第87回都市対抗野球大会予選

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
ナビゲーションに移動 検索に移動

第87回都市対抗野球大会予選は、第87回都市対抗野球大会に出場するチームを決定する全505試合の結果を記録したものである。
なお、本大会への出場を決める代表決定戦以外におけるコールド、延長のイニングは記載しない。

今大会については、三菱自動車倉敷オーシャンズ(岡山県倉敷市)と三菱自動車岡崎硬式野球部(愛知県岡崎市)が、親会社・三菱自動車工業の不祥事を受け、倉敷オーシャンズは中国地区予選を、三菱岡崎は東海地区予選を、それぞれ出場辞退している[1]

目次

北海道地区[編集]

1次予選[編集]

  • 1回戦
伊達聖ヶ丘病院 10-3 ブレーブくしろ
TRANSYS 9-1 ウイン北広島
旭川グレートベアーズ 19-16 オール苫小牧
札幌ホーネッツ 14-0 帯広倶楽部
  • 2回戦
札幌ブルーインズ 10-9 伊達聖ヶ丘病院
TRANSYS 17-13 札幌倶楽部
旭川グレートベアーズ 16-13 函館太洋倶楽部
札幌ホーネッツ 13-2 小樽野球協会
  • 準決勝
JR北海道 12-0 札幌ブルーインズ
WEEDしらおい 9-1 TRANSYS
室蘭シャークス 21-0 旭川グレートベアーズ
航空自衛隊千歳 6-1 札幌ホーネッツ
  • 敗者復活1回戦
TRANSYS 6-1 札幌ブルーインズ
札幌ホーネッツ 6-1 旭川グレートベアーズ
  • 敗者復活2回戦
TRANSYS 5-1 札幌ホーネッツ
  • 代表決定戦
JR北海道 7-0 WEEDしらおい
室蘭シャークス 7-1 航空自衛隊千歳
  • 敗者復活代表決定戦
航空自衛隊千歳 5-1 WEEDしらおい
  • 敗者再復活代表決定戦
WEEDしらおい 7-2 TRANSYS

JR北海道、室蘭シャークス、航空自衛隊千歳、WEEDしらおいが2次予選に進出

2次予選[編集]

  • 代表決定リーグ
第1戦 WEEDしらおい 7-0 航空自衛隊千歳
第2戦 JR北海道 5-2 室蘭シャークス
第3戦 航空自衛隊千歳 3-1 室蘭シャークス
第4戦 JR北海道 7-1 WEEDしらおい
第5戦 室蘭シャークス 8-0 WEEDしらおい
第6戦 JR北海道 8-0 航空自衛隊千歳
(1位:JR北海道(3勝)、2位:室蘭シャークス(1勝2敗)、3位:WEEDしらおい(1勝2敗)、4位:航空自衛隊千歳(1勝2敗)=2~4位は当該チーム間の対戦内容による)

JR北海道が本戦出場

東北地区[編集]

青森県1次予選[編集]

  • 1回戦
全弘前倶楽部 7-3 キングブリザード
  • 準決勝
全弘前倶楽部 2-1 自衛隊青森
三菱製紙八戸クラブ 4-2 弘前アレッズ
  • 代表決定戦
三菱製紙八戸クラブ 12-5 全弘前倶楽部

三菱製紙八戸クラブが東北2次予選に進出

秋田県1次予選[編集]

  • 1回戦
由利本荘ベースボールクラブ 12-8 互大設備ダイヤモンドクラブ
ノースアジア大校友クラブ 3-2 大曲ベースボールクラブ
  • 2回戦
JR秋田 12-3 由利本荘ベースボールクラブ
ゴールデンリバース 23-1 能代松陵クラブ
秋田王冠クラブ 7-0 秋田ベースボールクラブ
TDK 9-0 ノースアジア大校友クラブ
  • 準決勝
JR秋田 9-2 ゴールデンリバース
TDK 7-0 秋田王冠クラブ
  • 代表決定戦
TDK 6-2 JR秋田

TDKが東北2次予選に進出

岩手県1次予選[編集]

  • 1回戦
MKSI BC 9-0 盛岡倶楽部
一戸桜陵クラブ 9-2 矢巾硬式クラブ
オール不来方 11-4 住田硬式野球クラブ
遠野クラブ 11-3 福高クラブ
  • 2回戦
水沢駒形野球倶楽部 8-0 MKSI BC
宮古倶楽部 5-2 北上REDS
オール江刺 10-7 赤崎野球クラブ
JR盛岡 9-2 一戸桜陵クラブ
トヨタ自動車東日本 25-0 オール不来方
盛岡球友倶楽部 10-1 釜石野球団
花巻硬友倶楽部 5-3 高田クラブ
盛友クラブ 4-0 遠野クラブ
  • 3回戦
水沢駒形野球倶楽部 27-2 宮古倶楽部
JR盛岡 8-1 オール江刺
トヨタ自動車東日本 13-2 盛岡球友倶楽部
盛友倶楽部 10-3 花巻硬友倶楽部
  • 準決勝(代表決定戦)
JR盛岡 5-4 水沢駒形野球倶楽部
トヨタ自動車東日本 13-0 盛友クラブ
  • 決勝
トヨタ自動車東日本 4-3 JR盛岡

トヨタ自動車東日本、JR盛岡が東北2次予選に進出

山形県1次予選[編集]

  • 1回戦(代表決定戦)
鶴岡野球クラブ 13-0 新庄球友クラブ
きらやか銀行 46-0 天童エンジェルス
  • 決勝
きらやか銀行 6-1 鶴岡野球クラブ

きらやか銀行、鶴岡野球クラブが東北2次予選に進出

宮城県1次予選[編集]

  • 1回戦
白山クラブ 10-0 青葉クラブ
石巻日和倶楽部 14-5 大崎トリプルクラウン
HOKUTOベースボールクラブ 8-2 サニークラブ
TDU倶楽部 13-1 一迫ベースボールクラブ
  • 2回戦(代表決定戦)
日本製紙石巻 19-0 石巻日和倶楽部
東北マークス 12-2 白山クラブ
JR東日本東北 4-0 TFU倶楽部
七十七銀行 11-0 HOKUTOベースボールクラブ
  • 準決勝
日本製紙石巻 11-1 東北マークス
JR東日本東北 5-4 七十七銀行
  • 代表順位決定戦
七十七銀行 10-1 東北マークス
  • 決勝
日本製紙石巻 8-3 JR東日本東北

日本製紙石巻、JR東日本東北、七十七銀行、東北マークスが東北2次予選に進出

福島県1次予選[編集]

  • 1回戦
北斗野球クラブ 17-14 郡山ベースボールクラブ
福島硬友クラブ 9-5 いわき菊田クラブ
  • 2回戦
北斗野球クラブ 3-2 須賀川クラブ
福島クラブ 15-11 ALL北嶺
富士通アイソテックベースボールクラブ 7-2 会津ベースボールクラブ
全白河野球クラブ 18-7 保原クラブ
郡山イーストジャパンクラブ 13-5 郡山アスレチックス
自衛隊福島 12-2 小峰クラブ
二本松クラブ 10-9 川俣クラブ
オールいわきクラブ 9-1 福島硬友クラブ
  • 3回戦
北斗野球クラブ 3-1 福島クラブ
富士通アイソテックベースボールクラブ 12-3 全白河野球クラブ
郡山イーストジャパンクラブ 8-3 自衛隊福島
オールいわきクラブ 18-1 二本松クラブ
  • 準決勝(代表決定戦)
富士通アイソテックベースボールクラブ 8-0 北斗野球クラブ
オールいわきクラブ 5-4 郡山イーストジャパンクラブ
  • 決勝
富士通アイソテックベースボールクラブ 8-1 オールいわきクラブ

富士通アイソテックベースボールクラブ、オールいわきクラブが東北2次予選に進出

東北2次予選[編集]

  • 1回戦
東北マークス 5-2 JR盛岡
富士通アイソテックベースボールクラブ 15-6 鶴岡野球クラブ
七十七銀行 4-3 TDK
JR東日本東北 14-0 オールいわきクラブ
  • 2回戦
東北マークス 9-1 三菱製紙八戸クラブ
日本製紙石巻 12-2 富士通アイソテックベースボールクラブ
七十七銀行 11-4 トヨタ自動車東日本
きらやか銀行 5-3 JR東日本東北
  • 敗者復活1回戦
トヨタ自動車東日本 5-1 JR盛岡
JR東日本東北 9-3 鶴岡野球クラブ
TDK 10-0 三菱製紙八戸クラブ
富士通アイソテックベースボールクラブ 8-4 オールいわきクラブ
  • 敗者復活2回戦
トヨタ自動車東日本 2-1 JR東日本東北
TDK 9-1 富士通アイソテックベースボールクラブ
  • 準決勝
日本製紙石巻 22-2 東北マークス
きらやか銀行 6-3 七十七銀行
  • 敗者復活3回戦
東北マークス 3-2 トヨタ自動車東日本
七十七銀行 4-3 TDK
  • 敗者復活4回戦
七十七銀行 10-0 東北マークス
  • 第1代表決定戦
きらやか銀行 2-0 日本製紙石巻
  • 第2代表決定戦
七十七銀行 2-1 日本製紙石巻

きらやか銀行、七十七銀行が本戦出場

北信越地区[編集]

新潟県1次予選[編集]

  • 1回戦
ファイティングスピリット 5-3 佐渡軍団
野田サンダーズ 7-0 オール飯豊
新潟コンマーシャル倶楽部 15-1 新津クラブ
  • 2回戦
ファイティングスピリット 25-1 オール長岡野球倶楽部
JR新潟 8-1 五泉クラブ
野田サンダーズ 8-1 新潟クラブ野球団
バイタルネット 9-2 新潟コンマーシャル倶楽部
  • 準決勝(代表決定戦)
ファイティングスピリット 9-3 JR新潟
バイタルネット 10-0 野田サンダーズ
  • 敗者復活代表決定戦
JR新潟 3-1 野田サンダーズ
  • 決勝
バイタルネット 8-1 ファイティングスピリット

バイタルネット、ファイティングスピリット、JR新潟が北信越2次予選に進出

長野県1次予選[編集]

  • 1次リーグ
第1戦 佐久コスモスターズ硬式野球倶楽部 8-6 長野好球倶楽部
第2戦 千曲川硬式野球クラブ 15-3 佐久コスモスターズ硬式野球倶楽部
第3戦 千曲川硬式野球クラブ 30-0 長野好球倶楽部
(1位:千曲川硬式野球クラブ(2勝)、2位:佐久コスモスターズ硬式野球倶楽部(1勝1敗)、3位:長野好球倶楽部(2敗))
  • 準決勝(代表決定戦)
フェデックス 5-4 千曲川硬式野球クラブ
信越硬式野球クラブ 8-2 佐久コスモスターズ硬式野球倶楽部
  • 敗者復活代表決定戦
佐久コスモスターズ硬式野球倶楽部 3-2 千曲川硬式野球クラブ
  • 決勝
信越硬式野球クラブ 3-1 フェデックス

信越硬式野球クラブ、フェデックス、佐久コスモスターズ硬式野球倶楽部が北信越2次予選に進出

富山県・石川県・福井県1次予選[編集]

  • 1回戦
ロキテクノベースボールクラブ 7-4 Hard Ball Club金沢
  • 2回戦
福井ミリオンドリームズ 8-5 ロキテクノベースボールクラブ
伏木海陸運送 11-1 富山ベースボールクラブ
  • 敗者復活1回戦
富山ベースボールクラブ 5-1 Hard Ball Club金沢
  • 敗者復活2回戦
ロキテクノベースボールクラブ 12-4 富山ベースボールクラブ
  • 代表決定戦
伏木海陸運送 11-1 福井ミリオンドリームズ
  • 敗者復活代表決定戦
ロキテクノベースボールクラブ 6-4 福井ミリオンドリームズ

伏木海陸運送、福井ミリオンドリームズが北信越2次予選に進出

北信越2次予選[編集]

  • 1回戦
信越硬式野球クラブ 20-1 ファイティングスピリット
伏木海陸運送 8-4 佐久コスモスターズ硬式野球倶楽部
バイタルネット 13-3 フェデックス
ロキテクノベースボールクラブ 7-5 JR新潟
  • 準決勝
信越硬式野球クラブ 1-0 伏木海陸運送
バイタルネット 8-2 ロキテクノベースボールクラブ
  • 代表決定戦
信越硬式野球クラブ 10-4 バイタルネット

信越硬式野球クラブが本戦出場

北関東地区[編集]

茨城県1次予選[編集]

  • 1回戦
茨城ゴールデンゴールズ 12-0 全水戸野球クラブ
全鹿嶋野球クラブ 9-2 全神栖硬式野球クラブ
  • 2回戦
茨城ゴールデンゴールズ 6-2 Tsukuba Club
JR水戸 11-1 オール日立ドリームズ
日本ウェルネススポーツ大学 12-0 全鹿嶋野球クラブ
大宮クラブ 4-0 鹿島レインボーズ
  • 代表決定戦
JR水戸 4-3 茨城ゴールデンゴールズ
大宮クラブ 3-0 日本ウェルネススポーツ大学
  • 準決勝
日立製作所 11-2 JR水戸
新日鐵住金鹿島 13-0 大宮クラブ
  • 順位決定戦
JR水戸 10-2 大宮クラブ
  • 決勝
日立製作所 12-1 新日鐵住金鹿島

日立製作所、新日鐵住金鹿島、JR水戸、大宮クラブが北関東2次予選に進出

栃木県1次予選[編集]

  • 1回戦
TSK宇都宮 2-1 宇都宮大学OBクラブ
コットンウェイ硬式野球倶楽部 8-7 THREE NINE CLUB
宇工OBクラブ 5-3 全栃木野球クラブ
  • 準決勝(代表決定戦)
全足利クラブ 7-0 TSK宇都宮
コットンウェイ硬式野球倶楽部 2-0 宇工OBクラブ
  • 決勝
全足利クラブ 7-0 コットンウェイ硬式野球倶楽部

全足利クラブ、コットンウェイ硬式野球倶楽部が北関東2次予選に進出

群馬県1次予選[編集]

  • 1回戦
オール高崎野球倶楽部 12-0 全前橋野球倶楽部
アゼリア館林硬式野球クラブ 11-1 大泉硬球野球クラブ
  • 2回戦
オール高崎野球倶楽部 2-0 伊勢崎硬建クラブ
アゼリア館林硬式野球クラブ 5-2 太田球友硬式野球倶楽部
  • 3回戦(代表決定戦)
アゼリア館林硬式野球クラブ 7-6 オール高崎野球倶楽部
  • 決勝
富士重工業 15-0 アゼリア館林硬式野球クラブ

富士重工業、アゼリア館林硬式野球クラブが北関東2次予選に進出

北関東2次予選[編集]

  • 1回戦
富士重工業 14-0 大宮クラブ
日立製作所 11-0 コットンウェイ硬式野球倶楽部
全足利クラブ 16-1 JR水戸
新日鐵住金鹿島 22-1 アゼリア館林硬式野球クラブ
  • 代表決定リーグ
第1戦 富士重工業 3-0 全足利クラブ
第2戦 日立製作所 3-2 新日鐵住金鹿島
第3戦 日立製作所 11-1 全足利クラブ
第4戦 新日鐵住金鹿島 2-0 富士重工業
第5戦 新日鐵住金鹿島 4-2 全足利クラブ
第6戦 日立製作所 7-1 富士重工業
(1位:日立製作所(3勝)、2位:新日鐵住金鹿島(2勝1敗)、3位:富士重工業(1勝2敗)、4位:全足利クラブ(3敗))

日立製作所、新日鐵住金鹿島が本戦出場

南関東地区[編集]

埼玉県1次予選[編集]

  • クラブ予選1回戦
新波 8-1 全三郷硬式野球部
全熊谷硬式野球クラブ 12-5 レジェンズ
川口ゴールデンドリームス 6-2 全大宮野球団
WARRIORS 41 26-8 かみかわ野球クラブ
一球幸魂倶楽部 11-6 松山OB野球団
全浦和野球団 13-1 浦和ダイヤモンドドッグス
  • クラブ予選2回戦
所沢グリーンベースボールクラブ 6-1 新波
川口ゴールデンドリームス 13-2 全熊谷硬式野球クラブ
WARRIORS 41 9-1 一球幸魂倶楽部
都幾川倶楽部硬式野球団 3-0 全浦和野球団
  • クラブ予選3回戦
所沢グリーンベースボールクラブ 7-2 川口ゴールデンドリームス
都幾川倶楽部硬式野球団 5-2 WARRIORS 41
  • クラブ予選決勝
都幾川倶楽部硬式野球団 4-2 所沢グリーンベースボールクラブ
  • 対抗戦
深谷組 2-1 オールフロンティア
  • 準決勝
所沢グリーンベースボールクラブ 2-1 深谷組
オールフロンティア 7-1 都幾川倶楽部硬式野球団
  • 代表決定戦
オールフロンティア 8-3 所沢グリーンベースボールクラブ
  • 代表順位戦
日本通運 7-6 Honda

日本通運、Honda、オールフロンティアが南関東2次予選に進出

千葉県1次予選[編集]

  • 1回戦
サウザンリーフ市原 7-1 Oceans
BIG WINGS印西 10-5 NITC
  • 2回戦
YBC柏 5-2 サウザンリーフ市原
千葉熱血MAKING 12-0 BIG WINGS印西
  • 敗者復活1回戦
サウザンリーフ市原 6-3 BIG WINGS印西
  • 3回戦
YBC柏 2-0 千葉熱血MAKING
  • 4回戦
YBC柏 4-1 サウザンリーフ市原
千葉熱血MAKING 9-0 JR千葉
  • 準決勝(代表決定戦)
JFE東日本 9-6 YBC柏
新日鐵住金かずさマジック 9-0 千葉熱血MAKING
  • 敗者復活2回戦
千葉熱血MAKING 7-3 サウザンリーフ市原
YBC柏 11-0 JR千葉
  • 敗者復活代表決定戦
YBC柏 9-3 千葉熱血MAKING
  • 決勝
新日鐵住金かずさマジック 10-4 JFE東日本

新日鐵住金かずさマジック、JFE東日本、YBC柏が南関東2次予選に進出

南関東2次予選[編集]

  • 第1代表トーナメント1回戦
JFE東日本 9-4 オールフロンティア
Honda 5-0 YBC柏
  • 第1代表トーナメント2回戦
日本通運 10-5 JFE東日本
新日鐵住金かずさマジック 6-4 Honda
  • 第2代表トーナメント1回戦
Honda 16-0 オールフロンティア
JFE東日本 12-1 YBC柏
  • 第2代表トーナメント2回戦
JFE東日本 7-5 Honda
  • 第1代表決定戦
日本通運 2-0 新日鐵住金かずさマジック
  • 第2代表決定戦
新日鐵住金かずさマジック 9x-8 JFE東日本 (延長13回)
  • 第3代表決定戦
JFE東日本 7-5 Honda

日本通運、新日鐵住金かずさマジック、JFE東日本が本戦出場

東京地区[編集]

1次予選[編集]

  • 1回戦
エスプライド鉄腕硬式野球部 8-3 東京弥生クラブ
TOKYO BAY LUSTERS 9-7 東京好球倶楽部
全調布硬式野球倶楽部 (不戦勝) 警視庁野球部
REVENGE99 6-4 TOKYO METS
西多摩倶楽部 10-4 WIEN'Z
全府中野球倶楽部 7-5 武蔵野クラブ
  • 2回戦
エスプライド鉄腕硬式野球部 4-2 THINKフィットネス・GOLD'S GYMベースボールクラブ
TOKYO BAY LUSTERS 6-5 全調布硬式野球倶楽部
西多摩倶楽部 7-0 REVENGE99
全府中野球倶楽部 4-0 日本ウェルネススポーツ大学・東京
  • 代表決定戦
エスプライド鉄腕硬式野球部 2-1 TOKYO BAY LUSTERS
西多摩倶楽部 4-3 全府中野球倶楽部

2次予選[編集]

(1次予選免除:JR東日本、NTT東日本、セガサミー、東京ガス、明治安田生命、鷺宮製作所)

  • 第1代表トーナメント1回戦
鷺宮製作所 10-0 エスプライド鉄腕硬式野球部
NTT東日本 7-5 セガサミー
JR東日本 2-1 明治安田生命
東京ガス 17-0 西多摩倶楽部
  • 第2代表トーナメント1回戦
セガサミー 11-1 エスプライド鉄腕硬式野球部
明治安田生命 3-0 西多摩倶楽部
  • 第1代表トーナメント2回戦
鷺宮製作所 3-2 NTT東日本
JR東日本 4-0 東京ガス
  • 第2代表トーナメント2回戦
東京ガス 2-1 セガサミー
NTT東日本 4-0 明治安田生命
  • 第2代表トーナメント3回戦
NTT東日本 4-0 東京ガス
  • 第1代表決定戦
JR東日本 3-2 鷺宮製作所
  • 第2代表決定戦
NTT東日本 7-3 鷺宮製作所
  • 第3代表決定戦
東京ガス 2-0 鷺宮製作所

JR東日本、NTT東日本、東京ガスが本戦出場

西関東地区[編集]

神奈川県1次予選[編集]

  • 1回戦
茅ヶ崎サザンカイツ 5-3 横浜球友クラブ
WIEN BASEBALL CLUB 9-1 国際総合伊勢原クラブ
京浜野球倶楽部 9-2 横浜ベイブルース
横浜中央クラブ 9-8 EMANON B.B.C 戸塚
  • 2回戦(代表決定戦)
横浜金港クラブ 3-1 茅ヶ崎サザンカイツ
WIEN BASEBALL CLUB 6-4 相模原クラブ
湘南ひらつかマルユウベースボールクラブ 5-4 京浜野球倶楽部
全川崎クラブ 5-3 横浜中央クラブ
  • 準決勝
横浜金港クラブ 2-1 WIEN BASEBALL CLUB
湘南ひらつかマルユウベースボールクラブ 8-7 全川崎クラブ
  • 決勝
横浜金港クラブ 12-5 湘南ひらつかマルユウベースボールクラブ

横浜金港クラブ、湘南ひらつかマルユウベースボールクラブ、WIEN BASEBALL CLUB、全川崎クラブが西関東2次予選に進出

山梨県1次予選[編集]

  • 1回戦
大富士BASEBALL CREW 9-5 南アルプス硬式野球クラブ
TSUKUMO BC 6-4 桂クラブ
シンセリティー硬式野球クラブ 3-0 山梨球友クラブ
北杜クラブ 10-8 甲斐府中クラブ
  • 準決勝(代表決定戦)
TSUKUMO BC 8-3 大富士BASEBALL CREW
シンセリティー硬式野球クラブ 7-0 北杜クラブ
  • 決勝
シンセリティー硬式野球クラブ 12-0 TSUKUMO BC

シンセリティー硬式野球クラブ、TSUKUMO BCが西関東2次予選に進出

西関東2次予選[編集]

(1次予選免除:JX-ENEOS、東芝、三菱日立パワーシステムズ横浜(以上神奈川県))

  • 予選リーグAブロック
第1戦 横浜金港クラブ 6-1 TSUKUMO BC
第2戦 三菱日立パワーシステムズ横浜 17-0 TSUKUMO BC
第3戦 三菱日立パワーシステムズ横浜 6-1 横浜金港クラブ
(1位:三菱日立パワーシステムズ横浜(2勝)、2位:横浜金港クラブ(1勝1敗)、3位:TSUKUMO BC(2敗))
  • 予選リーグBブロック
第1戦 東芝 14-1 シンセリティー硬式野球クラブ
第2戦 シンセリティー硬式野球クラブ 7-1 WIEN BASEBALL CLUB
第3戦 東芝 14-0 WIEN BASEBALL CLUB
(1位:東芝(2勝)、2位:シンセリティー硬式野球クラブ(1勝1敗)、3位:WIEN BASEBALL CLUB(2敗))
  • 予選リーグCブロック
第1戦 JX-ENEOS 6-1 湘南ひらつかマルユウベースボールクラブ
第2戦 湘南ひらつかマルユウベースボールクラブ 11-9 全川崎クラブ
第3戦 JX-ENEOS 28-1 全川崎クラブ
(1位:JX-ENEOS(2勝)、2位:湘南ひらつかマルユウベースボールクラブ(1勝1敗)、3位:全川崎クラブ(2敗))
  • 代表決定リーグ
第1戦 三菱日立パワーシステムズ横浜 5-4 東芝
第2戦 三菱日立パワーシステムズ横浜 3-2 JX-ENEOS (延長10回)
第3戦 東芝 8-5 JX-ENEOS
(1位:三菱日立パワーシステムズ横浜(2勝)、2位:東芝(1勝1敗)、3位:JX-ENEOS(2敗))

三菱日立パワーシステムズ横浜、東芝が本戦出場

東海地区[編集]

静岡県1次予選[編集]

  • 1回戦
静岡硬式野球倶楽部 8-2 中電硬式野球クラブ
  • 2回戦
浜松ケイ・スポーツBC 5-2 静岡硬式野球倶楽部
富士クラブ 2-1 ヤマハ発動機野球部
  • 順位決定戦
静岡硬式野球倶楽部 6-3 ヤマハ発動機野球部
  • 代表決定戦
浜松ケイ・スポーツBC 6-0 富士クラブ

浜松ケイ・スポーツBCが東海1次予選に進出

愛知県1次予選[編集]

  • 1回戦
矢場とんブースターズ 13-0 CENTRAL ARCH
  • 2回戦
通信教育総合学園ROOKIES 2-0 愛知ベースボール倶楽部
矢場とんブースターズ 5-1 エディオン愛工大OB BLITZ
  • 代表決定戦
矢場とんブースターズ 7-0 通信教育総合学園ROOKIES

矢場とんブースターズが東海1次予選に進出

三重県1次予選[編集]

  • 1回戦
三重高虎ベースボールクラブ 8-1 明野レジェンズ
奥伊勢クラブ 5-0 全三重クラブ
  • 代表決定戦
奥伊勢クラブ 5-4 三重高虎ベースボールクラブ

奥伊勢クラブが東海1次予選に進出

東海1次予選[編集]

三菱自動車岡崎の予選出場辞退に伴い2次予選参加チームに空きが生じたため、各県1次予選からの進出3チーム及び日本プロスポーツ専門学校の計4チームがすべて東海2次予選に進出

東海2次予選[編集]

(1次予選免除:ヤマハ(静岡県)、ジェイプロジェクト、三菱重工名古屋、トヨタ自動車、東邦ガス、王子、JR東海、東海理化、新日鐵住金東海REX(以上愛知県)、西濃運輸(岐阜県)、Honda鈴鹿、永和商事ウイング(以上三重県))

  • 第1代表トーナメント1回戦
ヤマハ 5-0 ジェイプロジェクト
トヨタ自動車 12-0 三菱重工名古屋
Honda鈴鹿 4-2 東邦ガス
永和商事ウイング 10-0 日本プロスポーツ専門学校
王子 12-2 浜松ケイ・スポーツBC
JR東海 11-1 矢場とんブースターズ
東海理化 3-1 西濃運輸
新日鐵住金東海REX 32-3 奥伊勢クラブ
  • 第1代表トーナメント2回戦
ヤマハ 6-5 トヨタ自動車
Honda鈴鹿 4-0 永和商事ウイング
王子 7-2 JR東海
東海理化 6-5 新日鐵住金東海REX
  • 第3代表トーナメント1回戦
三菱重工名古屋 6-0 ジェイプロジェクト
東邦ガス 15-1 日本プロスポーツ専門学校
浜松ケイ・スポーツBC 4-3 矢場とんブースターズ
西濃運輸 10-0 奥伊勢クラブ
  • 第3代表トーナメント2回戦
三菱重工名古屋 8-0 永和商事ウイング
トヨタ自動車 5-0 東邦ガス
新日鐵住金東海REX 9-1 浜松ケイ・スポーツBC
西濃運輸 2-0 JR東海
  • 第3代表トーナメント3回戦
トヨタ自動車 2-1 三菱重工名古屋
新日鐵住金東海REX 8-0 西濃運輸
  • 第4代表トーナメント1回戦
西濃運輸 4-2 三菱重工名古屋
  • 第6代表トーナメント1回戦
ジェイプロジェクト 11-10 東邦ガス
永和商事ウイング 6-3 浜松ケイ・スポーツBC
三菱重工名古屋 3-2 JR東海


  • 第1代表トーナメント3回戦
ヤマハ 9-0 Honda鈴鹿
王子 3-0 東海理化
  • 第2代表トーナメント1回戦
Honda鈴鹿 5-0 東海理化
  • 第4代表トーナメント2回戦
西濃運輸 10-0 東海理化
  • 第6代表トーナメント2回戦
東海理化 5-1 ジェイプロジェクト
三菱重工名古屋 2-1 永和商事ウイング
  • 第6代表トーナメント3回戦
三菱重工名古屋 7-5 東海理化


  • 第1代表決定戦
王子 4-0 ヤマハ
  • 第2代表決定戦
Honda鈴鹿 4-3 ヤマハ
  • 第3代表決定戦
トヨタ自動車 5-1 新日鐵住金東海REX
  • 第4代表決定戦
ヤマハ 3-2 西濃運輸
  • 第5代表決定戦
西濃運輸 5-4 新日鐵住金東海REX (延長11回)
  • 第6代表決定戦
三菱重工名古屋 5-1 新日鐵住金東海REX

王子、Honda鈴鹿、トヨタ自動車、ヤマハ、西濃運輸、三菱重工名古屋が本戦出場

近畿地区[編集]

滋賀県1次予選[編集]

  • 1回戦
全大津野球団 2-1 甲賀健康医療専門学校
湖南ベースボールクラブ (不戦勝) 近江八幡野球クラブ
OBC高島 13-2 瀬田クラブ
  • 2回戦
全大津野球団 9-7 湖南ベースボールクラブ
カナフレックス 10-2 OBC高島
  • 代表決定戦
カナフレックス 7-0 全大津野球団

カナフレックスが滋賀県・京都府・奈良県1次予選に進出

京都府1次予選[編集]

  • 1回戦
DBグラッズ 4-2 京都フルカウンツ
京都ジャスティス 10-7 宇治ベースボールクラブ
東宇治クラブ 10-1 東山クラブ
鴨沂クラブ 8-1 山城ベースボールクラブ
  • 2回戦
三菱自動車京都ダイヤフェニックス 10-0 DBグラッズ
島津製作所 22-1 京都ジャスティス
京都城陽ファイアーバーズ 12-2 東宇治クラブ
ミキハウスベースボールクラブ 9-0 鴨沂クラブ
  • 準決勝
島津製作所 13-6 三菱自動車京都ダイヤフェニックス
ミキハウスベースボールクラブ 9-0 京都城陽ファイアーバーズ
  • 代表決定戦
ミキハウスベースボールクラブ 4-3 島津製作所

ミキハウスベースボールクラブが滋賀県・京都府・奈良県1次予選に進出

奈良県1次予選[編集]

  • 1回戦
大和高田クラブ 8-7 奈良Friend BASEBALL CLUB
奈良Jメンテナンスクラブ 10-0 GSG斑鳩
NARA Ambitions club 8-7 一城クラブ
奈良産業大学OBクラブ 4-3 帝塚山大学OBクラブ
  • 2回戦
大和高田クラブ 10-0 奈良Jメンテナンスクラブ
NARA Ambitions club 9-1 奈良産業大学OBクラブ
  • 敗者復活1回戦
奈良Friend BASEBALL CLUB 11-0 GSG斑鳩
帝塚山大学OBクラブ 10-0 一城クラブ
  • 敗者復活2回戦
奈良Friend BASEBALL CLUB 10-0 奈良産業大学OBクラブ
奈良Jメンテナンスクラブ 13-3 帝塚山大学OBクラブ
  • 敗者復活3回戦
奈良Friend BASEBALL CLUB 5-1 奈良Jメンテナンスクラブ
  • 3回戦
大和高田クラブ 10-0 NARA Ambitions club
  • 敗者復活4回戦
奈良Friend BASEBALL CLUB 5-3 NARA Ambitions club
  • 代表決定戦
大和高田クラブ 5-2 奈良Friend BASEBALL CLUB

大和高田クラブが滋賀県・京都府・奈良県1次予選に進出

滋賀県・京都府・奈良県1次予選[編集]

  • 代表決定リーグ
第1戦 カナフレックス 3-2 大和高田クラブ
第2戦 ミキハウスベースボールクラブ 7-0 大和高田クラブ
第3戦 ミキハウスベースボールクラブ 4-3 カナフレックス
(1位:ミキハウスベースボールクラブ(2勝)、2位:カナフレックス(1勝1敗)、大和高田クラブ(2敗))

ミキハウスベースボールクラブが近畿2次予選に進出

大阪府・和歌山県1次予選[編集]

  • 1回戦
大阪ウイング硬式野球クラブ 5-2 履正社ベースボールクラブ
  • 2回戦
履正社学園 6-0 八尾ベースボールクラブ
和歌山箕島球友会 12-2 大阪ウイング硬式野球クラブ
泉州大阪野球団 8-3 関西硬式野球クラブ
NSBベースボールクラブ 11-1 大阪HDベースボールクラブ
  • 準決勝
和歌山箕島球友会 2-1 履正社学園
NSBベースボールクラブ 8-0 泉州大阪野球団
  • 敗者復活1回戦
履正社学園 17-0 泉州大阪野球団
  • 代表決定戦
和歌山箕島球友会 10-1 NSBベースボールクラブ
  • 敗者復活代表決定戦
NSBベースボールクラブ 9-0 履正社学園

和歌山箕島球友会、NSBベースボールクラブが近畿2次予選に進出

兵庫県1次予選[編集]

  • 1回戦
全播磨硬式野球団 16-7 KC西宮
関メディベースボール学院 3-1 県警桃太郎
  • 2回戦
NOMOベースボールクラブ 3-1 全播磨硬式野球団
関メディベースボール学院 7-0 神戸レールスターズ
  • 代表決定戦
関メディベースボール学院 4-1 NOMOベースボールクラブ

関メディベースボール学院が近畿2次予選に進出

近畿2次予選[編集]

(1次予選免除:日本新薬、ニチダイ(以上京都府)、大阪ガス、NTT西日本、パナソニック(以上大阪府)、三菱重工神戸・高砂、新日鐵住金広畑(以上兵庫県))

  • 第1代表トーナメント1回戦
ミキハウスベースボールクラブ 4-3 パナソニック
関メディベースボール学院 5-1 ニチダイ
和歌山箕島球友会 7-0 NSBベースボールクラブ
  • 第1代表トーナメント2回戦
三菱重工神戸・高砂 5-1 ミキハウスベースボールクラブ
NTT西日本 9-0 関メディベースボール学院
日本新薬 9-0 和歌山箕島球友会
新日鐵住金広畑 5-2 大阪ガス
  • 第3代表トーナメント1回戦
関メディベースボール学院 3-2 ミキハウスベースボールクラブ
大阪ガス 3-2 和歌山箕島球友会
  • 第4代表トーナメント1回戦
パナソニック 8-0 ニチダイ
  • 第4代表トーナメント2回戦
パナソニック 5-0 和歌山箕島球友会
ミキハウスベースボールクラブ 6-1 NSBベースボールクラブ
  • 第4代表トーナメント3回戦
パナソニック 3-1 ミキハウスベースボールクラブ


  • 第1代表トーナメント3回戦
NTT西日本 2-0 三菱重工神戸・高砂
日本新薬 5-0 新日鐵住金広畑
  • 第2代表トーナメント1回戦
三菱重工神戸・高砂 6-1 新日鐵住金広畑
  • 第3代表トーナメント2回戦
大阪ガス 6-0 関メディベースボール学院
  • 第4代表トーナメント4回戦
パナソニック 8-0 新日鐵住金広畑
  • 第5代表トーナメント1回戦
新日鐵住金広畑 3-0 関メディベースボール学院


  • 第1代表決定戦
日本新薬 4-1 NTT西日本
  • 第2代表決定戦
三菱重工神戸・高砂 10-2 NTT西日本
  • 第3代表決定戦
NTT西日本 3-0 大阪ガス
  • 第4代表決定戦
パナソニック 6-0 大阪ガス
  • 第5代表決定戦
大阪ガス 5-0 新日鐵住金広畑

日本新薬、三菱重工神戸・高砂、NTT西日本、パナソニック、大阪ガスが本戦出場

中国地区[編集]

岡山県・島根県1次予選[編集]

  • 対抗戦(2戦先勝)
第1戦 ショウワコーポレーション 3-2 MJG島根
第2戦 ショウワコーポレーション 6-5 MJG島根
  • 1回戦
シティライト岡山 10-2 MJG島根
倉敷ピーチジャックス 11-1 ショウワコーポレーション
  • 敗者復活1回戦
ショウワコーポレーション 10-1 MJG島根
  • 代表決定戦
シティライト岡山 5-2 倉敷ピーチジャックス
  • 敗者復活代表決定戦
ショウワコーポレーション 3-1 倉敷ピーチジャックス

シティライト岡山は中国2次予選に進出、ショウワコーポレーションは中国1次予選に進出

広島県1次予選[編集]

  • 1回戦(代表決定戦)
三菱重工広島 7-0 福山ローズファイターズ
JR西日本 11-2 MSH医療専門学校
伯和ビクトリーズ 5-2 ツネイシ
JFE西日本 2-1 広島鯉城クラブ
  • 敗者復活1回戦
ツネイシ 10-8 福山ローズファイターズ
MSH医療専門学校 9-1 広島鯉城クラブ
  • 2回戦
三菱重工広島 5-0 JR西日本
JFE西日本 3-0 伯和ビクトリーズ
  • 敗者復活代表決定戦
ツネイシ 4-2 MSH医療専門学校
  • 決勝
三菱重工広島 4-2 JFE西日本

三菱重工広島、JFE西日本、JR西日本、伯和ビクトリーズ、ツネイシが中国2次予選に進出、MSH医療専門学校は中国1次予選に進出

山口県1次予選[編集]

  • 1回戦
岩国五橋クラブ 10-3 海上自衛隊岩国クラブ
  • 2回戦
山口防府ベースボールクラブ 9-2 岩国五橋クラブ
光シーガルズ 6-0 航空自衛隊防府クラブ
  • 代表決定戦
光シーガルズ 7-5 山口防府ベースボールクラブ

光シーガルズが中国2次予選に進出、山口防府ベースボールクラブが中国1次予選に進出

中国1次予選[編集]

  • 代表決定リーグ
第1戦 MSH医療専門学校 2-1 ショウワコーポレーション
第2戦 山口防府ベースボールクラブ 9-7 MSH医療専門学校
第3戦 山口防府ベースボールクラブ 12-9 ショウワコーポレーション
(1位:山口防府ベースボールクラブ(2勝)、2位:MSH医療専門学校(1勝1敗)、3位:ショウワコーポレーション(2敗))

山口防府ベースボールクラブが中国2次予選に進出

中国2次予選[編集]

  • 予選リーグAブロック
第1戦 伯和ビクトリーズ 4-3 シティライト岡山
第2戦 JFE西日本 6-3 ツネイシ
第3戦 JFE西日本 2-1 伯和ビクトリーズ
第4戦 シティライト岡山 4-0 ツネイシ
第5戦 伯和ビクトリーズ 8-1 ツネイシ
第6戦 JFE西日本 5-2 シティライト岡山
(1位:JFE西日本(3勝)、2位:伯和ビクトリーズ(2勝1敗)、3位:シティライト岡山(1勝2敗)、4位:ツネイシ(3敗))
  • 予選リーグBブロック
第1戦 三菱重工広島 5-1 JR西日本
第2戦 光シーガルズ 4-1 山口防府ベースボールクラブ
第3戦 JR西日本 9-0 光シーガルズ
第4戦 三菱重工広島 10-0 山口防府ベースボールクラブ
第5戦 三菱重工広島 4-3 光シーガルズ
第6戦 JR西日本 16-0 山口防府ベースボールクラブ
(1位:三菱重工広島(3勝)、2位:JR西日本(2勝1敗)、3位:光シーガルズ(1勝2敗)、4位:山口防府ベースボールクラブ(3敗))
  • 1回戦
JR西日本 4-3 JFE西日本
三菱重工広島 4-1 伯和ビクトリーズ
  • 敗者復活1回戦
JFE西日本 6-5 伯和ビクトリーズ
  • 第1代表決定戦
JR西日本 4-3 三菱重工広島
  • 第2代表決定戦
JFE西日本 9-1 三菱重工広島

JR西日本、JFE西日本が本戦出場

四国地区[編集]

1次予選[編集]

  • 代表決定リーグ
第1戦 アークバリア 2-0 徳島野球倶楽部
第2戦 四国銀行 8-2 JR四国
第3戦 四国銀行 13-1 徳島野球倶楽部
第4戦 松山フェニックス 4-2 アークバリア
第5戦 JR四国 7-0 アークバリア
第6戦 松山フェニックス 2-0 徳島野球倶楽部
第7戦 JR四国 4-3 松山フェニックス
第8戦 四国銀行 3-0 アークバリア
第9戦 松山フェニックス 7-1 四国銀行
第10戦 JR四国 (不戦勝) 徳島野球倶楽部
(1位:松山フェニックス(3勝1敗)、2位:四国銀行(3勝1敗)、3位:JR四国(3勝1敗)、4位:アークバリア(1勝3敗)、5位:徳島野球倶楽部(4敗)=1~3位は当該チーム間の対戦内容による)

2次予選[編集]

  • 1回戦
松山フェニックス 4-3 アークバリア
四国銀行 8-7 JR四国
  • 代表決定戦
四国銀行 1-0 松山フェニックス

四国銀行が本戦出場

九州地区[編集]

福岡県1次予選[編集]

  • 1回戦
沖データ・コンピュータ教育学院 5-4 福岡ベースボールクラブ
  • 代表決定戦
JR九州 16-2 沖データ・コンピュータ教育学院
西部ガス 15-0 日本ウェルネススポーツ大学北九州
九州三菱自動車 7-0 苅田ビクトリーズベースボールクラブ
  • 敗者復活1回戦
苅田ビクトリーズベースボールクラブ 14-0 福岡ベースボールクラブ
日本ウェルネススポーツ大学北九州 6-5 沖データ・コンピュータ教育学院
  • 敗者復活代表決定戦
苅田ビクトリーズベースボールクラブ 11-7 日本ウェルネススポーツ大学北九州

JR九州、西部ガス、九州三菱自動車、苅田ビクトリーズベースボールクラブが九州2次予選に進出

佐賀県・長崎県1次予選[編集]

  • 代表決定リーグ
第1戦 三菱重工長崎 11-0 佐賀魂
第2戦 三菱重工長崎 19-0 ビクトリークロウ
(三菱重工長崎2勝により第3戦打ち切り)

三菱重工長崎が九州2次予選に進出

大分県1次予選[編集]

  • 1回戦(代表決定戦)
新日鐵住金大分 22-0 大分ソーリンズ野球倶楽部
九州総合スポーツカレッジ 2-1 BAN BASEBALL CLUB
  • 順位決定戦
BAN BASEBALL CLUB 13-0 大分ソーリンズ野球倶楽部
  • 決勝
新日鐵住金大分 7-0 九州総合スポーツカレッジ

新日鐵住金大分、九州総合スポーツカレッジが大分県・熊本県1次予選に進出

熊本県1次予選[編集]

  • 1回戦(代表決定戦)
鮮ど市場ゴールデンラークス (不戦勝) 八代レッドスター
Honda熊本 10-0 九州工科自動車専門学校
  • 順位決定戦
九州工科自動車専門学校 (不戦勝) 八代レッドスター
  • 決勝
鮮ど市場ゴールデンラークス 5-0 Honda熊本

鮮ど市場ゴールデンラークス、Honda熊本が大分県・熊本県1次予選に進出

大分県・熊本県1次予選[編集]

  • 代表決定戦
鮮ど市場ゴールデンラークス 7-0 九州総合スポーツカレッジ
新日鐵住金大分 6-5 Honda熊本
  • 敗者復活代表決定戦
Honda熊本 5-0 九州総合スポーツカレッジ

鮮ど市場ゴールデンラークス、新日鐵住金大分、Honda熊本が九州2次予選に進出

宮崎県1次予選[編集]

  • 代表決定リーグ
第1戦 宮崎梅田学園 11-1 宮崎ゴールデンゴールズ
第2戦 宮崎福祉医療カレッジ 7-0 宮崎ゴールデンゴールズ
第3戦 宮崎梅田学園 11-1 宮崎福祉医療カレッジ
(1位:宮崎梅田学園(2勝)、2位:宮崎福祉医療カレッジ(1勝1敗)、3位:宮崎ゴールデンゴールズ(2敗))

宮崎梅田学園が九州2次予選に進出、宮崎福祉医療カレッジ、宮崎ゴールデンゴールズは宮崎県・鹿児島県1次予選に進出

宮崎県・鹿児島県1次予選[編集]

  • 代表決定リーグ
第1戦 宮崎福祉医療カレッジ 10-0 宮崎ゴールデンゴールズ
第2戦 鹿児島ドリームウェーブ 10-0 宮崎ゴールデンゴールズ
第3戦 鹿児島ドリームウェーブ 11-0 宮崎福祉医療カレッジ
(1位:鹿児島ドリームウェーブ(2勝)、2位:宮崎福祉医療カレッジ(1勝1敗)、3位:宮崎ゴールデンゴールズ(2敗))

鹿児島ドリームウェーブが九州2次予選に進出

沖縄県1次予選[編集]

  • 1回戦
沖縄電力 6-2 エナジック
ビッグ開発ベースボールクラブ 6-2 てるクリニック
  • 敗者復活1回戦
エナジック 10-0 てるクリニック
  • 代表決定戦
沖縄電力 5-3 ビッグ開発ベースボールクラブ
  • 敗者復活代表決定戦
ビッグ開発ベースボールクラブ 1-0 エナジック

沖縄電力、ビッグ開発ベースボールクラブが九州2次予選に進出

九州2次予選[編集]

  • 第1代表トーナメント1回戦
宮崎梅田学園 11-4 ビッグ開発ベースボールクラブ
Honda熊本 8-3 新日鐵住金大分
鹿児島ドリームウェーブ 4-2 苅田ビクトリーズベースボールクラブ
沖縄電力 2-1 九州三菱自動車
  • 第1代表トーナメント2回戦
JR九州 4-0 宮崎梅田学園
Honda熊本 7-1 鮮ど市場ゴールデンラークス
鹿児島ドリームウェーブ 12-3 西部ガス
三菱重工長崎 2-1 沖縄電力
  • 第2代表トーナメント1回戦
西部ガス 8-3 ビッグ開発ベースボールクラブ
沖縄電力 6-4 新日鐵住金大分
苅田ビクトリーズベースボールクラブ 7-6 宮崎梅田学園
鮮ど市場ゴールデンラークス 1-0 九州三菱自動車
  • 第2代表トーナメント2回戦
西部ガス 5-4 沖縄電力
鮮ど市場ゴールデンラークス 5-4 苅田ビクトリーズベースボールクラブ
  • 第1代表トーナメント3回戦
Honda熊本 7-1 JR九州
三菱重工長崎 10-0 鹿児島ドリームウェーブ
  • 第2代表トーナメント3回戦
JR九州 5-3 西部ガス
鹿児島ドリームウェーブ 8-7 鮮ど市場ゴールデンラークス
  • 第3代表トーナメント1回戦
西部ガス 6-3 鮮ど市場ゴールデンラークス
  • 第2代表トーナメント4回戦
JR九州 8-3 鹿児島ドリームウェーブ
  • 第3代表トーナメント2回戦
西部ガス 5-4 鹿児島ドリームウェーブ
  • 第1代表決定戦
Honda熊本 6-2 三菱重工長崎
  • 第2代表決定戦
JR九州 5-1 三菱重工長崎
  • 第3代表決定戦
西部ガス 6-2 三菱重工長崎

Honda熊本、JR九州、西部ガスが本戦出場

脚注[編集]

[ヘルプ]

外部リンク[編集]