オリンピックの体操競技・男子メダリスト一覧

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
ナビゲーションに移動 検索に移動

オリンピックの体操競技・男子メダリスト一覧(オリンピックのたいそうきょう・だんしメダリストいちらん)は、1896年から2016年までのオリンピック体操体操競技新体操トランポリン)における男子メダリストの一覧である。

体操競技[編集]

現行種目[編集]

団体総合[編集]

大会名
1904 セントルイス アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
John Grieb
アントン・ハイダ
Max Hess
Philip Kassel
ジュリアス・レンハート
Ernst Reckeweg
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
Emil Beyer
John Bissinger
Arthur Rosenkampff
Julian Schmitz
Otto Steffen
Max Wolf
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
John Duha
Charles Krause
George Mayer
Robert Maysack
Philip Schuster
Edward Siegler
1908 ロンドン スウェーデン スウェーデン (SWE)
Gösta Åsbrink
Carl Bertilsson
Hjalmar Cedercrona
Andreas Cervin
Rudolf Degermark
Carl Folcker
Sven Forssman
Erik Granfelt
Carl Hårleman
Nils Hellsten
Gunnar Höjer
Arvid Holmberg
Carl Holmberg
Oswald Holmberg
Hugo Jahnke
Johan Jarlén
Gustaf Johnsson
Rolf Johnsson
Nils von Kantzow
Sven Landberg
Olle Lanner
Axel Ljung
Osvald Moberg
Carl Martin Norberg
Erik Norberg
Tor Norberg
Axel Norling
Daniel Norling
Gösta Olson
Leonard Peterson
Sven Rosén
Gustaf Rosenquist
Axel Sjöblom
Birger Sörvik
Haakon Sörvik
Karl Johan Svensson
Karl-Gustaf Vingqvist
Nils Widforss
ノルウェー ノルウェー (NOR)
Arthur Amundsen
カール・アルベルト・アンデルセン
Otto Authén
Hermann Bohne
Trygve Bøyesen
Oskar Bye
Conrad Carlsrud
Sverre Grøner
Harald Halvorsen
Harald Hansen
Petter Hol
Eugen Ingebretsen
Ole Iversen
Per Mathias Jespersen
Sigge Johannessen
Nicolai Kiær
Carl Klæth
Thor Larsen
Rolf Lefdahl
Hans Lem
Anders Moen
Frithjof Olsen
Carl Alfred Pedersen
Paul Pedersen
Sigvard Sivertsen
John Skrataas
Harald Smedvik
Andreas Strand
Olaf Syvertsen
Thomas Thorstensen
フィンランド フィンランド (FIN)
Eino Forsström
Otto Granström
Johan Kemp
Iivari Kyykoski
Heikki Lehmusto
John Lindroth
Yrjö Linko
Edvard Linna
Matti Markkanen
Kalle Mikkolainen
Veli Nieminen
Kaarlo Kustaa Paasia
Arvi Pohjanpää
Aarne Pohjonen
Eino Railio
Heikki Riipinen
Arno Saarinen
Einar Werner Sahlstein
Aarne Salovaara
Karl Sandelin
Elis Sipilä
Viktor Smeds
Kaarlo Soinio
Kurt Enoch Stenberg
Väinö Tiiri
Karl Magnus Wegelius
1912 ストックホルム イタリア イタリア (ITA)
Pietro Bianchi
Guido Boni
アルベルト・ブラリア
Giuseppe Domenichelli
Carlo Fregosi
Alfredo Gollini
Francesco Loi
Luigi Maiocco
Giovanni Mangiante
Lorenzo Mangiante
Serafino Mazzarochi
Guido Romano
Paolo Salvi
Luciano Savorini
Adolfo Tunesi
ジョルジオ・ツァンポリ
Umberto Zanolini
Angelo Zorzi
ハンガリー ハンガリー (HUN)
József Bittenbinder
Imre Erdődy
Samu Fóti
Imre Gellért
Győző Haberfeld
Ottó Hellmich
István Herczeg
József Keresztessy
Lajos Kmetykó
János Krizmanich
Elemér Pászti
Árpád Pédery
Jenõ Rittich
Ferenc Szüts
Ödön Téry
Géza Tuli
イギリス イギリス (GBR)
Albert Betts
William Cowhig
Sidney Cross
Harold Dickason
Herbert Drury
Bernard Franklin
Leonard Hanson
Samuel Hodgetts
Charles Luck
William MacKune
Ronald McLean
Alfred Messenger
Henry Oberholzer
Edward Pepper
Edward Potts
Reginald Potts
George Ross
Charles Simmons
Arthur Southern
William Titt
Charles Vigurs
Samuel Walker
John Whitaker
1920 アントワープ イタリア イタリア (ITA)
Arnaldo Andreoli
Ettore Bellotto
Pietro Bianchi
Fernando Bonatti
Luigi Cambiaso
Luigi Contessi
Carlo Costigliolo
Luigi Costigliolo
Giuseppe Domenichelli
Roberto Ferrari
Carlo Fregosi
Romualdo Ghiglione
Ambrogio Levati
Francesco Loi
Vittorio Lucchetti
Luigi Maiocco
Ferdinando Mandrini
Lorenzo Mangiante
Antonio Marovelli
Michele Mastromarino
Giuseppe Paris
Manlio Pastorini
Ezio Roselli
Paolo Salvi
Giovanni Tubino
ジョルジオ・ツァンポリ
Angelo Zorzi
ベルギー ベルギー (BEL)
Eugenius Auwerkerken
Théophile Bauer
François Claessens
Augustus Cootmans
Frans Gibens
Albert Haepers
Domien Jacob
Félicien Kempeneers
Jules Labéeu
Hubert Lafortune
Auguste Landrieu
Charles Lannie
Constant Loriot
Nicolaas Moerloos
Ferdinand Minnaert
Louis Stoop
Jean Van Guysse
Alphonse Van Mele
François Verboven
Jean Verboven
Julien Verdonck
Joseph Verstraeten
Georges Vivex
Julianus Wagemans
フランス フランス (FRA)
Georges Berger
Émile Bouchès
René Boulanger
Alfred Buyenne
Eugène Cordonnier
Léon Delsarte
ルシアン・ドマネー
Paul Durin
Victor Duvant
Fernand Fauconnier
Arthur Hermann
Albert Hersoy
Alphonse Higelin
Auguste Hoël
Louis Kempe
Georges Lagouge
Paulin Lemaire
Ernest Lespinasse
Émile Martel
Jules Pirard
Eugène Pollet
Georges Thurnherr
マルコ・トーレ
François Walker
Julien Wartelle
Paul Wartelle
1924 パリ イタリア イタリア (ITA)
Luigi Cambiaso
Mario Lertora
Vittorio Lucchetti
Luigi Maiocco
Ferdinando Mandrini
フランチェスコ・マルティーノ
Giuseppe Paris
ジョルジオ・ツァンポリ
フランス フランス (FRA)
Eugène Cordonnier
Léon Delsarte
フランシス・ガングロフ
ジャン・グノー
Arthur Hermann
Alphonse Higelin
Joseph Huber
アルベール・セガン
スイス スイス (SUI)
Hans Grieder
アウグスト・ギュティンガー
Jean Gutweniger
ジョルジュ・ミーツ
Otto Pfister
Antoine Rebetez
Carl Widmer
ヨーゼフ・ヴィルヘルム
1928 アムステルダム スイス スイス (SUI)
Hans Grieder
アウグスト・ギュティンガー
ヘルマン・ヘンギ
オイゲン・マック
ジョルジュ・ミーツ
Otto Pfister
Eduard Steinemann
Melchior Wezel
チェコスロバキア チェコスロバキア (TCH)
Josef Effenberger
Jan Gajdoš
Jan Koutný
Emanuel Löffler
Bedřich Šupčík
Ladislav Tikal
ラディスラフ・バーハ
Václav Veselý
ユーゴスラビア ユーゴスラビア (YUG)
Edvard Antonijevič
Dragutin Cioti
Stane Derganc
Boris Gregorka
Anton Malej
Ivan Porenta
Josip Primožič
レオン・シュツケリ(Leon Štukelj)
1932 ロサンゼルス イタリア イタリア (ITA)
Oreste Capuzzo
サヴィーノ・グリエルメッティ
Mario Lertora
ロメオ・ネーリ(Romeo Neri)
Franco Tognini
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
Frank Haubold
Frank Cumiskey
Al Jochim
Fred Meyer
Michael Schuler
フィンランド フィンランド (FIN)
Mauri Nyberg-Noroma
Ilmari Pakarinen
ヘイキ・サボライネン(Heikki Savolainen )
Einari Teräsvirta
Martti Uosikkinen
1936 ベルリン ドイツ ドイツ (GER)
フランツ・ベッケルト
コンラート・フライ
アルフレート・シュヴァルツマン
Willi Stadel
Innozenz Stangl
Walter Steffens
マティアス・フォルツ
エルンスト・ヴィンター
スイス スイス (SUI)
Walter Bach
Albert Bachmann
Walter Beck
オイゲン・マック
ジョルジュ・ミーツ
ミヒャエル・ロイシュ
Eduard Steinemann
ヨーゼフ・ヴァルター
フィンランド フィンランド (FIN)
Mauri Nyberg-Noroma
Veikko Pakarinen
アレクサンテリ・サーヴァラ
ヘイキ・サボライネン
Esa Seeste
Einari Teräsvirta
Eino Tukiainen
Martti Uosikkinen
1948 ロンドン フィンランド フィンランド (FIN)
パーヴォ・アールトネン
ベイッコ・フフタネン
Kalevi Laitinen
Olavi Rove
アレクサンテリ・サーヴァラ
Sulo Salmi
ヘイキ・サボライネン
Einari Teräsvirta
スイス スイス (SUI)
Karl Frei
Christian Kipfer
ヴァルター・レーマン
Robert Lucy
ミヒャエル・ロイシュ
ヨーゼフ・シュタルダー
Emil Studer
Melchior Thalmann
ハンガリー ハンガリー (HUN)
László Baranyai
Jozsef Fekete
Gyözö Mogyorosi
János Mogyorósi-Klencs
フェレンツ・パタキ
Lajos Sántha
Lajos Tóth
Ferenc Várkõi
1952 ヘルシンキ ソビエト連邦 ソビエト連邦 (URS)
ウラジミール・ベリャコフ
イオシフ・ベルディエフ
ビクトル・チュカリン(Viktor Chukarin)
エフゲニー・コロルコフ
ドミトロ・レオンキン
ワレンチン・ムラトフ
ミハイル・ペルマン
グラント・シャギニアン
スイス スイス (SUI)
ハンス・オイグスター
Ernst Fivian
Ernst Gebendinger
ジャック・ギュントハルト
Hans Schwarzentruber
ヨーゼフ・シュタルダー
Melchior Thalmann
Jean Tschabold
フィンランド フィンランド (FIN)
パーヴォ・アールトネン
Kalevi Laitinen
Onni Lappalainen
Kaino Lempinen
Berndt Lindfors
Olavi Rove
ヘイキ・サボライネン
Kalevi Viskari
1956 メルボルン ソビエト連邦 ソビエト連邦 (URS)
アルベルト・アザリャン
ビクトル・チュカリン
ワレンチン・ムラトフ
ボリス・シャハリン
パーヴェル・ストルボフ
ユーリ・チトフ
日本 日本 (JPN)
小野喬
竹本正男
河野昭
相原信行
塚脇伸作
久保田正躬
フィンランド フィンランド (FIN)
Raimo Heinonen
Onni Lappalainen
Erkki Leimuvirta
Berndt Lindfors
Martti Mansikka
Kalevi Suoniemi
1960 ローマ 日本 日本 (JPN)
竹本正男
小野喬
相原信行
遠藤幸雄
三栗崇
鶴見修治
ソビエト連邦 ソビエト連邦 (URS)
アルベルト・アザリャン
Valery Kerdemelidi
ニコライ・ミリグロ
ウラジミール・ポルトノイ
ボリス・シャハリン
ユーリ・チトフ
イタリア イタリア (ITA)
Giovanni Carminucci
Pasquale Carminucci
Gianfranco Marzolla
Franco Menichelli
Orlando Polmonari
Angelo Vicardi
1964 東京 日本 日本 (JPN)
小野喬
遠藤幸雄
鶴見修治
山下治広
早田卓次
三栗崇
ソビエト連邦 ソビエト連邦 (URS)
セルゲイ・ディアミドフ
ビクトル・レオンチェフ
ビクトル・リシツキー
ボリス・シャハリン
ユーリ・チトフ
Yury Tsapenko
東西統一ドイツ 東西統一ドイツ (EUA)
Siegfried Fülle
Philipp Fürst
Erwin Koppe
Klaus Köste
Günter Lyhs
Peter Weber
1968 メキシコシティ 日本 日本 (JPN)
加藤武司
中山彰規
加藤沢男
塚原光男
監物永三
遠藤幸雄
ソビエト連邦 ソビエト連邦 (URS)
セルゲイ・ディアミドフ
Valery Ilyinykh
Valery Karasyov
ビクトル・クリメンコ
ビクトル・リシツキー
ミハイル・ボローニン(Mikhail Voronin)
東ドイツ 東ドイツ (GDR)
Günter Beier
Matthias Brehme
Gerhard Dietrich
Siegfried Fülle
Klaus Köste
Peter Weber
1972 ミュンヘン 日本 日本 (JPN)
加藤沢男
中山彰規
塚原光男
監物永三
笠松茂
岡村輝一
ソビエト連邦 ソビエト連邦 (URS)
ニコライ・アンドリアノフ
ビクトル・クリメンコ
Aleksandr Maleyev
Eduard Mikaelyan
ウラジミール・チュカリン
ミハイル・ボローニン
東ドイツ 東ドイツ (GDR)
Matthias Brehme
Wolfgang Klotz
Klaus Köste
Jürgen Packe
Reinhard Rychly
Wolfgang Thüne
1976 モントリオール 日本 日本 (JPN)
加藤沢男
塚原光男
監物永三
梶山広司
藤本俊
五十嵐久人
ソビエト連邦 ソビエト連邦 (URS)
ニコライ・アンドリアノフ
アレクサンドル・ディチャーチン
Gennady Krysin
ウラジミール・マルチェンコ
ウラジミール・マルケロフ
ウラジミール・チホノフ
東ドイツ 東ドイツ (GDR)
Roland Brückner
Rainer Hanschke
Bernd Jäger
Wolfgang Klotz
Lutz Mack
Michael Nikolay
1980 モスクワ ソビエト連邦 ソビエト連邦 (URS)
ニコライ・アンドリアノフ
エドゥアルト・アザリャン
アレクサンドル・ディチャーチン
Bogdan Makuts
ウラジミール・マルケロフ
アレクサンドル・トカチェフ
東ドイツ 東ドイツ (GDR)
Andreas Bronst
Roland Brückner
Ralf-Peter Hemmann
Lutz Hoffmann
Lutz Mack
Michael Nikolay
ハンガリー ハンガリー (HUN)
Ferenc Donáth
György Guczoghy
Zoltán Kelemen
Péter Kovács
ゾルタン・マジャール(Zoltán Magyar)
István Vámos
1984 ロサンゼルス アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
バート・コナー(Bart Conner)
Timothy Daggett
ミッチー・ゲイロード
James Hartung
スコット・ジョンソン
ピーター・ビドマー(Peter Vidmar)
中国 中国 (CHN)
李寧
李小平
李月久
楼雲
童非
許志強
日本 日本 (JPN)
梶谷信之
山脇恭二
平田倫敏
具志堅幸司
外村康二
森末慎二
1988 ソウル ソビエト連邦 ソビエト連邦 (URS)
ウラジミール・アルチョーモフ
ドミトリー・ビロゼロチェフ
ウラジミール・ゴゴラーゼ
セルゲイ・ハリコフ
ワレリー・リューキン
ウラジミール・ノビコフ
東ドイツ 東ドイツ (GDR)
ホルガー・ベーレント
ラルフ・ビュヒナー
ウルフ・ホフマン
シルビオ・クロル
スフェン・ティッペルト
アンドレアス・ベッカー
日本 日本 (JPN)
水島宏一
小西裕之
山田隆弘
佐藤寿治
西川大輔
池谷幸雄
1992 バルセロナ EUN EUN (EUN)
ワレリー・ベレンキ
イゴール・コロブチンスキー
グリゴリー・ミシューチン
ラスタム・シャリポフ
ビタリー・シェルボ
アレクセイ・ヴォロパエフ
中国 中国 (CHN)
国林耀
李春陽
李大双
李舸
李敬
李小双
日本 日本 (JPN)
西川大輔
池谷幸雄
知念孝
畠田好章
松永政行
相原豊
1996 アトランタ ロシア ロシア (RUS)
アレクセイ・ネモフ
アレクセイ・ボロパエフ
セルゲイ・ハリコフ
ニコライ・クルコフ
エフゲニー・ポドゴルニー
Dmitri Trush
ドミトリー・ワシレンコ
中国 中国 (CHN)
范斌
范紅斌
黄華東
黄力平
李小双
沈剣
張津京
ウクライナ ウクライナ (UKR)
ラスタム・シャリポフ
アレクサンドル・スベトリチニー
ウラジミール・シャメンコ
イゴール・コロブチンスキー
ユーリ・エルマコフ
オレグ・コシアク
グリゴリー・ミスチン
2000 シドニー 中国 中国 (CHN)
李小鵬
黄旭
肖俊峰
邢傲偉
楊威
鄭李輝
ウクライナ ウクライナ (UKR)
アレクサンドル・ベレシュ
ワレリー・ゴンチャロフ
ルスラン・メジェンツェフ
ワレリー・ペレシュクラ
アレクサンドル・スベトリチニー
ロマン・ゾズリア
ロシア ロシア (RUS)
マクシム・アレシン
アレクセイ・ボンダレンコ
ドミトリー・ドレビン
ニコライ・クルコフ
アレクセイ・ネモフ
エフゲニー・ポドゴルニー
2004 アテネ 日本 日本 (JPN)
塚原直也
米田功
鹿島丈博
水鳥寿思
冨田洋之
中野大輔
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
モーガン・ハム
ポール・ハム
ジェイソン・ガットソン
ブレット・マクルア
ブレイン・ウィルソン
ガード・ヤング
ルーマニア ルーマニア (ROM)
マリウス・ウルジカ
マリアン・ドラグレスク
ラズバン・セラリウ
シルビウ・スチウ
ニコラエ・ポトラ
イリー・ダニエル・ポペスク
2008 北京 中国 中国 (CHN)
陳一氷
黄旭
李小鵬
肖欽
楊威
鄒凱
日本 日本 (JPN)
鹿島丈博
中瀬卓也
沖口誠
坂本功貴
冨田洋之
内村航平
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
アレキサンダー・アルティモフ
ラジ・バブサー
ジョーイ・ハガーティ
ジョナサン・ホートン
ジャスティン・スプリング
カイウェン・タン
2012 ロンドン 中国 中国 (CHN)
陳一氷
馮喆
郭偉陽
張成龍
鄒凱
日本 日本 (JPN)
加藤凌平
田中和仁
田中佑典
内村航平
山室光史
イギリス イギリス (GBR)
サム・オールダム
ダニエル・パービス
ルイス・スミス
クリスチャン・トーマス
マックス・ホイットロック
2016 リオデジャネイロ 日本 日本 (JPN)
内村航平
加藤凌平
田中佑典
山室光史
白井健三
ロシア ロシア (RUS)
デニス・アブリャジン
ダヴィド・ベルヤフスキー英語版
イヴァン・ストレトヴィッチ英語版
ニコライ・ククセンコフ英語版
ニキータ・ナゴルニ英語版
中国 中国 (CHN)
鄧書弟中国語版
林超攀中国語版
劉洋英語版
尤浩中国語版
張成龍中国語版
2020 東京

個人総合[編集]

大会名
1900 パリ フランス ギュスターヴ・サンドラス
フランス (FRA)
フランス ノエル・バス
フランス (FRA)
フランス リュシアン・ドマネー
フランス (FRA)
1904 セントルイス アメリカ合衆国 ジュリアス・レンハート
アメリカ合衆国 (USA)
ドイツ ヴィルヘルム・ヴェーバー
ドイツ (GER)
スイス アドルフ・スピンラー
スイス (SUI)
1908 ロンドン イタリア アルベルト・ブラリア
イタリア (ITA)
イギリス ウォルター・タイサル
イギリス (GBR)
フランス ルイ・セグラ
フランス (FRA)
1912 ストックホルム イタリア アルベルト・ブラリア
イタリア (ITA)
フランス ルイ・セグラ
フランス (FRA)
イタリア Adolfo Tunesi
イタリア (ITA)
1920 アントワープ イタリア ジョルジオ・ツァンポリ
イタリア (ITA)
フランス マルコ・トーレ
フランス (FRA)
フランス ジャン・グノー
フランス (FRA)
1924 パリ ユーゴスラビア レオン・シュツケリ
ユーゴスラビア (YUG)
チェコスロバキア Robert Pražák
チェコスロバキア (TCH)
チェコスロバキア Bedřich Šupčík
チェコスロバキア (TCH)
1928 アムステルダム スイス ジョルジュ・ミーツ
スイス (SUI)
スイス ヘルマン・ヘンギ
スイス (SUI)
ユーゴスラビア レオン・シュツケリ
ユーゴスラビア (YUG)
1932 ロサンゼルス イタリア ロメオ・ネーリ
イタリア (ITA)
ハンガリー イシュトバーン・ペレ
ハンガリー (HUN)
フィンランド ヘイキ・サボライネン
フィンランド (FIN)
1936 ベルリン ドイツ アルフレート・シュヴァルツマン
ドイツ (GER)
スイス オイゲン・マック
スイス (SUI)
ドイツ コンラート・フライ
ドイツ (GER)
1948 ロンドン フィンランド ベイッコ・フフタネン
フィンランド (FIN)
スイス ヴァルター・レーマン
スイス (SUI)
フィンランド パーヴォ・アールトネン
フィンランド (FIN)
1952 ヘルシンキ ソビエト連邦 ビクトル・チュカリン
ソビエト連邦 (URS)
ソビエト連邦 グラント・シャギニアン
ソビエト連邦 (URS)
スイス ヨーゼフ・シュタルダー
スイス (SUI)
1956 メルボルン ソビエト連邦 ビクトル・チュカリン
ソビエト連邦 (URS)
日本 小野喬
日本 (JPN)
ソビエト連邦 ユーリ・チトフ
ソビエト連邦 (URS)
1960 ローマ ソビエト連邦 ボリス・シャハリン
ソビエト連邦 (URS)
日本 小野喬
日本 (JPN)
ソビエト連邦 ユーリ・チトフ
ソビエト連邦 (URS)
1964 東京 日本 遠藤幸雄
日本 (JPN)
ソビエト連邦 ビクトル・リシツキー
ソビエト連邦 (URS)
該当者無し
ソビエト連邦 ボリス・シャハリン
ソビエト連邦 (URS)
日本 鶴見修治
日本 (JPN)
1968 メキシコシティ 日本 加藤沢男
日本 (JPN)
ソビエト連邦 ミハイル・ボローニン
ソビエト連邦 (URS)
日本 中山彰規
日本 (JPN)
1972 ミュンヘン 日本 加藤沢男
日本 (JPN)
日本 監物永三
日本 (JPN)
日本 中山彰規
日本 (JPN)
1976 モントリオール ソビエト連邦 ニコライ・アンドリアノフ
ソビエト連邦 (URS)
日本 加藤沢男
日本 (JPN)
日本 塚原光男
日本 (JPN)
1980 モスクワ ソビエト連邦 アレクサンドル・ディチャーチン
ソビエト連邦 (URS)
ソビエト連邦 ニコライ・アンドリアノフ
ソビエト連邦 (URS)
ブルガリア ストヤン・デルチェフ
ブルガリア (BUL)
1984 ロサンゼルス 日本 具志堅幸司
日本 (JPN)
アメリカ合衆国 ピーター・ビドマー
アメリカ合衆国 (USA)
中国 李寧
中国 (CHN)
1988 ソウル ソビエト連邦 ウラジミール・アルチョーモフ
ソビエト連邦 (URS)
ソビエト連邦 ワレリー・リューキン
ソビエト連邦 (URS)
ソビエト連邦 ドミトリイ・ビロゼロチェフ
ソビエト連邦 (URS)
1992 バルセロナ EUN ビタリー・シェルボ
EUN (EUN)
EUN グリゴリー・ミシューチン
EUN (EUN)
EUN ワレリー・ベレンキ
EUN (EUN)
1996 アトランタ 中国 李小双
中国 (CHN)
ロシア アレクセイ・ネモフ
ロシア (RUS)
ベラルーシ ビタリー・シェルボ
ベラルーシ (BLR)
2000 シドニー ロシア アレクセイ・ネモフ
ロシア (RUS)
中国 楊威
中国 (CHN)
ウクライナ アレクサンドル・ベレシュ
ウクライナ (UKR)
2004 アテネ アメリカ合衆国 ポール・ハム
アメリカ合衆国 (USA)
韓国 金大恩
韓国 (KOR)
韓国 梁泰栄
韓国 (KOR)
2008 北京 中国 楊威
中国 (CHN)
日本 内村航平
日本 (JPN)
フランス ブノワ・カラノブ
フランス (FRA)
2012 ロンドン 日本 内村航平
日本 (JPN)
ドイツ マルセル・グエン
ドイツ (GER)
アメリカ合衆国 ダネル・レイバ
アメリカ合衆国 (USA)
2016 リオデジャネイロ 日本 内村航平
日本 (JPN)
ウクライナ オレグ・ベルニャエフ
ウクライナ (UKR)
イギリス マックス・ウィットロック
イギリス (GBR)
2020 東京

[編集]

大会名
1932 ロサンゼルス ハンガリー イシュトバーン・ペレ
ハンガリー (HUN)
スイス ジョルジュ・ミーツ
スイス (SUI)
イタリア Mario Lertora
イタリア (ITA)
1936 ベルリン スイス ジョルジュ・ミーツ
スイス (SUI)
スイス ヨーゼフ・ヴァルター
スイス (SUI)
ドイツ コンラート・フライ
ドイツ (GER)
スイス オイゲン・マック
スイス (SUI)
1948 ロンドン ハンガリー フェレンツ・パタキ
ハンガリー (HUN)
ハンガリー Janos Mogyorosi-Klencs
ハンガリー (HUN)
チェコスロバキア Zdenek Ruzicka
チェコスロバキア (TCH)
1952 ヘルシンキ スウェーデン ウィリアム・トーレソン
スウェーデン (SWE)
ポーランド Jerzy Jokiel
ポーランド (POL)
該当者無し
日本 上迫忠夫
日本 (JPN)
1956 メルボルン ソビエト連邦 ワレンチン・ムラトフ
ソビエト連邦 (URS)
日本 相原信行
日本 (JPN)
該当者無し
ソビエト連邦 ビクトル・チュカリン
ソビエト連邦 (URS)
スウェーデン ウィリアム・トーレソン
スウェーデン (SWE)
1960 ローマ 日本 相原信行
日本 (JPN)
ソビエト連邦 ユーリ・チトフ
ソビエト連邦 (URS)
イタリア フランコ・メニチェッリ
イタリア (ITA)
1964 東京 イタリア フランコ・メニチェッリ
イタリア (ITA)
日本 遠藤幸雄
日本 (JPN)
該当者無し
ソビエト連邦 ビクトル・リシツキー
ソビエト連邦 (URS)
1968 メキシコシティ 日本 加藤沢男
日本 (JPN)
日本 中山彰規
日本 (JPN)
日本 加藤武司
日本 (JPN)
1972 ミュンヘン ソビエト連邦 ニコライ・アンドリアノフ
ソビエト連邦 (URS)
日本 中山彰規
日本 (JPN)
日本 笠松茂
日本 (JPN)
1976 モントリオール ソビエト連邦 ニコライ・アンドリアノフ
ソビエト連邦 (URS)
ソビエト連邦 ウラジミール・マルチェンコ
ソビエト連邦 (URS)
アメリカ合衆国 ピーター・コーマン
アメリカ合衆国 (USA)
1980 モスクワ 東ドイツ ローランド・ブルックナー
東ドイツ (GDR)
ソビエト連邦 ニコライ・アンドリアノフ
ソビエト連邦 (URS)
ソビエト連邦 アレクサンドル・ディチャーチン
ソビエト連邦 (URS)
1984 ロサンゼルス 中国 李寧
中国 (CHN)
中国 楼雲
中国 (CHN)
日本 外村康二
日本 (JPN)
フランス フィリップ・バチュオーヌ
フランス (FRA)
1988 ソウル ソビエト連邦 セルゲイ・ハリコフ
ソビエト連邦 (URS)
ソビエト連邦 ウラジミール・アルチョーモフ
ソビエト連邦 (URS)
日本 池谷幸雄
日本 (JPN)
中国 楼雲
中国 (CHN)
1992 バルセロナ 中国 李小双
中国 (CHN)
日本 池谷幸雄
日本 (JPN)
該当者無し
EUN グリゴリー・ミシューチン
EUN (EUN)
1996 アトランタ ギリシャ イオアニス・メリサニディス
ギリシャ (GRE)
中国 李小双
中国 (CHN)
ロシア アレクセイ・ネモフ
ロシア (RUS)
2000 シドニー ラトビア イゴール・ビフロフ
ラトビア (LAT)
ロシア アレクセイ・ネモフ
ロシア (RUS)
ブルガリア ヨルダン・ヨブチェフ
ブルガリア (BUL)
2004 アテネ カナダ カイル・シューフェルト
カナダ (CAN)
ルーマニア マリアン・ドラグレスク
ルーマニア (ROM)
ブルガリア ヨルダン・ヨブチェフ
ブルガリア (BUL)
2008 北京 中国 鄒凱
中国 (CHN)
スペイン ヘルバシオ・デフェル
スペイン (ESP)
ロシア アントン・ゴロチュツコフ
ロシア (RUS)
2012 ロンドン 中国 鄒凱
中国 (CHN)
日本 内村航平
日本 (JPN)
ロシア デニス・アブリャジン
ロシア (RUS)
2016 リオデジャネイロ イギリス マックス・ウィットロック
イギリス (GBR)
ブラジル ディエゴ・イポリト
ブラジル (BRA)
ブラジル アルトゥール・マリアノ
ブラジル (BRA)
2020 東京

鉄棒[編集]

大会名
1896 アテネ ドイツ ヘルマン・ヴァインガルトナー
ドイツ (GER)
ドイツ アルフレート・フラトー
ドイツ (GER)
該当者無し
1904 セントルイス アメリカ合衆国 アントン・ハイダ
アメリカ合衆国 (USA)
該当者無し アメリカ合衆国 ジョージ・エイゼル(George Eyser)
アメリカ合衆国 (USA)
アメリカ合衆国 エドワード・ヘニッヒ
アメリカ合衆国 (USA)
1924 パリ ユーゴスラビア レオン・シュツケリ
ユーゴスラビア (YUG)
スイス Jean Gutweniger
スイス (SUI)
フランス Andre Higelin
フランス (FRA)
1928 アムステルダム スイス ジョルジュ・ミーツ
スイス (SUI)
イタリア ロメオ・ネーリ
イタリア (ITA)
スイス オイゲン・マック
スイス (SUI)
1932 ロサンゼルス アメリカ合衆国 ダラス・ビックスラー
アメリカ合衆国 (USA)
フィンランド ヘイキ・サボライネン
フィンランド (FIN)
フィンランド Einari Terasvirta
フィンランド (FIN)
1936 ベルリン フィンランド アレクサンテリ・サーヴァラ
フィンランド (FIN)
ドイツ コンラート・フライ
ドイツ (GER)
ドイツ アルフレート・シュヴァルツマン
ドイツ (GER)
1948 ロンドン スイス ヨーゼフ・シュタルダー
スイス (SUI)
スイス ヴァルター・レーマン
スイス (SUI)
フィンランド ベイッコ・フフタネン
フィンランド (FIN)
1952 ヘルシンキ スイス ジャック・ギュントハルト
スイス (SUI)
西ドイツ アルフレート・シュヴァルツマン
西ドイツ (FRG)
該当者無し
スイス ヨーゼフ・シュタルダー
スイス (SUI)
1956 メルボルン 日本 小野喬
日本 (JPN)
ソビエト連邦 ユーリ・チトフ
ソビエト連邦 (URS)
日本 竹本正男
日本 (JPN)
1960 ローマ 日本 小野喬
日本 (JPN)
日本 竹本正男
日本 (JPN)
ソビエト連邦 ボリス・シャハリン
ソビエト連邦 (URS)
1964 東京 ソビエト連邦 ボリス・シャハリン
ソビエト連邦 (URS)
ソビエト連邦 ユーリ・チトフ
ソビエト連邦 (URS)
ユーゴスラビア ミロスラフ・ツェラル
ユーゴスラビア (YUG)
1968 メキシコシティ 日本 中山彰規
日本 (JPN)
該当者無し 日本 監物永三
日本 (JPN)
ソビエト連邦 ミハイル・ボローニン
ソビエト連邦 (URS)
1972 ミュンヘン 日本 塚原光男
日本 (JPN)
日本 加藤沢男
日本 (JPN)
日本 笠松茂
日本 (JPN)
1976 モントリオール 日本 塚原光男
日本 (JPN)
日本 監物永三
日本 (JPN)
西ドイツ エーベルハルト・ギンガー
西ドイツ (FRG)
フランス アンリ・ボエリオ
フランス (FRA)
1980 モスクワ ブルガリア ストヤン・デルチェフ
ブルガリア (BUL)
ソビエト連邦 アレクサンドル・ディチャーチン
ソビエト連邦 (URS)
ソビエト連邦 ニコライ・アンドリアノフ
ソビエト連邦 (URS)
1984 ロサンゼルス 日本 森末慎二
日本 (JPN)
中国 童非
中国 (CHN)
日本 具志堅幸司
日本 (JPN)
1988 ソウル ソビエト連邦 ウラジミール・アルチョーモフ
ソビエト連邦 (URS)
該当者無し 東ドイツ ホルガー・ベーレント
東ドイツ (GDR)
ソビエト連邦 ワレリー・リューキン
ソビエト連邦 (URS)
ルーマニア マリウス・ゲルマン
ルーマニア (ROM)
1992 バルセロナ アメリカ合衆国 トレント・ディマス
アメリカ合衆国 (USA)
EUN グリゴリー・ミシューチン
EUN (EUN)
該当者無し
ドイツ アンドレアス・ベッカー
ドイツ (GER)
1996 アトランタ ドイツ アンドレアス・ベッカー
ドイツ (GER)
ブルガリア クラジミル・デュネフ
ブルガリア (BUL)
中国 范斌
中国 (CHN)
ロシア アレクセイ・ネモフ
ロシア (RUS)
ベラルーシ ビタリー・シェルボ
ベラルーシ (BLR)
2000 シドニー ロシア アレクセイ・ネモフ
ロシア (RUS)
フランス ベンジャマン・バロニアン
フランス (FRA)
韓国 李周炯
韓国 (KOR)
2004 アテネ イタリア イゴル・カッシーナ
イタリア (ITA)
アメリカ合衆国 ポール・ハム
アメリカ合衆国 (USA)
日本 米田功
日本 (JPN)
2008 北京 中国 鄒凱
中国 (CHN)
アメリカ合衆国 ジョナサン・ホートン
アメリカ合衆国 (USA)
ドイツ ファビアン・ハンビューヘン
ドイツ (GER)
2012 ロンドン オランダ エプケ・ゾンダーランド
オランダ (NED)
ドイツ ファビアン・ハンビューヘン
ドイツ (GER)
中国 鄒凱
中国 (CHN)
2016 リオデジャネイロ ドイツ ファビアン・ハンビューヘン
ドイツ (GER)
アメリカ合衆国 ダネル・レイバ
アメリカ合衆国 (USA)
イギリス ナイル・ウィルソン
イギリス (GBR)
2020 東京

平行棒[編集]

大会名
1896 アテネ ドイツ アルフレート・フラトー
ドイツ (GER)
スイス ルイス・ズッター
スイス (SUI)
該当者無し
1904 セントルイス アメリカ合衆国 ジョージ・エイゼル
アメリカ合衆国 (USA)
アメリカ合衆国 アントン・ハイダ
アメリカ合衆国 (USA)
アメリカ合衆国 John Duha
アメリカ合衆国 (USA)
1924 パリ スイス アウグスト・ギュティンガー
スイス (SUI)
チェコスロバキア Robert Pražák
チェコスロバキア (TCH)
イタリア ジョルジオ・ツァンポリ
イタリア (ITA)
1928 アムステルダム チェコスロバキア ラディスラフ・バーハ
チェコスロバキア (TCH)
ユーゴスラビア Josip Primozic
ユーゴスラビア (YUG)
スイス ヘルマン・ヘンギ
スイス (SUI)
1932 ロサンゼルス イタリア ロメオ・ネーリ
イタリア (ITA)
ハンガリー イシュトバーン・ペレ
ハンガリー (HUN)
フィンランド ヘイキ・サボライネン
フィンランド (FIN)
1936 ベルリン ドイツ コンラート・フライ
ドイツ (GER)
スイス ミヒャエル・ロイシュ
スイス (SUI)
ドイツ アルフレート・シュヴァルツマン
ドイツ (GER)
1948 ロンドン スイス ミヒャエル・ロイシュ
スイス (SUI)
フィンランド ベイッコ・フフタネン
フィンランド (FIN)
スイス Christian Kipfer
スイス (SUI)
スイス ヨーゼフ・シュタルダー
スイス (SUI)
1952 ヘルシンキ スイス ハンス・オイグスター
スイス (SUI)
ソビエト連邦 ビクトル・チュカリン
ソビエト連邦 (URS)
スイス ヨーゼフ・シュタルダー
スイス (SUI)
1956 メルボルン ソビエト連邦 ビクトル・チュカリン
ソビエト連邦 (URS)
日本 久保田正躬
日本 (JPN)
日本 小野喬
日本 (JPN)
日本 竹本正男
日本 (JPN)
1960 ローマ ソビエト連邦 ボリス・シャハリン
ソビエト連邦 (URS)
イタリア Giovanni Carminucci
イタリア (ITA)
日本 小野喬
日本 (JPN)
1964 東京 日本 遠藤幸雄
日本 (JPN)
日本 鶴見修治
日本 (JPN)
イタリア フランコ・メニチェッリ
イタリア (ITA)
1968 メキシコシティ 日本 中山彰規
日本 (JPN)
ソビエト連邦 ミハイル・ボローニン
ソビエト連邦 (URS)
ソビエト連邦 ビクトル・クリメンコ
ソビエト連邦 (URS)
1972 ミュンヘン 日本 加藤沢男
日本 (JPN)
日本 笠松茂
日本 (JPN)
日本 監物永三
日本 (JPN)
1976 モントリオール 日本 加藤沢男
日本 (JPN)
ソビエト連邦 ニコライ・アンドリアノフ
ソビエト連邦 (URS)
日本 塚原光男
日本 (JPN)
1980 モスクワ ソビエト連邦 アレクサンドル・トカチェフ
ソビエト連邦 (URS)
ソビエト連邦 アレクサンドル・ディチャーチン
ソビエト連邦 (URS)
東ドイツ ローランド・ブルックナー
東ドイツ (GDR)
1984 ロサンゼルス アメリカ合衆国 バート・コナー
アメリカ合衆国 (USA)
日本 梶谷信之
日本 (JPN)
アメリカ合衆国 ミッチー・ゲイロード
アメリカ合衆国 (USA)
1988 ソウル ソビエト連邦 ウラジミール・アルチョーモフ
ソビエト連邦 (URS)
ソビエト連邦 ワレリー・リューキン
ソビエト連邦 (URS)
東ドイツ スヴェン・ティッペルト
東ドイツ (GDR)
1992 バルセロナ EUN ビタリー・シェルボ
EUN (EUN)
中国 李敬
中国 (CHN)
EUN イゴール・コロブチンスキー
EUN (EUN)
中国 国林燿
中国 (CHN)
日本 松永政行
日本 (JPN)
1996 アトランタ ウクライナ ラスタム・シャリポフ
ウクライナ (UKR)
アメリカ合衆国 ジャイアー・リンチ
アメリカ合衆国 (USA)
ベラルーシ ビタリー・シェルボ
ベラルーシ (BLR)
2000 シドニー 中国 李小鵬
中国 (CHN)
韓国 李周炯
韓国 (KOR)
ロシア アレクセイ・ネモフ
ロシア (RUS)
2004 アテネ ウクライナ ワレリー・ゴンチャロフ
ウクライナ (UKR)
日本 冨田洋之
日本 (JPN)
中国 李小鵬
中国 (CHN)
2008 北京 中国 李小鵬
中国 (CHN)
韓国 劉源哲
韓国 (KOR)
ウズベキスタン アントン・フォキン
ウズベキスタン (UZB)
2012 ロンドン 中国 馮喆
中国 (CHN)
ドイツ マルセル・グエン
ドイツ (GER)
フランス ハミルトン・サボ
フランス (FRA)
2016 リオデジャネイロ ウクライナ オレグ・ベルニャエフ
ウクライナ (UKR)
アメリカ合衆国 ダネル・レイバ
アメリカ合衆国 (USA)
ロシア ダヴィド・ベルヤフスキー
ロシア (RUS)
2020 東京

あん馬[編集]

大会名
1896 アテネ スイス ルイス・ズッター
スイス (SUI)
ドイツ ヘルマン・ヴァインガルトナー
ドイツ (GER)
該当者無し
1904 セントルイス アメリカ合衆国 アントン・ハイダ
アメリカ合衆国 (USA)
アメリカ合衆国 ジョージ・エイゼル
アメリカ合衆国 (USA)
アメリカ合衆国 William Merz
アメリカ合衆国 (USA)
1924 パリ スイス ヨーゼフ・ヴィルヘルム
スイス (SUI)
スイス Jean Gutweniger
スイス (SUI)
スイス Antoine Rebetez
スイス (SUI)
1928 アムステルダム スイス ヘルマン・ヘンギ
スイス (SUI)
スイス ジョルジュ・ミーツ
スイス (SUI)
フィンランド ヘイキ・サボライネン
フィンランド (FIN)
1932 ロサンゼルス ハンガリー イシュトバーン・ペレ
ハンガリー (HUN)
イタリア Omero Bonoli
イタリア (ITA)
アメリカ合衆国 Frank Otto Haubold
アメリカ合衆国 (USA)
1936 ベルリン ドイツ コンラート・フライ
ドイツ (GER)
スイス オイゲン・マック
スイス (SUI)
スイス Albert Bachmann
スイス (SUI)
1948 ロンドン フィンランド パーヴォ・アールトネン
フィンランド (FIN)
該当者無し 該当者無し
フィンランド ベイッコ・フフタネン
フィンランド (FIN)
フィンランド ヘイキ・サボライネン
フィンランド (FIN)
1952 ヘルシンキ ソビエト連邦 ビクトル・チュカリン
ソビエト連邦 (URS)
ソビエト連邦 エフゲニー・コロルコフ
ソビエト連邦 (URS)
該当者無し
ソビエト連邦 グラント・シャギニアン
ソビエト連邦 (URS)
1956 メルボルン ソビエト連邦 ボリス・シャハリン
ソビエト連邦 (URS)
日本 小野喬
日本 (JPN)
ソビエト連邦 ビクトル・チュカリン
ソビエト連邦 (URS)
1960 ローマ フィンランド エウゲン・エクマン
フィンランド (FIN)
該当者無し 日本 鶴見修治
日本 (JPN)
ソビエト連邦 ボリス・シャハリン
ソビエト連邦 (URS)
1964 東京 ユーゴスラビア ミロスラフ・ツェラル
ユーゴスラビア (YUG)
日本 鶴見修治
日本 (JPN)
ソビエト連邦 Yuri Tsapenko
ソビエト連邦 (URS)
1968 メキシコシティ ユーゴスラビア ミロスラフ・ツェラル
ユーゴスラビア (YUG)
フィンランド Olli Eino Laiho
フィンランド (FIN)
ソビエト連邦 ミハイル・ボローニン
ソビエト連邦 (URS)
1972 ミュンヘン ソビエト連邦 ビクトル・クリメンコ
ソビエト連邦 (URS)
日本 加藤沢男
日本 (JPN)
日本 監物永三
日本 (JPN)
1976 モントリオール ハンガリー ゾルターン・マジャール
ハンガリー (HUN)
日本 監物永三
日本 (JPN)
ソビエト連邦 ニコライ・アンドリアノフ
ソビエト連邦 (URS)
東ドイツ ミハエル・ニコライ
東ドイツ (GDR)
1980 モスクワ ハンガリー ゾルターン・マジャール
ハンガリー (HUN)
ソビエト連邦 アレクサンドル・ディチャーチン
ソビエト連邦 (URS)
東ドイツ ミハエル・ニコライ
東ドイツ (GDR)
1984 ロサンゼルス 中国 李寧
中国 (CHN)
該当者無し アメリカ合衆国 ティム・ダゲット
アメリカ合衆国 (USA)
アメリカ合衆国 ピーター・ビドマー
アメリカ合衆国 (USA)
1988 ソウル ソビエト連邦 ドミトリイ・ビロゼロチェフ
ソビエト連邦 (URS)
該当者無し 該当者無し
ハンガリー ゾルト・ボルカイ
ハンガリー (HUN)
ブルガリア リュボミル・ゲラスコフ
ブルガリア (BUL)
1992 バルセロナ 北朝鮮 ペ・ギルス
北朝鮮 (PRK)
該当者無し ドイツ アンドレアス・ベッカー
ドイツ (GER)
EUN ビタリー・シェルボ
EUN (EUN)
1996 アトランタ スイス ドンファ・リ
スイス (SUI)
ルーマニア マリウス・ウルジカ
ルーマニア (ROM)
ロシア アレクセイ・ネモフ
ロシア (RUS)
2000 シドニー ルーマニア マリウス・ウルジカ
ルーマニア (ROM)
フランス エリック・プジャド
フランス (FRA)
ロシア アレクセイ・ネモフ
ロシア (RUS)
2004 アテネ 中国 滕海浜
中国 (CHN)
ルーマニア マリウス・ウルジカ
ルーマニア (ROM)
日本 鹿島丈博
日本 (JPN)
2008 北京 中国 肖欽
中国 (CHN)
クロアチア フィリプ・ウデ
クロアチア (CRO)
イギリス ルイス・スミス
イギリス (GBR)
2012 ロンドン ハンガリー ベルキ・クリスティアン
ハンガリー (HUN)
イギリス ルイス・スミス
イギリス (GBR)
イギリス マックス・ウィットロック
イギリス (GBR)
2016 リオデジャネイロ イギリス マックス・ウィットロック
イギリス (GBR)
イギリス ルイス・スミス
イギリス (GBR)
アメリカ合衆国 アレクサンダー・ナドア
アメリカ合衆国 (USA)
2020 東京

つり輪[編集]

大会名
1896 アテネ ギリシャ イオアニス・ミトロポウロス
ギリシャ (GRE)
ドイツ ヘルマン・ヴァインガルトナー
ドイツ (GER)
ギリシャ ペトロス・ペルサキス
ギリシャ (GRE)
1904 セントルイス アメリカ合衆国 ハーマン・グラス
アメリカ合衆国 (USA)
アメリカ合衆国 William Merz
アメリカ合衆国 (USA)
アメリカ合衆国 Emil Voigt
アメリカ合衆国 (USA)
1924 パリ イタリア フランチェスコ・マルティーノ
イタリア (ITA)
チェコスロバキア Robert Pražák
チェコスロバキア (TCH)
チェコスロバキア ラディスラフ・バーハ
チェコスロバキア (TCH)
1928 アムステルダム ユーゴスラビア レオン・シュツケリ
ユーゴスラビア (YUG)
チェコスロバキア ラディスラフ・バーハ
チェコスロバキア (TCH)
チェコスロバキア Emanuel Loffler
チェコスロバキア (TCH)
1932 ロサンゼルス アメリカ合衆国 ジョージ・グラック
アメリカ合衆国 (USA)
アメリカ合衆国 William Denton
アメリカ合衆国 (USA)
イタリア Giovanni Lattuada
イタリア (ITA)
1936 ベルリン チェコスロバキア アロイス・フデツ
チェコスロバキア (TCH)
ユーゴスラビア レオン・シュツケリ
ユーゴスラビア (YUG)
ドイツ マティアス・フォルツ
ドイツ (GER)
1948 ロンドン スイス カール・フライ
スイス (SUI)
スイス ミヒャエル・ロイシュ
スイス (SUI)
チェコスロバキア Zdenek Ruzicka
チェコスロバキア (TCH)
1952 ヘルシンキ ソビエト連邦 グラント・シャギニアン
ソビエト連邦 (URS)
ソビエト連邦 ビクトル・チュカリン
ソビエト連邦 (URS)
スイス ハンス・オイグスター
スイス (SUI)
ソビエト連邦 ドミトロ・レオンキン
ソビエト連邦 (URS)
1956 メルボルン ソビエト連邦 アルベルト・アザリャン
ソビエト連邦 (URS)
ソビエト連邦 ワレンチン・ムラトフ
ソビエト連邦 (URS)
日本 竹本正男
日本 (JPN)
日本 久保田正躬
日本 (JPN)
1960 ローマ ソビエト連邦 アルベルト・アザリャン
ソビエト連邦 (URS)
ソビエト連邦 ボリス・シャハリン
ソビエト連邦 (URS)
ブルガリア Velik Kapsasov
ブルガリア (BUL)
日本 小野喬
日本 (JPN)
1964 東京 日本 早田卓次
日本 (JPN)
イタリア フランコ・メニチェッリ
イタリア (ITA)
ソビエト連邦 ボリス・シャハリン
ソビエト連邦 (URS)
1968 メキシコシティ 日本 中山彰規
日本 (JPN)
ソビエト連邦 ミハイル・ボローニン
ソビエト連邦 (URS)
日本 加藤沢男
日本 (JPN)
1972 ミュンヘン 日本 中山彰規
日本 (JPN)
ソビエト連邦 ミハイル・ボローニン
ソビエト連邦 (URS)
日本 塚原光男
日本 (JPN)
1976 モントリオール ソビエト連邦 ニコライ・アンドリアノフ
ソビエト連邦 (URS)
ソビエト連邦 アレクサンドル・ディチャーチン
ソビエト連邦 (URS)
ルーマニア ダヌト・グレク
ルーマニア (ROM)
1980 モスクワ ソビエト連邦 アレクサンドル・ディチャーチン
ソビエト連邦 (URS)
ソビエト連邦 アレクサンドル・トカチェフ
ソビエト連邦 (URS)
チェコスロバキア イリ・タバク
チェコスロバキア (TCH)
1984 ロサンゼルス 日本 具志堅幸司
日本 (JPN)
該当者無し アメリカ合衆国 ミッチー・ゲイロード
アメリカ合衆国 (USA)
中国 李寧
中国 (CHN)
1988 ソウル 東ドイツ ホルガー・ベーレント
東ドイツ (GDR)
該当者無し 東ドイツ スヴェン・ティッペルト
東ドイツ (GDR)
ソビエト連邦 ドミトリイ・ビロゼロチェフ
ソビエト連邦 (URS)
1992 バルセロナ EUN ビタリー・シェルボ
EUN (EUN)
中国 李敬
中国 (CHN)
ドイツ アンドレアス・ベッカー
ドイツ (GER)
中国 李小双
中国 (CHN)
1996 アトランタ イタリア ユリ・ケキ
イタリア (ITA)
ルーマニア ダン・ブルニカ
ルーマニア (ROM)
該当者無し
ハンガリー シルベステル・チョラニー
ハンガリー (HUN)
2000 シドニー ハンガリー シルベステル・チョラニー
ハンガリー (HUN)
ギリシャ ディモステニス・タンパコス
ギリシャ (GRE)
ブルガリア ヨルダン・ヨブチェフ
ブルガリア (BUL)
2004 アテネ ギリシャ ディモステニス・タンパコス
ギリシャ (GRE)
ブルガリア ヨルダン・ヨブチェフ
ブルガリア (BUL)
イタリア ユリ・ケキ
イタリア (ITA)
2008 北京 中国 陳一氷
中国 (CHN)
中国 楊威
中国 (CHN)
ウクライナ オレクサンドル・ボロビョフ
ウクライナ (UKR)
2012 ロンドン ブラジル アルトゥール・ザネッティ
ブラジル (BRA)
中国 陳一氷
中国 (CHN)
イタリア マッテオ・モランディ
イタリア (ITA)
2016 リオデジャネイロ ギリシャ エレフテリオス・ペトロウニアス
ギリシャ (GRE)
ブラジル アルトゥール・ザネッティ
ブラジル (BRA)
ロシア デニス・アブリャジン
ロシア (RUS)
2020 東京

跳馬[編集]

大会名
1896 アテネ ドイツ カール・シューマン
ドイツ (GER)
スイス ルイス・ズッター
スイス (SUI)
ドイツ ヘルマン・ヴァインガルトナー
ドイツ (GER)
1904 セントルイス アメリカ合衆国 ジョージ・エイゼル
アメリカ合衆国 (USA)
該当者無し アメリカ合衆国 William Merz
アメリカ合衆国 (USA)
アメリカ合衆国 アントン・ハイダ
アメリカ合衆国 (USA)
1924 パリ アメリカ合衆国 フランク・クリズ
アメリカ合衆国 (USA)
チェコスロバキア Jan Koutný
チェコスロバキア (TCH)
チェコスロバキア Bohumil Mořkovský
チェコスロバキア (TCH)
1928 アムステルダム スイス オイゲン・マック
スイス (SUI)
チェコスロバキア Emanuel Löffler
チェコスロバキア (TCH)
ユーゴスラビア Stane Derganc
ユーゴスラビア (YUG)
1932 ロサンゼルス イタリア サヴィーノ・グリエルメッティ
イタリア (ITA)
アメリカ合衆国 Al Jochim
アメリカ合衆国 (USA)
アメリカ合衆国 Edward Carmichael
アメリカ合衆国 (USA)
1936 ベルリン ドイツ アルフレート・シュヴァルツマン
ドイツ (GER)
スイス オイゲン・マック
スイス (SUI)
ドイツ マティアス・フォルツ
ドイツ (GER)
1948 ロンドン フィンランド パーヴォ・アールトネン
フィンランド (FIN)
フィンランド Olavi Antero Rove
フィンランド (FIN)
ハンガリー Janos Mogyorosi-Klencs
ハンガリー (HUN)
ハンガリー フェレンツ・パタキ
ハンガリー (HUN)
チェコスロバキア Leo Sotornik
チェコスロバキア (TCH)
1952 ヘルシンキ ソビエト連邦 ビクトル・チュカリン
ソビエト連邦 (URS)
日本 竹本正男
日本 (JPN)
日本 小野喬
日本 (JPN)
日本 上迫忠夫
日本 (JPN)
1956 メルボルン 東西統一ドイツ ヘルムート・バンツ
東西統一ドイツ (EUA)
該当者無し ソビエト連邦 ユーリ・チトフ
ソビエト連邦 (URS)
ソビエト連邦 ワレンチン・ムラトフ
ソビエト連邦 (URS)
1960 ローマ 日本 小野喬
日本 (JPN)
該当者無し ソビエト連邦 ウラジミール・ポルトノイ
ソビエト連邦 (URS)
ソビエト連邦 ボリス・シャハリン
ソビエト連邦 (URS)
1964 東京 日本 山下治広
日本 (JPN)
ソビエト連邦 ビクトル・リシツキー
ソビエト連邦 (URS)
フィンランド Hannu Rantakari
フィンランド (FIN)
1968 メキシコシティ ソビエト連邦 ミハイル・ボローニン
ソビエト連邦 (URS)
日本 遠藤幸雄
日本 (JPN)
ソビエト連邦 セルゲイ・ジオミドフ
ソビエト連邦 (URS)
1972 ミュンヘン 東ドイツ クラウス・ケステ
東ドイツ (GDR)
ソビエト連邦 ビクトル・クリメンコ
ソビエト連邦 (URS)
ソビエト連邦 ニコライ・アンドリアノフ
ソビエト連邦 (URS)
1976 モントリオール ソビエト連邦 ニコライ・アンドリアノフ
ソビエト連邦 (URS)
日本 塚原光男
日本 (JPN)
日本 梶山広司
日本 (JPN)
1980 モスクワ ソビエト連邦 ニコライ・アンドリアノフ
ソビエト連邦 (URS)
ソビエト連邦 アレクサンドル・ディチャーチン
ソビエト連邦 (URS)
東ドイツ ローランド・ブルックナー
東ドイツ (GDR)
1984 ロサンゼルス 中国 楼雲
中国 (CHN)
アメリカ合衆国 ミッチー・ゲイロード
アメリカ合衆国 (USA)
該当者無し
日本 具志堅幸司
日本 (JPN)
中国 李寧
中国 (CHN)
日本 森末慎二
日本 (JPN)
1988 ソウル 中国 楼雲
中国 (CHN)
東ドイツ シルビオ・クロル
東ドイツ (GDR)
韓国 朴鍾勛
韓国 (KOR)
1992 バルセロナ EUN ビタリー・シェルボ
EUN (EUN)
EUN グリゴリー・ミシューチン
EUN (EUN)
韓国 柳玉烈
韓国 (KOR)
1996 アトランタ ロシア アレクセイ・ネモフ
ロシア (RUS)
韓国 呂洪哲
韓国 (KOR)
ベラルーシ ビタリー・シェルボ
ベラルーシ (BLR)
2000 シドニー スペイン ゲルバシオ・デフェル
スペイン (ESP)
ロシア アレクセイ・ボンダレンコ
ロシア (RUS)
ポーランド レシェク・ブラニク
ポーランド (POL)
2004 アテネ スペイン ゲルバシオ・デフェル
スペイン (ESP)
ラトビア エフゲニ・サプロネンコ
ラトビア (LAT)
ルーマニア マリアン・ドラグレスク
ルーマニア (ROM)
2008 北京 ポーランド レゼク・ブラニク
ポーランド (POL)
フランス トマ・ブーアイ
フランス (FRA)
ロシア アントン・ゴロチュツコフ
ロシア (RUS)
2012 ロンドン 韓国 梁鶴善
韓国 (KOR)
ロシア デニス・アブリャジン
ロシア (RUS)
ウクライナ イーゴリ・ラディビロフ
ウクライナ (UKR)
2016 リオデジャネイロ 北朝鮮 李世光
北朝鮮 (PRK)
ロシア デニス・アブリャジン
ロシア (RUS)
日本 白井健三
日本 (JPN)
2020 東京

廃止種目[編集]

クラブスウィング[編集]

大会名
1904 セントルイス アメリカ合衆国 エドワード・ヘニッヒ
アメリカ合衆国 (USA)
アメリカ合衆国 Emil Voigt
アメリカ合衆国 (USA)
アメリカ合衆国 ラルフ・ウィルソン
アメリカ合衆国 (USA)

3種目総合[編集]

大会名
1904 セントルイス スイス アドルフ・スピンラー
スイス (SUI)
アメリカ合衆国 ジュリアス・レンハート
アメリカ合衆国 (USA)
ドイツ ヴィルヘルム・ヴェーバー
ドイツ (GER)

4種目総合[編集]

大会名
1904 セントルイス アメリカ合衆国 アントン・ハイダ
アメリカ合衆国 (USA)
アメリカ合衆国 ジョージ・エイゼル
アメリカ合衆国 (USA)
アメリカ合衆国 William Merz
アメリカ合衆国 (USA)

棍棒[編集]

大会名
1932 ロサンゼルス アメリカ合衆国 ジョージ・ロス
アメリカ合衆国 (USA)
アメリカ合衆国 Philip Erenberg
アメリカ合衆国 (USA)
アメリカ合衆国 William Kuhlemeier
アメリカ合衆国 (USA)

綱登り[編集]

大会名
1896 アテネ ギリシャ ニコラオス・アンドリアコポウロス
ギリシャ (GRE)
ギリシャ トーマス・クセナキス
ギリシャ (GRE)
ドイツ フリッツ・ホフマン
ドイツ (GER)
1904 セントルイス アメリカ合衆国 ジョージ・エイゼル
アメリカ合衆国 (USA)
アメリカ合衆国 Charles Krause
アメリカ合衆国 (USA)
アメリカ合衆国 Emil Voigt
アメリカ合衆国 (USA)
1924 パリ チェコスロバキア Bedřich Šupčík
チェコスロバキア (TCH)
フランス アルベール・セガン
フランス (FRA)
スイス アウグスト・ギュティンガー
スイス (SUI)
チェコスロバキア ラディスラフ・バーハ
チェコスロバキア (TCH)
1932 ロサンゼルス アメリカ合衆国 Raymond Bass
アメリカ合衆国 (USA)
アメリカ合衆国 ウィリアム・ガルブレイス
アメリカ合衆国 (USA)
アメリカ合衆国 トーマス・コノリー
アメリカ合衆国 (USA)

跳馬横置[編集]

大会名
1924 パリ フランス アルベール・セガン
フランス (FRA)
フランス フランシス・ガングロフ
フランス (FRA)
該当者無し
フランス ジャン・グノー
フランス (FRA)

タンブリング[編集]

大会名
1932 ロサンゼルス アメリカ合衆国 ローランド・ウルフ
アメリカ合衆国 (USA)
アメリカ合衆国 エドワード・グロス
アメリカ合衆国 (USA)
アメリカ合衆国 ウィリアム・ハーマン
アメリカ合衆国 (USA)

平行棒団体[編集]

大会名
1896 アテネ ドイツ ドイツ (GER)
コンラート・ブッカー
アルフレート・フラトー
グスタフ・フラトー
Georg Hilmar
フリッツ・ホフマン
フリッツ・マントイフェル
Karl Neukirch
Richard Röstel
Gustav Schuft
カール・シューマン
ヘルマン・ヴァインガルトナー
ギリシャ ギリシャ (GRE)
ニコラオス・アンドリアコポウロス
Spyros Athanasopoulos
ペトロス・ペルサキス
トーマス・クセナキス
ギリシャ ギリシャ (GRE)
Ioannis Chrysafis
イオアニス・ミトロポウロス
ディミトリオス・ロウンドラス
Filippos Karvelas

鉄棒団体[編集]

大会名
1896 アテネ ドイツ ドイツ (GER)
コンラート・ブッカー
アルフレート・フラトー
グスタフ・フラトー
Georg Hilmar
フリッツ・ホフマン
フリッツ・マントイフェル
Karl Neukirch
Richard Röstel
Gustav Schuft
カール・シューマン
ヘルマン・ヴァインガルトナー
該当チーム無し 該当チーム無し

フリー団体[編集]

大会名
1912 ストックホルム ノルウェー ノルウェー (NOR)
Isak Abrahamsen
Hans Beyer
Hartmann Bjørnsen
Alfred Engelsen
Bjarne Johnsen
Sigurd Jørgensen
Knud Leonard Knudsen
Alf Lie
Rolf Lie
Tor Lund
Petter Martinsen
Per Mathiesen
Jacob Opdahl
Nils Opdahl
Bjarne Pettersen
Frithjof Sælen
Øistein Schirmer
Georg Selenius
Sigvard Sivertsen
Robert Sjursen
Einar Strøm
Gabriel Thorstensen
Thomas Thorstensen
Nils Voss
フィンランド フィンランド (FIN)
Kaarlo Ekholm
Eino Forsström
Eero Hyvärinen
Mikko Hyvärinen
Tauno Ilmoniemi
Ilmari Keinänen
Jalmari Kivenheimo
Karl Lund
Aarne Pelkonen
Ilmari Pernaja
Arvid Rydman
Eino Saastamoinen
Aarne Salovaara
Heikki Sammallahti
Hannes Sirola
Klaus Suomela
Lauri Tanner
Väinö Tiiri
Kaarlo Vähämäki
Kaarlo Vasama
デンマーク デンマーク (DEN)
Axel Andersen
Hjalmart Andersen
Halvor Birch
Wilhelm Grimmelmann
Arvor Hansen
Christian Hansen
Marius Hansen
Charles Jensen
Hjalmar Peter Johansen
Poul Jørgensen
Carl Krebs
Vigo Madsen
Lukas Nielsen
Rikard Nordstrøm
Steen Olsen
Oluf Olsson
Carl Pedersen
Oluf Pedersen
Niels Petersen
Christian Svendsen
1920 アントワープ デンマーク デンマーク (DEN)
Georg Albertsen
Rudolf Andersen
Viggo Dibbern
Aage Frandsen
Hugo Helsten
Harry Holm
Herold Jansson
Robert Johnsen
Christian Juhl
Vilhelm Lange
Svend Madsen
Peder Marcussen
Peder Møller
Niels Turin Nielsen
Steen Olsen
Christian Pedersen
Hans Rønne
Harry Sørensen
Christian Thomas
Knud Vermehren
ノルウェー ノルウェー (NOR)
Alf Aanning
Karl Aas
Jørgen Andersen
Gustav Bayer
Jørgen Bjørnstad
Asbjørn Bodahl
Eilert Bøhm
Trygve Bøyesen
Ingolf Davidsen
Håkon Endreson
Jacob Erstad
Harald Færstad
Hermann Helgesen
Petter Hol
Otto Johannessen
John Anker Johansen
Torbjørn Kristoffersen
Henrik Nielsen
Jacob Opdahl
Arthur Rydstrøm
Frithjof Sælen
Bjørn Skjærpe
Wilhelm Steffensen
Olav Sundal
Reidar Tønsberg
Lauritz Wigand-Larsen
該当チーム無し

スウェーデン式団体[編集]

大会名
1912 ストックホルム スウェーデン スウェーデン (SWE)
Per Bertilsson
Carl-Ehrenfried Carlberg
Nils Granfelt
Curt Hartzell
Oswald Holmberg
Anders Hylander
Axel Janse
Boo Kullberg
Sven Landberg
Per Nilsson
Benkt Norelius
Axel Norling
Daniel Norling
Sven Rosén
Nils Silfverskiöld
Carl Silfverstrand
John Sörenson
Yngve Stiernspetz
Carl-Erik Svensson
Karl Johan Svensson
Knut Torell
Edward Wennerholm
Claes Wersäll
David Wiman
デンマーク デンマーク (DEN)
Peter Andersen
Valdemar Bøggild
Søren Peter Christensen
Ingvald Eriksen
George Falcke
Torkild Garp
Hans Trier Hansen
Johannes Hansen
Rasmus Hansen
Jens Kristian Jensen
Søren Alfred Jensen
Karl Kirk
Jens Kirkegaard
Olaf Kjems
Carl Larsen
Jens Peter Laursen
Marius Lefèrve
Povl Mark
Einar Olsen
Hans Pedersen
Hans Eiler Pedersen
Olaf Pedersen
Peder Larsen Pedersen
Aksel Sørensen
Martin Thau
Søren Thorborg
Kristen Vadgaard
Johannes Vinther
ノルウェー ノルウェー (NOR)
Arthur Amundsen
Jørgen Andersen
Trygve Bøyesen
Georg Brustad
Conrad Christensen
Oscar Engelstad
Marius Eriksen
Axel Henry Hansen
Petter Hol
Eugen Ingebretsen
Olaf Ingebretsen
Olof Jacobsen
Erling Jensen
Thor Jensen
Frithjof Olsen
Oscar Olstad
Edvin Paulsen
Carl Alfred Pedersen
Paul Pedersen
Rolf Robach
Sigurd Smebye
Torleif Torkildsen
1920 アントワープ スウェーデン スウェーデン (SWE)
Fausto Acke
Albert Andersson
Arvid Andersson-Holtman
Helge Bäckander
Bengt Bengtsson
Fabian Biörck
Erik Charpentier
Sture Ericsson-Ewréus
Konrad Granström
Helge Gustafsson
Åke Häger
Ture Hedman
Sven Johnson
Sven-Olof Jonsson
Karl Lindahl
Edmund Lindmark
Bengt Mohrberg
Frans Persson
Klas Särner
Curt Sjöberg
Gunnar Söderlindh
John Sörenson
Erik Svensén
Gösta Törner
デンマーク デンマーク (DEN)
Johannes Birk
Frede Hansen
Frederik Hansen
Kristian Hansen
Hans Jakobsen
Aage Jørgensen
Alfred Frøkjær Jørgensen
Alfred Ollerup Jørgensen
Arne Jørgensen
Knud Kirkeløkke
Jens Lambæk
Kristian Larsen
Kristian Madsen
Niels Erik Nielsen
Niels Kristian Nielsen
Dynes Pedersen
Hans Pedersen
Johannes Pedersen
Peter Dorf Pedersen
Rasmus Rasmussen
Hans Christian Sørensen
Hans Laurids Sørensen
Søren Sørensen
Georg Vest
Aage Walther
ベルギー ベルギー (BEL)
Paul Arets
Léon Bronckaert
Léopold Clabots
Jean-Baptiste Claessens
Léon Darrien
Lucien Dehoux
Ernest Deleu
Émile Duboisson
Ernest Dureuil
Joseph Fiems
Marcel Hansen
Louis Henin
Omer Hoffman
Félix Logiest
Charles Maerschalck
René Paenhuijsen
Arnold Pierrot
René Pinchart
Gaspard Pirotte
Augustien Pluys
Léopold Son
Édouard Taeymans
Pierre Thiriar
Henri Verhavert

トランポリン[編集]

個人[