第75回都市対抗野球大会予選

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
ナビゲーションに移動 検索に移動

第75回都市対抗野球大会予選は、第75回都市対抗野球大会本戦出場に至るまでの全487試合の結果をまとめたものである。
なお、代表決定戦以外でのコールドゲーム、延長戦のイニングについては記していない。

北海道地区[編集]

1次予選[編集]

  • 1回戦
札幌倶楽部 11-6 函館太洋倶楽部
航空自衛隊千歳 6-5 旭川グレートベアーズ
WEEDしらおい 5-2 札幌ブルーインズ
札幌ホーネッツ 18-0 札幌ブルーマックス
オール苫小牧 13-2 ブレーブくしろ
ウイン北広島 10-0 旭川自衛隊
帯広倶楽部 11-3 森倶楽部
  • 2回戦
札幌倶楽部 4-3 小樽野球協会
WEEDしらおい 6-5 航空自衛隊千歳
札幌ホーネッツ 7-1 オール苫小牧
ウイン北広島 10-0 帯広倶楽部
  • 3回戦
サンワード貿易 5-0 札幌倶楽部
NTT北海道 4-1 WEEDしらおい
室蘭シャークス 8-3 札幌ホーネッツ
JR北海道 6-1 ウイン北広島
  • 敗者復活1回戦
WEEDしらおい 4-3 札幌倶楽部
札幌ホーネッツ 3-0 ウイン北広島
  • 敗者復活2回戦
WEEDしらおい 3-1 札幌ホーネッツ
  • 代表決定戦
サンワード貿易 18-1 NTT北海道
JR北海道 3-2 室蘭シャークス
  • 第3代表決定戦
NTT北海道 4-2 室蘭シャークス
  • 第4代表決定戦
室蘭シャークス 16-1 WEEDしらおい

サンワード貿易、JR北海道、NTT北海道、室蘭シャークスが2次予選に進出

2次予選[編集]

  • 代表決定リーグ戦
第1戦 サンワード貿易 5-0 室蘭シャークス
第2戦 NTT北海道 5-1 JR北海道
第3戦 JR北海道 8-0 室蘭シャークス
第4戦 NTT北海道 2-1 サンワード貿易
第5戦 サンワード貿易 7-4 JR北海道
第6戦 室蘭シャークス 7-6 NTT北海道
(最終成績 1位:NTT北海道(2勝1敗)、2位:サンワード貿易(2勝1敗)、3位:JR北海道(1勝2敗)、4位:室蘭シャークス(1勝2敗))
(1位、2位と3位、4位は直接対決の結果で決定)

NTT北海道が本戦出場

東北地区[編集]

青森県1次予選[編集]

  • 1回戦
自衛隊青森 7-0 オール青森クラブ
全弘前倶楽部 4-0 金木BLIZZARD
  • 準決勝
自衛隊青森 10-5 全弘前倶楽部
三菱製紙八戸クラブ 4-1 金木BLIZZARD
  • 代表決定戦
三菱製紙八戸クラブ 13-4 自衛隊青森

三菱製紙八戸クラブが東北2次予選に進出

山形県1次予選[編集]

  • 1回戦
新庄球友クラブ 7-2 マリーンベースボールクラブ酒田
鶴岡野球クラブ 10-3 天童エンジェルス
  • 準決勝
山形しあわせ銀行 4-0 新庄球友クラブ
鶴岡野球クラブ 7-3 米沢中央和牛屋
  • 代表決定戦
山形しあわせ銀行 2-1 鶴岡野球クラブ

山形しあわせ銀行が東北2次予選に進出

秋田県1次予選[編集]

  • 1回戦
ユーランドクラブ 13-5 秋田ベースボールクラブ
大曲ベースボールクラブ 15-3 互大設備ダイヤモンドクラブ
  • 2回戦
秋田経法大校友クラブ 11-10 秋田王冠クラブ
JR秋田 8-4 能代松陵クラブ
秋田銀行 7-1 ユーランドクラブ
TDK 7-0 大曲ベースボールクラブ
  • 準決勝(代表決定戦)
秋田銀行 20-5 秋田経法大校友クラブ
TDK 17-1 JR秋田
  • 決勝
TDK 3-1 秋田銀行
  • 第3代表決定戦
JR秋田 7-3 秋田経法大校友クラブ

TDK、秋田銀行、JR秋田が東北2次予選に進出

岩手県1次予選[編集]

  • 1回戦
赤崎野球クラブ 3-2 福高クラブ
釜石野球団 4-1 住田硬式野球クラブ
久慈クラブ 7-6 宮古倶楽部
JAいわて 9-0 花巻硬友クラブ
オール江刺 8-0 前沢野球倶楽部
水沢駒形野球倶楽部 20-1 盛岡市立クラブ
雫石クラブ 8-1 一戸桜陵クラブ
  • 2回戦
赤崎野球クラブ 2-1 高田クラブ
盛岡倶楽部 8-1 釜石野球団
久慈クラブ 4-3 オール不来方
JAいわて 15-1 大槌倶楽部
JR盛岡 6-1 オール江刺
水沢駒形野球倶楽部 11-5 北上REDS
一関三星倶楽部 8-3 盛友クラブ
雫石クラブ 5-1 遠野クラブ
  • 準々決勝
赤崎野球クラブ 13-2 盛岡倶楽部
JAいわて 2-0 久慈クラブ
水沢駒形野球倶楽部 11-5 JR盛岡
雫石クラブ 4-2 一関三星倶楽部
  • 準決勝
赤崎野球クラブ 4-2 JAいわて
水沢駒形野球倶楽部 28-1 雫石クラブ
  • 敗者復活戦
JAいわて 9-0 雫石クラブ
  • 決勝(代表決定戦)
赤崎野球クラブ 1-0 水沢駒形野球倶楽部
  • 敗者復活代表決定戦
水沢駒形野球倶楽部 1-0 JAいわて

赤崎野球クラブ、水沢駒形野球倶楽部が東北2次予選に進出

宮城県1次予選[編集]

  • クラブ1回戦
TFUクラブ 7-6 石巻日和倶楽部
白山クラブ 14-8 サニークラブ
登米クラブ 14-5 S・Aクラブ
北杜学園クラブ 9-6 青葉クラブ
  • クラブ2回戦
白山クラブ 7-3 TFUクラブ
北杜学園クラブ 7-0 登米クラブ
  • クラブ敗者復活戦
登米クラブ 19-9 TFUクラブ
  • 1回戦
JR東日本東北 9-2 北杜学園クラブ
NTTグループ東北マークス 8-1 登米クラブ
七十七銀行 15-5 白山クラブ
JT 8-1 日本製紙石巻
  • 敗者復活1回戦
北杜学園クラブ 8-0 登米クラブ
日本製紙石巻 10-0 白山クラブ
  • 準決勝(代表決定戦)
JR東日本東北 4-1 NTTグループ東北マークス
七十七銀行 2-1 JT
  • 敗者復活2回戦(代表決定戦)
JT 6-0 北杜学園クラブ
日本製紙石巻 6-4 NTTグループ東北マークス
  • 決勝
JR東日本東北 4-2 七十七銀行
  • 代表順位決定戦
JT 8-7 日本製紙石巻

JR東日本東北、七十七銀行、JT、日本製紙石巻が東北2次予選に進出

福島県1次予選[編集]

  • 1回戦
北斗野球クラブ 9-2 矢吹クラブ
福島クラブ 9-5 表郷硬友クラブ
岩瀬書店クラブ 6-5 いわきベースボールクラブ
オールいわきクラブ 12-2 田島硬式野球クラブ
自衛隊福島 11-4 あぶくまベースボールクラブ
オール双葉野球クラブ 6-1 川俣クラブ
保原クラブ 10-4 いわき菊田クラブ
  • 2回戦
北斗野球クラブ 5-2 オール喜多方クラブ
郡山ベースボールクラブ 3-1 福島クラブ
オールいわきクラブ 14-3 飯野クラブ
自衛隊福島 5-3 福島硬友クラブ
二本松クラブ 9-2 須賀川クラブ
保原クラブ 5-4 小峰クラブ
ニュー相馬クラブ 6-2 岩瀬書店クラブ
  • 3回戦
北斗野球クラブ 9-2 ニュー相馬クラブ
郡山ベースボールクラブ 7-5 オール双葉野球クラブ
オールいわきクラブ 2-0 二本松クラブ
自衛隊福島 2-1 保原クラブ
  • 準決勝
郡山ベースボールクラブ 9-2 北斗野球クラブ
オールいわきクラブ 7-0 自衛隊福島
  • 決勝(代表決定戦)
郡山ベースボールクラブ 11-6 オールいわきクラブ

郡山ベースボールクラブが東北2次予選に進出

東北2次予選[編集]

  • 予選リーグAグループ
第1戦 JR東日本東北 2-1 水沢駒形野球倶楽部
第2戦 JR秋田 9-1 水沢駒形野球倶楽部
第3戦 JR東日本東北 9-1 JR秋田
(1位:JR東日本東北(2勝)、2位:JR秋田(1勝1敗)、3位:水沢駒形野球倶楽部(2敗))
  • 予選リーグBグループ
第1戦 日本製紙石巻 10-0 山形しあわせ銀行
第2戦 秋田銀行 5-0 山形しあわせ銀行
第3戦 日本製紙石巻 7-3 秋田銀行
(1位:日本製紙石巻(2勝)、2位:秋田銀行(1勝1敗)、3位:山形しあわせ銀行(2敗))
  • 予選リーグCグループ
第1戦 JT 5-3 TDK
第2戦 TDK 2-0 三菱製紙八戸クラブ
第3戦 JT 5-0 三菱製紙八戸クラブ
(1位:JT(2勝)、2位:TDK(1勝1敗)、3位:三菱製紙八戸クラブ(2敗))
  • 予選リーグDグループ
第1戦 七十七銀行 3-3 赤崎野球クラブ
第2戦 七十七銀行 8-2 郡山ベースボールクラブ
第3戦 郡山ベースボールクラブ 3-2 赤崎野球クラブ
(1位:七十七銀行(2勝)、2位:郡山ベースボールクラブ(1勝1敗)、3位:赤崎野球クラブ(2敗))
  • 第1代表トーナメント1回戦
JR東日本東北 5-1 日本製紙石巻
七十七銀行 4-1 JT
  • 第2代表トーナメント1回戦
TDK 10-0 郡山ベースボールクラブ
秋田銀行 4-1 JR秋田
  • 第2代表トーナメント2回戦
TDK 7-4 日本製紙石巻
JT 3-1 秋田銀行
  • 第3代表トーナメント1回戦
日本製紙石巻 7-3 秋田銀行
  • 第2代表トーナメント3回戦
JT 2-0 TDK
  • 第3代表トーナメント2回戦
日本製紙石巻 7-5 TDK
  • 第1代表決定戦
七十七銀行 3-2 JR東日本東北
  • 第2代表決定戦
JR東日本東北 6-2 JT
  • 第3代表決定戦
JT 5-1 日本製紙石巻

七十七銀行、JR東日本東北、JTが本戦出場

北関東地区[編集]

群馬県1次予選[編集]

  • 1回戦
太田球友野球倶楽部 6-1 全桐生硬友クラブ
オール高崎野球倶楽部 2-1 全吾妻硬式野球倶楽部
アゼリア館林硬式野球クラブ 4-3 全前橋野球倶楽部
全伊勢崎硬建クラブ 12-2 大泉硬友野球クラブ
  • 2回戦
オール高崎野球倶楽部 4-1 太田球友硬式野球倶楽部
全伊勢崎硬建クラブ 3-2 アゼリア館林硬式野球クラブ
  • 準決勝(代表決定戦)
全伊勢崎硬建クラブ 1-0 オール高崎野球倶楽部
  • 決勝
富士重工業 9-0 全伊勢崎硬建クラブ

富士重工業、全伊勢崎硬建クラブが北関東2次予選に進出

栃木県1次予選[編集]

  • 1回戦
宇工OBクラブ 8-7 佐野日大クラブ
全栃木野球倶楽部 11-10 宇都宮大学OBクラブ
烏山倶楽部 8-6 全鹿沼倶楽部
  • 2回戦
全宇都宮野球クラブ 8-3 作新クラブ
全足利クラブ 21-6 宇工OBクラブ
全栃木野球倶楽部 12-2 コットンウェイ硬式野球倶楽部
THREE NINE CLUB 13-0 烏山倶楽部
  • 準決勝(代表決定戦)
全足利クラブ 16-6 全宇都宮野球クラブ
全栃木野球倶楽部 8-6 THREE NINE CLUB
  • 決勝
全足利クラブ 24-5 全栃木野球倶楽部

全足利クラブ、全栃木野球倶楽部が北関東2次予選に進出

茨城県1次予選[編集]

  • クラブ1回戦
大宮クラブ 7-0 全水戸野球クラブ
全神栖硬式野球クラブ 3-2 全フィフティ小川
  • クラブ2回戦
鉾田硬式野球クラブ 4-0 大子ベアーズ
全鹿嶋野球倶楽部 7-3 全東海野球団
全日立ドリームズ 4-3 大宮クラブ
鹿島レインボーズ 2-0 全神栖硬式野球クラブ
  • クラブ準決勝
全日立ドリームズ 5-4 鉾田硬式野球クラブ
鹿島レインボーズ 6-1 全鹿嶋野球倶楽部
  • クラブ決勝(代表決定戦)
全日立ドリームズ 2-0 鹿島レインボーズ
  • 決勝トーナメント準決勝
住友金属鹿島 12-0 全日立ドリームズ
日立製作所 12-2 JR水戸
  • 決勝トーナメント決勝
日立製作所 5-3 住友金属鹿島

日立製作所、住友金属鹿島、JR水戸、全日立ドリームズが北関東2次予選に進出

北関東2次予選[編集]

  • 1回戦
日立製作所 9-0 全栃木野球倶楽部
富士重工業 11-3 全日立ドリームズ
JR水戸 7-4 全足利クラブ
住友金属鹿島 10-0 全伊勢崎硬建クラブ
  • 代表決定リーグ戦
第1戦 日立製作所 17-1 JR水戸
第2戦 富士重工業 6-5 住友金属鹿島
第3戦 富士重工業 16-9 JR水戸
第4戦 日立製作所 7-6 住友金属鹿島 (延長11回)
第5戦 住友金属鹿島 11-1 JR水戸
第6戦 富士重工業 2-1 日立製作所
(最終結果 1位:富士重工業(3勝)、2位:日立製作所(2勝1敗)、3位・住友金属鹿島(1勝2敗)、4位・JR水戸(3敗))

富士重工業、日立製作所が本戦出場

南関東地区[編集]

埼玉県1次予選[編集]

  • 1回戦
全熊谷硬式野球クラブ 13-0 松山OB野球団
全三郷硬式野球倶楽部 8-3 全大宮野球団
  • 2回戦
ホンダ 10-0 全熊谷硬式野球クラブ
都幾川倶楽部野球団 16-0 川口球友クラブ
全浦和野球団 8-7 かみかわ野球クラブ
日本通運 12-0 全三郷硬式野球倶楽部
  • 敗者復活1回戦
川口球友クラブ 7-4 松山OB野球団
かみかわ野球クラブ 10-9 全大宮野球団
  • 敗者復活2回戦
川口球友クラブ 11-6 全熊谷硬式野球クラブ
かみかわ野球クラブ 10-0 全三郷硬式野球倶楽部
  • 準決勝(代表決定戦)
ホンダ 12-2 都幾川倶楽部野球団
日本通運 14-0 全浦和野球団
  • 敗者復活3回戦
全浦和野球団 4-3 川口球友クラブ
かみかわ野球クラブ 10-9 都幾川倶楽部野球団
  • 決勝
ホンダ 7-6 日本通運
  • 第3代表決定戦
かみかわ野球クラブ 22-3 全浦和野球団

ホンダ、日本通運、かみかわ野球クラブが南関東2次予選に進出

千葉県1次予選[編集]

  • 1回戦
東金球友倶楽部 3-1 野田市民硬式野球倶楽部
JR千葉支社硬式野球クラブ 9-1 松戸B.C TYR
  • 5位決定戦
松戸B.C TYR 15-0 野田市民硬式野球倶楽部
  • 2回戦(代表決定戦)
かずさマジック 10-0 東金球友倶楽部
JFE東日本 11-0 JR千葉支社硬式野球クラブ
  • 決勝
かずさマジック 2-0 JFE東日本
  • 第3代表決定戦
東金球友倶楽部 7-3 JR千葉支社硬式野球クラブ

かずさマジック、JFE東日本、東金球友倶楽部が南関東2次予選に進出

山梨県1次予選[編集]

  • 1回戦
山梨球友クラブ 17-3 桂クラブ
  • 準決勝(代表決定戦)
大富士BASEBALL CREW 7-0 市川クラブ
南アルプス硬式野球倶楽部 8-1 山梨球友クラブ
  • 決勝
南アルプス硬式野球倶楽部 12-10 大富士BASEBALL CREW

南アルプス硬式野球倶楽部、大富士BASEBALL CREWが南関東2次予選に進出

南関東2次予選[編集]

  • 1回戦
ホンダ 5-0 大富士BASEBALL CREW
JFE東日本 2-0 かみかわ野球クラブ
日本通運 9-0 東金球友倶楽部
かずさマジック 10-0 南アルプス硬式野球倶楽部
  • 敗者復活1回戦
大富士BASEBALL CREW 10-7 かみかわ野球クラブ
南アルプス硬式野球倶楽部 4-3 東金球友倶楽部
  • 準決勝
ホンダ 5-1 JFE東日本
日本通運 7-5 かずさマジック
  • 敗者復活2回戦
かずさマジック 9-1 大富士BASEBALL CREW
JFE東日本 15-0 南アルプス硬式野球倶楽部
  • 敗者復活3回戦
JFE東日本 3-2 かずさマジック
  • 第1代表決定戦
日本通運 3-2 ホンダ
  • 第2代表決定戦
ホンダ 5-2 JFE東日本

日本通運、ホンダが本戦出場、JFE東日本は関東2次予選に進出

東京地区[編集]

1次予選[編集]

  • 1回戦
全調布硬式野球倶楽部 9-2 東京弥生クラブ
全府中野球倶楽部 11-10 REVENGE'99
武蔵野クラブ 12-5 熊球クラブ
東京自彊術クラブ 8-1 東京L.B.C
  • 2回戦
昭島ベースボールクラブ 7-0 全調布硬式野球倶楽部
WIEN'94 9-8 全府中野球倶楽部
西多摩倶楽部 9-1 武蔵野クラブ
東京好球倶楽部 8-4 東京自彊術クラブ
  • 代表決定戦
昭島ベースボールクラブ 5-4 WIEN'94
西多摩倶楽部 6-3 東京好球倶楽部
  • 第3代表決定戦
WIEN'94 6-2 東京好球倶楽部

昭島ベースボールクラブ、西多摩倶楽部、WIEN'94が2次予選に進出

2次予選[編集]

  • 1回戦
WIEN'94 6-3 日本ウェルネススポーツ専門学校
西多摩倶楽部 6-1 昭島ベースボールクラブ
  • 2回戦
鷺宮製作所 8-0 WIEN'94
シダックス 6-4 東京ガス
NTT東日本 6-2 明治安田生命
JR東日本 7-1 西多摩倶楽部
  • 敗者復活1回戦
東京ガス 3-1 WIEN'94
西多摩倶楽部 5-2 明治安田生命
  • 準決勝
シダックス 5-1 鷺宮製作所
NTT東日本 6-0 JR東日本
  • 敗者復活2回戦
東京ガス 2-1 JR東日本
鷺宮製作所 4-2 西多摩倶楽部
  • 敗者復活3回戦
鷺宮製作所 10-2 東京ガス
  • 第1代表決定戦
シダックス 5-2 NTT東日本
  • 第2代表決定戦
NTT東日本 6-5 鷺宮製作所
  • 第3代表決定戦
鷺宮製作所 3-2 東京ガス

シダックス、NTT東日本、鷺宮製作所が本戦出場、東京ガスは関東2次予選に進出

神奈川地区[編集]

  • 1回戦
横浜球友クラブ 10-4 慶應EMANON
三菱重工横浜硬式野球クラブ 相模原クラブ
東芝 10-0 WIEN BASEBALL CLUB
日産自動車 16-1 マルユウベースボールクラブ
横浜金港クラブ 3-2 全川崎クラブ
  • 2回戦
新日本石油 10-0 横浜球友クラブ
東芝 4-1 三菱重工横浜硬式野球クラブ
日産自動車 13-0 横浜金港クラブ
  • 準決勝
日産自動車 9-0 京浜野球倶楽部
東芝 7-5 新日本石油
  • 敗者復活1回戦
三菱重工横浜硬式野球クラブ 15-0 横浜球友クラブ
  • 敗者復活2回戦
三菱重工横浜硬式野球クラブ 17-1 京浜野球倶楽部
新日本石油 14-3 横浜金港クラブ
  • 敗者復活3回戦
三菱重工横浜硬式野球クラブ 4-1 新日本石油
  • 第1代表決定戦
東芝 3-2 日産自動車 (延長13回)
  • 第2代表決定戦
日産自動車 10-4 三菱重工横浜硬式野球クラブ

東芝、日産自動車が本戦出場、三菱重工横浜硬式野球クラブは関東2次予選に進出

関東地区[編集]

  • リーグ戦
第1戦 東京ガス 4-0 三菱重工横浜硬式野球クラブ
第2戦 三菱重工横浜硬式野球クラブ 1-0 JFE東日本
第3戦 JFE東日本 3-2 東京ガス
(3チーム相星のためトーナメント戦へ)
  • 代表決定トーナメント1回戦
JFE東日本 5-1 三菱重工横浜硬式野球クラブ
  • 代表決定戦
JFE東日本 9-4 東京ガス

JFE東日本が本戦出場

東海地区[編集]

静岡県1次予選[編集]

  • 1回戦
富士クラブ 5-2 陸上自衛隊富士学校
  • 2回戦
富士クラブ 12-2 遠州トラック野球クラブ
静岡硬式野球倶楽部 3-2 裾野ベースボールクラブ
ケイ・スポーツベースボールクラブ 11-4 浜松ウナポンズ
ヤマハ発動機硬式野球クラブ 8-2 中電硬式野球クラブ
  • 準決勝(代表決定戦)
静岡硬式野球倶楽部 (不戦勝) 富士クラブ
ケイ・スポーツベースボールクラブ 2-1 ヤマハ発動機硬式野球クラブ
  • 決勝
ケイ・スポーツベースボールクラブ 3-0 静岡硬式野球倶楽部

ケイ・スポーツベースボールクラブ、静岡硬式野球倶楽部が東海2次予選に進出

愛知・三重県1次予選[編集]

  • 1回戦
奥伊勢クラブ 3-0 名古屋硬式野球倶楽部
  • 2回戦
愛知ベースボール倶楽部 7-0 全三重クラブ
奥伊勢クラブ 9-4 明野レジェンズ
  • 代表決定戦
愛知ベースボール倶楽部 10-0 奥伊勢クラブ

愛知ベースボール倶楽部が東海2次予選に進出

東海2次予選[編集]

  • 予選Aリーグ
第1戦 東邦ガス 5-1 一光
第2戦 三菱重工名古屋 5-0 ホンダ鈴鹿
第3戦 東邦ガス 4-3 三菱重工名古屋
第4戦 ホンダ鈴鹿 6-5 一光
第5戦 ホンダ鈴鹿 6-2 東邦ガス
第6戦 三菱重工名古屋 5-4 一光
(予選結果 1位:三菱重工名古屋(2勝1敗)、2位:ホンダ鈴鹿(2勝1敗)、3位:東邦ガス(2勝1敗)、4位:一光(3敗))
(1位~3位は総得失点差順で決定)
  • 予選Bリーグ
第1戦 西濃運輸 6-2 トヨタ自動車
第2戦 ヤマハ 9-6 東海理化
第3戦 トヨタ自動車 7-0 東海理化
第4戦 西濃運輸 4-3 ヤマハ
第5戦 トヨタ自動車 2-1 ヤマハ
第6戦 西濃運輸 8-1 東海理化
(予選結果 1位:西濃運輸(3勝)、2位:トヨタ自動車(2勝1敗)、3位:ヤマハ(1勝2敗)、4位:東海理化(3敗))
  • 予選Cリーグ
第1戦 JR東海 1-0 東海REX
第2戦 王子製紙 2-1 JR東海
第3戦 東海REX 4-2 王子製紙
(予選結果 1位:東海REX(1勝1敗)、2位:JR東海(1勝1敗)、3位:王子製紙(1勝1敗)、4位:三菱自動車岡崎(予選出場辞退))
(1位~3位は総得失点差順で決定)

(各リーグの1位~3位は2回戦、4位と1次予選通過チームは1回戦にそれぞれ出場)

  • 1回戦
東海理化 5-3 ケイ・スポーツベースボールクラブ
一光 10-0 静岡硬式野球倶楽部
愛知ベースボール倶楽部 (不戦勝) 三菱自動車岡崎
  • 2回戦
三菱重工名古屋 4-1 東海理化
ヤマハ 9-1 JR東海
西濃運輸 9-0 愛知ベースボール倶楽部
ホンダ鈴鹿 11-2 王子製紙
東海REX 2-1 一光
トヨタ自動車 6-2 東邦ガス
  • 敗者復活1回戦
JR東海 1-0 東海理化
王子製紙 13-0 愛知ベースボール倶楽部
東邦ガス 1-0 一光
  • 代表決定戦
ヤマハ 7-5 三菱重工名古屋
西濃運輸 4-3 ホンダ鈴鹿
トヨタ自動車 3-1 東海REX
  • 敗者復活トーナメント代表決定戦
三菱重工名古屋 3-2 東邦ガス
JR東海 3-0 ホンダ鈴鹿
王子製紙 5-2 東海REX
  • 第1,2,3代表順位決定リーグ戦
第1戦 ヤマハ 9-4 西濃運輸
第2戦 ヤマハ 4-2 トヨタ自動車
第3戦 トヨタ自動車 3-2 西濃運輸
  • 第4,5,6代表順位決定リーグ戦
第1戦 JR東海 9-5 三菱重工名古屋
第2戦 王子製紙 7-3 三菱重工名古屋
第3戦 JR東海 3-2 王子製紙

ヤマハ、トヨタ自動車、西濃運輸、JR東海、王子製紙、三菱重工名古屋が本戦出場

北信越地区[編集]

新潟県1次予選[編集]

  • クラブ1回戦
オール飯豊 4-2 にいがたKD
佐渡軍団 9-2 MGクラブ
ファイティングスピリット 4-1 新発田中央クラブ
五泉クラブ 12-3 オール長岡
新潟パッシオーネクラブ 8-0 オール東
新潟クラブ 31-4 新潟工業クラブ
新潟コンマーシャル倶楽部 8-0 野田サンダーズ
新津クラブ 10-0 両津リバティースター
  • クラブ2回戦
オール飯豊 8-6 佐渡軍団
五泉クラブ 11-3 ファイティングスピリット
新潟パッシオーネクラブ 11-2 新潟クラブ
新潟コンマーシャル倶楽部 8-3 新津クラブ
  • クラブ準決勝
五泉クラブ 10-3 オール飯豊
新潟コンマーシャル倶楽部 5-1 新潟パッシオーネクラブ
  • クラブ決勝(代表決定戦)
新潟コンマーシャル倶楽部 13-2 五泉クラブ
  • 企業対抗戦
第1戦 バイタルネット 24-0 日本ベースボール・セキュリティ専門学校
第2戦 バイタルネット 17-0 日本ベースボール・セキュリティ専門学校

バイタルネット、新潟コンマーシャル倶楽部が北信越2次予選に進出

長野県1次予選[編集]

  • 1回戦(代表決定戦)
NTT信越硬式野球クラブ 5-0 長野好球倶楽部
TDK千曲川 3-0 フェデックス
  • 決勝
TDK千曲川 4-3 NTT信越硬式野球クラブ
  • 第3代表決定戦
フェデックス 8-1 長野好球倶楽部

TDK千曲川、NTT信越硬式野球クラブ、フェデックスが北信越2次予選に進出

富山県1次予選[編集]

  • 対抗戦
第1戦 伏木海陸運送 9-0 富山ベースボールクラブ
第2戦 伏木海陸運送 8-0 富山ベースボールクラブ

伏木海陸運送が北信越2次予選に進出

北信越2次予選[編集]

  • 予選Aリーグ
第1戦 伏木海陸運送 3-2 フェデックス
第2戦 フェデックス 7-0 TDK千曲川
第3戦 伏木海陸運送 11-4 TDK千曲川
(予選結果 1位:伏木海陸運送(2勝)、2位:フェデックス(1勝1敗)、3位:TDK千曲川(2敗))
  • 予選Bリーグ
第1戦 NTT信越硬式野球クラブ 9-0 バイタルネット
第2戦 NTT信越硬式野球クラブ 12-2 新潟コンマーシャル倶楽部
第3戦 バイタルネット 6-0 新潟コンマーシャル倶楽部
(予選結果 1位:NTT信越硬式野球クラブ(2勝)、2位:バイタルネット(1勝1敗)、3位:新潟コンマーシャル倶楽部(2敗))
  • 決勝トーナメント1回戦
バイタルネット 3-2 伏木海陸運送
NTT信越硬式野球クラブ 7-4 フェデックス
  • 代表決定戦
NTT信越硬式野球クラブ 2-1 バイタルネット

NTT信越硬式野球クラブが本戦出場

京滋奈地区[編集]

滋賀県1次予選[編集]

  • 1回戦(代表決定戦)
甲賀健康医療専門学校 3-2 瀬田クラブ
全大津野球団 6-0 近江八幡野球クラブ
  • 決勝
甲賀健康医療専門学校 14-2 全大津野球団

甲賀健康医療専門学校、全大津野球団が京滋奈2次予選に進出

京都府1次予選[編集]

  • クラブリーグ戦
東山高OBクラブ 7-7 京都フルカウンツ
鴨沂クラブ 1-0 京都フルカウンツ
東山高OBクラブ 9-8 鴨沂クラブ
  • 1回戦
日本新薬 10-0 島津製作所
ニチダイ 7-0 東山高OBクラブ
  • 敗者復活戦
島津製作所 15-5 東山高OBクラブ
  • 第1代表決定戦
日本新薬 4-3 ニチダイ
  • 第2代表決定戦
ニチダイ 13-2 島津製作所

日本新薬、ニチダイが京滋奈2次予選に進出

奈良県1次予選[編集]

  • 1回戦
GSG斑鳩クラブ 2-0 奈良アンビションズクラブ
一城クラブ 5-4 帝塚山大学OBクラブ
  • 2回戦
大和高田クラブ 10-0 GSG斑鳩クラブ
奈良産業大学OBクラブ 5-2 一城クラブ
  • 敗者復活1回戦
奈良アンビションズクラブ 5-3 一城クラブ
GSG斑鳩クラブ 6-0 帝塚山大学OBクラブ
  • 敗者復活2回戦
奈良アンビションズクラブ 10-4 GSG斑鳩クラブ
  • 決勝トーナメント1回戦
ミキハウス 14-0 奈良アンビションズクラブ
大和高田クラブ 10-0 奈良産業大学OBクラブ
  • 決勝トーナメント敗者復活戦
奈良アンビションズクラブ 6-0 奈良産業大学OBクラブ
  • 第1代表決定戦
ミキハウス 10-7 大和高田クラブ
  • 第2代表決定戦
大和高田クラブ 2-0 奈良アンビションズクラブ

ミキハウス、大和高田クラブが京滋奈2次予選に進出

京滋奈2次予選[編集]

  • 予選リーグ戦Yゾーン
第1戦 ミキハウス 6-0 全大津野球団
第2戦 ミキハウス 4-2 日本新薬
第3戦 日本新薬 13-1 全大津野球団
(予選結果 1位:ミキハウス(2勝)、2位:日本新薬(1勝1敗)、3位:全大津野球団(2敗))
  • 予選リーグ戦Zゾーン
第1戦 ニチダイ 7-2 甲賀健康医療専門学校
第2戦 大和高田クラブ 7-6 甲賀健康医療専門学校
第3戦 大和高田クラブ 5-4 ニチダイ
(予選結果 1位:大和高田クラブ(2勝)、2位:ニチダイ(1勝1敗)、3位:甲賀健康医療専門学校(2敗))
  • 代表決定リーグ戦
第1戦 日本新薬 9-3 ニチダイ
第2戦 ミキハウス 2-0 大和高田クラブ
第3戦 日本新薬 7-3 ミキハウス
第4戦 ニチダイ 3-1 大和高田クラブ
第5戦 ニチダイ 1-0 ミキハウス
第6戦 日本新薬 10-2 大和高田クラブ
(最終結果 1位:日本新薬(3勝)、2位:ニチダイ(2勝1敗)、3位:ミキハウス(1勝2敗)、4位:大和高田クラブ(3敗))

日本新薬が本戦出場、ニチダイは近畿2次予選に進出

阪和地区[編集]

1次予選[編集]

  • リーグ戦Aグループ
第1戦 和歌山箕島球友会 10-1 大阪ウイング硬式野球クラブ
第2戦 NOMOベースボールクラブ 21-0 大阪ウイング硬式野球クラブ
第3戦 和歌山箕島球友会 6-3 NOMOベースボールクラブ
  • リーグ戦Bグループ
第1戦 泉州大阪野球団 4-2 中山硬式野球クラブ
第2戦 泉州大阪野球団 11-3 大阪ペーシェンスクラブ
第3戦 中山硬式野球クラブ 6-2 大阪ペーシェンスクラブ
  • 準決勝(代表決定戦)
NOMOベースボールクラブ 4-0 泉州大阪野球団
中山硬式野球クラブ 11-9 和歌山箕島球友会
  • 決勝
中山硬式野球クラブ 3-2 NOMOベースボールクラブ
  • 第3代表決定戦
和歌山箕島球友会 4-1 泉州大阪野球団

中山硬式野球クラブ、NOMOベースボールクラブ、和歌山箕島球友会が2次予選に進出

2次予選[編集]

  • 1回戦
NTT西日本 3-0 和歌山箕島球友会
松下電器 2-0 デュプロ
大阪ガス 7-1 中山硬式野球クラブ
日本生命 4-1 NOMOベースボールクラブ
  • 敗者復活1回戦
和歌山箕島球友会 4-1 デュプロ
NOMOベースボールクラブ 11-9 中山硬式野球クラブ
  • 準決勝
NTT西日本 3-1 松下電器
日本生命 7-3 大阪ガス
  • 敗者復活2回戦
大阪ガス 10-0 和歌山箕島球友会
松下電器 9-0 NOMOベースボールクラブ
  • 敗者復活3回戦
松下電器 2-1 大阪ガス
  • 第1代表決定戦
日本生命 2x-1 NTT西日本
  • 第2代表決定戦
松下電器 6-2 NTT西日本
  • 第3代表決定戦
NTT西日本 5-1 大阪ガス

日本生命、松下電器、NTT西日本が本戦出場、大阪ガスは近畿2次予選に進出

兵庫地区[編集]

  • 1回戦
新日鐵広畑 10-2 阪神ベースボールクラブ
関西爽球会 6-5 アスピア学園
三菱重工神戸 18-0 神戸レールスターズ
  • 準決勝
新日鐵広畑 7-0 関西爽球会
三菱重工神戸 3-2 全播磨硬式野球団
  • 敗者復活1回戦
アスピア学園 5-4 阪神ベースボールクラブ
  • 敗者復活2回戦
アスピア学園 13-0 神戸レールスターズ
全播磨硬式野球団 13-3 関西爽球会
  • 敗者復活3回戦
全播磨硬式野球団 4-2 アスピア学園
  • 代表決定戦
三菱重工神戸 10-0 新日鐵広畑
  • 近畿2次予選代表決定戦
全播磨硬式野球団 2-1 新日鐵広畑

三菱重工神戸が本戦出場、全播磨硬式野球団は近畿2次予選に進出

近畿地区[編集]

  • 代表決定リーグ戦
第1戦 大阪ガス 6-2 ニチダイ
第2戦 全播磨硬式野球団 2-1 ニチダイ
第3戦 大阪ガス 5-0 全播磨硬式野球団
(予選結果 1位:大阪ガス(2勝)、2位:全播磨硬式野球団(1勝1敗)、3位:ニチダイ(2敗))

大阪ガスが本戦出場

中国地区[編集]

岡山県1次予選[編集]

  • 代表決定対抗戦
第1戦 三菱自動車水島クラブ 14-0 柵原クラブ
第2戦 三菱自動車水島クラブ 10-0 柵原クラブ

三菱自動車水島クラブが中国2次予選に進出

広島県1次予選[編集]

  • 1回戦
ワイテック 3-2 広島ウェルネススポーツ学院
広島鯉城クラブ 4-3 広島医療体育学院専門学校
  • 2回戦(代表決定戦)
三菱重工広島 9-4 常石鉄工
リースキン 5-2 三菱三原硬式野球クラブ
JFE西日本 6-1 ワイテック
JR西日本 5-4 広島鯉城クラブ
  • 敗者復活1回戦
常石鉄工 9‐5 広島医療体育学院専門学校
三菱三原硬式野球クラブ 7-0 広島ウェルネススポーツ学院
  • 敗者復活2回戦(代表決定戦)
常石鉄工 8‐4 ワイテック
三菱三原硬式野球クラブ 7-1 広島鯉城クラブ
  • 準決勝
JFE西日本 6-5 三菱重工広島
リースキン 5-4 JR西日本
  • 決勝
リースキン 4-2 JFE西日本

リースキン、JFE西日本、JR西日本、三菱重工広島、常石鉄工、三菱三原硬式野球クラブが中国2次予選に進出

山口県1次予選[編集]

  • リーグ戦
第1戦 光シーガルズ 7‐5 海上自衛隊岩国クラブ
第2戦 光シーガルズ 8-0 防府クラブ
第3戦 防府クラブ 12-5 航空自衛隊防府クラブ
第4戦 光シーガルズ 4-1 航空自衛隊防府クラブ
第5戦 海上自衛隊岩国クラブ 9-5 航空自衛隊防府クラブ
第6戦 防府クラブ 9-3 海上自衛隊岩国クラブ
(最終結果 1位:光シーガルズ、2位:防府クラブ、3位:海上自衛隊岩国クラブ、4位:航空自衛隊防府クラブ)

光シーガルズが中国2次予選に進出

中国2次予選[編集]

  • 予選リーグAグループ
第1戦 三菱自動車水島クラブ 7-4 光シーガルズ
第2戦 三菱重工広島 8-2 JFE西日本
第3戦 三菱重工広島 3-2 三菱自動車水島クラブ
第4戦 三菱自動車水島クラブ 6-0 JFE西日本
第5戦 三菱重工広島 10-3 光シーガルズ
第6戦 JFE西日本 3-1 光シーガルズ
(予選結果 1位:三菱重工広島(3勝)、2位:三菱自動車水島クラブ(2勝1敗)、3位:JFE西日本(1勝2敗)、4位:光シーガルズ(3敗))
  • 予選リーグBグループ
第1戦 JR西日本 2-1 リースキン
第2戦 JR西日本 9-0 常石鉄工
第3戦 リースキン 7-0 三菱三原硬式野球クラブ
第4戦 常石鉄工 7-4 三菱三原硬式野球クラブ
第5戦 JR西日本 7-2 三菱三原硬式野球クラブ
第6戦 リースキン 3-2 常石鉄工
(予選結果 1位:JR西日本(3勝)、2位:リースキン(2勝1敗)、3位:常石鉄工(1勝2敗)、4位:三菱三原硬式野球クラブ(3敗))
  • 代表決定トーナメント1回戦
リースキン 6‐1 三菱重工広島
三菱自動車水島クラブ 4-1 JR西日本
  • 敗者復活戦
三菱重工広島 3-0 JR西日本
  • 第1代表決定戦
三菱自動車水島クラブ 2‐0 リースキン
  • 第2代表決定戦
リースキン 4-2 三菱重工広島

三菱自動車水島クラブ、リースキンが本戦出場

四国地区[編集]

1次予選[編集]

  • リーグ戦
第1戦 四国銀行 14-0 徳島野球倶楽部
第2戦 JR四国 7-1 松山フェニックス
第3戦 松山フェニックス 8-0 徳島野球倶楽部
第4戦 JR四国 7-1 四国銀行
第5戦 四国銀行 3-1 松山フェニックス
第6戦 JR四国 7-0 徳島野球倶楽部
(最終結果 1位:JR四国、2位:四国銀行、3位:松山フェニックス、4位:徳島野球倶楽部)

JR四国、四国銀行が2次予選に進出

2次予選[編集]

  • 代表決定対抗戦
第1戦 四国銀行 4-3 JR四国
第2戦 四国銀行 2-0 JR四国

四国銀行が本戦出場

九州地区[編集]

福岡県1次予選[編集]

  • 1回戦
日産自動車九州 7-6 九州三菱自動車
  • 準決勝
沖データ・コンピュータ教育学院 9-2 DTJ福岡
JR九州 10-8 日産自動車九州
  • 決勝
JR九州 7-0 沖データ・コンピュータ教育学院

全チームが九州2次予選に進出

沖縄県1次予選[編集]

  • 対抗戦
沖縄電力 7-4 SOLA沖縄

両チームとも九州2次予選に進出

九州2次予選[編集]

  • 1回戦
SOLA沖縄 3-2 沖縄電力
佐世保ドリームスターズ 4-2 DTJ福岡
  • 2回戦
日産自動車九州 15-4 SOLA沖縄
JR九州 7-5 九州三菱自動車
三菱重工長崎 8-5 沖データ・コンピュータ教育学院
ホンダ熊本 24-0 佐世保ドリームスターズ
  • 敗者復活1回戦
DTJ福岡 1-0 九州三菱自動車
沖データ・コンピュータ教育学院 1-0 沖縄電力
  • 敗者復活2回戦
DTJ福岡 4-2 佐世保ドリームスターズ
沖データ・コンピュータ教育学院 1-0 SOLA沖縄
  • 準決勝
JR九州 5-4 日産自動車九州
三菱重工長崎 6-1 ホンダ熊本
  • 敗者復活3回戦
日産自動車九州 10-1 DTJ福岡
ホンダ熊本 3-0 沖データ・コンピュータ教育学院
  • 敗者復活4回戦
日産自動車九州 4-0 ホンダ熊本
  • 第1代表決定戦
JR九州 2-0 三菱重工長崎
  • 第2代表決定戦
日産自動車九州 4-1 三菱重工長崎

JR九州、日産自動車九州が本戦出場