UEFAヨーロッパリーグ 2013-14

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
移動: 案内検索
UEFAヨーロッパリーグ 2013-14
大会概要
日程 2013年7月2日 - 2014年5月14日
チーム数 181 (予選)
56 (本戦)
大会結果
優勝 スペインの旗 セビージャFC (3回目)
準優勝 ポルトガルの旗 SLベンフィカ
大会統計
試合数 205試合
ゴール数 475点
(1試合平均 2.32点)
総入場者数 3,394,614人
(1試合平均 16,559人)
 < 2012-132014-15

UEFAヨーロッパリーグ 2013-14は、5回目のUEFAヨーロッパリーグである。2014年5月14日イタリアユヴェントス・スタジアム決勝が行われた。セビージャFCが3度目の優勝を飾り、UEFAスーパーカップ2014への出場権を得た。

出場チーム[編集]

ラウンド32
ウクライナの旗 シャフタール (グループA) イタリアの旗 ユヴェントス (グループB) ポルトガルの旗 ベンフィカ (グループC) チェコの旗 プルゼニ (グループD)
スイスの旗 バーゼル (グループE) イタリアの旗 ナポリ (グループF) ポルトガルの旗 ポルト (グループG) オランダの旗 アヤックス (グループH)
グループリーグ
イングランドの旗 ウィガン (CUP) フランスの旗 ボルドー (CUP) カザフスタンの旗 シャフチョール (CLプレーオフ) オランダの旗 PSV (CLプレーオフ)
スペインの旗 バレンシア (5) ロシアの旗 アンジ (3) ポーランドの旗 レギア・ワルシャワ (CLプレーオフ) トルコの旗 フェネルバフチェ[A] (CLプレーオフ)
ドイツの旗 フライブルク (5) クロアチアの旗 ディナモ・ザグレブ (CLプレーオフ) フランスの旗 リヨン (CLプレーオフ)
イタリアの旗 ラツィオ (CUP) ブルガリアの旗 ルドゴレツ (CLプレーオフ) ギリシャの旗 PAOK (CLプレーオフ)
ポルトガルの旗 ギマランイス (CUP) スロベニアの旗 マリボル (CLプレーオフ) ポルトガルの旗 パソス・デ・フェレイラ (CLプレーオフ)
予選プレーオフ
イングランドの旗 トッテナム (5) ウクライナの旗 ディナモ・キエフ (3) イスラエルの旗 マッカビ・テルアビブ (CL3回戦) モルドバの旗 シェリフ (CL3回戦)
スペインの旗 ベティス (7) ウクライナの旗 ドニプロ (4) ノルウェーの旗 モルデ (CL3回戦) デンマークの旗 ノアシェラン (CL3回戦)
ドイツの旗 フランクフルト (6) ギリシャの旗 アトロミトス (3) セルビアの旗 パルチザン (CL3回戦) オーストリアの旗 ザルツブルク (CL3回戦)
イタリアの旗 フィオレンティーナ (4) トルコの旗 ベシタクシュ[B] (3) グルジアの旗 ディナモ・トビリシ (CL3回戦) ギリシャの旗 PAOK[C] (CL3回戦)
ポルトガルの旗 ブラガ (4) ベルギーの旗 ヘンク (CUP) キプロスの旗 APOEL (CL3回戦) ベルギーの旗 ズルテ・ワレヘム (CL3回戦)
フランスの旗 ニース (4) デンマークの旗 エスビャール (CUP) スウェーデンの旗 エルフスボリ (CL3回戦) スイスの旗 グラスホッパー (CL3回戦)
ロシアの旗 スパルタク・モスクワ (4) スイスの旗 ザンクト・ガレン (3) アルバニアの旗 スカンデルベウ (CL3回戦)
オランダの旗 AZ (CUP) オーストリアの旗 パッシング (CUP) アイスランドの旗 FH (CL3回戦)
オランダの旗 フェイエノールト (3) キプロスの旗 アポロン・リマソール (CUP) エストニアの旗 ノーメ・カリュ (CL3回戦)
予選3回戦
イングランドの旗 スウォンジー (CUP) フランスの旗 サンテティエンヌ (CUP) トルコの旗 ブルサスポル (4) イスラエルの旗 アイロニ・ラマト・ハシャロン (CUP)
スペインの旗 セビージャ (9) ロシアの旗 クバン・クラスノダール (5) ベルギーの旗 クラブ・ブルッヘ (3) スコットランドの旗 マザーウェル (2)
ドイツの旗 シュトゥットガルト (CUP) オランダの旗 フィテッセ (4) デンマークの旗 ラナース (3) チェコの旗 ヤブロネツ (CUP)
イタリアの旗 ウディネーゼ (5) ウクライナの旗 メタルルフ・ドネツク (5) スイスの旗 チューリッヒ (4)
ポルトガルの旗 エストリル=プライア (5) ギリシャの旗 アステラス・トリポリス (4) オーストリアの旗 ラピード・ウィーン (3)
予選2回戦
ロシアの旗 ルビン・カザン (6) イスラエルの旗 マッカビ・ハイファ (2) クロアチアの旗 リエカ (3) セルビアの旗 ヤゴディナ (CUP)
オランダの旗 ユトレヒト (PO) イスラエルの旗 ハポエル・テルアビブ (3) ルーマニアの旗 ペトロルル (CUP) セルビアの旗 レッドスター (2)
ウクライナの旗 チョルノモレツ (CUP) スコットランドの旗 セント・ジョンストン (3) ルーマニアの旗 パンドゥリ (2) ブルガリアの旗 ベロエ・スタラ・ザゴラ (CUP)
ギリシャの旗 クサンシ (7) スコットランドの旗 ハイバーニアン (CUP) ベラルーシの旗 ミンスク (CUP) ハンガリーの旗 デブレツェニ (CUP)
トルコの旗 トラブゾンスポル (CUP) チェコの旗 スパルタ・プラハ (2) ベラルーシの旗 シャフティオール・ソリゴルスク (2) フィンランドの旗 ホンカ (CUP)
ベルギーの旗 スタンダール・リエージュ (PO) チェコの旗 スロヴァン・リベレツ (3) スウェーデンの旗 ヨーテボリ (CUP) グルジアの旗 ディラ・ゴリ (2)
デンマークの旗 AaB (5) ポーランドの旗 レフ・ポズナン (2) スウェーデンの旗 ヘッケン (2) ボスニア・ヘルツェゴビナの旗 シロキ・ブリイェグ (CUP)
スイスの旗 トゥーン (5) ポーランドの旗 シロンスク・ヴロツワフ (3) スロバキアの旗 セニツァ (2) アイルランドの旗 デリー・シティ (CUP)
オーストリアの旗 シュトゥルム・グラーツ (4) ポーランドの旗 ピアスト・グリヴィツェ (4) スロバキアの旗 トレンツィーン (3) スロベニアの旗 オリンピア・リュブリャナ (2)
キプロスの旗 アノルトシス (2) クロアチアの旗 ハイドゥク・スプリト (CUP) ノルウェーの旗 ヘート (CUP)
キプロスの旗 オモニア (3) クロアチアの旗 ロコモティヴァ (2) ノルウェーの旗 ストレームスゴトセト (2)
予選1回戦
ルーマニアの旗 アストラ (4) スロベニアの旗 ツェリェ (CUP) アイスランドの旗 KR (CUP) 北アイルランドの旗 グレントラン (CUP)
ベラルーシの旗 ディナモ・ミンスク (3) リトアニアの旗 ジャルギリス・ヴィリニュス (CUP) アイスランドの旗 ブレイザブリク (2) 北アイルランドの旗 クルセイダース (2)
スウェーデンの旗 マルメ (3) リトアニアの旗 スドゥバ・マリヤンポレ (3) アイスランドの旗 ÍBV (3) 北アイルランドの旗 リンフィールド (3)
スロバキアの旗 ジリナ (CUP) リトアニアの旗 クルオヤ・パクルオイス (4) モンテネグロの旗 チェリク・ニクシッチ (3) ルクセンブルクの旗 ジュネス・エシュ (CUP)
ノルウェーの旗 ローゼンボリ (3) モルドバの旗 ティラスポリ (CUP) モンテネグロの旗 ルダル・プリェヴリャ (5) ルクセンブルクの旗 F91デュドランジュ (2)
セルビアの旗 ヴォイヴォディナ (3) モルドバの旗 ダチア・キシナウ (2) モンテネグロの旗 ムラドスト・ポドゴリツァ (6) ルクセンブルクの旗 ディフェルダンジュ03 (4)
ブルガリアの旗 レフスキ・ソフィア (2) モルドバの旗 ミルサミ・オルヘイ (4) リヒテンシュタインの旗 ファドゥーツ (CUP) アルメニアの旗 ピュニク (CUP)
ブルガリアの旗 ボテフ・プロヴディフ (4) アゼルバイジャンの旗 カラバフ (2) アルバニアの旗 ラチ (CUP) アルメニアの旗 ミカ (2)
ハンガリーの旗 ヴィデオトン (2) アゼルバイジャンの旗 インテル・バクー (3) アルバニアの旗 クカシ (2) アルメニアの旗 ガンザサール (3)
ハンガリーの旗 ホンヴェード (3) アゼルバイジャンの旗 ハザル・レンコラン (CUP) アルバニアの旗 テウタ・ドゥラス (3) フェロー諸島の旗 バイキングル (CUP)
フィンランドの旗 インテル・トゥルク (2) ラトビアの旗 ヴェンツピルス (CUP) マルタの旗 ヒベルニアンズ (CUP) フェロー諸島の旗 ÍF (2)
フィンランドの旗 TPS (3) ラトビアの旗 スコント (2) マルタの旗 バレッタ (3) フェロー諸島の旗 HB (3)
グルジアの旗 トルペド・クタイシ (3) ラトビアの旗 リエパーヤス・メタルルグス (4) マルタの旗 スリマ・ワンダラーズ (4) アンドラの旗 サンタ・クローマ (CUP)
グルジアの旗 チフラ・サチュヘレ (CUP) マケドニア共和国の旗 テテクス (CUP) ウェールズの旗 プレスタティン・タウン (CUP) アンドラの旗 サンタ・コロマ (2)
ボスニア・ヘルツェゴビナの旗 サラエヴォ (2) マケドニア共和国の旗 メタルルグ・スコピエ (2) ウェールズの旗 エアバスUKブロウトン (2) サンマリノの旗 ラ・フィオリータ (CUP)
ボスニア・ヘルツェゴビナの旗 ズリニスキ・モスタル (9) マケドニア共和国の旗 トゥルノボ (3) ウェールズの旗 バラ・タウン (PO) サンマリノの旗 リベルタス (2)
アイルランドの旗 ドロヘダ・ユナイテッド (2) カザフスタンの旗 アスタナ (CUP) エストニアの旗 フローラ・タリン (CUP) スウェーデンの旗 ゲフレ[D] (FP)
アイルランドの旗 セント・パトリックス・アスレティック (3) カザフスタンの旗 イルティシュ・パヴロダル (2) エストニアの旗 レバディア・タリン (2) ノルウェーの旗 トロムソ[D] (FP)
スロベニアの旗 ドムジャレ (3) カザフスタンの旗 アクトベ (3) エストニアの旗 ナルヴァ・トランス (4) フィンランドの旗 マリエハムン[D][B] (FP)
  • (グループA~H) - CLグループリーグ3位のチーム
  • (数字) - 2012、又は2012-13シーズンの国内リーグ順位
  • (CUP) - 国内カップ戦優勝チーム、又は準優勝チーム
  • (CL) - CL予選敗者
  • (PO) - 国内リーグ戦におけるプレーオフ勝者
  • (FP) - UEFAフェアプレー枠
Notes
  1. ^ フェネルバフチェのヨーロッパリーグ出場権剥奪により、APOELが本戦に代替出場することがUEFAによる抽選により決定された[1]
  2. ^ ベシタクシュの失格により、トロムソが復活することがUEFAより決定された[2]
  3. ^ メタリスト・ハリキウのチャンピオンズリーグ出場権剥奪により、PAOKがCLプレーオフに代替出場することがUEFAにより決定された[3]
  4. ^ a b c UEFAリスペクト・フェアプレーランキングのトップ3に入った3ヶ国が2013-14シーズンのUEFAヨーロッパリーグ予選の追加出場枠を獲得した[4]

大会日程[編集]

ステージ ラウンド 組み合わせ抽選会 第1戦 第2戦
予選 1回戦 2013年6月24日 2013年7月2-4日 2013年7月9日、11日
2回戦 2013年7月16日、18日 2013年7月25日
3回戦 2013年7月19日 2013年8月1日 2013年8月8日
プレーオフ 2013年8月9日 2013年8月22日 2013年8月29日
グループリーグ 第1節 2013年8月30日 2013年9月19日
第2節 2013年10月3日
第3節 2013年10月24日
第4節 2013年11月7日
第5節 2013年11月28日
第6節 2013年12月12日
決勝トーナメント ラウンド32 2013年12月16日 2014年2月20日 2014年2月27日
ラウンド16 2014年3月13日 2014年3月20日
準々決勝 2014年3月21日 2014年4月3日 2014年4月10日
準決勝 2014年4月11日 2014年4月24日 2014年5月1日
決勝 2014年5月14日 ユヴェントス・スタジアム, トリノ

予選[編集]

1回戦、2回戦の組み合わせ抽選会は2013年6月24日に、3回戦については同年7月19日に、プレーオフについては同年8月9日にスイスニヨンで実施された。

1回戦[編集]

第1戦は2013年7月2・3・4日に、また第2戦は同年7月9・10・11日に実施された。

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
バイキングル フェロー諸島 2 – 1 フィンランド インテル・トゥルク 1 – 1 1 – 0
ジャルギリス・ヴィリニュス リトアニア 4 – 3 アイルランド セント・パトリックス・アスレティック 2 – 2 2 – 1
エアバスUKブロウトン ウェールズ 1 – 1 (a) ラトビア ヴェンツピルス 1 – 1 0 – 0
ナルヴァ・トランス エストニア 1 – 8 スウェーデン ゲフレ 0 – 3 1 – 5
KR アイスランド 3 – 0 北アイルランド グレントラン 0 – 0 3 – 0
チフラ・サチュヘレ グルジア 1 – 1 (a) リヒテンシュタイン ファドゥーツ 0 – 0 1 – 1
ミルサミ・オルヘイ モルドバ 1 – 0 ルクセンブルク F91デュドランジュ 1 – 0 0 – 0
メタルルグ・スコピエ マケドニア共和国 0 – 2 アゼルバイジャン カラバフ 0 – 1 0 – 1
ヴィデオトン ハンガリー 2 – 2 (a)[E] モンテネグロ ムラドスト・ポドゴリツァ 2 – 1 0 – 1
フローラ・タリン エストニア 1 – 1 (a) アルバニア クカシ 1 – 1 0 – 0
テテクス マケドニア共和国 1 – 2 アルメニア ピュニク 1 – 1 0 – 1
テウタ・ドゥラス アルバニア 3 – 3 (a) モルドバ ダチア・キシナウ 3 – 1 0 – 2
サラエヴォ ボスニア・ヘルツェゴビナ 3 – 1[E] サンマリノ リベルタス 1 – 0 2 – 1
スリマ・ワンダラーズ マルタ 1 – 2 アゼルバイジャン ハザル・レンコラン 1 – 1 0 – 1
レフスキ・ソフィア ブルガリア 0 – 2 カザフスタン イルティシュ・パヴロダル 0 – 0 0 – 2
ヒベルニアンズ マルタ 3 – 7 セルビア ヴォイヴォディナ 1 – 4 2 – 3
アスタナ カザフスタン 0 – 6 ブルガリア ボテフ・プロヴディフ 0 – 1 0 – 5
サンタ・クローマ アンドラ 1 – 4 ボスニア・ヘルツェゴビナ ズリニスキ・モスタル 1 – 3 0 – 1
ドムジャレ スロベニア 0 – 3 ルーマニア アストラ 0 – 1 0 – 2
ルダル・プリェヴリャ モンテネグロ 2 – 1 アルメニア ミカ 1 – 0 1 – 1
ブレイザブリク アイスランド 4 – 0[E] アンドラ サンタ・コロマ 4 – 0 0 – 0
ドロヘダ・ユナイテッド アイルランド 0 – 2 スウェーデン マルメ 0 – 0 0 – 2
インテル・バクー アゼルバイジャン 3 – 1[E] フィンランド マリエハムン 1 – 1 2 – 0
ÍF フェロー諸島 0 – 5 北アイルランド リンフィールド 0 – 2 0 – 3
プレスタティン・タウン ウェールズ 3 – 3 ( 4 – 3 p) ラトビア リエパーヤス・メタルルグス 1 – 2 2 – 1(aet)
トロムソ ノルウェー 3 – 2[E] フィンランド ツェリェ 1 – 2 2 – 0
ティラスポリ モルドバ 1 – 1 ( 2 – 4 p) ラトビア スコント 1 – 0 0 – 1(aet)
クルセイダース 北アイルランド 3 – 9 ノルウェー ローゼンボリ 1 – 2 2 – 7
ÍBV アイスランド 2 – 1 フェロー諸島 HB 1 – 1 1 – 0
ジュネス・エシュ ルクセンブルク 3 – 2 フィンランド TPS 2 – 0 1 – 2
バラ・タウン ウェールズ 2 – 3 エストニア レバディア・タリン 1 – 0 1 – 3
クルオヤ・パクルオイス リトアニア 0 – 8 ベラルーシ ディナモ・ミンスク 0 – 3 0 – 5
ラ・フィオリータ サンマリノ 0 – 4 マルタ バレッタ 0 – 3 0 – 1
ラチ アルバニア 1 – 3 ルクセンブルク ディフェルダンジュ03 0 – 1 1 – 2
ガンザサール アルメニア 2 – 4 カザフスタン アクトベ 1 – 2 1 – 2
チェリク・ニクシッチ モンテネグロ 1 – 13 ハンガリー ホンヴェード 1 – 4 0 – 9
トルペド・クタイシ グルジア 3 – 6 スロバキア ジリナ 0 – 3 3 – 3
スドゥバ・マリヤンポレ リトアニア 4 – 4 ( 4 – 5 p) マケドニア共和国 トゥルノボ 2 – 2 2 – 2(aet)
Notes
  1. ^ a b c d e 組み合わせ抽選会の後に日程を入れ替えた。

2回戦[編集]

第1戦は2013年7月16・18日に、また第2戦は2013年7月25日に実施された。

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
スパルタ・プラハ チェコ 2 – 3[F] スウェーデン ヘッケン 2 – 2 0 – 1
クカシ アルバニア 3 – 2[F] ボスニア・ヘルツェゴビナ サラエヴォ 3 – 2 0 – 0
トゥーン スイス 5 – 1 グルジア チフラ・サチュヘレ 2 – 0 3 – 1
クサンシ ギリシャ 2 – 2 (a) 北アイルランド リンフィールド 0 – 1 2 – 1(aet)
ヘート ノルウェー 1 – 2 カザフスタン アクトベ 1 – 0 0 – 2
ディラ・ゴリ グルジア 3 – 0 デンマーク AaB 3 – 0 0 – 0
マッカビ・ハイファ イスラエル 10 – 0 アゼルバイジャン ハザル・レンコラン 2 – 0 8 – 0
ハイドゥク・スプリト クロアチア 3 – 2 マケドニア共和国 トゥルノボ 2 – 1 1 – 1
ヴェンツピルス ラトビア 5 – 1 ルクセンブルク ジュネス・エシュ 1 – 0 4 – 1
アストラ ルーマニア 3 – 2 キプロス オモニア 1 – 1 2 – 1
スコント ラトビア 2 – 2 (a) チェコ スロヴァン・リベレツ 2 – 1 0 – 1
レバディア・タリン エストニア 0 – 4[F] ルーマニア パンドゥリ 0 – 0 0 – 4
シロンスク・ヴロツワフ ポーランド 6 – 2 モンテネグロ ルダル・プリェヴリャ 4 – 0 2 – 2
マルメ スウェーデン 9 – 0 スコットランド ハイバーニアン 2 – 0 7 – 0
ヤゴディナ セルビア 2 – 4 ロシア ルビン・カザン 2 – 3 0 – 1
ストレームスゴトセト ノルウェー 5 – 2 ハンガリー デブレツェニ 2 – 2 3 – 0
ペトロルル ルーマニア 7 – 0 フェロー諸島 バイキングル 3 – 0 4 – 0
リエカ クロアチア 8 – 0 ウェールズ プレスタティン・タウン 5 – 0 3 – 0
ジャルギリス・ヴィリニュス リトアニア 3 – 1 アルメニア ピュニク 2 – 0 1 – 1
ベロエ・スタラ・ザゴラ ブルガリア 3 – 6 イスラエル ハポエル・テルアビブ 1 – 4 2 – 2
ホンカ フィンランド 2 – 5 ポーランド レフ・ポズナン 1 – 3 1 – 2
レッドスター セルビア 2 – 0 アイスランド ÍBV 2 – 0 0 – 0
シャフティオール・ソリゴルスク ベラルーシ 2 – 2 ( 2 – 4 p) モルドバ ミルサミ・オルヘイ 1 – 1 1 – 1(aet)
ヴォイヴォディナ セルビア 5 – 1 ハンガリー ホンヴェード 2 – 0 3 – 1
オリンピア・リュブリャナ スロベニア 3 – 3 (a) チェコ ジリナ 3 – 1 0 – 2
トロムソ ノルウェー 2 – 1[F] アゼルバイジャン インテル・バクー 2 – 0 0 – 1
チョルノモレツ ウクライナ 3 – 2 モルドバ ダチア・キシナウ 2 – 0 1 – 2
ヨーテボリ スウェーデン 1 – 2 スロバキア トレンツィーン 0 – 0 1 – 2
ディナモ・ミンスク ベラルーシ 4 – 4 (a) クロアチア ロコモティヴァ 1 – 2 3 – 2
KR アイスランド 2 – 6 ベルギー スタンダール・リエージュ 1 – 3 1 – 3
ズリニスキ・モスタル ボスニア・ヘルツェゴビナ 1 – 3 ブルガリア ボテフ・プロヴディフ 1 – 1 0 – 2
カラバフ アゼルバイジャン 4 – 3 ポーランド ピアスト・グリヴィツェ 2 – 1 2 – 2(aet)
ローゼンボリ ノルウェー 1 – 2 スコットランド セント・ジョンストン 0 – 1 1 – 1
トラブゾンスポル トルコ 7 – 2 アイルランド デリー・シティ 4 – 2 3 – 0
バレッタ マルタ 1 – 3 ベラルーシ ミンスク 1 – 1 0 – 2
ムラドスト・ポドゴリツァ モンテネグロ 3 – 2[F] スロバキア セニツァ 2 – 2 1 – 0
アノルトシス キプロス 3 – 4 スウェーデン ゲフレ 3 – 0 0 – 4
ブレイザブリク アイスランド 1 – 0[F] オーストリア シュトゥルム・グラーツ 0 – 0 1 – 0
イルティシュ・パヴロダル カザフスタン 3 – 4 ボスニア・ヘルツェゴビナ シロキ・ブリイェグ 3 – 2 0 – 2
ディフェルダンジュ03 ルクセンブルク 5 – 4 オランダ ユトレヒト 2 – 1 3 – 3
Notes
  1. ^ a b c d e f 組み合わせ抽選会の後に日程を入れ替えた。

3回戦[編集]

第1戦は2013年8月1日に、また第2戦は8月8日に実施された。

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
チョルノモレツ ウクライナ 3 – 1 セルビア レッドスター 3 – 1 0 – 0
シロキ・ブリイェグ ボスニア・ヘルツェゴビナ 1 – 7 イタリア ウディネーゼ 1 – 3 0 – 4
ヴェンツピルス ラトビア 0 – 3 イスラエル マッカビ・ハイファ 0 – 0 0 – 3
ディナモ・ミンスク ベラルーシ 0 – 1 トルコ トラブゾンスポル 0 – 1 0 – 0
シロンスク・ヴロツワフ ポーランド 4 – 3 ベルギー クラブ・ブルッヘ 1 – 0 3 – 3
トレンツィーン スロバキア 3 – 5 ルーマニア アストラ 1 – 3 2 – 2
スウォンジー イングランド 4 – 0 スウェーデン マルメ 4 – 0 0 – 0
ペトロルル ルーマニア 3 – 2 オランダ フィテッセ 1 – 1 2 – 1
スロヴァン・リベレツ チェコ 4 – 2 スイス チューリッヒ 2 – 1 2 – 1
アクトベ カザフスタン 1 – 1 ( 2 – 1 p) アイスランド ブレイザブリク 1 – 0 0 – 1(aet)
ラナース デンマーク 1 – 4 ロシア ルビン・カザン 1 – 2 0 – 2
ジャルギリス・ヴィリニュス リトアニア 2 – 2 (a) ポーランド レフ・ポズナン 1 – 0 1 – 2
セビージャ スペイン 9 – 1 モンテネグロ ムラドスト・ポドゴリツァ 3 – 0 6 – 1
ハイドゥク・スプリト クロアチア 0 – 2 グルジア ディラ・ゴリ 0 – 1 0 – 1
クカシ アルバニア 2 – 1 ウクライナ メタルルフ・ドネツク 2 – 0 0 – 1
パンドゥリ ルーマニア 3 – 2 イスラエル ハポエル・テルアビブ 1 – 1 2 – 1
トロムソ ノルウェー 1 – 1 ( 4 – 3 p) ルクセンブルク ディフェルダンジュ03 1 – 0 0 – 1(aet)
マザーウェル スコットランド 0 – 3 ロシア クバン・クラスノダール 0 – 2 0 – 1
サンテティエンヌ フランス 6 – 0 モルドバ ミルサミ・オルヘイ 3 – 0 3 – 0
ヤブロネツ チェコ 5 – 2 ノルウェー ストレームスゴトセト 2 – 1 3 – 1
カラバフ アゼルバイジャン 3 – 0 スウェーデン ゲフレ 1 – 0 2 – 0
リエカ クロアチア 3 – 2 スロバキア ジリナ 2 – 1 1 – 1
アステラス・トリポリス ギリシャ 2 – 4 オーストリア ラピード・ウィーン 1 – 1 1 – 3
ボテフ・プロヴディフ ブルガリア 1 – 1 (a) ドイツ シュトゥットガルト 1 – 1 0 – 0
エストリル=プライア ポルトガル 1 – 0 イスラエル アイロニ・ラマト・ハシャロン 0 – 0 1 – 0
ヴォイヴォディナ セルビア 5 – 2 トルコ ブルサスポル 2 – 2 3 – 0
クサンシ ギリシャ 2 – 4 ベルギー スタンダール・リエージュ 1 – 2 1 – 2
ヘッケン スウェーデン 1 – 3 スイス トゥーン 1 – 2 0 – 1
ミンスク ベラルーシ 1 – 1 ( 3 – 2 p) スコットランド セント・ジョンストン 0 – 1 1 – 0(aet)

プレーオフ[編集]

第1戦は2013年8月22日、第2戦は8月29日に実施された。

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
クバン・クラスノダール ロシア 3 – 1 オランダ フェイエノールト 1 – 0 2 – 1
ズルテ・ワレヘム ベルギー 3 – 2 キプロス APOEL 1 – 1 2 – 1
ラピード・ウィーン オーストリア 4 – 0 グルジア ディラ・ゴリ 1 – 0 3 – 0
トロムソ ノルウェー 2 – 3 トルコ ベシタクシュ 2 – 1 0 – 2
パンドゥリ ルーマニア 2 – 1 ポルトガル ブラガ 0 – 1 2 – 0(aet)
アポロン・リマソール キプロス 2 – 1 フランス ニース 2 – 0 0 – 1
アクトベ カザフスタン 3 – 8 ウクライナ ディナモ・キエフ 2 – 3 1 – 5
スウォンジー イングランド 6 – 3 ルーマニア ペトロルル 5 – 1 1 – 2
アトロミトス ギリシャ 3 – 3 (a) オランダ AZ 1 – 3 2 – 0
FH アイスランド 2 – 7 ベルギー ヘンク 0 – 2 2 – 5
エルフスボリ スウェーデン 2 – 1 デンマーク ノアシェラン 1 – 1 1 – 0
セビージャ スペイン 9 – 1[G] ポーランド シロンスク・ヴロツワフ 4 – 0 5 – 1
ザルツブルク オーストリア 7 – 0 リトアニア ジャルギリス・ヴィリニュス 5 – 0 2 – 0
カラバフ アゼルバイジャン 1 – 4 ドイツ フランクフルト 0 – 2 1 – 2
ミンスク ベラルーシ 1 – 5 ベルギー スタンダール・リエージュ 0 – 2 1 – 3
ヤブロネツ チェコ 1 – 8 スペイン ベティス 1 – 2 0 – 6
リエカ クロアチア 4 – 3 ドイツ シュトゥットガルト 2 – 1 2 – 2
チョルノモレツ ウクライナ 1 – 1 ( 7 – 6 p) アルバニア スカンデルベウ 1 – 0 0 – 1(aet)
マッカビ・テルアビブ イスラエル 不戦勝 ギリシャ PAOK[H] 無効 無効
ザンクト・ガレン スイス 5 – 3 ロシア スパルタク・モスクワ 1 – 1 4 – 2
モルデ ノルウェー 0 – 5 ロシア ルビン・カザン 0 – 2 0 – 3
ヴォイヴォディナ セルビア 2 – 3 モルドバ シェリフ 1 – 1 1 – 2
クカシ アルバニア 1 – 5[G] トルコ トラブゾンスポル 0 – 2 1 – 3
エスビャール デンマーク 5 – 3 フランス サンテティエンヌ 4 – 3 1 – 0
グラスホッパー スイス 2 – 2 (a) イタリア フィオレンティーナ 1 – 2 1 – 0
マッカビ・ハイファ イスラエル 3 – 1 ルーマニア アストラ 2 – 0 1 – 1
ウディネーゼ イタリア 2 – 4 チェコ スロヴァン・リベレツ 1 – 3 1 – 1
ディナモ・トビリシ グルジア 0 – 8 イングランド トッテナム 0 – 5 0 – 3
エストリル=プライア ポルトガル 4 – 1 オーストリア パッシング 2 – 0 2 – 1
ノーメ・カリュ エストニア 1 – 5 ウクライナ ドニプロ 1 – 3 0 – 2
パルチザン セルビア 1 – 3 スイス トゥーン 1 – 0 0 – 3
Notes
  1. ^ a b 組み合わせ抽選会の後に日程を入れ替えた。
  2. ^ メタリスト・ハルキウのチャンピオンズリーグ出場権剥奪により、PAOKがCLプレーオフに代替出場することが決定されマッカビ・テルアビブの不戦勝が決定した[5]

グループリーグ[編集]

組み合わせ抽選会は2013年8月30日にモナコのグリマルディ・フォーラムで行われた。予選ラウンドを勝ち抜いた48チームが、4チームずつ12つのグループに分かれて、2回戦総当たりのリーグ戦で争う。各組上位2チームが決勝トーナメントに進む。

グループA[編集]

チーム 勝点 試合数 引分 得点 失点
1. スペインの旗 バレンシア 13 6 4 1 1 12 7 +5
2. イングランドの旗 スウォンジー 8 6 2 2 2 6 4 +2
3. ロシアの旗 クバン・クラスノダール 6 6 1 3 2 7 7 0
4. スイスの旗 ザンクト・ガレン 6 6 2 0 4 6 13 -7

グループB[編集]

チーム 勝点 試合数 引分 得点 失点
1. ブルガリアの旗 ルドゴレツ 16 6 5 1 0 11 2 +9
2. ウクライナの旗 チョルノモレツ 10 6 3 1 2 6 6 0
3. オランダの旗 PSV 7 6 2 1 3 4 5 -1
4. クロアチアの旗 ディナモ・ザグレブ 1 6 0 1 5 3 11 -8

グループC[編集]

チーム 勝点 試合数 引分 得点 失点
1. オーストリアの旗 ザルツブルク 18 6 6 0 0 15 3 +12
2. デンマークの旗 エスビャール 12 6 4 0 2 8 8 0
3. スウェーデンの旗 エルフスボリ 4 6 1 1 4 5 10 -5
4. ベルギーの旗 スタンダール・リエージュ 1 6 0 1 5 6 13 -7

グループD[編集]

チーム 勝点 試合数 引分 得点 失点
1. ロシアの旗 ルビン・カザン 14 6 4 2 0 14 4 +10
2. スロベニアの旗 マリボル 7 6 2 1 3 9 12 -3
3. ベルギーの旗 ズルテ・ワレヘム 7 6 2 1 3 4 10 -6
4. イングランドの旗 ウィガン 5 6 1 2 3 6 7 -1

グループE[編集]

チーム 勝点 試合数 引分 得点 失点
1. イタリアの旗 フィオレンティーナ 16 6 5 1 0 12 3 +9
2. ウクライナの旗 ドニプロ 12 6 4 0 2 11 5 +6
3. ポルトガルの旗 パソス・デ・フェレイラ 3 6 0 3 3 1 8 -7
4. ルーマニアの旗 パンドゥリ 2 6 0 2 4 3 11 -8

グループF[編集]

チーム 勝点 試合数 引分 得点 失点
1. ドイツの旗 フランクフルト 15 6 5 0 1 13 4 +9
2. イスラエルの旗 マッカビ・テルアビブ 11 6 3 2 1 7 5 +2
3. キプロスの旗 APOEL 7 6 1 2 3 3 8 -5
4. フランスの旗 ボルドー 3 6 1 0 5 4 10 -6

グループG[編集]

チーム 勝点 試合数 引分 得点 失点
1. ベルギーの旗 ヘンク 14 6 4 2 0 10 5 +5
2. ウクライナの旗 ディナモ・キエフ 10 6 3 1 2 11 7 +4
3. オーストリアの旗 ラピード・ウィーン 6 6 1 3 2 8 10 -2
4. スイスの旗 トゥーン 3 6 1 0 5 3 10 -7

グループH[編集]

チーム 勝点 試合数 引分 得点 失点
1. スペインの旗 セビージャ 12 6 3 3 0 9 4 +5
2. チェコの旗 スロヴァン・リベレツ 9 6 2 3 1 9 8 +1
3. ドイツの旗 フライブルク 6 6 1 3 2 5 8 -3
4. ポルトガルの旗 エストリル=プライア 3 6 0 3 3 5 8 -3

グループI[編集]

チーム 勝点 試合数 引分 得点 失点
1. フランスの旗 リヨン 12 6 3 3 0 6 3 +3
2. スペインの旗 ベティス 9 6 2 3 1 3 2 +1
3. ポルトガルの旗 ギマランイス 5 6 1 2 3 6 5 +1
4. クロアチアの旗 リエカ 4 6 0 4 2 2 7 -5

グループJ[編集]

チーム 勝点 試合数 引分 得点 失点
1. トルコの旗 トラブゾンスポル 14 6 4 2 0 13 6 +7
2. イタリアの旗 ラツィオ 12 6 3 3 0 8 4 +4
3. キプロスの旗 アポロン・リマソール 4 6 1 1 4 5 10 -5
4. ポーランドの旗 レギア・ワルシャワ 3 6 1 0 5 3 8 -5

グループK[編集]

チーム 勝点 試合数 引分 得点 失点
1. イングランドの旗 トッテナム 18 6 6 0 0 15 2 +13
2. ロシアの旗 アンジ 8 6 2 2 2 4 7 -3
3. モルドバの旗 シェリフ 6 6 1 3 2 5 6 -1
4. ノルウェーの旗 トロムソ 1 6 0 1 5 1 10 -9

グループL[編集]

チーム 勝点 試合数 引分 得点 失点
1. オランダの旗 AZ 12 6 3 3 0 8 4 +4
2. ギリシャの旗 PAOK 12 6 3 3 0 10 6 +4
3. イスラエルの旗 マッカビ・ハイファ 5 6 1 2 3 6 9 -3
4. カザフスタンの旗 シャフチョール 2 6 0 2 4 5 10 -5

決勝トーナメント[編集]

出場クラブ[編集]

  • グループA~グループLの上位2チーム(12×2=24チーム)
各グループの1位のクラブがシード権を得る。


上記8クラブのうち、グループリーグでの成績が上位であった、シャフタールバーゼルナポリベンフィカの4クラブがシード権を得る。

ラウンド32[編集]

ベスト32、ベスト16の組み合わせ抽選会は2013年12月16日にUEFA本部のあるスイスニヨンで行われた[6]。第1戦は2014年2月20日、第2戦は2014年2月27日に開催された。

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
ドニプロ ウクライナ 2 – 3 イングランド トッテナム 1 – 0 1 – 3
ベティス スペイン 3 – 1 ロシア ルビン・カザン 1 – 1 0 – 2
スウォンジー イングランド 1 – 3 イタリア ナポリ 0 – 0 3 – 1
ユヴェントス イタリア 4 – 0 トルコ トラブゾンスポル 2 – 0 2 – 0
マリボル スロベニア 3 – 4 スペイン セビージャ 2 – 2 1 – 2
プルゼニ チェコ 3 – 2 ウクライナ シャフタール 1 – 1 2 – 1
チョルノモレツ ウクライナ 0 – 1 フランス リヨン 0 – 0 0 – 1
ラツィオ イタリア 3 – 4 ブルガリア ルドゴレツ 0 – 1 3 – 3
エスビャール デンマーク 2 – 4 イタリア フィオレンティーナ 1 – 3 1 – 1
アヤックス オランダ 1 – 6 オーストリア ザルツブルク 0 – 3 1 – 3
マッカビ・テルアビブ イスラエル 0 – 3 スイス バーゼル 0 – 0 0 – 3
ポルト ポルトガル 5 – 5 (a) ドイツ フランクフルト 2 – 2 3 – 3
アンジ ロシア 2 – 0 ベルギー ヘンク 0 – 0 2 – 0
ディナモ・キエフ ウクライナ 0 – 2 スペイン バレンシア 0 – 2 0 – 0
PAOK ギリシャ 0 – 4 ポルトガル ベンフィカ 0 – 1 0 – 3
スロヴァン・リベレツ チェコ 1 – 2 オランダ AZ 0 – 1 1 – 1

ラウンド16[編集]

第1戦は2014年3月13日、第2戦は3月20日に開催された。

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
AZ オランダ 1 – 0 ロシア アンジ・マハチカラ 1 – 0 0 – 0
ルドゴレツ ブルガリア 0 – 4 スペイン バレンシア 0 – 3 0 – 1
ポルト ポルトガル 3 – 2 イタリア ナポリ 1 – 0 2 – 2
リヨン フランス 5 – 3 チェコ プルゼニ 4 – 1 1 – 2
セビージャ スペイン 2 – 2 ( 4 – 3 p) スペイン ベティス 0 – 2 2 – 0 (aet)
トッテナム イングランド 3 – 5 ポルトガル ベンフィカ 1 – 3 2 – 2
バーゼル スイス 2 – 1 オーストリア ザルツブルク 0 – 0 2 – 1
ユヴェントス イタリア 2 – 1 イタリア フィオレンティーナ 1 – 1 1 – 0

準々決勝[編集]

準々決勝の組み合わせ抽選会は2014年3月21日にスイス・ニヨンで行われた。なお、この抽選にグループやリーグの制限はない。第1戦は2014年4月3日、第2戦は4月10日に開催された。

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
AZ オランダ 0 – 3 ポルトガル ベンフィカ 0 – 1 0 – 2
リヨン フランス 1 – 3 イタリア ユヴェントス 0 – 1 1 – 2
バーゼル スイス 3 – 5 スペイン バレンシア 3 – 0 0 – 5 (aet)
ポルト ポルトガル 2 – 4 スペイン セビージャ 1 – 0 1 – 4

準決勝[編集]

準決勝、決勝の組み合わせ抽選会は2014年4月11日にスイス・ニヨンで行われた。なお、この抽選にグループやリーグの制限はない。第1戦は2014年4月24日、第2戦は5月1日に開催された。

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
セビージャ スペイン 3 – 3 (a) スペイン バレンシア 2 – 0 1 – 3
ベンフィカ ポルトガル 2 – 1 イタリア ユヴェントス 2 – 1 0 – 0

決勝[編集]

決勝戦は2014年5月14日にトリノユヴェントス・スタジアムで開催された。

2014年5月14日
20:45 CEST
セビージャ スペインの旗 0 – 0
(延長)
ポルトガルの旗 ベンフィカ ユヴェントス・スタジアムトリノ
観客数: 33,120人
主審: ドイツの旗 フェリックス・ブリッヒ
レポート
    PK戦  
バッカ 成功
エムビア 成功
コケ 成功
ガメイロ 成功
4 – 2 成功 リマ
ミス カルドソ
ミス ロドリゴ
成功 ルイゾン
 
セビージャ
ベンフィカ
GK 13 ポルトガルの旗 ベト
RB 23 スペインの旗 コケ 98分に警告 98分
CB 21 アルゼンチンの旗 パレハ
CB 2 アルゼンチンの旗 ファシオ 11分に警告 11分
LB 16 スペインの旗 アルベルト・モレノ 13分に警告 13分
DM 6 ポルトガルの旗 カリーソ
DM 40 カメルーンの旗 エムビア
RW 19 スペインの旗 レジェス 78分に交代退場 78分
AM 11 クロアチアの旗 ラキティッチ (c)
LW 20 スペインの旗 ビトーロ 110分に交代退場 110分
FW 9 コロンビアの旗 バッカ
控え
GK 1 スペインの旗 ハビ・バラス
DF 3 スペインの旗 ナバーロ
DF 5 ポルトガルの旗 フィゲイラス 110分に交代出場 110分
MF 7 ドイツの旗 マリン 78分に交代出場 78分104分に交代退場 104分
MF 12 スペインの旗 イボーラ
MF 15 ドイツの旗 トロホウスキ
FW 18 フランスの旗 ガメイロ 104分に交代出場 104分
監督
スペインの旗 ウナイ・エメリ
GK 41 スロベニアの旗 オブラク
RB 14 ウルグアイの旗 マキシ・ペレイラ
CB 4 ブラジルの旗 ルイゾン (c)
CB 24 アルゼンチンの旗 ガライ
LB 16 ブラジルの旗 シケイラ 30分に警告 30分 99分に交代退場 99分
DM 30 ポルトガルの旗 アンドレ・ゴメス
CM 6 ポルトガルの旗 ルベン・アモリム
CM 20 アルゼンチンの旗 ガイタン 119分に交代退場 119分
RW 8 セルビアの旗 スレイマニ 25分に交代退場 25分
CF 11 ブラジルの旗 リマ
LW 19 スペインの旗 ロドリゴ
控え
GK 1 ブラジルの旗 アルトゥール
DF 3 ポルトガルの旗 ヴィトーリア
DF 33 ブラジルの旗 ジャルデウ
MF 34 ポルトガルの旗 アンドレ・アルメイダ 100分に警告 100分 25分に交代出場 25分
MF 10 セルビアの旗 ジュリチッチ
FW 90 ポルトガルの旗 カヴァレイロ 119分に交代出場 119分
FW 7 パラグアイの旗 カルドソ 99分に交代出場 99分
監督
ポルトガルの旗 ジョルジェ・ジェズス
UEFAヨーロッパリーグ
2013-14 優勝
スペインの旗
セビージャ
7年ぶり3回目

得点ランキング[編集]

順位 選手 クラブ ゴール
1 スペインの旗 ジョナタン・ソリアーノ オーストリアの旗 ザルツブルク 8
2 スペインの旗 パコ・アルカセル スペインの旗 バレンシア 7
3 ブルガリアの旗 ロマン・ベジアク ブルガリアの旗 ルドゴレツ 6
4 イングランドの旗 ジャーメイン・デフォー イングランドの旗 トッテナム 5
フランスの旗 ケヴィン・ガメイロ スペインの旗 セビージャ
トルコの旗 オルジャン・アドゥン トルコの旗 トラブゾンスポル
7 ブラジルの旗 リマ ポルトガルの旗 ベンフィカ 4
ドイツの旗 アレクサンダー・マイアー ドイツの旗 フランクフルト
イタリアの旗 セルジオ・フロッカリ イタリアの旗 ラツィオ
ドイツの旗 テレンス・ボイド オーストリアの旗 ラピード・ウィーン
セネガルの旗 サディオ・マネ オーストリアの旗 ザルツブルク
ブラジルの旗 アラン オーストリアの旗 ザルツブルク
ウクライナの旗 アンドリー・ヤルモレンコ ウクライナの旗 ディナモ・キエフ
ウクライナの旗 イェウヘン・コノプリャーンカ ウクライナの旗 ドニプロ
コロンビアの旗 カルロス・バッカ スペインの旗 セビージャ

脚注[編集]

  1. ^ CAS、2クラブの上訴を退ける” (日本語). UEFA.com (2013年8月28日). 2014年3月11日閲覧。
  2. ^ トロムセ、失格のベシクタシュに代わり復活” (日本語). UEFA.com (2013年8月30日). 2014年3月11日閲覧。
  3. ^ PAOKがメタリストに代わってプレーオフへ” (日本語). UEFA.com (2013年8月14日). 2014年3月11日閲覧。
  4. ^ スウェーデンなど3カ国がフェアプレー枠を獲得” (日本語). UEFA.com (2013年5月13日). 2014年3月11日閲覧。
  5. ^ Metalist disqualified from UEFA competitions” (英語). UEFA.com (2013年8月14日). 2014年3月11日閲覧。
  6. ^ “ユベントスはトラブゾンスポルと対戦”. UEFA.com. (2013年12月16日). http://jp.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2038681.html 2014年3月9日閲覧。 

関連項目[編集]

外部リンク[編集]