(6-1)
高島一(5-2)
原田泰(4-3)
- 21 荒巻(7-2)
南口(6-3)
加藤博(6-3)
山本武(6-3)
- 13 - - 佐藤豊木川貴一
西本馨角田三男
下平幸男二見敬三
鈴木禎一
三好アマ[注 18]
67
4 1950 木村義 11 大山(6-2)
升田(6-2)
丸田(5-3)
高柳(B1位)
北楯
原田泰
22 高柳(7-1)
板谷四(6-2)
南口(6-2)
- 19 花村(8-0)
北村秀(7-1)
富沢(5-3)
- 16 清野(8-0)
神田鎮(5-3)
- 清野静男浅沼一
熊谷達人神田鎮雄
増田敏二
高橋アマ[注 18]
大前アマ[注 18]
69
5 1951 木村義 12 (8-1)
升田
高島一
五十嵐
大野源
南口
24 松田茂(11-1)
原田泰(11-1)
荒巻(8-4)
北楯
中井
17 灘(10-2)
廣津(10-2)
野村
畝美
14 吉田六(8-4)
二見(8-4)
佐藤豊 宮本アマ[注 18]
加納アマ[注 18]
内山アマ[注 18]
68
6 1952 木村義 11 (6-2)
大山

升田
坂口
荒巻
25 花村(10-2)
松下(9-3)
小堀(9-3)
下位は
B2へ
16 B1へ
清野(10-1)
B2へ
本間(10-1)
中井
藤内
11 熊谷(8-4)
二上(8-4)
次期張出
(鈴木禎)
(平野広)
二上達也 64
年度 名人 A級 B級1組 B級2組 C級1組 C級2組 総数
挑戦者 降級 A昇級 降級 B1昇級 降級 B2昇級 降級 C1昇級 降級 新加入
7 1953 大山 11 (6-2)
升田

塚田正
松田茂
板谷四
松下力
17 灘(8-4)
南口(7-4)
大野源(7-4)
北村秀
金高
佐瀬
建部
山本武
9 本間(8-3)
廣津(8-4)
山川 13 二上(12-0)
熊谷(10-2)
星田(8-4)
吉田六 13 角田(9-3)
木川(9-3)
橋本三(9-3)
- 山田道美
橋本三治
津村常吉
佐藤豊(再)
64
8 1954 大山 11 (7-3)
升田

塚田正
小堀
南口
高柳
14 高島一(9-3)
松浦卓(8-3)

廣津
14 二上(7-2)
村上(7-3)
二見 13 山川(9-3)
角田(9-3)
市川一
橋本三
12 山田(10-1)
北村昌(7-3)
- 北村昌男 65
9 1955 大山 10 (6-2)
高島一
丸田 15 松下(10-3)
五十嵐(9-4)
南口
萩原
村上
15 熊谷(9-4)
廣津(8-4)
星田
大和久
角田
12 下平(8-3)
山田(8-3)
間宮 17 加藤一(11-1)
津村(9-3)
- 関根茂
大友昇
佐藤庄平
加藤一二三
市川伸
70
10 1956 大山 11 (8-2)
花村

升田
大野源
松浦卓
松下
12 二上(10-1)
坂口(9-2)
京須 15 加藤博(9-4)
梶(9-4)
斎藤銀
山本武
14 北村昌(11-2)
加藤一(10-3)
星田
加藤恵
橋爪
17 大友(13-3)
関根茂(12-4)
浅沼
市川一
吉田六
佐藤豊
宮坂幸雄
有吉道夫
70
11 1957 大山 10 (7-2)
升田

塚田正
松田茂
高島一
14 大野源(10-3)
丸田(8-5)
小堀
板谷四
荒巻
14 加藤一(9-2)
萩原淳(8-3)
佐瀬 13 関根茂(9-2)
岡崎史(8-3)
斎藤銀 20 有吉(10-2)
長谷久(9-3)
市川伸(8-4)
加藤恵
野村
間宮
畝美
長谷部久雄
芹沢博文
関屋喜代作
賀集正三
大村和久
大原英二
71
12 1958 升田 10 (6-3)
大山

大野源
丸田
原田
坂口
13 高島一(10-2)
加藤一(10-2)

萩原淳
15 北村昌(9-4)
下平(9-4)
建部
北村秀
岡崎史
13 有吉(10-2)
大友(9-3)
藤川
市川伸
16 佐藤庄(13-2)
芹沢(12-3)
星田
平野広
西本馨
剱持松二
佐藤大五郎
68
13 1959 升田 10 (7-2)
大山

塚田正
五十嵐
花村
13 熊谷(10-2)
加藤博(9-3)
松下
下平
14 山田(11-1)
大友(9-3)
板谷四 13 芹沢(11-1)
佐藤庄(9-3)
北村秀
津村
15 藤川(12-2)
吉田利(11-3)
西本
橋爪
北村文
吉田利勝
北村文男
66
14 1960 大山 10 (6-2)
加藤一
熊谷 13 花村(8-4)
松浦卓(8-4)
坂口
山田
13 芹沢(10-2)
有吉(9-3)
- 11 岡崎史(7-2)
長谷久(7-2)
- 14 佐藤大(10-3)
大原(10-3)
橋本三 内藤國雄
伊達康夫
62
15 1961 大山 11 (7-2)
丸田
加藤一
松浦卓
12 芹沢(10-1)
廣津(8-3)
本間爽 13 山田(8-3)
長谷久(8-3)
岡崎史 11 佐藤大(8-2)
佐瀬(7-3)
- 13 内藤(10-2)
大村(9-3)
- 佐伯昌優
星田(再)
61
16 1962 大山 11 (8-1)
二上
加藤博 13 加藤一(8-2)
熊谷(8-2)
- 13 本間爽(11-1)
下平(9-3)
- 12 内藤(9-2)
岡崎史(8-3)
- 13 佐伯(10-2)
剱持(10-2)
- 木村嘉孝
山口千嶺
63
17 1963 大山 11 (8-2)
升田
芹沢
廣津
花村
14 加藤博(10-3)
五十嵐(9-4)
長谷久
高柳
大友
13 内藤(10-1)
岡崎史(10-1)
- 12 剱持(9-2)
大村(8-3)
- 14 宮坂(9-4)
高島弘(9-4)
- 木村義徳
高島弘光
北村(再)
65
18 1964 大山 10 (7-2)
二上
熊谷
14 松田茂(9-2)
山田(9-2)
内藤 15 関根茂(10-2)
長谷久(9-3)
- 12 大原(9-2)
佐伯(8-3)
- 15 大内(12-0)
山口千(9-3)
板谷進(9-3)
- 板谷進
米長邦雄
大内延介
67
19 1965 大山 10 (7-2)
山田

加藤博
大野源
五十嵐
15 熊谷(11-3)
有吉(10-4)
原田
岡崎史
清野
15 大友(9-3)
佐藤大(9-3)
- 13 宮坂(10-2)
大内(10-2)
木川
藤川
15 米長(10-2)
関屋(10-2)
斎藤銀 西村一義
木下晃
山口英夫
69
20 1966 大山 10 (7-2)
升田
加藤一
熊谷
14 灘(10-3)
花村(10-3)
廣津
下平
長谷久
18 内藤(9-3)
佐藤庄(9-3)
坂口
南口
11 神田(8-2)
米長(8-2)
- 16 西村(12-0)
木村徳(9-3)
桜井(8-4)
- 橋本三(再)
桜井昇
田辺一郎
70
年度 名人 A級 B級1組 B級2組 C級1組 C級2組 総数
挑戦者 降級 A昇級 降級 B1昇級 降級 B2昇級 降級 C1昇級 降級 新加入
21 1967 大山 10 (6-2)
二上
13 加藤一(9-3)
内藤(9-3)
五十嵐
本間爽
19 廣津(10-2)
宮坂(10-2)
- 14 山口千(11-1)
板谷進(9-3)
- 16 中原(12-0)
山口英(10-2)
- 中原誠
桐山清澄
高田丈資
73
22 1968 大山 11 (7-2)
升田
松田茂
加藤一
12 大友(7-2)
関根茂(6-3)
- 21 本間爽(9-3)
原田(9-3)
下平 14 中原(11-1)
木村徳(9-3)
山本武 17 石田和(10-2)
高田丈(9-3)
木川 河口俊彦
勝浦修
石田和雄
76
23 1969 大山 11 (8-2)
有吉
内藤
大友
関根茂
14 加藤一(10-2)
灘(10-2)
宮坂
佐藤庄
松浦卓
20 米長(11-1)
中原(11-1)
大村
山川
岡崎史
14 高島弘(9-3)
石田和(9-3)
- 16 桐山(11-1)
勝浦(9-3)
- 若松政和
森安秀光
森雞二
76
24 1970 大山 10 (6-2)
加藤博 14 内藤(12-1)
中原(10-3)
本間爽
松田茂
20 大内(10-2)
木村徳(10-2)
山口千 17 吉田利(11-1)
桐山(10-2)
関屋
二見
17 森安秀(10-2)
伊達(9-3)
津村
賀集
滝誠一郎
池田修一
野本虎次
79
25 1971 大山 10 (6-2)
升田

二上
花村 13 原田(9-2)
米長(8-3)
木村徳 21 高島弘(9-3)
長谷久(9-3)
佐瀬
松下
15 勝浦(10-2)
西村(9-3)
- 17 森雞(10-2)
田中正(9-3)
- 田中正之[19]
坪内利幸
77
26 1972 大山 11 (8-0)
中原
塚田正 13 佐藤大(7-1)
大内(6-2)
- 19 西村(7-1)
板谷進(6-2)
- 17 松下(7-1)
森雞(7-1)
- 17 坪内(6-2)
佐藤義(6-2)
- 佐藤義則
安恵照剛
78
27 1973 中原 12 (7-3)
加藤一
原田
大内
13 関根茂(8-3)
塚田正(7-4)
加藤博 18 桐山(8-2)
勝浦(8-2)
- 16 田中正(9-1)
桜井(8-2)
角田 17 滝(8-2)
野本(7-3)
- 森安正幸
田丸昇
77
28 1974 中原 12 (8-2)
大山
丸田
佐藤大
14 板谷進(12-1)
大内(10-3)
原田
大野源
長谷久
17 森雞(9-1)
田中正(8-2)
五十嵐
清野
17 佐藤義(9-1)
山口千(8-2)
- 18 田丸(9-1)
安恵(9-1)
橋本三
星田
宮田利男
真部一男
79
29 1975 中原 11 (8-2)
大内
内藤
関根茂
塚田正
14 桐山(12-1)
熊谷(10-3)
西村
北村昌
廣津
18 松田茂(8-2)
佐伯(7-3)
- 19 森安秀(9-1)
山口英(8-2)
大村
下平
南口
17 淡路(8-2)
若松(7-3)
北村秀 小阪昇
淡路仁茂
青野照市
80
30 1976 中原 10 (8-1)
米長
大内
熊谷
14 勝浦(10-3)
森雞(9-4)
田中正
佐藤大
21 宮坂(9-1)
石田和(8-2)
大野源
大原
松下
16 野本(8-2)
安恵(7-3)
坂口
清野
19 真部(10-0)
青野(8-2)
二見 椎橋金司
前田祐司
飯野健二
81
1977 主催紙移行問題が長引いたため未開催
(第31期は名人戦の期数と合わせるため第36期と改められた)
第36期~第60期
年度 名人 挑戦者決定リーグ 昇降級リーグ1組 昇降級リーグ2組 昇降級リーグ3組 昇降級リーグ4組 総数
挑戦者 降級 挑決昇級 降級 1組昇級 降級 2組昇級 降級 3組昇級 降級 新加入
36 1978 中原 10 (7-1)
森雞
有吉 12 大内(8-3)
花村(8-3)
熊谷
塚田正
20 森安秀(9-1)
西村(8-2)
廣津
本間爽
17 淡路(9-1)
真部(9-1)
小堀 33 菊地(10-0)
河口(8-2)
前田(8-2)
清野 15名(下記) 93
伊藤果菊地常夫桐谷広人
沼春雄有野芳人小林健二
土佐浩司酒井順吉森信雄
田中寅彦東和男中田章道
大島映二谷川浩司松浦隆一
37 1979 中原 11 (6-3)
米長

森雞
大山
二上
大内
花村
12 内藤(9-2)
石田和(8-3)
松田茂 18 佐藤大(7-3)
木村徳(7-3)
19 青野(9-1)
田丸(7-3)
高田丈 31 小林健(9-1)
木下晃(9-1)
谷川(8-2)
角田 青木清 92
38 1980 中原 10 (8-1)
米長
森雞
二上
13 木村徳(10-2)
森安秀(9-3)
高島弘 18 青野(9-1)
真部(8-2)
- 19 谷川(8-2)
前田(8-2)
- 32 福崎(9-1)
宮田利(8-2)
東(8-2)
関屋 小野修一
福崎文吾
鈴木輝彦
武者野勝巳
93
39 1981 中原 10 (8-2)
桐山
板谷進
木村徳
13 大内(9-3)
二上(8-4)
関根茂
佐伯
20 谷川(10-0)
田丸(9-1)
山口英
安恵
20 小林健(10-0)
福崎(8-2)
松下
山中
31 田中寅(9-1)
鈴木輝(7-3)
伊藤果(7-3)
- 脇謙二
永作芳也
瀬戸博晴
児玉孝一
95
40 1982 中原 10 (8-1)
加藤一
勝浦
石田
13 森雞(10-2)
谷川(10-2)
木村徳
芹沢
20 福崎(9-1)
淡路(8-2)
原田
剱持
20 田中寅(9-1)
鈴木輝(8-2)
廣津 37 中村修(10-0)
高橋(9-1)
南(9-1)
- 高橋道雄
中村修
泉正樹
依田有司
島朗
南芳一
塚田泰明
神谷広志
101
41 1983 加藤一 10 (7-2)
谷川

中原
大内
二上
13 青野(9-3)
淡路(9-3)
板谷進
宮坂
20 田中寅(9-1)
小林健(8-2)
佐藤義 21 中村修(9-1)
南(9-1)
- 40 脇(10-0)
塚田泰(10-0)
児玉(8-2)
- 植山悦行
西川慶二
武市三郎
室岡克彦
堀口弘治
105
42 1984 谷川 10 (7-2)
森安
内藤
淡路
13 勝浦(9-3)
田中寅(9-3)
大内
丸田
21 宮坂(8-2)
板谷進(8-2)
松田茂 23 東(9-1)
脇(9-1)
五十嵐
伊達
42 神谷(9-1)
西川慶(8-2)
土佐(8-2)
- 大野八一雄
加瀬純一
井上慶太
有森浩三
飯田弘之
110
43 1985 谷川 10 (6-2)
中原
田中寅 13 有吉(9-3)
二上(9-3)
佐藤大
西村
22 南(9-1)
前田(9-1)
高島弘 22 塚田泰(10-0)
児玉8-2)
大原 45 島(10-0)
室岡(9-1)
武者野(9-1)
- 神吉宏充
森下卓
浦野真彦
小野敦生
113
年度 名人 A級 B級1組 B級2組 C級1組 C級2組 総数
挑戦者 降級 A昇級 降級 B1昇級 降級 B2昇級 降級 C1昇級 降級 新加入・復帰
44 1986 中原 11 (6-4)
大山

米長
加藤一
森安秀
勝浦
青野
12 南(9-2)
小林健(8-3)
宮坂 23 西村一(8-2)
田中魁(8-2)
山口千
野本
花村
22 安恵(8-2)
島(8-2)
菊地 46 富岡(10-0)
小野修(9-1)
堀口弘(8-2)
山中 日浦市郎
達正光
伊藤博文
小林宏
富岡英作
関浩
115
45 1987 中原 10 (6-3)
米長

谷川
桐山
二上
小林健
14 内藤(12-1)
青野(11-2)
森安秀
福崎
田中魁[19]
21 大内(9-1)
塚田泰(8-2)
佐藤大 24 小野修(10-0)
高橋(9-1)
佐瀬
若松
49 浦野(10-0)
小野敦(9-1)
所司(9-1)
小堀
北村
本間博
阿部隆
所司和晴
中田宏樹
安西勝一
羽生善治
119
46 1988 中原 10 (8-1)
谷川
森雞
有吉
13 塚田泰(10-2)
真部(9-3)
田丸
西村
板谷進
23 高橋(10-0)
福崎(7-3)

芹沢
24 滝(9-1)
富岡(8-2)
野本 53 羽生(10-0)
泉(10-0)
村山聖(9-1)
広津
五十嵐
永作(退会)
中田功
石川陽生
長沼洋
神崎健二
村山聖
櫛田陽一
佐藤康光
124
47 1989 谷川 10 (7-2)
米長
加藤一
真部
12 田中寅(8-3)
高橋(8-3)
前田 24 田丸(8-2)
森安秀(8-2)
安恵 24 浦野(8-2)
西川慶(8-2)
木下晃
山口英
山口千
53 森下(9-1)
日浦(8-2)
佐藤康(8-2)
伊達 森内俊之
中川大輔
先崎学
野田敬三
木下浩一
124
48 1990 谷川 10 (6-3)
中原

高橋
桐山
田中寅
13 有吉(10-2)
真部(8-4)
勝浦
森安秀
二上
24 小野修(8-2)
鈴木輝(7-3)
丸田
北村
加藤博
23 羽生(10-0)
土佐(8-2)
- 56 屋敷(9-1)
井上(8-2)
沼(8-2)
瀬戸
青木
佐瀬
大原
小倉久史
屋敷伸之
藤原直哉
高田尚平
127
49 1991 中原 10 (7-2)
米長
青野
真部
12 小林健(10-1)
石田和(7-4)
鈴木輝 23 森安秀(8-2)
島(8-2)
長谷久
木村義
26 森下(9-1)
神谷(9-1)
富沢
武者野
剱持
53 森内(9-1)
阿部隆(9-1)
小林宏(9-1)
池田
木村嘉
有野
畠山鎮
畠山成幸
丸山忠久
郷田真隆
125
50 1992 中原 10 (6-3)
高橋

谷川

大山
内藤
石田
13 田中寅(10-2)
田丸(8-4)
真部
淡路
22 羽生(8-2)
富岡(8-2)
西村
吉田利
25 村山聖(10-0)
森内(10-0)
北村
54 有森(9-1)
石川(9-1)
丸山(9-1)
椎橋
田辺
佐藤秀司
杉本昌隆
藤井猛
平藤真吾
125
年度 名人 A級 B級1組 B級2組 C級1組 C級2組 総数
挑戦者 降級 A昇級 降級 B1昇級 降級 B2昇級 降級 C1昇級 降級 新加入・復帰
51 1993 中原 10 (8-1)
米長
田丸
大山
13 羽生(11-1)
加藤一(9-3)
小野修
桐山
22 森下(9-1)
村山聖(9-1)
宮坂
佐伯
25 佐藤康(10-0)
泉(9-1)
丸田
長谷久
55 郷田(9-1)
中田功(8-2)
畠山成(8-2)
野本
本間博
若松
豊川孝弘
深浦康市
真田圭一
飯塚祐紀
126
52 1994 米長 10 (7-2)
羽生

谷川
小林健
田中寅
12 島(8-3)
森下(8-3)
石田和
森安
22 桐山(9-1)
森内(8-2)
桜井 26 井上慶(10-0)
有森(9-1)
高島弘
安恵
小野
54 真田(9-1)
神崎(9-1)
藤井猛(9-1)
山口英
中田章
森安正
依田F
飯田F
山口千F
剱持F
北村
富沢
三浦弘行
伊藤能
川上猛
久保利明
125
53 1995 羽生 10 (7-2)
森下

中原
塚田泰
12 森内(10-1)
村山聖(9-2)
大内 22 中村修(9-1)
佐藤康(8-2)
関根茂 25 藤井猛(10-0)
丸山(9-1)
佐藤義
宮田利
坪内
48 久保(10-0)
三浦(9-1)
中川(9-1)
木下晃
櫛田F
行方尚史
岡崎洋
窪田義行
北浜健介
118
54 1996 羽生 10 (7-2)
森内
高橋
有吉
13 佐藤康(11-1)
森雞(9-3)
富岡
中村修
22 井上慶(9-1)
浦野(9-1)
24 郷田(8-2)
畠山成(8-2)
宮坂
佐伯
佐藤大
50 北浜(10-0)
先崎(9-1)
中田宏(9-1)
酒井
丸田
矢倉規広
鈴木大介
北島忠雄
勝又清和
120
55 1997 羽生 10 (8-1)
谷川
村山聖
森雞
13 高橋(9-3)
井上慶(9-3)
塚田泰
浦野
勝浦F
鈴木輝F
23 丸山(9-1)
中村修(8-2)
鈴木輝
前田
23 中川大(8-2)
阿部隆(8-2)
河口 51 小倉(10-0)
畠山鎮(9-1)
鈴木大(9-1)

桐谷
武者野F
高島
松本佳介
田村康介
堀口一史座
中座真
121
56 1998 谷川 10 (6-3)
佐藤康

羽生
高橋
米長F
13 丸山(12-0)
村山聖(9-3)
有吉
内藤
22 郷田(9-1)
神谷(9-1)
- 24 先崎(9-1)
北浜(8-2)
F 49 佐藤秀(9-1)
岡崎洋(8-2)
深浦(8-2)
菊地
加瀬
安恵
近藤正和
野月浩貴
木村一基
小林裕士
119
57 1999 佐藤康 10 (7-1)
谷川

森内
井上慶
村山
12 郷田(9-2)
田中寅(8-3)
田丸 24 内藤(9-1)
先崎(9-1)
児玉
大内
24 三浦(9-1)
深浦(9-1)
関根茂
伊藤果
47 行方(10-0)
勝又(9-1)
木村一(9-1)
伊藤博

河口F
佐藤義F
宮坂
佐藤紳哉
増田裕司
高野秀行
山﨑隆之
118
58 2000 佐藤康 10 (8-1)
丸山
中原
郷田
12 青野(8-3)
先崎(8-3)
内藤 23 藤井猛(9-1)
三浦(9-1)
真部
淡路
25 鈴木大(8-2)
久保(8-2)
前田 45 堀口一(9-1)
杉本昌(8-2)
北島(8-2)
坪内
佐伯F
宮田F
山本真也
中尾敏之
松尾歩
金沢孝史
116
59 2001 丸山 10 (7-2)
谷川
田中寅
13 藤井猛(9-3)
三浦(9-3)
小林健
森雞
22 久保(9-1)
阿部隆(8-2)
有森
27 佐藤秀(8-2)
行方(8-2)
桜井 44 野月(8-2)
飯塚祐(8-2)
小林裕(8-2)
神吉
飯野
松浦
森信F
阿久津主税
安用寺孝功
渡辺明
飯島栄治
117
60 2002 丸山 10 (8-1)
森内
先崎
加藤一
13 島(11-1)
郷田(9-3)
桐山
福崎
中原F
22 深浦(9-1)
鈴木大(8-2)
田中魁
有吉
29 木村一(10-0)
畠山鎮(8-2)
所司
堀口弘
42 豊川(10-0)
松尾(10-0)
長沼(8-2)
伊藤果
関根茂
千葉幸生
上野裕和
橋本崇載
佐々木慎
117
第61期~
年度 名人 A級 B級1組 B級2組 C級1組 C級2組 総数
挑戦者 降級 A昇級 降級 B1昇級 降級 B2昇級 降級 C1昇級 降級 新加入・復帰
61 2003 森内 10 (6-3)
羽生

佐藤康
藤井猛
森下
郷田
12 久保(8-3)
鈴木大(8-3)
22 中川(8-2)
北浜(8-2)
小林健 30 杉本昌(9-1)
堀口一(9-1)
- 45 渡辺明(9-1)
窪田(9-1)
中座(8-2)
植山
野田
伊藤博(復帰)
伊奈祐介
宮田敦史
村田智弘
大平武洋
熊坂学
120
62 2004 羽生 10 (9-0)
森内
青野
13 深浦(11-1)
高橋(9-3)
神谷
加藤一
22 行方(8-2)
堀口一(8-2)
石田和
塚田泰
32 屋敷(9-1)
野月(9-1)
室岡

小林宏
大内
44 宮田敦(9-1)
千葉(9-1)
山﨑(8-2)
大野八
伊藤F
藤倉勇樹
横山泰明
島本亮
西尾明
122
63 2005 森内 10 (7-2)
羽生
深浦
高橋
13 森下(9-3)
郷田(8-4)
田中寅
中村修
22 木村一(9-1)
野月(9-1)
田丸 31 飯塚祐(8-2)
中田宏(9-1)
真部
西村
有吉
47 飯島(9-1)
近藤正(9-1)
平藤(8-2)
小阪
大島
熊坂
安西
前田
金沢F
村山慈明
佐藤和俊
片上大輔
中村亮介
124
64 2006 森内 10 (8-1)
谷川

羽生
鈴木大
森下
13 深浦(10-2)
阿部隆(8-4)
先崎
青野
23 畠山鎮(10-0)
森雞(7-3)
富岡
30 山﨑(10-0)
渡辺明(8-2)
淡路
児玉
有森
石田和F
45 安用寺(9-1)
阿久津(8-2)
橋本崇(8-2)
西村 村中秀史
阪口悟
広瀬章人
長岡裕也
122
65 2007 森内 10 (7-2)
郷田
深浦
阿部隆
13 木村一(9-3)
行方(8-4)
野月
森雞
23 渡辺明(10-0)
杉本昌(8-2)
福崎
西川
小野
29 橋本崇(9-1)
松尾(8-2)
田丸 47 片上(9-1)
広瀬(9-1)
上野(9-1)
堀口弘
桜井
有森F
高崎一生
遠山雄亮
糸谷哲郎
中村太地
123
66 2008 森内 10 (8-1)
羽生
久保
行方
13 鈴木大(11-1)
深浦(9-3)

中川大
22 山崎(8-2)
屋敷(7-3)
- 31 阿久津(8-2)
豊川(8-2)
中座 45 村山慈(9-1)
佐々慎(8-2)
高野秀(8-2)
武市
中尾
F
真部
戸辺誠
佐藤天彦
豊島将之
金井恒太
122
67 2009 羽生 10 (7-2)
郷田
鈴木大
深浦
13 高橋(8-4)
井上慶(8-4)
北浜
森下
24 松尾(8-2)
豊川(8-2)
浦野
加藤一
31 安用寺(9-1)
窪田(8-2)
岡崎洋
小倉
上野
43 大平(9-1)
田村(8-2)
戸辺(8-2)
高田
木下F
田丸F
村田顕弘
及川拓馬
稲葉陽
田中悠一
122
68 2010 羽生 10 (7-2)
三浦
佐藤康
井上慶
13 渡辺明(10-2)
久保(9-3)
阿部隆
堀口一
24 中村修(8-2)
中田宏(8-2)
内藤
森雞
31 戸辺(10-0)
飯島(9-1)
石川陽
神崎
44 豊島(10-0)
高崎(9-1)
金井(8-2)
藤倉
児玉
大内
有吉
所司F
山本F
佐藤慎一
西川和宏
澤田真吾
大石直嗣
123
69 2011 羽生 10 (7-2)
森内
木村一
藤井猛
13 佐藤康(9-3)
屋敷(8-4)
豊川
杉本昌
24 橋本崇(9-1)
阿久津(8-2)
佐藤秀
土佐
32 広瀬(9-1)
田村(9-1)
勝又
西川
42 佐藤天(10-0)
糸谷(9-1)
稲葉(8-2)
淡路F
小林F
瀬川晶司
永瀬拓矢
阿部健治郎
菅井竜也
牧野光則
122
70 2012 森内 10 (9-0)
羽生
丸山
久保
13 橋本崇(9-3)
深浦(8-4)
藤井猛
中村修
24 広瀬(10-0)
飯塚祐(8-2)
桐山
田中寅
33 佐藤天(8-2)
豊島(7-3)
中田功
田中魁
44 阿部健(10-0)
中村太(10-0)
船江(10-0)
島本
室岡F
佐々木勇気
船江恒平
吉田正和[20]
門倉啓太
阿部光瑠
125
年度 名人 A級 B級1組 B級2組 C級1組 C級2組 総数
挑戦者 降級 A昇級 降級 B1昇級 降級 B2昇級 降級 C1昇級 降級 新加入・復帰
71 2013 森内 10 (8-1)
羽生
高橋
橋本崇
13 行方(11-1)
久保(10-2)
井上慶
中田宏
24 藤井猛(9-1)
豊島(9-1)
神谷 34 稲葉(9-1)
村山慈(9-1)
森雞
内藤
46 菅井(9-1)
阪口(9-1)
斎藤慎(9-1)
上野
川上猛
松本F
髙見泰地
藤森哲也
伊藤真吾
斎藤慎太郎
八代弥
128
72 2014 森内 10 (8-1)
羽生
屋敷
谷川
13 広瀬(9-3)
阿久津(9-3)
高橋
鈴木大
25 佐藤天(10-0)
村山慈(9-1)
堀口一
34 糸谷(9-1)
佐々慎(8-2)
小林健
土佐
桐山
加藤一
46 大石(10-0)
澤田(9-1)
佐々勇(8-2)
伊奈 上村亘
石田直裕
千田翔太
竹内雄悟
129
73 2015 羽生 10 (6-3)
行方

渡辺明
久保
広瀬
三浦
阿久津
13 佐藤天(10-2)
屋敷(8-4)
藤井猛
飯塚祐
25 稲葉(9-1)
先崎(8-2)
33 菅井(9-1)
澤田(9-1)
50 横山泰(10-0)
千田(9-1)
村田顕(8-2)
増田裕
石川陽
西川慶
勝又F
石井健太郎
三枚堂達也
星野良生
宮本広志
132
74 2016 羽生 10 (8-1)
佐藤天
久保
郷田
13 稲葉(10-2)
三浦(9-3)
村山慈
先崎
26 糸谷(8-2)
飯島(8-2)

杉本昌
安用寺
豊川
高橋
34 中村太(9-1)
斎藤慎(9-1)
大平
神谷
浦野
47 宮本(9-1)
青嶋(9-1)
永瀬(8-2)
小倉
田中魁
増田康宏
黒沢怜生
青嶋未来
梶浦宏孝
131
75 2017 佐藤天 10 (8-1)
稲葉
森内F 13 久保(9-3)
豊島(8-4)
畠山鎮
飯島
23 斎藤慎(9-1)
菅井(8-2)
- 37 横山泰(10-0)
大石(9-1)
51 西尾(9-1)
門倉(9-1)
近藤誠(9-1)
藤原
森雞
加藤一
浦野F
土佐F
渡辺大夢
島本(復帰)
高野智史
近藤誠也
都成竜馬
井出隼平
135
76 2018 佐藤天 11 (6-4)
羽生

稲葉
広瀬
佐藤康
久保
豊島
渡辺明
行方
屋敷
11 糸谷(8-2)
阿久津(6-4)
丸山 25 野月(10-0)
畠山鎮(9-1)
森下
青野
37 千田(10-0)
永瀬(9-1)
長沼
50 藤井聡(10-0)
都成(8-2)
増田康(8-2)
岡崎
小林健F
神崎F
藤井聡太
大橋貴洸
今泉健司
佐々木大地
西田拓也
杉本和陽
135
77 2019 佐藤天 10 (8-1)
豊島
深浦
阿久津
13 渡辺明(12-0)
木村一(8-4)
橋本崇
野月
24 永瀬(10-0)
千田(9-1)
先崎 39 近藤誠(9-1)
杉本昌(9-1)
F
近藤正
田中寅
富岡
福崎
49 及川(10-0)
佐藤和(9-1)
石井(8-2)
渡辺正[20]
F
斎藤明日斗
古森悠太
長谷部浩平
池永天志
136
78 2020 豊島 10 (9-0)
渡辺明
木村一
久保
13 菅井(11-1)
斎藤慎(9-3)
谷川
畠山鎮
25 丸山(9-1)
近藤誠(8-2)
飯島
田村
36 藤井聡(10-0)
佐々勇(9-1)
塚田泰
堀口
52 高見(9-1)
三枚堂(9-1)
古森(9-1)
島本(再)
桐山
神谷F
本田奎
山本博志
出口若武
黒田尭之
137
79 2021 渡辺明 10 (8-1)
斎藤慎
稲葉
三浦
13 永瀬(9-3)
山崎(9-3)
行方
丸山
深浦
25 藤井聡(10-0)
佐々勇(9-1)
横山泰(7-3)
野月
畠山成
橋本崇
37 高崎(10-0)
増田康(9-1)
高見(8-2)
小林裕
安用寺
青野
52 黒田(9-1)
出口(9-1)
大橋(8-2)
村田智
中座
大平
福崎F
渡辺和史
石川優太
服部慎一郎
谷合廣紀
138
80 2022 渡辺明 10 (8-1)
斎藤慎
羽生
山崎
13 藤井聡(10-2)
稲葉(9-3)
木村一
松尾
阿久津
25 澤田(9-1)
中村太(9-1)
丸山(8-2)
飯塚
窪田
35 大橋(9-1)
及川(8-2)
飯島(7-3)
佐藤秀
森下
豊川
田村
53 渡辺和(9-1)
西田(9-1)
伊藤匠(9-1)
中田功
田中寅
塚田泰F
伊藤匠
冨田誠也
高田明浩
井田明宏
137
81 2023 渡辺明 10 13 26 33 56 古賀悠聖
横山友紀
狩山幹生
岡部怜央
徳田拳士
139


順位戦参加(名人在位含む)
最多 加藤一二三 62期(休場なし)
連続 加藤一二三 62期(休場なし)
最年少 加藤一二三 第9期 14歳[注 19]
最年長 加藤一二三 第75期 77歳

名人とA級在籍の記録は、名人戦 (将棋)#記録 を参照。

順位戦の歴史[編集]

  • 1935年(昭和10年) - 東京日日新聞(現在の毎日新聞社)の主催で、第1期名人戦の特別リーグ戦が開始される。
  • 1946年(昭和21年) - 第1期が開始される。八段の棋士をA級、七段・六段をB級、五段・四段をC級とする3クラス制であった。持ち時間は各7時間。
  • 1947年(昭和22年) - 第2期から、成績上位4名(第2期のみ[21]持ち点制度による上位4名、第3期以降はA級上位3名とB級1位)の計4名によるパラマストーナメントで挑戦者決定戦を行った。第2期の全対局と第3期以降の決勝戦は三番勝負。挑戦者決定戦は第4期まで行われた。このルールのため第2期では大山康晴が順位戦史上唯一のB級からの挑戦者となっている。
  • 1948年(昭和23年) - 第3期からC級を1組と2組に分割し、A級を10名、B級とC級1組を20名とする定員制をもうける。
  • 1949年(昭和24年) - 名人戦・順位戦の主催が毎日新聞社から朝日新聞社に移る。
  • 1950年(昭和25年) - 第5期より挑戦者決定戦が廃止され、A級優勝者を挑戦者とする。
  • 1951年(昭和26年) - 第7期からB級を1組と2組に分割する。B級1組以下の定員を13名とする。
  • 1962年(昭和37年) - B級2組以下で降級点制を導入する。B級2組、C級1組は降級点2回、C級2組は3回で降級。
  • 1963年(昭和38年) - B級2組以下の対局数を最大12局とする。A級、B級1組は総当たり。
  • 1967年(昭和42年) - 持ち時間を各6時間に短縮。
  • 1971年(昭和46年) - 順位戦の制度改革の議論が長引き、B級1組以下は11月から開始。この年のB級1組以下は1人8局の対局となり、翌年からB級1組は総当たり、B級2組以下は10局の対局となる。
  • 1976年(昭和51年) - 名人戦・順位戦の主催が毎日新聞社に戻る。「順位戦」の名称がなくなり、A級を「名人戦挑戦者決定リーグ」、B級1組以下を「昇降級リーグ(1組 - 4組)」と改称する。期数も名人戦に合わせられ、前期の順位戦が第30期であったが、この期は第36期となった(従って、第31期 - 35期の順位戦は存在しない)。このとき、挑戦者決定リーグ(順位戦)の開始が遅れ、11月となったため、翌1977年の名人戦が実施されなかった。
  • 1981年(昭和56年)- 昇降級リーグ戦4組(現・C級2組)からの降級点制を廃止。
  • 1983年(昭和58年) - 昇降級リーグが組ごとに同日一斉対局となる。
  • 1985年(昭和60年) - 「順位戦」の名称が復活。A級からC級2組の5クラスの名称に戻る。
  • 1987年(昭和62年)- C級2組からの降級点制が復活。
  • 1994年(平成6年) - 順位戦に参加しない、フリークラス制度が設けられる。C級2組から降級した棋士の他、B級1組以下からフリークラス宣言をした棋士が所属する。
  • 1997年(平成9年)- 奨励会三段リーグに次点の制度が設けられる。三段リーグで次点を2回とった場合、フリークラスの棋士になる権利を得る。
  • 2006年(平成18年) - 前年の瀬川晶司のフリークラス編入を受け、アマチュア選手・女流棋士のフリークラス編入制度が正式化される。
  • 2007年(平成19年) - 名人戦・順位戦の主催が毎日新聞社・朝日新聞社の共催となる。
  • 2008年(平成20年) - 第66期より順位戦昇級による昇段日が翌年度4月1日から昇級が決まった日になった。
  • 2014年(平成26年) - 第72期A級最終戦一斉対局が静岡県静岡市葵区浮月楼で将棋名人戦第0局と銘打ち指された。最終一斉対局が将棋会館以外で行われるのは、初[22]
  • 2014年(平成26年) - 第73期からC級2組が50人と多数になり、東京将棋会館と関西将棋会館を合わせても25局の一斉対局が困難なため、組ごとの同日一斉対局ではなく、3月の最終戦を除き分割開催となる(第74期までは2日連続の開催で2月の対局も一斉開催だったが、第75期より日程は基本的に7日間隔で、2月も分割開催に変更)。また、B級1組以下の対局日は曜日固定だが、B級2組は木曜日から水曜日に変更された。このほか、B級1組以下は4月に決定していた全対局日程を3回に分けて決定することとなった[23]
  • 2016年(平成28年) - 第75期より、B級2組以下は持ち時間がチェスクロック式(消費時間60秒未満切捨てなし)の6時間になった。また昼と夕方の食事休憩が50分から40分に短縮された。
  • 2018年(平成30年) - 指し分け残留が発生した第27期当時も規定にはなく、A級において指し分けでも降級することが主催者間で確認された[24]
  • 2018年(平成30年) - 第76期A級最終戦一斉対局が再び浮月楼にて開催される[25]第77期も浮月楼での開催が予定されており[26]、今後A級最終戦一斉対局は浮月楼での開催が定着する見込みである。
  • 2018年(平成30年) - 第77期より、B級2組以下で全勝者が昇級枠を超えた場合も昇級すること、降級点が消える場合と付く場合が同時に起こった場合、降級点を消してから追加されることが追記された[13]
  • 2019年(令和元年) - 第70回棋士総会において第79期より、B級1組の降級=B級2組の昇級、C級1組の昇級が2人から3人に、B級2組の降級点が5人に1人から4人に1人に、C級1組の降級点が5人に1人から4.5人に1人に変更された[27]。また今後5年ごとに、昇級・降級・降級点制度の見直しを実施していくこと(次回見直しは2025年度の第84期)、C級2組の降級点もフリークラス制度とともに将来的な課題として何かしらの見直しを行う方向とした[27]
  • 2020年(令和2年) - 第78期A級順位戦最終局が浮月楼で開催されるが、名称から名人戦第0局が外され「将棋界の一番長い日」に変更された[28]
  • 2020年(令和2年) - 第71回棋士総会において第80期より、C級2組の降級点が5人に1人から4.5人に1人に変更された[29]
  • 2021年(令和3年) - 第80期2020東京オリンピックの関係でB級1組以下は5月開始[30]
  • 2022年(令和4年) - 第81期より、B級1組も持ち時間がチェスクロック式(消費時間60秒未満切捨てなし)の6時間になり、A級のみストップウォッチとなった。また、東京将棋会館、関西将棋会館に次ぐ公式対局拠点として名古屋将棋対局場を開設した[31][32]

テレビ中継[編集]

2012年までNHK BSプレミアム(2011年までの名称はNHK衛星第2テレビジョン<BS2>)にて「将棋界の一番長い日」を生中継で放映。

2013年は3月1日から3月2日にかけてスカパー!スカパー!プレミアムサービスBSスカパー!スカチャン、スカパー!プロモ100200・599囲碁・将棋チャンネル)にて「将棋界の一番長い日」全5局の完全生中継を実施[33]。スカチャンとスカパー!プロモでは最終戦の全試合をそれぞれのチャンネルごとに完全生中継、BSスカパー!と囲碁・将棋チャンネルでは全試合の動向をマルチ画面や、森内俊之名人ほか棋士による解説などを交えて長時間ノーカットの実況を行った。司会は戸塚貴久子。また、2013年はNHKでは中継ではなくダイジェストという形で『将棋界の一番長い日〜第71期A級順位戦最終局〜』として放送される(NHK Eテレ、2013年3月24日放送)。

2017年2 - 3月にかけては、同年2月にオープンしたABEMA将棋チャンネルにて、順位戦(A級およびB級1組)の生中継が行われた[34]。4月以降も主に藤井聡太が登場する対局を中心に、一部の対局がニコニコ生放送ABEMAで中継されている。

2021年度より、Youtube「囲碁将棋TV-朝日新聞社-」チャンネルにて、朝日新聞社が主催の棋戦である名人戦及び順位戦、朝日杯将棋オープン戦の対局をピックアップして生中継されている。

エピソード[編集]

A級[編集]

升田対大山「高野山の決戦」(第2期)
塚田正夫名人への挑戦権を争う第2期順位戦(1947年度)では、持ち点制度による成績上位4名によるパラマストーナメントで名人挑戦者決定戦が行われた。1回戦の花田長太郎(A級3位)対大山康晴(B級1位)は、花田が病気で欠場(それから間もなく1948年2月28日に死去)。2回戦の三番勝負大野源一(A級2位)対大山は、大山が2勝1敗で制する。そして、決勝三番勝負の升田幸三(A級1位)対大山は、和歌山県高野山金剛峯寺普門院で行われた。これが「高野山の決戦」である。1勝1敗で迎えた第3局の終盤は升田の勝勢となる。大山が△8七同飛成(138手目)で升田の玉に王手をした局面、▲5七桂と合駒をしていれば升田の勝ちであったが、升田が指した手は▲4六玉とかわす大悪手。急転直下で3手後に升田の投了となる。升田は「錯覚いけない、よく見るよろし」の言葉を残す。なお、大山は塚田との七番勝負で2勝4敗で敗れ、この期での名人獲得はならなかった。
加藤一二三最短記録で18歳のA級へ(第18期)
初の中学生棋士となった加藤一二三は、C級2組からA級まで1期抜けを果たし18歳3ヶ月でA級八段となり、「神武以来の天才」と呼ばれた。その後、第81期に藤井聡太が19歳でA級へ昇級するまで64年もの間、10代のA級棋士は現れていなかった(八段昇段の最年少記録は2020年に藤井聡太が18歳1ヶ月で更新したが、A級昇級の最年少記録は現在でも加藤である)。当の加藤にとって最初のA級順位戦は、4勝5敗と負け越しを喫するも、2期目となる第19期では6勝2敗で最年少(20歳)の名人挑戦者となる。大山康晴名人に挑戦したが、1勝4敗で敗退した。第20期では3勝6敗で降級を喫し、初の前期挑戦者の降級となった。名人になったのは、3度の降級3度の昇級、2度の挑戦を経た、初挑戦から22年後の1982年であった。
中原誠最短記録で名人に(第26期)
中原誠は、1966年の第21期にデビューすると前述加藤と同様最短記録タイとなる4期でA級となる。またA級在位2期目の第26期に8戦全勝で加藤と同じく挑戦者最短記録(6期)を達成する。13期連続名人の大山康晴に挑戦し、4勝3敗のフルセットで順位戦初参加より最短で名人襲位を果たした。その後9連覇を果たす。
A級で勝ち星なし(第39期)
木村義徳は、予備クラス3期目に関西優勝を果たすも、関東代表の父の弟子木村嘉孝に敗れ昇段を逃し、5期目に関東優勝で関西代表板谷進に勝ち昇段を果たし、17期より順位戦に参加した。21期にC級1組、23期にB級2組、25期に10勝2敗を挙げB級1組に昇級となるも、26期には1勝10敗の最下位で即降級となった。27期には降級点を取り、28期に降級点を消すなど昇級に絡まない成績が続くも、37期にB級1組に返り咲き、翌38期には10勝2敗の好成績を挙げ、初のA級昇級を果たした。降級並びに降級点を取ったものがA級になったのは初で、また45歳の初A級昇級となった。しかしながら、39期は0勝9敗の最下位で降級となり、40期も1勝10敗の最下位に終わりB級2組に降級すると、49期の引退まで同級に止まり、A級に返り咲くことはなかった。A級経験者唯一の勝ち星なし、B級1組では昇級か降級しかないという記録を残した。
大混戦の末大山康晴が最年長記録の挑戦者に(第44期)
前期に大山康晴休場のため張出となり、11名によるA級リーグとなった。そのため10戦となったが、実力伯仲のため4勝6敗の森安秀光勝浦修青野照市が降級となる。6勝4敗の張出大山康晴と7位加藤一二三と4位米長邦雄による3人のプレーオフとなった。他残留の5名は5勝5敗の指分けであった。第1戦は大山と加藤で行われたが千日手で引分け。同日再対局となり大山が勝利。第2戦は、大山と米長で指され大山が勝利する。63歳の大山の名人挑戦は最年長記録。大山は中原誠名人に1勝4敗で敗れその後挑戦することは叶わなかった。
大山康晴、69歳でプレーオフ進出(第50期)
A級順位戦では同率1位が複数人発生した場合はパラマス方式によるプレーオフが行われるが、4名で行われたことが3回ある。この人数は第76期(後述)で6名によるプレーオフが行われることになるまでの最多タイ記録であった。
第50期では8局が終わった段階で内藤國雄がようやく1勝を挙げたものの陥落が決定。6勝2敗の順位2位谷川浩司と6位高橋道雄が挑戦に近づく。5勝3敗の4位南芳一と7位大山康晴は、自身が勝利し上位2名共が敗れればプレーオフ進出。最終局の9局目で大山が谷川に勝利し、それぞれ6勝3敗で終える。高橋は、負ければ降級の塚田泰明に敗れ6勝3敗でプレーオフへ、南芳一は降級が既に決まっていた内藤に勝利し、4人が6勝3敗で並ぶ史上二度目の4人プレーオフとなった。第1戦は大山と高橋で行われ高橋が勝利。続く高橋と南で行われた第2戦は23時20分に千日手が成立。即日指し直しとなり翌3時過ぎに高橋が勝利。第3戦の高橋谷川戦も高橋が勝利し初の名人挑戦を果たす。なお、中原誠名人に挑戦した高橋は、第4局まで3勝1敗で名人位獲得へあと1勝と迫るも、そこから3連敗を喫し奪取することは叶わなかった。プレーオフ進出も敗退した大山は、翌期にA級在籍のまま在位最年長記録の69歳で逝去した。
深浦康市の不運(第53期 - 第65期)
深浦康市第53期(1994年度)C級2組順位戦で、9勝1敗の4位(次点)と昇級枠の3人に入れなかった。このとき、10戦全勝が1名(久保利明)、9勝1敗が4名であった。第58期(1999年度)B級2組順位戦では深浦を含む3人が9勝1敗で並び、順位が下の深浦は次点となった。いずれも、頭ハネ(同じ勝ち星の棋士同士ではリーグ表の上位を優先)である。B級2組以下の順位戦において、9勝1敗の成績で昇級を2度逃した棋士は順位戦史上、深浦だけである。それから5年後の第63期(2004年度)で、初めてA級順位戦を戦う。深浦を含み5名が4勝5敗で終えたが、深浦は昇級直後でリーグ表順位が下位のためB級1組に降級。しかし、次期のB級1組で圧倒的な成績(10勝2敗)を収め、A級に即復帰する。そして迎えた第65期(2006年度)A級順位戦では、深浦を含む6名が4勝5敗で並び、前々期と同様、下位のため降級した。4勝の成績でA級から2度陥落した棋士も深浦だけである。
歴代A級棋士の竜王戦最低クラス(第60期)
加藤一二三は順位戦A級在籍中の第13期竜王戦で、竜王戦3組から4組へ陥落を決めた。第15期竜王戦で竜王戦4組で指している間に、第60期順位戦でA級からB級1組へ陥落が決定した。A級棋士が属する竜王戦ランキングで最も下位の組が、加藤の4組である。[35]
8勝1敗で挑戦逃す(第64期)
第64期(2005年度)はA級の8勝1敗が2名発生したため、当該の2名(谷川、羽生)で挑戦者決定のプレーオフが行われることになった。A級で8勝1敗が複数名発生するのは史上初、プレーオフの結果は谷川の勝ち、敗れた羽生は8勝1敗を収めながら名人挑戦を逃した。
A級が全員タイトル経験者に(第69期→第70期)
第69期(2010年度)は木村一基(当時タイトル経験なし)がA級から陥落し、B級1組からは佐藤康光(当時タイトル12期、永世棋聖資格者)と屋敷伸之(当時棋聖3期)がA級に昇級した。これにより第70期のA級リーグ表は、史上初めてタイトル経験者だけで埋まった[注 20]
タイトル二冠の降級(第70期)
第70期(2011年度)では、久保利明二冠(棋王王将)がA級からB級1組へ降級となった。タイトルホルダーが降級した例は過去にもあるが、タイトル二冠の降級は史上初[36]。但し二冠とも直後に失った。
三浦弘行の地位保全(第75期)
三浦弘行第75期(2016年度)を2期ぶり15期目のA級で迎え、当初3連敗したものの4回戦の対渡辺明戦で初勝利。しかし当該対局の直後に、将棋ソフト不正使用疑惑が指摘され、これにより三浦は2016年10月13日から同年12月31日まで出場停止処分を受けた。しかしその後疑惑が晴れたことで、日本将棋連盟は、同処分によって不戦敗となるはずだった順位戦の対局(5回戦・対屋敷伸之戦および6回戦・対行方尚史戦)を保障する必要が生じ、三浦の処遇として、当期順位戦5回戦以降は不戦敗として計上せず(1勝3敗5不戦)[注 21]、他の棋士の成績にかかわらず翌76期もA級(11位)に据え置き、当期A級の降級枠は1名のみとすることにした。結果、森内俊之佐藤康光と同星(3勝6敗)ながら頭ハネで陥落、そのままフリークラス宣言をし順位戦を引退した。
史上初の6名によるプレーオフとそれに伴う過密スケジュール、およびタイトルホルダーの陥落(第76期)
前述の三浦弘行の地位保全によって第76期A級順位戦は通常より1名多い11名で行われる運びとなり、久保利明豊島将之の6勝3敗、稲葉陽広瀬章人佐藤康光の5勝4敗、抜け番で6勝4敗確定の羽生善治が居る状態でA級順位戦最終局一斉対局の2018年3月2日を迎えた。静岡県の浮月楼で行われたこの一斉対局で、広瀬が豊島を、残留がかかっていた深浦康市が久保を下し、佐藤は既に降級が決まっていた屋敷伸之に勝利、稲葉も残留をかけた行方尚史に勝利したことで、6勝4敗6名によるプレーオフが発生した。なお、当期は8回戦終了時までは、11人全員が(5勝5敗で)指し分ける[注 22]可能性も有った大混戦であった。
名人挑戦に王手をかけていた久保・豊島はどちらも共にB級1組から昇級した直後であり、奇しくも挑戦に最も近づいていた2者(両者とも勝っていれば2者だけのプレーオフ、どちらか一方のみであれば挑戦者決定であった)が、パラマス方式のプレーオフで5勝しなければならない最も不利な立場となってしまった[注 23]。しかも久保と豊島は第67期王将戦の当事者でまさに七番勝負が進行中[注 24]であり、この合間を縫わなければならない事態となった。
この両者による初戦の対局日程はA級順位戦最終日の2日後の3月4日[注 25]に関西将棋会館でとなり、両者は即座に大阪へ移動し対局に臨んだ。結果は豊島の勝利となり、2回戦進出。その翌日昼には王将戦第5局(3月6・7日)のため島根県大田市三瓶温泉へ移動して再び両者が対局、こちらも豊島が勝って豊島から見て2勝3敗となり、王将戦第6局(3月14・15日、松本市)の開催が確定。豊島は王将戦が終わった翌8日に大阪へ戻り、中1日の3月10日に佐藤と対局し勝利、さらに翌11日に東京へ移動して12日に東京で広瀬との対局に臨み、勝利。そのまま翌13日に松本へ移動し、14・15日の第6局に臨んだが敗れて王将奪取は叶わなかった。さらに18日の羽生戦にも敗れ、名人挑戦も叶わなかった。豊島は3月に入ってから羽生に敗れるまで、持ち時間6時間以上の対局だけを18日間で7局こなし、対局も移動も無い日は3月9日と17日の2日だけ[注 26]という過酷極まりないスケジュールとなったが、王将・名人ともに報われない結末となった。結局、3月21日に行われたプレーオフ最終戦の稲葉対羽生の対局で勝った羽生が挑戦者となり、名人戦は2期ぶりの顔合わせ(佐藤天彦名人対羽生)となった。
一方、降級は既に決まっていた屋敷に加え、3勝7敗の行方、そして最終戦で三浦に敗れ4勝6敗で終わった渡辺明棋王(当時)となり8期連続で在席していたA級から陥落。渡辺は勝てば残留、負けても深浦が負ければ順位の差で残留という残留争いで最も有利な立場[注 27]ではあったが自身が負け、深浦が勝ったために降級となった。例年より1局多く、降級枠も1枠多かったとはいえ4勝を挙げながら降級したのは第65期の深浦以来11期ぶり、現役タイトルホルダーの降級は郷田真隆王将(当時)以来2期ぶりとなった。
以上のように、当期は星2つの差がプレーオフ進出と降級を分ける稀に見る混戦だった。
平成の王者がついに陥落(第80期)
「対局中のマスク着用義務」違反に因る反則負け(第81期)
A級4回戦佐藤天彦九段対永瀬拓矢王座戦において、佐藤天彦九段に臨時対局規定の「対局中のマスク着用義務違反」が適用され反則負けとなった。全棋戦を通じて初めての適用。[37][38]
A級順位戦の歴代全勝達成者
2021年3月に終了した第79期A級順位戦終了の時点で、達成者は中原誠(第26期)、森内俊之(第62期)、羽生善治(第70期)、渡辺明(第78期)の4人である[39]。羽生のみはA級順位戦に全勝して名人に挑戦した時は名人奪取に失敗した。

B級1組[編集]

田中寅彦「A級昇級の確率64分の63」(第57期)
第57期(1998年度)のB級1組は、第9回戦終了(残り2局)の時点で田中寅彦(8勝1敗、リーグ表4位)がトップ。2番手の郷田真隆(7勝2敗、リーグ表11位)と3番手の南芳一(6勝3敗、リーグ表2位)が追いかける展開となっていた。すでに互いの直接対決が終わっていたので、残り2局で田中が2連敗し、かつ、郷田と南が2連勝するという「確率64分[注 28]の1」の事態にならない限り、田中は昇級枠2名の中に入りA級復帰するという状況であった。次の第10回戦で田中は負け、郷田と南は勝ち、「64分の1」が「8分の1」になった。最終の第11回戦でも田中は負け、郷田は勝った。しかし、南が福崎文吾に負けたため、田中のA級復帰が決まった。当時、田中はNHKのテレビ放送で「福崎君に感謝しないと」と語った。
24時間対局(第63期)
2004年6月25日第63期B級1組、中川大輔行方尚史では、持将棋指し直しと千日手指し直しが発生したために、翌朝9時過ぎまでかかった。結果は行方の勝ち。中川はジャケットワイシャツを脱ぎ、Tシャツ姿で対局した。翌日も対局があるため、対局場を追い出された2人は、控え室でプラ駒、3寸盤で感想戦を行った。
持ち時間の90%を1手に使う(第64期)
2005年9月2日のB級1組、青野照市堀口一史座で、堀口が56手目7六歩突きの1手に5時間24分(持ち時間6時間のちょうど90%)の大長考をする。昼食休憩を挟んでいるので事実上はもっと長い。▽7六歩▲同銀▽4九角が狙い筋の局面であった。結果は堀口の勝ち。後日、囲碁・将棋ジャーナルに出演した際、「気力が充実していたから考えられた」との旨を語った。ちなみに局面は、いわゆる「指定局面」と称されている角換わり腰掛け銀の先後同形(38手目)から先手番の青野が仕掛けた以降の応酬であった。将棋フォーカスで紹介された際は井上慶太九段に「プロなら第一感の手」と言われた。
井上慶太「A級復帰の確率64分の63を逃してから、復帰を果たすまで」(第67期)
第57期(1998年度)でA級から降級した井上慶太は早くも翌第58期(1999年度)にA級復帰のチャンスを掴む。残り2局の時点で7勝2敗[注 29]とし、自身が連敗し、追いかける青野照市先崎学の両者が連勝するという「確率64分の1」が起きない限りは昇級という状況になる。しかし、残り2局を連敗すると青野、先崎が連勝し7勝4敗の3位で昇級を逃した。次に迎えた復帰のチャンスは第61期(2002年度)。再び残り2局の時点で7勝2敗[注 30]とし、連勝で復帰を決められる状況になる(1勝1敗の場合は「確率4分の3」[注 31]、連敗の場合は「確率8分の1」時[注 32]でA級復帰)。しかし、残り2局を連敗し、連勝した鈴木大介に抜かれ3位で昇級を逃した(もう1人の昇級者は久保利明)。3度目の復帰のチャンスは第67期(2008年度)。この期は大混戦となり、11回戦終了時点で7勝4敗の成績ながら(勝数順で)暫定1位となる。最終13回戦は抜け番(対局なし)のため、自力昇級は無かったものの12回戦は久保利明に勝てば昇級確率は「16分の15」[注 33]、負けたら「512分[注 34]の3」[注 35]になるという大一番となった。結局、この対局を制した結果、同じく12回戦で先に杉本昌隆が敗れていたため、11期ぶりのA級復帰を決めた
A級昇級者2名がタイトル保持者(第68期)
第68期(2009年度)では、B級1組で渡辺明竜王がA級初昇級し、久保利明棋王王将(昇級決定時点では棋王の一冠)がA級に復帰した。A級昇級者が2名ともタイトル保持者であるのは史上初である。深浦康市王位も昇級争いに加わっていたが、終盤で渡辺との直接対決で敗れた。一方、当時タイトル12期の佐藤康光九段がA級から陥落した。また、この年度はA級以外においても、B級2組で中村修九段(王将2期)がB級1組に復帰し、内藤國雄九段(棋聖・王位各2期)および森雞二九段(棋聖・王位各2期)がC級1組に降級するなど、タイトル経験のあるベテラン棋士の昇降級が集中するという特異な年度となった。
大地震の最中に「A級昇級者決定戦」(第69期)
第69期(2010年度)B級1組は、佐藤康光が最終局を待たずしてA級復帰を決め、残る1つの枠を最終局(2011年3月11日)にて屋敷伸之松尾歩の直接対決(7勝4敗同士)で争うこととなった。どちらが勝ってもA級初昇級である。その対局の途中で東北地方太平洋沖地震東日本大震災)が発生。対局場の東京・将棋会館から一同が外に避難し、18時に対局が再開された[40]。なおも余震が続く中での対局であったが、屋敷が勝利。初タイトルから20年経ってからのA級昇級となった。
A級からの降級者がゼロ(第76期)
第75期のA級順位戦は先述の三浦弘行の特例措置が施されたことによって降級枠が1名だけとなった。そして最終戦の結果、3勝6敗勢の中で一番順位の低かった森内俊之が名人位含めて22期連続維持していたA級から陥落した。その後、森内はフリークラスを宣言したことによって第76期のB級1組にはA級からの降級者が1人もいない状態になり定員13名に対し11名と2人分欠員となった。通常この人数以下の場合、誰も降級することはないが第76期A級順位戦の降級枠が3名となる関係でB級1組の降級枠が1名となった。降級枠が1名というケースは過去にも何度かはあったが、A級からの降級者が1人もいない事態は順位戦史上初めての出来事となった。そして名人2期の経験を持つ丸山忠久が2勝8敗の最下位で降級となり、名人経験者がB級2組に降級するのは第62期加藤一二三以来14期ぶりとなった。
勝率6割で昇級(第76期)
阿久津主税は、第76期B級1組で6勝4敗(勝率 .600)ながら、2位の成績となり、A級復帰を決めた。勝率6割での昇級は、順位戦各組で史上最低新記録(予選リーグと決勝リーグの2段階に分かれた第3期を除く)。ちなみに第76期名人位挑戦も同じ6勝4敗であり、勝率6割での挑戦もA級順位戦史上最低タイ記録(第44期以来)である。
永世名人初B級2組への降級(第78期)
第78期B級1組では永世名人資格者である谷川浩司がB級2組への降級が決定した。過去の永世名人資格者はB級2組への降級前に引退やフリークラスに転出しているため、永世名人資格者のB級2組への降級は史上初であった。
特別将棋栄誉敢闘賞第1号誕生(第81期)
B級1組順位戦の歴代全勝達成者
2021年3月に終了した第79期B級1組順位戦終了時点で、達成者は丸山忠久(第56期)と渡辺明(第77期)の2名で、A級順位戦の全勝達成者より少ない[41]

B級2組[編集]

順位戦最多連勝記録
森内俊之は、1990年(第49期)C級2組2局目で松浦隆一に敗れた後、3局目から10局目まで8連勝。翌1991年(第50期)はC級1組に昇級し、10戦全勝。1992年(第51)はB級2組に昇級し、9局目の佐伯昌優に敗れるまで8連勝を達成。C級2組からB級2組で最多連勝記録の26連勝を達成した。尚この佐伯の1敗により、9勝1敗で3人が並び頭はねをくらいB級1組への昇級を逃した。
B級2組からC級1組に5人同時降級(第74期)
第74期(2015年度)B級2組では、一度に5人の棋士がC級1組に降級となった。この期は参加者が26人(降級点の枠は5人)で、降級点持ちは青野照市島朗窪田義行安用寺孝功杉本昌隆豊川孝弘高橋道雄中田宏樹の8人であった。そのうち青野は前期・当期の2期連続で5勝5敗と指し分け、規定により降級点を抹消[注 36][注 37]したが、他の7人は序盤から負けが込んだ結果、島・安用寺・杉本・豊川・高橋の5人が降級点2つ累積により、C級1組に降級することとなった。B級2組以下に降級点制度が導入された第17期(1962年度)以降、3人の棋士がB級2組からC級1組に同時に降級したのは、第23期(1968年度)・第30期(1975年度)・第48期(1989年度)の3回だけであり、4人以上が同時に降級したケースは皆無であったが、当期はそれらの記録を大幅に更新した。また、同一の順位戦クラスにおいて降級点を喫した棋士が全員降級点を持っていたケースも、全クラスを通じて史上初のケースであった。なお、この珍事に因り、翌第75期(2016年度)はB級2組の降級点の枠が1名減り、更に窪田・中田がいずれも降級点を喫さなかったため、C級1組への降級者がなしという、B級2組では8例目の事態が発生した。さらに第77期には、C級1組からC級2組へ5人同時に降級する珍事(泉正樹近藤正和田中寅彦富岡英作福崎文吾が降級)も起きている。
順位戦全勝の最年長記録を更新(第76期)
第76期(2017年度)B級2組では、当時44歳の野月浩貴が10戦全勝(不戦勝1つを含む)で昇級を決めたが、従来の順位戦における最年長全勝記録は第64期(2005年度)B級2組の畠山鎮第75期(2016年度)C級1組の横山泰明の2人が記録した36歳であり、野月が大幅に記録を更新した[42]

C級1組[編集]

9勝1敗で昇級を逃し、昇級を果たせず(第49期)
所司和晴は、順位戦初参加となった45期に1期でC級1組に昇級。その4期目に森下卓神谷広志の同星の9勝1敗ながら順位差で昇級を逃した。9勝1敗で昇級を逃した初の事態であった。その後は、降級点を取り降級点を消すことを繰り返し、60期にC級2組に降級すると、69期にフリークラス転出しB級2組に昇級することはなかった。
井上慶太、1敗に泣く(第50期)
第50期村山聖森内俊之が10戦全勝で昇級したがために、井上慶太が9勝1敗ながらも昇級できなかった。前年の所司に引き続き、9勝1敗で昇級を逃す事態が続いた。井上はその2期後の52期に10戦全勝でB級2組に昇級している。
9勝1敗で昇級を逃す事態が4年で三度(第52期)
第52期は、2人がB級2組へ昇級となり、先述の井上が全勝で昇級し、2人目に9勝1敗の有森浩三となった。同星の丸山忠久とは順位差が1だった。両者は、第51期にC級1組に初参加し6勝4敗の同星、その前期50期はC級2組では9勝1敗の同星でC級1組へ昇級、その前期49期は、有森が8勝2敗で丸山は順位戦初参加で6勝4敗と3期前の成績が順位差となっていた。尚、丸山は翌53期にも9勝1敗を挙げ、B級2組へ昇級を果たした。また同年は、C級2組でも9勝1敗で昇級を逃す事態が発生している。
「将棋界の七不思議」屋敷伸之 14年間の足踏み(第49期~第62期)
屋敷伸之は、順位戦初参加の第48期(1989年度)に9勝1敗・1位の成績を挙げ、1期でC級1組に昇級。そのかたわら、1989年度後期棋聖戦で予選・本戦を連戦連勝し、中原誠棋聖への挑戦者となる。さらに、1990年度前期棋聖戦で中原に連続挑戦して棋聖位を奪取し、史上最年少タイトル保持者(18歳)となる。さらに半年後には棋聖位を防衛し、早くもタイトル通算2期となる。しかし、C級1組からB級2組への昇級には14期もかかることとなり、「将棋界の七不思議」の一つと言われた。この間、8勝2敗が4回、次点(3位)も4回あり、また、3度目の棋聖獲得をも果たしている[注 38]第62期(2003年度)C級1組順位戦で9勝1敗で1位となり、ようやくB級2組へ昇級した。

C級2組[編集]

アマチュアの参加(第3期~第5期)
現在の順位戦は純粋な棋士のみの棋戦だが、第3期(1948年度)~第5期(1950年度)はアマチュア選手の参加を認めていた[43][44]。これは、当時の日本将棋連盟が財政難のため、毎日新聞社に名人戦契約金の増額を求める根拠として、棋士の増員を行った一環である。
アマ名人戦上位4名の希望者がC級2組(またはC級乙組)に参加した。1期のみの特別参加だが、成績優秀者はそのまま正規の棋士に編入可能になっていた。1949年に主催が朝日新聞社に代わると、その翌年を最後にアマチュア参加枠は廃止された。
アマチュアの参加者は三好幸男(第3期)、高橋誠司、大前吉章(第4期)、加納和夫、内山龍馬、宮本茂(第5期)の6人。高橋が5勝3敗、加納が7勝5敗と勝ち越したが、プロ編入はならなかった。他の4人は負け越している。
奨励会員の参加(第4期)
第4期のみ、奨励会員から4人が参加した。C級1組に昇級した2人(清野静男神田鎮雄)は三段から六段に、残留した2人(増田敏二浅沼一)は二段から四段に昇段して正式に棋士となったので、これも棋士増員の一環だった。
降級点2つ付いたまま昇級(第37期)
木下晃は降級点が2つ付いていてフリークラス陥落の危機という状態だったが、第37期で9勝1敗の成績でC級1組へ昇級した。同様の状態であった窪田義行も第61期にC級1組へ昇級している[45]
22年間、降級点無し(第41期~第62期)
第41期から順位戦に参加した武市三郎は昇級こそしなかったものの22期にわたって降級点が付かず、当時の将棋界の七不思議の一つとまで言われた。しかし、2004年度の第63期で初の降級点が付くと続く第65期も降級点、第66期は5勝5敗で降級点は免れたものの第67期で3つ目の降級点が付きフリークラスへ陥落。その後、順位戦復帰の成績を収めることができずフリークラスの年齢制限により2014年に引退した。
年齢差59歳の対局(第45期)
1986年8月25日のC級2組、明治生まれ74歳の小堀清一と高校一年15歳羽生善治の年齢差59歳対局が行われた[注 39]。終了が深夜0時半過ぎに及ぶ熱戦となり、羽生が勝利。午前8時ごろに清掃員にとめられるまで感想戦をしていたという。この勝利で羽生は公式戦14連勝を記録[注 40]。この後、小堀の順位戦最終結果は2勝8敗となり、この期限りで現役を引退した。
C級2組在籍棋士が初のタイトルホルダーとなる(第51期)
第51期順位戦でC級2組に在籍中の郷田真隆第33期王位戦を制して王位を獲得した。C級2組在籍棋士がタイトルホルダーになったのは初である。後に高見泰地も同様にC級2組在籍のままで叡王のタイトルホルダーになった[46]
順位戦はC級2組、竜王戦は1組(第54期、第80期~第81期)
第54期順位戦でC級2組に在籍する先崎学が、第9期竜王戦では1組に在籍した。C級2組在籍棋士が竜王戦1組になったのは初である。後に八代弥も同様にC級2組在籍のままで竜王戦1組になった[47]。その後、先崎は翌期にC級1組へ昇級したが、八代は順位戦も竜王戦も留まったため初の2期以上となった。
制度上最速でフリークラス陥落(第63期)
熊坂学は初参加の第61期順位戦から3期連続で降級点を喫し、制度上最速でフリークラスへ陥落した。フリークラスのまま2015年に引退[48]
遅刻のペナルティで持ち時間9分となるも勝利(第67期)
中村亮介遠山雄亮との対局で開始時刻の午前10時に間に合わず遅刻し、午前11時57分に姿を見せ、対局が始まったのは午前11時59分となった。中村は規定により5時間51分のペナルティを科されて持ち時間は9分となり、相手の遠山は通常通りの持ち時間6時間のままとなったが、結果は中村が勝利した[49]
タイトル経験者初の順位戦陥落(第68期)
前述の通り、第68期では、タイトル経験のあるベテラン棋士の昇降級が集中するという特異現象が発生したが、当期はC級2組でも、元棋聖有吉道夫九段と初代棋王大内延介九段が累積3つ目の降級点を喫し、順位戦陥落時の年齢規定により引退となった。タイトル戦(番勝負)出場経験者が同規定により引退となった前例は、丸田祐三(第54期・1995年度)・関根茂(第60期・2001年度)が存在したものの、タイトル獲得経験者が同規定により引退となったケースは当期が初めてであった(その後、第75期(2016年度)にタイトル通算2期の森雞二と、元名人の加藤一二三も同じ理由で引退することになる)。
昇級者3人全員が全勝(第70期)
この期は阿部健治郎中村太地船江恒平の3人が10戦全勝で昇級を果たした。B級2組以下の対局数が10局に定着した第27期以降、同一クラスで3人が全勝で昇級したのは初めての事であった。このこともあり菅井竜也が順位6位・9勝1敗と本来なら昇級してもおかしくない好成績ながらも昇級できなかった。因みにその1敗は船江との兄弟弟子対決で付いたものである。
60年ぶりのC級2組~名人位獲得経験者初の降級規定に伴う引退(第73期~第75期)
加藤一二三は、プロ入り1年目の1954年(第9期)にC級2組で11勝1敗(1位)の成績を収めC級1組へ昇級。そこからA級まで4期連続で昇級した。その後、B級1組との往復を4度経験しながらも、62歳を迎える2001年度(第60期)までA級に通算36期在籍した。1982年には名人位も獲得している。しかし、2002年度以降は加齢によって順位戦の成績が振るわなくなり、2004年(第63期)にはB級2組に、2009年(第68期)にはC級1組に、2014年(第73期)にはC級2組にそれぞれ降級。名人位獲得歴のある棋士がB級2組以下に降級して以降も順位戦に出場し続けたのは史上初であった。このことにより、60年ぶりにC級2組順位戦に出場するという、史上最長の間隔記録を残すことになった。加藤はC級2組に降級した後も順位戦に出場し続けたが、2014年(第73期)~2016年(第75期)と3期連続で降級点を喫し、順位戦陥落時の年齢規定により引退することとなった。
中学生初の五段(・六段)昇段と順位戦全勝(第76期)
藤井聡太は、初出場の第76期順位戦C級2組において、無敗のまま8勝目を挙げたところで自分より上位の1敗者がいなくなったため、2018年2月1日の9回戦・梶浦宏孝戦に勝てば他の結果に関係なくC級1組への昇級(と1位通過)が確定する状況であった。藤井はこの梶浦との対局に勝って昇級を確定させ、同日付けをもって五段に昇段となった。将棋棋士が中学生のまま五段に昇段したのは史上初である。過去には、加藤一二三が中学生のうちにC級1組への昇級を決めた例があるものの、当時の規定により五段昇段日は中学校を卒業した直後の(1955年)4月1日となっていた[注 41]
なお、藤井は約半月後の2月17日に第11回朝日杯将棋オープン戦を制して初優勝し、「全棋士参加棋戦優勝」を満たして六段に昇段している。こちらも中学生のまま六段に昇段した史上初の快挙である。順位戦の昇級・昇段が早々に決まっていたために実現した高速昇段であった。
さらに、3月15日のC級2組最終戦でも藤井は三枚堂達也との対局で勝ち、中学生初の順位戦全勝を達成した。
降級点の直後に昇級(第79期)
出口若武は初参加の第78期でいきなり降級点を喫した(3勝7敗)が、翌79期で見事昇級を決めた(9勝1敗)。降級点持ちが昇級した例は過去にもあるが、直後に昇級するのは非常に珍しい。

脚注[編集]

[脚注の使い方]

注釈[編集]

  1. ^ 最多勝者が3人以上の場合は、順位下位の2人がプレーオフ1回戦を行い、その勝者が順位上位者と対戦するという「パラマス方式」でプレーオフを行う。
  2. ^ 降級枠に該当する順位下位者が最多勝者として名人挑戦プレーオフに進出し、当該順位下位者がプレーオフを制して名人挑戦者となった場合は、当該順位下位者の次に順位の低い者が降級対象者となる。
  3. ^ 全勝者は人数を限定せず全員昇級。全勝者昇級の規定は第77期より明文化し適用。
  4. ^ 満60歳以上、かつ規定条件を満たさない場合
  5. ^ 10月1日付でフリ―クラス四段に昇段した棋士の場合は10年半以内
  6. ^ a b 小数点以下の端数は切捨て。
  7. ^ 第26期までは7時間であった。
  8. ^ 王座戦棋王戦叡王戦棋聖戦の五番勝負
  9. ^ 由来は麻雀の頭跳ねから。
  10. ^ 瀬川のプロ編入試験は特例での実施であった。
  11. ^ 制度化されたプロ編入試験の合格第1号は今泉。
  12. ^ 新人王戦加古川青流戦上州YAMADAチャレンジ杯将棋日本シリーズへの出場権がない場合は10(8つのタイトル戦のうち順位戦を除く7棋戦、および、朝日杯将棋オープン戦銀河戦NHK杯テレビ将棋トーナメント)。
  13. ^ 一例として、ちょうど30局ならば20勝10敗で勝率6割6分7厘となり条件を満たす。また、連続29局以内で20勝をあげた場合、その後連敗したとしても勝率の条件をみたすため、20勝目をあげた時点で昇級(現在まで、直近28局で20勝8敗で昇級した佐々木大地が最少対局数)となる。
  14. ^ この条件を満たすためには、出場した棋戦がトーナメント戦の場合、平均3~4勝が目安となり3勝すれば4局目が4勝すれば5局目が発生する事になる。なお、リーグ戦の場合は対局数があらかじめ決まっているため勝敗に関わらず条件を満たしている事が多い。
  15. ^ フリークラスに在籍できる最終年度の時点で5組に在籍し、かつ、当期竜王戦で6組に降級しないことが、翌期以降の出場条件である。
  16. ^ フリークラスを経ずに即時引退となった一例として、2017年6月に77歳で引退した加藤一二三 九段、2022年4月に64歳で引退した田中寅彦 九段のような例がある
  17. ^ 当期ではない。すなわちA級からB級1組に降級することになった棋士は宣言でき、B級1組からA級に昇級することになった棋士は宣言できない。
  18. ^ a b c d e f アマチュア代表として1期のみ参加。成績は三好(0-4)、高橋(5-3)、大前(2-4)、宮本(3-9)、加納(7-5)、内山(4-8)。
  19. ^ 最年少のプロデビューは藤井聡太の14歳2か月であるが、藤井の順位戦参加は9か月後の14歳11か月であり、加藤の順位戦参加はプロデビュー翌月の14歳8か月である。
  20. ^ 1.羽生善治(78期・うち名人7期)、2.渡辺明(7期)、3.高橋道雄(5期)、4.郷田真隆(3期)、5.三浦弘行(1期)、6.丸山忠久(3期・うち名人2期)、7.谷川浩司(27期・うち名人5期)、8.久保利明(5期)、9.佐藤康光(12期・うち名人2期)、10.屋敷伸之(3期)
    (タイトル獲得数は2011年度開始時)
  21. ^ 対戦が予定されていた5名の棋士(5回戦・屋敷、6回戦・行方、7回戦・森内俊之、8回戦・羽生善治、9回戦・深浦康市)には不戦勝が計上された。
  22. ^ 第76期以降の新たな規定によれば、A級で9人以上が最高成績で並んだ場合でも当該の最高成績者全員でプレーオフを行うが、最高成績と降級枠の両方に該当する者が生じた場合、プレーオフ敗退者のうち順位の下の棋士が降級することとなる。
  23. ^ 第76期の序列は稲葉(1位)、羽生(2位)、広瀬(4位)、佐藤(8位)、久保(9位)、豊島(10位)
  24. ^ 最終一斉対局の段階で久保から見て3勝1敗であった。
  25. ^ 久保に至っては終局が0時を跨いでいたため厳密には翌日
  26. ^ 16日に松本から東京へ移動して17日は東京滞在であったことが、将棋世界2018年5月号P18に記載されている。
  27. ^ 他に残留争いをしていたのは行方・深浦・三浦がいたが、3人とも負ければ即降級だった。
  28. ^ 星取表上1人につき、○○・○●・●○・●●の4通り。対象が3人なので4×4×4の64通り。
  29. ^ この期のB級1組は米長邦雄のフリークラス転出、村山聖の死去の影響で12人総当りで行われた。
  30. ^ この期のB級1組は中原誠のフリークラス転出の影響で12人総当りで行われた。
  31. ^ 先崎学が連勝しなければ昇級。
  32. ^ 先崎学が連敗し、鈴木大介が13回戦で敗れた場合のみ昇級。
  33. ^ 杉本昌隆高橋道雄の両者が連勝しなければ昇級。
  34. ^ 前述、田中寅彦の確率の項も参照:4通り(杉本)×4(高橋)×2(行方)×2(阿部)×2(畠山)×4(渡辺)の512通り。
  35. ^ 杉本昌隆高橋道雄の両者が連敗(共に●●が必須条件)し、12回戦で行方尚史阿部隆が、13回戦で畠山鎮がそれぞれ敗れ(3人とも○か●の2通り内、●が必須条件)、渡辺明が1勝1敗以下(4通りの内、○●・●○・●●の3通り)の場合のみ昇級。
  36. ^ 青野は当期終了時点で63歳を迎えたが、これはB級2組に限定すると関根茂の61歳(第49期・1990年度)を上回る最高齢降級点抹消記録で、降級点制が存在する全階級(B級2組・C級1組・C級2組)に範囲を広げても北村秀治郎の64歳(第26期C級2組・1971年度)に次ぐ2位の高齢記録である。
  37. ^ ちなみに降級点持ちの状態で当期を迎え抹消にも降級にも至らなかった窪田および中田は、まず中田が翌第75期に8勝2敗の好成績を収めて降級点を抹消、さらに窪田も第76期にこの時の青野と同じく5勝5敗と指し分けてこちらも降級点を抹消した。
  38. ^ 名人以外のタイトル獲得3期の後に、C級1組在籍のまま1度も昇級せず七段昇段後190勝で八段へ昇段し、九段への昇段も決定し(実際に昇段したのはB級2組昇級時)、この事例も珍記録である。
  39. ^ 順位戦としては2017年末時点で年齢差最大の対局であり、全公式戦でも加藤一二三藤井聡太(2016年12月24日竜王戦6組ランキング戦)の62歳差に次ぐ歴代2位の記録である。
  40. ^ 羽生はこの後15連勝まで伸ばすも、同じ年度に塚田泰明が当時の新記録となる公式戦22連勝を樹立している。
  41. ^ 順位戦に出場した中学生は、加藤・藤井以外では谷川浩司がいるのみである(「中学生棋士」のうち、羽生善治渡辺明はプロデビューが中学3年生の順位戦開幕後であり、順位戦への参加は高校生からになってからであった)。

出典[編集]

  1. ^ 名人戦・順位戦 順位戦について”. 日本将棋連盟. 2021年8月13日閲覧。
  2. ^ 棋戦運営部手合課作成の文書では、消費時間の計測方式として「秒単位での積算方式」と説明している。
  3. ^ 順位戦はB2以下がチェスクロックになったので、対局者に見やすいように、記録机に設置。 タブレットの棋譜入力と連動。 中段下のオレンジ色の部分は6分割、10秒毎に減っていくそうです。 森九段の「けい」の漢字が出ないのはデフォルト。 - 野月浩貴 Twitter
  4. ^ 渡辺明 (2016年6月1日). “記録係。”. 渡辺明ブログ. 2018年2月16日閲覧。
  5. ^ a b 休憩時間。”. 渡辺明ブログ (2016年6月17日). 2018年2月16日閲覧。
  6. ^ 日本将棋連盟 対局規定(抄録)
  7. ^ 朝日新聞将棋取材班 (2019年4月26日). “順位戦、各クラスで先手と後手が同数になるようになってます…” (日本語). @asahi_shogi. 2019年4月27日閲覧。
  8. ^ ソフト出力後に条件に反した組合せ等がないかを判別し、適宜調整する。
  9. ^ 将棋順位戦の組み合わせ、A級だけトランプ抽選 年季の入った10枚:朝日新聞デジタル, https://www.asahi.com/articles/ASQ4L349XQ4LUCVL001.html 
  10. ^ a b 佐藤天彦 『理想を現実にする力』朝日新聞出版、2017年、133頁。ISBN 978-4-02-273714-4 
  11. ^ 佐藤天彦 『理想を現実にする力』朝日新聞出版、2017年、134-135頁。ISBN 978-4-02-273714-4 
  12. ^ 名人挑戦権、6人に可能性 最終戦残し豊島・久保がトップ - 朝日新聞デジタル2018年2月8日16時30分更新
  13. ^ a b c 順位戦について 日本将棋連盟 2018年4月26日閲覧
  14. ^ Q.フリークラス制度について教えてください。/A.フリークラス制度というのは、棋士が公務・普及を主眼において活動するために設けられた制度です。よくある質問 - プロ棋戦の規定等について”. 日本将棋連盟. 2019年9月28日閲覧。
  15. ^ フリークラス棋士の引退について|将棋ニュース|日本将棋連盟”. 日本将棋連盟 (2010年7月14日). 20211211閲覧。
  16. ^ 『74年5月の連盟総会で、加藤治郎(名誉九段)会長が「昨年秋の臨時総会でC2から落とさない議題を出して了承してもらうつもりだったが、うっかり忘れてしまった。時期は遅れたが、この場で了承してもらいたい」と発言し、思いもよらぬ緊急動議を出した』 棋士生命にも影響する順位戦・C級2組の降級制度の変遷: 田丸昇公式ブログ と金 横歩き, http://tamarunoboru.cocolog-nifty.com/blog/2010/08/c-e38e.html 
  17. ^ 棋士の田丸昇が「週刊将棋2004年12月8日号」掲載の「第61回 フリークラス棋土制度を制定」において当時の背景を記している。また、その記事内容が大阪府立大学将棋部OB会のサイト内で紹介されている。http://opu-shogi.chips.jp/www/shogikai/shogikainowadai/kikaigendaisi_20041208.htm
  18. ^ 棋士の武者野勝巳が自身のwebサイト内で「フリークラス制度」導入当時の背景を記している http://www.koma.ne.jp/mario/free.html
  19. ^ a b 田中正之は1978年から田中魁秀を名乗る
  20. ^ a b 2015年11月に棋士としての活動名を「吉田正和」から「渡辺正和」に変更した。吉田正和五段が結婚 渡辺姓に|将棋ニュース|日本将棋連盟” (日本語). 日本将棋連盟 (2015年11月18日). 2018年11月30日時点のオリジナルよりアーカイブ。2018年11月30日閲覧。
  21. ^ 第2期順位戦・挑戦者決定戦を巡るあれこれ(ルール編)” (日本語). demae.3rin.net. 2021年3月7日閲覧。
  22. ^ 第72期将棋名人戦第0局~徳川家康公顕彰四百年記念事業~実施報告:静岡市”. www.city.shizuoka.lg.jp. 2021年3月7日閲覧。
  23. ^ 将棋世界 2014年9月号 138P
  24. ^ 名人挑戦権、6人に可能性 最終戦残し豊島・久保がトップ 将棋朝日新聞
  25. ^ 第76期A級順位戦最終局(名人戦第0局)日本将棋連盟
  26. ^ 第77期順位戦日程表 (PDF)”. 名人戦棋譜速報@日本将棋連盟. 2018年5月8日閲覧。
  27. ^ a b 第70回通常総会ご報告日本将棋連盟
  28. ^ 第78期A級順位戦最終局~将棋界の一番長い日~ :静岡市静岡市
  29. ^ C級2組の降級点の変更について日本将棋連盟
  30. ^ 『順位戦、組み合わせ発表 藤井聡太二冠や永瀬拓矢王座の初戦は?』Youtube(囲碁将棋TV -朝日新聞社-)、2021年4月12日https://www.youtube.com/watch?v=gIU4qGSJTMQ2021年4月12日閲覧 
  31. ^ 名古屋対局場(仮称)開設について日本将棋連盟
  32. ^ 「名古屋将棋対局場」の名称に決定日本将棋連盟
  33. ^ 将棋「名人戦」順位戦A級リーグ最終全対局を初の完全生中継 - スカパー!(2012年12月27日付)
  34. ^ インターネットテレビ局「AbemaTV」にて新たに「将棋チャンネル」を開設 棋界でもっとも格式と歴史のある最高峰の棋戦「名人戦」を生中継 - サイバーエージェント・2017年1月20日
  35. ^ 竜王戦1組・順位戦C級2組の棋士は何人いる? 在籍クラスの「ギャップ」が生じる理由-文春オンライン(2021年5月12日) 2021年12月28日閲覧。
  36. ^ 久保二冠と丸山九段が降級へ 将棋A級順位戦 - 朝日新聞(2012年3月3日付)
  37. ^ 順位戦における裁定について|将棋ニュース|日本将棋連盟, (2022年10月31日), オリジナルの2022年10月31日時点におけるアーカイブ。, https://web.archive.org/web/20221031065235/https://www.shogi.or.jp/news/2022/10/post_2196.html 2022年10月31日閲覧。 
  38. ^
  39. ^ 渡辺明三冠(35)は史上4人目のA級順位戦全勝を達成できるか?
  40. ^ 大地震における日本将棋連盟の対応|将棋ニュース|日本将棋連盟” (日本語). www.shogi.or.jp. 2021年3月7日閲覧。
  41. ^ 渡辺明二冠、史上2人目の全勝昇級なるか
  42. ^ 銀杏のツイート(2018年2月8日)
  43. ^ 千駄ヶ谷ノート40年 - 田丸昇
  44. ^ 2010年8月10日 (火) 終戦の翌年から始まった実力主義の順位戦制度 - 田丸昇
  45. ^ 「藤井聡太二冠戦は悪戦苦闘でしょう」窪田七段が振り返る28年間の順位戦<渡辺明竜王『バッカすぎる』発言とは…>  - NumberWeb (2021年2月8日) 2021年12月9日閲覧。
  46. ^ 将棋C級2組9回戦 高見読みきり昇級、元タイトルホルダー復活 -毎日新聞(2020年4月5日) 2021年12月28日閲覧。
  47. ^ 竜王戦1組・順位戦C級2組の棋士は何人いる? 在籍クラスの「ギャップ」が生じる理由 -文春オンライン(2021年5月12日) 2021年12月28日閲覧。
  48. ^ 「史上最弱の棋士」と呼ばれた将棋棋士・熊坂五段、棋界最高位の森内竜王に劇的勝利 大金星にネットも沸く-ねとらぼ(2014年10月23日) 2021年12月28日閲覧。
  49. ^ 「対局場が大阪だと思ったら東京だった」「起きたら昼前だった」将棋界、遅刻不戦敗事件簿-松本博文(2019年11月6日) 2021年12月30日閲覧。

外部リンク[編集]