ジロ・デ・イタリア 2012 第12-第21ステージ結果

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
移動: 案内検索

2012年開催の、ジロ・デ・イタリアの第12ステージから第21ステージまでの結果を述べる。

第12ステージ[編集]

区間成績[1]
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ラース・バク デンマークの旗 デンマーク ロット・ベリソル 3時間58分55秒
2 サンディ・カザール フランスの旗 フランス FDJ・ビッグマット +11秒
3 アンドレイ・アマドール コスタリカの旗 コスタリカ モビスター・チーム
4 ヤン・バケランツ ベルギーの旗 ベルギー レディオシャック・ニッサン
5 イヴァン・サンタロミータ イタリアの旗 イタリア BMC・レーシングチーム
6 ハクソン・ロドリゲス ベネズエラの旗 ベネズエラ アンドローニ・ジョカットーリ
7 アメツ・チュルカ スペインの旗 スペイン エウスカルテル・エウスカディ
8 マルテイン・ケイゼル オランダの旗 オランダ ヴァカンソレイユ・DCM +43秒
9 ミハウ・ゴワシュ ポーランドの旗 ポーランド オメガファーマ・クイックステップ +48秒
10 フアン・アントニオ・フレチャ スペインの旗 スペイン チーム・スカイ +3分34秒
84 別府史之 日本の旗 日本 オリカ・グリーンエッジ +7分12秒
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ホアキン・ロドリゲス スペインの旗 スペイン チーム・カチューシャ 51時間19分08秒
2 ライダー・ヘシェダル カナダの旗 カナダ ガーミン・バラクーダ +17秒
3 サンディ・カザール フランスの旗 フランス FDJ・ビッグマット +26秒
4 パオロ・ティラロンゴ イタリアの旗 イタリア アスタナ +32秒
5 イヴァン・サンタロミータ イタリアの旗 イタリア BMC・レーシングチーム +49秒
6 ロマン・クロイツィガー チェコの旗 チェコ アスタナ +52秒
7 ベニャト・インチャウスティ スペインの旗 スペイン モビスター・チーム
8 イヴァン・バッソ イタリアの旗 イタリア リクイガス・キャノンデール +57秒
9 ダミアーノ・カルーゾ イタリアの旗 イタリア リクイガス・キャノンデール +1分02秒
10 ダリオ・カタルド イタリアの旗 イタリア オメガファーマ・クイックステップ +1分03秒
108 別府史之 日本の旗 日本 オリカ・グリーンエッジ +54分43秒
ポイント賞
順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 マーク・カヴェンディッシュ イギリスの旗 イギリス チーム・スカイ 77
2 マシュー・ゴス オーストラリアの旗 オーストラリア オリカ・グリーンエッジ 65
3 ホアキン・ロドリゲス スペインの旗 スペイン チーム・カチューシャ 55
47 別府史之 日本の旗 日本 オリカ・グリーンエッジ 15
山岳賞
順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 ミハウ・ゴワシュ ポーランドの旗 ポーランド オメガファーマ・クイックステップ 33
2 ミゲル・アンヘル・ルビアーノ コロンビアの旗 コロンビア アンドローニ・ジョカットーリ 24
3 パオロ・ティラロンゴ イタリアの旗 イタリア アスタナ 9
11 別府史之 日本の旗 日本 オリカ・グリーンエッジ 5
新人賞
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ダミアーノ・カルーゾ イタリアの旗 イタリア リクイガス・キャノンデール 51時間20分10秒
2 リゴベルト・ウラン コロンビアの旗 コロンビア チーム・スカイ +08秒
3 セルヒオ・エナオ コロンビアの旗 コロンビア チーム・スカイ +25秒
チーム時間賞
順位 チーム名 国籍 時間
1 モビスター・チーム スペインの旗 スペイン 152時間43分08秒
2 リクイガス・キャノンデール イタリアの旗 イタリア +1分51秒
3 BMC・レーシングチーム アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 +2分02秒

第13ステージ[編集]

区間成績[2]
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 マーク・カヴェンディッシュ イギリスの旗 イギリス チーム・スカイ 3時間02分07秒
2 アレクサンダー・クリストフ ノルウェーの旗 ノルウェー チーム・カチューシャ
3 マーク・レンショー オーストラリアの旗 オーストラリア ラボバンク
4 サシャ・モドロ イタリアの旗 イタリア コルナゴ - CSF・イノックス
5 エリア・ファヴィッリ イタリアの旗 イタリア ファルネーゼ・ヴィーニ - セッレ・イタリア
6 マシュー・ゴス オーストラリアの旗 オーストラリア オリカ・グリーンエッジ
7 アルノー・デマル フランスの旗 フランス FDJ・ビッグマット
8 ルカス・セバスティアン・アエド アルゼンチンの旗 アルゼンチン チーム・サクソバンク
9 ソニー・コルブレッリ イタリアの旗 イタリア コルナゴ - CSF・イノックス
10 マヌエル・ベッレッティ イタリアの旗 イタリア AG2R・ラ・モンディアル
162 別府史之 日本の旗 日本 オリカ・グリーンエッジ +1分32秒
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ホアキン・ロドリゲス スペインの旗 スペイン チーム・カチューシャ 54時間21分15秒
2 ライダー・ヘシェダル カナダの旗 カナダ ガーミン・バラクーダ +17秒
3 サンディ・カザール フランスの旗 フランス FDJ・ビッグマット +26秒
4 パオロ・ティラロンゴ イタリアの旗 イタリア アスタナ +32秒
5 イヴァン・サンタロミータ イタリアの旗 イタリア BMC・レーシングチーム +49秒
6 ロマン・クロイツィガー チェコの旗 チェコ アスタナ +52秒
7 ベニャト・インチャウスティ スペインの旗 スペイン モビスター・チーム
8 イヴァン・バッソ イタリアの旗 イタリア リクイガス・キャノンデール +57秒
9 ダミアーノ・カルーゾ イタリアの旗 イタリア リクイガス・キャノンデール +1分02秒
10 ダリオ・カタルド イタリアの旗 イタリア オメガファーマ・クイックステップ +1分03秒
110 別府史之 日本の旗 日本 オリカ・グリーンエッジ +56分15秒
ポイント賞
順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 マーク・カヴェンディッシュ イギリスの旗 イギリス チーム・スカイ 106
2 マシュー・ゴス オーストラリアの旗 オーストラリア オリカ・グリーンエッジ 75
3 ホアキン・ロドリゲス スペインの旗 スペイン チーム・カチューシャ 55
50 別府史之 日本の旗 日本 オリカ・グリーンエッジ 15
山岳賞
順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 ミハウ・ゴワシュ ポーランドの旗 ポーランド オメガファーマ・クイックステップ 34
2 ミゲル・アンヘル・ルビアーノ コロンビアの旗 コロンビア アンドローニ・ジョカットーリ 24
3 パオロ・ティラロンゴ イタリアの旗 イタリア アスタナ 9
11 別府史之 日本の旗 日本 オリカ・グリーンエッジ 5
新人賞
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ダミアーノ・カルーゾ イタリアの旗 イタリア リクイガス・キャノンデール 54時間22分17秒
2 リゴベルト・ウラン コロンビアの旗 コロンビア チーム・スカイ +08秒
3 セルヒオ・エナオ コロンビアの旗 コロンビア チーム・スカイ +25秒
チーム時間賞
順位 チーム名 国籍 時間
1 モビスター・チーム スペインの旗 スペイン 161時間49分29秒
2 リクイガス・キャノンデール イタリアの旗 イタリア +1分51秒
3 BMC・レーシングチーム アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 +2分02秒

第14ステージ[編集]

区間成績[3]
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 アンドレイ・アマドール コスタリカの旗 コスタリカ モビスター・チーム 5時間33分36秒
2 ヤン・バールタ チェコの旗 チェコ チーム・ネタップ
3 アレッサンドロ・デ・マルキ イタリアの旗 イタリア アンドローニ・ジョカットーリ +02秒
4 ライダー・ヘシェダル カナダの旗 カナダ ガーミン・バラクーダ +20秒
5 パオロ・ティラロンゴ イタリアの旗 イタリア アスタナ +46秒
6 リゴベルト・ウラン コロンビアの旗 コロンビア チーム・スカイ
7 ホアキン・ロドリゲス スペインの旗 スペイン チーム・カチューシャ
8 トーマス・デ・ヘント ベルギーの旗 ベルギー ヴァカンソレイユ・DCM
9 ミケーレ・スカルポーニ イタリアの旗 イタリア ランプレ・ISD
10 ジョン・ガドレ フランスの旗 フランス AG2R・ラ・モンディアル
105 別府史之 日本の旗 日本 オリカ・グリーンエッジ +32分04秒
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ライダー・ヘシェダル カナダの旗 カナダ ガーミン・バラクーダ 59時間55分28秒
2 ホアキン・ロドリゲス スペインの旗 スペイン チーム・カチューシャ +09秒
3 パオロ・ティラロンゴ イタリアの旗 イタリア アスタナ +41秒
4 サンディ・カザール フランスの旗 フランス FDJ・ビッグマット +1分05秒
5 イヴァン・バッソ イタリアの旗 イタリア リクイガス・キャノンデール +1分06秒
6 ロマン・クロイツィガー チェコの旗 チェコ アスタナ +1分07秒
7 ベニャト・インチャウスティ スペインの旗 スペイン モビスター・チーム
8 リゴベルト・ウラン コロンビアの旗 コロンビア チーム・スカイ +1分19秒
9 ミケーレ・スカルポーニ イタリアの旗 イタリア ランプレ・ISD +1分20秒
10 ドメニコ・ポッツォヴィーヴォ イタリアの旗 イタリア コルナゴ - CSF・イノックス +1分21秒
117 別府史之 日本の旗 日本 オリカ・グリーンエッジ +1時間27分42秒
ポイント賞
順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 マーク・カヴェンディッシュ イギリスの旗 イギリス チーム・スカイ 106
2 ホアキン・ロドリゲス スペインの旗 スペイン チーム・カチューシャ 64
3 ドメニコ・ポッツォヴィーヴォ イタリアの旗 イタリア コルナゴ - CSF・イノックス 53
49 別府史之 日本の旗 日本 オリカ・グリーンエッジ 15
山岳賞
順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 ミハウ・ゴワシュ ポーランドの旗 ポーランド オメガファーマ・クイックステップ 34
2 ヤン・バールタ チェコの旗 チェコ チーム・ネタップ 24
3 ミゲル・アンヘル・ルビアーノ コロンビアの旗 コロンビア アンドローニ・ジョカットーリ 24
15 別府史之 日本の旗 日本 オリカ・グリーンエッジ 5
新人賞
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 リゴベルト・ウラン コロンビアの旗 コロンビア チーム・スカイ 59時間56分47秒
2 セルヒオ・エナオ コロンビアの旗 コロンビア チーム・スカイ +20秒
3 ダミアーノ・カルーゾ イタリアの旗 イタリア リクイガス・キャノンデール +1分37秒
チーム時間賞
順位 チーム名 国籍 時間
1 モビスター・チーム スペインの旗 スペイン 178時間32分01秒
2 アスタナ カザフスタンの旗 カザフスタン +5分19秒
3 リクイガス・キャノンデール イタリアの旗 イタリア +5分55秒

第15ステージ[編集]

区間成績[4]
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 マッテオ・ラボッティーニ イタリアの旗 イタリア ファルネーゼ・ヴィーニ - セッレ・イタリア 5時間15分30秒
2 ホアキン・ロドリゲス スペインの旗 スペイン チーム・カチューシャ
3 アルベルト・ロサダ スペインの旗 スペイン チーム・カチューシャ +23秒
4 セルヒオ・エナオ スペインの旗 スペイン チーム・スカイ +25秒
5 ミケーレ・スカルポーニ イタリアの旗 イタリア ランプレ・ISD
6 イヴァン・バッソ イタリアの旗 イタリア リクイガス・キャノンデール
7 ステファノ・ピラッツィ イタリアの旗 イタリア コルナゴ - CSF・イノックス +29秒
8 ロマン・クロイツィガー チェコの旗 チェコ アスタナ
9 ジョン・ガドレ フランスの旗 フランス AG2R・ラ・モンディアル
10 アメツ・チュルカ スペインの旗 スペイン エウスカルテル・エウスカディ
141 別府史之 日本の旗 日本 オリカ・グリーンエッジ +34分48秒
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ホアキン・ロドリゲス スペインの旗 スペイン チーム・カチューシャ 65時間11分07秒
2 ライダー・ヘシェダル カナダの旗 カナダ ガーミン・バラクーダ +30秒
3 イヴァン・バッソ イタリアの旗 イタリア リクイガス・キャノンデール +1分22秒
4 パオロ・ティラロンゴ イタリアの旗 イタリア アスタナ +1分26秒
5 ロマン・クロイツィガー チェコの旗 チェコ アスタナ +1分27秒
6 ミケーレ・スカルポーニ イタリアの旗 イタリア ランプレ・ISD +1分36秒
7 ベニャト・インチャウスティ スペインの旗 スペイン モビスター・チーム +1分42秒
8 セルヒオ・エナオ コロンビアの旗 コロンビア チーム・スカイ +1分55秒
9 ダリオ・カタルド イタリアの旗 イタリア オメガファーマ・クイックステップ +2分12秒
10 サンディ・カザール フランスの旗 フランス FDJ・ビッグマット +2分13秒
11 リゴベルト・ウラン コロンビアの旗 コロンビア チーム・スカイ +2分56秒
12 トーマス・デ・ヘント ベルギーの旗 ベルギー ヴァカンソレイユ・DCM +3分16秒
13 ドメニコ・ポッツォヴィーヴォ イタリアの旗 イタリア コルナゴ - CSF・イノックス +3分17秒
14 ヨハン・チョップ スイスの旗 スイス BMC・レーシングチーム +3分24秒
15 ジョン・ガドレ フランスの旗 フランス AG2R・ラ・モンディアル
16 ダニエル・モレノ スペインの旗 スペイン チーム・カチューシャ +3分33秒
17 ダミアーノ・クネゴ イタリアの旗 イタリア ランプレ・ISD +3分45秒
18 ミケル・ニエベ スペインの旗 スペイン エウスカルテル・エウスカディ +4分20秒
19 ジャンルカ・ブランビッラ イタリアの旗 イタリア コルナゴ - CSF・イノックス +4分45秒
20 セルヒオ・パルディリャ スペインの旗 スペイン モビスター・チーム +5分31秒
124 別府史之 日本の旗 日本 オリカ・グリーンエッジ +2時間02分21秒
ポイント賞
順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 マーク・カヴェンディッシュ イギリスの旗 イギリス チーム・スカイ 110
2 ホアキン・ロドリゲス スペインの旗 スペイン チーム・カチューシャ 84
3 ライダー・ヘシェダル カナダの旗 カナダ ガーミン・バラクーダ 54
51 別府史之 日本の旗 日本 オリカ・グリーンエッジ 15
山岳賞
順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 マッテオ・ラボッティーニ イタリアの旗 イタリア ファルネーゼ・ヴィーニ - セッレ・イタリア 41
2 ミハウ・ゴワシュ ポーランドの旗 ポーランド オメガファーマ・クイックステップ 34
3 アンドレイ・アマドール コスタリカの旗 コスタリカ モビスター・チーム 28
21 別府史之 日本の旗 日本 オリカ・グリーンエッジ 5
新人賞
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 セルヒオ・エナオ コロンビアの旗 コロンビア チーム・スカイ 65時間13分02秒
2 リゴベルト・ウラン コロンビアの旗 コロンビア チーム・スカイ +1分01秒
3 ジャンルカ・ブランビッラ イタリアの旗 イタリア コルナゴ - CSF・イノックス +2分50秒
チーム時間賞
順位 チーム名 国籍 時間
1 モビスター・チーム スペインの旗 スペイン 194時間28分07秒
2 アスタナ カザフスタンの旗 カザフスタン +10秒
3 ランプレ・ISD イタリアの旗 イタリア +52秒

第16ステージ[編集]

区間成績[5]
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ホン・イサヒレ スペインの旗 スペイン エウスカルテル・エウスカディ 4時間02分00秒
2 アレッサンドロ・デ・マルキ イタリアの旗 イタリア アンドローニ・ジョカットーリ +16秒
3 ステフ・クレメント オランダの旗 オランダ ラボバンク
4 マティアス・フランク スイスの旗 スイス BMC・レーシングチーム +19秒
5 ホセ・エラダ スペインの旗 スペイン モビスター・チーム +21秒
6 マヌエーレ・ボアロ イタリアの旗 イタリア チーム・ネタップ +37秒
7 マティアス・ブレンドレ スイスの旗 スイス チーム・ネタップ +43秒
8 ニコラス・マース ベルギーの旗 ベルギー オメガファーマ・クイックステップ +45秒
9 ラース・バク デンマークの旗 デンマーク ロット・ベリソル
10 ルカ・マッツァンティ イタリアの旗 イタリア ファルネーゼ・ヴィーニ - セッレ・イタリア +48秒
62 別府史之 日本の旗 日本 オリカ・グリーンエッジ +10分19秒


総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ホアキン・ロドリゲス スペインの旗 スペイン チーム・カチューシャ 69時間22分04秒
2 ライダー・ヘシェダル カナダの旗 カナダ ガーミン・バラクーダ +30秒
3 イヴァン・バッソ イタリアの旗 イタリア リクイガス・キャノンデール +1分22秒
4 パオロ・ティラロンゴ イタリアの旗 イタリア アスタナ +1分26秒
5 ロマン・クロイツィガー チェコの旗 チェコ アスタナ +1分27秒
6 ミケーレ・スカルポーニ イタリアの旗 イタリア ランプレ・ISD +1分36秒
7 ベニャト・インチャウスティ スペインの旗 スペイン モビスター・チーム +1分42秒
8 セルヒオ・エナオ コロンビアの旗 コロンビア チーム・スカイ +1分55秒
9 ダリオ・カタルド イタリアの旗 イタリア オメガファーマ・クイックステップ +2分12秒
10 サンディ・カザール フランスの旗 フランス FDJ・ビッグマット +2分13秒
11 リゴベルト・ウラン コロンビアの旗 コロンビア チーム・スカイ +2分56秒
12 トーマス・デ・ヘント ベルギーの旗 ベルギー ヴァカンソレイユ・DCM +3分16秒
13 ドメニコ・ポッツォヴィーヴォ イタリアの旗 イタリア コルナゴ - CSF・イノックス +3分17秒
14 ヨハン・チョップ スイスの旗 スイス BMC・レーシングチーム +3分24秒
15 ジョン・ガドレ フランスの旗 フランス AG2R・ラ・モンディアル
16 ダニエル・モレノ スペインの旗 スペイン チーム・カチューシャ +3分33秒
17 ダミアーノ・クネゴ イタリアの旗 イタリア ランプレ・ISD +3分45秒
18 ミケル・ニエベ スペインの旗 スペイン エウスカルテル・エウスカディ +4分20秒
19 ジャンルカ・ブランビッラ イタリアの旗 イタリア コルナゴ - CSF・イノックス +4分45秒
20 セルヒオ・パルディリャ スペインの旗 スペイン モビスター・チーム +5分31秒
121 別府史之 日本の旗 日本 オリカ・グリーンエッジ +2時間03分43秒
ポイント賞
順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 マーク・カヴェンディッシュ イギリスの旗 イギリス チーム・スカイ 110
2 ホアキン・ロドリゲス スペインの旗 スペイン チーム・カチューシャ 84
3 ライダー・ヘシェダル カナダの旗 カナダ ガーミン・バラクーダ 54
56 別府史之 日本の旗 日本 オリカ・グリーンエッジ 15
山岳賞
順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 マッテオ・ラボッティーニ イタリアの旗 イタリア ファルネーゼ・ヴィーニ - セッレ・イタリア 41
2 ミハウ・ゴワシュ ポーランドの旗 ポーランド オメガファーマ・クイックステップ 34
3 アンドレイ・アマドール コスタリカの旗 コスタリカ モビスター・チーム 28
21 別府史之 日本の旗 日本 オリカ・グリーンエッジ 5
新人賞
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 セルヒオ・エナオ コロンビアの旗 コロンビア チーム・スカイ 69時間23分59秒
2 リゴベルト・ウラン コロンビアの旗 コロンビア チーム・スカイ +1分01秒
3 ジャンルカ・ブランビッラ イタリアの旗 イタリア コルナゴ - CSF・イノックス +2分50秒
チーム時間賞
順位 チーム名 国籍 時間
1 モビスター・チーム スペインの旗 スペイン 206時間52分22秒
2 アスタナ カザフスタンの旗 カザフスタン +8分46秒
3 BMC・レーシングチーム アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 +9分24秒

第17ステージ[編集]

区間成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ホアキン・ロドリゲス スペインの旗 スペイン チーム・カチューシャ 5時間24分42秒
2 イヴァン・バッソ イタリアの旗 イタリア リクイガス・キャノンデール
3 ライダー・ヘシェダル カナダの旗 カナダ ガーミン・バラクーダ
4 リゴベルト・ウラン コロンビアの旗 コロンビア チーム・スカイ
5 ミケーレ・スカルポーニ イタリアの旗 イタリア ランプレ・ISD
6 ドメニコ・ポッツォヴィーヴォ イタリアの旗 イタリア コルナゴ - CSF・イノックス +02秒
7 ベニャト・インチャウスティ スペインの旗 スペイン モビスター・チーム +1分22秒
8 ダニエル・モレノ スペインの旗 スペイン チーム・カチューシャ
9 トーマス・デ・ヘント ベルギーの旗 ベルギー ヴァカンソレイユ・DCM
10 ヨハン・チョップ スイスの旗 スイス BMC・レーシングチーム
124 別府史之 日本の旗 日本 オリカ・グリーンエッジ +38分26秒
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ホアキン・ロドリゲス スペインの旗 スペイン チーム・カチューシャ 74時間46分46秒
2 ライダー・ヘシェダル カナダの旗 カナダ ガーミン・バラクーダ +30秒
3 イヴァン・バッソ イタリアの旗 イタリア リクイガス・キャノンデール +1分22秒
4 ミケーレ・スカルポーニ イタリアの旗 イタリア ランプレ・ISD +1分36秒
5 リゴベルト・ウラン コロンビアの旗 コロンビア チーム・スカイ +2分56秒
6 ベニャト・インチャウスティ スペインの旗 スペイン モビスター・チーム +3分04秒
7 ドメニコ・ポッツォヴィーヴォ イタリアの旗 イタリア コルナゴ - CSF・イノックス +3分19秒
8 パオロ・ティラロンゴ イタリアの旗 イタリア アスタナ +4分13秒
9 トーマス・デ・ヘント ベルギーの旗 ベルギー ヴァカンソレイユ・DCM +4分38秒
10 セルヒオ・エナオ コロンビアの旗 コロンビア チーム・スカイ +4分42秒
11 ヨハン・チョップ スイスの旗 スイス BMC・レーシングチーム +4分46秒
12 ジョン・ガドレ フランスの旗 フランス AG2R・ラ・モンディアル
13 ダニエル・モレノ スペインの旗 スペイン チーム・カチューシャ +4分55秒
14 ダリオ・カタルド イタリアの旗 イタリア オメガファーマ・クイックステップ +4分59秒
15 ダミアーノ・クネゴ イタリアの旗 イタリア ランプレ・ISD +5分07秒
16 ミケル・ニエベ スペインの旗 スペイン エウスカルテル・エウスカディ +5分42秒
17 ジャンルカ・ブランビッラ イタリアの旗 イタリア コルナゴ - CSF・イノックス +6分29秒
18 セルヒオ・パルディリャ スペインの旗 スペイン モビスター・チーム +6分53秒
19 サンディ・カザール フランスの旗 フランス FDJ・ビッグマット +12分25秒
20 ロマン・クロイツィガー チェコの旗 チェコ アスタナ +12分53秒
122 別府史之 日本の旗 日本 オリカ・グリーンエッジ +2時間42分09秒
ポイント賞
順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 マーク・カヴェンディッシュ イギリスの旗 イギリス チーム・スカイ 110
2 ホアキン・ロドリゲス スペインの旗 スペイン チーム・カチューシャ 109
3 ライダー・ヘシェダル カナダの旗 カナダ ガーミン・バラクーダ 72
56 別府史之 日本の旗 日本 オリカ・グリーンエッジ 15
山岳賞
順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 マッテオ・ラボッティーニ イタリアの旗 イタリア ファルネーゼ・ヴィーニ - セッレ・イタリア 65
2 ミハウ・ゴワシュ ポーランドの旗 ポーランド オメガファーマ・クイックステップ 34
3 アンドレイ・アマドール コスタリカの旗 コスタリカ モビスター・チーム 28
27 別府史之 日本の旗 日本 オリカ・グリーンエッジ 5
新人賞
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 リゴベルト・ウラン コロンビアの旗 コロンビア チーム・スカイ 74時間49分42秒
2 セルヒオ・エナオ コロンビアの旗 コロンビア チーム・スカイ +1分46秒
3 ジャンルカ・ブランビッラ イタリアの旗 イタリア コルナゴ - CSF・イノックス +3分33秒
チーム時間賞
順位 チーム名 国籍 時間
1 モビスター・チーム スペインの旗 スペイン 223時間11分25秒
2 ランプレ・ISD イタリアの旗 イタリア +12分04秒
3 アスタナ カザフスタンの旗 カザフスタン +29分28秒

第18ステージ[編集]

区間成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 アンドレア・グアルディーニ イタリアの旗 イタリア ファルネーゼ・ヴィーニ - セッレ・イタリア 3時間52分00秒
2 マーク・カヴェンディッシュ イギリスの旗 イギリス チーム・スカイ
3 ロベルト・フェッラーリ イタリアの旗 イタリア アンドローニ・ジョカットーリ
4 ロバート・ハンター 南アフリカ共和国の旗 南アフリカ共和国 ガーミン・バラクーダ
5 ルーカス・セバスチャン・アエド アルゼンチンの旗 アルゼンチン チーム・サクソバンク
6 ジャコーモ・ニッツォーロ イタリアの旗 イタリア レディオシャック・ニッサン
7 アレクサンダー・クリストフ ノルウェーの旗 ノルウェー チーム・カチューシャ
8 フランチェスコ・キッキ イタリアの旗 イタリア オメガファーマ・クイックステップ
9 ジョフレイ・スープ フランスの旗 フランス FDJ・ビッグマット
10 デニス・ファネンデルト ベルギーの旗 ベルギー ロット・ベリソル
13 別府史之 日本の旗 日本 オリカ・グリーンエッジ
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ホアキン・ロドリゲス スペインの旗 スペイン チーム・カチューシャ 77時間47分38秒
2 ライダー・ヘシェダル カナダの旗 カナダ ガーミン・バラクーダ +30秒
3 イヴァン・バッソ イタリアの旗 イタリア リクイガス・キャノンデール +1分22秒
4 ミケーレ・スカルポーニ イタリアの旗 イタリア ランプレ・ISD +1分36秒
5 リゴベルト・ウラン コロンビアの旗 コロンビア チーム・スカイ +2分56秒
6 ベニャト・インチャウスティ スペインの旗 スペイン モビスター・チーム +3分04秒
7 ドメニコ・ポッツォヴィーヴォ イタリアの旗 イタリア コルナゴ - CSF・イノックス +3分19秒
8 パオロ・ティラロンゴ イタリアの旗 イタリア アスタナ +4分13秒
9 トーマス・デ・ヘント ベルギーの旗 ベルギー ヴァカンソレイユ・DCM +4分38秒
10 セルヒオ・エナオ コロンビアの旗 コロンビア チーム・スカイ +4分42秒
11 ヨハン・チョップ スイスの旗 スイス BMC・レーシングチーム +4分46秒
12 ジョン・ガドレ フランスの旗 フランス AG2R・ラ・モンディアル
13 ダニエル・モレノ スペインの旗 スペイン チーム・カチューシャ +4分55秒
14 ダリオ・カタルド イタリアの旗 イタリア オメガファーマ・クイックステップ +4分59秒
15 ダミアーノ・クネゴ イタリアの旗 イタリア ランプレ・ISD +5分07秒
16 ミケル・ニエベ スペインの旗 スペイン エウスカルテル・エウスカディ +5分42秒
17 ジャンルカ・ブランビッラ イタリアの旗 イタリア コルナゴ - CSF・イノックス +6分29秒
18 セルヒオ・パルディリャ スペインの旗 スペイン モビスター・チーム +6分53秒
19 サンディ・カザール フランスの旗 フランス FDJ・ビッグマット +12分25秒
20 ロマン・クロイツィガー チェコの旗 チェコ アスタナ +12分53秒
120 別府史之 日本の旗 日本 オリカ・グリーンエッジ +2時間42分09秒
ポイント賞
順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 マーク・カヴェンディッシュ イギリスの旗 イギリス チーム・スカイ 138
2 ホアキン・ロドリゲス スペインの旗 スペイン チーム・カチューシャ 109
3 ライダー・ヘシェダル カナダの旗 カナダ ガーミン・バラクーダ 73
50 別府史之 日本の旗 日本 オリカ・グリーンエッジ 18
山岳賞
順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 マッテオ・ラボッティーニ イタリアの旗 イタリア ファルネーゼ・ヴィーニ - セッレ・イタリア 65
2 ミハウ・ゴワシュ ポーランドの旗 ポーランド オメガファーマ・クイックステップ 34
3 アンドレイ・アマドール コスタリカの旗 コスタリカ モビスター・チーム 28
27 別府史之 日本の旗 日本 オリカ・グリーンエッジ 5
新人賞
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 リゴベルト・ウラン コロンビアの旗 コロンビア チーム・スカイ 77時間50分34秒
2 セルヒオ・エナオ コロンビアの旗 コロンビア チーム・スカイ +1分46秒
3 ジャンルカ・ブランビッラ イタリアの旗 イタリア コルナゴ - CSF・イノックス +3分33秒
チーム時間賞
順位 チーム名 国籍 時間
1 モビスター・チーム スペインの旗 スペイン 232時間14分01秒
2 ランプレ・ISD イタリアの旗 イタリア +12分04秒
3 アスタナ カザフスタンの旗 カザフスタン +29分28秒

第19ステージ[編集]

区間成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ロマン・クロイツィガー チェコの旗 チェコ アスタナ 6時間18分03秒
2 ライダー・ヘシェダル カナダの旗 カナダ ガーミン・バラクーダ +19秒
3 ホアキン・ロドリゲス ロシアの旗 ロシア チーム・カチューシャ +32秒
4 ミケーレ・スカルポーニ イタリアの旗 イタリア ランプレ・ISD +35秒
5 ドメニコ・ポッツォヴィーヴォ イタリアの旗 イタリア コルナゴ - CSF・イノックス +43秒
6 イヴァン・バッソ イタリアの旗 イタリア リクイガス・キャノンデール +55秒
7 リゴベルト・ウラン イギリスの旗 イギリス チーム・スカイ +57秒
8 ミケル・ニエベ スペインの旗 スペイン エウスカルテル・エウスカディ +1分18秒
9 ステファノ・ピラッツィ イタリアの旗 イタリア コルナゴ - CSF・イノックス +1分22秒
10 ジョン・ガドレ フランスの旗 フランス AG2R・ラ・モンディアル
134 別府史之 日本の旗 日本 オリカ・グリーンエッジ +40分33秒
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ホアキン・ロドリゲス スペインの旗 スペイン チーム・カチューシャ 84時間06分13秒
2 ライダー・ヘシェダル カナダの旗 カナダ ガーミン・バラクーダ +17秒
3 ミケーレ・スカルポーニ イタリアの旗 イタリア ランプレ・ISD +1分39秒
4 イヴァン・バッソ イタリアの旗 イタリア リクイガス・キャノンデール +1分45秒
5 リゴベルト・ウラン コロンビアの旗 コロンビア チーム・スカイ +3分21秒
6 ドメニコ・ポッツォヴィーヴォ イタリアの旗 イタリア コルナゴ - CSF・イノックス +3分30秒
7 ジョン・ガドレ フランスの旗 フランス AG2R・ラ・モンディアル +5分36秒
8 トーマス・デ・ヘント ベルギーの旗 ベルギー ヴァカンソレイユ・DCM +5分40秒
9 セルヒオ・エナオ コロンビアの旗 コロンビア チーム・スカイ +5分47秒
10 ダミアーノ・クネゴ イタリアの旗 イタリア ランプレ・ISD +6分09秒
11 ヨハン・チョップ スイスの旗 スイス BMC・レーシングチーム +6分18秒
12 ダリオ・カタルド イタリアの旗 イタリア オメガファーマ・クイックステップ +6分19秒
13 ミケル・ニエベ スペインの旗 スペイン エウスカルテル・エウスカディ +6分28秒
14 ダニエル・モレノ スペインの旗 スペイン チーム・カチューシャ +6分41秒
15 ジャンルカ・ブランビッラ イタリアの旗 イタリア コルナゴ - CSF・イノックス +8分18秒
16 セルヒオ・パルディリャ スペインの旗 スペイン モビスター・チーム +10分35秒
17 ロマン・クロイツィガー チェコの旗 チェコ アスタナ +12分21秒
18 サンディ・カザール フランスの旗 フランス FDJ・ビッグマット +13分31秒
19 マルツィオ・ブルセギン イタリアの旗 イタリア モビスター・チーム +16分19秒
20 ユベール・デュポン フランスの旗 フランス AG2R・ラ・モンディアル +16分31秒
120 別府史之 日本の旗 日本 オリカ・グリーンエッジ +3時間22分10秒
ポイント賞
順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 マーク・カヴェンディッシュ イギリスの旗 イギリス チーム・スカイ 138
2 ホアキン・ロドリゲス スペインの旗 スペイン チーム・カチューシャ 125
3 ライダー・ヘシェダル カナダの旗 カナダ ガーミン・バラクーダ 93
52 別府史之 日本の旗 日本 オリカ・グリーンエッジ 18
山岳賞
順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 マッテオ・ラボッティーニ イタリアの旗 イタリア ファルネーゼ・ヴィーニ - セッレ・イタリア 65
2 ステファノ・ピラッツィ イタリアの旗 イタリア コルナゴ - CSF・イノックス 44
3 ミハウ・ゴワシュ ポーランドの旗 ポーランド オメガファーマ・クイックステップ 34
30 別府史之 日本の旗 日本 オリカ・グリーンエッジ 5
新人賞
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 リゴベルト・ウラン コロンビアの旗 コロンビア チーム・スカイ 84時間09分34秒
2 セルヒオ・エナオ コロンビアの旗 コロンビア チーム・スカイ +2分26秒
3 ジャンルカ・ブランビッラ イタリアの旗 イタリア コルナゴ - CSF・イノックス +4分57秒
チーム時間賞
順位 チーム名 国籍 時間
1 モビスター・チーム スペインの旗 スペイン 251時間17分10秒
2 ランプレ・ISD イタリアの旗 イタリア +8分37秒
3 アスタナ カザフスタンの旗 カザフスタン +30分53秒

第20ステージ[編集]

区間成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 トーマス・デ・ヘント ベルギーの旗 ベルギー ヴァカンソレイユ・DCM 6時間54分41秒
2 ダミアーノ・クネゴ イタリアの旗 イタリア ランプレ・ISD +56秒
3 ミケル・ニエベ スペインの旗 スペイン エウスカルテル・エウスカディ +2分50秒
4 ホアキン・ロドリゲス スペインの旗 スペイン チーム・カチューシャ +3分22秒
5 ミケーレ・スカルポーニ イタリアの旗 イタリア ランプレ・ISD +3分34秒
6 ライダー・ヘシェダル カナダの旗 カナダ ガーミン・バラクーダ +3分36秒
7 ジョン・ガドレ フランスの旗 フランス AG2R・ラ・モンディアル +4分29秒
8 リゴベルト・ウラン コロンビアの旗 コロンビア チーム・スカイ +4分53秒
9 セルヒオ・エナオ コロンビアの旗 コロンビア チーム・スカイ +4分55秒
10 イヴァン・バッソ イタリアの旗 イタリア リクイガス・キャノンデール
149 別府史之 日本の旗 日本 オリカ・グリーンエッジ +46分40秒
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ホアキン・ロドリゲス スペインの旗 スペイン チーム・カチューシャ 91時間04分16秒
2 ライダー・ヘシェダル カナダの旗 カナダ ガーミン・バラクーダ +31秒
3 ミケーレ・スカルポーニ イタリアの旗 イタリア ランプレ・ISD +1分51秒
4 トーマス・デ・ヘント ベルギーの旗 ベルギー ヴァカンソレイユ・DCM +2分18秒
5 イヴァン・バッソ イタリアの旗 イタリア リクイガス・キャノンデール +3分18秒
6 ダミアーノ・クネゴ イタリアの旗 イタリア ランプレ・ISD +3分43秒
7 リゴベルト・ウラン コロンビアの旗 コロンビア チーム・スカイ +4分52秒
8 ドメニコ・ポッツォヴィーヴォ イタリアの旗 イタリア コルナゴ - CSF・イノックス +5分47秒
9 ミケル・ニエベ スペインの旗 スペイン エウスカルテル・エウスカディ +5分56秒
10 ジョン・ガドレ フランスの旗 フランス AG2R・ラ・モンディアル +6分43秒
11 セルヒオ・エナオ コロンビアの旗 コロンビア チーム・スカイ +7分20秒
12 ダリオ・カタルド イタリアの旗 イタリア オメガファーマ・クイックステップ +12分14秒
13 ヨハン・チョップ スイスの旗 スイス BMC・レーシングチーム +12分34秒
14 ジャンルカ・ブランビッラ イタリアの旗 イタリア コルナゴ - CSF・イノックス +13分28秒
15 ロマン・クロイツィガー チェコの旗 チェコ アスタナ +18分09秒
16 ユベール・デュポン フランスの旗 フランス AG2R・ラ・モンディアル +19分02秒
17 マルツィオ・ブルセギン イタリアの旗 イタリア モビスター・チーム +24分32秒
18 セルヒオ・パルディリャ スペインの旗 スペイン モビスター・チーム +26分47秒
19 フランシス・デ・フレーフ ベルギーの旗 ベルギー ロット・ベリソル +33分33秒
20 ダニエル・モレノ スペインの旗 スペイン チーム・カチューシャ +34分12秒
120 別府史之 日本の旗 日本 オリカ・グリーンエッジ +4時間05分28秒
ポイント賞
順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 ホアキン・ロドリゲス スペインの旗 スペイン チーム・カチューシャ 139
2 マーク・カヴェンディッシュ イギリスの旗 イギリス チーム・スカイ 138
3 ライダー・ヘシェダル カナダの旗 カナダ ガーミン・バラクーダ 103
51 別府史之 日本の旗 日本 オリカ・グリーンエッジ 18
山岳賞
順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 マッテオ・ラボッティーニ イタリアの旗 イタリア ファルネーゼ・ヴィーニ - セッレ・イタリア 84
2 ステファノ・ピラッツィ イタリアの旗 イタリア コルナゴ - CSF・イノックス 44
3 アンドレイ・アマドール コスタリカの旗 コスタリカ モビスター・チーム 43
37 別府史之 日本の旗 日本 オリカ・グリーンエッジ 5
新人賞
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 リゴベルト・ウラン コロンビアの旗 コロンビア チーム・スカイ 91時間09分08秒
2 セルヒオ・エナオ コロンビアの旗 コロンビア チーム・スカイ +2分28秒
3 ジャンルカ・ブランビッラ イタリアの旗 イタリア コルナゴ - CSF・イノックス +8分36秒
チーム時間賞
順位 チーム名 国籍 時間
1 ランプレ・ISD イタリアの旗 イタリア 272時間34分29秒
2 モビスター・チーム スペインの旗 スペイン +8分53秒
3 チーム・スカイ イギリスの旗 イギリス +38分53秒

第21ステージ[編集]

  • 5月27日(日) ミラノ 31.5㎞(History.gif 個人タイムトライアル Plainstage.svg 平坦)
区間成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 マルコ・ピノッティ イタリアの旗 イタリア BMC・レーシングチーム 33分06秒
2 ジェライント・トーマス イギリスの旗 イギリス チーム・スカイ +39秒
3 ジェシー・サージェント ニュージーランドの旗 ニュージーランド レディオシャック・ニッサン +53秒
4 アレックス・ラスムセン デンマークの旗 デンマーク ガーミン・バラクーダ +1分00秒
5 トーマス・デ・ヘント ベルギーの旗 ベルギー ヴァカンソレイユ・DCM +1分01秒
6 ライダー・ヘシェダル カナダの旗 カナダ ガーミン・バラクーダ +1分09秒
7 グスタヴ・ラルソン スウェーデンの旗 スウェーデン ヴァカンソレイユ・DCM +1分14秒
8 マツィエイ・ボドナル ポーランドの旗 ポーランド リクイガス・キャノンデール +1分15秒
9 スヴェイン・タフト カナダの旗 カナダ オリカ・グリーンエッジ +1分22秒
10 ジュリアン・ヴェルモット ベルギーの旗 ベルギー オメガファーマ・クイックステップ +1分23秒
71 別府史之 日本の旗 日本 オリカ・グリーンエッジ +3分08秒
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 Jersey pink.svg ライダー・ヘシェダル カナダの旗 カナダ ガーミン・バラクーダ 91時間39分02秒
2 ホアキン・ロドリゲス スペインの旗 スペイン チーム・カチューシャ +16秒
3 トーマス・デ・ヘント ベルギーの旗 ベルギー ヴァカンソレイユ・DCM +1分39秒
4 ミケーレ・スカルポーニ イタリアの旗 イタリア ランプレ・ISD +2分05秒
5 イヴァン・バッソ イタリアの旗 イタリア リクイガス・キャノンデール +3分44秒
6 ダミアーノ・クネゴ イタリアの旗 イタリア ランプレ・ISD +4分40秒
7 リゴベルト・ウラン コロンビアの旗 コロンビア チーム・スカイ +5分57秒
8 ドメニコ・ポッツォヴィーヴォ イタリアの旗 イタリア コルナゴ - CSF・イノックス +6分28秒
9 セルヒオ・エナオ コロンビアの旗 コロンビア チーム・スカイ +7分50秒
10 ミケル・ニエベ スペインの旗 スペイン エウスカルテル・エウスカディ +8分08秒
121 別府史之 日本の旗 日本 オリカ・グリーンエッジ +4時間06分56秒
ポイント賞
順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 Jersey red.svg ホアキン・ロドリゲス スペインの旗 スペイン チーム・カチューシャ 139
2 マーク・カヴェンディッシュ イギリスの旗 イギリス チーム・スカイ 138
3 ライダー・ヘシェダル カナダの旗 カナダ ガーミン・バラクーダ 113
54 別府史之 日本の旗 日本 オリカ・グリーンエッジ 18
山岳賞
順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 Jersey blue.svg マッテオ・ラボッティーニ イタリアの旗 イタリア ファルネーゼ・ヴィーニ - セッレ・イタリア 84
2 ステファノ・ピラッツィ イタリアの旗 イタリア コルナゴ - CSF・イノックス 44
3 アンドレイ・アマドール コスタリカの旗 コスタリカ モビスター・チーム 43
10 トーマス・デ・ヘント ベルギーの旗 ベルギー ヴァカンソレイユ・DCM 21
37 別府史之 日本の旗 日本 オリカ・グリーンエッジ 5
新人賞
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 Jersey white.svg リゴベルト・ウラン コロンビアの旗 コロンビア チーム・スカイ 91時間44分59秒
2 セルヒオ・エナオ コロンビアの旗 コロンビア チーム・スカイ +1分53秒
3 ジャンルカ・ブランビッラ イタリアの旗 イタリア コルナゴ - CSF・イノックス +8分23秒
チーム時間賞
順位 チーム名 国籍 時間
1 ランプレ・ISD イタリアの旗 イタリア 274時間19分46秒
2 モビスター・チーム スペインの旗 スペイン +10分53秒
3 チーム・スカイ イギリスの旗 イギリス +37分07秒

参考文献[編集]

  1. ^ バクが中級山岳ステージで逃げ切り勝利  カザールはステージとローザ獲得を逃す - シクロワイアード5月18日付
  2. ^ スピーディーな最短ステージ 混戦スプリントを抜けだしたカヴがステージ3勝目 - シクロワイアード 5月19日付
  3. ^ 苦労人アマドールが成し遂げたステージ優勝 マリアローザは再びヘジダルへ シクロワイアード 5月20日付
  4. ^ プロ2年目のラボッティーニが粘りのステージ優勝 プリートが再びローザ奪回 - シクロワイアード 5月21日付
  5. ^ 10人の逃げ決まる ファルゼスへ逃げ切ったイザギーレ 総合上位陣は体力温存の一団フィニッシュ - シクロワイアード 5月23日付

関連項目[編集]