石川県出身の人物一覧
石川県出身の人物一覧(いしかわけんしゅっしんのじんぶついちらん)は、Wikipedia日本語版に記事が存在する石川県出身の人物の一覧表である。
公人
立法
首相・議長経験者
衆議院議員
【石川県全県区・1946年】
【石川県第1区 (中選挙区)】
- 井村徳二:(衆議院議員、参議院議員、大和社長)
- 坂田英一:
- 岡良一:(衆議院議員、金沢市長)
- 梨木作次郎:白山市
- 井村重雄(衆議院議員、金沢市長):
- 桂木鉄夫:
- 嶋崎譲:小松市
- 奥田敬和:白山市(旧美川町)
【石川県第2区 (中選挙区)】
【小選挙区制(1996年)導入後】
- 奥田建(石川県第1区):金沢市
- 佐々木紀(石川県第2区):能美市(旧根上町)
- 近藤和也(石川県第3区):中能登町
- 北村茂男(石川県第3区):輪島市
- 桑原豊(比例代表):七尾市
- 田中美絵子(比例代表):金沢市
参議院議員
- 林屋亀次郎(石川県選挙区、丸越百貨店・北陸鉄道社長、大和・エフエム東京会長):金沢市
- 任田新治(石川県選挙区):
- 安田隆明(石川県選挙区):
- 嶋崎均(石川県選挙区):小松市
- 沓掛哲男(石川県選挙区、衆議院議員):金沢市
- 粟森喬(石川県選挙区):
- 一川保夫(石川県選挙区、衆議院議員):小松市
- 岡田直樹(石川県選挙区):金沢市
- 山田修路(石川県選挙区)(水産庁長官):加賀市
- 石本茂(参議院議員)(初の女性国会議員):小松市
- 石川弘(参議院議員)(農林水産事務次官):
- 宮本周司(参議院議員):
石川県知事
石川県以外の選挙区で当選
- 山崎延吉(衆議院議員):金沢市
- 石黒武重(衆議院議員):金沢市
- 小川半次(衆議院議員):かほく市(旧高松町)
- 森島守人(衆議院議員)(外交官):金沢市
- 和田静夫(衆議院議員、参議院議員):金沢市
- 北勝太郎(衆議院議員、参議院議員):
- 翫正敏(参議院議員):小松市
- 田中直紀(参議院議員、田中真紀子の夫):金沢市
- 多々見良三(京都府舞鶴市市長):かほく市(旧高松町)
軍人・自衛官
陸軍
- 前田利為(陸軍大将、前田家当主)
- 中村孝太郎(大将)
- 蓮沼蕃(大将)
- 木越安綱(陸軍中将、貴族院議員)
- 三井清一郎(陸軍主計総監(中将相当官)、貴族院議員):七尾市
- 塩屋方圀(中将)
- 松村務本(中将)
- 南部辰丙(中将)
- 高柳保太郎(中将)(陸軍大学校13期)
- 市川堅太郎(中将)(陸大14期)
- 井上一次(中将)(陸大15期)
- 林弥三吉(中将)(陸大17期)
- 鈴木重康(中将)(陸大24期)
- 藤田進(中将)(陸大25期)
- 田辺盛武(中将)(陸大30期)
- 青木重誠(中将)(陸大32期)
- 中村正雄(中将)(陸大32期)
- 安達二十三(中将)(陸大34期)
- 塚田理喜智(中将)(陸大36期)
- 松田巌(中将))(陸大36期)
- 河村参郎(中将)(陸大36期)
- 岡本清福(中将)(陸大37期)
- 佐藤賢了(中将)(陸大37期)
- 辻政信(陸軍大佐、衆議院議員、参議院議員)
海軍
- 瓜生外吉(海軍大将、貴族院議員):加賀市
- 小栗孝三郎(大将)
- 寺垣猪三(中将)(海兵6期)
- 石橋甫(中将)(海兵10期)(東京高等商船学校校長):金沢市
- 川島令次郎(中将)(海兵11期)
- 斎藤半六(中将)(海兵17期)
- 草鹿任一(中将)(海兵37期)(南東方面艦隊司令長官)
- 草鹿龍之介(中将)(海兵41期)(連合艦隊参謀長)
- 伍堂卓雄(海軍中将、閣僚、実業家):金沢市
- 佐双左仲(海軍造船総監(海軍中将相当官))(日本海軍最初の技術武官の一人)
- 井上敏夫(海軍少将、衆議院議員):金沢市
- 岸井孝一(少将)
- 森友一(少将)(第一水雷戦隊司令官)
- 岡田次作(少将)
- 藤本喜久雄(海軍造船少将)
- 松井健吉(海軍中佐)
ドイツ軍
- ヘルベルト・ヴォールファールト(Uボート艦長):金沢市
自衛隊
法曹
【裁判官】
【検察官】
行政
- 斯波蕃:
- 井上友一(内務官僚)(第21代東京府知事):金沢市
- 藤岡兵一(内務官僚)(高知県、栃木県、鳥取県知事・浜松市長):金沢市
- 清水良策(内務官僚)(和歌山県、徳島県、宮城県知事):七尾市
- 関屋延之助(内務官僚)(山梨県、熊本県、新潟県・兵庫県知事):鹿島郡
- 武部六蔵(内務官僚):
- 小幡酉吉(外交官)(貴族院議員)(枢密顧問官):
- 湯川盛夫(外交官):
- 宮崎正義(満鉄調査部):
- 広瀬豊作(大蔵官僚):
- 新木栄吉(日本銀行総裁、駐米大使):小松市
- 石田寛人(科学技術事務次官、日本科学未来館総館長、金沢学院大学学長):小松市
- 谷公士(人事院総裁、郵政事務次官):
- 小堀紀久生(人事院事務総長):金沢市
- 谷内正太郎(外務事務次官):
- 堂道秀明(駐インド大使、駐イラン大使、外務省中東アフリカ局長):
- 寺前秀一(気象庁次長)(元加賀市長):
実業家・財界人
- 銭屋五兵衛(江戸時代末期の豪商):
- 清水誠 (実業家):
- 斯波孝四郎(三菱重工業初代会長):
- 山岡順太郎(大阪商工会議所第8代会頭):
- 安宅弥吉(安宅産業創業者、大阪商工会議所第12代会頭、貴族院議員):
- 小倉正恒(第6代住友総理事、貴族院議員、大蔵大臣):
- 野口遵(日窒コンツェルン、旭化成、積水化学工業、積水ハウス、信越化学工業創業者):金沢市
- 犬丸徹三(帝国ホテル元社長):
- 南喜一(国策パルプ元会長、ヤクルト本社元会長):
- 畠山一清(荏原製作所創業者、畠山記念館創立者):
- 宮太郎(大和元社長、テレビ金沢元社長):金沢市
- 塚本勲(加賀電子創業者・会長):
- 嵯峨逸平(北陸放送元社長):金沢市
- 嵯峨春平(北陸放送元社長):金沢市
- 真鍋邦夫(佐川急便元社長):輪島市
- 元谷外志雄(アパグループ代表):小松市
- 宗次徳二(カレーハウスCoCo壱番屋創業者):
- 小川賢太郎(ゼンショー創業者):
- 奥出信行(最後のタカラ社長、アトラス取締役・元社長):
- 山科誠(バンダイ元社長):
- 木谷高明(ブロッコリー、ブシロード創業者):金沢市
- 亀山敬司(DMM.com創業者):加賀市
- 松栄立也(DMM.com代表取締役):金沢市
- 澤田貴司(リヴァンプ代表パートナー、ファーストリテイリング元副社長):
- 村井智建(GT-Agency代表取締役、AppBank運営者・取締役):
- 宮下泰明 (AppBank創設・代表取締役CEO・{AppBankstore・AppBankGames(子会社)}]]創設者・社長) :
文化人
明治時代以前
宗教家
学者
人文科学者・思想家
【哲学・宗教学】
- 三宅雪嶺(哲学者、評論家、帝国芸術院会員):
- 西田幾多郎(哲学者、帝国学士院会員):
- 西谷啓治 (哲学・宗教学者、日本学士院会員):能登町
- 鈴木大拙(仏教学者、日本学士院会員):
- 大桑斉(日本近世思想学者、元佛教史学会会長):
【歴史学】
【文学】
社会科学者
【社会学】
【経済学】
【法学・憲法学】
自然科学者
【数学】
【物理学】
【化学】
【生物学】
- 藤井健次郎(植物学者、帝国学士院会員、細胞遺伝学の祖):金沢市
- 高橋順太郎(薬理学者 、東京帝国大学医科大学初代薬理学教授):金沢市
- 北島多一(細菌学者):金沢市
- 江上信雄(生物学者):金沢市
- 桂田富士郎(病理学者・日本住血吸虫の発見):加賀市
- 辻彰(薬剤学者):金沢市
- 北一郎(生理学者):
- 長田重一(生理学者、日本学士院会員):
- 勝木保次(生理学者、日本学士院会員、文化勲章受章):小松市
- 冲中重雄(内科医学者、日本学士院会員):
- 高鳥毛敏雄 (関西大学教授・公衆衛生学・健康政策学):
- 岡田弥一郎(動物学者):加賀市
【地学・天文学】
【工学】
【体育学】
【環境学】
- 竹中千里:
教育者
建築・土木技術者
建築
土木
造園
- 原煕:
美術家・写真家・デザイナー
彫刻家
画家
- 稲野年恒(明治時代の浮世絵師):
- 小原古邨(浮世絵師・版画家):
- 宮本三郎(洋画、日本芸術院会員):
- 高光一也(洋画、日本芸術院会員):金沢市
- 鴨居玲(洋画):
- 塗師祥一郎(洋画、日本芸術院会員):
- 寺本央輔(日本画、洋画):
書家
写真家
デザイナー
現代美術家
工芸家
陶芸
- 十代 大樋長左衛門 (大樋焼、文化勲章受章。文化功労者、日本芸術院会員):
- 二代 浅蔵五十吉 (九谷焼、日本芸術院会員):能美市(旧能美郡寺井町):
- 三代 徳田八十吉 (九谷焼、人間国宝):小松市
- 三代 吉田美統 (九谷焼、人間国宝):小松市
- 大樋年雄(大樋焼、金沢大学客員教授)
染織
漆芸
- 松田権六 (蒔絵、人間国宝、日本芸術院会員):金沢市
- 寺井直次 (蒔絵、人間国宝):金沢市
- 大場松魚 (蒔絵、人間国宝):金沢市
- 三谷吾一 (沈金、日本芸術院会員):輪島市
- 前史雄 (沈金、人間国宝):輪島市
- 小森邦衞 (髹漆、人間国宝):輪島市
木工芸
金工
金工(刀剣)
諸工芸
文芸家・記者・編集者
作家
【金沢の三文豪】
【能登地区出身】
- 橋本ときお(1933~)(児童文学作家):珠洲市
- 加能作次郎(1885~1941)(小説家、評論家、翻訳家):志賀町
- 藤澤清造(1889~1932)(小説家、劇作家、劇評家):七尾市
- 杉森久英(1912~1997)(小説家・第47回直木賞受賞):七尾市
- 平木国夫(1924~2010)(ノンフィクション作家):七尾市
- 戸部新十郎(1926~2003(時代小説家)):七尾市
- 芝田勝茂(1949~)(児童文学作家):羽咋市
【金沢市出身】
- 矢田挿雲(1882~1961)(小説家)(俳人)
- 奥野他見男(1889~1953)(小説家)
- 橘外男(1894~1959)(小説家・第7回直木賞受賞)
- 中西悟堂(1895~1984)(野鳥研究家・詩人・歌人)
- 山田克郎(1910~1983)(小説家・第22回直木賞受賞):韓国釜山(旧朝鮮)生まれ。幼児期、金沢で育つ。
- 水芦光子(1914~2003)(小説家)
- 小隅黎(1926~2010)(小説家・翻訳家)(SFファンダムの草分、柴野拓美の筆名)
- 勝尾金弥(1927~)(児童文学作家・中日文化賞等受賞)
- 安宅夏夫(1934~)(小説家・尾崎秀樹記念・大衆文学研究賞評論・伝記部門受賞)
- 桐野夏生(1951~)(小説家・第121回直木賞受賞)
- 唯川恵(1955~)(小説家・第126回直木賞受賞)
- 松尾由美(1960~)(小説家)
- 石黒謙吾(1961~)(著述家)(盲導犬クイールの一生)
- 野村昭子(郷土史家・作家)
【加賀地区出身】
- 加賀耿二(1899~1974):能美市(本名、谷口善太郎。別名、須井一。衆議院議員)
- 島田清次郎(1899~1930)(小説家):白山市
- 佐々木直次郎(1901~1943)(翻訳家) :小松市
- 陣出達朗:小松市(1907~1986)(小説家)
- 深田久弥(1903~1971)(小説家、登山家):加賀市
- 子母澤類(1960~)(小説家・エッセイ)):加賀市
【不明】
- 佐藤大輔(1964~):
- 高遠砂夜(1967~):
- 紅玉いづき(1984~)(第13回電撃小説大賞・大賞を受賞):
- 雀野日名子(1975~):
- 田中ロミオ(1973~)(小説家、ゲームシナリオライター)
ライター
歌人
評論家
編集者
漫画家・アニメ関係者
漫画家
- 津雲むつみ:鳳珠郡
- 永井豪(ハレンチ学園・デビルマン・マジンガーZ・キューティーハニー):輪島市
- 彩花みん(赤ずきんチャチャ):七尾市
- 宮下英樹(センゴク):七尾市
- 乃木坂太郎(医龍):七尾市
- 滝口れもん:羽咋市
- あおいみつ:かほく市
- 五十嵐浩一(ペリカンロード):金沢市
- 泉晴紀:金沢市
- 花郁悠紀子:金沢市
- 波津彬子(雨柳堂夢咄):金沢市
- 森川久美:金沢市
- わたべ淳:金沢市
- 出口竜正:金沢市
- 土山しげる(喰いしん坊!):金沢市
- 恵広史:金沢市
- ヒロユキ:金沢市
- やまもり三香:金沢市
- アルコ:小松市
- 中祥人:小松市
- やまむらはじめ:白山市(旧松任市)
- 奥村真理子:白山市(旧鶴来町)
【不明】
イラストレーター・挿絵画家
アニメーター・アニメーション演出家・脚本家
声優
マスメディア関係者
ジャーナリスト
アナウンサー・キャスター
(現在所属の放送局などは各人物の項目を参照すること)
- 松岡理恵:金沢市
- 上記以外の民放局
- 有村美香 - TBS、現在は総務部に異動:金沢市
- 石田久子 - ラジオ福島:小松市
- 寺崎裕彦 - 富山テレビ放送:金沢市
- 鳥木千鶴 - 朝日放送、現在はビジネス戦略局コンテンツ事業部に異動:七尾市
- 宮本利之 - 長野放送:白山市
- フリー
- 上野晃 - 元テレビ和歌山→元テレビ埼玉:羽咋市
- 上坂典子 - 元北陸放送、現在も同局の番組に出演:小松市
- 清原久美子 - グランドスラム所属、元テレビ金沢:金沢市
- 久保亜希子 - セイ・タレントプロダクション所属:七尾市
- 佐野佳世(旧姓・表) - 元新潟放送、現在も同局の番組に出演:金沢市
- 重原佐千子 - キャスター、電卓早打ち名人:河北郡津幡町
- 竹村優香 - セント・フォース所属、元テレビ金沢:金沢市
- 寺西裕一 - ユウセイプランニング代表、元KBS京都:加賀市
- 西川章久 - 元北陸放送、定年退職後も同局の番組に出演:金沢市
- 平見夕紀 - 石川県内で活動、元テレビ金沢→フリー(一時大阪テレビタレントビューローに所属):七尾市
- 平山佐知子 - 静岡県内で活動、元NHK静岡放送局契約キャスター:金沢市
- 平山貴人:七尾市
- 二木あつ子 - ラジオパーソナリティ:金沢市、生まれは東京都世田谷区
- 前田明日香 - ラジオパーソナリティ:金沢市
- 南あずさ - オフィスキイワード所属:金沢市
- 安田真理 - エス・オー・プロモーション所属、元NHK富山放送局契約キャスター→元石川テレビ放送:金沢市
- 横田幸子 - 元札幌テレビ放送→元テレビ金沢:かほく市
- 退職者
- 亀井和恵 - 元NHK金沢放送局契約キャスター:金沢市
- 武田のぞみ - 元NHK仙台放送局契約キャスター→元テレビユー福島
- 橘俊江 - 元NHK長野放送局契約キャスター→元北陸放送:小松市
- 辰巳平一 - 元北陸放送:能美市
- 寺本良之 - 元北陸放送:輪島市
- 徳永有美(現姓:内村) - 元テレビ朝日:金沢市
- 中田薫 - 元NHK、アナウンス室長→NHK放送博物館長:金沢市
- 八田静輔 - 元北陸放送:金沢市
- 原田幸子 - 元福島テレビ:金沢市
- 松下尚史 - 元福井テレビ:金沢市
- 松田亜希 - 元チューリップテレビ→元NHK金沢放送局契約キャスター:金沢市
- 村本秀岳 - 元新潟テレビ21→フリー:能美市
- 物故者
- 浅野輔 - 元ニュースキャスター、翻訳家:金沢市
- 川田亜子 - 元TBS→フリー(元ケイダッシュ所属):金沢市
- 笹原忠義 - 北陸放送元アナウンサー→営業局長→取締役→常務取締役→代表取締役社長、社長退任後に死去:加賀市
- 中村昭治 - 元テレビ朝日→テレビ金沢(在籍中に死去):金沢市
棋士
将棋
囲碁
食文化
その他の文化人
- 木村浩之(ゲームクリエイター):
- 竹林明秀(ゲームシナリオライター):
- 高橋龍也(ゲームクリエイター・シナリオライター):
- 稲葉敦志(ゲームクリエイター・ゲームプロデューサー):
- 東出祐一郎(ゲームシナリオライター):
- 小西浩文(登山家):金沢市
- 原全教(登山家):金沢市
芸能関係者
製作者
映画監督
プロデューサー・ディレクター
- 中田ヤスタカ(音楽プロデューサー):金沢市
- nishi-ken (音楽プロデューサー):金沢市
- 東城祐司(テレビプロデューサー)
- 蜜谷浩弥(テレビディレクター):白山市
- 松江陽一(映画プロデューサー・舞台製作者):
- 福居英晃(映像ディレクター):
- 丸山健志(映像ディレクター):
- 丹羽慎治(CMディレクター):
- 水口克夫(クリエイティブディレクター):
- 米村浩(クリエイティブディレクター):
作詞家・作曲家
劇作家・舞台演出家
脚本家
放送作家
歌手・演奏家
歌手
- 新川二郎:羽咋郡志雄町(現在の宝達志水町)出身:紅白出場歌手
- 浅川マキ:白山市(旧美川町)
- 井上あずみ(となりのトトロ主題歌):金沢市
- 大根夕佳:七尾市
- 大橋光:金沢市
- 大森洋平(シンガーソングライター):金沢市
- 久保田麻琴:小松市
- 新川二朗(演歌歌手・紅白出場):宝達志水町
- 保科有里:金沢市
- 安田奈央:小松市
- 山本あき:白山市
- 山本智美:
指揮者
ピアニスト
- 宮谷理香:金沢市
チェンバロ奏者
ギタリスト
- 安宅美春:金沢市
- 河合英嗣(金沢市・exBIIR)
- 歪(Madeth gray'll)
ベーシスト
ドラマー
- 野崎真助:金沢市
- 浦本絵美(中ノ森BAND)
- 矢部浩志(カーネーション (バンド)):金沢市
- 前越啓輔(おとぎ話 (バンド)):白山市
バンド・ユニット・デュオ
- capsule(中田ヤスタカ・こしじまとしこ)
- little by little(hideco):
- CURIO(NOB):
- 平岡敬裕:
- GEN(源学):
- BIIR:
- 水中、それは苦しい(ジョニー大蔵大臣):
- moumoon(柾昊佑):
出演者
アイドル
- 石坂智子(1980年代活躍):金沢市
- 若林加奈(1980年代活躍):金沢市
- 宮崎由加(Juice=Juice):
- 森本慎太郎(ジャニーズJr.):
- 森本龍太郎(Hey! Say! JUMP):
- Jumpin'(石川県のご当地アイドルグループ)
- おやゆびプリンセス(石川県のご当地アイドルグループ)
俳優
- 藍川あさ乃:金沢市
- 明智十三郎:
- 石川雅宗:
- 石田茂樹:金沢市(石田太郎の父)
- 伊阪達也:
- 内田淳子:
- 打田康比古:
- 潮哲也:
- 鹿賀丈史:金沢市
- 嵯峨善兵:金沢市
- 篠井英介:金沢市
- 加藤敬二:金沢市
- 加賀谷圭:
- 掛田誠:
- 北川和歌子:金沢市
- 玄覺悠子:
- 五辻真吾:七尾市
- 坂口拓:
- 塩谷瞬:金沢市
- 田根楽子:
- 田中美里:金沢市
- 高倉美貴:金沢市
- 富田果菜:
- 長浜藤夫:金沢市
- 登静江:
- 早良めぐみ:白山市
- 浜辺美波:
- 藤敏也:七尾市
- 藤枝かな:
- 麿赤兒:
- みやきかのん:
- 御木本伸介:金沢市
- 南一恵:
- 山下優:
- 山本紗也加
- 山田一善:
- 吉田日出子:金沢市
- 横須賀よしみ:金沢市
タレント
- ハンディやしき:能美市
- 原田徳子(初代C.C.ガールズメンバー):七尾市
- 米田奈美子:
- 嘉門洋子:金沢市
- さがゆりこ:金沢市
- 沢本あすか(モンロー・ビッチ):金沢市
- 南奈央:金沢市
- 小林奈々絵:金沢市
- 川口典子:
- 平井沙知:
- 福田健次:
- カトリーヌ高野:
- 石川穂乃華:
芸人
モデル
- 青山恭子:
- 天海あむる:
- 一双麻希:
- 越村江莉:金沢市
- 三枝こころ:穴水町
- シトウレイ(兼写真家、ファッションエディター):加賀市
- 菅原沙樹:
- 高田真希:
- 多嶋沙弥:能美市
- 中村真由美:
- 街田リーヌ:
- 三林智香:
- 宮本えり:
- YUICHI:
宝塚歌劇団
狂言
落語家
月亭方気:七尾市
その他
- Dio Kobayashi(サーカスパフォーマー):志賀町
- 中谷奈津子(紙芝居師):金沢市
- 浅井杏里(バレエダンサー):金沢市
- HASE(プロダンサー):金沢市
スポーツ競技関係者
大相撲
日本相撲協会理事長
行司
横綱
大関
関脇
小結
幕内
- 湊川四良兵衞(年寄湊川):金沢市
- 鬼ヶ崎綱之助(年寄立浪):羽咋郡
- 小松山与三松(年寄浦風):小松市
- 兼六山鉄太郎:金沢市
- 綾錦久五郎:羽咋郡
- 小枩山貞造(年寄甲山):能美市
- 立田野邦清:白山市
- 清惠波清隆(年寄中川):穴水町
- 天津風征夫:輪島市(旧門前町)
- 時葉山敏夫(年寄富士ヶ根):七尾市
- 大翔山直樹:穴水町(現追手風親方)
- 遠藤聖大:穴水町
十両
野球
【星稜高校出身】
- 小松辰雄(投手)(1977中日2位 沢村賞1回・最多勝2回・最優秀防御率1回):志賀町
- 北安博(内野手)(1979大洋4位):内灘町
- 若狭徹(内野手)(1980中日ドラフト外)
- 音重鎮 (外野手)(名商大→新日鉄名古屋→1987中日5位):白山市
- 村田勝喜(投手)(1987南海6位):金沢市
- 村松有人(外野手)(1990ダイエー6位 『アテネ五輪(2004)』銅メダル):金沢市
- 松井秀喜(外野手)(1992巨人1位 国民栄誉賞):能美市
- 辻武史(外野手)(1997ダイエー5位):金沢市
- 山本省吾(投手)(慶応大→2000近鉄1位):金沢市
- 北野良栄(捕手・内野手)(2001ダイエー5巡目 現在は競輪選手):金沢市
- 西川健太郎(投手)(2011中日2位):金沢市
- 高木京介(投手)(国学院大→2011巨人4位):能美市
- 島内宏明(外野手)(明治大→2011楽天6位):小松市
- 岩下大輝 (投手) (2014ロッテ3位) :能登町
【金沢高校出身】
- 宮地惟友(投手)(金沢専売公社→1952国鉄スワローズ):金沢市
- 竹内洋(内野手)(1965中日):金沢市
- 浅井純哉(元野球部監督):輪島市
- 堂上照(投手)(電電北陸→1970中日6位):輪島市
- 笠間雄二(捕手)(1976巨人6位):金沢市
- 寺西秀人(投手)(京都産大→NTT北陸→1990中日6位):白山市
- 中居殉也 (捕手) (1990ダイエードラフト外) :金沢市
- 中野真博(投手)(1994年、センバツ史上2人目の完全試合を達成・アマチュア):
- 藤井優志(捕手)(大阪学院大→1995中日3位):七尾市
- 中林祐介(投手)(2001阪神5位):志賀町
- 大松尚逸(内野手・外野手)(東海大→2004ロッテ5位):金沢市
- 釜田佳直(投手)(2011楽天2位):小松市
【星稜高校・金沢高校以外出身】
- 山下智茂 (門前高→駒澤大→星稜高校野球部監督):輪島市
- 大根晃 (投手) (金沢桜丘高→1954大阪タイガース) :金沢市
- 谷口邦幸(投手)(町野高→1997横浜1位):輪島市
- 丸木唯(投手)(輪島実高→2004広島4位):輪島市
- 森大輔(投手)(七尾工高→三菱ふそう川崎→2003横浜自由枠):七尾市
- 角中勝也:(外野手)(日本航空第二高→四国リーグ高知→2006(大・社)ロッテ7位):七尾市
- 金森栄治:(外野手・捕手)(PL学園→早稲田大学→プリンスホテル→(1981 西武2位) :金沢市
- 上野裕平:(投手)(金沢辰巳丘高→立教大→2000巨人2位):金沢市
- 由田慎太郎:(外野手):金沢市
- 谷内亮太:金沢市(内野手)(金沢西高→国学院大→2012ヤクルト6位)
- 西芳弘(外野手)(寺井高→1991オリックス6位):小松市
- 田中良平(投手)(加賀高→2000ロッテ1位):小松市
- 山田裕司(投手)(小松市立高→2003ヤクルト2位):小松市
- 田中靖洋(投手)(加賀高→2005(高校)西武4位):小松市
- 谷下和人(投手)(小松商高→1985広島4位):小松市
- 北篤(投手)(小松工高→2006(高校)横浜1位):小松市
- 豊島明好(投手)(北陸大谷高→2007(高校)日本ハム6位):加賀市
サッカー
- 豊田陽平- Jリーグ選手(サガン鳥栖)
- 鈴木大輔- Jリーグ選手(柏レイソル)
- 北一真- Jリーグ選手(ザスパクサツ群馬)
- 高木貴弘- Jリーグ選手(元SC相模原)
- 橋本晃司- Jリーグ選手(川崎フロンターレ)
- 作田裕次- Jリーグ選手(ツエーゲン金沢)
- 井波靖奈- Jリーグ選手(元ジュビロ磐田)
- 辻田真輝- Jリーグ選手(元大宮アルディージャ)
- 麦田和志- Jリーグ選手(元徳島ヴォルティス)
- 山本英和- サッカー選手(グルージャ盛岡)
- 佐道哲也- サッカー選手(栃木ウーヴァFC)
- 松下幸平- 米国プロリーグ・NASL選手(アトランタシルバーバックス)
- 田島一樹 - サッカー指導者(セレッソ大阪)
- 森川徹- Jリーグ選手(元ガンバ大阪)
格闘技
総合格闘技
プロレスラー
ボクシング
レスリング
- 川井梨紗子:津幡町
空手
柔道
バレーボール
- 中村和美(『バルセロナ五輪(1992)・アトランタ五輪(1996)』出場):宝達志水町
- 東谷友恵(元全日本代表):珠洲市
- 越川優(元全日本代表):金沢市
- 前田和樹(元全日本代表):七尾市
- 田村裕之:金沢市
水泳・飛び込み
水泳
飛び込み
陸上競技
- 日向栄次 (長距離):小松市
- 木村泰子 (長距離):加賀市
- 板倉美紀 (競歩)(『バルセロナ五輪(1992)』出場):志賀町
- 池島大介 (競歩)(『アトランタ五輪(1996)・シドニー五輪(2000)』出場):
- 鈴木雄介 (競歩)(『ロンドン五輪(2012)』出場):能美市
- 大島鎌吉 (三段跳び)(『ロサンゼルス五輪(1932)』銅メダル):金沢市
- 大森重宜 (ハードル)(『ロサンゼルス五輪(1984)』出場)(陸上競技日本代表コーチ):七尾市
- 杉林孝法 (走り幅跳び)(『アテネ五輪(2004)』出場):金沢市
ゴルフ
- 川岸良兼:小松市
テニス
体操
- 加藤宏子(『東京五輪(1964)』体操女子団体銅メダリスト):
トランポリン
バドミントン
ソフトボール
- 松本直美(『シドニー五輪(2000)』日本代表・銀メダル):金沢市
バスケットボール
卓球
ボート競技
- 中野紘志:
競艇
自転車競技
- 辻昌憲(『東京五輪(1964)』出場、日本航空123便墜落事故の犠牲者):
- 大門宏(『バルセロナ五輪(1992)』出場):
競輪選手
競馬
その他のスポーツ選手
- 東俊介(ハンドボール):金沢市
- 田中翔太郎(スピードスケート):金沢市
- 中山友貴(レーシングドライバー)
- 田嶋伸博(レーシングドライバー):小松市
- 坂井宏朱(オートレース女子選手・故人):金沢市
その他
紀尾井坂の変(大久保利通暗殺事件)
アダルトタレント
その他の人物
石川県ゆかりの人物
在住経験
- 中西陽一(石川県公選制三代知事):京都府出身
- 谷本正憲(石川県公選制四代知事):兵庫県出身
- 馳浩(国会議員):富山県出身、金沢市育ち。
- 亀田得治(政治家・弁護士): 北海道出身、金沢市育ち。旧制第四高等学校卒業。
- 佐藤正俊(官僚・政治家): 福島県出身、旧制第四高等学校卒業。
- 小林孝平(官僚・政治家): 新潟県出身、旧制第四高等学校卒業。
- 正力松太郎(政治家・実業家): 富山県出身、旧制第四高等学校卒業。
- 井上清一(官僚・政治家): 富山県出身、旧制第四高等学校卒業。
- 片岡清一(政治家): 富山県出身、旧制第四高等学校卒業。
- 山田久就(官僚・政治家): 富山県出身、旧制第四高等学校卒業。
- 栗田幸雄(政治家): 福井県出身、旧制第四高等学校卒業。
- 高橋衛(官僚・政治家): 福井県出身、旧制第四高等学校卒業。
- 玉置一徳(政治家・実業家): 京都府出身、旧制第四高等学校卒業。
- 仲谷義明(政治家): 愛知県出身、旧制第四高等学校卒業。
- 手島栄(政治家): 鳥取県出身、旧制第四高等学校卒業。
- 安倍寛(政治家): 山口県出身、旧制第四高等学校卒業。
- 三宅徳三郎(政治家・医師): 香川県出身、旧制第四高等学校卒業。
- 成田知巳(政治家): 香川県出身、旧制第四高等学校卒業。
- 太田耕造(政治家・弁護士・実業家・教育者): 香川県出身、旧制第四高等学校卒業。
- 原口忠次郎(官僚・政治家): 佐賀県出身、旧制第四高等学校卒業。
- 堀田善衛(作家):富山県出身、旧制金沢二中卒業。
- 谷甲州(作家):兵庫県出身、小松市在住。
- 五木寛之(作家):福岡県出身、金沢市在住。
- 東村アキコ(漫画家):宮崎県出身、金沢美術工芸大学卒業。
- 山上たつひこ(漫画家): 徳島県出身、金沢市在住。
- わかつきめぐみ(漫画家):新潟県出身、金沢市育ち。
- 坂田靖子(漫画家): 大阪府出身、金沢市在住。
- 岩槻里子(NHKアナウンサー):愛知県出身、初任地がNHK金沢放送局。
- 片山千恵子(NHKアナウンサー):神奈川県出身、初任地がNHK金沢放送局。
- 出山知樹(NHKアナウンサー):兵庫県出身、金沢大学卒業。
- 橋本奈穂子(NHKアナウンサー):滋賀県出身、初任地がNHK金沢放送局。
- 草野満代(フリーアナウンサー・元NHKアナウンサー):岐阜県出身、初任地がNHK金沢放送局。
- 室照美(文化放送アナウンサー):東京都出身、元北陸放送アナウンサー。
- 酒井千佳(フリーアナウンサー・気象予報士):兵庫県出身、元北陸放送アナウンサー。
- 小野木梨衣(フリーアナウンサー):愛知県出身、元石川テレビ放送アナウンサー。
- 小坂知里(NHK徳島放送局契約キャスター):愛知県出身、元石川テレビ放送アナウンサー。
- 瀧口俊介(アール・エフ・ラジオ日本アナウンサー):東京都出身、元石川テレビ放送アナウンサー。
- 飯塚敏文(信越放送アナウンサー):長野県出身、元北陸朝日放送アナウンサー。
- 三浦ちあき(フリーアナウンサー・和歌山放送リポーター):富山県出身、エフエム石川でのパーソナリティ歴あり。
- 東海佳奈子(福井放送アナウンサー):富山県出身、金沢大学卒業。
- 藤井恒久(日本テレビアナウンサー):父親の仕事の都合で小学校時代の一時期金沢市に在住。
- 名高達男(俳優):京都府出身、金沢工業大学卒業。
- 高橋健一(キングオブコメディ):東京都出身、輪島市生まれ。
- 寒雲(歌手):台湾出身、白山市在住。
- 鼻毛の森(シンガーソングライター):富山県出身、金沢市在住。
- 渡辺美里(歌手):京都府出身、父親の仕事の都合で中学時代の一時期小松市に在住。
- 荒張裕司(野球選手):大阪府出身、日本航空高等学校石川卒業。
- 小島達也(野球選手):大阪府出身、遊学館高等学校卒業。
- 鈴木将光(野球選手):富山県出身、遊学館高等学校卒業。
- 高須洋介(野球選手):佐賀県出身、愛知県名古屋市から中学3年のときに金沢市に転居。金沢高等学校卒業。
- 湯上谷ひろ志(野球選手):富山県出身、星稜高等学校卒業。
- 山本大明(野球選手):大阪府出身、藤花学園尾山台高等学校卒業。
- 松田翔太(野球選手):大阪府出身、金沢学院東高等学校卒業。
- 本田圭佑(サッカー選手):大阪府出身、星稜高等学校卒業。
- 坂井寛子(ソフトボール選手):福井県出身、金沢高等学校卒業。
- 玉乃島新(力士):福島県出身、金沢市立工業高等学校卒業。
- 海老名香葉子(エッセイスト):東京市出身。1945年の終戦前後の半年間鳳珠郡穴水町に疎開。
- 硲伊之助(画家):東京市出身。晩年加賀市在住。
- フランソワーズ・モレシャン(エッセイスト):フランス出身、金沢市に住居を持つ。
- 孫崎享(外交官):満州出身、父親の出身地である小松市に引き揚げ、高校まで石川県で過ごす。
血縁
- 中川一政(画家):東京府生まれ、母親が白山市(旧松任市)在住。
- 夏野剛(実業家):神奈川県出身、両親が金沢市出身。
- 辰巳琢郎(俳優):大阪府出身、両親が石川県生まれ。
- 仲村トオル(俳優):千葉県出身、父親が石川県出身。
- 的場浩司(俳優):埼玉県出身、父親が石川県出身。
- 石田太郎(俳優、声優):京都府出身、父親が石川県出身、乗敬寺(金沢市)住職。
- 大東めぐみ(タレント):愛知県出身、母親が羽咋郡志賀町稗造出身。
- bird(歌手):京都府出身、母親が石川県出身。
- 氷室京介(歌手):群馬県出身、母親が羽咋市出身。
- 一青窈(歌手):東京都出身、母親が石川県出身。
- 樫野有香(歌手、Perfume):広島県出身、出生地が石川県。父方の祖母は金沢市在住。
- 山本薩夫(映画監督):鹿児島県出身だが本籍は石川県。父親が石川県出身。
- 宮川大輔(お笑い芸人):滋賀県出身。祖父が金沢市出身。
架空の人物
- 保坂美由紀(『センチメンタルグラフティ』金沢市出身)
- 泉かなた(『らき☆すた』主人公・泉こなたの母/作中では故人)
- 泉そうじろう(『らき☆すた』主人公・泉こなたの父)
- 石川小姫(『もえちり!』シリーズの擬人化キャラ)
- 真山巧(『ハチミツとクローバー』)
- 半沢直樹(『半沢直樹シリーズ』金沢市出身)
- 原田美世(『アイドルマスターシンデレラガールズ』)
- 大沼くるみ(『アイドルマスターシンデレラガールズ』)