第77回都市対抗野球大会予選

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
ナビゲーションに移動 検索に移動

第77回都市対抗野球大会予選では、第77回都市対抗野球大会本戦出場に至るまでの全537試合の結果をまとめたものである。
なお、代表決定戦以外でのコールドゲーム、延長戦のイニングについては記していない。

北海道地区[編集]

1次予選[編集]

  • 1回戦
北海道マーリンズ 3-2 社会福祉法人幸清会
札幌ホーネッツ 21-3 札幌ブルーマックス
旭川グレートベアーズ 4-0 旭川自衛隊
札幌倶楽部 8-7 WEEDしらおい
帯広倶楽部 13-0 森倶楽部
小樽野球協会 10-2 札幌ブルーインズ
オール苫小牧 10-2 函館太洋倶楽部
ウイン北広島 6-3 ブレーブくしろ
  • 2回戦
札幌ホーネッツ 8-4 北海道マーリンズ
札幌倶楽部 18-1 旭川グレートベアーズ
小樽野球協会 7-1 帯広倶楽部
ウイン北広島 7-2 オール苫小牧
  • 3回戦
JR北海道 10-0 札幌ホーネッツ
航空自衛隊千歳 11-1 札幌倶楽部
NTT北海道 8-0 小樽野球協会
室蘭シャークス 9-0 ウイン北広島
  • 敗者復活1回戦
札幌倶楽部 8-5 札幌ホーネッツ
ウイン北広島 3-0 小樽野球協会
  • 敗者復活2回戦
札幌倶楽部 7-6 ウイン北広島
  • 代表決定戦
JR北海道 17-2 航空自衛隊千歳
NTT北海道 8-5 室蘭シャークス
  • 第3代表決定戦
室蘭シャークス 13-2 航空自衛隊千歳
  • 第4代表決定戦
航空自衛隊千歳 4-3 札幌倶楽部

JR北海道、NTT北海道、室蘭シャークス、航空自衛隊千歳が2次予選進出

2次予選[編集]

  • リーグ戦
第1戦 NTT北海道 9-3 室蘭シャークス
第2戦 JR北海道 11-1 航空自衛隊千歳
第3戦 NTT北海道 11-0 航空自衛隊千歳
第4戦 JR北海道 8-0 室蘭シャークス
第5戦 JR北海道 3-2 NTT北海道 (延長11回)
第6戦 航空自衛隊千歳 4-3 室蘭シャークス
(最終成績 1位:JR北海道(3勝)、2位:NTT北海道(2勝1敗)、3位:航空自衛隊千歳(1勝2敗)、4位:室蘭シャークス(3敗)

JR北海道が本戦出場

東北地区[編集]

青森県1次予選[編集]

  • 1回戦
三菱製紙八戸クラブ 18-0 オール青森クラブ
  • 2回戦
自衛隊青森 2-1 金木BLIZZARD
全弘前倶楽部 4-1 三菱製紙八戸クラブ
  • 敗者復活1回戦
金木BLIZZARD 4-1 オール青森クラブ
  • 敗者復活2回戦
三菱製紙八戸クラブ 7-3 金木BLIZZARD
  • 第1代表決定戦
自衛隊青森 5-0 全弘前倶楽部
  • 第2代表決定戦
三菱製紙八戸クラブ 14-1 全弘前倶楽部

自衛隊青森、三菱製紙八戸クラブが東北2次予選に進出

山形県1次予選[編集]

  • 1回戦
天童エンジェルス (不戦勝) マリーンベースボールクラブ酒田
新庄球友クラブ 11-4 鶴岡野球クラブ
  • 準決勝
山形しあわせ銀行 8-1 天童エンジェルス
新庄球友クラブ 9-1 米沢中央和牛屋
  • 代表決定戦
山形しあわせ銀行 10-3 新庄球友クラブ

山形しあわせ銀行が東北2次予選に進出

秋田県1次予選[編集]

  • 1回戦
秋田王冠クラブ 9-4 大曲ベースボールクラブ
由利本荘ベースボールクラブ 6-2 秋田経法大校友クラブ
  • 2回戦
能代松陵クラブ 16-1 互大設備ダイヤモンドクラブ
TDK 8-1 秋田王冠クラブ
JR秋田 10-4 秋田ベースボールクラブ
ユーランドクラブ 11-4 由利本荘ベースボールクラブ
  • 準決勝
TDK 7-0 能代松陵クラブ
ユーランドクラブ 13-2 JR秋田
  • 代表決定戦
TDK 4-0 ユーランドクラブ

TDKが東北2次予選に進出

岩手県1次予選[編集]

  • 1回戦
一戸桜陵クラブ 7-4 盛岡市立クラブ
久慈クラブ 17-6 盛友クラブ
宮古倶楽部 5-0 盛岡倶楽部
フェズント岩手 10-0 福高クラブ
北上REDS 5-1 オール不来方
岩手21赤べこ野球軍団 7-0 一関クラブ
遠野クラブ 6-3 黒陵クラブ
  • 2回戦
JR盛岡 10-1 一戸桜陵クラブ
久慈クラブ 12-5 前沢野球倶楽部
オール江刺 9-7 宮古倶楽部
水沢駒形野球倶楽部 7-4 フェズント岩手
北上REDS 10-0 高田クラブ
岩手21赤べこ野球軍団 10-0 大槌倶楽部
遠野クラブ 20-1 盛工クラブ
矢巾硬式クラブ 6-2 赤崎野球クラブ
  • 準々決勝
JR盛岡 5-1 久慈クラブ
水沢駒形野球倶楽部 13-9 オール江刺
岩手21赤べこ野球軍団 7-0 北上REDS
遠野クラブ 6-4 矢巾硬式クラブ
  • 準決勝
水沢駒形野球倶楽部 11-4 JR盛岡
岩手21赤べこ野球軍団 5-0 遠野クラブ
  • 敗者復活戦
JR盛岡 8-1 遠野クラブ
  • 第1代表決定戦
岩手21赤べこ野球軍団 8-0 水沢駒形野球倶楽部
  • 第2代表決定戦
水沢駒形野球倶楽部 12-2 JR盛岡

岩手21赤べこ野球軍団、水沢駒形野球倶楽部が東北2次予選に進出

宮城県1次予選[編集]

  • クラブ予選
北杜学園クラブ 12-6 青葉クラブ
TFUクラブ (不戦勝) 石巻日和倶楽部
白山クラブ 13-6 サニークラブ
S・Aクラブ 17-10 登米クラブ
  • 1回戦
JR東日本東北 15-1 白山クラブ
日本製紙石巻 19-2 S・Aクラブ
NTTグループ東北マークス 11-1 北杜学園クラブ
七十七銀行 10-0 TFUクラブ
  • 敗者復活1回戦
白山クラブ 13-12 S・Aクラブ
北杜学園クラブ 11-4 TFUクラブ
  • 準決勝(代表決定戦)
JR東日本東北 4-0 日本製紙石巻
七十七銀行 8-1 NTTグループ東北マークス
  • 敗者復活戦2回戦(代表決定戦)
NTTグループ東北マークス 8-1 白山クラブ
日本製紙石巻 8-2 北杜学園クラブ
  • 決勝
七十七銀行 3-2 JR東日本東北
  • 3位決定戦
NTTグループ東北マークス 8-7 日本製紙石巻

七十七銀行、JR東日本東北、NTTグループ東北マークス、日本製紙石巻が東北2次予選に進出

福島県1次予選[編集]

  • 1回戦
自衛隊福島 7-1 あぶくまベースボールクラブ
福島高専ホープス 7-4 川俣クラブ
ALL北嶺 4-3 オール喜多方クラブ
保原クラブ 4-3 オール双葉野球クラブ
飯野クラブ 13-6 ニュー相馬クラブ
二本松クラブ 10-9 会津クラブ
いわき菊田クラブ 4-3 田島硬式野球クラブ
北斗野球クラブ 5-4 表郷硬友クラブ
  • 2回戦
福島硬友クラブ 6-2 自衛隊福島
福島高専ホープス 3-1 全白河野球クラブ
福島クラブ 9-1 ALL北嶺
保原クラブ 12-10 小峰クラブ
郡山ベースボールクラブ 11-10 飯野クラブ
いわき菊田クラブ 5-1 岩瀬書店クラブ
オールいわきクラブ 8-2 北斗野球クラブ
須賀川クラブ 9-3 二本松クラブ
  • 準々決勝
福島高専ホープス 3-1 福島硬友クラブ
須賀川クラブ 9-1 郡山ベースボールクラブ
保原クラブ 5-4 福島クラブ
オールいわきクラブ 7-0 いわき菊田クラブ
  • 準決勝(代表決定戦)
福島高専ホープス 5-0 保原クラブ
須賀川クラブ 7-6 オールいわきクラブ
  • 決勝
福島高専ホープス 4-1 須賀川クラブ

福島高専ホープス、須賀川クラブが東北2次予選に進出

東北2次予選[編集]

  • 予選Aリーグ
第1戦 七十七銀行 16-1 三菱製紙八戸クラブ
第2戦 TDK 7-0 三菱製紙八戸クラブ
第3戦 TDK 6-2 七十七銀行
(1位:TDK(2勝)、2位:七十七銀行(1勝1敗)、3位:三菱製紙八戸クラブ(2敗))
  • 予選Bリーグ
第1戦 日本製紙石巻 10-10 須賀川クラブ
第2戦 岩手21赤べこ野球軍団 20-0 須賀川クラブ
第3戦 岩手21赤べこ野球軍団 10-0 日本製紙石巻
(1位:岩手21赤べこ野球軍団(2勝)、2位:日本製紙石巻(1分1敗)、3位:須賀川クラブ(1分1敗))
  • 予選Cリーグ
第1戦 NTTグループ東北マークス 3-1 水沢駒形野球倶楽部
第2戦 水沢駒形野球倶楽部 11-0 福島高専ホープス
第3戦 NTTグループ東北マークス 2-1 福島高専ホープス
(1位:NTTグループ東北マークス(2勝)、2位:水沢駒形野球倶楽部(1勝1敗)、3位:福島高専ホープス(2敗))
  • 予選Dリーグ
第1戦 JR東日本東北 10-0 自衛隊青森
第2戦 山形しあわせ銀行 4-1 自衛隊青森
第3戦 JR東日本東北 7-0 山形しあわせ銀行
(1位:JR東日本東北(2勝)、2位:山形しあわせ銀行(1勝1敗)、3位:自衛隊青森(2敗))
  • 第1代表決定トーナメント1回戦
岩手21赤べこ野球軍団 3-1 TDK
JR東日本東北 7-2 NTTグループ東北マークス
  • 第2代表決定トーナメント1回戦
七十七銀行 8-4 日本製紙石巻
山形しあわせ銀行 5-2 水沢駒形野球倶楽部
  • 第2代表決定トーナメント2回戦
七十七銀行 5-3 NTTグループ東北マークス
TDK 8-1 山形しあわせ銀行
  • 第2代表決定トーナメント3回戦
TDK 4-2 七十七銀行
  • 第1代表決定戦
JR東日本東北 6-2 岩手21赤べこ野球軍団
  • 第2代表決定戦
TDK 2-1 岩手21赤べこ野球軍団

JR東日本東北、TDKが本戦出場

北関東地区[編集]

群馬県1次予選[編集]

  • 1回戦
伊勢崎硬建クラブ 3-1 太田球友野球倶楽部
大泉硬友野球クラブ 15-10 全前橋野球倶楽部
全吾妻硬式野球倶楽部 14-10 全桐生硬友クラブ
オール高崎野球クラブ 7-2 アゼリア館林硬式野球クラブ
  • 2回戦(代表決定戦)
伊勢崎硬建クラブ 15-0 大泉硬式野球クラブ
オール高崎野球倶楽部 8-0 全吾妻硬式野球倶楽部
  • 準決勝
伊勢崎硬建クラブ 4-0 オール高崎野球倶楽部
  • 決勝
富士重工業 4-2 伊勢崎硬建クラブ

富士重工業、伊勢崎硬建クラブ、オール高崎野球倶楽部が北関東2次予選に進出

栃木県1次予選[編集]

  • 1回戦
佐野日大クラブ 10-1 全宇都宮野球クラブ
THREE NINE CLUB 13-4 全鹿沼倶楽部
作新クラブ 14-0 犬飼クラブ
  • 2回戦
ガッツ全栃木野球クラブ 12-6 宇工OBクラブ
全足利クラブ 22-2 佐野日大クラブ
THREE NINE CLUB 9-2 コットンウェイ硬式野球倶楽部
宇都宮大学OBクラブ 12-5 作新クラブ
  • 準決勝(代表決定戦)
全足利クラブ 14-0 ガッツ全栃木野球クラブ
THREE NINE CLUB 4-2 宇都宮大学OBクラブ
  • 決勝
全足利クラブ 11-2 THREE NINE CLUB

全足利クラブ、THREE NINE CLUBが北関東2次予選に進出

茨城県1次予選[編集]

  • クラブ1回戦
全東海野球団 10-3 全神栖硬式野球クラブ
大宮クラブ 9-6 鉾田硬式野球クラブ
  • クラブ2回戦
茨城ゴールデンゴールズ 15-3 全東海野球団
全日立ドリームズ 14-3 全フィフティ小川
全水戸野球クラブ 4-1 全鹿嶋野球倶楽部
鹿島レインボーズ 7-0 大宮クラブ
  • クラブ準決勝
茨城ゴールデンゴールズ 4-2 全日立ドリームズ
鹿島レインボーズ 10-1 全水戸野球クラブ
  • クラブ決勝
鹿島レインボーズ 8-7 茨城ゴールデンゴールズ
  • 決勝トーナメント準決勝(代表決定戦)
日立製作所 13-2 鹿島レインボーズ
住友金属鹿島 8-0 JR水戸
  • 決勝トーナメント決勝
日立製作所 8-5 住友金属鹿島
  • 第3代表決定戦
JR水戸 2-1 鹿島レインボーズ

日立製作所、住友金属鹿島、JR水戸が北関東2次予選に進出

北関東2次予選[編集]

  • 1回戦
富士重工業 10-0 THREE NINE CLUB
日立製作所 13-3 オール高崎野球倶楽部
JR水戸 7-5 全足利クラブ
住友金属鹿島 8-1 伊勢崎硬建クラブ
  • リーグ戦
第1戦 富士重工業 6-1 JR水戸
第2戦 日立製作所 9-2 住友金属鹿島
第3戦 日立製作所 14-4 JR水戸
第4戦 住友金属鹿島 6-5 富士重工業
第5戦 住友金属鹿島 10-0 JR水戸
第6戦 富士重工業 8-1 日立製作所
(JR水戸を除く3チームが2勝1敗で並んだためプレーオフへ)
  • プレーオフ
第1戦 住友金属鹿島 5-4 日立製作所
第2戦 富士重工業 3-0 住友金属鹿島
第3戦 日立製作所 5-4 富士重工業
(3チームが1勝1敗で並んだため再プレーオフへ)
  • 再プレーオフ
第1戦 住友金属鹿島 6-5 日立製作所
第2戦 富士重工業 11-4 住友金属鹿島
第3戦 日立製作所 3-1 富士重工業
(3チームが1勝1敗で並んだため再々プレーオフへ)
  • 再々プレーオフ
第1戦 富士重工業 4-2 日立製作所
第2戦 住友金属鹿島 4-1 富士重工業
第3戦 住友金属鹿島 4x-3 日立製作所 (延長11回)
(1位:住友金属鹿島(2勝)、2位:富士重工業(1勝1敗)、3位:日立製作所(2敗))

住友金属鹿島、富士重工業が本戦出場

南関東地区[編集]

埼玉県1次予選[編集]

  • 1回戦
都幾川倶楽部野球団 16-6 全三郷硬式野球団
所沢グリーンベースボールクラブ 16-8 ウェルネス彩ベースボールクラブ
レジェンズ 5-1 松山OB野球団
  • 2回戦
都幾川倶楽部野球団 11-0 川口球友クラブ
所沢グリーンベースボールクラブ 14-5 全熊谷硬式野球クラブ
レジェンズ 5-2 かみかわ野球クラブ
全浦和野球団 4-2 全大宮野球団
  • 敗者復活1回戦
松山OB野球団 9-8 全大宮野球団
川口球友クラブ 6-5 かみかわ野球クラブ
ウェルネス彩ベースボールクラブ 9-2 全三郷硬式野球団
  • 敗者復活2回戦
全熊谷硬式野球クラブ 18-1 松山OB野球団
ウェルネス彩ベースボールクラブ 8-2 川口球友クラブ
  • 3回戦
所沢グリーンベースボールクラブ 9-6 都幾川倶楽部野球団
全浦和野球団 3-1 レジェンズ
  • 敗者復活3回戦
レジェンズ 6-5 全熊谷硬式野球クラブ
ウェルネス彩ベースボールクラブ 7-6 都幾川倶楽部野球団
  • 準決勝(代表決定戦)
ホンダ 10-0 所沢グリーンベースボールクラブ
日本通運 11-0 全浦和野球団
  • 敗者復活4回戦
所沢グリーンベースボールクラブ 7-4 レジェンズ
ウェルネス彩ベースボールクラブ 4-3 全浦和野球団
  • 決勝
ホンダ 13-3 日本通運
  • 第3代表決定戦
所沢グリーンベースボールクラブ 3-1 ウェルネス彩ベースボールクラブ

ホンダ、日本通運、所沢グリーンベースボールクラブが南関東2次予選に進出

千葉県1次予選[編集]

  • クラブ1回戦
千葉熱血MAKING 5-3 松戸B.C TYR
東金球友倶楽部 7-5 NODA BASEBALL CLUB
サウザンリーフ市原 17-0 YBCフェニーズ
  • クラブ2回戦
千葉熱血MAKING 7-2 JR千葉支社硬式野球クラブ
サウザンリーフ市原 11-0 東金球友倶楽部
  • クラブ5位決定戦
JR千葉支社硬式野球クラブ 6-5 東金球友倶楽部
  • クラブ決勝
サウザンリーフ市原 11-0 千葉熱血MAKING
  • 準決勝(代表決定戦)
JFE東日本 15-0 千葉熱血MAKING
かずさマジック 4-0 サウザンリーフ市原
  • 決勝
かずさマジック 4-1 JFE東日本
  • 第3代表決定戦
サウザンリーフ市原 8-1 千葉熱血MAKING

かずさマジック、JFE東日本、サウザンリーフ市原が南関東2次予選に進出

山梨県1次予選[編集]

  • 1回戦
山梨球友クラブ 3-0 桂クラブ
  • 準決勝(代表決定戦)
南アルプス硬式野球クラブ 8-3 市川クラブ
大富士BASEBALL CREW 1-0 山梨球友クラブ
  • 決勝
大富士BASEBALL CREW 6-0 南アルプス硬式野球クラブ

大富士BASEBALL CREW、南アルプス硬式野球クラブが南関東2次予選に進出

南関東2次予選[編集]

  • 1回戦
ホンダ 14-1 南アルプス硬式野球クラブ
JFE東日本 2-0 所沢グリーンベースボールクラブ
日本通運 14-0 サウザンリーフ市原
かずさマジック 1-0 大富士BASEBALL CREW
  • 敗者復活1回戦
所沢グリーンベースボールクラブ 3-2 南アルプス硬式野球クラブ
サウザンリーフ市原 12-0 大富士BASEBALL CREW
  • 準決勝
ホンダ 5-0 JFE東日本
日本通運 2-1 かずさマジック
  • 敗者復活2回戦
かずさマジック 10-0 所沢グリーンベースボールクラブ
JFE東日本 10-0 サウザンリーフ市原
  • 敗者復活3回戦
JFE東日本 4-1 かずさマジック
  • 第1代表決定戦
ホンダ 10-2 日本通運
  • 第2代表決定戦
JFE東日本 7-3 日本通運

ホンダ、JFE東日本が本戦出場、日本通運は関東2次予選に進出

東京地区[編集]

1次予選[編集]

  • 1回戦
東京城南CLUB 10-6 東京L.B.C
熊球クラブ 3-1 武蔵野クラブ
WIEN'94 10-3 全調布硬式野球倶楽部
東京弥生クラブ 5-1 REVENGE'99
  • 2回戦
西多摩倶楽部 7-0 東京城南CLUB
全府中野球倶楽部 9-2 熊球クラブ
WIEN'94 7-5 ABC東京野球クラブ
東京好球倶楽部 4-2 東京弥生クラブ
  • 3回戦
西多摩倶楽部 10-5 日本ウェルネススポーツ専門学校
シダックス 10-2 全府中野球倶楽部
セガサミー 16-0 WIEN'94
明治安田生命 5-1 東京好球倶楽部
  • 敗者復活1回戦
全府中野球倶楽部 7-2 日本ウェルネススポーツ専門学校
東京好球倶楽部 7-0 WIEN'94
  • 代表決定戦
シダックス 13-5 西多摩倶楽部
セガサミー 6-5 明治安田生命
  • 敗者復活代表決定戦
明治安田生命 2-1 全府中野球倶楽部
西多摩倶楽部 11-3 東京好球倶楽部

シダックス、セガサミー、明治安田生命、西多摩倶楽部が2次予選進出

2次予選[編集]

  • 1回戦
NTT東日本 4-1 シダックス
鷺宮製作所 7-0 西多摩倶楽部
セガサミー 3-2 東京ガス
明治安田生命 5-0 JR東日本
  • 敗者復活1回戦
シダックス 14-1 西多摩倶楽部
JR東日本 2-1 東京ガス
  • 準決勝
NTT東日本 9-2 鷺宮製作所
セガサミー 7-4 明治安田生命
  • 敗者復活2回戦
明治安田生命 9-6 シダックス
JR東日本 8-5 鷺宮製作所
  • 敗者復活3回戦
JR東日本 7-1 明治安田生命
  • 第1代表決定戦
NTT東日本 6-1 セガサミー
  • 第2代表決定戦
JR東日本 6-0 セガサミー
  • 第3代表決定戦
明治安田生命 3-1 セガサミー (延長10回)

NTT東日本、JR東日本、明治安田生命が本戦出場、セガサミーは関東2次予選に進出

神奈川地区[編集]

1次予選[編集]

  • 1回戦
慶應EMANON 11-5 小田原フレンドリークラブ
神奈川BBトリニティーズ 5-3 全川崎クラブ
横浜球友クラブ 10-2 WIEN BASEBALL CLUB
マルユウベースボールクラブ湘南 3-0 国際総合伊勢原クラブ
横浜DWBC 5-1 京浜野球倶楽部
  • 2回戦
相模原クラブ 10-0 慶應EMANON
神奈川BBトリニティーズ 8-2 横浜球友クラブ
マルユウベースボールクラブ湘南 5-3 旭中央クラブ
横浜金港クラブ 8-1 横浜DWBC
  • 準決勝(代表決定戦)
神奈川BBトリニティーズ 4-2 相模原クラブ
横浜金港クラブ 11-2 マルユウベースボールクラブ湘南
  • 第3代表決定戦
相模原クラブ 9-6 マルユウベースボールクラブ湘南
  • 決勝
神奈川BBトリニティーズ 7-5 横浜金港クラブ

神奈川BBトリニティーズ、横浜金港クラブ、相模原クラブが2次予選進出

2次予選[編集]

  • 1回戦
東芝 11-0 相模原クラブ
三菱重工横浜硬式野球クラブ 7-3 三菱ふそう川崎
新日本石油ENEOS 10-0 神奈川BBトリニティーズ
日産自動車 10-0 横浜金港クラブ
  • 敗者復活1回戦
三菱ふそう川崎 10-0 相模原クラブ
神奈川BBトリニティーズ 6-2 横浜金港クラブ
  • 準決勝
東芝 3-2 三菱重工横浜硬式野球クラブ
日産自動車 4-3 新日本石油ENEOS
  • 敗者復活2回戦
三菱重工横浜硬式野球クラブ 4-0 神奈川BBトリニティーズ
三菱ふそう川崎川崎 6-1 新日本石油ENEOS
  • 敗者復活3回戦
三菱ふそう川崎 10-1 三菱重工横浜硬式野球クラブ
  • 第1代表決定戦
東芝 5-2 日産自動車
  • 第2代表決定戦
三菱ふそう川崎 5-4 日産自動車
  • 第3代表決定戦
日産自動車 7-2 三菱重工横浜硬式野球クラブ

東芝、三菱ふそう川崎、日産自動車が本戦出場、三菱重工横浜硬式野球クラブは関東2次予選に進出

関東地区[編集]

  • リーグ戦
第1戦 日本通運 3-0 三菱重工横浜硬式野球クラブ
第2戦 三菱重工横浜硬式野球クラブ 6-3 セガサミー
第3戦 日本通運 7-5 セガサミー
(1位:日本通運(2勝)、2位:三菱重工横浜硬式野球クラブ(1勝1敗)、3位:セガサミー(2敗))

日本通運が本戦出場

東海地区[編集]

静岡県1次予選[編集]

  • 1回戦
陸上自衛隊富士学校 1-0 ヤマハ発動機野球部
中電硬式野球クラブ 8-6 ZERO硬式野球クラブ
富士クラブ 9-1 浜松ウナポンズ静岡
静岡硬式野球倶楽部 4-3 浜松ケイ・スポーツベースボールクラブ
  • 準決勝
中電硬式野球クラブ (不戦勝) 陸上自衛隊富士学校
静岡硬式野球倶楽部 13-8 富士クラブ
  • 決勝(代表決定戦)
中電硬式野球クラブ 4-2 静岡硬式野球倶楽部

中電硬式野球クラブが東海2次予選に進出、静岡硬式野球倶楽部は愛知・三重県との合同1次予選に出場

愛知・三重県1次予選[編集]

  • 1回戦
明野レジェンズ 8-6 三重高虎ベースボールクラブ
愛知ベースボール倶楽部 7-1 奥伊勢クラブ
名古屋ウェルネススポーツカレッジ 4-3 オール三重クラブ
  • 準決勝
愛知ベースボール倶楽部 5-4 明野レジェンズ
名古屋ウェルネススポーツカレッジ 18-1 愛知工業大学OBクラブ
  • 決勝(代表決定戦)
名古屋ウェルネススポーツカレッジ 4-0 愛知ベースボール倶楽部

名古屋ウェルネススポーツカレッジが東海2次予選に進出、愛知ベースボール倶楽部は静岡県との合同1次予選に出場

静岡・愛知・三重県1次予選[編集]

  • 代表決定戦
愛知ベースボール倶楽部 12-2 静岡硬式野球倶楽部

愛知ベースボール倶楽部が東海2次予選に進出

東海2次予選[編集]

  • 予選リーグAグループ
第1戦 三菱自動車岡崎 5-1 ヤマハ
第2戦 JR東海 5-2 東邦ガス
第3戦 ヤマハ 3-1 東邦ガス
第4戦 JR東海 4-3 三菱自動車岡崎
第5戦 ヤマハ 3-2 JR東海
第6戦 東邦ガス 7-0 三菱自動車岡崎
(予選結果 1位:ヤマハ(2勝1敗)、2位:JR東海(2勝1敗)、3位:東邦ガス(1勝2敗)、4位:三菱自動車岡崎(1勝2敗))
(1位、2位と3位、4位は直接対決の結果で決定)
  • 予選リーグBグループ
第1戦 ホンダ鈴鹿 9-3 西濃運輸
第2戦 一光 5-2 東海REX
第3戦 西濃運輸 4-2 東海REX
第4戦 一光 3-1 ホンダ鈴鹿
第5戦 西濃運輸 8-5 一光
第6戦 ホンダ鈴鹿 20-7 東海REX
(予選結果 1位:ホンダ鈴鹿(2勝1敗)、2位:一光(2勝1敗)、3位:西濃運輸(2勝1敗)、4位:東海REX(3敗))
(1位~3位は総得失点差順で決定)
  • 予選リーグCグループ
第1戦 トヨタ自動車 6-1 三菱重工名古屋
第2戦 東海理化 3-0 王子製紙
第3戦 トヨタ自動車 13-3 王子製紙
第4戦 三菱重工名古屋 5-0 東海理化
第5戦 トヨタ自動車 1-0 東海理化
第6戦 三菱重工名古屋 2-1 王子製紙
(予選結果 1位:トヨタ自動車(3勝)、2位:三菱重工名古屋(2勝1敗)、3位:東海理化(1勝2敗)、4位:王子製紙(3敗))

(各リーグの1位は代表決定戦、2位は3回戦、3位は2回戦、4位と1次予選通過チームは1回戦にそれぞれ出場)

  • 1回戦
三菱自動車岡崎 5-0 名古屋ウェルネススポーツカレッジ
東海REX 3-2 愛知ベースボール倶楽部
王子製紙 19-0 中電硬式野球クラブ
  • 2回戦
西濃運輸 10-3 三菱自動車岡崎
東海理化 2-1 東海REX
王子製紙 2-1 東邦ガス
  • 3回戦
西濃運輸 13-11 三菱重工名古屋
JR東海 2-0 東海理化
一光 5-2 王子製紙
  • 敗者復活トーナメント1回戦
東海REX 4-1 王子製紙
東邦ガス 10-4 三菱重工名古屋
三菱自動車岡崎 7-1 東海理化
  • 代表決定戦
西濃運輸 9-1 ヤマハ
ホンダ鈴鹿 5-0 JR東海
トヨタ自動車 6-4 一光
  • 敗者復活トーナメント代表決定戦
ヤマハ 4-3 東海REX
JR東海 3-1 東邦ガス
三菱自動車岡崎 3-0 一光
  • 順位決定トーナメント1回戦
トヨタ自動車 7-1 ホンダ鈴鹿
ヤマハ 8-5 JR東海
  • 順位決定トーナメント決勝
トヨタ自動車 8-1 西濃運輸
ヤマハ 1-0 三菱自動車岡崎

トヨタ自動車、西濃運輸、ホンダ鈴鹿、ヤマハ、三菱自動車岡崎、JR東海が本戦出場

北信越地区[編集]

長野県1次予選[編集]

  • クラブ予選
佐久コスモスターズ硬式野球クラブ 8-2 長野好球倶楽部
  • 1回戦
フェデックス 6-3 佐久コスモスターズ硬式野球クラブ
TDK千曲川 1-0 NTT信越硬式野球クラブ
  • 敗者復活戦
NTT信越硬式野球クラブ 11-0 佐久コスモスターズ硬式野球クラブ
  • 第1代表決定戦
TDK千曲川 9-1 フェデックス
  • 第2代表決定戦
NTT信越硬式野球クラブ 5-4 フェデックス

TDK千曲川、NTT信越硬式野球クラブが北信越2次予選に進出

新潟県1次予選[編集]

  • 1回戦
ファイティング・スピリット (不戦勝) オール飯豊
野田サンダーズ (不戦勝) 両津リバティスター
日本ベースボールセキュリティ専門学校 (不戦勝) オール東
佐渡軍団 8-5 にいがたK・D
バイタルネット 15-6 新発田中央クラブ
オール長岡 12-1 新潟国際情報大学ブルーナビッツ
  • 2回戦
野田サンダーズ 4‐0 ファイティング・スピリット
日本ベースボールセキュリティ専門学校 3-0 佐渡軍団
バイタルネット 15-0 オール長岡
  • 代表決定リーグ
第1戦 野田サンダーズ 12‐2 日本ベースボールセキュリティ専門学校
第2戦 バイタルネット 23-0 野田サンダーズ
第3戦 バイタルネット 9-2 日本ベースボールセキュリティ専門学校

バイタルネット、野田サンダーズが北信越2次予選に進出

富山・石川県1次予選[編集]

  • リーグ戦
第1戦 富山ベースボールクラブ 5‐2 伏木海陸運送
第2戦 富山ベースボールクラブ 4-2 Hard Ball Club 金沢
第3戦 伏木海陸運送 13-2 Hard Ball Club 金沢

富山ベースボールクラブ、伏木海陸運送が北信越2次予選に進出

北信越2次予選[編集]

  • 予選Aリーグ
第1戦 富山ベースボールクラブ 2‐0 バイタルネット
第2戦 富山ベースボールクラブ 5-2 野田サンダーズ
第3戦 バイタルネット 17-0 野田サンダーズ
(予選結果 1位:富山ベースボールクラブ(2勝)、2位:バイタルネット(1勝1敗)、3位:野田サンダーズ(2敗))
  • 予選Bリーグ
第1戦 TDK千曲川 4-2 伏木海陸運送
第2戦 NTT信越硬式野球クラブ 17-1 TDK千曲川
第3戦 伏木海陸運送 2-0 NTT信越硬式野球クラブ
(予選結果 1位:NTT信越硬式野球クラブ(1勝1敗)、2位:伏木海陸運送(1勝1敗)、3位:TDK千曲川(1勝1敗))
(順位は得失点差の順で決定)
  • 決勝トーナメント準決勝
伏木海陸運送 4‐2 富山ベースボールクラブ
バイタルネット 4-2 NTT信越硬式野球クラブ
  • 代表決定戦
伏木海陸運送 7-5 バイタルネット (延長10回)

伏木海陸運送が本戦出場

京滋奈地区[編集]

滋賀県1次予選[編集]

  • 1回戦
OBC高島 32‐2 近江八幡野球クラブ
  • 準決勝
甲賀健康医療専門学校 8‐0 瀬田クラブ
全大津野球団 4-3 OBC高島
  • 決勝(代表決定戦)
甲賀健康医療専門学校 5‐4 全大津野球団

甲賀健康医療専門学校が京滋奈2次予選に進出

京都府1次予選[編集]

  • クラブ1回戦
京都ファイアーバーズ 10-2 京都球友クラブ
Ritsベースボールクラブ 16-3 東山高OBクラブ
京都フルカウンツ 6-1 鴨沂クラブ
  • クラブ代表決定戦
京都ファイアーバーズ 5-1 Ritsベースボールクラブ
東宇治クラブ 3-2 京都フルカウンツ
  • 1回戦
島津製作所 7-1 京都ファイアーバーズ
  • 2回戦
日本新薬 9-0 東宇治クラブ
ニチダイ 11-1 島津製作所
  • 敗者復活1回戦
京都ファイアーバーズ 13-0 東宇治クラブ
  • 敗者復活2回戦
京都ファイアーバーズ 11-2 島津製作所
  • 第1代表決定戦
ニチダイ 4-0 日本新薬
  • 第2代表決定戦
日本新薬 7-6 京都ファイアーバーズ

ニチダイ、日本新薬が京滋奈2次予選に進出

奈良県1次予選[編集]

  • 1回戦
一城クラブ 5-1 GSG斑鳩
奈良産業大学OBクラブ 7-6 帝塚山大学OBクラブ
  • 2回戦
一城クラブ 11-3 NARA Ambitions Club
大和高田クラブ 21-3 奈良産業大学OBクラブ
  • 敗者復活1回戦
奈良産業大学OBクラブ 14-13 GSG斑鳩
NARA Ambitions Club 12-2 帝塚山大学OBクラブ
  • 敗者復活2回戦
奈良産業大学OBクラブ 4-1 NARA Ambitions Club
  • 3回戦
大和高田クラブ 6-4 一城クラブ
  • 敗者復活3回戦
一城クラブ 8-2 奈良産業大学OBクラブ
  • 代表決定戦(敗者復活チームは2勝が必要)
大和高田クラブ 9-1 一城クラブ

大和高田クラブが京滋奈2次予選に進出

京滋奈2次予選[編集]

  • 代表決定リーグ戦
第1戦 ニチダイ 7-1 日本新薬
第2戦 大和高田クラブ 7-0 甲賀健康医療専門学校
第3戦 ニチダイ 5-1 甲賀健康医療専門学校
第4戦 日本新薬 7-0 大和高田クラブ
第5戦 日本新薬 7-0 甲賀健康医療専門学校
第6戦 ニチダイ 6-0 大和高田クラブ
(最終結果 1位:ニチダイ(3勝)、2位:日本新薬(2勝1敗)、3位:大和高田クラブ(1勝2敗)、4位:甲賀健康医療専門学校(3敗))

ニチダイが本戦出場、日本新薬は近畿2次予選に進出

阪和地区[編集]

1次予選[編集]

  • 1回戦
大阪ウイング硬式野球クラブ 4-2 大阪ペーシェンスクラブ
泉州大阪野球団 2-0 履正社学園
中山硬式野球クラブ 3-2 八尾ベースボールクラブ
和歌山箕島球友会 16-1 関電グループ硬式野球クラブ
  • 準決勝(代表決定戦)
中山硬式野球クラブ 5-3 大阪ウイング硬式野球クラブ
和歌山箕島球友会 6-2 泉州大阪野球団
  • 決勝
和歌山箕島球友会 12-5 中山硬式野球クラブ

和歌山箕島球友会、中山硬式野球クラブが2次予選に進出

2次予選[編集]

  • 1回戦
日本生命 13-4 和歌山箕島球友会
松下電器 7-1 NOMOベースボールクラブ
大阪ガス 8-2 デュプロ
NTT西日本 4-0 中山硬式野球クラブ
  • 敗者復活1回戦
NOMOベースボールクラブ 2-1 和歌山箕島球友会
デュプロ 4-1 中山硬式野球クラブ
  • 準決勝
松下電器 1-0 日本生命
大阪ガス 3-2 NTT西日本
  • 敗者復活2回戦
日本生命 6-1 デュプロ
NTT西日本 4-2 NOMOベースボールクラブ
  • 敗者復活3回戦
日本生命 7-4 NTT西日本
  • 第1代表決定戦
松下電器 6-3 大阪ガス
  • 第2代表決定戦
大阪ガス 4-2 日本生命
  • 第3代表決定戦
日本生命 5-2 NTT西日本

松下電器、大阪ガス、日本生命が本戦出場、NTT西日本は近畿2次予選に進出

兵庫地区[編集]

  • 1回戦
新日鐵広畑 15-5 阪神ベースボールクラブ
関西爽球会 14-4 神戸レールスターズ
三菱重工神戸 26-0 関西メディカルスポーツ学院
  • 敗者復活1回戦
阪神ベースボールクラブ 33-0 神戸レールスターズ
  • 2回戦
新日鐵広畑 12-2 関西爽球会
三菱重工神戸 11-1 全播磨硬式野球団
  • 敗者復活2回戦
阪神ベースボールクラブ 6-3 関西メディカルスポーツ学院
全播磨硬式野球団 11-0 関西爽球会
  • 敗者復活3回戦
阪神ベースボールクラブ 3-0 全播磨硬式野球団
  • 代表決定戦
新日鐵広畑 11-2 三菱重工神戸
  • 近畿2次予選代表決定戦
三菱重工神戸 5-2 阪神ベースボールクラブ

新日鐵広畑が本戦出場、三菱重工神戸は近畿2次予選に進出

近畿地区[編集]

  • 代表決定リーグ戦
第1戦 日本新薬 5-3 NTT西日本
第2戦 三菱重工神戸 1-0 NTT西日本
第3戦 日本新薬 3-2 三菱重工神戸 (延長10回)
(1位:日本新薬(2勝)、2位:三菱重工神戸(1勝1敗)、3位:NTT西日本(2敗))

日本新薬が本戦出場

中国地区[編集]

岡山・鳥取県1次予選[編集]

  • 1回戦
倉敷オーシャンズ 6-1 倉敷ピーチジャックス
鳥取キタロウズ 2-1 柵原クラブ
  • 決勝(代表決定戦)
倉敷オーシャンズ 8-1 鳥取キタロウズ

倉敷オーシャンズは中国2次予選に進出

広島県1次予選[編集]

  • 1回戦
三菱三原硬式野球クラブ 8-0 広島ウェルネススポーツ学院
リアルプロフェッショナルクラブ広島 4-1 広島鯉城クラブ
広島医療体育学院専門学校 4-0 MSHアカデミー
  • 2回戦(代表決定戦)
伯和ビクトリーズ 5-4 三菱三原硬式野球クラブ
リアルプロフェッショナルクラブ広島 1-0 ワイテック
三菱重工広島 10-0 広島医療体育学院専門学校
常石鉄工 7-3 JFE西日本
  • 敗者復活1回戦
広島ウェルネススポーツ学院 5-3 広島鯉城クラブ
三菱三原硬式野球クラブ 7-2 MSHアカデミー
ワイテック 2-1 広島医療体育学院専門学校
  • 敗者復活2回戦(代表決定戦)
JFE西日本 10-1 広島ウェルネススポーツ学院
三菱三原硬式野球クラブ 9-5 ワイテック
  • 準決勝
伯和ビクトリーズ 16-2 リアルプロフェッショナルクラブ広島
三菱重工広島 8-1 常石鉄工
  • 決勝
三菱重工広島 10-4 伯和ビクトリーズ

三菱重工広島、伯和ビクトリーズ、リアルプロフェッショナルクラブ広島、常石鉄工、JFE西日本、三菱三原硬式野球クラブが中国2次予選に進出

山口県1次予選[編集]

  • リーグ戦
第1戦 航空自衛隊防府クラブ 9-2 海上自衛隊岩国クラブ
第2戦 航空自衛隊防府クラブ 5-4 岩国五橋クラブ
第3戦 岩国五橋クラブ 10-0 海上自衛隊岩国クラブ
(海上自衛隊岩国クラブが脱落)
  • 準決勝
山口きららマウントG 7-4 岩国五橋クラブ
光シーガルズ 14-2 航空自衛隊防府クラブ
  • 決勝(代表決定戦)
光シーガルズ 6-0 山口きららマウントG

光シーガルズが中国2次予選に進出

中国2次予選[編集]

  • 予選Aリーグ
第1戦 光シーガルズ 3-2 常石鉄工
第2戦 三菱重工広島 6-0 リアルプロフェッショナルクラブ広島
第3戦 三菱重工広島 8-0 光シーガルズ
第4戦 光シーガルズ 8-0 リアルプロフェッショナルクラブ広島
第5戦 三菱重工広島 14-3 常石鉄工
第6戦 常石鉄工 6-5 リアルプロフェッショナルクラブ広島
(予選結果 1位:三菱重工広島(3勝)、2位:光シーガルズ(2勝1敗)、3位:常石鉄工(1勝2敗)、4位:リアルプロフェッショナルクラブ広島(3敗))
  • 予選Eリーグ
第1戦 JFE西日本 7-5 伯和ビクトリーズ
第2戦 伯和ビクトリーズ 8-3 三菱三原硬式野球クラブ
第3戦 倉敷オーシャンズ 7-3 JFE西日本
第4戦 倉敷オーシャンズ 4-1 三菱三原硬式野球クラブ
第5戦 伯和ビクトリーズ 6-2 倉敷オーシャンズ
第6戦 JFE西日本 8-7 三菱三原硬式野球クラブ
(予選結果 1位:倉敷オーシャンズ(2勝1敗)、2位:伯和ビクトリーズ(2勝1敗)、3位・JFE西日本(2勝1敗)、4位・三菱三原硬式野球クラブ(3敗))
(1位~3位は総失点順で決定)
  • 決勝トーナメント1回戦
三菱重工広島 9-2 伯和ビクトリーズ
倉敷オーシャンズ 7-6 光シーガルズ
  • 敗者復活1回戦
伯和ビクトリーズ 9-2 光シーガルズ
  • 第1代表決定戦
三菱重工広島 4-0 倉敷オーシャンズ
  • 第2代表決定戦
伯和ビクトリーズ 5-4 倉敷オーシャンズ

三菱重工広島、伯和ビクトリーズが本戦出場

四国地区[編集]

1次予選[編集]

  • リーグ戦
第1戦 徳島野球倶楽部 3-0 アークバリアドリームクラブ
第2戦 四国銀行 7-2 松山フェニックス
第3戦 JR四国 11-1 アークバリアドリームクラブ
第4戦 四国銀行 6-2 徳島野球倶楽部
第5戦 JR四国 3-2 松山フェニックス
第6戦 四国銀行 16-0 アークバリアドリームクラブ
第7戦 松山フェニックス 13-6 アークバリアドリームクラブ
第8戦 JR四国 2-0 徳島野球倶楽部
第9戦 松山フェニックス 13-1 徳島野球倶楽部
第10戦 四国銀行 1-0 JR四国
(予選結果 1位:四国銀行、2位:JR四国、3位:松山フェニックス、4位:徳島野球倶楽部、5位:アークバリアドリームクラブ)

四国銀行、JR四国、松山フェニックス、徳島野球倶楽部が2次予選進出

2次予選[編集]

ページシステム方式により実施

  • 準決勝(敗者は3位決定戦に出場)
JR四国 2-1 四国銀行
  • 4位決定戦(勝者は3位決定戦に進出)
松山フェニックス 5-0 徳島野球倶楽部
  • 3位決定戦(勝者は代表決定戦に進出)
四国銀行 1-0 松山フェニックス
  • 代表決定戦
JR四国 5-2 四国銀行

JR四国が本戦出場

九州地区[編集]

福岡県1次予選[編集]

  • 1回戦
九州三菱自動車 10-2 沖データ・コンピュータ教育学院
日産自動車九州 13-8 JR九州
  • 準決勝
九州三菱自動車 13-0 福岡ブラッサムズ
日産自動車九州 10-0 福岡ベースボールクラブ
  • 決勝
九州三菱自動車 2-1 日産自動車九州

全チームが九州2次予選に進出

大分県1次予選[編集]

  • リーグ戦
第1戦 新日鐵大分硬式野球同好会 13-2 大分ソーリンズ野球倶楽部
第2戦 九州総合スポーツカレッジ 8-2 新日鐵大分硬式野球同好会
第3戦 九州総合スポーツカレッジ 7-5 大分ソーリンズ野球倶楽部

全チームが九州2次予選に進出

長崎県1次予選[編集]

  • 対抗戦
三菱重工長崎 18-0 佐世保ドリームスターズ

両チームとも九州2次予選に進出

熊本県1次予選[編集]

  • 1回戦
熊本ゴールデンラークス 7-0 IEC九州国際カレッジ専門学校
  • 決勝
ホンダ熊本 6-5 熊本ゴールデンラークス

全チームが九州2次予選に進出

沖縄県1次予選[編集]

  • 1回戦
沖縄スポルト 8-6 てるクリニック硬式野球クラブ
  • 2回戦
(雨天中止)

全チーム(沖縄電力、沖縄スポルト、てるクリニック硬式野球クラブ)が九州2次予選に進出

九州2次予選[編集]

  • 1回戦
梅田学園ベースボールクラブ宮崎 11-0 IEC九州国際カレッジ専門学校
鹿児島ホワイトウェーブ 3-2 福岡ブラッサムズ
沖データ・コンピュータ教育学院 3-0 沖縄スポルト
  • 2回戦
JR九州 12-0 大分ソーリンズ野球倶楽部
九州三菱自動車 5-3 熊本ゴールデンラークス
日産自動車九州 9-0 佐世保ドリームスターズ
沖データ・コンピュータ教育学院 6-2 福岡ベースボールクラブ
ホンダ熊本 14-2 新日鐵大分硬式野球同好会
沖縄電力 10-4 梅田学園ベースボールクラブ宮崎
九州総合スポーツカレッジ 4-0 鹿児島ホワイトウェーブ
三菱重工長崎 10-3 てるクリニック硬式野球クラブ
  • 準々決勝
沖縄電力 2-1 九州三菱自動車
三菱重工長崎 11-0 九州総合スポーツカレッジ
JR九州 4-1 沖データ・コンピュータ教育学院
日産自動車九州 6-1 ホンダ熊本
  • 敗者復活1回戦
九州三菱自動車 7-0 沖データ・コンピュータ教育学院
ホンダ熊本 8-2 九州総合スポーツカレッジ
  • 準決勝
JR九州 5-1 日産自動車九州
三菱重工長崎 7-3 沖縄電力
  • 敗者復活2回戦
沖縄電力 2-1 九州三菱自動車
ホンダ熊本 2-1 日産自動車九州
  • 敗者復活3回戦
ホンダ熊本 5-1 沖縄電力
  • 第1代表決定戦
JR九州 3-0 三菱重工長崎
  • 第2代表決定戦
三菱重工長崎 6-1 ホンダ熊本

JR九州、三菱重工長崎が本戦出場