いただきハイジャンプ

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
Jump to navigation Jump to search
いただきハイジャンプ
ジャンル バラエティ番組
放送国 日本の旗 日本
制作局 フジテレビ
演出 疋田雅一(総合演出)
プロデューサー 宮崎鉄平、中村倫久、松尾やす子、岡村恭子
太田一平CP
出演者 Hey! Say! JUMP
ナレーター 堀場亮佑
外部リンク 公式サイト
木曜未明時代
2015年7月から2017年9月まで
放送時間 木曜日 1:25 - 1:55(水曜深夜(30分)
放送期間 2015年7月9日 - 2017年9月14日
土曜昼時代
2017年10月から2018年3月まで
放送時間 土曜日 14:00 - 14:30(30分)
放送期間 2017年10月7日 - 2018年3月24日
土曜朝時代
2018年4月から
放送時間 土曜日 10:25 - 10:53(28分)
放送期間 2018年4月14日 - 現在
テンプレートを表示

いただきハイジャンプ』(略称:いたジャン)は、フジテレビ及び一部フジテレビ系列局2015年7月9日未明(8日深夜)より放送されているバラエティ番組2018年4月14日より毎週土曜日 10:25 - 10:53(JST)に放送されている。ジャニーズ事務所所属のアイドルグループ・Hey! Say! JUMPの初の冠番組でもある。

概要[編集]

初回は、2014年12月30日火曜日)1:00 - 2:00(JST、以下略。29日深夜)に初めて単発バラエティ番組として放送された。特番時代では「Hey! Say! JUMPのメンバーがドッキリ企画に挑戦する」という内容で放送され、放送翌日には、「是非、レギュラー番組として色んな彼らの表情を見たい!」という、レギュラー化を望む視聴者からのたくさんの声がフジテレビに寄せられる事態になった。その声に後押しされてレギュラー化が決定し、同年7月9日未明(8日深夜)のスタートに先だって2015年6月11日(木曜日)1:35 - 2:35(10日深夜)に、レギュラー前のパイロット版と言うべき単発バラエティ番組の第2弾が放送された。

2015年7月9日未明(8日深夜)より、レギュラー放送が開始された。レギュラー化にあたり、当番組の企画は新たなものになり、「Hey! Say! JUMPのメンバーが、世の中の一大事を解決するため、様々なロケ収録に挑戦していく」という内容になる。メンバーはロケ場所に到着するまで、どんな収録が行われるのか一切知らされない。たとえ、どんな内容であろうとNGは無し。一大事解決のめどがつくまでロケは何時間になろうと終わらない。深夜番組という枠として、そしてアイドルとして、到底想像できないほど、毎回体を張って、情熱あふれた笑いと感動をお送りする。そしてHey! Say! JUMPのメンバーがスタジオに一堂に会して、ロケのVTRを見ながら、自由にトークを繰り広げるという構成になっている。

2015年12月30日(水曜日)12:55 - 13:55(JST)には、『いただきSUPERハイジャンプ』と題して、レギュラー放送では初の1時間の拡大版を当番組初の全国放送が行われた。

2016年7月23日24日放送の『FNS27時間テレビフェスティバル!』では、MCリレーメンバーに当番組のメイン司会のHey! Say! JUMPが選ばれた。番組内では24日の4:00頃から当番組と同局でレギュラー放送されているKis-My-Ft2がメイン司会の『キスマイBUSAIKU!?』のコラボコーナーも行われて、「いただきハイジャンプ×キスマイBUSAIKU!? 超合体フェス」と題して放送された。また、これがHey! Say! JUMPとKis-My-Ft2にとってはバラエティ番組では初共演となった。そして、これが当番組初の生放送されることになった。

2016年12月29日(木曜日)18:00 - 19:00(JST)には、『いただきハイジャンプ 年末人助け大放出SP』と題して1年ぶりとなるレギュラー放送では2回目の1時間の拡大版及び全国放送が行われた。

2017年10月の改編期に合わせて、水曜深夜から土曜昼へ移動して、毎週土曜日 14:00 - 14:30(JST)となることが、同年8月16日放送分で明らかになった。これにより、直前に放送される『関ジャニ∞クロニクル』からジャニーズ事務所所属グループの冠番組が連続して放送されることとなった。

2018年1月1日(月曜日)23:30 - 翌0:30(JST)には、『いただきハイジャンプ 新春1時間スペシャル』と題して1年ぶりとなるレギュラー放送では3回目の1時間の拡大版及び全国放送が行われた。

2018年4月よりフジテレビ(関東地区)での放送日時が毎週土曜日 10:25 - 10:53(JST)に変更。

特番時代の放送日と内容[編集]

放送日時(JST 放送内容 ロケメンバー ロケ助っ人 企画提供
1 2014年12月30日 (火)
1:00 - 2:00
Hey! Say! JUMPに寝起きドッキリで50m走り、
9人で力合わせて世界の頂に立て陸上5000m記録に挑戦
全員[1] カンニング竹山 大倉忠義
大久保佳代子
2 2015年6月11日 (木)
1:35 - 2:35
夢の中で子供の苦手を克服!(第1弾)、
消滅の危機、ダメダメご当地ヒーローショーに出演して全力で盛り上げろ!
知念侑李八乙女光高木雄也
山田涼介伊野尾慧薮宏太岡本圭人
新堀和男

出演者[編集]

MC[編集]

メンバー持ち回り(2015年7月9日 - 2017年5月4日)

知念侑李(2017年5月11日 - 6月8日・8月17日 - 9月7日)

山田涼介(2017年7月6日 - 27日)

番組ナビゲーター[編集]

薮宏太(2017年10月7日 - )

放送リスト[編集]

レギュラー番組[編集]

木曜未明(2015年7月9日~)

土曜14時(2017年10月7日~)

土曜午前(2018年4月14日~)

特番とスペシャル企画放送[編集]

スタッフ[編集]

  • ナレーション:堀場亮佑
  • 構成:小川浩之、寺田智和、鈴木功治、堀由史、木村圭太、佐藤大地
  • SW:松井光太郎
  • CAM:久保康祐
  • VE:東海林学
  • AUD:石原雄一
  • LD:後藤雅彦
  • EED:石井公二
  • MA:土屋由香、水野学
  • CG:富井真
  • ペイント:吉澤真純
  • タイトル:井澤由花子
  • 音効:星裕介、野呂楓子
  • TK:江野澤郁子
  • 美術制作:古江学
  • デザイン:斎田崇史
  • アートコーディネーター:谷元沙紀(以前は美術進行)
  • 大道具:村上公志
  • アクリル装飾:山田隼人
  • アレンジ:小柳幸絵
  • スタイリスト:三島和也
  • メイク:久保田裕子
  • コスチューム(ロケ衣装):佐伯友子
  • 広報:平井隆
  • デスク:吉川麻紀子、鈴木桂子
  • ホームページ:デジタルスペック
  • 制作協力:HiHO-TVSPINGLASS
  • 協力:ジャニーズ事務所
  • 技術協力:fmtIMAGICA4-Legs
  • リサーチ:村田、高木美嘉、株式会社フリード、柴田彩貴(スコープ)
  • ディレクター:黒田源治、田中宏明、片山雄貴、森田幸子、萩原啓太、柚木雅博
  • 演出:三宅佑治
  • 総合演出:疋田雅一
  • プロデューサー:宮崎鉄平、中村倫久、松尾やす子、岡村恭子
  • チーフプロデューサー:太田一平
  • 制作:フジテレビ編成局制作センター第二制作室(旧制作局第二制作センター)
  • 制作著作:フジテレビ

過去のスタッフ[編集]

  • ナレーション:服部潤
  • 構成:水野としあき、竹本啓之、田中裕作
  • CAM:飯島知紀
  • LD:中原淳一
  • デスク:福田有岐
  • ディレクター:佐藤宗大、木村英貴、黒岩栄治
  • プロデューサー:双川正文
  • チーフプロデューサー:三浦淳

ネット局[編集]

レギュラー放送[編集]

放送対象地域 放送局 系列 放送日時 放送期間 遅れ 脚注
関東広域圏 フジテレビ フジテレビ系列 土曜 14:00 - 14:30 2015年7月9日 - 制作局
広島県 テレビ新広島 同時ネット
宮城県 仙台放送 2015年10月15日 -
福島県 福島テレビ 土曜 2:10 - 2:40(金曜深夜) 2015年7月18日 - 遅れネット
山形県 さくらんぼテレビ 水曜 0:25 - 0:55(火曜深夜) 2015年7月21日 -
長野県 長野放送 水曜 16:19 - 16:49[2] 2015年7月20日 -
静岡県 テレビ静岡 金曜 1:55 - 2:25(木曜深夜) 2015年7月24日 -
熊本県 テレビ熊本 水曜 0:25 - 0:55(火曜深夜) 2015年9月16日 -
富山県 富山テレビ 日曜 1:20 - 1:50(土曜深夜) 2015年10月18日 -
石川県 石川テレビ 火曜 1:01 - 1:30(月曜深夜) 2015年10月20日 -
高知県 高知さんさんテレビ 水曜 16:20 - 16:50[3] 2016年10月4日 -
新潟県 新潟総合テレビ 木曜 2:00 - 2:30(水曜深夜) 2016年10月13日 -

脚注[編集]

  1. ^ 陸上5000mでは、薮が肉離れのため応援で参加した。
  2. ^ 2017年10月までは深夜枠での、11月からは水曜 14:50 - 15:20放送であったが、2018年4月現在の時間に移動した。
  3. ^ 2018年4月から深夜枠から現在の時間に移動した。

外部リンク[編集]

フジテレビ 木曜 1:25 - 1:55(水曜深夜)枠
前番組 番組名 次番組
再放送・単発特番枠
いただきハイジャンプ
2015年7月9日 - 2017年9月14日
ラブホの上野さん(第2シリーズ)
(2017年10月12日 - 12月21日
フジテレビ 土曜 14:00 - 14:30枠
土チャレ
※14:00 - 15:00
2016年5月7日 - 2017年9月30日
【30分繰り下げて継続】
いただきハイジャンプ
(2017年10月7日 - 2018年3月)
土曜ワイド(第2期)
※13:30 - 15:25
【2時間繰り上げ、5分縮小】
フジテレビ 土曜 10:25 - 10:53枠
チャンネルΣ
※10:25 - 11:45
いただきハイジャンプ
(2018年4月 - 〈予定〉)
-