東京都道・千葉県道501号王子金町市川線
主要地方道 | |
---|---|
東京都道307号 王子金町江戸川線 | |
路線延長 | ??.? km |
起点 | 北区 王子駅前交差点 |
主な 経由都市 |
足立区、葛飾区 |
終点 | 江戸川区 南篠崎町2丁目 |
接続する 主な道路 (記法) |
国道122号 国道6号 国道14号 |
■テンプレート(■ノート ■使い方) ■PJ道路 |
東京都道307号王子金町江戸川線(とうきょうとどう307ごう おうじかなまちえどがわせん)は、東京都北区王子駅前から江戸川区南篠崎町2丁目に至る都道(主要地方道)である。
概要
路線データ
路線状況
別名・愛称
- 明治通り(起点 - 溝田橋交差点)
- 日産通り(溝田橋交差点 - 豊島五丁目交差点)
- 江北橋通り(足立区宮城二丁目 - 江北橋東交差点)
- 江北バス通り(足立区江北二丁目 - 西新井一丁目交差点)- 都営バス王40系統(池袋駅と西新井駅を結ぶ路線)が高頻度で行き交うことにちなむ
- 環七通り(東京都道318号環状七号線重複区間)
- 岩槻街道(葛飾区水元五丁目 - 東金町四丁目交差点)
- 水戸街道(国道6号重複区間)
- 柴又街道(金町三丁目交差点 - 終点)
地理
通過する自治体
交差する道路
交差する道路 | 交差点名 | 所在地 | |
---|---|---|---|
国道122号 本郷・池袋方面 | |||
- | 国道122号 赤羽方面 | 北区 | |
東京都道306号王子千住夢の島線(明治通り) | 溝田橋 | ||
東京都道449号新荒川堤防線 | 足立区 | ||
東京都道58号台東川口線支線(江北橋通り) | 東京都道450号新荒川葛西堤防線 | 江北橋東 | |
東京都道106号東京鳩ヶ谷線 | 本線 | ||
東京都道58号台東川口線(尾久橋通り) | 江北4丁目 | ||
東京都道318号環状七号線(環七通り) | 西新井1丁目 | ||
この間重複区間につき省略→東京都道318号環状七号線を参照 | |||
東京都道318号環状七号線(環七通り) | 大谷田橋 | 足立区 | |
東京都道67号葛飾吉川松伏線 | 本線 | 水元5丁目五差路 | 葛飾区 |
東京都道471号金町線 | 本線 | 東金町4丁目 | |
国道6号(水戸街道) | 金町広小路 | ||
国道6号(水戸街道) | 金町3丁目 | ||
東京都道60号市川四ツ木線(蔵前橋通り) (東京都道315号御徒町小岩線) |
柴又新道入口 | 江戸川区 | |
国道14号(千葉街道) | 東小岩4丁目 | ||
国道14号(京葉道路) | |||
(篠崎街道) | |||
東京都道450号新荒川葛西堤防線 |
重複区間
- 東京都道450号新荒川葛西堤防線:江北橋東交差点 - 江北二丁目付近
- 東京都道318号環状七号線(環七通り):西新井一丁目交差点 - 大谷田陸橋交差点
- 国道6号(水戸街道):金町広小路交差点 - 金町三丁目交差点