U・S

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
ナビゲーションに移動 検索に移動
U・S
ジャンル モータースポーツ情報番組
出演者 ヒロミ
キャサリン
服部尚貴
大原かおり
ほか
製作
プロデューサー 柴田哲志
制作 日本テレビ
放送
音声形式 モノラル放送
放送国・地域 日本の旗 日本
U・S
放送期間 1997年4月4日 - 1998年9月25日
放送時間 土曜 0:45 - 1:15(金曜深夜、初期)
土曜 0:50 - 1:20(金曜深夜、中期以降)
放送分 30分
U・S改
放送期間 1998年10月1日 - 1999年9月30日
放送時間 金曜 0:20 - 0:50(木曜深夜、前期)
金曜 0:12 - 0:47(木曜深夜、後期)
放送分 30分→35分

特記事項:
HONDAの一社提供。
テンプレートを表示

U・S』(ユーエス)およびその後継番組『U・S改』(ユーエスかい)は、1997年4月4日から1999年9月30日まで日本テレビ系列局で放送された日本テレビ製作のモータースポーツ情報番組。いずれもHONDAの一社提供。

概要[編集]

金曜深夜の情報番組『WIN★』の放送枠縮小分を利用する形でスタートした深夜番組で、1997年からホンダが参戦したCART(後のチャンプカー・ワールド・シリーズ)に関する情報を中心に、アメリカのモータースポーツとライフスタイル全般を紹介していた。また、出演者のヒロミがCARTレースなどに挑戦する企画も併せて行っていた。初期にはアメリカでスカイダイビングロケを行ったことがあり、これが彼がスカイダイビングに興味を持つきっかけになった。

当初は金曜深夜枠で放送されていたが、1998年秋の改編を機に木曜深夜枠へ移動した。また、これを機にタイトルを『U・S改』と改めた。改題後も引き続きCARTレースへの挑戦企画を放送し、さらには「日本テレビCARTファンクラブ」なるものを結成してCARTファンの拡大に努めるなど、その活動はますます本格化していった。ほかに、元スキーノルディック選手の荻原次晴が自転車でオーストラリアを横断する企画も実施していた。

放送時間[編集]

いずれもJST

U・S[編集]

  • 金曜 24:45 - 25:15 (1997年4月 - 1997年9月) - 『金曜ロードショー』の放送状況により、30分あるいはそれ以上の遅れを伴うことがあった。
  • 金曜 24:50 - 25:20 (1997年10月 - 1998年9月) - 24:45枠で『i・z』がスタートしたため、以後は5分遅れで放送。

U・S改[編集]

  • 木曜 24:20 - 24:50 (1998年10月 - 1999年3月)
  • 木曜 24:12 - 24:47 (1999年4月 - 1999年9月)

出演者[編集]

U・S[編集]

U・S改[編集]

スタッフ[編集]

  • ディレクター - 大山昌作
  • プロデューサー - 柴田哲志
  • 現地コーディネーター - 河合直行、デビット・ウルビナ、石川泰清(RASプロダクション)

外部リンク[編集]


日本テレビ 金曜24:45枠 → 金曜24:50枠
前番組 番組名 次番組
WIN★
(23:55 - 25:15、放送枠30分縮小)
U・S
(1997年4月 - 1998年9月)
日本テレビ 木曜24:20枠 → 木曜24:12枠
マチャミの全部いただきっ!!
(24:20 - 24:50、水曜24:20枠へ移動)
U・S改
(1998年10月 - 1999年9月)
BOON!
(24:12 - 24:47)