第76回都市対抗野球大会予選

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
ナビゲーションに移動 検索に移動

第76回都市対抗野球大会予選は、第76回都市対抗野球大会本戦出場に至るまでの全492試合の結果をまとめたものである。
なお、代表決定戦以外でのコールドゲーム、延長戦のイニングについては記していない。

北海道地区[編集]

1次予選[編集]

  • 1回戦
札幌ブルーインズ 10-0 森倶楽部
札幌ホーネッツ 4-1 札幌ブルーマックス
旭川グレートベアーズ 6-4 ブレーブくしろ
札幌倶楽部 9-3 旭川自衛隊
函館太洋倶楽部 2-1 オール苫小牧
ウイン北広島 3-2 CBC北海道
WEEDしらおい 4-2 小樽野球協会
航空自衛隊千歳 22-2 帯広倶楽部
  • 2回戦
札幌ホーネッツ 10-0 札幌ブルーインズ
札幌倶楽部 14-1 旭川グレートベアーズ
ウイン北広島 5-4 函館太洋倶楽部
航空自衛隊千歳 7-3 WEEDしらおい
  • 3回戦
NTT北海道 8-7 札幌ホーネッツ
室蘭シャークス 5-1 札幌倶楽部
サンワード貿易 8-0 ウイン北広島
JR北海道 13-1 航空自衛隊千歳
  • 敗者復活1回戦
札幌ホーネッツ 9-5 札幌倶楽部
航空自衛隊千歳 10-6 ウイン北広島
  • 敗者復活2回戦
航空自衛隊千歳 6-3 札幌ホーネッツ
  • 代表決定戦
NTT北海道 5-4 室蘭シャークス
JR北海道 2-1 サンワード貿易
  • 第3代表決定戦
サンワード貿易 4-2 室蘭シャークス
  • 第4代表決定戦
室蘭シャークス 17-0 航空自衛隊千歳

NTT北海道、JR北海道、サンワード貿易、室蘭シャークスが2次予選に進出

2次予選[編集]

  • 代表決定リーグ戦
第1戦 NTT北海道 8-4 室蘭シャークス
第2戦 JR北海道 5-3 サンワード貿易
第3戦 JR北海道 8-0 室蘭シャークス
第4戦 NTT北海道 3-0 サンワード貿易
第5戦 JR北海道 4x-3 NTT北海道 (延長11回)
第6戦 サンワード貿易 3-1 室蘭シャークス
(最終成績 1位:JR北海道(3勝)、2位:NTT北海道(2勝1敗)、3位:サンワード貿易(1勝2敗)、4位:室蘭シャークス(3敗))

JR北海道が本戦出場

東北地区[編集]

青森県1次予選[編集]

  • 1回戦
オール青森クラブ (不戦勝) 自衛隊青森
金木BLIZZARD 2-1 全弘前倶楽部
  • 敗者復活戦
全弘前倶楽部 (不戦勝) 自衛隊青森
  • 準決勝
金木BLIZZARD 8-1 オール青森クラブ
全弘前倶楽部 6-1 三菱製紙八戸クラブ
  • 代表決定戦
全弘前倶楽部 6-2 金木BLIZZARD

全弘前倶楽部が東北2次予選に進出

山形県1次予選[編集]

  • 1回戦
天童エンジェルス 4-3 新庄球友クラブ
鶴岡野球クラブ 10-8 米沢中央和牛屋
  • 準決勝
マリーンベースボールクラブ酒田 7-0 天童エンジェルス
山形しあわせ銀行 8-2 鶴岡野球クラブ
  • 代表決定戦
山形しあわせ銀行 7-0 マリーンベースボールクラブ酒田

山形しあわせ銀行が東北2次予選に進出

秋田県1次予選[編集]

  • 1回戦
大曲ベースボールクラブ 11-3 秋田王冠クラブ
  • 2回戦
TDK 13-0 大曲ベースボールクラブ
能代松陵クラブ 9-3 互大設備ダイヤモンドクラブ
ユーランドクラブ 5-3 秋田ベースボールクラブ
秋田経法大校友クラブ 8-5 JR秋田
  • 準決勝
TDK 9-1 能代松陵クラブ
ユーランドクラブ 4-3 秋田経法大校友クラブ
  • 代表決定戦
TDK 8-0 ユーランドクラブ

TDKが東北2次予選に進出

岩手県1次予選[編集]

  • 1回戦
盛岡倶楽部 6-5 一戸桜陵クラブ
北上REDS 4-2 一関三星倶楽部
釜石野球団 8-4 高田クラブ
久慈クラブ 13-6 盛岡市立クラブ
宮古倶楽部 10-2 前沢野球倶楽部
オール不来方 8-1 矢巾硬式クラブ
  • 2回戦
JR盛岡 5-2 盛岡倶楽部
北上REDS 18-1 大槌倶楽部
盛友クラブ 7-6 釜石野球団
オール江刺 8-1 花巻硬友倶楽部
赤崎野球クラブ 9-4 遠野クラブ
雫石クラブ 7-1 久慈クラブ
福高クラブ 9-5 宮古倶楽部
水沢駒形野球倶楽部 4-2 オール不来方
  • 準々決勝
JR盛岡 10-2 北上REDS
オール江刺 10-3 盛友クラブ
赤崎野球クラブ 3-1 雫石クラブ
水沢駒形野球倶楽部 9-2 福高クラブ
  • 準決勝(代表決定戦)
JR盛岡 5-3 オール江刺
赤崎野球クラブ 3-2 水沢駒形野球倶楽部
  • 決勝
赤崎野球クラブ 4-2 JR盛岡
  • 第3代表決定戦
水沢駒形野球倶楽部 3-1 オール江刺

赤崎野球クラブ、JR盛岡、水沢駒形野球倶楽部が東北2次予選に進出

宮城県1次予選[編集]

  • クラブ1回戦
北杜学園倶楽部 14-4 サニークラブ
白山クラブ 19-2 青葉クラブ
石巻日和倶楽部 20-19 登米クラブ
TFUクラブ 10-7 S・Aクラブ
  • 1回戦
日本製紙石巻 19-0 石巻日和倶楽部
JR東日本東北 11-1 北杜学園倶楽部
NTTグループ東北マークス 20-0 TFUクラブ
七十七銀行 14-4 白山クラブ
  • 敗者復活1回戦
石巻日和倶楽部 8-6 北杜学園倶楽部
白山クラブ 7-1 TFUクラブ
  • 準決勝(代表決定戦)
JR東日本東北 9-1 日本製紙石巻
七十七銀行 7-2 NTTグループ東北マークス
  • 敗者復活2回戦(代表決定戦)
NTTグループ東北マークス 20-0 石巻日和倶楽部
日本製紙石巻 7-0 白山クラブ
  • 決勝
JR東日本東北 6-3 七十七銀行
  • 3位決定戦
日本製紙石巻 6-5 NTTグループ東北マークス

JR東日本東北、七十七銀行、日本製紙石巻、NTTグループ東北マークスが東北2次予選に進出

福島県1次予選[編集]

  • 1回戦
岩瀬書店クラブ 6-2 福島高専ホープス
オール双葉野球クラブ 9-7 須賀川クラブ
いわき菊田クラブ 5-4 小峰クラブ
保原クラブ 14-2 北斗野球クラブ
あぶくまベースボールクラブ 9-2 飯野クラブ
二本松クラブ 3-0 表郷硬友クラブ
自衛隊福島 9-2 会津ベースボールクラブ
福島クラブ 8-2 全白河野球クラブ
田島硬式野球クラブ 2-1 ALL北嶺
  • 2回戦
郡山ベースボールクラブ 10-8 岩瀬書店クラブ
川俣クラブ 4-3 オール双葉野球クラブ
保原クラブ 7-4 いわき菊田クラブ
オール喜多方クラブ 10-4 あぶくまベースボールクラブ
二本松クラブ 6-5 オールいわきクラブ
自衛隊福島 10-3 ニュー相馬クラブ
福島クラブ 10-3 いわきベースボールクラブ
福島硬友クラブ 5-2 田島硬式野球クラブ
  • 準々決勝
郡山ベースボールクラブ 20-0 川俣クラブ
保原クラブ 2-1 オール喜多方クラブ
自衛隊福島 9-6 二本松クラブ
福島硬友クラブ 9-7 福島クラブ
  • 準決勝(代表決定戦)
郡山ベースボールクラブ 12-1 保原クラブ
福島硬友クラブ 6-4 自衛隊福島
  • 決勝
福島硬友クラブ 7-3 郡山ベースボールクラブ

福島硬友クラブ、郡山ベースボールクラブが東北2次予選に進出

東北2次予選[編集]

  • 予選Aブロック
第1戦 日本製紙石巻 6-1 全弘前倶楽部
第2戦 福島硬友クラブ 15-9 全弘前倶楽部
第3戦 日本製紙石巻 3-2 福島硬友クラブ
(1位:日本製紙石巻(2勝)、2位:福島硬友クラブ(1勝1敗)、3位:全弘前倶楽部(2敗))
  • 予選Bブロック
第1戦 七十七銀行 5-2 TDK
第2戦 TDK 6-6 赤崎野球クラブ
第3戦 七十七銀行 8-0 赤崎野球クラブ
(1位:七十七銀行(2勝)、2位:TDK(1勝1敗)、3位:赤崎野球クラブ(2敗))
  • 予選Cブロック
第1戦 JR東日本東北 18-0 郡山ベースボールクラブ
第2戦 水沢駒形野球倶楽部 20-14 郡山ベースボールクラブ
第3戦 JR東日本東北 8-2 水沢駒形野球倶楽部
(1位:JR東日本東北(2勝)、2位:水沢駒形野球倶楽部(1勝1敗)、3位:郡山ベースボールクラブ(2敗))
  • 予選Dブロック
第1戦 山形しあわせ銀行 10-0 JR盛岡
第2戦 NTTグループ東北マークス 12-2 JR盛岡
第3戦 山形しあわせ銀行 4-3 NTTグループ東北マークス
(1位:山形しあわせ銀行(2勝)、2位:NTTグループ東北マークス(1勝1敗)、3位:JR盛岡(2敗))
  • 第1代表決定トーナメント1回戦
七十七銀行 2-1 日本製紙石巻
JR東日本東北 6-3 山形しあわせ銀行
  • 第2代表決定トーナメント1回戦
TDK 13-0 福島硬友クラブ
NTTグループ東北マークス 12-8 水沢駒形野球倶楽部
  • 第2代表決定トーナメント2回戦
TDK 5-0 山形しあわせ銀行
NTTグループ東北マークス 4-2 日本製紙石巻
  • 第2代表決定トーナメント3回戦
NTTグループ東北マークス 4-2 TDK
  • 第1代表決定戦
七十七銀行 7-4 JR東日本東北
  • 第2代表決定戦
JR東日本東北 6-4 NTTグループ東北マークス

七十七銀行、JR東日本東北が本戦出場

北関東地区[編集]

群馬県1次予選[編集]

  • 1回戦
全伊勢崎硬建クラブ 4-0 全桐生硬友クラブ
全前橋野球倶楽部 6-3 大泉硬友野球クラブ
オール高崎野球倶楽部 4-0 アゼリア館林硬式野球クラブ
太田球友野球倶楽部 8-5 全吾妻硬式野球倶楽部
  • 2回戦
全前橋野球倶楽部 5-4 全伊勢崎硬建クラブ
オール高崎野球倶楽部 8-2 太田球友野球倶楽部
  • 準決勝(代表決定戦)
オール高崎野球倶楽部 6-1 全前橋野球倶楽部
  • 決勝
富士重工業 4-1 オール高崎野球倶楽部

富士重工業、オール高崎野球倶楽部が北関東2次予選に進出

栃木県1次予選[編集]

  • 1回戦
THREE NINE CLUB 13-6 烏山倶楽部
全宇都宮野球クラブ 5-4 コットンウェイ硬式野球倶楽部
  • 2回戦
全足利クラブ 10-2 THREE NINE CLUB
宇工OBクラブ 5-4 佐野日大クラブ
宇都宮大学OBクラブ 6-4 全鹿沼野球部
全栃木野球倶楽部 19-16 全宇都宮野球クラブ
  • 準決勝(代表決定戦)
全足利クラブ 10-7 宇工OBクラブ
宇都宮大学OBクラブ 14-13 全栃木野球倶楽部
  • 決勝
全足利クラブ 12-3 宇都宮大学OBクラブ
  • 第3代表決定戦
宇工OBクラブ 6-5 全栃木野球倶楽部

全足利クラブ、宇都宮大学OBクラブ、宇工OBクラブが北関東2次予選に進出

茨城県1次予選[編集]

  • クラブ1回戦
鉾田硬式野球クラブ 9-1 全水戸野球クラブ
全東海野球団 15-0 大子ベアーズ
大宮クラブ 9-5 全神栖硬式野球クラブ
  • クラブ2回戦
全日立ドリームズ 11-5 鉾田硬式野球クラブ
茨城ゴールデンゴールズ 18-3 全東海野球団
全鹿嶋野球倶楽部 11-4 全フィフティ小川
鹿島レインボーズ 3-1 大宮クラブ
  • クラブ準決勝
茨城ゴールデンゴールズ 6-5 全日立ドリームズ
鹿島レインボーズ 9-2 全鹿嶋野球倶楽部
  • クラブ決勝
茨城ゴールデンゴールズ 6-0 鹿島レインボーズ
  • 準決勝(代表決定戦)
日立製作所 2-1 茨城ゴールデンゴールズ
住友金属鹿島 15-3 JR水戸
  • 決勝
日立製作所 11-6 住友金属鹿島
  • 第3代表決定戦
JR水戸 5-2 茨城ゴールデンゴールズ

日立製作所、住友金属鹿島、JR水戸が北関東2次予選に進出

北関東2次予選[編集]

  • 1回戦
JR水戸 6-4 全足利クラブ
日立製作所 10-0 オール高崎野球倶楽部
住友金属鹿島 12-2 宇都宮大学OBクラブ
富士重工業 8-3 宇工OBクラブ
  • 準決勝
日立製作所 13-0 JR水戸
住友金属鹿島 5-2 富士重工業
  • 敗者復活1回戦
富士重工業 9-0 JR水戸
  • 代表決定戦
住友金属鹿島 6-4 日立製作所
  • 関東2次予選代表決定戦
日立製作所 1-0 富士重工業

住友金属鹿島が本戦出場、日立製作所は関東2次予選に進出

南関東地区[編集]

埼玉県1次予選[編集]

  • 1回戦
川口球友クラブ 3-0 全熊谷硬式野球クラブ
全三郷硬式野球倶楽部 8-3 松山OB野球団
  • 2回戦
所沢グリーンベースボールクラブ 5-1 川口球友クラブ
全大宮野球団 13-6 レジェンズ
全浦和野球団 6-5 かみかわ野球クラブ
都幾川倶楽部野球団 7-4 全三郷硬式野球倶楽部
  • 敗者復活1回戦
レジェンズ 6-3 川口球友クラブ
全三郷硬式野球倶楽部 9-4 かみかわ野球クラブ
  • 敗者復活2回戦
レジェンズ 8-3 松山OB野球団
全熊谷硬式野球クラブ 13-3 全三郷硬式野球倶楽部
  • 3回戦
所沢グリーンベースボールクラブ 12-8 全大宮野球団
全浦和野球団 8-3 都幾川倶楽部野球団
  • 敗者復活3回戦
都幾川倶楽部野球団 3-2 レジェンズ
全大宮野球団 11-1 全熊谷硬式野球クラブ
  • 準決勝(代表決定戦)
ホンダ 11-1 所沢グリーンベースボールクラブ
日本通運 16-4 全浦和野球団
  • 敗者復活4回戦
所沢グリーンベースボールクラブ 13-3 都幾川倶楽部野球団
全大宮野球団 6-2 全浦和野球団
  • 決勝
ホンダ 6-5 日本通運
  • 第3代表決定戦
所沢グリーンベースボールクラブ 3-1 全大宮野球団

ホンダ、日本通運、所沢グリーンベースボールクラブが南関東2次予選に進出

千葉県1次予選[編集]

  • 1回戦
サウザンリーフ市原 7-1 NODA BASEBALL CLUB
  • 2回戦
JR千葉支社硬式野球クラブ 1-0 松戸B.C TYR
サウザンリーフ市原 8-2 東金球友倶楽部
  • 5位決定戦
東金球友倶楽部 12-6 松戸B.C TYR
  • 準決勝(代表決定戦)
かずさマジック 15-0 JR千葉支社硬式野球クラブ
JFE東日本 5-2 サウザンリーフ市原
  • 決勝
JFE東日本 4-1 かずさマジック
  • 第3代表決定戦
JR千葉支社硬式野球クラブ 5-3 サウザンリーフ市原

JFE東日本、かずさマジック、JR千葉支社硬式野球クラブが南関東2次予選に進出

山梨県1次予選[編集]

  • 1回戦
市川クラブ 11-7 山梨球友クラブ
  • 準決勝(代表決定戦)
南アルプス硬式野球倶楽部 2-0 桂クラブ
大富士BASEBALL CREW 8-0 市川クラブ
  • 決勝
大富士BASEBALL CREW 5-1 南アルプス硬式野球倶楽部

大富士BASEBALL CREW、南アルプス硬式野球倶楽部が南関東2次予選に進出

南関東2次予選[編集]

  • 1回戦
JFE東日本 19-0 南アルプス硬式野球倶楽部
日本通運 11-0 JR千葉支社硬式野球クラブ
かずさマジック 6-1 所沢グリーンベースボールクラブ
ホンダ 11-1 大富士BASEBALL CREW
  • 敗者復活1回戦
JR千葉支社硬式野球クラブ 5-1 南アルプス硬式野球倶楽部
所沢グリーンベースボールクラブ 7-2 大富士BASEBALL CREW
  • 準決勝
日本通運 7-5 JFE東日本
ホンダ 3-0 かずさマジック
  • 敗者復活2回戦
かずさマジック 8-0 JR千葉支社硬式野球クラブ
JFE東日本 11-0 所沢グリーンベースボールクラブ
  • 敗者復活3回戦
JFE東日本 7-3 かずさマジック
  • 第1代表決定戦
ホンダ 3-2 日本通運
  • 第2代表決定戦
日本通運 3-2 JFE東日本

ホンダ、日本通運が本戦出場、JFE東日本は関東2次予選に進出

東京地区[編集]

1次予選[編集]

  • 1回戦
熊球クラブ 10-1 全調布硬式野球団
東京L.B.C 4-1 REVENGE'99
武蔵野クラブ 12-4 東京弥生クラブ
全府中野球倶楽部 16-1 東京自彊術クラブ
  • 2回戦
WIEN'94 13-5 熊球クラブ
ABC東京野球クラブ 9-0 東京L.B.C
西多摩倶楽部 5-4 武蔵野クラブ
全府中野球倶楽部 4-1 東京好球倶楽部
  • 代表決定戦
ABC東京野球クラブ 8-7 WIEN'94
西多摩倶楽部 5-2 全府中野球倶楽部
  • 敗者復活代表決定戦
WIEN'94 7-4 全府中野球倶楽部

ABC東京野球クラブ、西多摩倶楽部、WIEN'94が2次予選に進出

2次予選[編集]

  • 1回戦
日本ウェルネススポーツ専門学校 9-0 ABC東京野球クラブ
西多摩倶楽部 11-2 WIEN'94
  • 2回戦
JR東日本 24-1 日本ウェルネススポーツ専門学校
NTT東日本 9-3 明治安田生命
鷺宮製作所 6-3 東京ガス
シダックス 14-0 西多摩倶楽部
  • 敗者復活1回戦
明治安田生命 7-5 日本ウェルネススポーツ専門学校
東京ガス 15-3 西多摩倶楽部
  • 準決勝
NTT東日本 3-2 JR東日本
鷺宮製作所 5-1 シダックス
  • 敗者復活2回戦
シダックス 6-2 明治安田生命
JR東日本 8-6 東京ガス
  • 敗者復活3回戦
シダックス 5-1 JR東日本
  • 第1代表決定戦
NTT東日本 2-1 鷺宮製作所
  • 第2代表決定戦
シダックス 6-1 鷺宮製作所
  • 第3代表決定戦
JR東日本 5-2 鷺宮製作所

NTT東日本、シダックス、JR東日本が本戦出場、鷺宮製作所は関東2次予選に進出

神奈川地区[編集]

  • 1回戦
東芝 11-0 旭中央クラブ
三菱ふそう川崎 4-3 三菱重工横浜硬式野球クラブ
新日本石油ENEOS 7-0 横浜金港クラブ
日産自動車 10-0 相模原クラブ
  • 敗者復活1回戦
三菱重工横浜硬式野球クラブ 7-0 旭中央クラブ
相模原クラブ 9-7 横浜金港クラブ
  • 準決勝
三菱ふそう川崎 8-4 東芝
日産自動車 4-1 新日本石油ENEOS
  • 敗者復活2回戦
三菱重工横浜硬式野球クラブ 2-1 新日本石油ENEOS
東芝 10-1 相模原クラブ
  • 敗者復活3回戦
東芝 6-1 三菱重工横浜硬式野球クラブ
  • 第1代表決定戦
三菱ふそう川崎 5-3 日産自動車
  • 第2代表決定戦
日産自動車 7-4 東芝

三菱ふそう川崎、日産自動車が本戦出場、東芝は関東2次予選に進出

関東地区[編集]

  • 1回戦
JFE東日本 6-5 鷺宮製作所
日立製作所 1-0 東芝
  • 敗者復活1回戦
東芝 1-0 鷺宮製作所
  • 代表決定戦
日立製作所 6-2 JFE東日本
  • 敗者復活代表決定戦
東芝 5-3 JFE東日本

日立製作所、東芝が本戦出場

東海地区[編集]

静岡県1次予選[編集]

  • 1回戦
ケイ・スポーツベースボールクラブ 12-0 浜松ウナポンズ
ヤマハ発動機硬式野球クラブ 11-1 遠州トラック野球クラブ
  • 2回戦
ケイ・スポーツベースボールクラブ 8-5 ZERO硬式野球クラブ
エースコンクラブ 11-6 中電硬式野球クラブ
富士クラブ 4-3 陸上自衛隊富士学校
静岡硬式野球倶楽部 7-0 ヤマハ発動機硬式野球クラブ
  • 準決勝
ケイ・スポーツベースボールクラブ 10-0 エースコンクラブ
静岡硬式野球倶楽部 4-1 富士クラブ
  • 決勝(代表決定戦)
ケイ・スポーツベースボールクラブ 6-3 静岡硬式野球倶楽部

ケイ・スポーツベースボールクラブが東海2次予選に進出、静岡硬式野球倶楽部は愛知・三重県との合同1次予選に進出

愛知・三重県1次予選[編集]

  • 1回戦
愛知ベースボール倶楽部 12-2 奥伊勢クラブ
  • 2回戦
全三重クラブ 4-2 明野レジェンズ
名古屋お茶の水医専学院 13-3 愛知ベースボール倶楽部
  • 決勝(代表決定戦)
名古屋お茶の水医専学院 7-0 全三重クラブ

名古屋お茶の水医専学院が東海2次予選に進出、全三重クラブは静岡県との合同1次予選に進出

静岡・愛知・三重県1次予選[編集]

  • 代表決定戦
全三重クラブ 11-6 静岡硬式野球倶楽部

全三重クラブが東海2次予選に進出

東海2次予選[編集]

  • 予選リーグAグループ
第1戦 ホンダ鈴鹿 8-5 JR東海
第2戦 ヤマハ 3-2 東海REX
第3戦 ホンダ鈴鹿 3-2 ヤマハ
第4戦 JR東海 4-3 東海REX
第5戦 ホンダ鈴鹿 5-4 東海REX
第6戦 JR東海 1-0 ヤマハ
(予選結果 1位:ホンダ鈴鹿(3勝)、2位:JR東海(2勝1敗)、3位:ヤマハ(1勝2敗)、4位:東海REX(3敗))
  • 予選リーグBグループ
第1戦 王子製紙 4-3 三菱自動車岡崎
第2戦 三菱重工名古屋 1-0 一光
第3戦 王子製紙 13-3 一光
第4戦 三菱自動車岡崎 2-1 三菱重工名古屋
第5戦 三菱重工名古屋 3-2 王子製紙
第6戦 三菱自動車岡崎 5-4 一光
(予選結果 1位:王子製紙(2勝1敗)、2位:三菱自動車岡崎(2勝1敗)、3位:三菱重工名古屋(2勝1敗)、4位:一光(3敗))
(1位~3位は当該チーム間の総得失点差順、総得点順で決定)
  • 予選リーグCグループ
第1戦 西濃運輸 2-0 東海理化
第2戦 東邦ガス 1-0 トヨタ自動車
第3戦 トヨタ自動車 7-2 西濃運輸
第4戦 東邦ガス 9-1 東海理化
第5戦 西濃運輸 4-0 東邦ガス
第6戦 トヨタ自動車 7-3 東海理化
(予選結果 1位:トヨタ自動車(2勝1敗)、2位・西濃運輸(2勝1敗)、3位・東邦ガス(2勝1敗)、4位・東海理化(3敗))
(1位~3位は当該チーム間の総得失点差順で決定)

(各リーグの1位は代表決定戦、2位は3回戦、3位は2回戦、4位と1次予選通過チームは1回戦にそれぞれ出場)

  • 1回戦
東海REX 3-1 ケイ・スポーツベースボールクラブ
一光 10-2 名古屋お茶の水医専学院
東海理化 3-0 全三重クラブ
  • 2回戦
三菱重工名古屋 6-2 東海REX
東邦ガス 4-3 一光
ヤマハ 5-2 東海理化
  • 3回戦
三菱重工名古屋 2-1 西濃運輸
東邦ガス 5-2 JR東海
三菱自動車岡崎 10-9 ヤマハ
  • 敗者復活トーナメント1回戦
ヤマハ 6-2 一光
JR東海 11-10 東海REX
西濃運輸 5-4 東海理化
  • 代表決定戦
ホンダ鈴鹿 2x-1 三菱重工名古屋 (延長10回)
王子製紙 6-4 東邦ガス
三菱自動車岡崎 1x-0 トヨタ自動車 (延長15回)
  • 敗者復活トーナメント代表決定戦
ヤマハ 2x-1 三菱重工名古屋 (延長11回)
東邦ガス 2-1 JR東海
西濃運輸 4-3 トヨタ自動車
  • 順位決定トーナメント1回戦
ホンダ鈴鹿 11-1 三菱自動車岡崎
東邦ガス 3-2 ヤマハ
  • 順位決定トーナメント決勝
ホンダ鈴鹿 8-4 王子製紙
東邦ガス 5-4 西濃運輸

ホンダ鈴鹿、王子製紙、三菱自動車岡崎、東邦ガス、西濃運輸、ヤマハが本戦出場

北信越地区[編集]

新潟県1次予選[編集]

  • 1回戦
新潟コンマーシャル倶楽部 13-10 新潟クラブ野球団
ウェルネス魚沼 7-0 にいがたK・D
佐渡軍団 10-6 日本ベースボール・セキュリティ専門学校
新潟パッシオーネクラブ 12-0 オール飯豊
ファイティングスピリット 12-3 両津リバティースター
オール長岡野球倶楽部 8-4 野田サンダーズ
  • 2回戦
ウェルネス魚沼 5-0 新潟コンマーシャル倶楽部
バイタルネット 20-1 佐渡軍団
新潟パッシオーネクラブ 9-5 ファイティングスピリット
新潟国際情報大学ブルーナビッツ 12-6 オール長岡野球倶楽部
  • 準決勝(代表決定戦)
バイタルネット 4-3 ウェルネス魚沼
新潟パッシオーネクラブ 8-0 新潟国際情報大学ブルーナビッツ
  • 決勝
バイタルネット 12-0 新潟パッシオーネクラブ

バイタルネット、新潟パッシオーネクラブが北信越2次予選に進出

長野県1次予選[編集]

  • 1回戦(代表決定戦)
NTT信越硬式野球クラブ 12-1 長野好球倶楽部
フェデックス 2-1 TDK千曲川
  • 第3代表決定戦
TDK千曲川 7-0 長野好球倶楽部
  • 決勝
NTT信越硬式野球クラブ 4-1 フェデックス

NTT信越硬式野球クラブ、フェデックス、TDK千曲川が北信越2次予選に進出

富山県1次予選[編集]

  • 対抗戦
第1戦 伏木海陸運送 1-0 富山ベースボールクラブ
第2戦 富山ベースボールクラブ 4-3 伏木海陸運送
第3戦 伏木海陸運送 5-2 富山ベースボールクラブ

伏木海陸運送が北信越2次予選に進出

北信越2次予選[編集]

  • 予選第1ブロック
第1戦 TDK千曲川 4-0 NTT信越硬式野球クラブ
第2戦 伏木海陸運送 5-4 TDK千曲川
第3戦 NTT信越硬式野球クラブ 5-1 伏木海陸運送
(1位:TDK千曲川(1勝1敗)、2位:NTT信越硬式野球クラブ(1勝1敗)、3位:伏木海陸運送(1勝1敗))
(順位は失点数、塁打数の順で決定)
  • 予選第2ブロック
第1戦 フェデックス 9-2 新潟パッシオーネクラブ
第2戦 バイタルネット 6-0 フェデックス
第3戦 バイタルネット 14-1 新潟パッシオーネクラブ
(1位:バイタルネット(2勝)、2位:フェデックス(1勝1敗)、3位:新潟パッシオーネクラブ(2敗))
  • 決勝トーナメント準決勝
TDK千曲川 5-1 フェデックス
NTT信越硬式野球クラブ 1-0 バイタルネット
  • 代表決定戦
TDK千曲川 2-0 NTT信越硬式野球クラブ

TDK千曲川が本戦出場

京滋地区[編集]

滋賀県1次予選[編集]

  • 1回戦(代表決定戦)
全大津野球団 8-0 近江八幡野球クラブ
甲賀健康医療専門学校 12-2 瀬田クラブ
  • 決勝
甲賀健康医療専門学校 3-2 全大津野球団

甲賀健康医療専門学校、全大津野球団が京滋2次予選に進出

京都府1次予選[編集]

  • クラブ1回戦
鴨沂クラブ 14-4 京都フルカウンツ
立命館クラブ 7-3 東山高OBクラブ
  • クラブ決勝
立命館クラブ 3-1 鴨沂クラブ
  • 1回戦
日本新薬 12-0 立命館クラブ
ニチダイ 8-0 島津製作所
  • 敗者復活1回戦
立命館クラブ 6-4 島津製作所
  • 第1代表決定戦
日本新薬 3-0 ニチダイ
  • 第2代表決定戦
ニチダイ 3-1 立命館クラブ

日本新薬、ニチダイが京滋2次予選に進出

京滋2次予選[編集]

  • 1回戦
日本新薬 7-0 全大津野球団
ニチダイ 2-0 甲賀健康医療専門学校
  • 敗者復活1回戦
全大津野球団 5-2 甲賀健康医療専門学校
  • 代表決定戦
日本新薬 3-2 ニチダイ
  • 近畿地区代表決定戦
ニチダイ 11-1 全大津野球団

日本新薬が本戦出場、ニチダイは近畿2次予選に進出

奈良地区[編集]

  • 1回戦
一城クラブ 8-1 帝塚山大学OBクラブ
GSG斑鳩クラブ 7-0 奈良産業大学OBクラブ
大和高田クラブ 10-0 NARA Ambitions Club
  • 準決勝
ミキハウス 6-2 一城クラブ
大和高田クラブ 14-1 GSG斑鳩クラブ
  • 敗者復活1回戦
NARA Ambitions Club 7-4 奈良産業大学OBクラブ
  • 敗者復活2回戦
NARA Ambitions Club 7-3 一城クラブ
帝塚山大学OBクラブ 12-10 GSG斑鳩クラブ
  • 敗者復活3回戦
NARA Ambitions Club 14-9 帝塚山大学OBクラブ
  • 代表決定戦進出決定戦
大和高田クラブ 2-1 ミキハウス
  • 敗者復活代表決定戦進出決定戦
ミキハウス 10-0 NARA Ambitions Club
  • 代表決定対抗戦
第1戦 大和高田クラブ 9-6 ミキハウス
第2戦 ミキハウス 3-1 大和高田クラブ
第3戦 ミキハウス 6-3 大和高田クラブ

ミキハウスが本戦出場

阪和地区[編集]

1次予選[編集]

  • 1回戦
和歌山箕島球友会 10-2 履正社学園
NOMOベースボールクラブ 9-0 大阪ウイング硬式野球クラブ
泉州大阪野球団 15-0 大阪ペーシェンスクラブ
  • 準決勝(代表決定戦)
NOMOベースボールクラブ 4-3 和歌山箕島球友会
中山硬式野球クラブ 8-7 泉州大阪野球団
  • 敗者復活1回戦
履正社学園 8-7 大阪ウイング硬式野球クラブ
  • 敗者復活2回戦
泉州大阪野球団 5-0 履正社学園
和歌山箕島球友会 8-1 大阪ペーシェンスクラブ
  • 決勝
NOMOベースボールクラブ 15-6 中山硬式野球クラブ
  • 第3代表決定戦
和歌山箕島球友会 8-1 泉州大阪野球団

NOMOベースボールクラブ、中山硬式野球クラブ、和歌山箕島球友会が2次予選に進出

2次予選[編集]

  • 1回戦
松下電器 12-1 中山硬式野球クラブ
デュプロ 3-2 大阪ガス
日本生命 9-0 和歌山箕島球友会
NTT西日本 5-0 NOMOベースボールクラブ
  • 敗者復活1回戦
大阪ガス 6-1 中山硬式野球クラブ
NOMOベースボールクラブ 6-0 和歌山箕島球友会
  • 準決勝
デュプロ 2-0 松下電器
日本生命 5-4 NTT西日本
  • 敗者復活2回戦
NTT西日本 2-0 大阪ガス
NOMOベースボールクラブ 5-3 松下電器
  • 敗者復活3回戦
NTT西日本 7-1 NOMOベースボールクラブ
  • 決勝(第1代表決定戦)
日本生命 4-1 デュプロ
  • 第2代表決定戦
NTT西日本 1x-0 デュプロ
  • 第3代表決定戦
デュプロ 4-0 NOMOベースボールクラブ

日本生命、NTT西日本、デュプロが本戦出場、NOMOベースボールクラブは近畿2次予選に進出

兵庫地区[編集]

  • 1回戦
全播磨硬式野球団 5-3 阪神ベースボールクラブ
三菱重工神戸 12-0 関西爽球会
  • 準決勝
新日鐵広畑 10-5 全播磨硬式野球団
三菱重工神戸 8-5 アスピア学園
  • 敗者復活1回戦
アスピア学園 4-2 阪神ベースボールクラブ
全播磨硬式野球団 11-4 関西爽球会
  • 敗者復活2回戦
アスピア学園 10-3 全播磨硬式野球団
  • 代表決定戦
三菱重工神戸 19-4 新日鐵広畑
  • 近畿2次予選代表決定戦
アスピア学園 5-3 新日鐵広畑

三菱重工神戸が本戦出場、アスピア学園は近畿2次予選に進出

近畿地区[編集]

  • 代表決定リーグ戦
第1戦 ニチダイ 7-3 アスピア学園
第2戦 NOMOベースボールクラブ 4-2 アスピア学園
第3戦 NOMOベースボールクラブ 2-0 ニチダイ
(1位:NOMOベースボールクラブ(2勝)、2位:ニチダイ(1勝1敗)、3位:アスピア学園(2敗))

NOMOベースボールクラブが本戦出場

中国地区[編集]

岡山県1次予選[編集]

  • 対抗戦
第1戦 倉敷オーシャンズ 21-0 柵原クラブ
第2戦 倉敷オーシャンズ 9-1 柵原クラブ

倉敷オーシャンズが中国2次予選に進出

広島県1次予選[編集]

  • 1回戦
リアルプロフェッショナルクラブ広島 6-3 広島ウェルネススポーツ学院
広島鯉城クラブ 6-4 広島医療体育学院専門学校
  • 2回戦(代表決定戦)
伯和ビクトリーズ 9-0 リアルプロフェッショナルクラブ広島
ワイテック 4-3 三菱三原硬式野球クラブ
三菱重工広島 11-5 常石鉄工
JFE西日本 10-3 広島鯉城クラブ
  • 敗者復活1回戦
広島医療体育学院専門学校 4-3 三菱三原硬式野球クラブ
常石鉄工 8-1 広島ウェルネススポーツ学院
  • 敗者復活2回戦(代表決定戦)
広島医療体育学院専門学校 10-1 リアルプロフェッショナルクラブ広島
常石鉄工 7-4 広島鯉城クラブ
  • 準決勝
ワイテック 6-0 伯和ビクトリーズ
三菱重工広島 10-2 JFE西日本
  • 決勝
三菱重工広島 13-1 ワイテック

三菱重工広島、ワイテック、JFE西日本、伯和ビクトリーズ、広島医療体育学院専門学校、常石鉄工が中国2次予選に進出

山口県1次予選[編集]

  • 予選リーグ戦
第1戦 岩国五橋クラブ 7-6 航空自衛隊防府クラブ
第2戦 海上自衛隊岩国クラブ 13-12 航空自衛隊防府クラブ
第3戦 岩国五橋クラブ 23-3 海上自衛隊岩国クラブ
  • 準決勝
光シーガルズ 9-2 海上自衛隊岩国クラブ
防府クラブ 5-1 岩国五橋クラブ
  • 決勝(代表決定戦)
防府クラブ 6-1 光シーガルズ

防府クラブが中国2次予選に進出

中国2次予選[編集]

  • 予選リーグAグループ
第1戦 三菱重工広島 10-1 常石鉄工
第2戦 伯和ビクトリーズ 10-0 広島医療体育学院専門学校
第3戦 三菱重工広島 5-2 広島医療体育学院専門学校
第4戦 三菱重工広島 5-4 伯和ビクトリーズ
第5戦 常石鉄工 6-0 広島医療体育学院専門学校
第6戦 伯和ビクトリーズ 4-0 常石鉄工
(予選結果 1位:三菱重工広島(3勝)、2位:伯和ビクトリーズ(2勝1敗)、3位:常石鉄工(1勝2敗)、4位:広島医療体育学院専門学校(3敗))
  • 予選リーグEグループ
第1戦 JFE西日本 1-0 倉敷オーシャンズ
第2戦 JFE西日本 7-2 防府クラブ
第3戦 倉敷オーシャンズ 3-2 ワイテック
第4戦 ワイテック 8-6 防府クラブ
第5戦 JFE西日本 8-1 ワイテック
第6戦 倉敷オーシャンズ 3-0 防府クラブ
(予選結果 1位:JFE西日本(3勝)、2位:倉敷オーシャンズ(2勝1敗)、3位:ワイテック(1勝2敗)、4位:防府クラブ(3敗))
  • 決勝トーナメント1回戦
三菱重工広島 7-2 倉敷オーシャンズ
JFE西日本 7-5 伯和ビクトリーズ
  • 敗者復活1回戦
伯和ビクトリーズ 3-2 倉敷オーシャンズ
  • 第1代表決定戦
三菱重工広島 8-2 JFE西日本
  • 第2代表決定戦
JFE西日本 6-4 伯和ビクトリーズ

三菱重工広島、JFE西日本が本戦出場

四国地区[編集]

1次予選[編集]

  • リーグ戦
第1戦 JR四国 4-0 松山フェニックス
第2戦 四国銀行 20-2 徳島野球倶楽部
第3戦 JR四国 10-0 徳島野球倶楽部
第4戦 四国銀行 5-1 松山フェニックス
第5戦 松山フェニックス 19-2 徳島野球倶楽部
第6戦 四国銀行 5-2 JR四国
(予選結果 1位:四国銀行、2位:JR四国、3位:松山フェニックス、4位:徳島野球倶楽部)

四国銀行、JR四国が2次予選に進出)

2次予選[編集]

  • 代表決定対抗戦
第1戦 四国銀行 3-1 JR四国
第2戦 JR四国 7-3 四国銀行
第3戦 JR四国 3x-2 四国銀行 (延長10回)

JR四国が本戦出場

九州地区[編集]

福岡県1次予選[編集]

  • 1回戦
JR九州 2-1 九州三菱自動車
  • 準決勝
JR九州 6-0 日産自動車九州
沖データ・コンピュータ教育学院 12-3 福岡ベースボールクラブ
  • 決勝
JR九州 7-0 沖データ・コンピュータ教育学院

全チームが九州2次予選に進出

大分県1次予選[編集]

  • 対抗戦
新日鐵大分硬式野球同好会 4-1 九州総合スポーツカレッジ

両チームとも九州2次予選に進出

長崎県1次予選[編集]

  • 対抗戦
三菱重工長崎 11-4 佐世保ドリームスターズ

両チームとも九州2次予選に進出

沖縄県1次予選[編集]

  • 1回戦
てるクリニック硬式野球クラブ 10-6 SOLA沖縄
沖縄電力 13-0 沖縄スポルト
  • 決勝
沖縄電力 14-0 てるクリニック硬式野球クラブ

全チームが九州2次予選に進出

九州2次予選[編集]

  • 1回戦
ホンダ熊本 14-3 九州総合スポーツカレッジ
SOLA沖縄 5-3 てるクリニック硬式野球クラブ
九州三菱自動車 14-0 佐世保ドリームスターズ
三菱重工長崎 4-2 沖縄電力
沖データ・コンピュータ教育学院 9-0 沖縄スポルト
新日鐵大分硬式野球同好会 13-3 福岡ベースボールクラブ
  • 2回戦
JR九州 7-1 ホンダ熊本
九州三菱自動車 8-1 SOLA沖縄
三菱重工長崎 2-1 沖データ・コンピュータ教育学院
日産自動車九州 11-6 新日鐵大分硬式野球同好会
  • 敗者復活1回戦
九州総合スポーツカレッジ 15-5 沖縄スポルト
福岡ベースボールクラブ 6-4 てるクリニック硬式野球クラブ
  • 敗者復活2回戦
沖縄電力 9-0 九州総合スポーツカレッジ
ホンダ熊本 8-0 沖データ・コンピュータ教育学院
福岡ベースボールクラブ 16-9 佐世保ドリームスターズ
新日鐵大分硬式野球同好会 11-0 SOLA沖縄
  • 敗者復活3回戦
ホンダ熊本 7-0 沖縄電力
新日鐵大分硬式野球同好会 10-2 福岡ベースボールクラブ
  • 準決勝
JR九州 13-2 九州三菱自動車
三菱自動車長崎 5-4 日産自動車九州
  • 敗者復活4回戦
ホンダ熊本 6-0 九州三菱自動車
日産自動車九州 12-5 新日鐵大分硬式野球同好会
  • 敗者復活5回戦
ホンダ熊本 12-5 日産自動車九州
  • 第1代表決定戦
JR九州 11-5 三菱重工長崎
  • 第2代表決定戦
三菱重工長崎 4-3 ホンダ熊本

JR九州、三菱重工長崎が本戦出場