台北捷運淡水線
台北捷運淡水線 | |
---|---|
高架区間を走る淡水線列車 (路線カラーは行先表示灯の下線の色で表される) | |
路線総延長 | 23.2 km |
軌間 | 1,435 mm |
電圧 | 750 V(直流) |
最高速度 | 80 km/h |
停車場・施設・接続路線 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
淡水線 | |
---|---|
各種表記 | |
繁体字: | 淡水線 |
簡体字: | 淡水线 |
拼音: | Dànshuĭ Xiàn |
注音符号: | ㄉㄢˋ ㄕㄨㄟˇ ㄒㄧㄢˋ |
発音: | ダンシュイシェン |
台湾語白話字: | Tām chúi sòaⁿ |
英文: | Danshui Line |
淡水線(たんすいせん)は台湾台北市中心部(中正区)から同市北部を縦断し、新北市淡水区へと至る台北捷運の路線。路線のイメージカラーから■紅線とも呼ばれる。
路線データ
- 駅数:21
- 軌間:1,435 mm(標準軌)
- 電気方式:直流750 V(第三軌条方式)
- 複線区間:全線
- 地上区間:紅樹林駅 - 北投駅間
- 地下区間:民権西路駅 - 中正紀念堂駅間
- 高架区間:淡水駅 - 紅樹林駅間、北投駅 - 民権西路駅間
- 走行方向:右側通行
概要
台北市北部の慢性的な交通渋滞・排気ガスによる環境汚染を改善するために台湾鉄路管理局の淡水線を置換する形で設置された路線である。当初は新交通システムが導入される予定だったが、先に開通した文山線で、輸送力不足などの問題が発生したため通常の鉄道方式に変更され、1997年に開通した。
路線の全長は 22.8 km。終点の中正紀念堂からは、新店線・中和線へ直通運転を行っているが、現在建設中の信義線の完成後は、信義線へ直通運転先を変更する予定である。
北投駅にて新北投駅へ向かう新北投支線へ分岐するが、直通運転は行われていない。
運転
2012年3月現在、運行時間は6:00から24:30頃までで、淡水駅 - 新店線新店駅間の列車と、北投駅 - 中和線南勢角駅間の列車が、全て各駅停車で交互に運転されている。北投駅以南は概ね4分間隔(平日のラッシュ時は3分間隔)で、23:00以降は運転本数が漸減する。時刻表は存在しないが、全ての駅のホーム上と改札周辺に、行先別に次の列車到着までの残り時間を刻々と示す案内表示が設けられている。
設備
民権西路駅以南は地下駅、円山駅以北は地上または高架駅である。右側通行(台鉄や台湾高速鉄道は左側通行)・標準軌(軌間1435mm)・第三軌条方式(直流 750 V)・ワンマン運転など、主に欧米の地下鉄を模した形の鉄道である。
各駅でホームゲートの設置や、車椅子に対応したバリアフリー化が進められている。改札内には一部に新聞の自動販売機がある以外、売店や飲料などの自動販売機は無い。駅構内や列車内での飲食は法令により禁じられており、違反者は罰金の対象となる。携帯電話の電波はトンネル内を走行中の列車からも十分通話が可能なように中継されているが、「通話は小声で行ってください(輕聲細語と書かれている)」との案内が行われている。
改札内の施設に於ける企業の宣伝広告は、キャンペーンなどに伴って排除され、台北捷運の広告または公共広告のみとなることがある。
車両
C301型、C321型、C371型が、全て6両編成で運行されている。1両の長さが 23.5 m、車両幅は 3.2 m、一編成の乗車定員は1,914名あるため、列車長は日本のJR在来線の通勤型電車のほぼ7両分、乗車定員では12両分以上に相当する。
歴史
この節の加筆が望まれています。 |
- 1997年3月28日 - 淡水駅 - 中山駅間が開業。
- 1997年12月25日 - 中山駅 - 台北駅間が延伸開業。
- 1998年12月25日 - 台北駅 - 中正紀念堂駅間延伸開業により全線開業。新店線・中和線との直通運転を開始。
- 2012年9月 - 新荘線延伸開業に伴い中和線との直通運転を停止する予定。
- 2012年12月 - 信義線開業に伴い新店線との直通運転を停止し、代わって信義線に直通運転する予定。
駅一覧
(注意:斜字体は建設中または計画中の路線)
駅番号 | 駅名 | 接続路線・備考 | 所在地 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
日本語 | 繁体字中国語 | 英語 | ||||
R33 | 淡水駅 | 淡水站 | Tamsui Station Danshuei Station |
新北市 | 淡水区 | |
R32 | 紅樹林駅 | 紅樹林站 | Hongshulin Station | |||
R31 | 竹囲駅 | 竹圍站 | Zhuwei Station Jhuwei Station |
|||
R30 | 関渡駅 | 關渡站 | Guandu Station | 台北市 | 北投区 | |
R29 | 忠義駅 | 忠義站 | Zhongyi Station Jhongyi Station |
|||
R28 | 復興崗駅 | 復興崗站 | Fuxinggang Station Fusinggang Station |
|||
R26 | 北投駅 | 北投站 | Beitou Station | ■紅線(新北投支線) | ||
R25 | 奇岩駅 | 奇岩站 | Qiyan Station Ciyan Station |
|||
R24 | 唭哩岸駅 | 唭哩岸站 | Qilian Station Cili-an Station |
|||
R23 | 石牌駅 (栄総) |
石牌站 (榮總) |
Shipai Station Shihpai Station (Veterans General Hospital) |
|||
R22 | 明徳駅 | 明德站 | Mingde Station | |||
R21 | 芝山駅 | 芝山站 | Zhishan Station Jhihshan Station |
士林区 | ||
R20 | 士林駅 | 士林站 | Shilin Station Shihlin Station |
■黄線(環状線) | ||
R18A | 剣潭駅 | 劍潭站 | Jiantan Station | |||
R17 | 円山駅 | 圓山站 | Yuanshan Station | 中山区 大同区 | ||
R16 | 民権西路駅 | 民權西路站 | Minquan West Road Station Mincyuan West Road Station |
■橘線(新荘線) | ||
R15 | 双連駅 | 雙連站 | Shuanglian Station | |||
R14 | 中山駅 | 中山站 | Zhongshan Station Jhongshan Station |
■緑線(松山線) | ||
R13 | 台北駅 | 台北車站 | Taipei Main Station | ■藍線(南港線) ■機場捷運 ■台湾鉄路管理局縱貫線 ■台湾高速鉄道 |
中正区 | |
R12 | 台大医院駅 | 台大醫院站 | National Taiwan University Hospital Station | |||
R11 | 中正紀念堂駅 | 中正紀念堂站 | Chiang Kai-Shek Memorial Hall Station | ■緑線(新店線) (直通運転) ■緑線(小南門線) ■橘線(中和線) (直通運転) |
外部リンク
- 台北捷運公司 (繁体中文/英文)