1987年世界陸上競技選手権大会

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
移動: 案内検索
第2回世界陸上競技選手権大会
開催地 イタリアローマ
期間 8月28日 – 9月6日
メイン会場 スタディオ・オリンピコ
参加国 159か国
参加選手 1451人
種目数 43種目

第2回世界陸上競技選手権大会(だい2かいせかいりくじょうきょうぎせんしゅけんたいかい)は、イタリアローマスタディオ・オリンピコをメイン会場とし、1987年8月28日から9月6日まで開催された。女子10000m・女子10km競歩の2種目が追加されて43種目(男子24・女子19種目)が実施された。159の国・地域から1451人の選手が参加した[1]。スタディオ・オリンピコは10日間で518,000人の観客を集めた[2]。この大会では男子100m(9秒93・カール・ルイス)と女子走高跳(2m09・ステフカ・コスタディノヴァ)の世界新記録が誕生した。男子100mの世界新記録については次項を参照のこと。

大会のハイライト[編集]

この大会は前回ヘルシンキ大会の短距離・跳躍の三冠王でロサンゼルスオリンピックの四冠王のカール・ルイスと当時100mで連戦連勝中だったベン・ジョンソンとの対決が世界中の注目を集めたが、対決そのものはベン・ジョンソンが驚異的世界新記録(当時)(9秒83)で圧勝であり、この年の世界のスポーツ10大ニュースの1位となったが、後のドーピング事件でソウルオリンピックにおいてベン・ジョンソンが金メダルが剥奪されたのち、この大会まで遡って世界新記録も無効になる大会史上に残る汚点となった。

競技結果[編集]

国別メダル受賞数[編集]

国・地域
1 東ドイツの旗 東ドイツ 10 11 10 31
2 アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 10 4 6 20
3 ソビエト連邦の旗 ソビエト連邦 7 12 6 25
4 ブルガリアの旗 ブルガリア 3 0 1 4
5 ケニアの旗 ケニア 3 0 0 3
6 イタリアの旗 イタリア 2 2 1 5
7 イギリスの旗 イギリス 1 3 4 8
8 ポルトガルの旗 ポルトガル 1 1 0 2
9 フィンランドの旗 フィンランド 1 0 0 1
9 モロッコの旗 モロッコ 1 0 0 1
9 ノルウェーの旗 ノルウェー 1 0 0 1
9 ソマリアの旗 ソマリア 1 0 0 1
9 スイスの旗 スイス 1 0 0 1
9 スウェーデンの旗 スウェーデン 1 0 0 1
15 フランスの旗 フランス 0 2 1 3
16 オーストラリアの旗 オーストラリア 0 2 0 2
17 ジャマイカの旗 ジャマイカ 0 1 3 4
18 西ドイツの旗 西ドイツ 0 1 2 3
19 スペインの旗 スペイン 0 1 1 2
19 ルーマニアの旗 ルーマニア 0 1 1 2
19 チェコスロバキアの旗 チェコスロバキア 0 1 1 2
22 ジブチの旗 ジブチ 0 1 0 1
22 ナイジェリアの旗 ナイジェリア 0 1 0 1
24 キューバの旗 キューバ 0 0 2 2
25 ベルギーの旗 ベルギー 0 0 1 1
25 ブラジルの旗 ブラジル 0 0 1 1
25 中華人民共和国の旗 中国 0 0 1 1
Total 43 44 42 129

男子[編集]

競技種目
トラック競技
100m カール・ルイス
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
9秒93
世界新
レイモンド・スチュワート
ジャマイカの旗 ジャマイカ
10秒08 リンフォード・クリスティ
イギリスの旗 イギリス
10秒14
200m カルヴィン・スミス
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
20秒16 ジル・ケネールブ
フランスの旗 フランス
20秒16 ジョン・レジス
イギリスの旗 イギリス
20秒18
400m トーマス・シェーンレーベ
東ドイツの旗 東ドイツ
44秒33 イノセント・エグブニケ
ナイジェリアの旗 ナイジェリア
44秒56 ブッチ・レイノルズ
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
44秒80
800m ビリー・コンチェラー
ケニアの旗 ケニア
1分43秒06
大会新
ピーター・エリオット
イギリスの旗 イギリス
1分43秒41 ホセ・ルイス・バルボサ
ブラジルの旗 ブラジル
1分43秒76
1500m アブディ・ビレ
ソマリアの旗 ソマリア
3分36秒80 ホセ・ルイス・ゴンザレス
スペインの旗 スペイン
3分38秒03 ジム・スパイヴィー
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
3分38秒82
5000m サイド・アウィータ
モロッコの旗 モロッコ
13分26秒44 ドミンゴス・カストロ
ポルトガルの旗 ポルトガル
13分27秒59 ジャック・バックナー
イギリスの旗 イギリス
13分27秒74
10000m ポール・キプコエチ
ケニアの旗 ケニア
27分38秒63
大会新
フランチェスコ・パネッタ
イタリアの旗 イタリア
27分48秒98 ハンス・イェルグ・クンツェ
東ドイツの旗 東ドイツ
27分50秒37
マラソン ダグラス・ワキウリ
ケニアの旗 ケニア
2時間11分48秒 アーメド・サラ
ジブチの旗 ジブチ
2時間12分30秒 ジェリンド・ボルディン
イタリアの旗 イタリア
2時間12分40秒
110mハードル グレッグ・フォスター
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
13秒21 ジョナサン・リジョン
イギリスの旗 イギリス
13秒29 コリン・ジャクソン
イギリスの旗 イギリス
13秒38
400mハードル エドウィン・モーゼス
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
47秒46
大会新
ダニー・ハリス
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
47秒48 ハラルト・シュミット
西ドイツの旗 西ドイツ
47秒48
3000m障害 フランチェスコ・パネッタ
イタリアの旗 イタリア
8分08秒57
大会新
ハーゲン・メルツァー
東ドイツの旗 東ドイツ
8分10秒32 ウィリアム・ファン・ダイク
ベルギーの旗 ベルギー
8分12秒18
20km競歩 マウリツイオ・ダミラノ
イタリアの旗 イタリア
1時間20分45秒
大会新
ヨゼフ・プリビリネチ
チェコスロバキアの旗 チェコスロバキア
1時間21分07秒 ホセ・マリン
スペインの旗 スペイン
1時間21分24秒
50km競歩 ハートヴィッヒ・ガウダー
東ドイツの旗 東ドイツ
3時間40分53秒
大会新
ロナルト・ヴァイゲル
東ドイツの旗 東ドイツ
3時間41分30秒 ビャチェスラフ・イワネンコ
ソビエト連邦の旗 ソビエト連邦
3時間44分02秒
4×100mリレー リー・マクレー
リー・マクニール
ハーヴェイ・グランス
カール・ルイス
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
37秒90 アレクサンドル・イェフゲニエフ
ビクトル・ブリズギン
ウラジミール・ムラヴィヨフ
ウラジミール・クリロフ
ソビエト連邦の旗 ソビエト連邦
38秒02 ジョン・メアー
アンドリュー・スミス
クライブ・ライト
レイモンド・スチュワート
ジャマイカの旗 ジャマイカ
38秒41
4×400mリレー ダニー・エベレット
ロディー・ヘーリー
アントニオ・マッケイ
ブッチ・レイノルズ
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
2分57秒29
大会新
デレク・レドモンド
クリス・アカブシ
ロジャー・ブラック
フィル・ブラウン
イギリスの旗 イギリス
2分58秒86 レアンドロ・ペニャルベル
アグスティン・パボ
ラサロ・マルティネス
ロベルト・エルナンデス
キューバの旗 キューバ
2分59秒16
フィールド競技
走高跳 パトリック・ショーベリ
スウェーデンの旗 スウェーデン
2m38cm
大会新
イゴール・パクリン
ソビエト連邦の旗 ソビエト連邦
ゲンナジー・アブディエンコ
ソビエト連邦の旗 ソビエト連邦
2m38cm
大会新
- -
棒高跳 セルゲイ・ブブカ
ソビエト連邦の旗 ソビエト連邦
5m85cm
大会新
ティエリ・ビネロン
フランスの旗 フランス
5m80cm ロディオン・ガタウリン
ソビエト連邦の旗 ソビエト連邦
5m80cm
走幅跳 カール・ルイス
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
8m67cm
大会新
ロベルト・エミアン
ソビエト連邦の旗 ソビエト連邦
8m53cm ラリー・マイリックス
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
8m33cm
三段跳 フリスト・マルコフ
ブルガリアの旗 ブルガリア
17m92cm
大会新
マイク・コンリー
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
17m67cm オレグ・サキルキン
ソビエト連邦の旗 ソビエト連邦
17m43cm
砲丸投 ウェルナー・ギュンター
スイスの旗 スイス
22m23cm
大会新
アレッサンドロ・アンドレイ
イタリアの旗 イタリア
21m88cm ジョン・ブレンナー
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
21m75cm
円盤投 ユルゲン・シュルト
東ドイツの旗 東ドイツ
68m74cm
大会新
ジョン・パウエル
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
66m22cm ルイス・デリス
キューバの旗 キューバ
66m02cm
ハンマー投 セルゲイ・リトビノフ
ソビエト連邦の旗 ソビエト連邦
83m06cm
大会新
ユーリー・タム
ソビエト連邦の旗 ソビエト連邦
80m84cm ラルフ・ハバー
東ドイツの旗 東ドイツ
80m76cm
やり投 セポ・ラテュ
フィンランドの旗 フィンランド
83m54cm
大会新
ヴィクトル・エフシュコフ
ソビエト連邦の旗 ソビエト連邦
82m52cm ヤン・ゼレズニー
チェコスロバキアの旗 チェコスロバキア
82m20cm
十種競技 トルステン・フォス
東ドイツの旗 東ドイツ
8680点 ジークフリート・ヴェンツ
西ドイツの旗 西ドイツ
8461点 パーヴェル・タルノベツキー
ソビエト連邦の旗 ソビエト連邦
8375点

女子[編集]

競技種目
トラック競技
100m ジルケ・グラディッシュ=メラー
東ドイツの旗 東ドイツ
10秒90
大会新
ハイケ・ドレクスラー
東ドイツの旗 東ドイツ
11秒00 マリーン・オッティ
ジャマイカの旗 ジャマイカ
11秒04
200m ジルケ・グラディッシュ=メラー
東ドイツの旗 東ドイツ
21秒74
大会新
フローレンス・グリフィス=ジョイナー
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
21秒96 マリーン・オッティ
ジャマイカの旗 ジャマイカ
22秒06
400m オルガ・ブリズギナ
ソビエト連邦の旗 ソビエト連邦
49秒38 ペトラ・ミュラー
東ドイツの旗 東ドイツ
49秒94 キルステン・エンメルマン
東ドイツの旗 東ドイツ
50秒20
800m ジグルン・ウォダルス
東ドイツの旗 東ドイツ
1分55秒26 クリスティン・バヒテル
東ドイツの旗 東ドイツ
1分55秒32 リューボフ・グリーナ
ソビエト連邦の旗 ソビエト連邦
1分55秒56
1500m タチアナ・ドロフスキフ
ソビエト連邦の旗 ソビエト連邦
3分58秒56
大会新
ヒルデガルド・ケルナー
東ドイツの旗 東ドイツ
3分58秒67 ドイナ・メリンテ
ルーマニアの旗 ルーマニア
3分59秒27
3000m タチアナ・ドロフスキフ
ソビエト連邦の旗 ソビエト連邦
8分38秒73 マリチカ・プイカ
ルーマニアの旗 ルーマニア
8分39秒45 ウルリケ・ブルンス
東ドイツの旗 東ドイツ
8分40秒30
10000m イングリッド・クリスチャンセン
ノルウェーの旗 ノルウェー
31分05秒85 エレーナ・ジュピヨワ
ソビエト連邦の旗 ソビエト連邦
31分09秒40 カトリン・ウルリヒ=ヴェッセル
東ドイツの旗 東ドイツ
31分11秒34
マラソン ロザ・モタ
ポルトガルの旗 ポルトガル
2時間25分17秒
大会新
ゾーヤ・イワノワ
ソビエト連邦の旗 ソビエト連邦
2時間32分38秒 ジョスリーヌ・ビレトン
フランスの旗 フランス
2時間32分53秒
100mハードル ギンカ・ザゴルチェワ
ブルガリアの旗 ブルガリア
12秒34
大会新
グロリア・ウイベル=シーベルト
東ドイツの旗 東ドイツ
12秒44 コーネリア・オシュケナート
東ドイツの旗 東ドイツ
12秒46
400mハードル ザビーネ・ブッシュ
東ドイツの旗 東ドイツ
53秒62
大会新
デビー・フリントフ=キング
オーストラリアの旗 オーストラリア
54秒19 コーネリア・ウルリヒ
東ドイツの旗 東ドイツ
54秒31
10km競歩 イリナ・ストラチコワ
ソビエト連邦の旗 ソビエト連邦
44分12秒
大会新
ケリー・サクスビー=ジュンア
オーストラリアの旗 オーストラリア
44分23秒 Yan Hong
中華人民共和国の旗 中国
44分42秒
4×100mリレー アリス・ブラウン
ダイアン・ウィリアムズ
フローレンス・グリフィス=ジョイナー
パム・マーシャル
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
41秒58
大会新
ジルケ・グラディッシュ=メラー
コルネリア・オシュケナト
ケルスティン・ベーレント
マルリース・ゲール
東ドイツの旗 東ドイツ
41秒95 イリーナ・スリュサル
ナタリア・ポモシュチニコワ
ナタリア・ゲルマン
オルガ・アントノワ
ソビエト連邦の旗 ソビエト連邦
42秒33
4×400mリレー ダグマル・ノイバウアー
キルステン・エメルマン
ペトラ・ミュラー
ザビーネ・ブッシュ
東ドイツの旗 東ドイツ
3分18秒63
大会新
アエリタ・ユルチェンコ
オルガ・ナザロワ
マリア・ピンギナ
オルガ・ブリズギナ
ソビエト連邦の旗 ソビエト連邦
3分19秒50 ダイアン・ディクソン
ディニアン・ハワード
バレリー・ブリスコ=フックス
リリー・レザーウッド
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
3分21秒04
フィールド競技
走高跳 ステフカ・コスタディノヴァ
ブルガリアの旗 ブルガリア
2m09cm
世界新
タマラ・ブイコワ
ソビエト連邦の旗 ソビエト連邦
2m04cm スザンヌ・バイヤー
東ドイツの旗 東ドイツ
1m99cm
走幅跳 ジャッキー・ジョイナー=カーシー
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
7m36cm
大会新
エレーナ・ベレフスカヤ
ソビエト連邦の旗 ソビエト連邦
7m14cm ハイケ・ドレクスラー
東ドイツの旗 東ドイツ
7m13cm
砲丸投 ナタリア・リソフスカヤ
ソビエト連邦の旗 ソビエト連邦
21m24cm
大会新
カトリン・ナイムケ
東ドイツの旗 東ドイツ
21m21cm イネス・ミュラー
東ドイツの旗 東ドイツ
20m76cm
円盤投 マルティナ・ヘルマン
東ドイツの旗 東ドイツ
71m62cm
大会新
ディアナ・ガンスキー
東ドイツの旗 東ドイツ
70m12cm ツベタンカ・フリストワ
ブルガリアの旗 ブルガリア
68m82cm
やり投 ファティマ・ウィットブレッド
イギリスの旗 イギリス
76m64cm
大会新
ペトラ・フェルケ
東ドイツの旗 東ドイツ
71m76cm ベアテ・ペテルス
西ドイツの旗 西ドイツ
68m82cm
七種競技 ジャッキー・ジョイナー=カーシー
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
7128点
大会新
ラリサ・ニキチナ
ソビエト連邦の旗 ソビエト連邦
6564点 ジェーン・フレデリック
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
6502点

日本人選手の入賞者[編集]

脚注・出典[編集]

  1. ^ 読売新聞大阪本社編 『IAAF世界陸上2007大阪大会報告書』 IAAF世界陸上2007大阪大会組織委員会 2008年、10ページ
  2. ^ 日本陸上競技連盟七十年史編集委員会 『日本陸上競技連盟七十年史』 日本陸上競技連盟 1995年、317ページ

関連項目[編集]

外部リンク[編集]