「あやまんJAPAN」の版間の差分
編集の要約なし |
210.160.14.42 (会話) による ID:37970639 の版を取り消し |
||
1行目: | 1行目: | ||
{{Infobox お笑いコンビ |
{{Infobox お笑いコンビ |
||
| コンビ名 = や |
| コンビ名 = あやまんJAPAN |
||
| 画像 = |
| 画像 = |
||
| キャプション = |
| キャプション = |
||
| メンバー = や |
| メンバー = あやまん監督<br />ファンタジスタさくらだ<br />ルーキタエ 他 |
||
| 別名 = |
| 別名 = |
||
| 結成年 = [[2009年]] |
| 結成年 = [[2009年]] |
||
24行目: | 24行目: | ||
}} |
}} |
||
{{Infobox Musician |
{{Infobox Musician |
||
| Name = や |
| Name = あやまんJAPAN |
||
| Img = |
| Img = |
||
| Img_capt = |
| Img_capt = |
||
38行目: | 38行目: | ||
| Influences = |
| Influences = |
||
| URL = [http://ameblo.jp/ayamanjapan/ 公式ブログ] |
| URL = [http://ameblo.jp/ayamanjapan/ 公式ブログ] |
||
| Current_members = や |
| Current_members = あやまん監督<br />ファンタジスタさくらだ<br />ルーキタエ |
||
| Past_members = |
| Past_members = |
||
}} |
}} |
||
'''や |
'''あやまんJAPAN'''(あやまんジャパン)は、[[東京都]][[港区 (東京都)|港区]][[六本木]][[西麻布]]界隈で[[宴会]]を中心に活動する女性エンターテインメント集団。リーダーのあやまん監督を中心に100人以上が所属している。2010年に[[バラエティ番組]]『[[とんねるずのみなさんのおかげでした]]』への出演をきっかけに、知られるようになった<ref name="menscyzo2010.12.01">{{cite interview |subject=あやまんJAPAN |subjectlink=|interviewer= メンズサイゾー|cointerviewers= |title=新感覚の女の子エンターテインメント集団「大人の事情で許諾が下りないw」あやまんJAPANついにCDデビュー!!|type= |url= http://www.menscyzo.com/2010/12/post_2032.html|format= |program= [[メンズサイゾー]]|callsign= |city= [[東京都]]|date=2010-12-01|accessdate= 2011-02-23}}</ref>。同年末に、[[よしもとアール・アンド・シー]]よりシングル「[[ぽいぽいぽいぽぽいぽいぽぴー]]」でCDデビュー。 |
||
== 概要 == |
== 概要 == |
||
監督(リーダー)である'''や |
監督(リーダー)である'''あやまん'''のスカウトによりメンバーを集めているとされている。[[2009年]][[春]]に、あやまん監督がファンタジスタさくらだを誘い、[[秋]]にさくらだがルーキタエを誘った<ref name="menscyzo2010.10.12">{{cite interview |subject=あやまんJAPAN |subjectlink=|interviewer= ポイズン戸田|cointerviewers= |title=ライバルはAKB48!!「チ●コが足りません!」あやまんJAPANが語る"試合"の真相|type= |url= http://www.menscyzo.com/2010/10/post_1825.html|format= |program= [[メンズサイゾー]]|callsign= |city= [[東京都]]|date=2010-10-12|accessdate= 2011-02-23}}</ref>。集団の詳細は明らかにされていないものの、公称で、100人以上が所属しているとされ、[[岡田武史|岡田]][[サッカー日本代表|JAPAN]](結成当時)、[[原辰徳|原]][[2009 ワールド・ベースボール・クラシック日本代表|JAPAN]] に次ぐ'''「日本3大JAPAN」'''を自称している。夜な夜な盛り場に出没して「試合(宴会・コンパへの参加)」をこなすなど幅広く活動を行っており、その内容は公式ブログに随時掲載されている。あくまでも素人の集団であり、集団として[[芸能事務所]]などには所属していない。また、報酬を貰って芸を見せるという類の事は行っておらず、何かの繋がりでメンバーと知り合ってからでないと、宴会芸は見る事が出来ない<ref name="menscyzo2010.10.12"/><ref name="R25,2010.02.03">{{Cite web|author=|authorlink=|coauthors=|date=2010-02-03|url=http://r25.yahoo.co.jp/fushigi/jikenbo_detail/?id=20100203-00001291-r25|title=安すぎる宴会芸の「あやまんJAPAN」が話題沸騰中|work=ネット|pages=|publisher=[[R25]]|language=[[日本語]]|accessdate=2011-02-23}}</ref>。 |
||
== 経歴 == |
== 経歴 == |
||
54行目: | 54行目: | ||
=== 音楽 === |
=== 音楽 === |
||
[[2010年]][[6月30日]]発売の[[青山テルマ]]のシングル「[[サマーラブ!! feat. RED RICE from 湘南乃風]]」の[[ミュージック・ビデオ]]の振り付けを担当した。また、や |
[[2010年]][[6月30日]]発売の[[青山テルマ]]のシングル「[[サマーラブ!! feat. RED RICE from 湘南乃風]]」の[[ミュージック・ビデオ]]の振り付けを担当した。また、あやまんJAPANメンバーが中心になって「ポイポイオールスタースペシャルver」も制作された<ref>{{cite news |title= 青山テルマ 新曲のP.Vに、“あやまんJAPAN”が初出演!!|author= |authorlink= |url=http://www.vibe-net.com/news/?news=2003367|agency= [[VIBE]]|newspaper= |publisher=|location= [[東京都]]|date= 2010-06-16|page= |pages= |accessdate= 2011-04-20|language=[[日本語]]}}</ref>。 |
||
2010年10月12日に公開された情報サイト『[[メンズサイゾー]]』との[[インタビュー]]で、CDを発売する事を明かした<ref name="menscyzo2010.10.12"/>。同年[[10月27日]]に[[よしもとアール・アンド・シー]]より発売情報が公開された<ref name="yoshimotorandc2010.10.27">{{Cite web|author=|authorlink=|coauthors=|date=2010-10-27|url=http://www.randc.jp/ayamanjapan/top.html#news2099|title=CDリリース決定情報!|work=トピックス|pages=|publisher=[[よしもとアール・アンド・シー]]|language=[[日本語]]|accessdate=2011-02-23}}</ref>。[[12月1日]]にシングル「[[ぽいぽいぽいぽぽいぽいぽぴー]]」で歌手デビューを果たした。 |
2010年10月12日に公開された情報サイト『[[メンズサイゾー]]』との[[インタビュー]]で、CDを発売する事を明かした<ref name="menscyzo2010.10.12"/>。同年[[10月27日]]に[[よしもとアール・アンド・シー]]より発売情報が公開された<ref name="yoshimotorandc2010.10.27">{{Cite web|author=|authorlink=|coauthors=|date=2010-10-27|url=http://www.randc.jp/ayamanjapan/top.html#news2099|title=CDリリース決定情報!|work=トピックス|pages=|publisher=[[よしもとアール・アンド・シー]]|language=[[日本語]]|accessdate=2011-02-23}}</ref>。[[12月1日]]にシングル「[[ぽいぽいぽいぽぽいぽいぽぴー]]」で歌手デビューを果たした。 |
||
[[2011年]][[4月20日]]に初の映像作品『[[や |
[[2011年]][[4月20日]]に初の映像作品『[[あやまんJAPANのDVD-ポテトが熱くて食べられない-]]』を発売。このDVDにはプロモーションシングル「[[あやまんジェットコースター]]」を収録したCDが付いている。 |
||
=== 俳優 === |
=== 俳優 === |
||
[[2011年]]、[[沖縄国際映画祭]]の上映作品『[[ラブポリス〜ニート達の挽歌〜]]』で映画デビュー<ref>{{cite news |title= 【エンタがビタミン♪】エロカワ系宴会パフォーマンス集団、や |
[[2011年]]、[[沖縄国際映画祭]]の上映作品『[[ラブポリス〜ニート達の挽歌〜]]』で映画デビュー<ref>{{cite news |title= 【エンタがビタミン♪】エロカワ系宴会パフォーマンス集団、あやまんJAPANが沖縄国際映画に出演。ノースリーブスとの共演も決行!|author= 真紀和泉|authorlink= |url= http://japan.techinsight.jp/2011/03/ayamanjapan-eigasai-lovepolice.html|agency=TechinsightJapan |newspaper= |publisher= |location= [[東京都]]|date= 2011-03-05|page= |pages= |accessdate= 2011-03-13|language=[[日本語]]}}</ref>。 |
||
==メンバー== |
==メンバー== |
||
メンバーは100名以上がいるとされる。中心メンバーのや |
メンバーは100名以上がいるとされる。中心メンバーのあやまん監督、さくらだ、ルーキタエなどが所属する「[[ネタ]][[班]](スタメン<ref name="R25,2010.02.03"/>)」、若い「[[女子大生]]班」、いるだけで十分な「ビジュアル班」、[[新人]]の「[[ユース]]」、[[海外]]で活躍する「海外班」などがいる<ref name="menscyzo2010.10.12"/>。メンバーの本業は[[学生]]から[[会社員]]まで様々である<ref>{{cite interview |subject=あやまんJAPAN |subjectlink=|interviewer= livedoor HOMMEライター|cointerviewers= |title=サラリーマン必見!素人最強軍団「あやまんJAPAN」が語る“飲み会の極意”とは!?|type= |url= http://news.livedoor.com/article/detail/5235574/|format= |program= [[livedoor|livedoor HOMME]]|callsign= |city= [[東京都]]|date=2010-12-27|accessdate= 2011-03-05}}</ref>。 |
||
=== 中心メンバー === |
=== 中心メンバー === |
||
* '''や |
* '''あやまん監督'''([[5月6日]]<ref name="menscyzo2010.10.12"/> - ) |
||
:[[リーダー]]。[[股間]]担当<ref name="menscyzo2010.10.12"/>。普段は[[イベントコンパニオン]]として働いている<ref name="R25,2010.02.03"/>。 |
:[[リーダー]]。[[股間]]担当<ref name="menscyzo2010.10.12"/>。普段は[[イベントコンパニオン]]として働いている<ref name="R25,2010.02.03"/>。 |
||
114行目: | 114行目: | ||
|- |
|- |
||
| {{small|[[2011年]][[3月30日]]}} |
| {{small|[[2011年]][[3月30日]]}} |
||
| ''' [[や |
| ''' [[あやまんジェットコースター]] ''' |
||
| - || - || 95 |
| - || - || 95 |
||
|align="left"| |
|align="left"| |
||
154行目: | 154行目: | ||
|- |
|- |
||
| [[2011年]] |
| [[2011年]] |
||
| [[や |
| [[あやまんジェットコースター]] |
||
| 不明<ref>{{Cite web|author=|authorlink=|coauthors=|date=2010-04-20|url=http://www.spaceshowertv.com/search/detail.cgi?mu=0085117&ch=0|title=や |
| 不明<ref>{{Cite web|author=|authorlink=|coauthors=|date=2010-04-20|url=http://www.spaceshowertv.com/search/detail.cgi?mu=0085117&ch=0|title=あやまんジェットコースター|work=楽曲関連情報|pages=|publisher=[[スペースシャワーTV]]|language=[[日本語]]|accessdate=2011-04-18}}</ref> |
||
|- |
|- |
||
!colspan=3|''客演'' |
!colspan=3|''客演'' |
||
174行目: | 174行目: | ||
|- |
|- |
||
|align="center"|[[2011年]] |
|align="center"|[[2011年]] |
||
|'''''[[や |
|'''''[[あやまんJAPANのDVD-ポテトが熱くて食べられない-]]''''' |
||
<small> |
<small> |
||
* 発売日:2011年[[4月20日]] |
* 発売日:2011年[[4月20日]] |
||
190行目: | 190行目: | ||
* [[PON!]](日本テレビ) |
* [[PON!]](日本テレビ) |
||
* [[ショーバト!]](日本テレビ) |
* [[ショーバト!]](日本テレビ) |
||
* [[20マウス]]([[TBSテレビ|TBS]])や |
* [[20マウス]]([[TBSテレビ|TBS]])あやまん監督のみ |
||
* [[浜ちゃんが!]]([[讀賣テレビ放送|読売テレビ]]、2011年3月31日(日本テレビは2011年3月30日)) |
* [[浜ちゃんが!]]([[讀賣テレビ放送|読売テレビ]]、2011年3月31日(日本テレビは2011年3月30日)) |
||
* [[サンデージャポン]](TBS、2011年5月1日・5月8日) |
* [[サンデージャポン]](TBS、2011年5月1日・5月8日) |
||
206行目: | 206行目: | ||
|- |
|- |
||
|align="center"|[[2010年]][[6月3日]] |
|align="center"|[[2010年]][[6月3日]] |
||
! や |
! あやまんJAPAN開幕戦〜みんなイク時は一緒だよ〜 |
||
| [[代官山LOOP]] |
| [[代官山LOOP]] |
||
|- |
|- |
||
|align="center"|[[2010年]][[9月17日]] |
|align="center"|[[2010年]][[9月17日]] |
||
! や |
! あやまんJAPAN★LIVE〜原宿青春白書〜 |
||
| [[原宿アストロホール]] |
| [[原宿アストロホール]] |
||
|- |
|- |
||
|align="center"|[[2011年]] |
|align="center"|[[2011年]] |
||
![[や |
![[あやまんJAPAN全国遠征試合「マジお前らに会いてぇわ」]] |
||
|[[名古屋市]]、[[大阪市]]、[[東京都]] |
|[[名古屋市]]、[[大阪市]]、[[東京都]] |
||
|} |
|} |
||
226行目: | 226行目: | ||
* [http://www.randc.jp/ayamanjapan/top.html よしもとアール・アンド・シー {{PAGENAME}}] {{ja icon}} |
* [http://www.randc.jp/ayamanjapan/top.html よしもとアール・アンド・シー {{PAGENAME}}] {{ja icon}} |
||
* [http://ameblo.jp/ayamanjapan/ {{PAGENAME}}オフィシャルブログPowered by Ameba] |
* [http://ameblo.jp/ayamanjapan/ {{PAGENAME}}オフィシャルブログPowered by Ameba] |
||
* {{Twitter|ayaman_kantoku|や |
* {{Twitter|ayaman_kantoku|あやまん監督}} |
||
* {{Twitter|fa_sakurada|ファンタジスタさくらだ}} |
* {{Twitter|fa_sakurada|ファンタジスタさくらだ}} |
||
* {{Twitter|Lou_Kitae|ルーキタエ}} |
* {{Twitter|Lou_Kitae|ルーキタエ}} |
||
{{や |
{{あやまんJAPAN}} |
||
{{owarai-stub}} |
{{owarai-stub}} |
||
{{DEFAULTSORT:や |
{{DEFAULTSORT:あやまんしやはん}} |
||
[[Category:日本のお笑いグループ]] |
[[Category:日本のお笑いグループ]] |
||
[[Category:日本の歌手グループ]] |
[[Category:日本の歌手グループ]] |
2011年6月12日 (日) 11:14時点における版
あやまんJAPAN | |
---|---|
メンバー |
あやまん監督 ファンタジスタさくらだ ルーキタエ 他 |
結成年 | 2009年 |
事務所 | ショウランナー |
活動時期 | 2010年 - |
芸種 | 宴会芸 |
あやまんJAPAN | |
---|---|
出身地 | 東京都 |
ジャンル | ポップス |
活動期間 | 2010年 - |
レーベル | よしもとアール・アンド・シー |
公式サイト | 公式ブログ |
メンバー |
あやまん監督 ファンタジスタさくらだ ルーキタエ |
あやまんJAPAN(あやまんジャパン)は、東京都港区六本木西麻布界隈で宴会を中心に活動する女性エンターテインメント集団。リーダーのあやまん監督を中心に100人以上が所属している。2010年にバラエティ番組『とんねるずのみなさんのおかげでした』への出演をきっかけに、知られるようになった[1]。同年末に、よしもとアール・アンド・シーよりシングル「ぽいぽいぽいぽぽいぽいぽぴー」でCDデビュー。
概要
監督(リーダー)であるあやまんのスカウトによりメンバーを集めているとされている。2009年春に、あやまん監督がファンタジスタさくらだを誘い、秋にさくらだがルーキタエを誘った[2]。集団の詳細は明らかにされていないものの、公称で、100人以上が所属しているとされ、岡田JAPAN(結成当時)、原JAPAN に次ぐ「日本3大JAPAN」を自称している。夜な夜な盛り場に出没して「試合(宴会・コンパへの参加)」をこなすなど幅広く活動を行っており、その内容は公式ブログに随時掲載されている。あくまでも素人の集団であり、集団として芸能事務所などには所属していない。また、報酬を貰って芸を見せるという類の事は行っておらず、何かの繋がりでメンバーと知り合ってからでないと、宴会芸は見る事が出来ない[2][3]。
経歴
2010年1月28日放送回のフジテレビのバラエティ番組『とんねるずのみなさんのおかげでした』のコーナー「第1回博士と助手 安すぎて伝わらない素人芸選手権」に、おぎやはぎの矢作兼の推薦で出場し、優勝し話題となる[3]。その宴会芸の中で用いられた木村由姫の楽曲「LOVE & JOY(DJ OZMAバージョン)」にてサビに乗せて発する「ぽいぽいぽいぽぽいぽいぽぴー」や、「ニンニンニン、ニンニンニン、ニンニンニンたらニンニンニン」などのコール(台詞)はのちに着ボイス化され、女子中高生の間では流行語にもなった[4]。第2回大会では、オープニングアクトとして出演した。
日本テレビのバラエティ番組『ショーバト!』では、オリエンタルラジオの藤森慎吾と組んで[5]、8月3日放送回にAKB48の「ポニーテールとシュシュ」、9月27日放送回のゴールデンスペシャルで「ヘビーローテーション」、2011年1月8日放送回では「会いたかった」、3月30日放送回では「言い訳Maybe」(サンリオキャラクターとのコラボ)にそれぞれ合の手を入れたミュージックビデオを制作した。
2011年4月、初のレギュラー番組となるTBSのバラエティ番組『20マウス』に出演。
音楽
2010年6月30日発売の青山テルマのシングル「サマーラブ!! feat. RED RICE from 湘南乃風」のミュージック・ビデオの振り付けを担当した。また、あやまんJAPANメンバーが中心になって「ポイポイオールスタースペシャルver」も制作された[6]。
2010年10月12日に公開された情報サイト『メンズサイゾー』とのインタビューで、CDを発売する事を明かした[2]。同年10月27日によしもとアール・アンド・シーより発売情報が公開された[7]。12月1日にシングル「ぽいぽいぽいぽぽいぽいぽぴー」で歌手デビューを果たした。
2011年4月20日に初の映像作品『あやまんJAPANのDVD-ポテトが熱くて食べられない-』を発売。このDVDにはプロモーションシングル「あやまんジェットコースター」を収録したCDが付いている。
俳優
2011年、沖縄国際映画祭の上映作品『ラブポリス〜ニート達の挽歌〜』で映画デビュー[8]。
メンバー
メンバーは100名以上がいるとされる。中心メンバーのあやまん監督、さくらだ、ルーキタエなどが所属する「ネタ班(スタメン[3])」、若い「女子大生班」、いるだけで十分な「ビジュアル班」、新人の「ユース」、海外で活躍する「海外班」などがいる[2]。メンバーの本業は学生から会社員まで様々である[9]。
中心メンバー
- リーダー。股間担当[2]。普段はイベントコンパニオンとして働いている[3]。
- おっぱい担当。「孤高のゲームメーカー」と称される[2]。
- お尻担当。「期待の大型ルーキー」と称される[2]。
ディスコグラフィー
シングル
# | 発売日 | 作品名 | 最高順位 | 認定 | アルバム | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
オリコン[10] | Hot 100 [11] |
RIAJ DL[12] | |||||
1st | 2010年12月1日 | ぽいぽいぽいぽぽいぽいぽぴー | 42 | - | 3 | 未定 | |
"—"はチャート圏外、チャート対象外の何れかを意味する。 |
プロモーションシングル
発売日 | 作品名 | 最高順位 | 認定 | アルバム | ||
---|---|---|---|---|---|---|
オリコン[10] | Hot 100 [11] |
RIAJ DL[12] | ||||
2011年3月30日 | あやまんジェットコースター | - | - | 95 | 未定 | |
"—"はチャート圏外、チャート対象外の何れかを意味する。 |
その他のチャート入りした曲
発売日 | 作品名 | 最高順位 | 認定 | アルバム | ||
---|---|---|---|---|---|---|
オリコン[10] | Hot 100 [11] |
RIAJ DL[12] | ||||
2011年2月23日 | ぽいぽいぽいぽぽいぽいぽぴー〜バブルミックス〜 | - | - | 90 | 未定 | |
"—"はチャート圏外、チャート対象外の何れかを意味する。 |
ミュージックビデオ
年 | ビデオ | 監督 |
---|---|---|
2010年 | ぽいぽいぽいぽぽいぽいぽぴー | スミス[14] |
2011年 | あやまんジェットコースター | 不明[15] |
客演 | ||
2010年 | サマーラブ!! feat. RED RICE from 湘南乃風 | 奥和義[16] |
サマーラブ!! feat. RED RICE from 湘南乃風(ポイポイオールスターVer.)[17] |
DVD
年 | 情報 | オリコン 順位 [18] |
売上 |
---|---|---|---|
2011年 | あやまんJAPANのDVD-ポテトが熱くて食べられない-
|
80 |
メディア出演
テレビ番組
- とんねるずのみなさんのおかげでした(フジテレビ)
- レコ☆Hits!(日本テレビ)
- PON!(日本テレビ)
- ショーバト!(日本テレビ)
- 20マウス(TBS)あやまん監督のみ
- 浜ちゃんが!(読売テレビ、2011年3月31日(日本テレビは2011年3月30日))
- サンデージャポン(TBS、2011年5月1日・5月8日)
- くらべるくらべらー(毎日放送、2011年5月11日)
- さんまのまんま(関西テレビ・フジテレビ、2011年6月11日)
映画
- ラブポリス〜ニート達の挽歌〜(2011年)
ライブ
期間 | タイトル | 会場 |
---|---|---|
2010年6月3日 | あやまんJAPAN開幕戦〜みんなイク時は一緒だよ〜 | 代官山LOOP |
2010年9月17日 | あやまんJAPAN★LIVE〜原宿青春白書〜 | 原宿アストロホール |
2011年 | あやまんJAPAN全国遠征試合「マジお前らに会いてぇわ」 | 名古屋市、大阪市、東京都 |
出典
- ^ あやまんJAPAN (1 December 2010). "新感覚の女の子エンターテインメント集団「大人の事情で許諾が下りないw」あやまんJAPANついにCDデビュー!!" (Interview). Interviewed by メンズサイゾー. 2011年2月23日閲覧。
{{cite interview}}
: 不明な引数|callsign=
、|cointerviewers=
、|subjectlink=
が空白で指定されています。 (説明); 不明な引数|city=
は無視されます。(もしかして:|location=
) (説明); 不明な引数|program=
は無視されます。 (説明) - ^ a b c d e f g h i j あやまんJAPAN (12 October 2010). "ライバルはAKB48!!「チ●コが足りません!」あやまんJAPANが語る"試合"の真相" (Interview). Interviewed by ポイズン戸田. 2011年2月23日閲覧。
{{cite interview}}
: 不明な引数|callsign=
、|cointerviewers=
、|subjectlink=
が空白で指定されています。 (説明); 不明な引数|city=
は無視されます。(もしかして:|location=
) (説明); 不明な引数|program=
は無視されます。 (説明) - ^ a b c d “安すぎる宴会芸の「あやまんJAPAN」が話題沸騰中” (日本語). ネット. R25 (2010年2月3日). 2011年2月23日閲覧。
- ^ “「…ぽよ」「…ぴー」“ギャル語尾活用”花盛り 女子中高生ケータイ流行語大賞” (日本語). Web. MSN産経ニュース (2010年12月9日). 2011年2月23日閲覧。
- ^ あやまんJAPAN (2010年7月30日). “ショーバト!” (日本語). あやまんJAPANオフィシャルブログ. アメーバブログ. 2011年3月5日閲覧。
- ^ “青山テルマ 新曲のP.Vに、“あやまんJAPAN”が初出演!!” (日本語). VIBE. 東京都. (2010年6月16日) 2011年4月20日閲覧。
- ^ “CDリリース決定情報!” (日本語). トピックス. よしもとアール・アンド・シー (2010年10月27日). 2011年2月23日閲覧。
- ^ 真紀和泉 (2011年3月5日). “【エンタがビタミン♪】エロカワ系宴会パフォーマンス集団、あやまんJAPANが沖縄国際映画に出演。ノースリーブスとの共演も決行!” (日本語). TechinsightJapan. 東京都 2011年3月13日閲覧。
- ^ あやまんJAPAN (27 December 2010). "サラリーマン必見!素人最強軍団「あやまんJAPAN」が語る"飲み会の極意"とは!?" (Interview). Interviewed by livedoor HOMMEライター. 2011年3月5日閲覧。
{{cite interview}}
: 不明な引数|callsign=
、|cointerviewers=
、|subjectlink=
が空白で指定されています。 (説明); 不明な引数|city=
は無視されます。(もしかして:|location=
) (説明); 不明な引数|program=
は無視されます。 (説明) - ^ a b c “あやまんJAPANのCDシングルランキング” (日本語). オリコン芸能人事典. オリコン (2024年). 2011年2月23日閲覧。
- ^ a b c “JAPAN Hot 100” (日本語). ビルボード (2024年). 2011年2月23日閲覧。
- ^ a b c “最新の音楽配信チャート” (日本語). RIAJ有料音楽配信チャート. 日本レコード協会 (2024年). 2011年4月18日閲覧。
- ^ “レコード協会調べ 3月度有料音楽配信認定” (日本語). 各種統計. 日本レコード協会 (2011年3月). 2011年4月28日閲覧。
- ^ “ぽいぽいぽいぽぽいぽいぽぴー” (日本語). 楽曲関連情報. スペースシャワーTV (2010年12月1日). 2011年4月18日閲覧。
- ^ “あやまんジェットコースター” (日本語). 楽曲関連情報. スペースシャワーTV (2010年4月20日). 2011年4月18日閲覧。
- ^ “サマーラブ!! feat. RED RICE from 湘南乃風” (日本語). スペースシャワーTV. 東京都. (2010年6月30日) 2011年2月23日閲覧。
- ^ “青山テルマ、記念すべき10作目のNEWシングル PVが遂に完成!” (日本語). UtaTen. HMV ONLINE (2010年). 2011年2月23日閲覧。
- ^ “あやまんJAPANのDVD売り上げランキング” (日本語). オリコン芸能人事典. オリコン (2024年). 2011年3月9日閲覧。
外部リンク
- 公式ウェブサイト (日本語)
- よしもとアール・アンド・シー あやまんJAPAN (日本語)
- あやまんJAPANオフィシャルブログPowered by Ameba
- あやまん監督 (@ayaman_kantoku) - X(旧Twitter)
- ファンタジスタさくらだ (@fa_sakurada) - X(旧Twitter)
- ルーキタエ (@Lou_Kitae) - X(旧Twitter)