ショパン国際ピアノコンクール

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
ナビゲーションに移動 検索に移動

ショパン国際ピアノ・コンクール(ショパンこくさいピアノコンクール、:Międzynarodowy Konkurs Pianistyczny im. Fryderyka Chopina)は、ポーランドで現存する国際音楽コンクールの一つ。国際音楽コンクール世界連盟メンバー。日本語表記による正式名称はフレデリック・ショパン国際ピアノ・コンクール[1][2]

概要[編集]

第一次世界大戦の終結を経てポーランドが一国家として独立してから9年後にあたる1927年に第1回大会を開催。現存する国際音楽ピアノコンクールの中では世界最古とされており、現在はポーランド国立ショパン研究所がコンクールを主催している[3][4]

ベルギーエリザベート王妃国際音楽コンクールフランスロン=ティボー国際コンクール等と共に、1957年に発足した国際音楽コンクール世界連盟(ユネスコ国際音楽評議会メンバー)の設立メンバーの一員となっている。

ポーランド生まれの作曲家兼ピアニストで「ピアノの詩人」の異名でも知られるフレデリック・ショパンの解釈者を発掘することを開催理念として掲げており、また大会名に”ピアノコンクール”の文言が入っていることもあってか、コンクール自体はピアノ部門のみの開催で、且つ課題曲は全てショパン作品で占めていることが特徴[5][6]

音楽コンクールの最高峰と目されており、ロシアチャイコフスキー国際コンクールエリザベート王妃国際音楽コンクールと共に「世界三大コンクール」と称されている。

コンクール略歴[編集]

ワルシャワのショパン像

ワルシャワ音楽院のイェジ・ジュラヴレフ教授は、第一次世界大戦で荒廃した人々の心を癒し、当時フランス音楽と考えられていたショパンの音楽をポーランドに取り戻して愛国心を鼓舞しようと考え、コンクールの創設を思い立った。1927年に第1回大会を開催。第二次世界大戦中に中断があったが、その後5年おきにショパンの命日である10月17日の前後3週間に開催されている。旧東欧(現在の中東欧)で開催される国際コンクールが、21世紀を迎えても続いている稀な例[7]である。

共産主義ポーランド人民共和国時代、1955年の第5回コンクールまでの優勝者は、ポーランドソ連の出身者によって占められていた。しかし1960年の第6回コンクールで西側諸国出身者1名、イタリア人のマウリツィオ・ポリーニが優勝し、西側諸国出身者の優勝者が出るようになったのはこれ以降の事である。1990年の第12回と1995年の第13回では2回続いて第1位優勝者が輩出されないという状況となったが、2000年の第14回に優勝者が15年ぶりに選出された(中国ユンディ・リ)。

2005年の第15回コンクール以降はインターネットで映像がリアルタイム配信されている。

2020年に開催予定だった第18回は、新型コロナウイルスの影響で翌2021年10月に延期された[8]

ルール[編集]

課題曲は、すべてショパンの作品となっている。コンクール出場資格は16歳以上30歳以下の年齢制限がある。これも2005年に27歳以下であった制限が、2010年に緩和されて今に至る。

より好ましい審査のために、毎回根本的な見直しが図られている[9]。例えば、かつて24の前奏曲は抜粋演奏にならざるを得なかったが、このごろはこれを全曲通奏できるように変わってきた。第一次にノクターン、第二次にワルツ、第三次にマズルカを課すルールを2005年にやめたことがあり、批判を受けて元に戻した。

近年の審査は下記の段階を踏まれる。1と2は募集締め切り後の早期に終えられ、通過した者だけが準備を進めることとなり、3~6は開催期間中に実施される。

  1. 予備審査:書類提出(国際的に著名な教授かピアニストの推薦状と音楽歴), DVD提出
  2. 予備予選:現地演奏(開催期間前)
  3. 一次予選
  4. 二次予選
  5. 三次予選(準本選)
  6. 本選:ピアノ協奏曲

使用コンサートフルグランドピアノ[編集]

どのメーカーのモデルも、まんべんなく使われていることが特徴である[10]

現行公式ピアノ[編集]

かつての公式ピアノ[編集]

受賞者と審査員[編集]

第1回 (1927年)[編集]

審査員 - Zygmunt Butkiewicz (Poland), Zbigniew Drzewiecki (Poland), Alfred Höhn (Germany, final auditions), Witold Maliszewski (Poland, chair), Piotr Maszyński (Poland), Aleksander Michałowski (Poland; withdrew during Round I without judging the participants), Henryk Melcer (Poland), Zofia Rabcewicz (Poland), Adam Sołtys (Poland), Felicjan Szopski (Poland), Józef Śmidowicz (Poland), Józef Turczyński (Poland), Adam Wyleżyński (Poland), Jerzy Żurawlew (Poland)

第2回 (1932年)[編集]

審査員 - Zbigniew Drzewiecki (Poland), Artur de Greef (Belgium), Alfred Höhn (Germany), Juliusz Kaden-Bandrowski (Poland), Marguerite Long (France, fourth day), Joseph Marx (Austria), Eugeniusz Morawski (Poland, secretary), Stanisław Niewiadomski (Poland, deputy chair), Zofia Rabcewicz (Poland), Maurice Ravel (guest, France), Richard Rössler (Germany), Karol Szymanowski (guest, Poland), Józef Śmidowicz (Poland), Magda Tagliaferro (Brazil), Józef Turczyński (Poland), Paul Weingarten (Austria), Adam Wieniawski (Poland, chair), Carlo Zecchi (Italy), Jerzy Żurawlew (Poland)

第3回 (1937年)[編集]

審査員 - Guido Agosti (Italy), ヴィルヘルム・バックハウス (ドイツ, 副主席), Attilo Brugnoli (Italy), Zofia Buckiewiczowa (Poland), Marian Dąbrowski (Poland), Zbigniew Drzewiecki (Poland), Emil Frey (Switzerland), Alfred Höhn (Germany), Imre Keéri-Szántó (Hungary), Lazare Lévy (France), Loris Margaritis (Greece), Eugeniusz Morawski (Poland), Harry Neuhaus (USSR), Marie Panthès (Switzerland), Isidor Philipp (France, deputy chair), Zofia Rabcewiczowa (Poland), Lucyna Robowska (Poland), Richard Rössler (Germany), Emil Sauer (Austria, deputy chair), Pauls Schuberts (Latvia), Imré Stefániai (Hungary), Andrey Stoyanov (Bulgaria), Stefan Śledziński (Poland), Józef Śmidowicz (Poland), Magda Tagliaferro (Brazil), Józef Turczyński (Poland), Adam Wieniawski (Poland, chair), Bolesław Woytowicz (Poland), Carlo Zecchi (Italy), Jerzy Żurawlew (Poland)

第4回 (1949年)[編集]

審査員 - Godfrid Boon (Sweden), Émile Bosquet (Belgium), Lucette Descaves (フランス、10月1日までマルグリット・ロンの代理), Sem Dresden (Netherlands), Zbigniew Drzewiecki (Poland, chair), Jan Ekier (Poland), Blas Dimas Galindo (Mexico), Lélia Gousseau (France, stood in for temporary absentees), Arthur Hedley (UK, deputy chair), Lajos Hernádi (Hungary), Franz Josef Hirt (Switzerland), Jan Hoffman (Poland), Roman Jasiński (Poland), Marcelina Kimontt-Jacynowa (Poland, stood in for temporary absentees), ラザール・レヴィ (フランス), マルグリット・ロン (フランス,10月1日から、副主任), Joseph Marx (Austria), František Maxián (Czechoslovakia, deputy chair), Alfred Mendelsohn (Romania), Dimitar Nenov (Bulgaria), Lev Oborin (USSR, deputy chair), パーヴェル・セレブリャーコフ (ソ連), Stanisław Szpinalski (Poland), Henryk Sztompka (Poland), Magda Tagliaferro (Brazil, deputy chair), Margerita Trombini-Kazuro (Poland), Bolesław Woytowicz (Poland), Carlo Zecchi (Italy), Jerzy Żurawlew (Poland)

第5回 (1955年)[編集]

審査員 - Guido Agosti (Italy), Stefan Askenase (Belgium), アルトゥーロ・ベネデッティ・ミケランジェリ (イタリア), Émile Bosquet (Belgium), Harold Craxton (United Kingdom, deputy chair), Zbigniew Drzewiecki (Poland, chair), Jacques Février (France), Floria Guerra (Chile), Emil Hájek (Czechoslovakia), Jan Hoffman (Poland), Louis Kentner (United Kingdom),ラザール・レヴィ (仏), ヴィトルト・ルトスワフスキ (ポーランド), Joseph Marx (Austria), František Maxián (Czechoslovakia), Lev Oborin (USSR, deputy chair), Lubomir Pipkov (Bulgaria), Bruno Seidlhofer (Austria), Hugo Steurer (GDR), Ma Su-Cun (China), Stanisław Szpinalski (Poland, secretary), Henryk Sztompka (Poland), Józef Śmidowicz (Poland, stood in for temporary absentees), Magda Tagliaferro (Brazil, deputy chair), Erik Then-Bergh (FRG)Margerita Trombini-Kazuro (Poland), Imré Ungár (Hungary), Maria Wiłkomirska (Poland, stood in for temporary absentees), Yakov Zak (USSR), Carlo Zecchi (Italy), Jerzy Żurawlew (Poland)

第6回 (1960年)[編集]

審査員 - Guido Agosti (Italy), Stefan Askenase (Belgium), Nadia Boulanger (France, deputy chair), Sven Brandel (Sweden), Sequeira Costa (Portugal), Harold Craxton (United Kingdom), ハリーナ・チェルニー=ステファンスカ, Shande Ding (Tin Sen-De, China), Zbigniew Drzewiecki (Poland, chair), Jan Ekier (Poland), Armand de Gontaut Biron (France), Emil Hajek (Yugoslavia), Arthur Hedley (United Kingdom, deputy chair), Lajos Hernádi (Hungary), Jan Hoffman (Poland), Mieczysław Horszowski (USA), ドミトリー・カバレフスキー (ソ連, 副主任), Witold Małcużyński (Poland), Timo Mikkilä (Finland), Florica Musicescu (Romania), Harry Neuhaus (USSR), František Rauch (Czechoslovakia), Reimar Riefling (Norway), アルトゥール・ルービンシュタイン (米国, 名誉主任), Heinz Schröter (FRG), Bruno Seidlhofer (Austria), Pavel Serebryakov (USSR), Andrey Stoyanov (Bulgaria), Henryk Sztompka (Poland, deputy chair), Magda Tagliaferro (Brazil), Margerita Trombini-Kazuro (Poland), Amadeus Webersinke (GDR), Beveridge Webster (USA), Bolesław Woytowicz (Poland, secretary), Yakov Zak (USSR), Jerzy Żurawlew (Poland)

第7回 (1965年)[編集]

審査員 - Zbigniew Drzewiecki (Poland, chair), Jan Ekier (Poland), Yakov Flier (USSR, deputy chair), Arthur Hedley (United Kingdom, deputy chair), Jan Hoffman (Poland, secretary), Pál Kadosa (Hungary), Eugene List (USA), Ivo Maček (Yugoslavia), Nikita Magaloff (Switzerland), Timo Mikkilä (Finland), ヴラド・ペルルミュテール (仏), František Rauch (Czechoslovakia), Renzo Silvestri (Italy), Wesselin Stoyanov (Bulgaria), Magda Tagliaferro (Brazil), Sigismund Toduta (Romania), Margerita Trombini-Kazuro (Poland), Amadeus Webersinke (GDR), Maria Wiłkomirska (Poland), Bolesław Woytowicz (Poland), Jerzy Żurawlew (Poland)

第8回 (1970年)[編集]

審査員 - Raif J. Abillama (Lebanon), Guido Agosti (Italy, deputy chair), István Antal (Hungary), Jan Ekier (Poland), Monique Haas (France), Gheorghe Halmos (Romania), Jan Hoffman (Poland), Witold Małcużyński (Argentina), 永井進, Tatiana Nikolayeva (USSR, deputy chair), Stepanka Pelischek (Bulgaria), Eliane Richepin (France), Maria Teresa Rodriguez (Mexico), Annerose Schmidt (GDR), Kazimierz Sikorski (Poland, chair), Regina Smendzianka (Poland), Pavel Štěpán (Czechoslovakia), Zbigniew Szymonowicz (Poland, secretary), Bolesław Woytowicz (Poland)

第9回 (1975年)[編集]

審査員 - István Antal (Hungary), Olga Dąbrowska (Poland), Anton Dikov (Bulgaria), Jan Ekier (Poland), Orazio Frugoni (Italy), Gheorghe Halmos (Romania), Ludwig Hoffmann (FRG), 井口秋子, Andrzej Jasiński (Poland), Alexander Jenner (Austria), Louis Kentner (United Kingdom), Eugene List (USA, deputy chair), Yevgeny Malinin (USSR, deputy chair), Witold Małcużyński (Argentina), André-François Marescotti (Switzerland), フェデリコ・モンポウ (スペイン), František Rauch (Czechoslovakia), Bernard Ringeissen (France), Kazimierz Sikorski (Poland, chair), Zbigniew Szymonowicz (Poland), Zbigniew Śliwiński (Poland), Amadeus Webersinke (GDR), Tadeusz Żmudziński (Poland)

第10回 (1980年)[編集]

審査員 - マルタ・アルゲリッチ, パウル・バドゥラ・スコダ (オーストリア), Rodolfo Caporali (Italy), Joseph Colom (Spain), ハリーナ・チェルニー=ステファンスカ, セルゲイ・ドレンスキー (ソ連), Jan Ekier (Poland), Lyuba Encheva (Bulgaria), Rudolf Fischer (GDR), Lidia Grychtołówna (Poland), Irving Heller (Canada), Rex Hobcroft (Australia), Ludwig Hoffmann (FRG), Andrzej Jasiński (Poland), Geneviève Joy (France), Louis Kentner (United Kingdom), カジミエシュ・コルト (ポーランド, 主任), Eugene List (USA), Nikita Magaloff (Switzerland, deputy chair), František Rauch (Czechoslovakia, deputy chair), Regina Smendzianka (Poland), Péter Solymos (Hungary)Zbigniew Śliwiński (Poland), 安川加寿子, タデウシュ・ジムジンスキ (ポーランド)

第11回 (1985年)[編集]

審査員 - Edward Auer (USA), Halina Czerny-Stefańska (Poland), Jan Ekier (Poland, chair), Konstantin Ganev (Bulgaria), Valentin Gheorghiu (Romania), Lidia Grychtołówna (Poland), Barbara Hesse-Bukowska (Poland), Andrzej Jasiński (Poland), Karl-Heinz Kämmerling (FRG), Viktor Merzhanov (USSR, deputy chair), Piotr Paleczny (Poland), Karl-Heinz Pick (GDR), František Rauch (Czechoslovakia), Bernard Ringeissen (France), Kazimierz Sikorski (honorary chair, did not judge the participants), 園田高弘, Eugène Traey (Belgium, deputy chair), フー・ツォン (英国), Lev Vlasenko (USSR), Charles H. Webb (USA), タデウシュ・ジムジンスキ

第12回 (1990年)[編集]

審査員 - ヴラディーミル・アシュケナージ (アイスランド,本選のみ審査), Ryszard Bakst (Poland), ハリーナ・チェルニー=ステファンスカ, Anton Dikov (Bulgaria), ドレンスキー (ロシア), Jan Ekier (Poland, chair), Leon Fleisher (USA, judged only the final), Lidia Grychtołówna (Poland), Barbara Hesse-Bukowska (Poland), Andrzej Jasiński (Poland, secretary), シプリアン・カツァリス (ルクセンブルグ, 第二次予選より審査), Ivan Klánský (Czechoslovakia), 中村紘子, Gerhard Opptiz (Germany), Piotr Paleczny (Poland), Bernard Ringeissen (France), Maria Tipo (Italy, judged from Round 2), Eugène Traey (Belgium, deputy chair), Lev Vlasenko (Russia, deputy chair), 安川加寿子, タデウシュ・ジムジンスキ

第13回 (1995年)[編集]

審査員 - パウル・バドゥラ・スコダ (副主任), ハリーナ・チェルニー=ステファンスカ, Bella Davidovich (USA), Jean-Jacques Eigeldinger (Switzerland), Jan Ekier (Poland, chair), Lidia Grychtołówna (Poland), Adam Harasiewicz (Poland), Barbara Hesse-Bukowska (Poland), Andrzej Jasiński (Poland, secretary), Ivan Klánský (Czech Republic), 小林仁, Lee Kum-Sing (Canada), Dominique Merlet (France), Victor Merzhanov (Russia), Li Min-Chan (China), 中村紘子, Piotr Paleczny (Poland, deputy chair), Sergio Perticaroli (Italy), Edith Picht-Axenfeld (Germany), Bernard Ringeissen (France),ハロルド・C・ショーンバーグ (米国), Regina Smendzianka (Poland, judged from Round 2), Zbigniew Śliwiński (Poland), Arie Vardi (Israel)

第14回 (2000年)[編集]

審査員 - アルゲリッチ (第二次予選から審査), エドワード・アウアー (米国), バドゥラ・スコダ, Arnaldo Cohen (Brazil), Sequeira Costa (Portugal), Halina Czerny-Stefańska (Poland), Jan Ekier (Poland, honorary chair, not judging the participants),遠藤郁子, Kazimierz Gierżod (Poland), Lidia Grychtołówna (Poland), Adam Harasiewicz (Poland), Eugen Indjic (USA), Andrzej Jasiński (Poland, chair), Victor Merzhanov (Russia), Germaine Mounier (France),中村紘子, Piotr Paleczny (Poland, deputy chair), Sergio Perticaroli (Italy), Bernard Ringeissen (France, deputy chair), アンネローゼ・シュミット (独), Regina Smendzianka (Poland), Józef Stompel (Poland), Arie Vardi (Israel)

第15回 (2005年)[編集]

審査員 - Vera Gornostaeva (Russia), Lidia Grychtołówna (Poland), Adam Harasiewicz (Poland), Krzysztof Jabłoński (Poland), Andrzej Jasiński (Poland, chair), Choong-Mo Kang (South Korea), Vladimir Krainev (Russia), 中村紘子, John O’Conor (Ireland), Janusz Olejniczak (Poland), Piotr Paleczny (Poland, deputy chair), John Perry (USA), Sergio Perticaroli (Italy), Ewa Pobłocka (Poland), Bernard Ringeissen (France), Józef Stompel (Poland), ダン・タイ・ソン, Arie Vardi (Israel), Fanny Waterman (United Kingdom)

第16回 (2010年)[編集]

審査員 - アルゲリッチ, ダン・タイ・ソン, ベラ・ダヴィドヴィチ (ロシア), Jan Ekier (Poland, honorary chair, not judging the participants), フィリップ・アントルモン (仏), ネルソン・フレイレ (ブラジル), Adam Harasiewicz (Poland), Andrzej Jasiński (Poland, chair), Kevin Kenner (USA), 小山実稚恵, Piotr Paleczny (Poland, deputy chair), Katarzyna Popowa-Zydroń (Poland), フー・ツォン (中華人民共和国)

第17回 (2015年)[編集]

審査員 - Dmitri Alexeev,アルゲリッチ, 海老彰子, アントルモン, Nelson Goerner, Adam Harasiewicz, Andrzej Jasiński, ユンディ・リ, ギャリック・オールソン, Janusz Olejniczak, Piotr Paleczny, Ewa Pobłocka, Katarzyna Popowa-Zydroń, John Rink, Wojciech Świtała, ダン・タイ・ソン, Dina Yoffe[11]

第18回[編集]

(2021年に延期)

日本との関わり[編集]

原智恵子が聴衆の抗議で入賞してから日本での知名度が急速に上がり、このコンクールを目指す日本人は多い。

日本人の入賞者[編集]

日本人の審査員[編集]

脚注[編集]

  1. ^ ショパンピアノ国際コンクールの歴史”. YAMAHA. 2020年3月14日閲覧。
  2. ^ 菅野恵理子 (2011年5月6日). “【国際コンクールの今】1.国際コンクールの歴史を振り返る”. ピティナ. 2020年3月14日閲覧。
  3. ^ 第17回フレデリック・ショパン国際ピアノコンクール”. コンクール. 東京国際芸術協会. 2020年3月14日閲覧。
  4. ^ ショパン国際ピアノコンクール”. 桐朋学園音楽部門. 2020年3月14日閲覧。
  5. ^ 第16回ショパン国際ピアノコンクール、間もなく開幕!”. ピティナ (2010年10月1日). 2020年3月14日閲覧。
  6. ^ 世界最高峰のコンクール! (PDF) 」 『Info Mart』第70号、所沢市、2014年3月10日、2020年3月14日閲覧。
  7. ^ タンスマン国際音楽コンクールのように経済難で休止されることは珍しくない。
  8. ^ ショパン・コンクール延期 コロナ流行で来年10月に
  9. ^ 「ドキュメント ショパン・コンクール―その変遷とミステリー」佐藤 泰一 (著) 春秋社 (2005/7/1)に詳しい。
  10. ^ 田中泰 (2016年3月3日). “「ピアノ界のフェラーリ」を知っていますか”. 東洋経済ONLINE. 2020年3月14日閲覧。
  11. ^ 第17回フレデリック・ショパン国際ピアノ・コンクール結果発表”. HMV&BOOKS online. 2020年3月14日閲覧。
  12. ^ “(Ebi)Chopin Etude, Op. 25, No. 6”. YouTube. https://www.youtube.com/watch?v=GV8WjN1FP7U 2020年3月14日閲覧。 
  13. ^ 辻井伸行はなぜ17歳でショパンコンクールに出場できたのか”. DAIAMOND online. 2020年3月14日閲覧。

参考文献[編集]

  • 「ショパン・コンクールを聴く」 舩倉 武一(2016/5/25) アルファベータブックス ISBN 978-4865980127
  • 「ドキュメント ショパン・コンクール―その変遷とミステリー」 佐藤泰一(2005/7/1) 春秋社 ISBN 978-4393934913

関連項目[編集]

  • ピアノの森 - ショパン国際ピアノコンクールを舞台に描かれている漫画。
  • いつまでもショパン - ショパン国際ピアノコンクールを舞台に描かれている小説。具体的に2010年という時代設定なので、第16回ということになる。

外部リンク[編集]