2016年リオデジャネイロオリンピックのウズベキスタン選手団

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
ナビゲーションに移動 検索に移動
オリンピックのウズベキスタン選手団
Flag of Uzbekistan.svg
ウズベキスタンの国旗
IOCコード UZB
NOC ウズベキスタンオリンピック委員会
公式サイト
2016年リオデジャネイロオリンピック
人員: 選手 70人
旗手: バホディル・ヤロロフ
メダル
国別順位: 21 位

4

2

7

13
夏季オリンピックウズベキスタン選手団
1996200020042008201220162020
冬季オリンピックウズベキスタン選手団
1994199820022006201020142018
関連選手団
ソビエト連邦 ソビエト連邦 (1952-1988)
EUN EUN (1992)

2016年リオデジャネイロオリンピックのウズベキスタン選手団は、2016年8月5日から8月21日にかけてブラジルリオデジャネイロで開催された2016年リオデジャネイロオリンピックウズベキスタン選手団、およびその競技結果。

概要[編集]

今大会は金メダル4個、銀メダル2個、銅メダル7個の合計13個のメダルを獲得した。

選手団[編集]

メダル獲得者[編集]

メダル 名前 競技 種目 日付(現地)
11位 金 ハサンボイ・ドゥスマトフ ボクシング 男子ライトフライ級 8/14
11位 金 シャホビディン・ゾイロフ ボクシング 男子フライ級 8/21
11位 金 ファズリディン・ガイブナザロフ ボクシング 男子ライトウェルター級 8/21
11位 金 ルスラン・ヌルディノフ ウエイトリフティング 男子105kg級 8/15
22位 銀 ベクテミル・メリクジエフ ボクシング 男子ミドル級 8/20
22位 銀 シャフラム・ギヤソフ ボクシング 男子ウェルター級 8/17
33位 銅 ディヨルベク・ウロズボエフ 柔道 男子60kg級 8/6
33位 銅 リショド・ソビロフ 柔道 男子66kg級 8/7
33位 銅 ルスタム・トゥラガノフ ボクシング 男子ヘビー級 8/13
33位 銅 エルムラト・タスムラドフ レスリング 男子グレコローマン59kg級 8/14
33位 銅 ムロドジャン・アフマダリエフ ボクシング 男子バンタム級 8/18
33位 銅 イフティヨル・ナヴルゾフ レスリング 男子フリースタイル65kg級 8/21
33位 銅 マゴメド・イブラギモフ レスリング 男子フリースタイル97kg級 8/21

種目別選手・スタッフ名簿及び成績[編集]

Athletics pictogram.svg 陸上競技[編集]

選手 種目 予選 準々決勝 準決勝 決勝
結果 順位 結果 順位 結果 順位 結果 順位
アンドレイ・ペトロフ 男子マラソン - 途中棄権
スフロブ・コジャエフ 男子ハンマー投げ 70.11m 23位 - 予選敗退
ルスラン・クルバノフ 男子三段跳び 記録なし - 予選敗退
ボブール・ショキルヨノフ 男子やり投げ 記録なし - 予選敗退
イワン・ザイツェフ 男子やり投げ 77.83m 26位 - 予選敗退
ニギナ・シャリポワ 女子100m (bye) 11秒68 6着 準々決勝敗退
女子200m 23秒33 6着 - 予選敗退
エカテリーナ・ツングースコワ 女子10000m - 途中棄権
シトラ・ハミドワ 女子10000m - 31分57秒77 (国内新) 24位
女子マラソン - 2時間39分45秒 (自己新) 54位
マリナ・フメレフスカヤ 女子マラソン - 2時間45分06秒 77位
ヴァレンティーナ・キバルニコワ 女子100mハードル 13秒29 6着 - 予選敗退
ナタリア・アサノワ 女子400mハードル 1分02秒37 8着 - 予選敗退
ナディヤ・ドゥサノワ 女子走り高跳び 1.92m 20位 - 予選敗退
スベトラーナ・ラジビル 女子走り高跳び 1.94m 1位 - 1.88m 13位
ユリア・タラソワ 女子走り幅跳び 6.16m 29位 - 予選敗退
男子十種競技
選手 種目 100m 走り幅跳び 砲丸投げ 走り高跳び 400m 110mハードル 円盤投げ 棒高跳び やり投げ 1500 m 総合得点 順位
レオニド・アンドレーエフ 結果 11秒29 6.60m 14.86m 棄権 途中棄権
得点 797 720 781 0
女子七種競技
選手 種目 100mハードル 走り高跳び 砲丸投げ 200m 走り幅跳び やり投げ 800m 総合得点 順位
エカテリーナ・ボロニナ 結果 15秒21 1.65 棄権 途中棄権
得点 814 795 0

Boxing pictogram.svg ボクシング[編集]

選手 種目 1回戦 2回戦 準々決勝 準決勝 決勝 順位
ハサンボイ・ドゥスマトフ 男子ライトフライ級 (bye) メキシコ メキシコ
ヴェラスケス
W 3–0
カザフスタン カザフスタン
ジャキポフ
W 3–0
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
ヘルナンデス
W 3–0
コロンビア コロンビア
マルティネス
W 3–0
11位 金
シャホビディン・ゾイロフ 男子フライ級 アイルランド アイルランド
アーヴァイン
W 3–0
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
ヴァーガス
W 3–0
アゼルバイジャン アゼルバイジャン
マミシュザダ
W 3–0
ベネズエラ ベネズエラ
フィノル
W 3–0
ロシア ロシア
アロイアン
W 3–0
11位 金
ムロドジャン・アフマダリエフ 男子バンタム級 (bye) カザフスタン カザフスタン
イェラリエフ
W 3–0
アルゼンチン アルゼンチン
メリアン
W TKO
キューバ キューバ
ラミレス
0L 0–3
準決勝敗退 33位 銅
フルシド・トジバエフ 男子ライト級 カタール カタール
エルセケル
W 3–0
イギリス イギリス
コルディナ
W 2–0
ブラジル ブラジル
コンセイソン
L 0–3
準々決勝敗退
ファズリディン・ガイブナザロフ 男子ライトウェルター級 コンゴ共和国 コンゴ共和国
マロンガ
W TKO
インド インド
クマール
W 3–0
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
ラッセル
W 2–1
ロシア ロシア
ドゥナイツェフ
W 2–1
アゼルバイジャン アゼルバイジャン
ソトマヨル
W 2–1
11位 金
シャフラム・ギヤソフ 男子ウェルター級 スペイン スペイン
シッソコ
W 3–0
リトアニア リトアニア
スタニョーニス
W 3–0
キューバ キューバ
イグレシアス
W 3–0
モロッコ モロッコ
ラビー
W 3–0
カザフスタン カザフスタン
イエレウシノフ
L 0–3
22位 銀
ベクテミル・メリクジエフ 男子ミドル級 (bye) オーストラリア オーストラリア
ルイス
W 3–0
インド インド
ヴィカス
W 3–0
メキシコ メキシコ
ロドリゲス
W 3–0
キューバ キューバ
ロペス
0L 0–3
22位 銀
エルショド・ラスロフ 男子ライトヘビー級 (bye) イギリス イギリス
ブアツィ
L KO
2回戦敗退
ルスタム・トゥラガノフ 男子ヘビー級 (bye) エクアドル エクアドル
カスティーロ
W 3–0
アゼルバイジャン アゼルバイジャン
アブドゥラエフ
W 3–0
ロシア ロシア
ティシチェンコ
L 0–3
準決勝敗退 33位 銅
バホディル・ヤロロフ 男子スーパーヘビー級 (bye) ベネズエラ ベネズエラ
ムニョス
W TKO
イギリス イギリス
ジョイス
L 0–3
準々決勝敗退
ヨドゴロイ・ミルザエヴァ 女子フライ級 - カナダ カナダ
Bujold
L 0–3
1回戦敗退

Canoeing (flatwater) pictogram.svg カヌー[編集]

選手 種目 予選 準決勝 決勝
結果 順位 結果 順位 結果 順位
ゲラシム・コチネフ 男子スプリントカナディアンシングル1000m 4分08秒127 2位 Q 3分59秒489 3位 FA 4分04秒205 7位
アレクセイ・モチャロフ 男子スプリントカヤックシングル1000m 3分34秒469 4位 Q 3分36秒968 5位 FB 3分34秒807 12位
ゲラシム・コチネフ
セリク・ミルべコフ
男子スプリントカナディアンペア1000m 4分00秒330 6位 Q 3分40秒772 2位 FA 3分52秒920 8位
オルガ・ウマラリエワ 女子スプリントカヤックシングル200m 42秒525 7位 予選敗退

Gymnastics (artistic) pictogram.svg 体操[編集]

オクサナ・チュソビチナは、1992年バルセロナオリンピック以来連続出場しており、今大会で7回連続出場となる。これは体操において史上初の記録となる。[1]

選手 種目 予選 決勝
ゆか あん馬 つり輪 跳馬 平行棒 鉄棒 得点 順位 ゆか あん馬 つり輪 跳馬 平行棒 鉄棒 得点 順位
アントン・フォキン 男子個人総合 11.800 14.333 13.966 14.400 15.466 13.866 83.831 37位 予選敗退
選手 種目 予選 決勝
結果 順位 結果 順位
オクサナ・チュソビチナ 女子跳馬 14.999 5位 14.833 7位
女子平均台 13.300 16位 予選敗退

Gymnastics (rhythmic) pictogram.svg 新体操[編集]

選手 種目 予選 決勝
フープ ボール クラブ リボン 合計 順位 フープ ボール クラブ リボン 合計 順位
アナスタシア・セルデュコワ 個人 17.166 17.100 17.316 16.908 68.490 17位 予選敗退
選手 種目 予選 決勝
リボン クラブ・フープ 合計 順位 リボン クラブ・フープ 合計 順位
サミラ・アミロワ
ワレーリヤ・ダヴィドワ
ルイザ・ガニエワ
ザリナ・クルボノワ
マルタ・ロストブロワ
団体 14.416 16.750 31.160 12位 予選敗退

Gymnastics (trampoline) pictogram.svg トランポリン[編集]

選手 種目 予選 決勝
結果 順位 結果 順位
エカテリーナ・キルコ 女子個人 97.525 12位 予選敗退

Judo pictogram.svg 柔道[編集]

選手 種目 1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝 準決勝 敗者復活戦 決勝/3位決定戦 順位
ディヨルベク・ウロズボエフ 男子60kg級 (bye) オーストラリア オーストラリア
カッツ
W 010–000
スイス スイス
シャンマルタン
W 011–000
カザフスタン カザフスタン
スメトフ
L 000–001
- ブラジル ブラジル
キタダイ
W 100–000
ジョージア ジョージア
パピナシビリ
W 001–000
33位 銅
リショド・ソビロフ 男子66kg級 (bye) ベラルーシ ベラルーシ
シェルシャン
W 001–000
アルバ アルバ
マタ
W 100–000
韓国 韓国
安保羅
L 000–010
- ドミニカ共和国 ドミニカ共和国
マテオ
W 100–000
スロベニア スロベニア
ゴムボッチ
W 110–000
33位 銅
ミラリ・シャリポフ 男子73kg級 (bye) オランダ オランダ
エレモント
L 000–010
2回戦敗退
シャフゾド・ソビロフ 男子81kg級 (bye) フィジー フィジー
ナウル
W 100–001
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
スティーブンス
L 000–101
3回戦敗退
シェラリ・ユラエフ 男子90kg級 アルジェリア アルジェリア
ベナマディ
W 110–000
スウェーデン スウェーデン
ナイマン
L 001–101
2回戦敗退
ソイブ・クルバノフ 男子100kg級 ウクライナ ウクライナ
ブロシェンコ
L 000–100
1回戦敗退
アブドゥロ・タングリエフ 男子100kg超級 - サモア サモア
スア
W 100–000
ルーマニア ルーマニア
ナテア
W 110–000
キルギス キルギス
クラコベツキ
W 100–001
日本 日本
原沢久喜
L 000–101
(bye) ブラジル ブラジル
シルバ
L 000–001
5
グルノザ・マトニヤゾワ 女子70kg級 - ポーランド ポーランド
クライス
L 000–000 S
1回戦敗退

Rowing pictogram.svg ボート[編集]

選手 種目 予選 敗者復活戦 準々決勝 準決勝 決勝
結果 順位 結果 順位 結果 順位 結果 順位 結果 順位
Shakhboz Kholmirzayev 男子シングルスカル 7分25秒03 4位 R 7分14秒58 2位 QF 7分09秒99 6位 SC/D 7分26秒04 4位 FD 7分04秒78 22位

Shooting pictogram.svg 射撃[編集]

選手 種目 予選 決勝
得点 順位 得点 順位
ヴァディム・スコロヴァロフ 男子10mエアライフル 620.9 27位 予選敗退

Swimming pictogram.svg 競泳[編集]

選手 種目 予選 準決勝 決勝
結果 順位 結果 順位 結果 順位
ウラディスラフ・ムスタフィン 男子100m平泳ぎ 1分01秒16 34位 予選敗退
ラノホン・アマノワ 女子200m個人メドレー 2分18秒97 38位 予選敗退
女子400m個人メドレー 4分52秒15 33位 - 予選敗退

Table tennis pictogram.svg 卓球[編集]

選手 種目 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 準々決勝 準決勝 決勝/3位決定戦 順位
ゾヒド・ケンジャエフ 男子個人 (bye) チェコ チェコ
ヤンカリク
W 4–2
イギリス イギリス
ピッチフォード
L 1–4
3回戦敗退

Taekwondo pictogram.svg テコンドー[編集]

選手 種目 1回戦 準々決勝 準決勝 敗者復活戦 決勝/3位決定戦 順位
ニキタ・ラファロヴィッチ 男子80kg級 チュニジア チュニジア
ウスラーティ
L 8–11
1回戦敗退
ドミトリー・ショキン 男子80kg超級 中国 中国
喬森
W 15–8
キューバ キューバ
アルバ
W 1–1 SUP
ニジェール ニジェール
イスフ
L 2–8
(bye) 韓国 韓国
車東旻
L 3–4
5
ニゴラ・トゥルスンクロワ 女子67kg級 スウェーデン スウェーデン
ヨハンソン
W 2–2 SUP
アゼルバイジャン アゼルバイジャン
アジソワ
L 1–5
準々決勝敗退

Tennis pictogram.svg テニス[編集]

選手 種目 1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝 準決勝 決勝/3位決定戦 順位
デニス・イストミン 女子シングルス スペイン スペイン
フェレール
L 2–6, 1–6
1回戦敗退

Weightlifting pictogram.svg ウエイトリフティング[編集]

選手 種目 スナッチ クリーン&ジャーク 合計 順位
結果 順位 結果 順位
ドストン・ヨクボフ 男子69kg級 137 17位 176 11位 313 15位
イワン・エフレモフ 男子105kg級 194 1位 220 6位 414 5位
ルスラン・ヌルディノフ 男子105kg級 194 1位 237 1位 431 11位 金
ルスタム・ジャンガバエフ 男子105kg超級 195 5位 237 7位 432 6位
サルドレベク・ドストゥモロダフ 男子105kg超級 179 19位 232 9位 411 11位

Wrestling pictogram.svg レスリング[編集]

選手 種目 1回戦 2回戦 準々決勝 準決勝 敗者復活1回戦 敗者復活2回戦 決勝/3位決定戦 順位
アボス・ラフモノフ 男子フリースタイル57kg級 キューバ キューバ
ボンネ
L 0–4 ST
1回戦敗退 18
イフティヨル・ナヴルゾフ 男子フリースタイル65kg級 (bye) バーレーン バーレーン
バティロフ
W 3–1 PP
プエルトリコ プエルトリコ
ゴメス
W 3–1 PP
ロシア ロシア
ラモノフ
L 1–4 SP
(bye) モンゴル モンゴル
ガンゾリグ
W 3–1 PP
33位 銅
ベクゾド・アブドゥラフモノフ 男子フリースタイル74kg級 (bye) ロシア ロシア
ゲドゥエフ
L 1–3PP
- (bye) アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
ブローシュ
W 4–1 SP
アゼルバイジャン アゼルバイジャン
ハサノフ
L 1–3 PP
5
マゴメド・イブラギモフ 男子フリースタイル97kg級 ギニアビサウ ギニアビサウ
バサット
W 5–0 VB
ナイジェリア ナイジェリア
タマラウ
W 4–0 ST
アゼルバイジャン アゼルバイジャン
ガジュモフ
L 1–3 PP
- (bye) イラン イラン
ヤズダニ
W 5–0 VT
ウクライナ ウクライナ
アンドリツェフ
W 3–1 PP
33位 銅
エルムラト・タスムラドフ 男子グレコローマン59kg級 (bye) セルビア セルビア
フリス
W 3–1 PP
北朝鮮 北朝鮮
ユン
W 3–0 PO
キューバ キューバ
ボレロ
L 1–3 PP
(bye) キルギス キルギス
エラリエフ
W 3–1 PP
33位 銅
ディルショド・トゥルディエフ 男子グレコローマン75kg級 (bye) セルビア セルビア
ネメス
L 1–3 PP
2回戦敗退 14
ルスタム・アサカロフ 男子グレコローマン85kg級 (bye) アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
プロヴィソア
W 3–1 PP
ハンガリー ハンガリー
ヴィクトル
L 1–3 PP
準々決勝敗退 8
ムミニョン・アブドゥラエフ 男子グレコローマン130kg級 (bye) ロシア ロシア
セメノフ
L 0–3 PO
2回戦敗退 15

脚注[編集]

出典[編集]

外部リンク[編集]