茨木市駅
表示
茨木市駅 | |
---|---|
西口駅舎 | |
いばらきし Ibaraki-shi | |
◄南茨木 (1.9 km) (1.4 km) 総持寺► | |
所在地 | 大阪府茨木市永代町 |
所属事業者 | 阪急電鉄 |
所属路線 | ■京都本線 |
キロ程 |
14.8km(十三起点) 梅田から17.2 km |
駅構造 | 高架駅 |
ホーム | 2面4線 |
乗降人員 -統計年度- |
65,504人/日 -2010年- |
開業年月日 | 1928年(昭和3年)1月16日 |
備考 | 1948年(昭和23年)に茨木町駅から改称 |
茨木市駅(いばらきしえき)は、大阪府茨木市永代町にある、阪急電鉄京都本線の駅。
駅構造
島式ホーム2面4線ホームを有し、待避設備を備えた高架駅。コンコース・改札口は駅舎の2階に北改札口と南改札口(無人)の2か所が設置されている。ホームは3階にあり、1号線から4号線まである。また、京都側には当駅始発の普通が使用する引き上げ線がある。
駅舎内にショッピングモール「ロサヴィア」、大阪府北大阪赤十字血液センター阪急茨木市献血ルームがある。
のりば
1・2 | ■京都本線(上り) | 京都(河原町)・桂・嵐山方面 |
---|---|---|
3・4 | ■京都本線(下り) | 大阪(梅田)・天下茶屋・北千里・神戸・宝塚方面 |
内側2線(2号線と3号線)が主本線、外側2線(1号線と4号線)が待避線である。
利用状況
2010年(平成22年)の1日平均乗降人員(平日)は65,504人である[1]。阪急電鉄全体では、第6位である。
駅周辺
西口
当駅と東海道本線(JR京都線)茨木駅間は、距離にして約1.5km、徒歩なら約18分かかる。両駅間は路線バスにより連絡している(後述)。
- ソシオ
- 茨木市立茨木小学校
- 茨木市立養精中学校
- 大阪府立茨木高等学校
- 茨木市役所
- 茨木市役所内郵便局
- 茨木市市民会館(ユーアイホール)
- 茨木市福祉文化会館(オークシアター)
- 茨木市立男女共生センター ローズWAM
- 茨木市消防本部
- 茨木税務署
- 茨木簡易裁判所
- 大阪地方検察庁茨木区検察庁
- ハローワーク茨木(公共職業安定所)
- 真宗大谷派茨木別院 - 大相撲三月場所開催時には、二所ノ関部屋が宿舎・稽古場として利用。
- 茨木神社
- 茨木城跡
- 茨木阪急本通商店街
- 茨木高瀬郵便局
- 茨木銀座中央商店街
- 茨木心斎橋商店街
- 近鉄バス茨木車庫
- スポーツプラザ茨木
- ライフスポーツKTV茨木店
東口
- 茨木市立中津小学校
- 大阪法務局北大阪支局
- 茨木中村郵便局
- 上新電機いばらき店
- コジマNEW茨木店
- ダイコクドラッグ阪急茨木市駅前店 - 以前は家電量販店のニノミヤだった。
- TSUTAYA阪急茨木店 - 2001年までは「MEGAWAVE」という店舗だった。
- 茨木ショッピングタウン
- イオン新茨木店
- サンディ双葉店
- 茨木ドライビングスクール - 南口より無料送迎バスあり。
バス路線
西口
- 1番のりば
- 1番標柱は休止中。かつては111番(千里茨木線)千里中央(JR茨木・モノレール茨木経由)が発着していた。
- 2番標柱
- 80番(安威団地線) 中河原南口(JR茨木・中央図書館前経由)
- 81番(忍頂寺線) 忍頂寺(JR茨木・中河原南口・上福井・千提寺口経由)
- ※一部便を除いて忍頂寺で、138番・139番余野(豊能町)行きに連絡。
- 81番(忍頂寺線) 中河原南口(JR茨木経由)
- 82番(安威団地線) 追手門学院前(JR茨木・中央図書館前・三咲町・耳原・安威団地経由)
- 85番(忍頂寺線) 奥(JR茨木・中河原南口・宿久庄・山の口・粟生団地経由)
- 84番(忍頂寺線) 大岩(JR茨木・中河原南口・上福井・山手台七丁目経由)
- 86番(サニータウン線) 茨木サニータウン(JR茨木・中河原南口・上福井経由)
- 87番(サニータウン線) 茨木サニータウン(JR茨木・中河原南口・上福井・山手台七丁目経由)
- 90番(郡山団地線) 郡山団地(JR茨木・中河原南口・宿川原経由)
- 93番(郡山団地線) 豊川診療所前(JR茨木・中河原南口・宿川原経由)
- 92番(石橋線) 阪急石橋(JR茨木・中河原南口経由)(平日・土曜朝1本のみ)
- 95番(茨木彩都線) 彩都西駅行(JR茨木・中河原南口・宿川原・清水・彩都あさぎ南経由) - 2011年7月1日より運行開始。
- 3番標柱
- 89番(車作線) 桑原橋(田中・三咲町経由)
- 89番(車作線) 車作(田中・三咲町・桑原橋経由)
- 89番(車作線) 千提寺口(田中・三咲町・桑原橋・車作・忍頂寺経由)
- 77番(サニータウン線) 山手台七丁目(田中・三咲町・桑原橋・茨木サニータウン経由)
- 4番のりば(近鉄バスと共有)
- 2番のりば
- 1番標柱
- 18番 鳥飼五久(玉櫛団地前・沢良宣橋・島南口経由)
- 20番・21番 南摂津駅(玉櫛団地前・沢良宣橋・島南口・鳥飼五久・鳥飼下三丁目経由)
- 2番標柱
- 2番 春日丘公園(JR茨木駅・松沢池経由、循環)
- 3番標柱
- 70番・72番 花園・東和苑(疣水神社前経由)
- 71番 三島丘住宅(疣水神社前経由)(土曜1便のみ)
- 夜行高速バス 「ツィンクル号」 京王八王子駅・新宿高速バスターミナル(西東京バスと共同運行)
- 夜行高速バス 「カジュアル・ツィンクル号」新宿高速バスターミナル
- 1番標柱
- 4番のりば(阪急バスと共有)
- 3番のりば
東口
阪急バス・近鉄バス(柱本線)
- 141番(阪急) 鳥飼循環(西面大橋・柱本団地・上鳥飼・鳥飼下三丁目・鐘化前経由)
- 43番(近鉄) 鐘化前(西面大橋・柱本団地・上鳥飼経由)(土曜1便のみ)
- 141番(阪急) 柱本団地(西面大橋経由)
- 144番(阪急) 西面大橋
空港リムジンバス
また、上記の阪急茨木東口停留所とは別の場所に、京阪バスの阪急茨木(西口)・JR茨木方面行きの朝ラッシュ時の降車扱いのみで使用される阪急茨木東口停留所もある。
南口
近鉄バス
- 東行
- 83番 水尾三丁目循環(水尾三丁目→北摂つばさ高校前→桑田町回り)
- 84番 水尾三丁目循環(桑田町→北摂つばさ高校前→水尾三丁目回り)
- 西行
- 83・84番 JR茨木東口
京阪バス
- 東行
- 西行
- 12号経路 JR茨木東口(当停留所を出ると行先表示を寝屋川市駅行きに変更する循環運転で、JR茨木東口から駅前通り方面への連続乗車可能)
他に、阪急茨木北口と称する停留所が存在し、西口から発着する近鉄バスの70・71・72番が停車する。
歴史
- 1928年(昭和3年)1月16日 - 新京阪鉄道淡路駅 - 高槻町(現・高槻市)駅間延伸と同時に茨木町駅として開業。
- 1930年(昭和5年)9月15日 - 会社合併により京阪電気鉄道新京阪線の駅となる。
- 1943年(昭和18年)10月1日 - 会社合併により京阪神急行電鉄(現在の阪急電鉄)の駅となる。
- 1948年(昭和23年)1月1日 - 茨木市駅に改称。
- 1949年(昭和24年)12月1日 - 新京阪線が京都本線に改称され、当駅もその所属となる。
- 1991年(平成3年)10月5日 - ショッピングモール「ロサヴィア」が開業。
- 1992年(平成4年)3月31日 - 連続立体交差化工事竣工。
- 2001年(平成13年)3月24日 - 特急停車駅となる。
- 2010年(平成22年)
- 2011年(平成23年)5月14日 - 土休日に当駅を通過する快速特急の運転を開始、全列車停車は平日ダイヤ時のみとなる。
隣の駅
- 阪急電鉄
- ■京都本線
脚注
- ^ 阪急電鉄 鉄道情報ホームページ 駅別乗降人員(上位50位)
- ^ 京都線のダイヤ改正について (PDF) - 阪急電鉄ニュースリリース 2009年12月9日