オリンピックウエイトリフティング競技メダリスト一覧

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
移動: 案内検索

オリンピックウエイトリフティング競技メダリスト一覧(オリンピックウエイトリフティングきょうぎメダリストいちらん)は、1896年から2012年までのオリンピックウエイトリフティング競技におけるメダリストの一覧である。

男子[編集]

54kg級[編集]

  • 旧フライ級
  • –52 kg (1972-1992)
  • –54 kg (1996)
大会名
1972 ミュンヘン ポーランド Z・スマルチェルツ (POL) ハンガリー L・スエチ (HUN) ハンガリー S・ホルツライテル (HUN)
1976 モントリオール ソビエト連邦 A・ボローニン (URS) ハンガリー G・コセギ (HUN) イラン モハンマド・ナスィーリー (IRI)
1980 モスクワ ソビエト連邦 K・オスモノリエル (URS) 北朝鮮 ホー・ボンチョル (PRK) 北朝鮮 ハン・ギョンシ (PRK)
1984 ロサンゼルス 中国 曽国強 (CHN) 中国 周培順 (CHN) 日本 真鍋和人 (JPN)
1988 ソウル ブルガリア セフダリン・マリノフ (BUL) 韓国 全炳寛 (KOR) 中国 何灼強 (CHN)
1992 バルセロナ ブルガリア イワン・イワノフ (BUL) 中国 林啓升 (CHN) ルーマニア トライアン・チハリアン (ROM)
1996 アトランタ トルコ ハリル・ムトル (TUR) 中国 張祥森 (CHN) ブルガリア セフダリン・ミンチェフ (BUL)

56kg級[編集]

  • 旧バンタム級
  • –56 kg (1948-1968)
  • 52–56 kg (1972-1992)
  • 54-59 kg (1996)
  • -56 kg (2000-)
大会名
1948 ロンドン アメリカ合衆国 J・ド・ピエトロ (USA) イギリス J・クルーズ (GBR) アメリカ合衆国 リチャード・トム (USA)
1952 ヘルシンキ ソビエト連邦 I・ウドドフ (URS) イラン マフムード・ナムジュー (IRI) イラン アリ・ミルザイ (IRI)
1956 メルボルン アメリカ合衆国 チャールズ・ヴィンチ (USA) ソビエト連邦 V・ストゴフ (URS) イラン マフムード・ナムジュー (IRI)
1960 ローマ アメリカ合衆国 チャールズ・ヴィンチ (USA) 日本 三宅義信 (JPN) イラン エスマイル・エルムハー (IRI)
1964 東京 ソビエト連邦 A・バホーニン (URS) ハンガリー I・フェルディ (HUN) 日本 一ノ関史郎 (JPN)
1968 メキシコシティ イラン モハンマド・ナスィーリー (IRI) ハンガリー I・フェルディ (HUN) ポーランド H・トレビツキ (POL)
1972 ミュンヘン ハンガリー I・フェルディ (HUN) イラン モハンマド・ナスィーリー (IRI) ソビエト連邦 G・チェチン (URS)
1976 モントリオール ブルガリア N・ヌリキャン (BUL) ポーランド G・チウラ (POL) 日本 安藤謙吉 (JPN)
1980 モスクワ キューバ D・ヌメス (CUB) ソビエト連邦 Y・サルキシアン (URS) ポーランド T・デムボンチク (POL)
1984 ロサンゼルス 中国 呉数徳 (CHN) 中国 頼潤明 (CHN) 日本 小高正宏 (JPN)
1988 ソウル ソビエト連邦 オクセン・ミルゾヤン (URS) 中国 何英強 (CHN) 中国 劉寿斌 (CHN)
1992 バルセロナ 韓国 全炳寛 (KOR) 中国 劉寿斌 (CHN) 中国 羅建明 (CHN)
1996 アトランタ 中国 唐霊生 (CHN) ギリシャ レオニダス・サバニス (GRE) ブルガリア ニコライ・ペシャロフ (BUL)
2000 シドニー トルコ ハリル・ムトル (TUR) 中国 呉文雄 (CHN) 中国 張湘祥 (CHN)
2004 アテネ トルコ ハリル・ムトル (TUR) 中国 呉美錦 (CHN) トルコ セダト・アルトゥチ (TUR)
2008 北京 中国 龍清泉 (CHN) ベトナム アン・ホアング (VIE) インドネシア エコユリ・イラワン (INA)
2012 ロンドン 北朝鮮 オム・ユンチョル (PRK) 中国 呉景彪 (CHN) アゼルバイジャン ワレンチン・リストフ (AZE)

62kg級[編集]

  • 旧フェザー級
  • –60 kg (1920-1936)
  • 56–60 kg (1948-1992)
  • 59-64 kg (1996)
  • 56-62 kg (2000-)
大会名
1920 アントワープ ベルギー F・D・ヘス (BEL) エストニア A・シュミット (EST) スイス E・リッター (SUI)
1924 パリ イタリア P・ガベッチ (ITA) オーストリア A・シュタッドラー (AUT) スイス A・ラインマン (SUI)
1928 アムステルダム オーストリア F・アンドリセク (AUT) イタリア P・ガベッチ (ITA) ドイツ H・ベルペルト (GER)
1932 ロサンゼルス フランス R・スビニー (FRA) ドイツ H・ベルペルト (GER) アメリカ合衆国 A・ターラゾー (USA)
1936 ベルリン アメリカ合衆国 A・ターラゾー (USA) エジプト S・M・ソリマン (EGY) エジプト I・H・シャムス (EGY)
1948 ロンドン エジプト M・ファヤド (EGY) トリニダード・トバゴ R・ウィルケス (TRI) イラン ジャフャル・サルマスィー (IRI)
1952 ヘルシンキ ソビエト連邦 R・チミシュキヤン (URS) ソビエト連邦 N・サクソノフ (URS) トリニダード・トバゴ R・ウィルケス (TRI)
1956 メルボルン アメリカ合衆国 I・バーガー (USA) ソビエト連邦 Y・ミナーエフ (URS) ポーランド M・ツェリンスキー (POL)
1960 ローマ ソビエト連邦 Y・ミナーエフ (URS) アメリカ合衆国 I・バーガー (USA) イタリア S・マンニローニ (ITA)
1964 東京 日本 三宅義信 (JPN) アメリカ合衆国 I・バーガー (USA) ポーランド M・ノヴァク (POL)
1968 メキシコシティ 日本 三宅義信 (JPN) ソビエト連邦 D・シャニッツェ (URS) 日本 三宅義行 (JPN)
1972 ミュンヘン ブルガリア N・ヌリキャン (BUL) ソビエト連邦 D・シャニッツェ (URS) ハンガリー J・ベネデク (HUN)
1976 モントリオール ソビエト連邦 N・コレスニコフ (URS) ブルガリア G・トドロフ (BUL) 日本 平井一正 (JPN)
1980 モスクワ ソビエト連邦 V・マジン (URS) ブルガリア S・ディミトロフ (BUL) ポーランド M・セベリン (POL)
1984 ロサンゼルス 中国 陳偉強 (CHN) ルーマニア ゲル・ラドゥ (ROM) チャイニーズタイペイ 蔡温義 (TPE)
1988 ソウル トルコ ナイム・スレイマノグル (TUR) ブルガリア ステファン・トプロフ (BUL) 中国 葉煥明 (CHN)
1992 バルセロナ トルコ ナイム・スレイマノグル (TUR) ブルガリア ニコライ・ペシャロフ (BUL) 中国 何英強 (CHN)
1996 アトランタ トルコ ナイム・スレイマノグル (TUR) ギリシャ バレリオス・レオニディス (GRE) 中国 肖建剛 (CHN)
2000 シドニー クロアチア ニコライ・ペシャロフ (CRO) ギリシャ レオニダス・サバニス (GRE) ベラルーシ ゲンナジー・オレシュチュク (BLR)
2004 アテネ 中国 石智勇 (CHN) 中国 楽茂盛 (CHN) ベネズエラ イスラエル・ホセ・ルビオ (VEN)
2008 北京 中国 張湘祥 (CHN) コロンビア ディエゴ・サラサール (COL) インドネシア トリヤトノ (INA)
2012 ロンドン 北朝鮮 キム・ウングク (PRK) コロンビア オスカル・フィゲロアモスケラ (COL) インドネシア エコユリ・イラワン (INA)

69kg級[編集]

  • 旧ライト級
  • 60–67.5 kg (1920-1992)
  • 64-70 kg (1996)
  • 62-69 kg (2000-)
大会名
1920 アントワープ エストニア Alfred Neuland (EST) ベルギー Louis Williquet (BEL) ベルギー Georges Rooms (BEL)
1924 パリ フランス Edmond Decottignies (FRA) オーストリア Anton Zwerina (AUT) チェコスロバキア Bohumil Durdys (TCH)
1928 アムステルダム ドイツ Hans Haas (GER) 該当者なし フランス Fernand Arnout (FRA)
オーストリア Kurt Helbig (AUT)
1932 ロサンゼルス フランス René Duverger (FRA) ドイツ Hans Haas (GER) イタリア Gastone Pierini (ITA)
1936 ベルリン オーストリア Robert Fein (AUT) 該当者なし ドイツ Karl Jansen (GER)
エジプト Anwar Mesbah (EGY)
1948 ロンドン エジプト Ibrahim Shams (EGY) エジプト Attia Hamouda (EGY) イギリス James Halliday (GBR)
1952 ヘルシンキ アメリカ合衆国 Tommy Kono (USA) ソビエト連邦 Yevgeni Lopatin (URS) オーストラリア Verdi Barberis (AUS)
1956 メルボルン ソビエト連邦 Igor Rybak (URS) ソビエト連邦 Ravil Khabutdinov (URS) 韓国 金昌煕 (KOR)
1960 ローマ ソビエト連邦 Viktor Bushuev (URS) シンガポール Tan Howe Liang (SIN) イラク Abdul Wahid Aziz (IRQ)
1964 東京 ポーランド ヴァルデマル・バシャノフスキ (POL) ソビエト連邦 Vladimir Kaplunov (URS) ポーランド Marian Zielinski (POL)
1968 メキシコシティ ポーランド ヴァルデマル・バシャノフスキ (POL) イラン パルヴィーズ・ジャライェル (IRI) ポーランド Marian Zielinski (POL)
1972 ミュンヘン ソビエト連邦 Mukharbi Kirzhinov (URS) ブルガリア Mladen Kutchev (BUL) ポーランド Zbigniew Kaczmarek (POL)
1976 モントリオール ソビエト連邦 Pyotr Korol (URS) フランス Daniel Senet (FRA) ポーランド Kazimierz Czarnecki (POL)
1980 モスクワ ブルガリア Yanko Rusev (BUL) 東ドイツ ヨアヒム・クンツ (GDR) ブルガリア Mincho Pashev (BUL)
1984 ロサンゼルス 中国 姚景遠 (CHN) ルーマニア Andrei Socaci (ROM) フィンランド Jouni Grönman (FIN)
1988 ソウル 東ドイツ ヨアヒム・クンツ (GDR) ソビエト連邦 イスラエル・ミリトシアン (URS) 中国 李金河 (CHN)
1992 バルセロナ EUN イスラエル・ミリトシアン (EUN) ブルガリア ヨト・ヨトフ (BUL) ドイツ Andreas Behm (GER)
1996 アトランタ 中国 占旭剛 (CHN) 北朝鮮 キム・ミョンナム (PRK) ハンガリー フェリ・アッティラ (HUN)
2000 シドニー ブルガリア ガラビン・ボエフスキ (BUL) ブルガリア ゲオルギ・マルコフ (BUL) ベラルーシ セルゲイ・ラブレノフ (BLR)
2004 アテネ 中国 張国政 (CHN) 韓国 李培永 (KOR) クロアチア ニコライ・ペシャロフ (CRO)
2008 北京 中国 廖輝 (CHN) フランス ヴェンセラス・ダバヤティアンチュ (FRA) アルメニア チグラン・マルチロスリャン (ARM)
2012 ロンドン 中国 林清峰 (CHN) インドネシア トリヤトノ (INA) ルーマニア ラズバンコンスタンティン・マルティン (ROU)

77kg級[編集]

  • 旧ミドル級
  • 67.5–75 kg (1920-1992)
  • 70-76 kg (1996)
  • 69-77 kg (2000-)
大会名
1920 アントワープ フランス Henri Gance (FRA) イタリア Pietro Pianchi (ITA) スウェーデン Albert Pettersson (SWE)
1924 パリ イタリア Carlo Galimberti (ITA) エストニア Alfred Neuland (EST) エストニア Jaan Kikkas (EST)
1928 アムステルダム フランス Roger François (FRA) イタリア Carlo Galimberti (ITA) オランダ August Scheffer (NED)
1932 ロサンゼルス ドイツ ルドルフ・イスマイヤー (GER) イタリア Carlo Galimberti (ITA) オーストリア Karl Hipfinger (AUT)
1936 ベルリン エジプト Khadr El Touni (EGY) ドイツ ルドルフ・イスマイヤー (GER) ドイツ Adolf Wagner (GER)
1948 ロンドン アメリカ合衆国 Frank Spellman (USA) アメリカ合衆国 Peter George (USA) 韓国 金晟集 (KOR)
1952 ヘルシンキ アメリカ合衆国 Peter George (USA) カナダ Gerard Gratton (CAN) 韓国 金晟集 (KOR)
1956 メルボルン ソビエト連邦 Fedor Bogdanovsky (URS) アメリカ合衆国 Peter George (USA) イタリア Ermanno Pignatti (ITA)
1960 ローマ ソビエト連邦 Aleksandr Kurynov (URS) アメリカ合衆国 Tommy Kono (USA) ハンガリー Gyözö Veres (HUN)
1964 東京 チェコスロバキア Hans Zdrazila (TCH) ソビエト連邦 Viktor Kurentsov (URS) 日本 大内仁 (JPN)
1968 メキシコシティ ソビエト連邦 Viktor Kurentsov (URS) 日本 大内仁 (JPN) ハンガリー Karoly Bakos (HUN)
1972 ミュンヘン ブルガリア Yordan Bikov (BUL) レバノン Mohamed Tarabulsi (LIB) イタリア Anselmo Silvino (ITA)
1976 モントリオール ブルガリア Yordan Mitkov (BUL) ソビエト連邦 Vartan Militosyan (URS) 東ドイツ Peter Wenzel (GDR)
1980 モスクワ ブルガリア Asen Zlatev (BUL) ソビエト連邦 Aleksandr Pervi (URS) ブルガリア Nedelcho Kolev (BUL)
1984 ロサンゼルス 西ドイツ Karl-Heinz Radschinsky (FRG) カナダ Jacques Demers (CAN) ルーマニア Dragomir Cioroslan (ROM)
1988 ソウル ブルガリア ボリスラフ・ギディコフ (BUL) 東ドイツ Ingo Steinhofel (GDR) ブルガリア Aleksandr Varbanov (BUL)
1992 バルセロナ EUN チューダー・キャサプ (EUN) キューバ パブロ・ララ (CUB) 北朝鮮 キム・ミョンナム (PRK)
1996 アトランタ キューバ パブロ・ララ (CUB) ブルガリア ヨト・ヨトフ (BUL) 北朝鮮 チョン・チョルホ (PRK)
2000 シドニー 中国 占旭剛 (CHN) ギリシャ ビクトル・ミトロウ (GRE) アルメニア アルセン・メリクヤン (ARM)
2004 アテネ トルコ タネル・サギル (TUR) カザフスタン セルゲイ・フィリモノフ (KAZ) ロシア オレク・ペレペチェノフ (RUS)
2008 北京 韓国 史載赫 (KOR) 中国 李宏利 (CHN) アルメニア ゲボルク・ダフチャン (ARM)
2012 ロンドン 中国 呂小軍 (CHN) 中国 陸浩傑 (CHN) キューバ イバン・カンバル (CUB)

85kg級[編集]

  • 旧ライトヘビー級
  • 75–82.5 kg (1920-1992)
  • 76-83 kg (1996)
  • 77-85 kg (2000-)
大会名
1920 アントワープ フランス Ernest Cadine (FRA) スイス Fritz Hünenberger (SUI) スウェーデン Erik Pettersson (SWE)
1924 パリ フランス Charles Rigoulot (FRA) スイス Fritz Hünenberger (SUI) オーストリア Leopold Friedrich (AUT)
1928 アムステルダム エジプト El Sayed Nosseir (EGY) フランス Louis Hostin (FRA) オランダ Johannes Verheyen (NED)
1932 ロサンゼルス フランス Louis Hostin (FRA) デンマーク Svend Olsen (DEN) アメリカ合衆国 Henry Duey (USA)
1936 ベルリン フランス Louis Hostin (FRA) ドイツ Eugen Deutsch (GER) エジプト Ibrahim Wasif (EGY)
1948 ロンドン アメリカ合衆国 Stanley Stanczyk (USA) アメリカ合衆国 ハロルド坂田 (USA) スウェーデン Gösta Magnusson (SWE)
1952 ヘルシンキ ソビエト連邦 Trofim Lomakin (URS) アメリカ合衆国 Stanley Stanczyk (USA) ソビエト連邦 Arkadi Vorobyev (URS)
1956 メルボルン アメリカ合衆国 Tommy Kono (USA) ソビエト連邦 Vasili Stepanov (URS) アメリカ合衆国 James George (USA)
1960 ローマ ポーランド Ireneusz Palinski (POL) アメリカ合衆国 James George (USA) ポーランド Jan Bochenek (POL)
1964 東京 ソビエト連邦 Rudolf Plyukfelder (URS) ハンガリー Géza Tóth (HUN) ハンガリー Gyõzõ Veres (HUN)
1968 メキシコシティ ソビエト連邦 Boris Selitsky (URS) ソビエト連邦 Vladimir Belyaev (URS) ポーランド Norbert Ozimek (POL)
1972 ミュンヘン ノルウェー Leif Jenssen (NOR) ポーランド Norbert Ozimek (POL) ハンガリー György Horvath (HUN)
1976 モントリオール ソビエト連邦 Valery Shary (URS) ブルガリア Trendafil Stoitchev (BUL) ハンガリー Peter Baczako (HUN)
1980 モスクワ ソビエト連邦 Yurik Vardanian (URS) ブルガリア Blagoi Blagoev (BUL) チェコスロバキア Dusan Poliacik (TCH)
1984 ロサンゼルス ルーマニア ペトレ・ベケル (ROM) オーストラリア ロバート・カバス (AUS) 日本 砂岡良治 (JPN)
1988 ソウル ソビエト連邦 イスライル・アルサマコフ (URS) ハンガリー Istvan Messzi (HUN) 韓国 李享根 (KOR)
1992 バルセロナ ギリシャ ピロス・ディマス (GRE) ポーランド クシシュトフ・シェミオン (POL) 該当者なし
1996 アトランタ ギリシャ ピロス・ディマス (GRE) ドイツ マルク・フスター (GER) ポーランド アンジェイ・コファリク (POL)
2000 シドニー ギリシャ ピロス・ディマス (GRE) ドイツ マルク・フスター (GER) グルジア ゲオルゲ・アサニゼ (GEO)
2004 アテネ グルジア ゲオルゲ・アサニゼ (GEO) ベラルーシ アンドレイ・リバコフ (BLR) ギリシャ ピロス・ディマス (GRE)
2008 北京 中国 陸永 (CHN) ベラルーシ アンドレイ・リバコ (BLR) アルメニア チグラン・マルチロスリャン (ARM)
2012 ロンドン ポーランド アドリアン・ジェリンスキ (POL) ロシア アプティ・アウハドフ (RUS) イラン キアヌーシュ・ロスタミ (IRI)

94kg級[編集]

  • 旧ミドルヘビー級
  • 82.5kg–90 kg (1952-1992)
  • 83-91 kg (1996)
  • 85-94 kg (2000-)
大会名
1952 ヘルシンキ アメリカ合衆国 ノーバート・シェマンスキー (USA) ソビエト連邦 Grigori Novak (URS) トリニダード・トバゴ Lennox Kilgour (TRI)
1956 メルボルン ソビエト連邦 Arkadi Vorobyev (URS) アメリカ合衆国 David Sheppard (USA) フランス Jean Debuf (FRA)
1960 ローマ ソビエト連邦 Arkadi Vorobyev (URS) ソビエト連邦 Trofim Lomakin (URS) イギリス Louis Martin (GBR)
1964 東京 ソビエト連邦 Vladimir Golovanov (URS) イギリス Louis Martin (GBR) ポーランド Ireneusz Palinski (POL)
1968 メキシコシティ フィンランド Kaarlo Kangasniemi (FIN) ソビエト連邦 Yan Talts (URS) ポーランド Marek Golab (POL)
1972 ミュンヘン ブルガリア Andon Nikolov (BUL) ブルガリア Atanas Shopov (BUL) スウェーデン Hans Bettembourg (SWE)
1976 モントリオール ソビエト連邦 David Rigert (URS) アメリカ合衆国 Lee James (USA) ブルガリア Atanas Shopov (BUL)
1980 モスクワ ハンガリー Peter Baczako (HUN) ブルガリア Rumen Aleksandrov (BUL) 東ドイツ Frank Mantek (GDR)
1984 ロサンゼルス ルーマニア Nicu Vlad (ROM) ルーマニア Dumitru Petre (ROM) イギリス David Mercer (GBR)
1988 ソウル ソビエト連邦 アナトリー・フラパティ (URS) ソビエト連邦 Nail Mukhamedyarov (URS) ポーランド Slawomir Zawada (POL)
1992 バルセロナ EUN Kakhi Kakhiashvili (EUN) EUN Serguei Syrtsov (EUN) ポーランド Sergiusz Wolczaniecki (POL)
1996 アトランタ ロシア アレクセイ・ペトロフ (RUS) ギリシャ レオニダス・コカス (GRE) ドイツ オリバー・カルソ (GER)
2000 シドニー ギリシャ アカキオス・カキャシビリス (GRE) ポーランド シモン・コレツキ (POL) ロシア アレクセイ・ペトロフ (RUS)
2004 アテネ ブルガリア ミレン・ドブレフ (BUL) ロシア ハジムラド・アカエフ (RUS) ロシア エドワード・チュキン (RUS)
2008 北京 カザフスタン イリア・イリン (KAZ) ポーランド シモン・コレチキー (POL) ロシア クハドジムラト・アカエフ (RUS)
2012 ロンドン カザフスタン イリア・イリン (KAZ) ロシア アレクサンドル・イワノフ (RUS) モルドバ アナトリー・キリク (MDA)

99kg級[編集]

  • 旧ファーストヘビー級
  • 90–100 kg (1980-1992)
  • 91-99 kg (1996)
大会名
1980 モスクワ チェコスロバキア Ota Zaremba (TCH) ソビエト連邦 Igor Nikitin (URS) キューバ Alberto Blanco (CUB)
1984 ロサンゼルス 西ドイツ Rolf Milser (FRG) ルーマニア Vasile Groapa (ROM) フィンランド Pekka Niemi (FIN)
1988 ソウル ソビエト連邦 パヴェル・クズネツォフ (URS) ルーマニア Nicu Vlad (ROM) 西ドイツ Peter Immesberger (FRG)
1992 バルセロナ EUN Victor Tregoubov (EUN) EUN Timour Taimazov (EUN) ポーランド Waldemar Malak (POL)
1996 アトランタ ギリシャ アカキオス・カキャシビリス (GRE) カザフスタン アナトリー・フラパティ (KAZ) ウクライナ Denys Hotfrid (UKR)

105kg級[編集]

  • 旧ヘビー級
  • +82.5 kg (1920-1948)
  • +90 kg (1952-1968)
  • 90-110 kg (1972-1976)
  • 100-110 kg (1980-1992)
  • 99-108 kg (1996)
  • 94-105 kg (2000-)
大会名
1920 アントワープ イタリア Filippo Bottino (ITA) ルクセンブルク Joseph Alzin (LUX) フランス Louis Bernot (FRA)
1924 パリ イタリア Giuseppe Tonani (ITA) オーストリア Franz Aigner (AUT) エストニア Harald Tammer (EST)
1928 アムステルダム ドイツ Josef Strassberger (GER) エストニア Arnold Luhaäär (EST) チェコスロバキア Jaroslav Skobla (TCH)
1932 ロサンゼルス チェコスロバキア Jaroslav Skobla (TCH) チェコスロバキア Václav Psenicka (TCH) ドイツ Josef Strassberger (GER)
1936 ベルリン ドイツ Josef Manger (GER) チェコスロバキア Václav Psenicka (TCH) エストニア Arnold Luhaäär (EST)
1948 ロンドン アメリカ合衆国 ジョン・デービス (USA) アメリカ合衆国 ノーバート・シェマンスキー (USA) オランダ Abraham Charite (NED)
1952 ヘルシンキ アメリカ合衆国 ジョン・デービス (USA) アメリカ合衆国 James Bradford (USA) アルゼンチン Humberto Selvetti (ARG)
1956 メルボルン アメリカ合衆国 Paul Anderson (USA) アルゼンチン Humberto Selvetti (ARG) イタリア Alberto Pigiani (ITA)
1960 ローマ ソビエト連邦 Yury Vlasov (URS) アメリカ合衆国 James Bradford (USA) アメリカ合衆国 ノーバート・シェマンスキー (USA)
1964 東京 ソビエト連邦 Leonid Zhabotinsky (URS) ソビエト連邦 Yury Vlasov (URS) アメリカ合衆国 ノーバート・シェマンスキー (USA)
1968 メキシコシティ ソビエト連邦 Leonid Zhabotinsky (URS) ベルギー Serge Reding (BEL) アメリカ合衆国 Joseph Dube (USA)
1972 ミュンヘン ソビエト連邦 Yan Talts (URS) ブルガリア Aleksandar Kraitchev (BUL) 東ドイツ Stefan Grützner (GDR)
1976 モントリオール ソビエト連邦 Yuri Zaitsev (URS) ブルガリア Krastio Semerdjiev (BUL) ポーランド Tadeusz Rutkowski (POL)
1980 モスクワ ソビエト連邦 Leonid Taranenko (URS) ブルガリア Valentin Christov (BUL) ハンガリー György Szalai (HUN)
1984 ロサンゼルス イタリア Norberto Oberburger (ITA) ルーマニア Stefan Tasnadi (ROM) アメリカ合衆国 Guy Carlton (USA)
1988 ソウル ソビエト連邦 Yury Zakharevitch (URS) ハンガリー Jozsef Jacso (HUN) 東ドイツ ロニー・ウェラー (GDR)
1992 バルセロナ ドイツ ロニー・ウェラー (GER) EUN Artour Akoev (EUN) ブルガリア Stefan Botev (BUL)
1996 アトランタ ウクライナ チムール・タイマゾフ (UKR) ロシア セルゲイ・シルツォフ (RUS) ルーマニア ニク・ウラド (ROM)
2000 シドニー イラン ホセイン・タバコリ (IRI) ブルガリア アラン・ザガエフ (BUL) カタール サイード・サイフ・アサド (QAT)
2004 アテネ ロシア ドミトリー・ベレストフ (RUS) ウクライナ イーゴリ・ラゾリョノフ (UKR) ロシア グレブ・ピサレフスキー (RUS)
2008 北京 ベラルーシ アンドレイ・アラムナウ (BLR) ロシア ドミトリー・クロコフ (RUS) ロシア ドミトリー・ラピコフ (RUS)
2012 ロンドン ウクライナ オレクシー・トロフティ (UKR) イラン ナバブ・ナシルシェラル (IRI) ポーランド バルトロミエ・ボンク (POL)

105kg超級[編集]

  • 旧スーパーヘビー級
  • 110kg (1972-1992)
  • 108kg (1996)
  • 105kg超 (2000-)
大会名
1972 ミュンヘン ソビエト連邦 Vasiliy Alekseyev (URS) 西ドイツ Rudolf Mang (FRG) 東ドイツ Gerd Bonk (GDR)
1976 モントリオール ソビエト連邦 Vasiliy Alekseyev (URS) 東ドイツ Gerd Bonk (GDR) 東ドイツ Helmut Losch (GDR)
1980 モスクワ ソビエト連邦 Sultan Rakhmanov (URS) 東ドイツ Jürgen Heuser (GDR) ポーランド Tadeusz Rutkowski (POL)
1984 ロサンゼルス オーストラリア ディーン・ルーキン (AUS) アメリカ合衆国 Mario Martinez (USA) 西ドイツ Manfred Nerlinger (FRG)
1988 ソウル ソビエト連邦 アレクサンドル・クルロビッチ (URS) 西ドイツ Manfred Nerlinger (FRG) 西ドイツ Martin Zawieja (FRG)
1992 バルセロナ EUN アレクサンドル・クルロビッチ (EUN) EUN Leonid Taranenko (EUN) ドイツ Manfred Nerlinger (GER)
1996 アトランタ ロシア アンドレイ・チェメルキン (RUS) ドイツ ロニー・ウェラー (GER) オーストラリア ステファン・ボテフ (AUS)
2000 シドニー イラン ホセイン・レザ・ザデ (IRI) ドイツ ロニー・ウェラー (GER) ロシア アンドレイ・チェメルキン (RUS)
2004 アテネ イラン ホセイン・レザ・ザデ (IRI) ラトビア ビクトルス・スチェルバティス (LAT) ブルガリア ベリチコ・チョラコフ (BUL)
2008 北京 ドイツ マティアス・シュタイナー (GER) ロシア エフゲニー・チギシェフ (RUS) ラトビア ビクトルス・スチェルバティス (LAT)
2012 ロンドン イラン ベダド・サリミコルダシアビ (IRI) イラン サジャド・アヌーシラバニハムラバード (IRI) ロシア ルスラン・アルベゴフ (RUS)

片手ジャーク[編集]

大会名
1896 アテネ イギリス ローンセストン・エリオット (GBR) デンマーク ヴィゴ・イェンセン (DEN) ギリシャ アレクサンドロス・ニコロポウロス (GRE)

両手ジャーク[編集]

大会名
1896 アテネ デンマーク ヴィゴ・イェンセン (DEN) イギリス ローンセストン・エリオット (GBR) ギリシャ ソティリオス・ヴェルシス (GRE)
1904 セントルイス ギリシャ Perikles Kakousis (GRE) アメリカ合衆国 Oscar Osthoff (USA) アメリカ合衆国 Frank Kungler (USA)

片手ジャークコンテスト[編集]

大会名
1904 セントルイス アメリカ合衆国 Oscar Osthoff (USA) アメリカ合衆国 Frederick Winters (USA) アメリカ合衆国 Frank Kungler (USA)

女子[編集]

48kg級[編集]

  • 旧フライ級
大会名
2000 シドニー アメリカ合衆国 タラ・ノット (USA) インドネシア ラエマ・リサ・ルンベワス (INA) インドネシア スリ・インドリアニ (INA)
2004 アテネ トルコ ヌルジャン・タイラン (TUR) 中国 李卓 (CHN) タイ アリー・ウィラサウォーン (THA)
2008 北京 中国 陳燮霞 (CHN) トルコ セビル・オズカン (TUR) チャイニーズタイペイ 陳葦綾 (TPE)
2012 ロンドン 中国 王明娟 (CHN) 日本 三宅宏実 (JPN) 北朝鮮 リャン・チュンファ (PRK)

53kg級[編集]

  • 旧フェザー級
大会名
2000 シドニー 中国 楊霞 (CHN) チャイニーズタイペイ 黎鋒英 (TPE) インドネシア ウィナルニ・ビンティ・スラメット (INA)
2004 アテネ タイ ウドンポーン・ポルサク (THA) インドネシア ラエマ・リサ・ルンベワス (INA) コロンビア マベル・モスケラ (COL)
2008 北京 タイ プラパワデ・ジャロエンラタナタラコン (THA) 韓国 尹真熙 (KOR) ベラルーシ ナターシャ・ノビカワ (BLR)
2012 ロンドン カザフスタン ズルフィア・チンシャンロ (KAZ) チャイニーズタイペイ 許淑浄 (TPE) モルドバ クリスチナ・イオブ (MDA)

58kg級[編集]

  • 旧ライト級
大会名
2000 シドニー メキシコ ソラヤ・ヒメネス (MEX) 北朝鮮 リ・ソンヒ (PRK) タイ カサラポーン・スダー (THA)
2004 アテネ 中国 陳艶青 (CHN) 北朝鮮 リ・ソンヒ (PRK) タイ ワンディー・カメアイム (THA)
2008 北京 中国 陳艶青 (CHN) ロシア マリナ・シャイノワ (RUS) 北朝鮮 オ・ジョンエ (PRK)
2012 ロンドン 中国 李雪英 (CHN) タイ ピムシリ・シリケーオ (THA) ウクライナ ユリア・カリナ (UKR)

63kg級[編集]

  • 旧ミドル級
大会名
2000 シドニー 中国 陳暁敏 (CHN) ロシア ワレンチナ・ポポワ (RUS) ギリシャ イオアンナ・ハジオア (GRE)
2004 アテネ ウクライナ ナタリア・スカクン (UKR) ベラルーシ ハンナ・バチューシュカ (BLR) ベラルーシ タチアナ・スツカラワ (BLR)
2008 北京 北朝鮮 朴賢淑 (PRK) カザフスタン イリーナ・ネクラソワ (KAZ) チャイニーズタイペイ 盧映錡 (TPE)
2012 ロンドン カザフスタン マイア・マネザ (KAZ) ロシア スベトラーナ・ツァルケーワ (RUS) カナダ クリスティン・ギラード (CAN)

69kg級[編集]

  • 旧ライトヘビー級
大会名
2000 シドニー 中国 林偉寧 (CHN) ハンガリー エルゼベト・マルクシュ (HUN) インド カーナム・マラシワリ (IND)
2004 アテネ 中国 劉春紅 (CHN) ハンガリー エステル・クルツレル (HUN) ロシア ザレマ・カサエワ (RUS)
2008 北京 中国 劉春紅 (CHN) ロシア オクサナ・スリベンコ (RUS) ウクライナ ナタリア・ダビドワ (UKR)
2012 ロンドン 北朝鮮 リム・ジョンシム (PRK) ルーマニア ロクサナダニエラ・ココス (ROU) ベラルーシ マリナ・シュケルマンコワ (BLR)

75kg級[編集]

  • 旧ヘビー級
大会名
2000 シドニー コロンビア マリア・イサベル・ウルティア (COL) ナイジェリア ルース・オベイフォ (NGR) チャイニーズタイペイ 郭羿含 (TPE)
2004 アテネ タイ パウィナ・トンスック (THA) ロシア ナタリア・ザボロトナヤ (RUS) ロシア ワレンチナ・ポポワ (RUS)
2008 北京 中国 曹磊 (CHN) カザフスタン アラ・ワゼニナ (KAZ) ロシア ナデジャ・エフシュキナ (RUS)
2012 ロンドン カザフスタン スベトラーナ・ポドベドワ (KAZ) ロシア ナタリア・ザボロトナヤ (RUS) ベラルーシ イリーナ・クレシャ (BLR)

75kg超級[編集]

  • 旧スーパーヘビー級
大会名
2000 シドニー 中国 丁美媛 (CHN) ポーランド アガタ・ウロベル (POL) アメリカ合衆国 シェリル・ハワース (USA)
2004 アテネ 中国 唐功紅 (CHN) 韓国 張美蘭 (KOR) ポーランド アガタ・ウロベル (POL)
2008 北京 韓国 張美蘭 (KOR) ウクライナ オルハ・コロブカ (UKR) カザフスタン マリーナ・グラボベツカヤ (KAZ)
2012 ロンドン 中国 周璐璐 (CHN) ロシア タチアナ・カシリナ (RUS) アルメニア ヒリプシメ・フルシュデャン (ARM)

外部リンク[編集]