下今市駅
この記事はただいま大幅な改稿を行っています。 申し訳ございませんが編集の競合を避けるため、しばらくの間編集を控えてくださるとありがたく存じます。ご迷惑をおかけしますが、ご協力お願いいたします。 設定期限もしくは貼付後72時間経っても工事が完了していない場合は、このテンプレートを除去しても構いません。 |
下今市駅 | |
---|---|
駅舎(2017年8月) | |
しもいまいち Shimo-imaichi | |
所在地 | 栃木県日光市今市1110 |
駅番号 | □TN 23 |
所属事業者 | 東武鉄道 |
電報略号 | イマ |
駅構造 | 地上駅 |
ホーム | 2面4線 |
乗降人員 -統計年度- |
2,381人/日 -2015年- |
開業年月日 | 1929年(昭和4年)7月7日 |
乗入路線 2 路線 | |
所属路線 | 日光線 |
キロ程 | 87.4 km(東武動物公園起点) |
◄TN 22 明神 (6.1 km) (1.0 km) 上今市 TN 24► | |
所属路線 | 鬼怒川線 |
キロ程 | 0.0 km(下今市起点) |
(0.8km) 大谷向 TN 51► |
下今市駅(しもいまいちえき)は、栃木県日光市今市にある東武鉄道の駅である。駅番号はTN 23。
日光線と鬼怒川線が乗り入れている。鬼怒川線は当駅が起点であるが、多くの列車が日光線新栃木方面へ直通する。
年表
- 1929年(昭和4年)7月7日 - 開業。
- 2009年(平成21年)頃 - 発車標を設置。
- 2012年(平成24年)3月17日 - TN 23の駅ナンバリングを導入。
- 2017年(平成29年)5月2日 - 下今市機関区を開設[1]。
駅構造
島式ホーム2面4線を有する地上駅。当駅において大部分の快速・区間快速列車と一部の普通列車の分割(下り)・併合(上り)が行われていたが、2017年4月21日ダイヤ改正ですべて消滅[注釈 1]。代わって「リバティ会津」・「リバティけごん」が当駅で分割併合を行う形がとられた。
駅舎は線路の南側にあり、ホームとは跨線橋により連絡している。駅舎は「SL大樹」運転開始に伴い、全面的にSLが走行していた時代の昭和レトロ風に外観・内装共に改修が行われた。
-
駅舎全景
-
改札口
-
切符売り場
-
待合室
-
改修前の駅舎(2008年)
のりば
番線 | 路線 | 方向 | 行先 |
---|---|---|---|
1 | 日光線 | 下り | 東武日光方面 |
2 | 下り | 東武日光方面 | |
鬼怒川線 | 下り | 鬼怒川温泉・■野岩鉄道線 会津高原尾瀬口・ ■会津鉄道線 会津田島方面 | |
3・4 | 日光線 | 上り | 新栃木・東武動物公園・ 東武スカイツリーライン 北千住・とうきょうスカイツリー・浅草・ ■JR新宿方面 |
- 一部の下り列車は3・4番線から発車する。
- 配線の都合上、鬼怒川線から日光線新鹿沼方面への直通列車は4番線から発車する。
- 上記の路線名は旅客案内上の名称(「東武スカイツリーライン」は愛称)で表記している。
駅弁
観光路線の拠点であり、優等列車が停車する当駅では、ホーム上の売店およびホーム上で販売している。過去には車内での立ち売りで駅弁が販売されていた。
SL大樹関連施設
2017年8月10日の「SL大樹」運転開始に合わせ、SLと後補機のDLが配置される下今市機関区が開設され、それに付属する設備として「転車台広場・SL展示館」が2017年7月23日に正式オープンとなった[2]。
利用状況
2015年度の一日平均乗降人員は2,381人である[統計 1]。
近年の一日平均乗降・乗車人員の推移は下表のとおりである。
年度 | 一日平均 乗降人員[統計 2] |
一日平均乗車人員[統計 3] | |
---|---|---|---|
日光線 | 鬼怒川線 | ||
1998年(平成10年) | 3,680 | ||
1999年(平成11年) | 3,474 | ||
2000年(平成12年) | 3,356 | ||
2001年(平成13年) | 3,184 | ||
2002年(平成14年) | 2,991 | ||
2003年(平成15年) | 2,933 | ||
2004年(平成16年) | 2,775 | ||
2005年(平成17年) | 2,794 | ||
2006年(平成18年) | 2,686 | ||
2007年(平成19年) | 2,589 | ||
2008年(平成20年) | 2,560 | 1,027 | 300 |
2009年(平成21年) | 2,559 | 1,020 | 306 |
2010年(平成22年) | 2,494 | 1,006 | 270 |
2011年(平成23年) | 2,442 | 990 | 239 |
2012年(平成24年) | 2,523 | 1,021 | 228 |
2013年(平成25年) | 2,526 | 1,021 | 228 |
2014年(平成26年) | 2,420 | ||
2015年(平成27年) | 2,381 |
駅周辺
駅前広場に無料の飲み水が湧き出ている。
- 日光市役所本庁(旧・今市市役所)
- 日光市立今市図書館
- 日光市歴史民俗資料館
- 日光市今市中央コミュニティセンター
- 栃木県今市健康福祉センター
- 今市郵便局
- 下今市郵便局
- 今市市役所通郵便局
- 栃木県道118号下今市停車場線
- 東日本旅客鉄道(JR東日本)日光線今市駅 - 南西約700m。
- 国道119号
- 国道121号
- 今市報徳二宮神社 - 二宮尊徳の墓がある。
路線バス
乗り場 | 系統 | 主要経由地 | 行先 | 運行事業者 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
下今市駅 | 鬼怒川線 | JR今市駅、大谷向駅前、新高徳駅、鬼怒川温泉駅 | 鬼怒川公園駅 | 日光交通 | |
下今市線 | JR今市駅、ゴルフ場前、東武日光駅 | JR日光駅 | 日光市営バス | 日光交通に運行委託 | |
高速バス 東京~日光・鬼怒川線 | (直行) | 東京駅日本橋口 | 東北急行バス | ||
東武下今市駅 | 小百線 | JR今市駅、大谷向、小百 | 穴沢 | 日光市営バス | 関東自動車に運行委託 |
大渡線 | JR今市駅、大谷向駅前、芹沼本田 | 大渡 | |||
温泉線 | 今市中学校前、今市工業高校前、大室公民館前 | 温泉保養センター | |||
下野大沢線 | 日光市役所前、土沢十文字、大沢地区センター | JR下野大沢駅 | |||
下野大沢線 | JR今市駅、上今市 | 今市車庫 | |||
温泉線 | JR今市駅 | 日光市役所前 | |||
小百線、大渡線 | 日光市役所前 | ||||
小来川地区デマンドバス | 日光線通運に運行委託 | ||||
東武下今市駅入口 | 下小林線 | 今市中学校前、大室十字路、塩野室 | 下小林 | 日光市営バス | 関東自動車に運行委託 |
上今市 | 今市車庫 |
隣の駅
- 東武鉄道
- 日光線
- ■特急「けごん」・■特急「リバティけごん」・■特急「きりふり」・■JR線直通特急「日光」「スペーシア日光」停車駅
- ■急行
- ■区間急行・■普通
- □快速「AIZUマウントエクスプレス」
- (鬼怒川線 新藤原方面) - 下今市駅 (TN 23) - 上今市駅 (TN 24)
※特急「リバティけごん」に下今市 - 東武日光間のみ乗車する場合に限り、乗車券のみで乗車可能。但し、座席の指定は行わない。
- 鬼怒川線
- ■特急「きぬ」・■特急「リバティきぬ」「リバティ会津」・■JR線直通特急「きぬがわ」「スペーシアきぬがわ」停車駅、■SL「大樹」発着駅
- ■区間急行・■普通
- (日光線 新栃木方面) - 下今市駅 (TN 23) - 大谷向駅 (TN 51)
- □快速「AIZUマウントエクスプレス」
- (日光線 東武日光方面) - 下今市駅 (TN 23) - 大谷向駅 (TN 51)
※特急「リバティきぬ」「リバティ会津」に下今市 - 鬼怒川温泉、会津田島方向へ乗車する場合に限り、乗車券のみで乗車可能。但し、座席の指定は行わない。
脚注
注釈
- ^ 快速・区間快速は当駅まで6両編成、当駅から東武日光方面は2両編成、鬼怒川温泉方面は4両編成で運転。当駅で併合する普通列車は東武日光方面、鬼怒川温泉方面からそれぞれ2両編成で運転され、当駅から4両編成で新栃木方面へ向かっていた
出典
- ^ 梶山天 (2017年5月3日). “復活のSL「大樹」披露 東武鉄道、乗員の制服も”. 朝日新聞 (朝日新聞社): p. 朝刊 栃木全県版
- ^ “東武鉄道下今市駅構内に「転車台広場・SL展示館」が開設される”. railf.jp(鉄道ニュース). 交友社 (2017年7月23日). 2017年7月28日閲覧。