千鳥橋駅
表示
千鳥橋駅 | |
---|---|
駅舎 | |
ちどりばし Chidoribashi | |
◄伝法 (0.7 km) (0.8 km) 西九条► | |
所在地 | 大阪市此花区四貫島一丁目 |
所属事業者 | 阪神電気鉄道 |
所属路線 | 阪神なんば線 |
キロ程 | 5.5 km(尼崎起点) |
駅構造 | 高架駅 |
ホーム | 2面2線 |
乗降人員 -統計年度- |
4,542人/日 -2005年- |
開業年月日 | 1924年(大正13年)8月1日 |
千鳥橋駅 配線図 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
千鳥橋駅(ちどりばしえき)は、大阪府大阪市此花区四貫島一丁目にある、阪神電気鉄道阪神なんば線の駅。
駅構造
相対式ホーム2面2線を有する高架駅。分岐器や絶対信号機を持たないため、停留所に分類される。1階に改札口およびコンコース、2階にホームが設けられている。改札口は1か所のみ。
建設時は、将来待避線を設けて島式ホーム2面4線とする構想があり、ホームの形状や駅東側(西九条駅寄り)の高架橋などに、その名残がある。
ホームの有効長は130mで、19m級の阪神車両6両編成と21m級の近畿日本鉄道車両6両編成に対応している。
ホーム | 路線 | 方向 | 行先 |
---|---|---|---|
(北側) | ■阪神なんば線 | 上り | 西九条・ドーム前・難波・奈良方面 |
(南側) | ■阪神なんば線 | 下り | 尼崎・神戸(三宮)・明石・姫路方面 |
※番線表示はない。
利用状況
2005年度の1日あたりの平均乗降人員は4,542人である。
駅周辺
- 此花区民ホール
- 大阪市立此花図書館
- 此花区老人福祉センター
- 千鳥橋公園
- 伝法コミュニティ広場
- 此花区役所
- 此花区保健福祉センター
- 大阪市消防局此花消防署
- 此花梅香郵便局
- 昇陽中学校・高等学校(旧・淀之水高等学校)
- 大阪市立四貫島小学校
- 大阪市立梅香小学校
バス路線
最寄り停留所は、千鳥橋となる。以下の路線が乗り入れ、大阪市交通局により運行されている。
- 56号系統:地下鉄玉川・福島西通経由 大阪駅前行 / 春日出経由 酉島車庫前行
- 59号系統:福島区役所前・野田阪神前経由 大阪駅前行 / 伝法・酉島車庫前経由 北港ヨットハーバー行
- 59A号系統:西九条行 / 伝法経由 酉島車庫前行
- 77号系統:地下鉄玉川経由 野田阪神前行 / 伝法経由 酉島車庫前行
- 79号系統:西九条行 / 春日出経由 ユニバーサル・スタジオ・ジャパン行
- 81号系統:地下鉄玉川経由 野田阪神前行 / 舞洲スポーツアイランド行
- 82号系統:高見一丁目循環 / 西九条行(途中無停車)
- 此花ループ(赤バス):西九条方面 / 春日出方面
歴史
- 1924年(大正13年)8月1日 - 伝法線(西大阪線→阪神なんば線)伝法駅 - 当駅間延伸と同時に開業。当初は終着駅だった。
- 1964年(昭和39年)5月21日 - 当駅から西九条駅まで路線延伸。途中駅となる。