第52回都市対抗野球大会

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
Jump to navigation Jump to search

第52回都市対抗野球大会(だい52かいとしたいこうやきゅうたいかい)は、1981年7月24日から8月2日まで後楽園球場で開かれた都市対抗野球大会である。

概要[編集]

  • 出場32チーム中初出場チームがなく、出場歴のあるチームばかり揃う「常連どうしの潰し合い」の大会となった。
  • 大会は関東のチームが上位に残る「東高西低」となった。ベスト8のうち6チームが関東地方のチームで、ベスト4も3チームが関東チームとなった。
  • 大会を制したのは東京都電電東京。金属バット使用3シーズン目で各チームが打撃に力を入れているのとは対照的に投手力を磨いて、5試合で打率.247、2本塁打ながらわずか5失点でトーナメントを勝ち上がり、初優勝となった。東京都チームの優勝は第37回大会熊谷組以来15年ぶり。

出場チーム[編集]

大会[編集]

1回戦[編集]

  • 第1試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
新日鐵名古屋 0 0 0 0 0 0 2 0 0 2
大昭和製紙 5 0 0 0 0 0 2 2 X 9

勝:鈴木 敗:新美寿 本:長嶋(大昭和)、岡田(名古屋)、馬場(大昭和)

  • 第2試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
三菱重工名古屋 0 1 0 0 0 0 0 1 0 2
東芝 0 0 1 1 0 0 0 1 X 3

勝:黒紙 敗:桃田 本:高橋隆(名古屋)、青島、前川(以上東芝)

  • 第3試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
日本通運 0 0 1 0 2 0 0 0 0 3
国鉄名古屋 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1

勝:加藤 敗:田中

  • 第4試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
大昭和製紙北海道 2 0 1 0 0 2 0 0 1 6
四国銀行 0 0 0 1 0 0 0 2 0 3

勝:川瀬 敗:山本 本:高梨

  • 第5試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
新日鐵広畑 0 0 0 0 0 0 0 4 1 5
日本石油 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1

勝:藤高 敗:山岡 本:尾形(広畑)

  • 第6試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
日本楽器 5 2 0 0 0 0 3 1 1 12
電電四国 0 0 0 0 1 0 0 1 3 5

勝:高久 敗:小松 本:武居、熊野、内山、中山(以上日楽)

  • 第7試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
三菱自動車川崎 4 0 0 0 1 0 0 0 0 5
住友金属 0 0 0 1 0 0 0 1 0 2

勝:三宮 敗:石井

  • 第8試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
リッカー 2 0 0 1 1 0 1 0 0 5
日本生命 0 0 0 1 0 0 2 0 0 3

勝:中西 敗:中本 本:井尻(日生)、黒田光(リッカー)

  • 第9試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
TDK 0 0 0 0 0 2 3 0 0 5
電電九州 3 4 1 0 0 0 0 0 X 8

勝:長嶺 敗:船木 本:柴田、小林(以上九州)、鈴木(TDK)

  • 第10試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
電電中国 0 1 0 0 0 3 0 3 2 9
富士重工業 0 0 0 0 0 0 0 3 3 6

勝:津田 敗:向田 本:河井、増永、聖川(以上中国)、村田(富士重)

  • 第11試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
神戸製鋼 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
東京ガス 0 0 0 2 0 0 2 0 X 4

勝:工藤 敗:長田 本:野口(東ガス)

  • 第12試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
河合楽器 3 0 0 0 5 0 0 1 0 9
松下電器 0 0 0 0 5 0 0 2 0 7

勝:根本 敗:長谷部 本:小椋2(河合)

  • 第13試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
岩手銀行 0 0 0 0 0 0 0 0 3 3
日本鋼管福山 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1

勝:及川 敗:田村 本:井上(福山)

  • 第14試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
大丸 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
電電東京 0 0 0 1 0 0 1 2 X 4

勝:竹桝 敗:疋田 本:居郷(東京)

  • 第15試合-延長11回規定により引き分け
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
北陸銀行 0 1 0 0 0 1 0 1 1 0 0 4
電電関東 0 0 1 0 0 0 3 0 0 0 0 4

本:西条2(北銀)

  • 第16試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
王子製紙苫小牧 0 0 0 2 0 0 1 0 0 3
三菱重工長崎 3 0 1 0 0 0 1 1 X 6

勝:山坂 敗:樋口 本:山本(苫小牧)、都甲(長崎)

  • 第15試合再試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
北陸銀行 0 0 0 0 3 0 0 0 0 3
電電関東 1 0 2 0 5 0 0 0 X 8

勝:田中 敗:谷内野 本:慶野2(関東)

2回戦[編集]

  • 第1試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
日本通運 0 0 0 0 0 6 0 0 0 6
大昭和製紙 0 3 0 0 0 0 0 0 0 3

勝:放生 敗:鈴木 本:長嶋(大昭和)

  • 第2試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
リッカー 3 0 0 0 0 0 5 2 0 10
電電中国 2 0 0 0 0 1 1 0 0 4

勝:中西 敗:津田 本:荒谷(中国)、黒田光2(リッカー)

  • 第3試合-延長12回
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
日本楽器 5 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 6
東芝 0 0 3 0 0 1 0 2 0 0 0 1x 7

勝:黒紙 敗:戸田 本:熊野(日楽)、武智、有賀(以上東芝)

  • 第4試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
大昭和製紙北海道 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
新日鐵広畑 1 0 0 0 0 0 0 0 X 1

勝:藤高 敗:川瀬

  • 第5試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
電電九州 0 0 3 0 1 2 0 0 0 6
三菱自動車川崎 2 1 3 0 0 0 0 0 1x 7

勝:小笠原 敗:足立 本:小林(九州)

  • 第6試合-延長11回
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
東京ガス 2 2 0 0 0 0 0 0 1 0 1 6
河合楽器 0 0 0 1 0 3 0 1 0 0 0 5

勝:工藤 敗:根本 本:岡村(東ガス)

  • 第7試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
電電関東 0 1 0 1 0 0 0 1 0 3
岩手銀行 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1

勝:田中 敗:及川 本:田中(関東)

  • 第8試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
三菱重工長崎 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2
電電東京 0 2 0 0 0 0 0 1 X 3

勝:竹桝 敗:山坂 本:戸高(長崎)

準々決勝[編集]

  • 第1試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
日本通運 0 2 1 0 0 0 0 0 0 3
東芝 2 0 1 0 3 0 0 3 X 9

勝:黒紙 敗:吉川 本:岡田(日通)、有賀(東芝)

  • 第2試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
三菱自動車川崎 3 0 0 0 0 1 0 0 0 4
新日鐵広畑 0 0 1 0 0 0 4 0 X 5

勝:藤高 敗:藤川 本:大須賀(川崎)、藤高、山中(以上広畑)

  • 第3試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
電電関東 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
電電東京 0 1 0 0 1 0 0 0 X 2

勝:藤原 敗:田中

  • 第4試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
リッカー 0 1 0 0 0 1 0 1 0 3
東京ガス 1 0 3 4 0 0 0 0 X 8

勝:工藤 敗:中西 本:池田(東ガス)

準決勝[編集]

  • 第1試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
東芝 0 0 1 0 0 1 3 0 0 5
新日鐵広畑 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1

勝:黒紙 敗:藤高 本:菊地(東芝)

  • 第2試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
電電東京 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
東京ガス 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

勝:竹桝 敗:薗田

決勝[編集]

1 2 3 4 5 6 7 8 9
東芝 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2
電電東京 1 0 0 2 0 0 0 0 X 3

勝:竹桝 敗:黒紙 本:石野(東京)、菊地(東芝)
(電電東京は初優勝)

表彰選手等[編集]

  • 橋戸賞 竹桝和也投手(電電東京)
  • 久慈賞 黒紙義弘投手(東芝)
  • 小野賞 工藤真投手(東京ガス)
  • 若獅子賞 黒田光弘一塁手(リッカー)、中西清起投手(リッカー)
  • 10年連続出場表彰選手
高梨英夫内野手(大昭和製紙北海道)
工藤真投手(東京ガス)
村上忠則捕手(大昭和製紙北海道)
高岡茂夫内野手(王子製紙苫小牧(北海道拓殖銀行))
藤村雅美内野手(松下電器(大阪ガス))
尾形正己外野手(新日鐵広畑)
  • 応援団コンクール
    • 最優秀賞 東京ガス
    • 優秀賞 東芝、新日鐵広畑
    • 敢闘賞 電電東京
    • 特別賞 該当なし
    • 努力賞 岩手銀行