「SICK'S 〜内閣情報調査室特務事項専従係事件簿〜」の版間の差分
編集の要約なし |
柴田・埴生・玄野の解説などを追加。 |
||
57行目: | 57行目: | ||
その後、'''野々村光次郎'''と名乗る老人の誘いで高座は'''内閣情報調査室特務事項専従係'''('''トクム''')へスカウトされ、かつて野々村の兄が捜査を続けていた「シンプルプラン」絡みの案件で、内調メンバーと高座の公安時代の先輩である'''板谷啓'''が拉致された事件の調査にあたる。野々村はトクムのキーマンである御厨との調査を進言し、2人は行動を共にすることとなる。 |
その後、'''野々村光次郎'''と名乗る老人の誘いで高座は'''内閣情報調査室特務事項専従係'''('''トクム''')へスカウトされ、かつて野々村の兄が捜査を続けていた「シンプルプラン」絡みの案件で、内調メンバーと高座の公安時代の先輩である'''板谷啓'''が拉致された事件の調査にあたる。野々村はトクムのキーマンである御厨との調査を進言し、2人は行動を共にすることとなる。 |
||
様々な思惑を抱えた敵と対峙する中で、戦いは「'''HOLIC'''(ホリック)」という謎の存在をめぐる争奪戦へと発展。そしてHOLICの存在を知る囚人・'''玄野冥府'''が誘拐される事件が発生。トクムは'''近藤昭男'''率いる'''捜査一課弐係'''と警視総監・'''柴田純'''の力を借り、更なる戦いの渦へ飛び込んでいく。 |
|||
== 登場人物 == |
== 登場人物 == |
||
91行目: | 93行目: | ||
: 演 - [[徳井優]] |
: 演 - [[徳井優]] |
||
: 第伍話から登場。警視庁捜査一課弐係の現係長。 |
: 第伍話から登場。警視庁捜査一課弐係の現係長。 |
||
: トクムから送られたレポートを |
: トクムから送られたレポートを柴田に手渡し、警察としても然るべき対応をするべきだと求める。 |
||
: 玄野冥府誘拐事件では、部下の加須・九頭・備市を率いてトクムに捜査協力を願い出る。 |
|||
; [[ケイゾク#捜査一課弐係|柴田 純]](しばた じゅん) |
|||
: 警視総監。新人時代は捜査一課弐係で近藤や野々村光太郎らに刑事のいろはを学んだ。 |
|||
: SPECホルダーやHOLICを巡る戦いの動きを長きにわたって観察しており、一十からも「'''この世界の動きをリアルタイムで監視する女'''」と称されている。 |
|||
: 第伍話・第六話で近藤に促され、自らも表舞台へ躍り出す事となる。 |
|||
=== SPECホルダー === |
=== SPECホルダー === |
||
97行目: | 104行目: | ||
: 演 - [[黒島結菜]] |
: 演 - [[黒島結菜]] |
||
: 時を止めるほか、指定した対象の運命を巻き戻す「'''リバース'''」のSPECを持つ少女。 |
: 時を止めるほか、指定した対象の運命を巻き戻す「'''リバース'''」のSPECを持つ少女。 |
||
: SPEC以外にも、瞬間移動や鼻をつまんだだけで大気圏外へ飛び出す事が出来るなど、常人ならざる能力を複数持ち合わせている。 |
|||
: SPECによる更なる進化を渇望する人類を「病気」だと揶揄している。御厨がSPECを発動した際に必ず現れ、彼女が奪っていった命を自らのSPECで修復しているが、その行動の真意は不明。 |
: SPECによる更なる進化を渇望する人類を「病気」だと揶揄している。御厨がSPECを発動した際に必ず現れ、彼女が奪っていった命を自らのSPECで修復しているが、その行動の真意は不明。 |
||
; チンピラ |
; チンピラ |
||
123行目: | 131行目: | ||
: 演 - [[ゆってぃ]] |
: 演 - [[ゆってぃ]] |
||
: 玉森らと共に野々村を拉致したSPECホルダー。何の活躍もないまま、結界男らと同様に殺害される。 |
: 玉森らと共に野々村を拉致したSPECホルダー。何の活躍もないまま、結界男らと同様に殺害される。 |
||
; 埴生 庵太(はぶ いおた) |
|||
: 演 - [[池田鉄洋]] |
|||
: 「'''イレイザーヘッド'''」と呼ばれる、現実の物体を巨大な消しゴムで消し去るSPECを持つ男。 |
|||
: SPECを駆使して巣鴨刑務所へ侵入、ある目的から玄野を誘拐する。 |
|||
; [[SPECシリーズの登場人物#サトリの恋の登場人物|来田 為右衛門]](らいでん ためえもん) |
; [[SPECシリーズの登場人物#サトリの恋の登場人物|来田 為右衛門]](らいでん ためえもん) |
||
: 演 - [[温水洋一]] |
: 演 - [[温水洋一]] |
||
148行目: | 160行目: | ||
: 内閣情報調査室の室員。板谷同様、アジアの某超大国により拉致・監禁されていたが救出される。 |
: 内閣情報調査室の室員。板谷同様、アジアの某超大国により拉致・監禁されていたが救出される。 |
||
: 玉森のSPECにより寿命を30歳ほど吸われて老け込んでしまった。その後間もなく陳の命を受けた中道により重傷を負う。 |
: 玉森のSPECにより寿命を30歳ほど吸われて老け込んでしまった。その後間もなく陳の命を受けた中道により重傷を負う。 |
||
; 玄野 冥府(くろの くらふ) |
|||
: 演 - [[酒向芳]] |
|||
: 元内調室員だが、「国家転覆に関わる重大な事実を知った」として[[内乱罪]]に問われ、無期懲役の判決を受けたため巣鴨刑務所超重罪棟へ収監されている謎の人物。 |
|||
: この「重大な事実」がHOLICであると踏んだ埴生により、独房から誘拐される。 |
|||
=== アジアの某超大国 === |
=== アジアの某超大国 === |
||
164行目: | 180行目: | ||
; [[SPECシリーズの登場人物#サトリの恋の登場人物|邑瀬 帝法]](むらせ ていほう) |
; [[SPECシリーズの登場人物#サトリの恋の登場人物|邑瀬 帝法]](むらせ ていほう) |
||
: 演 - [[山口紗弥加]]{{Efn2|恕乃抄ではシルエットのみの登場。『サトリの恋』にて正体が明かされた。}} |
: 演 - [[山口紗弥加]]{{Efn2|恕乃抄ではシルエットのみの登場。『サトリの恋』にて正体が明かされた。}} |
||
: インナープラネッツの[[貫主]]。 |
: インナープラネッツの[[貫主]]。自ら撮影した写真の被写体の心を操る「'''虜'''」というSPECを持っている。 |
||
; [[SPECシリーズの登場人物#「乙の回」(第2話)|大島 優一]](おおしま ゆういち) |
; [[SPECシリーズの登場人物#「乙の回」(第2話)|大島 優一]](おおしま ゆういち) |
||
: 演 - [[佐野史郎]] |
: 演 - [[佐野史郎]] |
||
175行目: | 191行目: | ||
: 第壱話(高座と板谷の回想)に登場。 |
: 第壱話(高座と板谷の回想)に登場。 |
||
: 日本刀を振り回し、無差別に殺傷行為を行っていた覚醒剤中毒の男。突入した板谷によって脳天に傘を突き刺され死亡。 |
: 日本刀を振り回し、無差別に殺傷行為を行っていた覚醒剤中毒の男。突入した板谷によって脳天に傘を突き刺され死亡。 |
||
: |
: 『サトリの恋』にも登場し、公園でテント生活をしていた。 |
||
; 大橋 巨峰(おおはし きょほう) |
; 大橋 巨峰(おおはし きょほう) |
||
: 演 - [[レッド吉田]] |
: 演 - [[レッド吉田]] |
||
184行目: | 200行目: | ||
: 第壱話、第六話に登場。 |
: 第壱話、第六話に登場。 |
||
: 大橋と共に御厨の保護を担当する看護師。フランス語が話せるほか、腕っ節も強い。[[及川光博]]のファン。 |
: 大橋と共に御厨の保護を担当する看護師。フランス語が話せるほか、腕っ節も強い。[[及川光博]]のファン。 |
||
: |
: 『サトリの恋』では当麻病院に勤務しており、星慧のリハビリを担当していた。 |
||
; 伊東 雄介(いとう ゆうすけ) |
|||
; ユウスケ |
|||
: 演 - [[水野勝 (俳優)|水野勝]] |
: 演 - [[水野勝 (俳優)|水野勝]] |
||
: 御厨のかつての恋人。 |
: 御厨のかつての恋人。 |
||
201行目: | 217行目: | ||
: 第参話に登場。聖鳥賊歯科医科大学付属記念病院の内科医で、専門は[[消化器学|消化器]]。通称「'''[[モモ|ピーチ]]医者'''」。 |
: 第参話に登場。聖鳥賊歯科医科大学付属記念病院の内科医で、専門は[[消化器学|消化器]]。通称「'''[[モモ|ピーチ]]医者'''」。 |
||
: そのあだ名に違わず常日頃から桃を食べているほか、アナウンサーのような一本調子の口調で話す特徴を持つ。突如血を吐いて倒れた御厨の診断を行うも、野々村との取引に応じ診断書を改ざんする。 |
: そのあだ名に違わず常日頃から桃を食べているほか、アナウンサーのような一本調子の口調で話す特徴を持つ。突如血を吐いて倒れた御厨の診断を行うも、野々村との取引に応じ診断書を改ざんする。 |
||
: |
: 『サトリの恋』では、研修として栃木県立餃子西高校の養護教諭をしていた。 |
||
: 後述の関連番組ではコーナーMCを担当する<ref name="eiga2018322" />。 |
: 後述の関連番組ではコーナーMCを担当する<ref name="eiga2018322" />。 |
||
; [[SPECシリーズの登場人物#「壬の回」(第9話)|どすこい引越しシャトル]] |
; [[SPECシリーズの登場人物#「壬の回」(第9話)|どすこい引越しシャトル]] |
||
270行目: | 286行目: | ||
! ピンチョス配信エピソード一覧<ref name="episode">[http://www.tbs.co.jp/sicks_specsaga/episode/ エピソード]、TBS公式サイト。</ref> |
! ピンチョス配信エピソード一覧<ref name="episode">[http://www.tbs.co.jp/sicks_specsaga/episode/ エピソード]、TBS公式サイト。</ref> |
||
|- |
|- |
||
! colspan="4" style="text-align:center;"|第壱話<small>(2018年4月1日 - 29日)</small> |
! colspan="4" style="text-align:center;"|第壱話「東京大爆発 この戦いの行方は…」<small>(2018年4月1日 - 29日)</small> |
||
|- |
|- |
||
|1||4月1日||御厨とニノマエとホリック |
|1||4月1日||御厨とニノマエとホリック |
||
402行目: | 418行目: | ||
| - ||4月29日||第壱話 完全版|| - |
| - ||4月29日||第壱話 完全版|| - |
||
|- |
|- |
||
! colspan="4" style="text-align:center;"|第弐話<small>(4月30日 - 5月26日)</small> |
! colspan="4" style="text-align:center;"|第弐話「美魔女SPECホルダーの狙いとは…」<small>(4月30日 - 5月26日)</small> |
||
|- |
|- |
||
|1||4月30日||桜島溶岩と玉森美容外科とブブゼラ。 |
|1||4月30日||桜島溶岩と玉森美容外科とブブゼラ。 |
||
500行目: | 516行目: | ||
| - ||5月26日||第弐話 完全版|| - |
| - ||5月26日||第弐話 完全版|| - |
||
|- |
|- |
||
! colspan="4" style="text-align:center;"|第参話<small>(5月27日 - 6月22日)</small> |
! colspan="4" style="text-align:center;"|第参話「新興宗教団体がSPECホルダー争奪戦参戦」<small>(5月27日 - 6月22日)</small> |
||
|- |
|- |
||
|1||5月27日||某超大国が動き出す! |
|1||5月27日||某超大国が動き出す! |
||
598行目: | 614行目: | ||
| - ||6月6日||第参話 完全版|| - |
| - ||6月6日||第参話 完全版|| - |
||
|- |
|- |
||
! colspan="4" style="text-align:center;"|第四話<small>(6月24日 - 7月21日)</small> |
! colspan="4" style="text-align:center;"|第四話「激突!御厨VS顔を変えるSPECホルダー」<small>(6月24日 - 7月21日)</small> |
||
|- |
|- |
||
|1||6月24日||板谷を殺害したSPECホルダー |
|1||6月24日||板谷を殺害したSPECホルダー |
||
698行目: | 714行目: | ||
| - ||7月6日||第四話 完全版|| - |
| - ||7月6日||第四話 完全版|| - |
||
|- |
|- |
||
! colspan="4" style="text-align:center;"|第伍話<small>(7月22日 - 8月11日)</small> |
! colspan="4" style="text-align:center;"|第伍話「ニノマエイトと御厨の謎の関係」<small>(7月22日 - 8月11日)</small> |
||
|- |
|- |
||
|1||7月22日||野々村係長奪還作戦 |
|1||7月22日||野々村係長奪還作戦 |
2019年3月28日 (木) 01:24時点における版
SICK'S 〜内閣情報調査室特務事項専従係事件簿〜 | |
---|---|
ジャンル | インターネットテレビドラマ |
配信国 | 日本 |
制作 |
TBSテレビ Paravi |
企画 | 植田博樹 |
監督 | 堤幸彦 |
原作 | 西荻弓絵(原案) |
プロデューサー | 植田博樹 |
出演者 |
木村文乃 松田翔太 黒島結菜 山口紗弥加 徳井優 竜雷太 |
オープニング | Alisa「walls」[1] |
外部リンク | 公式サイト |
恕乃抄 | |
配信時間 | 毎日6:30頃更新(約1 - 2分) |
配信期間 | 2018年4月1日 - 8月11日(142[注 1]回) |
出演者 |
眞島秀和 若村麻由美 岡田義徳 松本穂香 |
覇乃抄 | |
配信時間 | 隔週土曜 0:00更新 |
配信期間 | 2019年3月23日 - 5月18日(予定)(5回) |
出演者 |
温水洋一 池田鉄洋 六角慎司 酒向芳 |
『SICK'S 〜内閣情報調査室特務事項専従係事件簿〜』(シックス ないかくじょうほうちょうさしつとくむじこうせんじゅうがかりじけんぼ)は、2018年よりParaviにて配信されているインターネットテレビドラマのシリーズ。
TBSテレビで放送されたテレビドラマシリーズ『ケイゾク』、『SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜』に続く新シリーズであり、「SPECサーガ完結篇」と銘打たれている[2]。
概要
作品世界内でSPEC(スペック)と呼ばれる超能力を持つ人物・SPEC HOLDER(スペックホルダー)をめぐる事件を追う、内閣情報調査室に設置されたSPEC HOLDER対策の特務事項専従係、通称「特務(トクム)」を舞台に、そのメンバーの活躍を描く[3]。入院中の御厨のベッドプレートから2017年が舞台となっていることがわかる。
三部作あるいは更にシリーズ化を予定しており[4]、序章・「序破急」の「序」にあたる「恕乃抄」はParaviのオリジナル企画第1弾として制作され[5]、2018年4月1日から8月11日にかけて配信された[6]。
「破」にあたる第2弾は「覇乃抄」(2019年3月23日(22日深夜)配信開始[7])、「急」にあたる第3弾は「厩乃抄」(配信時期未定)[8]。
Twitter上では本作登場人物のアカウントを開設し、配信や関連番組とSNSとの連動を図っている[9]。
あらすじ
突如として爆炎に包まれる東京の街。そしてその中で巻き起こる御厨静琉と一一十、2人のSPECホルダーの戦い。
その数か月前、総理大臣・入江慎吾の特命を受けた自衛隊の特殊部隊がSPECホルダーの捕獲に乗り出し、警視庁公安部内では内部情報を他国へ漏洩させている裏切り者の捜索を開始していた。捜査を担当する公安メンバーの一人・高座宏世が裏切り者を追い詰めるものの、その男は突然刺殺されてしまう。犯人を確保出来なかった責任と、また殺害の容疑者として槍玉に挙げられた彼は公安退職を余儀なくされる。
その後、野々村光次郎と名乗る老人の誘いで高座は内閣情報調査室特務事項専従係(トクム)へスカウトされ、かつて野々村の兄が捜査を続けていた「シンプルプラン」絡みの案件で、内調メンバーと高座の公安時代の先輩である板谷啓が拉致された事件の調査にあたる。野々村はトクムのキーマンである御厨との調査を進言し、2人は行動を共にすることとなる。
様々な思惑を抱えた敵と対峙する中で、戦いは「HOLIC(ホリック)」という謎の存在をめぐる争奪戦へと発展。そしてHOLICの存在を知る囚人・玄野冥府が誘拐される事件が発生。トクムは近藤昭男率いる捜査一課弐係と警視総監・柴田純の力を借り、更なる戦いの渦へ飛び込んでいく。
登場人物
読み仮名は公式サイトおよび出典に基づく[10]。
内閣情報調査室特務事項専従係
- 御厨 静琉(みくりや しずる)
- 演 - 木村文乃
- 内閣府・内閣情報調査室特務事項専従係(トクム)係員。1988年12月25日生まれの29歳で、宮城県気仙沼市八日町出身。IQ230、ハーバード大学卒業[1]。右目は常に鮫革の眼帯で覆われている。
- 変人かつ非常に短気で口が悪く、感情が高ぶると気仙沼弁が飛び出す。また、推理を行う際には自ら調理したたい焼き・たこ焼き・五平餅・みたらし団子といった大量のジャンクフードを摂取し、謎が解けると「ごっつぁんです」と呟く癖がある。
- 自らもまたSPECホルダーであり、空気を自在に操るSPEC「AIR」を持つ。SPECが発動すると眼帯の下の右目が赤く変色、別の人格が覚醒し暴走を伴うことから精神病棟へ隔離されていたが、内調メンバー拉致事件をきっかけに、表向きは転院として現場へ復帰する。
- SPECの存在が公になることで世界の秩序が崩壊することを危惧しており、頻繁に入退院を繰り返すほど体調は思わしくないながらも、SPECホルダーをめぐる戦乱を阻止するため自らの体に鞭を打ちながらトクムとしての任務に赴く。これについて野々村からその意思の支えとなっているものは何かと問われた際、かつてある女性から贈られた「大きな歴史はたった一人の人間の覚悟から始まる」という言葉だと語っている。
- 高座 宏世(たかくら ひろよ)
- 演 - 松田翔太
- 警視庁公安部内部調査室に所属していたが、警視庁内の情報漏洩を調査中に犯人が不審死した責任を問われた事から、公安を自己都合退職。その後謎のギャングに襲われていたところを野々村に助けられ、トクムへ転職する。日本大学文理学部卒業で、同大のワンダーフォーゲル部出身。板谷とはワンゲル部からの先輩後輩の仲。
- 態度の悪い御厨に対してはあまり良い印象を持っていなかったが、自らのSPECに思い悩みながら途方もない脅威に立ち向かおうとする彼女に共鳴し、共に戦う事を決意する。
- 野々村 光次郎(ののむら こうじろう)
- 演 - 竜雷太
- トクム係長。かつて警視庁捜査一課弐係や公安第五課未詳事件特別対策係の係長を歴任した故・野々村光太郎の弟。兄と同様柿ピー好きなほか、カブトムシの飼育が趣味で、トクムの執務エリア内には大量のカブトムシを飼っている。
- 諜報組織にあたる内調のイメージに違わず、公文書偽造や関係者を金で買収するなどの裏工作を平然と行うしたたかさも持ち合わせているが、それらの行動の裏には御厨の志への共感も隠されている。
- プライベートでも兄と同様に妻と同じ名を持つ雅と不倫しており、弁護士を巻き込む泥沼の事態に発展しかけている。
- 雅(みやび)
- 演 - 小林万里子
- 内閣情報調査室総務部案内係。トクムへの来客を紹介するのは彼女の仕事。バレエの心得がある。
- 野々村とは不倫相手でもあり、彼を手に入れるためなら現妻との全面対決も辞さない勇猛果敢さを持つ。
警視庁
- 板谷 啓(いたたに ひらく)
- 演 - 眞島秀和
- 警視庁公安部内部調査室所属。高座の大学時代からの先輩。
- ある事件の捜査中にチンピラと対峙した際、彼のSPECによりアジアの某超大国へ拉致されるが、トクムの活躍で救出される。
- しかし、監禁経験者にはトラウマや洗脳された可能性があるという慣例により、事件後は鮫洲の運転免許試験場へ左遷され、その後間もなく陳の命を受けた中道により殺害される。
- 近藤 昭男(こんどう あきお)
- 演 - 徳井優
- 第伍話から登場。警視庁捜査一課弐係の現係長。
- トクムから送られたレポートを柴田に手渡し、警察としても然るべき対応をするべきだと求める。
- 玄野冥府誘拐事件では、部下の加須・九頭・備市を率いてトクムに捜査協力を願い出る。
- 柴田 純(しばた じゅん)
- 警視総監。新人時代は捜査一課弐係で近藤や野々村光太郎らに刑事のいろはを学んだ。
- SPECホルダーやHOLICを巡る戦いの動きを長きにわたって観察しており、一十からも「この世界の動きをリアルタイムで監視する女」と称されている。
- 第伍話・第六話で近藤に促され、自らも表舞台へ躍り出す事となる。
SPECホルダー
- 一 一十(にのまえ いと)
- 演 - 黒島結菜
- 時を止めるほか、指定した対象の運命を巻き戻す「リバース」のSPECを持つ少女。
- SPEC以外にも、瞬間移動や鼻をつまんだだけで大気圏外へ飛び出す事が出来るなど、常人ならざる能力を複数持ち合わせている。
- SPECによる更なる進化を渇望する人類を「病気」だと揶揄している。御厨がSPECを発動した際に必ず現れ、彼女が奪っていった命を自らのSPECで修復しているが、その行動の真意は不明。
- チンピラ
- 演 - 池田大
- 鹿児島県出身。口から吐き出す凝固性の液体で相手の動きを封じる「桜島溶岩の術」を持つ。
- アジアの某超大国側につく工作員であり、第壱話で調査に向かった御厨と高座を襲撃するが返り討ちに遭い、さらにそこへ乱入してきた玉森によって寿命を全て食べられ絶命する。
- 玉森 敏子(たまもり としこ)
- 演 - 若村麻由美
- 王冠を被せた相手の寿命を「寿命チップス」と呼ばれる海老煎餅に変換(1年につき1枚)し、それを捕食するSPEC「玉森美容外科」を持つ美魔女。SPECを行使する目的は年老いた夫(演 - 品川徹)の延命であるが、当の本人からはその想いを拒否され続けている。
- そのSPECでチンピラの残り寿命を全て食べ尽くしたほか、高座や古暮の寿命も著しく縮めている。SPECホルダーを迫害する日本政府に憤りを見せており、某超大国側に付くのは正当防衛だと語っている。
- 本拠地である大使館では高座や板谷の監視を行っていたが、御厨の作戦でボヤ騒ぎが起こるとブブゼラビキニーズの行動に乗じて逃走。一時的に自由の身となり、夫に自身の行動を理解してもらえず悩んでいる中でふと訪れたインナープラネッツの教えに心酔。積極的に寄進をするようになっていくが、それを快く思わない陳からは「二度と関わるな」と釘を刺される。
- しかしその後もインナープラネッツと某超大国の2拠点を行き来し、第伍話で仲間のSPECホルダーと共に野々村を誘拐、トクムへ宣戦布告を図る。戦いの末トクムの3人に追い詰められるも、突然現れた自衛隊特殊工作隊に一方的に射殺され、時を同じくして病床の夫も息を引き取った。
- ブブゼラビキニーズ
- 演 - 上野パンダ島ビキニーズ[注 2]
- ブブゼラリーマンズと同様の能力を持つ、水着ギャル軍団。
- 玉森らと同じく某超大国に雇われていたが、高座・板谷救出作戦のどさくさに紛れてハワイへ逃走する。
- 中道 甲子雄(なかみち かしお)
- 演 - 岡田義徳
- 他人の顔を完全に模倣するSPECを持つモノマネ芸人。1976年5月19日生まれの41歳。芸名は「ササミフライ」。
- 某超大国大使館から逃亡した玉森たちの代わりとして、陳によってヘッドハンティングされる。契約金として提示された500万円の現金に釣られ、板谷の顔を模倣して警視庁に潜入し公安の機密データを盗みだしたほか、本物の板谷に罪を擦り付けて殺害。第二の任務としてトクムの全滅を命ぜられ、最初の標的として御厨と対決するも、暴走した彼女が妻の琴美を襲い、それを庇う形で命を落とす。
- しかし、そこに現れた一十が時間を巻き戻した事で蘇生、「二度とSPECを使わない」という条件付きで助けられ琴美と共に何処かへ去って行った。
- 結界男
- 演 - ZYUN.[12]
- 玉森らと共に野々村を拉致したSPECホルダー。iPhoneの着信メロディに合わせて般若心経の一説を唱える事で、ドーム型の結界を張るSPECを持つ。野々村の救出に現れた御厨と高座から他の仲間共々逃走しようとした矢先、待ち伏せていた自衛隊特殊工作隊に殺害される。
- SPECホルダーA[13]
- 演 - ゆってぃ
- 玉森らと共に野々村を拉致したSPECホルダー。何の活躍もないまま、結界男らと同様に殺害される。
- 埴生 庵太(はぶ いおた)
- 演 - 池田鉄洋
- 「イレイザーヘッド」と呼ばれる、現実の物体を巨大な消しゴムで消し去るSPECを持つ男。
- SPECを駆使して巣鴨刑務所へ侵入、ある目的から玄野を誘拐する。
- 来田 為右衛門(らいでん ためえもん)
- 演 - 温水洋一
- 覇乃抄から登場。狙った場所へ雷を落とす「サンダーブレイク」のSPECを持つ中年男性。
- 邑瀬帝法とはかつてあるSPECホルダーをめぐる争いの末、彼女の顔に大やけどを負わせた因縁を持つ。
政府関係者
- 入江 慎吾(いりえ しんご)
- 演 - 宅麻伸(友情出演)
- 内閣総理大臣。総理執務室内には何故か群馬県関連グッズが溢れている。
- 最高国家機密とされている「ホリック」に対し、「悪用されれば世界は破滅する」と評している。
- 長谷部 国重(はせべ くにしげ)
- 演 - 波岡一喜
- 入江総理付第一秘書官。
- SPECに対しては表向きでは知らぬ存ぜぬといった態度を見せているが、実際には入江と同じく、SPECを含めホリックの存在を知る数少ない人物。
- 山城 彩香(やまぎ あやか)
- 演 - 新川優愛
- 総理付第二秘書官。
- 長谷部とは与えられる情報に著しい差があり、単独で最高国家機密の正体に迫ろうと動き出す。
- 秀家 岳志(しゅうけ たけし)
- 演 - 高杉亘
- 総理大臣の特命を受けて動く自衛隊特殊工作隊の隊長。
- 古暮 修(こぐれ おさむ)
- 演 - 出口高司
- 内閣情報調査室の室員。板谷同様、アジアの某超大国により拉致・監禁されていたが救出される。
- 玉森のSPECにより寿命を30歳ほど吸われて老け込んでしまった。その後間もなく陳の命を受けた中道により重傷を負う。
- 玄野 冥府(くろの くらふ)
- 演 - 酒向芳
- 元内調室員だが、「国家転覆に関わる重大な事実を知った」として内乱罪に問われ、無期懲役の判決を受けたため巣鴨刑務所超重罪棟へ収監されている謎の人物。
- この「重大な事実」がHOLICであると踏んだ埴生により、独房から誘拐される。
アジアの某超大国
国名は高座が不用意に実名を発する度に自主規制音が被せられるほか、書面や看板はモザイク的処理がかかる。
- 陳(チン)
- 演 - 矢野浩二
- 某超大国大使館に勤める部長。
- 国のある計画のために様々なSPECホルダーを雇い、大使館内に攻撃拠点を築いている。
- ローズ
- 演 - 井上朋子
- 陳の秘書。彼とは表向きでは上司と部下の関係であるものの、裏ではただならぬ関係を持つ。
- SPECに関わるある薬剤の開発に携わっているが、臨床試験は難航している模様。
インナープラネッツ
- 邑瀬 帝法(むらせ ていほう)
- 演 - 山口紗弥加[注 3]
- インナープラネッツの貫主。自ら撮影した写真の被写体の心を操る「虜」というSPECを持っている。
- 大島 優一(おおしま ゆういち)
- 演 - 佐野史郎
- 邑瀬の側近。
- かつて教誨師のボランティアを引き受ける聖職者であったが、その仕事に嫌気が差しインナープラネッツへ鞍替えした。
その他
- シャブ中男
- 演 - ジョニー大蔵大臣
- 第壱話(高座と板谷の回想)に登場。
- 日本刀を振り回し、無差別に殺傷行為を行っていた覚醒剤中毒の男。突入した板谷によって脳天に傘を突き刺され死亡。
- 『サトリの恋』にも登場し、公園でテント生活をしていた。
- 大橋 巨峰(おおはし きょほう)
- 演 - レッド吉田
- 第壱話、第六話に登場。通称「ブドウ医者」。
- 西多摩警察病院での御厨の担当医で、野々村が偽造した転院申請書に従い、彼女をトクムへ引き渡す。
- 那須 茄子(なす なこ)
- 演 - 広山詞葉
- 第壱話、第六話に登場。
- 大橋と共に御厨の保護を担当する看護師。フランス語が話せるほか、腕っ節も強い。及川光博のファン。
- 『サトリの恋』では当麻病院に勤務しており、星慧のリハビリを担当していた。
- 伊東 雄介(いとう ゆうすけ)
- 演 - 水野勝
- 御厨のかつての恋人。
- SPECが発動し豹変した彼女に恐れをなして拒絶し、そのまま置き去りにして姿を消す。この出来事が御厨の心に大きく傷を残す事となった。
- カブトムシ業者
- 演 - 哀川翔
- 野々村のカブトムシ飼育アドバイザーとして、トクムへ出入りしている男。
- 中道 琴美(なかみち ことみ)
- 演 - 松本穂香
- 中道甲子雄の妻。オレンジ色の髪が特徴で、夫のSPECを誰よりも高く評価している。
- 陳から与えられた危険な仕事で大金を手にし調子に乗る甲子雄に複雑な感情を抱き、彼からもぞんざいな扱いを受けるようになっていくが、SPECを発動し暴走した御厨に命を狙われた際、身を挺して自分を助けた夫の姿に迷いを振り切る。
- 一十により人生をやり直すチャンスを与えられるとお互いの愛を再確認し、追っ手のつかない場所へ向かって何処かへ走り出した。
- 植田 もも子(うえだ ももこ)
- 演 - 宇垣美里(TBSアナウンサー)
- 第参話に登場。聖鳥賊歯科医科大学付属記念病院の内科医で、専門は消化器。通称「ピーチ医者」。
- そのあだ名に違わず常日頃から桃を食べているほか、アナウンサーのような一本調子の口調で話す特徴を持つ。突如血を吐いて倒れた御厨の診断を行うも、野々村との取引に応じ診断書を改ざんする。
- 『サトリの恋』では、研修として栃木県立餃子西高校の養護教諭をしていた。
- 後述の関連番組ではコーナーMCを担当する[9]。
- どすこい引越しシャトル
- 演 - どすこいラッパーズ
- 第四話に登場。今作では2MC1DJの3人体制で登場。
- 路上ライブを行っていた所に銃撃戦を繰り広げる中道と御厨が乱入し、慌てふためきながらその場から逃げ去る。
- 謎の覆面女性
- 演 - 青野楓[14]
- 第四話に登場。「MOMOM」(逆さにしたWOWOW)のサングラスを付けた謎の女性。トクムに現れ、クロスボウで矢文を撃って立ち去った。
スタッフ
- エグゼクティブプロデューサー - 田澤保之
- プロデューサー - 山田昌伸、杉原奈美
- 撮影 - 唐沢悟[5]
- 照明 - 宗賢次郎
- 録音 - 松本昇和
- 音響効果 - 伊藤瑞樹
- 美術 - 長谷川功
- 装飾 - 谷田祥紀
- VFXスーパーバイザー - 小坂一順
- VFXディレクター - 白石哲也
- CGディレクター - 木川裕太
- メイク - 小出みさ、長縄真弓(若村麻由美担当)
- 衣装 - 渡辺彩乃
- 編集 - 洲﨑千恵子
- 現場編集 - 似内千晶
- 記録 - 奥平綾子
- 音楽プロデューサー - 茂木英興、剣持学人
- 特殊メイク - JIRO、こまつよしお、浮田剛士
- 操演 - 村石義徳
- ガンエフェクト - 早川光
- 助監督 - 近藤幸子、野土谷麻美、塚田芽来、川島和也
- 制作担当 - 篠宮隆浩
- タイトルバック - 髙橋洋人
- ポスプロディレクター - 大形美佑葵
- 題字 - 中塚翠涛
- 気仙沼弁指導 - 森まどか
- 中国語指導 - 松尾淳一郎
- 鹿児島弁指導 - 安永亜季、久世恭弘
- アクションコーディネーター - 諸鍛冶裕太
- VFX・CG - SPADE&Co.、GiFT inc.、アネックス デジタル株式会社
- 映像提供 - 「劇場版 SPEC 〜結〜 漸ノ篇」製作委員会
- 制作協力 - オフィスクレッシェンド
- 製作著作 - TBS
配信
- 恕乃抄
- 毎日1分 - 2分ほどのシーンが配信され、1か月で1話分が完結。月末にParaviで完全パッケージが配信されるという編成方針がとられた。スペイン料理「ピンチョス」のように少しずつ楽しんでもらうというコンセプトから「ピンチョス配信」と銘打っている[15]。公式TwitterおよびYouTube上でのピンチョス配信は24時間で視聴不可となった。Paraviではピンチョス配信に加え、毎週日曜日に「週刊まとめ」としてカットシーンを含め1週間の放送をまとめたものが配信された[16]。
- 2018年4月1日、6時37分にTwitter上で開始が告知され「第壱話 其ノ一」が配信された[17]。同日は以後順次「其ノ八」までのピンチョス配信と「週刊まとめ」が配信された[18]。以後毎朝6時30分頃に最新話が配信された。4月9日からはParaviでの「週刊まとめ」は毎週月曜日の配信となり[19]、その週のピンチョス配信に先行するようになった。
- 2019年2月18日には主演2人と堤による音声解説付きの「裏乃抄 〜御厨・高座・堤の裏座談会〜」(全5話)が配信された[20]。
- 2019年3月19日正午よりTVer、TBS FREE、GYAO!にて「特別濃縮版」が一週間限定で無料配信[21]。
- 覇乃抄
- 2019年3月23日午前1:30[注 4]より第六話(話数カウントは恕乃抄からの続き)が配信開始。第七話(4月6日配信)以降は、隔週土曜(金曜深夜)の午前0時より配信される。第拾話(5月18日配信)までの全5話。
配信日程
週間まとめ | 初回配信日 | サブタイトル | ピンチョス配信エピソード一覧[22] | ||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第壱話「東京大爆発 この戦いの行方は…」(2018年4月1日 - 29日) | |||||||||||||||||||||||||||||
1 | 4月1日 | 御厨とニノマエとホリック | リスト
| ||||||||||||||||||||||||||
2 | 4月8日 | 高座宏世という男 | リスト
| ||||||||||||||||||||||||||
3 | 4月9日 | トクム | リスト
| ||||||||||||||||||||||||||
4 | 4月16日 | 御厨静琉という女 | リスト
| ||||||||||||||||||||||||||
5 | 4月23日 | 御厨のSPECが発動する!? | リスト
| ||||||||||||||||||||||||||
- | 4月29日 | 第壱話 完全版 | - | ||||||||||||||||||||||||||
第弐話「美魔女SPECホルダーの狙いとは…」(4月30日 - 5月26日) | |||||||||||||||||||||||||||||
1 | 4月30日 | 桜島溶岩と玉森美容外科とブブゼラ。 | リスト
| ||||||||||||||||||||||||||
2 | 5月7日 | 総理と秘書官と雅ちゃん | リスト
| ||||||||||||||||||||||||||
3 | 5月14日 | 某超大国の本当の目的は!? | リスト
| ||||||||||||||||||||||||||
4 | 5月21日 | 高座奪還作戦の行方は!? | リスト
| ||||||||||||||||||||||||||
- | 5月26日 | 第弐話 完全版 | - | ||||||||||||||||||||||||||
第参話「新興宗教団体がSPECホルダー争奪戦参戦」(5月27日 - 6月22日) | |||||||||||||||||||||||||||||
1 | 5月27日 | 某超大国が動き出す! | リスト
| ||||||||||||||||||||||||||
2 | 5月31日 | 大きな歴史はたった1人の人間の覚悟から始まる | リスト
| ||||||||||||||||||||||||||
3 | 6月1日 | 宗教団体「インナープラネッツ」 | リスト
| ||||||||||||||||||||||||||
4 | 6月3日 | 御厨と高座の絆 | リスト
| ||||||||||||||||||||||||||
- | 6月6日 | 第参話 完全版 | - | ||||||||||||||||||||||||||
第四話「激突!御厨VS顔を変えるSPECホルダー」(6月24日 - 7月21日) | |||||||||||||||||||||||||||||
1 | 6月24日 | 板谷を殺害したSPECホルダー | リスト
| ||||||||||||||||||||||||||
2 | 6月30日 | 騒然!ライブ会場でバトル | リスト
| ||||||||||||||||||||||||||
3 | 7月1日 | 御厨とニノマエイトの関係 | リスト
| ||||||||||||||||||||||||||
4 | 7月3日 | 国家の思惑 | リスト
| ||||||||||||||||||||||||||
- | 7月6日 | 第四話 完全版 | - | ||||||||||||||||||||||||||
第伍話「ニノマエイトと御厨の謎の関係」(7月22日 - 8月11日) | |||||||||||||||||||||||||||||
1 | 7月22日 | 野々村係長奪還作戦 | リスト
| ||||||||||||||||||||||||||
2 | 7月29日 | 御厨静琉VS玉森敏子 | リスト
| ||||||||||||||||||||||||||
3 | 8月5日 | SPECホルダーを巡る争いの行方 | リスト
| ||||||||||||||||||||||||||
- | 8月6日 | 第伍話 完全版 | - |
放送
- 恕乃抄
- TBSチャンネルでは2018年10月28日より放送された[23]。内容はParaviの「完全版」準拠。
- TBSテレビでは2019年3月19日(18日深夜)より各話40分の放送枠に再編集した「特別濃縮版」が5夜連続で放送された[20]。
DVD・Blu-ray Disc
- SPECサーガ完結篇『SICK'S 恕乃抄』DVD-BOX・Blu-ray BOX
- TCエンタテインメントから2019年3月6日発売。
関連番組
- ピーチ医者 植田もも子のSICK'S大好き!
- TBSテレビの深夜通販番組『カイモノラボ』内のコーナー。植田もも子役を演じるTBSアナウンサー・宇垣美里が出演する[9]。Paravi上でも配信されている。
- 2018年3月より放送されていたが、9月26日(25日深夜)の放送で最終回を迎え、10月2日(1日深夜)からは「ピーチ医者 植田もも子のParavi大好き!!」にリニューアルした。
脚注
注釈
出典
- ^ a b c “木村文乃、松田翔太に「SPECサーガ完結篇」の今後を託される「僕を成長させて!」”. 映画ナタリー. ナターシャ (2018年4月1日). 2018年4月1日閲覧。
- ^ SPECサーガ完結篇『SICK'S 恕乃抄』、TBSテレビ、2017年12月26日閲覧。
- ^ “「ケイゾク」「SPEC」に続く新シリーズ、配信ドラマとして制作”. オリコン (2017年12月25日). 2017年12月26日閲覧。
- ^ “【テレビの開拓者たち / 植田博樹】「地上波のテレビでもできるし、ネットで見ても面白い、というドラマを作るのが理想」”. ザテレビジョン (2018年3月26日). 2018年5月8日閲覧。
- ^ a b 木俣冬 (2018年4月1日). “TBS『アンナチュラル』プロデューサー植田博樹がヒット作『SPEC』続編で配信に挑む。その覚悟と勝算”. Yahoo!ニュース(個人). Yahoo! JAPAN. 2018年4月2日閲覧。
- ^ 入倉功一 (2017年12月25日). “「ケイゾク」「SPEC」シリーズ新作が配信決定!新コンビが活躍”. シネマトゥデイ. 2017年12月26日閲覧。
- ^ “木村文乃×松田翔太「SICK'S 覇乃抄」配信日が決定、キャスト登壇のイベントも実施”. 映画ナタリー (ナターシャ). (2019年2月11日) 2019年2月12日閲覧。
- ^ “SPEC:「完結篇」は3部作 第2弾「SICK’S 覇乃抄」来春配信へ”. まんたんウェブ (株式会社MANTAN). (2018年11月16日) 2018年11月16日閲覧。
- ^ a b c “木村文乃×松田翔太、「SICK'S 恕乃抄」でコンビ!「ケイゾク」「SPEC」に続くサーガ完結篇”. 映画.com (2018年3月22日). 2018年4月2日閲覧。
- ^ 「木村文乃と松田翔太がSPEC HOLDERに挑む! SPECサーガ完結篇「SICK'S 恕乃章」」『おとなのデジタルTVナビ関西版』2018年5月号、産経新聞出版、2018年5月、20-21頁。
- ^ “堤幸彦が贈る女性ユニット「上野パンダ島ビキニーズ」メンバー&写真公開”. CINRA.NET (2017年3月3日). 2018年10月7日閲覧。
- ^ SPECサーガ完結篇「SICK'S 恕乃抄」 [@SICKS_SPEC_SAGA] (2018年7月25日). "結界男役のZYUN.さん(@Jun_xix)は歌手としても活躍". X(旧Twitter)より2018年8月26日閲覧。
- ^ “SICK'S大好きプレゼントキャンペーン”. TBS (2018年8月). 2018年8月25日閲覧。
- ^ SPECサーガ完結篇「SICK'S 恕乃抄」 [@SICKS_SPEC_SAGA] (2018年7月21日). "MOMOMのサングラスをしている謎の覆面女性を演じるのは青野楓さん". X(旧Twitter)より2019年2月20日閲覧。
- ^ “木村文乃&松田翔太、『ケイゾク』『SPEC』シリーズ完結編でコンビ結成”. ORICON NEWS (2018年3月20日). 2018年3月21日閲覧。
- ^ SPECサーガ完結篇「SICK'S 恕乃抄」 [@SICKS_SPEC_SAGA] (2018年4月1日). "TwitterやYouTubeなどは配信後24時間で観れなくなるため、..." X(旧Twitter)より2018年4月1日閲覧。
- ^ SPECサーガ完結篇「SICK'S 恕乃抄」 [@SICKS_SPEC_SAGA] (2018年4月1日). "では早速、第壱話 其ノ一「東京大異変」をお届けします。..." X(旧Twitter)より2018年4月1日閲覧。
- ^ SPECサーガ完結篇「SICK'S 恕乃抄」 [@SICKS_SPEC_SAGA] (2018年4月1日). "この後、「週間まとめ」がParaviで配信されます!..." X(旧Twitter)より2018年4月1日閲覧。
- ^ SPECサーガ完結篇「SICK'S 恕乃抄」 [@SICKS_SPEC_SAGA] (2018年4月9日). "Paraviで週間まとめが配信されました。..." X(旧Twitter)より2018年4月10日閲覧。
- ^ a b c “SPECサーガ完結篇「SICK`S 恕乃抄」の地上波初放送が決定! “裏座談会”も配信”. (2019年2月19日) 2019年2月20日閲覧。
- ^ SPECサーガ完結篇「SICK'S 恕乃抄」 [@SICKS_SPEC_SAGA] (2019年3月18日). "SICK'S 恕乃抄 第壱話 地上波濃縮版 TVer、TBSFREE、GYAO! で本日お昼12時より無料配信がはじまりました!..." X(旧Twitter)より2019年3月25日閲覧。
- ^ エピソード、TBS公式サイト。
- ^ “SICK’S/SPEC/ケイゾク 一挙放送!(2018年10月〜)”. TBSチャンネル (2018年10月1日). 2018年10月20日閲覧。
外部リンク
- SPECサーガ完結篇『SICK'S 恕乃抄』 - TBSテレビ
- SPECサーガ完結篇『SICK'S 恕乃抄』 - TBSチャンネル
- SPECサーガ完結篇「SICK'S 恕乃抄」 - Paravi
- SPECサーガ完結篇「SICK'S 恕乃抄」 (@SICKS_SPEC_SAGA) - X(旧Twitter)
- キャラクターによるTwitterアカウント
- 御厨静琉 (@sicks_mikuriya) - X(旧Twitter)
- 高座宏世 (@sicks_takakura) - X(旧Twitter)
- 一一十 (@sicks_ito) - X(旧Twitter)
- 雅 (@sicks_miyabi) - X(旧Twitter)
- 内閣総理大臣執務室 (@sicks_naishitsu) - X(旧Twitter)
- 某超大国大使館 (@sicks_taikoku) - X(旧Twitter)
- インナープラネッツ (@sicks_ip) - X(旧Twitter)
- 植田もも子 (@sicks_momoko) - X(旧Twitter)
- 野々村光次郎 (@sicks_nonomura) - X(旧Twitter)
- SPECサーガ完結篇 『SICK'S 恕乃抄』 ~内閣情報調査室特務事項専従係事件簿~ - allcinema