全国智力運動会

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
ナビゲーションに移動 検索に移動

全国智力運動会(ぜんこくちりょくうんどうかい、全国智力运动会)は、中国マインドスポーツの大会で、2009年から2年に1回開催される。実施種目は、囲碁(囲棋)、象棋チェス(国際象棋)、ドラフツ(国際跳棋)、ブリッジ(橋牌)、連珠(五子棋)で、各地方・団体の代表選手による団体戦、個人戦などが行われる。

主催は国家体育総局で、棋牌運動管理センターと開催地の体育局などによる組織委員会によって運営される。

過去の大会[編集]

期間 開催地 開催種目
月日
1 2009年 11月13日~11月23日 成都 43
2 2011年 11月10日~11月18日 武漢 54
3 2015年 9月12日〜22日 山東省棗荘市 56

第1回大会[編集]

囲碁[編集]

種目 1位 2位 3位 4位 5位 6位
男子団体 四川(古霊益楊一、李劼、党毅飛 重慶(古力王檄謝赫劉菁李軒豪 北京(孔傑陳耀燁羅洗河孟泰齢黄奕中 浙江(劉星、汪涛、藍天、張涛、抗天鵬) 貴州(時越彭筌彭立尭、孫力) 雲南(丁偉王尭、陳瀟楠、付沖、柯潔)
女子団体 広東(鄭岩、蔡碧涵、陳一鳴 上海(張璇唐奕、王蕊) 湖北(黎春華魯佳葉桂 浙江(宋容慧、張越然、李小渓) 江蘇(王晨星王祥雲 遼寧(楊梓、閔娜、馬祖赫)
混合双人 劉曦/於之瑩(江蘇) 丁烈/謝少博(煤礦体協) 兪斌/范蔚菁(浙江) 聶衛平/徐瑩(北京) 朴文尭/王倪喬(黒龍江) 常昊/張璇(上海)
プロ男子個人 古力(重慶) 王雷(河北) 謝赫(重慶) 王煜輝(北京) 時越(貴州) 黄晨(陕西)
プロ女子個人 王晨星(江蘇) 李赫(貴州) 唐奕(上海) 曹又尹 (北京) 崔寧(山西) 王倪喬(黒龍江)
プロ男子個人快棋 柁嘉熹(黒龍江) 孫騰宇(北京) 羅洗河(北京) 彭筌(貴州) 陶忻(山東) 朱元豪(上海)
青少年個人 芈昱廷(江蘇) 廖行文(広西) 范廷鈺(山東) 李軒豪(重慶) 李欽誠(江西) 楊一(河北)
アマ男子個人 胡煜清(通信体協) 陳翰(上海) 李子祺(広東) 李建宇(河北) 邵光(北京) 白宝祥(吉林)
アマ女子個人 於之瑩(江蘇) 陳一鳴(広東) 張越然(浙江) 汪雨博(寧波) 姚佳慧(河南) 羅嘉琪(煤礦体協)

象棋[編集]

種目 1位 2位 3位 4位 5位 6位
男子団体 広東(許銀川、呂欽、庄玉庭、李鴻嘉) 湖北(李雪松、汪洋、洪智、李智屏) 浙江(于幼華、趙鑫鑫、陳寒峰、陳卓) 河北金鋼構(申鵬、苗利明、張江、陳翀) 北京(蒋川、金波、張強、靳玉硯) 湖南九華(謝業梘、程進超、孟辰、倪敏)
女子団体 湖北(何静、左文静、熊艶) 河北(尤穎欽、胡明、張婷婷) 雲南(趙冠芳、党国蕾、章文彤) 広東(陳麗淳、陳幸琳、文静) 江蘇(張国鳳、伍霞、楊伊) 四川(郭瑞霞、馮暁曦、黎徳玲)
男子個人 洪智(湖北) 李雪松(湖北) 趙国栄(黒龍江) 李艾東(四川) 孫勇征(上海) 蒋川(北京)
女子個人 唐丹(北京) 王琳娜(黒龍江) 陳麗淳(広東) 趙冠芳(雲南) 鄭軼瑩(上海) 金海英(浙江)
男子快棋個人 謝業梘(湖南) 汪洋(湖北) 呂欽(広東) 申鵬(河北) 謝卓淼(四川) 趙順心(山西)
女子快棋個人 尤穎欽(河北) 左文静(湖北) 陳麗淳(広東) 党国蕾(雲南) 劉歓(北京) 謝雲(広西)
青年男子団体 北京(王天一、董子仲、郭宇) 江蘇(朱暁虎、程鳴、孫逸陽) 広東(張学潮、張俊傑、陳俊彦) 四川(李少庚、孫浩宇、鄭惟桐) 湖北(党斐、姜毅之、王聖琪) 上海(趙瑋、劉奕達、葛超然)
青年女子団体 広東(時鳳蘭、(賴瑋怡、曾可琪) 浙江(陳婷婷、林琴思、王鏗) 河北(劉鈺、玉思源、楊文雅) 北京(楊飛、李玥、魏晨歌) 福建(姜曌慈、林妍、欧陽訳然) 雲南(孫文、雷禹秋、王語嫣)
アマ混合団体 四川(曾軍、楊輝、龔勤) 北京(何建中、任剛、李冉) 山東(王偉、張衛東、許棪) 山西(周軍、牛志峰、李小芳) 浙江(張東煒、梅興宙、王利紅) 上海(庄永煕、李崇鑑。群侍)

チェス[編集]

種目 1位 2位 3位 4位 5位 6位
男子ラピッド団体 山東(卜祥志、趙駿、温陽) 上海(倪華、周健超、楼一平) 北京(李超、余泱漪、安燕竜) 江蘇(周唯奇、徐俊、呉文瑾、季誕) 浙江(丁立人、兪烈、賈昊翔) 広東(余少騰、李師竜、梁充、梁金栄)
女子ラピッド団体 浙江(許昱華、丁亦昕、王暁暉) 北京(謝軍、趙雪、王瑜) 重慶(譚中怡、黄茜、田甜) 上海(居文君、章暁雯、王頻、卞菁) 広東(徐桐、鄺穎慧、李盤如) 江蘇(阮露斐、瀋陽、谷笑冰)
男子ラピッド個人 卜祥志(山東) 周健超(上海) 王皓(黒龍江) 李超(北京) 倪華(上海) 汪自力(海南)
女子ラピッド個人 黄茜(重慶) 侯逸凡(山東) 居文君(上海) 譚中怡(重慶) 阮露斐(江蘇) 王瑜(北京)
男子ブリッツ個人 周唯奇(江蘇) 周健超(上海) 王玥(天津) 王皓(黒龍江) 倪華(上海) 劉慶南(山東)
女子ブリッツ個人 許昱華(浙江) 侯逸凡(山東) 鄺穎慧(広東) 居文君(上海) 王瑜(北京) 趙雪(北京)
少年男子団体 浙江(盧尚磊、藍梓倫、陳立天、呉錚然) 江蘇(韋奕、趙洲橋、馬中涵、張億宸) 山東(韓超、陳鵬、王桐森、(龐博) 北京(田嘉林、王一業、張浩淼、于超傑) 天津(徐陽、張昊蘇、顔逸飛、張子佶) 上海(魯毅傑、徐訳、許亦檸、曹佳傑)
少年女子団体 山東(翟墨、孫心悦、李申玥) 江蘇(郭琦、聶昕、劉曼犁、顧天璐) 天津(秦冉苒、任肖依、王娜、崔喜善) 湖北(許嫿嫿、洪星、劉静源、王詩怡) 重慶(雷挺婕、朱穎、鄧思渝、李亭姝) 北京(王珏、王一、黄燦燦、楊悦)

ブリッジ[編集]

種目 1位 2位 3位 4位 5位 6位
男子団体 北京(康蒙、李小毅、福中、趙傑、胡林林、劉京) 江蘇(郁紅高、朱敏栄、王暁静、劉鈞、孫少林、何振翼) 上海(王為民、徐紅軍、載建明、邵子建、楊立新、庄則軍) 湖北(梁一雄、劉世銅、石淼、李智剛、于鎮海、鞠傳成) 中建体協(林栄強、石正鈞、侯勗、李傑、姜彤) 煤礦体協(李振和、劉小平、竜浩、呉尚傑、曹雪良)
女子団体 浙江(張亜蘭、章瑜、王萍、孫燕慧、伍少紅、馮学鳳) 北京(董永霊、閻茹、孫銘、王宏利、古玲、盧燕) 河北(杜傑、劉国斌、楊洋、陳文敏、劉運青、袁雪芳) 広東(沈燕文、李瑞華、冉静蓉、馮磊、施少敏、梁芸芸) 湖北(李麗璇、欧陽建萍、甘玲、黄艶、応紅) 海南(朱慧琴、盧竜、柴俊陽、陳湘玉、孫一心)
混合団体 上海(王為民、劉逸倩、戴建明、王文霏、徐紅軍、王礼萍) 北京(李小毅、王宏利、福中、孫銘、康蒙、古玲) 四川(謝召彬、廖正江、陳華、周涛、田偉強、劉慶華) 広東(馬智威、陳紀恩、楼興成、冉静蓉、馮磊、施少敏) 浙江(連若暘、施豪軍、尤堅勇、章瑜、王萍、孫燕慧) 吉林(何文炯、劉占学、金菁、楊輝)
男子双人 竜浩/呉尚傑(煤礦体協) 庄則軍/戴建明(上海) 石淼/鞠傳成(湖北) 何文炯/劉占学(吉林) 福中/趙傑(北京) 沈明坤/陳建忠(通信体協)
女子双人 古玲/盧燕(北京) 葛菲/雷麗(石油代表) 楊洋/劉運清(河北) 張玉蘭/何雲(四川) 冉静蓉/梁芸芸(広東) 馮磊/施少敏(広東)
混合双人 庄則軍/周詠梅(上海) 楊立新/朱萍(上海) 趙傑/閻茹獲(北京) 何煒/李紅艶(福建) 胡朝暉/聶愛梅(安徽) 連勇/何雲(四川)
青年男子団体 上海(陳一超、胡俊傑、蒋宇傑、林子蘇、邵胤培、沈剣秋) 遼寧(陳強、齊霄、王健、呉強、楊迪、張楠) 北京(陳悦辰、干路、洪文益、蒋昊馳、劉英皓、卓棣) 四川(何古芸、康雪偉、黎恩涛、林玉竜、羅以徳、許昌) 重慶(董林光、方稜、馮傑、黄正発、張偉) 香港(黎偉傑、曾培基、張健華、曾慶倫、羅暁峰)
青年女子団体 上海(陳怡毅、孫泠珂、王瑋、呉騏灏、張暁霞、趙冰) 湖北(昌秀紛、単星星、李興、劉艶姣、孟煒、彭露露) 浙江(范英英、劉思恒、孫歡歡、王宇西、徐佩雯、迮銀曦) 広西(秦渓、劉峙廷、韓進菊、周声祺) 山西(聶佳梅、楊燕、尹孝文、郝睿、胡涛) 江蘇(繆夢潔、王菊瑜、王南、張楠、張秋霞、周美玲)

ドラフツ[編集]

種目 1位 2位 3位 4位 5位 6位
100升混合団体 湖北(高文竜、曽芊讓、史思旋) 四川(鄭策、周偉、劉国媛) 吉林(邱浩純、汪文松、張依帆) 北京(楊永、張奕馳、馬璐) 河北(趙岩、田晟宬、李晶) 山東(冀国振、鋼蘇和、阿拉騰花)
100升男子個人 曽芊讓(湖北) 高文竜(湖北) 邱浩純(吉林) 楊永(北京) 田晟宬(河北) 汪文松(吉林)
100升女子個人 阿拉騰花(山東) 趙汗青(湖北) 史思旋(湖北) 劉銘(広東) 高慧婷(遼寧) 張譲(雲南)
64升混合団体 湖北(周勝、劉琦、管逸颺) 吉林(李罡、尹東桓、張彭文蕙) 上海(陳旭、鄭義俊、劉沛) 四川(高昇建、帥培生、劉星星) 遼寧(王洪志、張珅晧、陳男) 山東(于沢明、王亨鑫、游瑞傑)
64升男子個人 江洋(山西) 劉金鑫(湖北) 鄭義俊(上海) 王洪志(遼寧) 尹東桓(吉林) 李罡(吉林)
64升女子個人 劉沛(上海) 張彭文蕙(吉林) 游瑞傑(山東) 王景欣(湖北) 管逸颺(湖北) 徐槿(四川)

連珠[編集]

種目 1位 2位 3位 4位 5位 6位
混合団体 広東(朱凱、黄立勤、賀啓発、馬少紅) 北京(曹冬、殷立成、李鵬、胡夕) 福建(戴暁涵、謝増忠、林金順、李麗英) 四川(任継航、蘭志仁、陳新、汪清清) 浙江(朱相如、李磊、卓淼軍、蒋思雨) 安徽(王有志、丁配竜、郭海森、苗寧婭)
男子個人 賀啓発(広東) 呉鏑(火車頭体協) 芦海(火車頭体協) 戴暁涵(福建) 曹冬(北京) 黄聖明(四川)
女子個人 汪清清(四川) 胡夕(北京) 鄭蔚楠(上海) 徐玲琴(浙江) 姚金蕊(北京) 蒋思雨(浙江)

第2回大会[編集]

囲碁[編集]

種目 1位 2位 3位 4位 5位 6位
男子団体 山東(周睿羊范廷鈺江維傑毛睿龍、陶忻) 重慶(古力]]、謝赫王檄李軒豪、李翔宇) 浙江(劉星、周賀璽、張涛、秦悦欣、胡然閔) 北京(孔傑、陳耀燁、檀嘯孫騰宇、蔡競) 上海(常昊、劉世振胡耀宇邱峻、朱元豪) 深圳(甘思陽、蒋蔚、安冬旭、佟雲)
女子団体 上海(芮廼偉唐奕張璇 貴州(李赫陳一鳴 浙江(宋容慧范蔚菁、潘陽) 江蘇(王晨星、王祥雲、於之瑩) 湖北(魯佳、葉桂、黎春華) 広東(鄭岩、蔡碧涵)
混合双人 孫騰宇/曹又尹(北京) 兪斌/范蔚菁(浙江) 常昊/唐奕(上海) 丁烈/謝少博(煤礦) 佟禹林/蔡碧涵(広東) 劉曦/於之瑩(江蘇)
プロ男子個人 范廷鈺(山東) 胡耀宇(上海) 時越(貴州) 李喆(湖北) 王檄(重慶) 謝赫(重慶)
プロ女子個人 宋容慧(浙江) 芮廼偉(上海) 李赫(貴州) 楊梓(煤礦) 王祥雲(江蘇) 黎春華(湖北)
プロ男子個人快棋 彭立尭(贵州) 周睿羊(山東) 孫騰宇(北京) 孟泰齢(遼寧) 王昊洋(陕西) 鍾文靖(湖北)
プロ女子個人快棋 唐奕(上海) 陳一鳴(贵州) 葉桂(湖北) 鄭岩(広東) 王晨星(江蘇) 曹又尹(北京)
アマ男子個人 白宝祥(吉林) 胡煜清(上海) 曹汝旭(甘粛) 馬天放(河北) 劉泊辰(黒龍江) 孟繁雄(江蘇)
アマ女子個人 王爽(山東) 杜岸樹(陕西) 姚佳慧(河南) 張子涵(上海) 劉慧玲(火車頭) 汪雨博(浙江)
大学生個人 張維(上海) 鍾文靖(湖北) 陳瀟楠(上海) 劉雲竜(天津) 周逵(湖北) 王鷺(福建)
少年個人 芈昱廷(江蘇) 楊鼎新(重慶) 范蘊若(上海) 廖源培(四川) 陳賢(湖南) 厳在明(黒龍江)

象棋[編集]

種目 1位 2位 3位 4位 5位 6位
男子団体 上海 北京 湖北 浙江 河北 広東
女子団体 広東 火車頭 雲南 北京 浙江 黒龍江
男子個人 蒋川(北京) 許銀川(広東) 王暁華(福建) 徐超(江蘇) 劉明(寧夏) 陶漢明(黒龍江)
女子個人 唐丹(北京) 尤穎欽(河北) 張国鳳(江蘇) 陳幸琳(広東) 王琳娜(黒龍江) 周熠(広西)
男子個人快棋 張強(北京) 孫勇征(上海) 王躍飛(雲南) 趙鑫鑫(浙江) 王天一(北京) 趙国栄(黒龍江)
女子個人快棋 陳麗淳(広東) 劉歓(北京) 伍霞(江蘇) 陳青婷(浙江) 趙冠芳(雲南) 王馨雨(黒龍江)
青年男子個人 鄭惟桐(四川) 李少庚(四川) 宿少峰(内蒙古) 蔚強(内蒙古) 鍾少鴻(遼寧) 党斐(湖北)
青年女子個人 左文静(湖北) 鄭軼瑩(上海) 蘇筱芮(上海) 劉鈺(河北) 梁妍婷(四川) 玉思源(河北)
アマ男子個人 呉亜利(深圳) 王国敏(上海) 何建中(北京) 柯善林(福建) 梁輝遠(山西) 曾軍(四川)
アマ女子個人 梁瀟(重慶) 劉君麗(陕西) 張琳(山西) 李小芳(山西) 徐旭霞(江蘇) 李文英(西藏)
大学生混合団体 天津 北京 上海 広東 四川 湖北

チェス[編集]

種目 1位 2位 3位 4位 5位 6位
男子団体 上海(倪華、周健超、楼一平、魯毅傑) 山東(卜祥志、趙駿、暖陽、許寒冰) 河北(張鵬翔、万雲国、王鋭、洪涛) 重慶(王晨、高睿、喬梁) 深圳(杜杉、程新楷、洪嘉栄、張進) 浙江(丁立人、盧尚磊、兪烈、藍梓倫)
女子団体 上海(居文君、王頻、章暁雯) 重慶(譚中怡、黄茜、 田甜) 北京(趙雪、王瑜、王珏) 浙江(丁亦昕、王暁暉、裘孟潔) 広東(鄺穎慧、徐桐、雪怡) 江蘇(瀋陽、郭琦、谷笑冰)
ブリッツ混合団体 北京(李超、余泱漪、修徳順、趙雪、王珏) 浙江(丁立人、盧尚磊、兪烈、丁亦昕、王暁暉) 上海(倪華、周健超、楼一平、居文君、章暁雯) 山東(卜祥志、趙駿、暖陽、周敏、孫方卉) 広東(李師竜、余少騰、梁充、鄺穎慧、徐桐) 重慶(王晨、高睿、喬梁、譚中怡、田甜)
男子個人ラピッド 卜祥志(山東) 丁立人(浙江) 余泱漪(北京) 李超(北京) 倪華(上海) 周健超(上海)
女子個人ラピッド 沈陽(江蘇) 章暁雯(上海) 居文君(上海) 丁亦昕(浙江) 王珏(北京) 居郭琦(江蘇)
大学生団体 天津(馬群、劉慶南、蔡佳瑩、鄭若蓉) 上海(賈昊翔、張弘、于墨奇) 湖北(李翰斌、許晗珅、載亦凡、許嫿嫿、陳星遥) 黒龍江(曲彦橋、鮑麒麟、陳以頔) 四川(唐子健、袁也、仝菲) 北京(王帥、呉雪尭、郭博雅)
少年男子団体 山西(劉暢、徐英倫、褚偉超、房宇翔) 重慶(秦邦、張瀚宇、劉言、徐爽騰) 山東(李浩宇、劉暢、龐博、王宇翔) 天津(張子佶、戴常人、史可承、蔡卓然) 上海(許亦檸、徐譯、許家綸、陳駿) 江蘇(韋奕、謙糜、韋青平、趙君誠)
少年女子団体 重慶(雷挺婕、肖依依、李亭姝) 上海(倪詩群、李卓凌、沈之元) 四川(任肖伊、聶昕) 江蘇(顧天璐、劉曼犁、鄭子秋) 河北(翟墨、曹煜華、郭瑋宝) 浙江(黄莫菲、葉倩倩、陳汪怡)
少年男子ラピッド 韋奕(江蘇) 劉暢(山西) 許亦檸(上海) 豊会豊(黒龍江) 徐譯(上海) 袁晴宇(広東)
少年女子ラピッド 翟墨(河北) 肖依依(重慶) 雷挺婕(重慶) 倪詩群(上海) 李卓凌(上海) 洪星(湖北)

ブリッジ[編集]

種目 1位 2位 3位 4位 5位 6位
男子団体 上海(徐紅軍、邵子建、庄則軍、王為民、載建明、陳崗) 北京(福中、趙傑、劉海涛、李小毅、李傑、劉京) 浙江(連若暘、施豪軍、高飛、王向陽、尤堅勇、江連青) 四川(姚倹、崔国順、陳華、朱翔、田偉強、李連彊) 江蘇(郁紅高、王暁静、劉鈞、何振翼、孫少林、康蒙) 石油体協(姚江涛、楊兆坤、曹栄欣、葉建新、張貴華、唐毅)
女子団体 上海(劉逸倩、王文霏、王礼萍、朱萍、鮑婉嫻、周詠梅) 江蘇(陸暁錦、胡雯、王艶鴻、冉静蓉、朱慧琳、甘玲) 浙江(張亜蘭、王萍、伍少紅、孫燕慧、馮学鳳) 湖北(欧陽建萍、李麗璇、応紅、周利華、廖正江、陸雅嬪) 北京(孫銘、王宏利、董永霊、盧燕、古玲、閻茹) 遼寧(徐雪初、王岩、王琳琳、金晶、劉姝、周涛)
混合団体 上海(庄則軍、王為民、載建明、劉逸倩、王文霏、王礼萍) 広東(馬智威、陳紀恩、何偉煒、沈麗麗、王健、馮磊) 浙江(隊若暘、施豪軍、尤堅勇、章瑜、王萍、伍少紅) 深圳(沈佳祥、甘信立、鄭鉆培、何新梅、李蕙) 河北(孫剛、張永革、蔡陽、陳文敏、袁雪芳、楊洋) 石油体協(姚江涛、曹栄欣、葉建新、雷麗、張暁敏、房魯閩)
男子双人 竜浩/曹雪良(潞寧煤業) 張邦祥/楊立新(深圳) 陶建華/張錕(山東) 陳紀恩/劉松(広東) 孫剛/蔡陽(河北) 孫大松/静旭(黒龍江)
女子双人 田華/陳瑩(深圳) 孫燕慧/馮学鳳(浙江) 徐佩芬/廖榕琳(寧波) 黄艶/陳軍(湖北) 辛玉紅/米笑麗(甘粛) 張利芝/李林林(貴州)
混合双人 陳崗/朱萍(上海) 李小毅/盧燕(北京) 項煜/劉姝(遼寧) 辜学海/王惠君(マカオ) 田偉強/徐莉(四川) 劉洪文/黄暁雅(黒龍江)
青年男子団体 上海(陳一超、胡俊傑、沈剣秋、蒋宇傑、邵胤培、唐仁傑) 北京(張昭昱、干幹路、洪文益、陳悦辰、孟慶蘊、魏宏済) 香港(李慶竜、雷浩楠、譚楽天、何凱桐) 遼寧(王健、齊霄、楊迪、和昱昊、呉強) 湖北(李傑、李陳竜、陸紀騰、宋奇、董春暉、張之正) 広西(黄越、李鑫、黄偉明、曾祥国、何益富、黄麒榕)
青年女子団体 上海(趙冰、呉騏灏、王瑋、張暁霞、陳欣漾) 四川(馬萱、厳蔚、葉静、蒋光婷、陳敏、唐寧) 江蘇(王南、王菊瑜、劉珊、左暁雪、顧敏、周美玲) 浙江(迮銀曦、王宇西、胡亜萍、相鍶英、龔丹璐、徐佩雯) 安徽(夏新宇、徐潔、屈吟、康翠萍、王雅琴、陳慧) 北京(趙旭、劉桂玲、魏旻潔、姚穎琪、余修婷、張潤楠)
青年男子双人 陳一超/胡俊傑(上海) 黄偉明/曾祥国(広西) 段秋琦/張巍昌(江西) 李公臣/華芸(浙江) 彭玉/馬鑫友(天津) 李傑/李陳竜(湖北)
青年女子双人 单星星/劉艶姣(湖北) 趙氷/呉騏灏(上海) 王南/左暁雪(江蘇) 左夢雯/曹華芸(重慶) 劉遠莉/韓進菊(広西) 王菊瑜/周美玲(江蘇)

ドラフツ[編集]

種目 1位 2位 3位 4位 5位 6位
100升混合団体 湖北 四川 広東 吉林 陕西 河北
100升男子個人 高文竜(湖北) 邱浩純(吉林) 周偉(四川) 張宸燁(上海) 曾芊譲(湖北) 熊智勇(陕西)
100升女子個人 趙汗青(湖北) 徐思琦(上海) 廉博(山西) 史思旋(湖北) 張悠(上海) 阿拉騰花(浙江)
100升男子少年個人 詹力洋(湖北) 徐崧人(山西) 金曜(浙江) 張開(陕西) 李振宇(湖北) 王亨鑫(山東)
100升女子少年個人 張悠(上海) 方文希(湖北) 赛娅(浙江) 徐思琦(上海) 韓可晴(湖北) 高慧婷(遼寧)
64升混合団体 山東 湖北 上海 広東 吉林 遼寧
64升男子個人 劉金鑫(湖北) 田文翰(山東) 尹東恒(吉林) 劉琦(天津) 江洋(山西) 周浩(湖北)
64升女子個人 劉沛(上海) 游瑞傑(山東) 管逸颺(湖北) 張彭文蕙(吉林) 張暁(四川) 王宇晨(山西)

連珠[編集]

種目 1位 2位 3位 4位 5位 6位
男子団体 上海 広東 河北 湖北 四川 浙江
女子団体 四川 遼寧 湖北 北京 上海 浙江
男子個人 芦海(遼寧) 黄宇峰(上海) 楊彦希(河北) 謝増忠(福建) 祁観(黒龍江) 楊呉鏑(遼寧)
女子個人 鄭蔚楠(上海) 胡夕(北京) 万俊宏(四川) 王燁林(湖北) 張楽(遼寧) 于亜君(遼寧)


第3回[編集]

囲碁[編集]

[1]

項目
男子団体 湖北檀嘯李喆、胡躍峰、辜梓豪、楊楷文) 重慶古力王檄楊鼎新謝赫、李翔宇) 江蘇芈昱廷唐韋星黄雲嵩、趙晨宇、劉曦)
女子团体 江蘇於之瑩王晨星王祥雲 上海芮廼偉唐奕張璇 湖北魯佳葉桂黎春華
混合双人 芈昱廷/於之瑩(江蘇) 檀嘯/魯佳(湖北) 常昊/唐奕(上海)
プロ男子個人 唐韋星(江蘇) 柯潔(雲南) 楊鼎新(重慶)
プロ女子個人 芮廼偉(上海) 王爽(山東) 王晨星(江蘇)
プロ男子快棋 芈昱廷(江蘇) 彭立尭(山東) 戒毅(広東)
プロ女子快棋 於之瑩(江蘇) 陳敏全(廈門) 唐奕(上海)
少年個人 蒋其潤(浙江) 丁浩(炭坑体協) 李維清(上海)
アマ男子個人 王琛(遼寧) 胡傲華(炭坑体協) 唐崇哲(広西)
アマ女子個人  劉慧玲(湖北) 趙一方(山東) 孫冠群(黒龍江)
大学生個人 秦悦欣(湖北) 李軒豪(重慶) 佟禹林(上海)

象棋[編集]

[2]

項目
プロ男子団体 上海 四川 北京
プロ女子団体 北京 広東 江蘇
プロ男子個人 王天一(四川) 蒋川(北京) 赵鑫鑫(浙江)
プロ女子個人 陈青婷(浙江) 唐丹(北京) 陈幸琳(広東)
プロ男子快棋 洪智(上海) 郑惟桐(四川) 汪洋(湖北)
プロ女子快棋 左文静(湖北) 王琳娜(黒龍江) 张国凤(江蘇)
青年組男子個人 李翰林(山東) 赵金成(山東) 赵殿宇(河北)
青年組女子個人 梁妍婷(四川) 张婷婷(河北) 王铿(浙江)
少年混合団体 山東 浙江 河北
アマ混合団体 天津 江蘇 四川
大学生混合団体 上海 天津 北京

チェス[編集]

[3]

項目
男子団体 上海 重慶 山東
女子団体 上海 江蘇 北京
男子個人ラピッド 余泱漪(北京) 汪玥(天津) 馬群(天津)
女子個人ラピッド 黄茜(重庆) 趙雪(北京) 雷挺婕(重慶)
少年混合団体 深圳 上海 重慶
少年男子団体 重慶 四川 山東
少年女子団体 浙江 四川 重慶
少年男子個人ラピッド 李荻(四川) 许翔宇(北京) 刘言(重庆)
少年女子個人ラピッド 楚若桐(上海) 袁烨(江苏) 姚岚(江苏)
大学生団体 天津 上海 湖北

ブリッジ[編集]

[4]

項目
混合団体 浙江 北京 湖北
男子団体 雲南 上海 河北
女子団体 上海 山東 江蘇
混合双人 冉静蓉/王晓静(江蘇) 梁艺艺/林亚夫(山西) 章瑜/陈岗(浙江)
男子双人 张邦祥/李建伟(深圳) 李小毅/胡林林(北京) 刘松/陈纪恩(広東)
女子双人 孙燕慧/周涛(山東) 王南/黄艳(江蘇) 晏华/徐莉(四川)
青年男子団体 北京 湖北 浙江
青年女子団体 上海 北京 湖北
青年男子双人 郝祥兵/沈冠宇(湖北) 陶涌/唐志(安徽) 魏宏济/孙世昱(北京)
青年女子双人 傅博/李含笑(上海) 夏媚/何林烨(湖北) 罗星/李筱婷(四川)

ドラフツ[編集]

[5]

項目
100升混合団体 湖北 吉林 四川
100升男子個人 周伟(四川) 高文龙(湖北) 王亨鑫(山東)
100升女子個人 张悠(上海) 赵汗青(湖北) 赛娅(吉林)
100升少年混合団体 山東 湖北 上海
100升男子少年個人 王晨帆(山東) 泮忆铭(湖北) 杨浩颖(江蘇)
100升女子少年個人 耿协铭(湖北) 戴嘉璐(上海) 戚镡月(湖北)
64升混合団体 山東 湖北 上海
64升男子個人 刘金鑫(湖北) 尹东恒(上海) 周浩(湖北)
64升女子個人 刘沛(上海) 张紫馨(雲南) 管逸飏(湖北)

連珠[編集]

[6]

項目
男子団体 四川 遼寧 山東
女子団体 湖北 四川 浙江
男子個人 祁观(四川) 杨彦希(遼寧) 吴镝(山東)
女子個人 黄琼莹(上海) 李小青(四川) 刘恂(湖北)
少年混合団体 上海 浙江 山東

脚注[編集]

外部リンク[編集]