第85回都市対抗野球大会予選

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
ナビゲーションに移動 検索に移動

第85回都市対抗野球大会予選は、第85回都市対抗野球大会に出場するチームを決定する全527試合の結果を記録したものである。
なお、本大会への出場を決める代表決定戦以外におけるコールド、延長のイニングは記載しない。

目次

北海道地区[編集]

1次予選[編集]

  • 1回戦
小樽野球協会 8-1 ブレーブくしろ
札幌ホーネッツ 9-2 札幌倶楽部
WEEDしらおい 7-0 帯広倶楽部
航空自衛隊千歳 8-1 函館太洋倶楽部
  • 2回戦
オール苫小牧 7-4 小樽野球協会
札幌ホーネッツ 4-3 伊達聖ヶ丘病院
WEEDしらおい 3-0 札幌ブルーインズ
航空自衛隊千歳 9-1 旭川グレートベアーズ
  • 3回戦
JR北海道 10-1 オール苫小牧
トランシス 6-4 札幌ホーネッツ
室蘭シャークス 7-5 WEEDしらおい
航空自衛隊千歳 11-4 ウイン北広島
  • 代表決定戦
JR北海道 8-1 トランシス
航空自衛隊千歳 1-0 室蘭シャークス
  • 敗者復活1回戦
札幌ホーネッツ 4-1 オール苫小牧
WEEDしらおい 1-0 ウイン北広島
  • 敗者復活2回戦
WEEDしらおい 13-4 札幌ホーネッツ
  • 第3代表決定戦
室蘭シャークス 6-1 トランシス
  • 第4代表決定戦
WEEDしらおい 2-1 トランシス

JR北海道、航空自衛隊千歳、室蘭シャークス、WEEDしらおいが2次予選に進出

2次予選[編集]

  • 1回戦
JR北海道 7-3 室蘭シャークス
航空自衛隊千歳 10-2 WEEDしらおい
  • 敗者復活1回戦
室蘭シャークス 2-1 WEEDしらおい
  • 2回戦
JR北海道 7-0 航空自衛隊千歳
  • 敗者復活2回戦
室蘭シャークス 5-0 航空自衛隊千歳
  • 代表決定戦
室蘭シャークス 3-2 JR北海道

室蘭シャークスが本戦出場

東北地区[編集]

青森県1次予選[編集]

  • 1回戦
弘前アレッズ 4-0 キングブリザード
全弘前倶楽部 8-7 オール青森クラブ
  • 2回戦
三菱製紙八戸クラブ 5-1 弘前アレッズ
自衛隊青森 5-0 全弘前倶楽部
  • 代表決定戦
自衛隊青森 2-1 三菱製紙八戸クラブ

自衛隊青森が東北2次予選に進出

岩手県1次予選[編集]

  • 1回戦
遠野クラブ 4-3 盛友クラブ
赤崎野球クラブ 11-5 一関ベースボールクラブ
盛岡球友倶楽部 9-2 福高クラブ
宮古倶楽部 14-7 九戸クラブ
オール江刺 17-1 北上REDS
  • 2回戦
トヨタ自動車東日本 15-0 遠野クラブ
赤崎野球クラブ 12-1 釜石野球団
盛岡倶楽部 16-6 オール不来方
フェズント岩手 8-1 盛岡球友倶楽部
JR盛岡 6-0 宮古倶楽部
高田クラブ 11-7 花巻硬友倶楽部
一戸桜陵クラブ 4-3 矢巾硬式クラブ
水沢駒形野球倶楽部 6-2 オール江刺
  • 準々決勝
トヨタ自動車東日本 16-0 赤崎野球クラブ
フェズント岩手 20-0 盛岡倶楽部
JR盛岡 15-1 高田クラブ
水沢駒形野球倶楽部 6-0 一戸桜陵クラブ
  • 準決勝(代表決定戦)
トヨタ自動車東日本 6-1 フェズント岩手
JR盛岡 7-6 水沢駒形野球倶楽部
  • 第3代表決定戦
水沢駒形野球倶楽部 6-2 フェズント岩手
  • 決勝
トヨタ自動車東日本 9-1 JR盛岡

トヨタ自動車東日本、JR盛岡、水沢駒形野球倶楽部が東北2次予選に進出

秋田県1次予選[編集]

  • 1回戦
秋田王冠クラブ 8-4 能代松陵クラブ
大曲ベースボールクラブ 9-6 JR秋田
  • 2回戦
TDK 18-7 秋田王冠クラブ
由利本荘ベースボールクラブ 14-7 ノースアジア大校友クラブ
互大設備ダイヤモンドクラブ 7-6 秋田ベースボールクラブ
ゴールデンリバース 8-4 大曲ベースボールクラブ
  • 準決勝(代表決定戦)
TDK 19-0 由利本荘ベースボールクラブ
ゴールデンリバース 6-3 互大設備ダイヤモンドクラブ
  • 決勝
TDK 7-0 ゴールデンリバース

TDK、ゴールデンリバースが東北2次予選に進出

宮城県1次予選[編集]

  • リーグ戦Aグループ
第1戦 一迫ベースボールクラブ 7-6 白山クラブ
第2戦 TFUクラブ 27-4 白山クラブ
第3戦 一迫ベースボールクラブ 7-3 TFUクラブ
(1位:一迫ベースボールクラブ(2勝)、2位:TFUクラブ(1勝1敗)、3位:白山クラブ(2敗)=1・2位がトーナメント戦に進出)
  • リーグ戦Bグループ
第1戦 青葉クラブ 7-0 石巻日和倶楽部
第2戦 HOKUTOベースボールクラブ 10-0 石巻日和倶楽部
第3戦 HOKUTOベースボールクラブ 9-7 青葉クラブ
(1位:HOKUTOベースボールクラブ(2勝)、2位:青葉クラブ(1勝1敗)、3位:石巻日和倶楽部(2敗)=1・2位がトーナメント戦に進出)
  • 1回戦
JR東日本東北 9-0 HOKUTOベースボールクラブ
七十七銀行 9-2 一迫ベースボールクラブ
東北マークス 10-8 TFUクラブ
日本製紙石巻 16-0 青葉クラブ
  • 2回戦(代表決定戦)
JR東日本東北 8-2 七十七銀行
日本製紙石巻 11-0 東北マークス
  • 第3代表決定戦
七十七銀行 7-5 東北マークス
  • 決勝
日本製紙石巻 2-1 JR東日本東北

日本製紙石巻、JR東日本東北、七十七銀行が東北2次予選に進出

山形県1次予選[編集]

  • 1回戦
新庄球友クラブ 7-0 天童エンジェルス
きらやか銀行 10-0 鶴岡野球クラブ
  • 代表決定戦
きらやか銀行 27-0 新庄球友クラブ

きらやか銀行が東北2次予選に進出

福島県1次予選[編集]

  • 1回戦
オールいわきクラブ 13-1 北斗野球クラブ
富士通アイソテックベースボールクラブ 14-0 オール喜多方クラブ
自衛隊福島 (不戦勝) 飯野クラブ
ALL北嶺 5-1 福島維新男塾
福島硬友クラブ 3-1 郡山ベースボールクラブ
  • 2回戦
郡山イーストジャパンクラブ 8-5 オールいわきクラブ
オール双葉野球クラブ 14-13 富士通アイソテックベースボールクラブ
須賀川クラブ 8-7 保原クラブ
自衛隊福島 8-6 会津ベースボールクラブ
小峰クラブ 4-3 ALL北嶺
福島クラブ (不戦勝) あぶくまベースボールクラブ
いわき菊田クラブ 11-0 川俣クラブ
福島硬友クラブ 8-2 全白河野球クラブ
  • 準々決勝
郡山イーストジャパンクラブ 11-7 オール双葉野球クラブ
自衛隊福島 11-6 須賀川クラブ
福島クラブ 15-11 小峰クラブ
福島硬友クラブ 14-7 いわき菊田クラブ
  • 準決勝(代表決定戦)
郡山イーストジャパンクラブ 8-0 自衛隊福島
福島クラブ 9-5 福島硬友クラブ
  • 決勝
郡山イーストジャパンクラブ 9-4 福島クラブ

郡山イーストジャパンクラブ、福島クラブが東北2次予選に進出

東北2次予選[編集]

  • 1回戦
七十七銀行 17-1 ゴールデンリバース
JR東日本東北 22-0 自衛隊青森
きらやか銀行 7-1 水沢駒形野球倶楽部
JR盛岡 14-2 福島クラブ
  • 2回戦
トヨタ自動車東日本 6-5 七十七銀行
JR東日本東北 17-0 郡山イーストジャパンクラブ
TDK 5-2 きらやか銀行
日本製紙石巻 15-1 JR盛岡
  • 敗者復活1回戦
きらやか銀行 10-0 ゴールデンリバース
JR盛岡 8-1 自衛隊青森
七十七銀行 7-3 水沢駒形野球倶楽部
郡山イーストジャパンクラブ 12-9 福島クラブ
  • 敗者復活2回戦
きらやか銀行 5-1 JR盛岡
七十七銀行 18-0 郡山イーストジャパンクラブ
  • 準決勝
JR東日本東北 11-4 トヨタ自動車東日本
TDK 7-0 日本製紙石巻
  • 敗者復活3回戦
きらやか銀行 3-1 トヨタ自動車東日本
七十七銀行 6-2 日本製紙石巻
  • 敗者復活4回戦
七十七銀行 6-0 きらやか銀行
  • 第1代表決定戦
JR東日本東北 6-0 TDK
  • 第2代表決定戦
七十七銀行 9-6 TDK

JR東日本東北、七十七銀行が本戦出場

北信越地区[編集]

新潟県1次予選[編集]

  • 1回戦
JR新潟 13-6 オール飯豊
新潟コンマーシャル倶楽部 3-2 新潟クラブ野球団
ファイティングスピリット 6-5 野田サンダーズ
オール長岡野球倶楽部 12-11 新津クラブ
五泉クラブ 8-6 佐渡軍団
  • 代表決定戦
JR新潟 3-1 新潟コンマーシャル倶楽部
ファイティングスピリット 7-2 オール長岡野球倶楽部
バイタルネット 7-1 五泉クラブ
  • 代表順位決定リーグ戦
第1戦 ファイティングスピリット 7-0 JR新潟
第2戦 バイタルネット 10-0 JR新潟
第3戦 バイタルネット 5-1 ファイティングスピリット
(1位:バイタルネット(2勝)、2位:ファイティングスピリット(1勝1敗)、3位:JR新潟(2敗))

バイタルネット、ファイティングスピリット、JR新潟が北信越2次予選に進出

長野県1次予選[編集]

  • 1次リーグ
第1戦 佐久コスモスターズ硬式野球倶楽部 4-3 千曲川硬式野球倶楽部
第2戦 佐久コスモスターズ硬式野球倶楽部 14-4 長野好球倶楽部
第3戦 千曲川硬式野球倶楽部 10-0 長野好球倶楽部
(1位:佐久コスモスターズ硬式野球倶楽部(2勝)、2位:千曲川硬式野球倶楽部(1勝1敗)、3位:長野好球倶楽部(2敗))
  • 代表決定リーグ
第1戦 フェデックス 5-4 佐久コスモスターズ硬式野球倶楽部
第2戦 信越硬式野球クラブ 9-3 フェデックス
第3戦 信越硬式野球クラブ 5-1 佐久コスモスターズ硬式野球倶楽部
(1位:信越硬式野球クラブ(2勝)、2位:フェデックス(1勝1敗)、3位:佐久コスモスターズ硬式野球倶楽部(2敗))

信越硬式野球クラブ、フェデックスが北信越2次予選に進出

富山県・石川県・福井県1次予選[編集]

  • 1回戦
伏木海陸運送 7-2 Hard Ball Club金沢
  • 2回戦(代表決定戦)
伏木海陸運送 6-0 ロキテクノベースボールクラブ
富山ベースボールクラブ 1-0 福井ミリオンドリームズ
  • 敗者復活1回戦
福井ミリオンドリームズ 7-6 Hard Ball Club金沢
  • 第3代表決定戦
福井ミリオンドリームズ 15-2 ロキテクノベースボールクラブ
  • 決勝
富山ベースボールクラブ 2-0 伏木海陸運送

富山ベースボールクラブ、伏木海陸運送、福井ミリオンドリームズが北信越2次予選に進出

北信越2次予選[編集]

  • 1回戦
信越硬式野球クラブ 6-2 伏木海陸運送
富山ベースボールクラブ 3-0 JR新潟
フェデックス 3-2 福井ミリオンドリームズ
バイタルネット 4-0 ファイティングスピリット
  • 2回戦
富山ベースボールクラブ 1-0 信越硬式野球クラブ
バイタルネット 6-0 フェデックス
  • 敗者復活1回戦
信越硬式野球クラブ 11-0 フェデックス
  • 3回戦
バイタルネット 4-0 富山ベースボールクラブ
  • 敗者復活2回戦
信越硬式野球クラブ 6-4 富山ベースボールクラブ
  • 代表決定戦
バイタルネット 5-4 信越硬式野球クラブ

バイタルネットが本戦出場

北関東地区[編集]

茨城県1次予選[編集]

  • 1回戦
鹿島レインボーズ 11-4 全水戸野球クラブ
全東海野球団 (不戦勝) ALL FIFTY小川
TSUKUBA CLUB 11-3 オール日立ドリームズ
大宮クラブ 6-5 全神栖硬式野球クラブ
  • 2回戦
鹿島レインボーズ 3-2 日本ウェルネススポーツ大学
全鹿嶋野球倶楽部 14-4 全東海野球団
TSUKUBA CLUB 4-3 茨城ゴールデンゴールズ
JR水戸 12-8 大宮クラブ
  • 準決勝
全鹿嶋野球倶楽部 6-5 鹿島レインボーズ
TSUKUBA CLUB 4-3 JR水戸
  • 代表決定戦
全鹿嶋野球倶楽部 8-7 TSUKUBA CLUB
  • 対抗戦
日立製作所 4-1 新日鐵住金鹿島

日立製作所、新日鐵住金鹿島、全鹿嶋野球倶楽部が北関東2次予選に進出

栃木県1次予選[編集]

  • 1回戦
TSK栃木 7-5 コットンウェイ硬式野球倶楽部
  • 2回戦
全足利クラブ 14-3 全栃木野球クラブ
スリーナインクラブ 10-5 宇工OBクラブ
TSK栃木 14-1 全鹿沼野球部
宇都宮大学OBクラブ 9-0 作新クラブ
  • 準決勝(代表決定戦)
全足利クラブ 9-1 スリーナインクラブ
宇都宮大学OBクラブ 9-2 TSK栃木
  • 決勝
全足利クラブ 11-3 宇都宮大学OBクラブ

全足利クラブ、宇都宮大学OBクラブが北関東2次予選に進出

群馬県1次予選[編集]

  • 1回戦
アゼリア館林硬式野球クラブ 14-0 全前橋野球倶楽部
太田球友硬式野球倶楽部 21-11 大泉硬友野球クラブ
  • 2回戦(代表決定戦)
アゼリア館林硬式野球クラブ 13-7 伊勢崎硬建クラブ
太田球友硬式野球倶楽部 6-3 オール高崎野球クラブ
  • 3回戦
アゼリア館林硬式野球クラブ 3-2 太田球友硬式野球クラブ
  • 決勝
富士重工業 17-0 アゼリア館林硬式野球クラブ

富士重工業、アゼリア館林硬式野球クラブ、太田球友硬式野球倶楽部が北関東2次予選に進出

北関東2次予選[編集]

  • 1回戦
富士重工業 7-0 宇都宮大学OBクラブ
日立製作所 5-0 太田球友硬式野球倶楽部
全足利クラブ 14-5 全鹿嶋野球倶楽部
新日鐵住金鹿島 13-0 アゼリア館林硬式野球クラブ
  • 代表決定リーグ戦
第1戦 全足利クラブ 2-1 富士重工業
第2戦 新日鐵住金鹿島 5-3 日立製作所
第3戦 日立製作所 5-2 全足利クラブ
第4戦 富士重工業 2-1 新日鐵住金鹿島
第5戦 全足利クラブ 3-2 新日鐵住金鹿島
第6戦 富士重工業 4-3 日立製作所 (延長10回)
(1位:全足利クラブ(2勝1敗)、2位:富士重工業(2勝1敗)、3位:新日鐵住金鹿島(1勝2敗)、4位:日立製作所(1勝2敗)=1・2位、3・4位は直接対戦の結果による)

全足利クラブ、富士重工業が本戦出場

南関東地区[編集]

埼玉県1次予選[編集]

  • 1回戦
全熊谷硬式野球クラブ 9-1 かみかわ野球クラブ
全浦和野球団 9-0 新波
都幾川倶楽部硬式野球団 6-1 レジェンズ
全大宮野球団 12-2 浦和ダイヤモンドドッグス
一球幸魂倶楽部 11-4 川口ゴールデンドリームス
全三郷硬式野球部 11-9 松山OB野球団
  • 2回戦
所沢グリーンベースボールクラブ 21-1 全熊谷硬式野球クラブ
都幾川倶楽部硬式野球団 11-4 全浦和野球団
全大宮野球団 10-3 一球幸魂倶楽部
全三郷硬式野球部 9-7 WARRIORS 41
  • 3回戦
所沢グリーンベースボールクラブ 10-3 都幾川倶楽部硬式野球団
全大宮野球団 15-2 全三郷硬式野球部
  • 敗者復活1回戦
都幾川倶楽部硬式野球団 5-0 全三郷硬式野球部
  • 4回戦
所沢グリーンベースボールクラブ 8-1 全大宮野球団
  • 敗者復活2回戦
全大宮野球団 2-1 都幾川倶楽部硬式野球団
  • 代表決定戦
所沢グリーンベースボールクラブ 9-8 全大宮野球団
  • 対抗戦
日本通運 2-1 Honda

日本通運、Honda、所沢グリーンベースボールクラブが南関東2次予選に進出

千葉県1次予選[編集]

  • クラブ1回戦
BIG WINGS印西 16-3 NITC
千葉熱血MAKING 14-0 Oceans
  • クラブ2回戦
YBC柏 17-1 BIG WINGS印西
千葉熱血MAKING 6-4 サウザンリーフ市原
  • クラブ敗者復活戦
BIG WINGS印西 10-7 サウザンリーフ市原
  • クラブ決勝
YBC柏 11-0 千葉熱血MAKING
  • 1回戦
YBC柏 11-2 BIG WINGS印西
JR千葉 8-4 千葉熱血MAKING
  • 準決勝(代表決定戦)
新日鐵住金かずさマジック 6-0 YBC柏
JFE東日本 14-0 JR千葉
  • 敗者復活1回戦
JR千葉 16-4 サウザンリーフ市原
YBC柏 10-0 千葉熱血MAKING
  • 第3代表決定戦
YBC柏 10-1 JR千葉
  • 決勝
JFE東日本 8-4 新日鐵住金かずさマジック

JFE東日本、新日鐵住金かずさマジック、YBC柏が南関東2次予選に進出

南関東2次予選[編集]

  • 第1代表トーナメント1回戦
新日鐵住金かずさマジック 16-0 所沢グリーンベースボールクラブ
Honda 8-0 YBC柏
  • 第1代表トーナメント2回戦
新日鐵住金かずさマジック 3-1 日本通運
JFE東日本 5-1 Honda
  • 第2代表トーナメント1回戦
Honda (不戦勝) 所沢グリーンベースボールクラブ
日本通運 1-0 YBC柏
  • 第2代表トーナメント2回戦
Honda 6-2 日本通運
  • 第1代表決定戦
新日鐵住金かずさマジック 3-0 JFE東日本
  • 第2代表決定戦
Honda 2x-1 JFE東日本 (延長12回)
  • 第3代表決定戦
JFE東日本 4-2 日本通運

新日鐵住金かずさマジック、Honda、JFE東日本が本戦出場

東京地区[編集]

1次予選[編集]

  • 1回戦
WIEN’Z 5-2 全調布硬式野球倶楽部
REVENGE'99 8-2 滋慶学園
エスプライド鉄腕硬式野球部 13-0 東京弥生クラブ
GOLD'S GYM BASEBALL CLUB 2-0 警視庁野球部
全府中野球倶楽部 10-2 西多摩倶楽部
東京好球倶楽部 6-1 武蔵野クラブ
TOKYO METS 6-0 東京L.B.C
  • 2回戦
REVENGE'99 8-5 WIEN'Z
GOLD'S GYM BASEBALL CLUB 2-0 エスプライド鉄腕硬式野球部
全府中野球倶楽部 20-3 東京好球倶楽部
日本ウェルネススポーツ専門学校 13-6 TOKYO METS
  • 代表決定戦
GOLD'S GYM BASEBALL CLUB 10-0 REVENGE'99
全府中野球倶楽部 11-0 日本ウェルネススポーツ専門学校

GOLD'S GYM BASEBALL CLUB、全府中野球倶楽部が2次予選に進出

2次予選[編集]

(1次予選免除:JR東日本、NTT東日本、東京ガス、セガサミー、鷺宮製作所、明治安田生命)

  • 第1代表トーナメント1回戦
セガサミー 2-1 全府中野球倶楽部
NTT東日本 2-1 明治安田生命
東京ガス 3-2 鷺宮製作所
JR東日本 10-0 GOLD'S GYM BASEBALL CLUB
  • 第2代表トーナメント1回戦
明治安田生命 5-2 全府中野球倶楽部
GOLD'S GYM BASEBALL CLUB 4-2 鷺宮製作所
  • 第1代表トーナメント2回戦
NTT東日本 1-0 セガサミー
JR東日本 11-1 東京ガス
  • 第2代表トーナメント2回戦
東京ガス 5-4 明治安田生命
セガサミー 5-3 GOLD'S GYM BASEBALL CLUB
  • 第4代表トーナメント1回戦
明治安田生命 11-0 GOLD'S GYM BASEBALL CLUB
  • 第2代表トーナメント3回戦
セガサミー 5-4 東京ガス
  • 第1代表決定戦
NTT東日本 1-0 JR東日本 (延長10回)
  • 第2代表決定戦
JR東日本 2-0 セガサミー (延長13回)
  • 第3代表決定戦
セガサミー 7x-6 東京ガス
  • 第4代表決定戦
東京ガス 4-0 明治安田生命

NTT東日本、JR東日本、セガサミー、東京ガスが本戦出場

西関東地区[編集]

神奈川県1次予選[編集]

  • 1回戦
国際総合伊勢原クラブ 3-2 京浜野球倶楽部
横浜中央クラブ 8-1 EMANON B.B.C 戸塚
マルユウベースボールクラブ湘南 4-2 WIEN BASEBALL CLUB
横浜球友クラブ 3-1 茅ヶ崎サザンカイツ
  • 2回戦(代表決定戦)
横浜ベイブルース 4-2 国際総合伊勢原クラブ
横浜金港クラブ 3-0 横浜中央クラブ
マルユウベースボールクラブ湘南 6-1 全川崎クラブ
相模原クラブ 16-7 横浜球友クラブ
  • 準決勝
横浜金港クラブ 5-3 横浜ベイブルース
マルユウベースボールクラブ湘南 6-4 相模原クラブ
  • 決勝
マルユウベースボールクラブ湘南 3-2 横浜金港クラブ

マルユウベースボールクラブ湘南、横浜金港クラブ、相模原クラブ、横浜ベイブルースが西関東2次予選に進出

山梨県1次予選[編集]

  • 1回戦
甲斐府中クラブ 16-14 北杜クラブ
桂倶楽部 15-3 南アルプス硬式野球倶楽部
山梨球友クラブ 6-5 TSUKUMO BASEBALL CLUB
  • 2回戦(代表決定戦)
大富士BASEBALL CREW 11-2 甲斐府中クラブ
山梨球友クラブ 7-0 桂倶楽部
  • 決勝
大富士BASEBALL CREW 8-1 山梨球友クラブ

大富士BASEBALL CREW、山梨球友クラブが西関東2次予選に進出

西関東2次予選[編集]

(1次予選免除:東芝、三菱日立パワーシステムズ横浜(以上神奈川県))

  • 1回戦
三菱日立パワーシステムズ横浜 9-2 横浜ベイブルース
横浜金港クラブ 4-3 大富士BASEBALL CREW
マルユウベースボールクラブ湘南 6-1 山梨球友クラブ
東芝 15-0 相模原クラブ
  • 敗者復活1回戦
横浜ベイブルース 4-0 大富士BASEBALL CREW
山梨球友クラブ 2-1 相模原クラブ
  • 2回戦
三菱日立パワーシステムズ横浜 8-1 横浜金港クラブ
東芝 30-0 マルユウベースボールクラブ湘南
  • 敗者復活2回戦
横浜ベイブルース 8-3 マルユウベースボールクラブ湘南
横浜金港クラブ 5-1 山梨球友クラブ
  • 敗者復活3回戦
横浜金港クラブ 10-0 横浜ベイブルース
  • 第1代表決定戦
東芝 3-1 三菱日立パワーシステムズ横浜
  • 第2代表決定戦
三菱日立パワーシステムズ横浜 9-2 横浜金港クラブ

東芝、三菱日立パワーシステムズ横浜が本戦出場
第84回大会優勝のJX-ENEOSは推薦により本戦出場

東海地区[編集]

静岡県1次予選[編集]

  • 1回戦
浜松ケイ・スポーツベースボールクラブ 9-0 ヤマハ発動機野球部
  • 2回戦
浜松ケイ・スポーツベースボールクラブ 4-2 静岡硬式野球倶楽部
中電硬式野球クラブ 5-4 富士クラブ
  • 3位決定戦
静岡硬式野球倶楽部 16-5 富士クラブ
  • 決勝(代表決定戦)
浜松ケイ・スポーツベースボールクラブ 6-5 中電硬式野球クラブ

浜松ケイ・スポーツベースボールクラブが静岡県・愛知県・三重県1次予選に進出

愛知県1次予選[編集]

  • 1回戦
CENTRAL ARCH 10-6 愛知ベースボール倶楽部
エディオン愛工大OB BLITZ 14-1 NPOルーキーズ
  • 代表決定戦
エディオン愛工大OB BLITZ 10-3 CENTRAL ARCH

エディオン愛工大OB BLITZが静岡県・愛知県・三重県1次予選に進出

三重県1次予選[編集]

  • 1回戦
全三重クラブ 3-2 三重高虎ベースボールクラブ
明野レジェンズ 5-4 奥伊勢クラブ
  • 代表決定戦
全三重クラブ 16-1 明野レジェンズ

全三重クラブが静岡県・愛知県・三重県1次予選に進出

静岡県・愛知県・三重県1次予選[編集]

  • 代表決定リーグ戦
第1戦 浜松ケイ・スポーツベースボールクラブ 3-2 全三重クラブ
第2戦 エディオン愛工大OB BLITZ 4-3 浜松ケイ・スポーツベースボールクラブ
第3戦 エディオン愛工大OB BLITZ 8-5 全三重クラブ
(1位:エディオン愛工大OB BLITZ(2勝)、2位:浜松ケイ・スポーツベースボールクラブ(1勝1敗)、3位:全三重クラブ(2敗))

エディオン愛工大OB BLITZ、浜松ケイ・スポーツベースボールクラブが東海2次予選に進出

東海2次予選[編集]

(1次予選免除:ヤマハ(静岡県)、東邦ガス、永和商事ウイング、トヨタ自動車、JR東海、新日鐵住金東海REX、三菱重工名古屋、東海理化、ジェイプロジェクト、三菱自動車岡崎、王子(以上愛知県)、西濃運輸、日本プロスポーツ専門学校(岐阜県)、Honda鈴鹿(三重県))

  • 第1代表トーナメント1回戦
JR東海 4-2 東海理化
東邦ガス 4-2 王子
トヨタ自動車 1-0 三菱重工名古屋
新日鐵住金東海REX 4-0 エディオン愛工大OB BLITZ
ジェイプロジェクト 10-1 浜松ケイ・スポーツベースボールクラブ
西濃運輸 2-1 三菱自動車岡崎
Honda鈴鹿 1-0 ヤマハ
永和商事ウイング 10-0 日本プロスポーツ専門学校
  • 第1代表トーナメント2回戦
JR東海 7-6 東邦ガス
新日鐵住金東海REX 4-3 トヨタ自動車
西濃運輸 4-0 ジェイプロジェクト
Honda鈴鹿 6-3 永和商事ウイング
  • 第3代表トーナメント1回戦
王子 3-2 東海理化
三菱重工名古屋 5-0 エディオン愛工大OB BLITZ(敗退)
浜松ケイ・スポーツベースボールクラブ 4-3 三菱自動車岡崎(敗退)
ヤマハ 10-1 日本プロスポーツ専門学校
  • 第3代表トーナメント2回戦
トヨタ自動車 6-0 王子
東邦ガス 2-1 エディオン愛工大OB BLITZ
永和商事ウイング 17-3 浜松ケイ・スポーツベースボールクラブ
ヤマハ 7-3 ジェイプロジェクト
  • 第5代表トーナメント1回戦
東海理化 12-0 日本プロスポーツ専門学校(敗退)
王子 7-2 浜松ケイ・スポーツベースボールクラブ(敗退)
三菱重工名古屋 5-2 ジェイプロジェクト(敗退)


  • 第1代表トーナメント準決勝
新日鐵住金東海REX 5-1 JR東海
西濃運輸 5-4 Honda鈴鹿
  • 第2代表トーナメント1回戦
JR東海 6-1 Honda鈴鹿
  • 第3代表トーナメント3回戦
東邦ガス 4-2 トヨタ自動車
永和商事ウイング 3-2 ヤマハ
  • 第4代表トーナメント1回戦
トヨタ自動車 7-0 ヤマハ
  • 第4代表トーナメント2回戦
Honda鈴鹿 3-1 トヨタ自動車
  • 第5代表トーナメント2回戦
ヤマハ 9-7 東海理化(敗退)
三菱重工名古屋 3-0 王子(敗退)
  • 第5代表トーナメント3回戦
ヤマハ 2-1 三菱重工名古屋
  • 第6代表トーナメント1回戦
三菱重工名古屋 2-0 トヨタ自動車(敗退)


  • 第1代表決定戦
西濃運輸 4-0 新日鐵住金東海REX
  • 第2代表決定戦
新日鐵住金東海REX 5-2 JR東海
  • 第3代表決定戦
東邦ガス 7-0 永和商事ウイング
  • 第4代表決定戦
Honda鈴鹿 3-2 JR東海
  • 第5代表決定戦
永和商事ウイング 2-0 ヤマハ
  • 第6代表決定戦
JR東海 4-1 三菱重工名古屋
  • 第7代表決定戦
三菱重工名古屋 2-0 ヤマハ

西濃運輸、新日鐵住金東海REX、東邦ガス、Honda鈴鹿、永和商事ウイング、JR東海、三菱重工名古屋が本戦出場

近畿地区[編集]

滋賀県1次予選[編集]

  • 1回戦
カナフレックス 18-1 瀬田クラブ
OBC高島 (不戦勝) 近江八幡野球クラブ
甲賀健康医療専門学校 13-2 全大津野球団
  • 2回戦
OBC高島 6-5 カナフレックス
甲賀健康医療専門学校 2-1 滋賀・高島ベースボールクラブ
  • 代表決定戦
OBC高島 11-0 甲賀健康医療専門学校

OBC高島が滋賀県・京都府・奈良県1次予選に進出

京都府1次予選[編集]

  • 1回戦
宇治ベースボールクラブ 2-0 鴨沂クラブ
京都ジャスティス 14-0 東山クラブ
DBグラッツ 3-1 山城ベースボールクラブ
京都フルカウンツ 10-3 東宇治クラブ
  • 2回戦
三菱自動車京都ダイヤフェニックス 7-4 宇治ベースボールクラブ
ミキハウスREDS 12-0 京都ジャスティス
京都城陽ファイアーバーズ 9-4 DBグラッツ
島津製作所 9-2 京都フルカウンツ
  • 準決勝
ミキハウスREDS 7-0 三菱自動車京都ダイヤフェニックス
島津製作所 11-3 京都城陽ファイアーバーズ
  • 代表決定戦
ミキハウスREDS 11-4 島津製作所

ミキハウスREDSが滋賀県・京都府・奈良県1次予選に進出

奈良県1次予選[編集]

  • 1回戦
大和高田クラブ 2-1 奈良Jメンテナンス野球クラブ
奈良アンビションズクラブ 6-5 帝塚山大学OBクラブ
一城クラブ 6-3 GSG斑鳩クラブ
奈良フレンドベースボールクラブ 13-0 奈良産業大学OBクラブ
  • 敗者復活1回戦
奈良Jメンテナンス野球クラブ 6-2 帝塚山大学OBクラブ
GSG斑鳩クラブ 10-3 奈良産業大学OBクラブ
  • 2回戦
大和高田クラブ 2-0 奈良アンビションズクラブ
奈良フレンドベースボールクラブ 3-0 一城クラブ
  • 敗者復活2回戦
奈良Jメンテナンス野球クラブ 11-6 一城クラブ
奈良アンビションズクラブ 6-3 GSG斑鳩クラブ
  • 敗者復活3回戦
奈良アンビションズクラブ 2-1 奈良Jメンテナンス野球クラブ
  • 3回戦
大和高田クラブ 11-1 奈良フレンドベースボールクラブ
  • 敗者復活4回戦
奈良フレンドベースボールクラブ 1-0 奈良アンビションズクラブ
  • 代表決定戦
大和高田クラブ 3-0 奈良フレンドベースボールクラブ

大和高田クラブが滋賀県・京都府・奈良県1次予選に進出

滋賀県・京都府・奈良県1次予選[編集]

  • 代表決定リーグ戦
第1戦 ミキハウスREDS 1-0 OBC高島
第2戦 大和高田クラブ 4-0 OBC高島
第3戦 大和高田クラブ 5-4 ミキハウスREDS
(1位:大和高田クラブ(2勝)、2位:ミキハウスREDS(1勝1敗)、3位:OBC高島(2敗))

大和高田クラブが近畿2次予選に進出

大阪府・和歌山県1次予選[編集]

  • 1回戦
関西硬式野球クラブ 7-4 履正社ベースボールクラブ
  • 2回戦
八尾ベースボールクラブ 7-0 泉州大阪野球団
NSBベースボールクラブ 7-3 関西硬式野球クラブ
履正社学園 8-1 大阪ウイング硬式野球クラブ
和歌山箕島球友会 15-1 大阪HDベースボールクラブ
  • 準決勝
NSBベースボールクラブ 6-0 八尾ベースボールクラブ
和歌山箕島球友会 18-1 履正社学園
  • 敗者復活1回戦
履正社学園 5-4 八尾ベースボールクラブ
  • 第1代表決定戦
和歌山箕島球友会 5-1 NSBベースボールクラブ
  • 第2代表決定戦
NSBベースボールクラブ 8-1 履正社学園

和歌山箕島球友会、NSBベースボールクラブが近畿2次予選に進出

兵庫県1次予選[編集]

  • 1回戦
関メディベースボール学院 7-6 KC西宮
トータル阪神 7-2 全播磨硬式野球団
県警桃太郎 9-0 神戸レールスターズ
  • 2回戦
トータル阪神 2-0 関メディベースボール学院
NOMOベースボールクラブ 9-2 県警桃太郎
  • 代表決定戦
トータル阪神 2-0 NOMOベースボールクラブ

トータル阪神が近畿2次予選に進出

近畿2次予選[編集]

(1次予選免除:ニチダイ、日本新薬(以上京都府)、日本生命、パナソニック、NTT西日本、大阪ガス(以上大阪府)、新日鐵住金広畑、三菱重工神戸(以上兵庫県))

  • 第1代表トーナメント1回戦
日本新薬 15-1 トータル阪神
大阪ガス 2-1 大和高田クラブ
新日鉄住金広畑 6-0 NSBベースボールクラブ
三菱重工神戸 4-0 和歌山箕島球友会
  • 第1代表トーナメント2回戦
日本新薬 2-1 NTT西日本
パナソニック 12-1 新日鐵住金広畑
三菱重工神戸 6-2 日本生命
大阪ガス 8-1 ニチダイ
  • 第3代表トーナメント1回戦
NTT西日本 6-0 新日鐵住金広畑
日本生命 14-3 ニチダイ
  • 第4代表トーナメント1回戦
トータル阪神 3-0 NSBベースボールクラブ
大和高田クラブ 6-0 和歌山箕島球友会
  • 第4代表トーナメント2回戦
ニチダイ 3-1 トータル阪神
新日鐵住金広畑 3-2 大和高田クラブ
  • 第4代表トーナメント3回戦
新日鐵住金広畑 1-0 ニチダイ


  • 第1代表トーナメント準決勝
日本新薬 5-0 パナソニック
三菱重工神戸 3-0 大阪ガス
  • 第2代表トーナメント1回戦
大阪ガス 4-0 パナソニック
  • 第3代表トーナメント2回戦
日本生命 3-1 NTT西日本
  • 第4代表トーナメント4回戦
パナソニック 4-3 新日鐵住金広畑
  • 第5代表トーナメント1回戦
NTT西日本 11-1 新日鐵住金広畑


  • 第1代表決定戦
三菱重工神戸 1-0 日本新薬 (延長12回)
  • 第2代表決定戦
日本新薬 7-3 大阪ガス
  • 第3代表決定戦
日本生命 6-0 大阪ガス
  • 第4代表決定戦
パナソニック 5-1 大阪ガス
  • 第5代表決定戦
大阪ガス 5-3 NTT西日本

三菱重工神戸、日本新薬、日本生命、パナソニック、大阪ガスが本戦出場

中国地区[編集]

岡山県・鳥取県・島根県1次予選[編集]

  • 1回戦
MJG島根 6-1 鳥取Pear Kings
WEED BASEBALL CLUB 4-3 ショウワコーポレーション
  • 順位決定戦
鳥取Pear Kings 6-4 ショウワコーポレーション
  • 2回戦
MJG島根 26-0 WEED BASEBALL CLUB
  • 3回戦
シティライト岡山 3-2 MJG島根
倉敷ピーチジャックス 4-1 三菱自動車倉敷オーシャンズ
  • 敗者復活1回戦
三菱自動車倉敷オーシャンズ 7-5 MJG島根
  • 代表決定戦
シティライト岡山 2-0 倉敷ピーチジャックス
  • 中国1次予選代表決定戦
三菱自動車倉敷オーシャンズ 2-0 倉敷ピーチジャックス

シティライト岡山が中国2次予選に進出、三菱自動車倉敷オーシャンズは中国1次予選に出場

広島県1次予選[編集]

  • 1回戦(代表決定戦)
三菱重工広島 12-0 広島鯉城クラブ
JFE西日本 8-1 三菱重工三原
ツネイシ 11-1 MSH医療専門学校
伯和ビクトリーズ 4-2 JR西日本
  • 敗者復活1回戦
MSH医療専門学校 7-0 広島鯉城クラブ
JR西日本 8-1 三菱重工三原
  • 第5代表決定戦
JR西日本 2-1 MSH医療専門学校
  • 準決勝
JFE西日本 7-0 三菱重工広島
伯和ビクトリーズ 4-0 ツネイシ
  • 決勝
JFE西日本 4-2 伯和ビクトリーズ

JFE西日本、伯和ビクトリーズ、三菱重工広島、ツネイシ、JR西日本が中国2次予選に進出、MSH医療専門学校は中国1次予選に出場

山口県1次予選[編集]

  • 1回戦
海上自衛隊岩国クラブ 4-1 岩国五橋クラブ
  • 2回戦
山口防府ベースボールクラブ 12-2 海上自衛隊岩国クラブ
光シーガルズ 6-1 航空自衛隊防府クラブ
  • 代表決定戦
光シーガルズ 6-1 山口防府ベースボールクラブ

光シーガルズが中国2次予選に進出、山口防府ベースボールクラブは中国1次予選に進出

中国1次予選[編集]

  • 代表決定リーグ戦
第1戦 三菱自動車倉敷オーシャンズ 8-1 MSH医療専門学校
第2戦 山口防府ベースボールクラブ 8-4 MSH医療専門学校
第3戦 三菱自動車倉敷オーシャンズ 11-4 山口防府ベースボールクラブ
(1位:三菱自動車倉敷オーシャンズ(2勝)、2位:山口防府ベースボールクラブ(1勝1敗)、3位:MSH医療専門学校(2敗))

三菱自動車倉敷オーシャンズが中国2次予選に進出

中国2次予選[編集]

  • リーグ戦Aブロック
第1戦 三菱重工広島 5-1 ツネイシ
第2戦 伯和ビクトリーズ 10-3 シティライト岡山
第3戦 三菱重工広島 7-6 伯和ビクトリーズ
第4戦 シティライト岡山 7-0 ツネイシ
第5戦 三菱重工広島 5-4 シティライト岡山
第6戦 伯和ビクトリーズ 6-3 ツネイシ
(1位:三菱重工広島(3勝)、2位:伯和ビクトリーズ(2勝1敗)、3位:シティライト岡山(1勝2敗)、4位:ツネイシ(3敗))
  • リーグ戦Bブロック
第1戦 JFE西日本 9-1 JR西日本
第2戦 三菱自動車倉敷オーシャンズ 10-4 光シーガルズ
第3戦 JR西日本 2-1 三菱自動車倉敷オーシャンズ
第4戦 JFE西日本 14-2 光シーガルズ
第5戦 JFE西日本 5-0 三菱自動車倉敷オーシャンズ
第6戦 JR西日本 2-1 光シーガルズ
(1位:JFE西日本(3勝)、2位:JR西日本(2勝1敗)、3位:三菱自動車倉敷オーシャンズ(1勝2敗)、4位:光シーガルズ(3敗))
  • 準決勝
JR西日本 10-1 三菱重工広島
JFE西日本 6-1 伯和ビクトリーズ
  • 敗者復活1回戦
伯和ビクトリーズ 4-3 三菱重工広島
  • 第1代表決定戦
JFE西日本 11-2 JR西日本 (7回コールド)
  • 第2代表決定戦
JR西日本 3-1 伯和ビクトリーズ

JFE西日本、JR西日本が本戦出場

四国地区[編集]

1次予選[編集]

  • リーグ戦
第1戦 JR四国 5-4 四国銀行
第2戦 松山フェニックス 6-2 徳島野球倶楽部
第3戦 四国銀行 7-0 徳島野球倶楽部
第4戦 JR四国 5-1 アークバリア
第5戦 JR四国 8-3 松山フェニックス
第6戦 四国銀行 6-3 アークバリア
第7戦 松山フェニックス 5-0 アークバリア
第8戦 JR四国 2-1 徳島野球倶楽部
第9戦 アークバリア 6-0 徳島野球倶楽部
第10戦 四国銀行 20-0 松山フェニックス
(1位:JR四国(4勝)、2位:四国銀行(3勝1敗)、3位:松山フェニックス(2勝2敗)、4位:アークバリア(1勝3敗)、5位:徳島野球倶楽部(4敗))

JR四国、四国銀行、松山フェニックス、アークバリアが2次予選に進出

2次予選[編集]

  • 1回戦
JR四国 6-1 アークバリア
松山フェニックス 2-0 四国銀行
  • 代表決定戦
松山フェニックス 4-0 JR四国

松山フェニックスが本戦出場

九州地区[編集]

福岡県1次予選[編集]

  • 1回戦
沖データ・コンピュータ教育学院 4-2 苅田ビクトリーズベースボールクラブ
西部ガス 8-1 日本ウェルネススポーツ専門学校北九州
  • 敗者復活1回戦
苅田ビクトリーズベースボールクラブ 3-0 日本ウェルネススポーツ専門学校北九州
  • 代表決定戦
JR九州 6-0 沖データ・コンピュータ教育学院
西部ガス 4-3 九州三菱自動車
  • 敗者復活代表決定戦
九州三菱自動車 9-1 沖データ・コンピュータ教育学院
苅田ビクトリーズベースボールクラブ 3-2 沖データ・コンピュータ教育学院

JR九州、西部ガス、九州三菱自動車、苅田ビクトリーズベースボールクラブが九州2次予選に進出

佐賀県・長崎県1次予選[編集]

  • 対抗戦(2戦先勝)
第1戦 三菱重工長崎 10-0 佐賀魂
第2戦 三菱重工長崎 10-0 佐賀魂

三菱重工長崎が九州2次予選に進出

大分県1次予選[編集]

  • 代表決定リーグ戦
第1戦 新日鐵住金大分クラブ 10-0 大分ソーリンズ野球倶楽部
第2戦 九州総合スポーツカレッジ 大分ソーリンズ野球倶楽部
第3戦 新日鐵住金大分クラブ 9-3 九州総合スポーツカレッジ
(1位:新日鐵住金大分クラブ(2勝)、2位:九州総合スポーツカレッジ(1勝1敗)、3位:大分ソーリンズ野球倶楽部(2敗))

新日鐵住金大分クラブ、九州総合スポーツカレッジが大分県・熊本県1次予選に進出

熊本県1次予選[編集]

  • 1回戦(代表決定戦)
Honda熊本 13-0 八代レッドスター
熊本ゴールデンラークス 10-0 九州工科自動車専門学校
  • 3位決定戦
九州工科自動車専門学校 12-5 八代レッドスター
  • 決勝
Honda熊本 3-2 熊本ゴールデンラークス

Honda熊本、熊本ゴールデンラークスが大分県・熊本県1次予選に進出

大分県・熊本県1次予選[編集]

  • 代表決定戦
Honda熊本 6-0 九州総合スポーツカレッジ
熊本ゴールデンラークス 6-3 新日鐵住金大分クラブ
  • 敗者復活代表決定戦
新日鐵住金大分クラブ 3-1 九州総合スポーツカレッジ

Honda熊本、熊本ゴールデンラークス、新日鐵住金大分クラブが九州2次予選に進出

宮崎県・鹿児島県1次予選[編集]

  • リーグ戦
第1戦 鹿児島ドリームウェーブ 8-1 宮崎福祉医療カレッジ
第2戦 宮崎梅田学園 8-1 宮崎福祉医療カレッジ
第3戦 鹿児島ドリームウェーブ 7-1 宮崎梅田学園
(1位:鹿児島ドリームウェーブ(2勝)、2位:宮崎梅田学園(1勝1敗)、3位:宮崎福祉医療カレッジ(2敗))

鹿児島ドリームウェーブが九州2次予選に進出

沖縄県1次予選[編集]

  • 1回戦
ビッグ開発ベースボールクラブ 7-3 てるクリニック
  • 2回戦
沖縄電力 10-2 ビッグ開発ベースボールクラブ
エナジック 5-4 金武イーグルス
  • 第2・3代表決定リーグ戦進出戦
てるクリニック 8-7 金武イーグルス
  • 第1代表決定戦
沖縄電力 3-1 エナジック
  • 第2・3代表決定リーグ戦
第1戦 てるクリニック 7-6 エナジック
第2戦 ビッグ開発ベースボールクラブ 11-4 てるクリニック
第3戦 ビッグ開発ベースボールクラブ 4-2 エナジック
(1位:ビッグ開発ベースボールクラブ(2勝)、2位:てるクリニック(1勝1敗)、3位:エナジック(2敗))

沖縄電力、ビッグ開発ベースボールクラブ、てるクリニックが九州2次予選に進出

九州2次予選[編集]

  • 第1代表トーナメント1回戦
三菱重工長崎 1-0 鹿児島ドリームウェーブ
てるクリニック 5-4 九州三菱自動車
西部ガス 8-1 ビッグ開発ベースボールクラブ
苅田ビクトリーズベースボールクラブ 6-3 新日鐵住金大分クラブ
  • 第1代表トーナメント2回戦
Honda熊本 9-4 三菱重工長崎
熊本ゴールデンラークス 9-1 てるクリニック
沖縄電力 8-4 西部ガス
JR九州 13-0 苅田ビクトリーズベースボールクラブ
  • 第2代表トーナメント1回戦
西部ガス 17-3 鹿児島ドリームウェーブ
九州三菱自動車 12-1 苅田ビクトリーズベースボールクラブ
三菱重工長崎 14-1 ビッグ開発ベースボールクラブ
新日鐵住金大分クラブ 5-3 てるクリニック
  • 第2代表トーナメント2回戦
西部ガス 2-1 九州三菱自動車
三菱重工長崎 6-1 新日鐵住金大分クラブ
  • 第1代表トーナメント準決勝
Honda熊本 8-2 熊本ゴールデンラークス
JR九州 5-4 沖縄電力
  • 第2代表トーナメント3回戦
西部ガス 2-0 熊本ゴールデンラークス
三菱重工長崎 4-2 沖縄電力
  • 第3代表トーナメント1回戦
沖縄電力 5-4 熊本ゴールデンラークス
  • 第2代表トーナメント4回戦
西部ガス 1-0 三菱重工長崎
  • 第3代表トーナメント2回戦
沖縄電力 5-2 三菱重工長崎
  • 第1代表決定戦
Honda熊本 3-2 JR九州
  • 第2代表決定戦
JR九州 4-0 西部ガス
  • 第3代表決定戦
沖縄電力 2-1 西部ガス

Honda熊本、JR九州、沖縄電力が本戦出場

出典[編集]

日本野球連盟