グリム名作劇場

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
移動: 案内検索
グリム名作劇場
ジャンル 童話
アニメ:グリム名作劇場
原作 グリム兄弟
監督 斎藤博、大町繁、横田和善
鈴木孝義、斎藤次郎
音楽 島津秀雄
アニメーション制作 日本アニメーション
放送局 朝日放送テレビ朝日系列
放送期間 1987年10月21日 - 1988年3月30日
話数 全24話
アニメ:新グリム名作劇場
原作 グリム兄弟
監督 斎藤博、鈴木孝義、黒川文男
花井信也、横田和善
音楽 島津秀雄
アニメーション制作 日本アニメーション
放送局 朝日放送・テレビ朝日系列
放送期間 1988年10月2日 - 1989年3月26日
話数 全23話
テンプレート - ノート

グリム名作劇場』(グリムめいさくげきじょう)は、朝日放送制作、テレビ朝日系列にて1987年10月21日から1988年3月30日まで毎週水曜18:50〜19:20に、1988年10月2日から1989年3月26日まで毎週日曜10:00〜10:30に放送されたテレビアニメである(1988年10月2日からはタイトルを「新グリム名作劇場」に改題)。

概要[編集]

グリム兄弟の作品をアニメ化した作品。なおアニメ化に当たって、少女妖精を狂言回し役としてレギュラー出演させている(フジテレビアンデルセン物語』のキャンティとズッコのようなもの)。

第1作は『ニュースシャトル』編成のために、水曜18:50から開始したが、半年で終了した。その後半年後に日曜朝に時間を変えて再開し、今度はグリム兄弟のあまり知られていない作品をアニメ化したが、こちらも半年終了となった。

キャスト[編集]

グリム名作劇場

妖精&ナレーション(堀江美都子) ※ほぼ毎回EDにクレジットあり、主に物語のタイトルコール、冒頭ナレーション、予告ナレーションをする。

1話「ブレーメンの音楽隊」

2話「ヘンゼルとグレーテル」

3話「かえると王女(前編)」

4話「かえると王女(後編)」

5話「赤ずきん」

6話「金のがちょう」

7話「長靴をはいた猫(前編)」

  • 猫(永井一郎
  • 粉屋の息子(塩屋翼
  • 王様(神山卓三)
  • 靴屋(緒方賢一)
  • 料理店店主(稲葉実)
  • 門番(山口健

8話「長靴をはいた猫(後編)」

  • 長靴をはいた猫(永井一郎)
  • 粉屋の三男(塩屋翼)
  • 王様(神山卓三)
  • お姫様(半谷きみえ)
  • 魔王(池田勝
  • 農夫(稲葉実)
  • 農夫(山口健)

9話「ゆき白とばら紅」

10話「白雪姫 その1」

11話「白雪姫 その2」

  • 白雪姫(玉川紗己子)
  • クラウス(佐々木望)
  • おきさき(小宮和枝)
  • 鏡(高島雅羅)
  • 親方(永井一郎)
  • 教授(宮内幸平
  • 長老(上田敏也
  • 御意見番(千葉繁)
  • 変わり者(八奈見乗児
  • ヒョッコ(島田敏)
  • ムキムキ(郷里大輔)

12話「白雪姫 その3」

  • 白雪姫(玉川紗己子)
  • クラウス(佐々木望)
  • おきさき(小宮和枝)
  • 鏡(高島雅羅)
  • 親方(永井一郎)
  • 教授(宮内幸平)
  • 長老(上田敏也)
  • 御意見番(ガミガミ)(千葉繁)
  • 変わり者(八奈見乗児)
  • ヒョッコ(島田敏)
  • ムキムキ(郷里大輔)

13話「白雪姫 その4」

  • 白雪姫(玉川紗己子)
  • クラウス(佐々木望)
  • おきさき(小宮和枝)
  • 鏡(高島雅羅)
  • 親方(永井一郎)
  • 教授(宮内幸平)
  • 長老(上田敏也)
  • 御意見番(ガミガミ)(千葉繁)
  • 変わり者(八奈見乗児)
  • ヒョッコ(島田敏)
  • ムキムキ(郷里大輔)

14話「6人のごうけつ」

  • 兵士(小川真司
  • 力もち(島香裕
  • 狩人(千葉繁)
  • 帽子男(緒方賢一)
  • 鼻息男(塩屋浩三)
  • はや足男(山口健)
  • 王様(神山卓三)
  • 王女(重田千穂子
  • 重臣(稲葉実)
  • 隊長(佐藤正治)
  • 若者(菅原淳一
  • 農夫(沢木郁也)

15話「命の水」

  • 王様(宮内幸平)
  • 弟王子(塩屋翼)
  • 兄王子(塩屋浩三)
  • 森の老人(永井一郎)
  • 騎士(秋元羊介
  • 北風(稲葉実)
  • 侍女(半谷きみえ)
  • 悪魔(郷里大輔)
  • 重臣(沢木郁也)
  • お姫さま(堀江美都子)

16話「青ひげ」

17話「ヨリンデとヨリンゲル」

  • ヨリンデ(鶴ひろみ
  • ヨリンゲル(菊地正美
  • 魔女(麻生美代子)
  • ハンナ(カーシャの母)(高島雅羅)
  • 老人(佐藤正治)
  • カーシャ(堀江美都子)

18話「野ばら姫」

19話「ズルダンじいさん」

  • ズルダンじいさん(八奈見乗児)
  • おおかみ(おおかみじいさん)(永井一郎)
  • 猫(猫ばあさん)(青木和代
  • いのぶた(山下啓介
  • 農夫(塩屋浩三)
  • その妻(農夫の妻)(峰あつ子

20話「つぐみのひげの王さま」

  • エリナ姫(島本須美
  • 音楽師(つぐみのひげの王さま)(野島昭生
  • 王様(阪脩
  • フランツ王(戸谷公次)
  • ターナ王(塩屋浩三)
  • コック(稲葉実)
  • 老婆(鳳芳野)
  • 給仕(田中和実)

21話「悪魔と大魔王」

22話「踊りぬいてボロボロになる靴」

  • 長女(藤井佳代子)
  • 次女(富沢美智恵
  • 三女(堀江美都子)
  • 王様(宮内幸平)
  • 兵隊(井上和彦
  • 他国の王子(山下啓介)
  • 悪魔(塩屋浩三)
  • 悪魔(江原正士
  • 町の女(丸尾知子)
  • 街の男(小林通孝)

23話「シンデレラ(前編)」

  • 灰かぶり(シンデレラ)(堀江美都子)
  • 王子(菊地正美)
  • 王様(永井一郎)
  • 王妃(斉藤昌
  • 母親(中島喜美栄
  • 姉娘(丸尾知子)
  • 妹娘(頓宮恭子)
  • 侍従(滝雅也
  • 鳩の夫(塩屋浩三)
  • 夫人(鳩)(安達忍)
  • 衛兵(星野充昭

24話「シンデレラ(後編)」

  • 灰かぶり(シンデレラ)(堀江美都子)
  • 王子(菊地正美)
  • 王様(永井一郎)
  • 王妃(斉藤昌)
  • 母親(中島喜美栄)
  • 姉娘(丸尾知子)
  • 妹娘(頓宮恭子)
  • 侍従(滝雅也)
  • 鳩の夫(塩屋浩三)
  • その妻(鳩)(安達忍)
  • 男(木樵)(星野充昭)


新グリム名作劇場

OP&EDの曲、妖精&ナレーション(堀江美都子)は「グリム名作劇場」と変わりはないがED映像のみ新しく変更されている。 その他に本編前半終わり、後編始めに妖精のアイキャッチが新しく追加されている。次回予告では「グリム名作劇場」時とは 違い予告タイトル表示がなくなっていて予告タイトルコールのみとなっている。


1話(25話)「水晶の玉」

  • 三男(塩屋翼)
  • 魔法使い(鷲尾真知子
  • 長男(小野健一
  • 次男(塩屋浩三)
  • 野牛魔人(郷里大輔)
  • 王女(堀江美都子)

2話(26話)「おくさま狐(ぎつね)のご婚礼」

  • 古狐(玄田哲章)
  • 奥様狐(滝沢久美子
  • 悪魔(千葉繁)
  • ハンク(一本尾の狐)(塩屋浩三)
  • 二本尾の狐(山寺宏一
  • 三本尾の狐(星野充昭)
  • 四本尾の狐(稲葉実)
  • リリー(堀江美都子)

3話(27話)「夏の庭と冬の庭の話」

4話(28話)「キャベツろば」

  • 娘(堀江美都子)
  • 狩人(塩屋翼)
  • 魔女(山田礼子
  • 老人(キートン山田)
  • 粉ひき(佐藤正治)

5話(29話)「ラプンツェル」

  • ラプンツェル(堀江美都子)
  • 王子(森功至
  • 魔女(麻生三代子)
  • 鍜治屋(ラプンツェルの父)(大塚芳忠
  • その妻(ラプンツェルの母)(高島雅羅)
  • 少年(ラプンツェルと王子の子供)(林原めぐみ
  • 婦人(村上典子)

6話(30話)「森のなかのばあさん」

  • 娘(堀江美都子)
  • 王子(木菟)(古川登志夫
  • 魔女(丸山裕子
  • 婦人(青羽美代子
  • 盗賊A([[西村知道)
  • 盗賊B(沢木郁也)
  • 盗賊C(星野充昭)
  • 盗賊D(小林通孝)










スタッフ[編集]

主題歌[編集]

オープニングテーマ - 「虹の橋」
作詞 - 山上路夫 / 作曲 - 森田公一 / 編曲 - 青木望 / 歌 - 橋本潮
エンディングテーマ - 「私の町はメリー・ゴーランド」
作詞 - 山上路夫 / 作曲 - 森田公一 / 編曲 - 青木望 / 歌 - 橋本潮、森の木児童合唱団
『グリム名作劇場』、『新グリム名作劇場』両作品のオープニング・エンディングは同じ
『新グリム名作劇場』エンディングTVの映像は新バージョン

各話リスト[編集]

グリム名作劇場[編集]

話数 放送日 サブタイトル 脚本 絵コンテ 演出 作画監督
1 1987年
10月21日
ブレーメンの音楽隊 藤一二三 小金井良一 斉藤博 石井秀一
2 10月28日 ヘンゼルとグレーテル 山本優 鈴木孝義 加藤興治
3 11月4日 かえると王女(前編) 藤一二三 小金井良一 斉藤博 石川哲也
加藤興治
4 11月11日 かえると王女(後編) 石井秀一
5 11月18日 赤ずきん 藤本信行 斉藤次郎 武内啓
6 11月25日 金のがちょう 大町繁 石之博和
7 12月2日 長靴をはいた猫(前編) 藤一二三 小金井良一 斉藤博 石川哲也
8 12月9日 長靴をはいた猫(後編) 加藤興治
9 12月16日 ゆき白とばら紅 山本優 鈴木孝義 武内啓
10 12月23日 白雪姫 その1 藤一二三 小金井良一 斉藤博 石川哲也
11 12月30日 白雪姫 その2 石井秀一
大城勝
12 1988年
1月6日
白雪姫 その3 加藤興治
13 1月13日 白雪姫 その4 石川哲也
14 1月20日 6人のごうけつ 山本優 大町繁 石之博和
15 1月27日 命の水 藤本信行 斉藤次郎 石井秀一
大城勝
16 2月3日 青ひげ 鈴木孝義 武内啓
17 2月10日 ヨリンデとヨリンゲル 斉藤次郎 加藤興治
18 2月17日 いばら姫 横田和善 石川哲也
19 2月24日 ズルタンじいさん 藤一二三 小金井良一 斉藤博 大城勝
20 3月2日 つぐみのひげの王さま 藤本信行 鈴木孝義 武内啓
21 3月9日 悪魔と大魔王 山本優 斉藤次郎 加藤興治
22 3月16日 踊りぬいてボロボロになる靴 藤本信行 大町繁 石之博和
23 3月23日 シンデレラ(前編) 藤一二三 小金井良一 斉藤博 石井秀一
24 3月30日 シンデレラ(後編) 大城勝

新グリム名作劇場[編集]

話数 放送日 サブタイトル 脚本 絵コンテ 演出 作画監督
1 1988年
10月2日
水晶の玉 山本優 小金井良一 斉藤博 大城勝
2 10月9日 おくさま狐のご婚礼 藤本信行 鈴木孝義 武内啓
3 10月16日 夏の庭と冬の庭の話
4 10月23日 キャベツろば 黒川文男 石川哲也
5 10月30日 ラプンツェル 宮崎晃 酒井明雄 花井信也 石井秀一
6 11月13日 森のなかのばあさん 藤本信行 横田和善 武内啓
菊池晃
7 11月20日 どまんじゅう 鈴木孝義 古田詔治
8 11月27日 狼と狐 宮崎晃 黒川文男 石井秀一
9 12月4日 ホレのおばさん 酒井明雄 花井信也 石黒育
10 12月11日 六羽の白鳥 藤本信行 横田和善 菊池晃
11 12月18日 千びき皮 鈴木孝義 石井秀一
12 12月25日 姉と弟 宮崎晃 黒川文男 古田詔治
13 1989年
1月15日
名人四人兄弟 山本優 花井信也 石黒育
14 1月22日 ガラス瓶の中の化け物 藤本信行 横田和善 菊池晃
15 1月29日 鉄のストーブ 鈴木孝義 大城勝
16 2月5日 熊の皮をきた男 宮崎晃 楠葉宏三 黒川文男 古田詔治
17 2月12日 兎とはりねずみ 酒井明雄 花井信也 石黒育
18 2月19日 鉄のハンス 藤本信行 横田和善 菊池晃
19 2月26日 勇敢なチビの仕立て屋 酒井明雄 鈴木孝義 大城勝
20 3月5日 みそさざいと熊 宮崎晃 黒川文男 古田詔治
21 3月12日 妖精の名前 花井信也 石黒育
22 3月19日 池に住む水の魔女 藤本信行 横田和善 菊池晃
23 3月26日 死神の名づけ親 鈴木孝義 大城勝
テレビ朝日系列 水曜18:50 - 19:20枠
前番組 番組名 次番組
藤子不二雄劇場
(18:50 - 19:00)
新・水曜スペシャル
(19:00 - 20:54)
グリム名作劇場
(本番組よりABC制作枠)
トッポ・ジージョ
(アニメ版)
テレビ朝日系列 日曜日10時台前半
新グリム名作劇場
(本番組までABC制作枠)
※本番組のみアニメ枠
サンデープロジェクト
(- 11:45、テレビ朝日・ABC共同制作枠)