ジョッケクルブ賞

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
移動: 案内検索
ジョッケクルブ賞
Prix du Jockey Club
開催国 フランスの旗フランス
競馬場 シャンティイ競馬場
創設 1836年
2014 年の情報
距離 芝2100m
格付け G1
賞金 賞金総額 150万ユーロ[1]
出走条件 サラブレッド3歳牡馬牝馬
負担重量 牡馬58kg、牝馬1.5kg減
テンプレートを表示

ジョッケクルブ賞 (Prix du Jockey Club) はフランス・シャンティイ(Chantilly)のシャンティイ競馬場の芝の2100メートルで行われる競馬競走

名称[編集]

フランスの競馬は、「イギリスかぶれ」のフランス貴族が、イギリスで行われていたものをそのまま持ち込んではじまっており、競馬用語の多くはそのまま英語が借用された。イギリスの「ジョッキークラブ」は、日本語で言うと「競馬会」に相当し、馬主の集まりとして成立してきた。これを真似てフランスで最初に組織された「競馬会」も、「Jockey Club」をイギリス風に「ジョッキークラブ」と発音していた。現代ではフランス社会で、英語をフランス風に発音するようになってきており、「Jockey Club」を「ジョッケクルブ」のように発音するケースもある。

このため、Prix du Jockey Clubをカタカナ書きする際には、「ジョッキークラブ賞」「ジョッケクルブ賞(ジョッケクリュブ賞)」の両方の書き方が見られる。

また、イギリスのダービーになぞらえて、フランスダービー(仏ダービー、French Derby)と呼ぶこともある。

概要[編集]

1836年に創設された。

出走条件は3歳限定で繁殖能力の選定のために行われるので、騸(せん)馬の出走はできない。

同競走は、第一次世界大戦の影響で1916年から1918年は4競馬場でトロワザン賞(Prix de Trois Ans)の名で、1940年には第二次世界大戦の影響により11月に代行レースとしてオートゥイユ競馬場シャンティ賞(Prix de Chantilly)の名で芝2600メートルで、1943年から1944年の2年間はル・トランブレー競馬場の芝2300メートルで施行された。

近年は同じ時期に開催されるイギリスダービーに欧州諸国の有力馬が参戦してしまう為、イギリスのダービーと差別化する為に2005年から芝2100メートルに短縮された。だが、それと同時に2400メートルに距離延長されたパリ大賞典優勝馬から2006年凱旋門賞レイルリンクが出たのは皮肉である。

ジョッケクルブ賞は短縮初年度こそシャマルダルが制したが、ダルシとローマンの成績が振るっていない事、また、ジョッケクルブ賞以降にマイル路線へ進む馬が多い事から、距離短縮について評価は人によって分かれるところである。とはいえ、距離変更以降は毎年フルゲートの20頭、もしくはそれに近い出走頭数を集めるようになっている。特に2010年は5日前登録の時点で29頭がエントリーしたため、特例として25頭まで出走可能とされ、最終的には22頭が出走している。

歴史[編集]

  • 1836年 フランス初のクラシック競走として創設
  • 1871年 普仏戦争の戦火を避ける為に中止
  • 1915年 第一次世界大戦により中止
  • 1916年 ムーラン競馬場で代替開催
  • 1918年 メゾンラフィット競馬場で代替開催
  • 1919年 ロンシャン競馬場で代替開催
  • 1920年 前年に続きロンシャン競馬場で開催
  • 1940年 第二次世界大戦により11月にオートゥイユ競馬場で代替開催
  • 1941年 ロンシャン競馬場で代替開催
  • 1942年 前年に続きロンシャン競馬場で開催
  • 1943年 ル・トランブレー競馬場で代替開催
  • 1944年 前年に続きル・トランブレー競馬場で開催
  • 2005年 施行距離を芝2400メートルから芝2100メートルに短縮

歴代優勝馬[編集]

1836~1949年[編集]

  • 1836: Franck
  • 1837: Lydia
  • 1838: Vendredi
  • 1839: Romulus
  • 1840: Tontine
  • 1841: Poetess
  • 1842: Plover
  • 1843: Renonce
  • 1844: Lanterne
  • 1845: Fitz Emilius
  • 1846: Meudon
  • 1847: Morok
  • 1848: Gambetti
  • 1849: Experience
  • 1850: Saint Germain
  • 1851: Amalfi
  • 1852: Porthos
  • 1853: Jouvence
  • 1854: Celebrity
  • 1855: Monarque
  • 1856: Lion
  • 1857: Potocki
  • 1858: Ventre Saint Gris
  • 1859: Black Prince
  • 1860: Beauvais
  • 1861: Gabrielle d'Estrees
  • 1862: Souvenir
  • 1863: La Toucques
  • 1864: Bois Roussel
  • 1865: Gontran
  • 1866: Florentin
  • 1867: Patricien
  • 1868: Suzerain
  • 1869: Consul
  • 1870: Bigarreau
  • 1871: no race
  • 1872: Revigny
  • 1873: Boiard
  • 1874: Saltarelle
  • 1875: Salvator
  • 1876: Kilt
  • 1877: Jongleur
  • 1878: Insulaire
  • 1879: Zut
  • 1880: Beauminet
  • 1881: Albion IV
  • 1882: Dandin / Saint James
  • 1883: Frontin
  • 1884: Little Duck
  • 1885: Reluisant
  • 1886: Sycomore / Upas
  • 1887: Monarque II
  • 1888: Stuart
  • 1889: Clover
  • 1890: Heaume
  • 1891: Ermak
  • 1892: Chene Royal
  • 1893: Ragotsky
  • 1894: Gospodar
  • 1895: Omnium II
  • 1896: Champaubert
  • 1897: Palmiste
  • 1898: Gardefeu
  • 1899: Perth
  • 1900: La Moriniere
  • 1901: Saxon
  • 1902: Retz
  • 1903: Ex Voto
  • 1904: Ajax
  • 1905: Finasseur
  • 1906: Maintenon
  • 1907: Mordant
  • 1908: Quintette / Sea Sick
  • 1909: Negofol
  • 1910: Or du Rhin
  • 1911: Alcantara
  • 1912: Friant
  • 1913: Dagor
  • 1914: Sardanapale
  • 1915: no race
  • 1916: Teddy
  • 1917: Brumelli
  • 1918: Montmartin
  • 1919: Tchad
  • 1920: Sourbier
  • 1921: Ksar
  • 1922: Ramus
  • 1923: Le Capucin
  • 1924: Pot au Feu
  • 1925: Belfonds
  • 1926: Madrigal
  • 1927: Mon Talisman
  • 1928: Le Correge
  • 1929: Hotweed
  • 1930: Chateau Bouscaut
  • 1931: Tourbillon
  • 1932: Strip the Willow
  • 1933: Thor
  • 1934: Duplex
  • 1935: Pearlweed
  • 1936: Mieuxce
  • 1937: Clairvoyant
  • 1938: Cillas
  • 1939: Pharis
  • 1940: Quicko
  • 1941: Le Pacha
  • 1942: Magister
  • 1943: Verso II
  • 1944: Ardan
  • 1945: Coaraze
  • 1946: Prince Chevalier
  • 1947: Sandjar
  • 1948: Bey
  • 1949: Good Luck

1950~2004年[編集]

施行年 優勝馬 騎手 調教師 馬主 タイム
1950 Scratch Rae Johnstone Charles Semblat Marcel Boussac 2:32.2
1951 Sicambre Paul Blanc Max Bonaventure Jean Stern 2:35.1
1952 Auriban Rae Johnstone Charles Semblat Marcel Boussac 2:29.2
1953 Chamant Maxime Garcia Mick Bartholomew Henri Letellier 2:29.4
1954 Le Petit Prince René Bertiglia Charles Semblat Laudy Lawrence 2:43.3
1955 Rapace Freddie Palmer Robert Wallon François de Ganay 2:37.4
1956 Philius Serge Boullenger Charlie Elliott Marcel Boussac 2:45.1
1957 Amber Maxime Garcia Richard Carver Mrs André Mariotti 2:34.0
1958 Tamanar Jean Deforge John Cunnington, Sr. Ramon Beamonte 2:34.8
1959 Herbager Guy Chancelier Pierre Pelat Simone Del Duca 2:34.0
1960 Charlottesville George Moore Alec Head HH Aga Khan IV 2:34.8
1961 Right Royal Roger Poincelet Etienne Pollet Elisabeth Couturié 2:31.6
1962 Val de Loir Freddie Palmer Max Bonaventure Marquise du Vivier 2:29.4
1963 Sanctus Maurice Larraun Etienne Pollet Jean Ternynck 2:33.4
1964 Le Fabuleux Jean Massard William Head Mrs Guy Weisweiller 2:32.4
1965 Reliance Yves Saint-Martin François Mathet François Dupré 2:36.2
1966 Nelcius Yves Saint-Martin Miguel Clément Paul Duboscq 2:36.8
1967 Astec André Jézéquel A. Lieux Louis de La Rochette 2:29.8
1968 Tapalque Yves Saint-Martin François Mathet Arpad Plesch 2:32.2
1969 Goodly Freddy Head William Head Maurice Lehmann 2:30.4
1970 Sassafras Yves Saint-Martin François Mathet Arpad Plesch 2:31.1
1971 Rheffic Bill Pyers François Mathet Mrs François Dupré 2:32.0
1972 Hard to Beat Lester Piggott Richard Carver, Jr. Junzo Kashiyama 2:27.1
1973 Roi Lear Freddy Head Alec Head Germaine Wertheimer 2:34.2
1974 Caracolero Philippe Paquet François Boutin María Félix Berger 2:32.1
1975 Val de l'Orne Freddy Head Alec Head Jacques Wertheimer 2:35.2
1976 Youth Freddy Head Maurice Zilber Nelson Bunker Hunt 2:27.4
1977 Crystal Palace Gérard Dubroeucq François Mathet Guy de Rothschild 2:29.6
1978 Acamas Yves Saint-Martin Guy Bonnaventure Marcel Boussac 2:32.3
1979 Top Ville Yves Saint-Martin François Mathet HH Aga Khan IV 2:25.3
1980 Policeman Willie Carson Charlie Milbank Frederick Tinsley 2:27.3
1981 Bikala Serge Gorli Patrick Biancone Jules Ouaki 2:29.5
1982 Assert Christy Roche David O'Brien Robert Sangster 2:29.5
1983 Caerleon Pat Eddery Vincent O'Brien Robert Sangster 2:27.3
1984 Darshaan Yves Saint-Martin Alain de Royer-Dupré HH Aga Khan IV 2:32.2
1985 Mouktar Yves Saint-Martin Alain de Royer-Dupré HH Aga Khan IV 2:34.0
1986 Bering Gary W. Moore Criquette Head Ghislaine Head 2:24.1
1987 Natroun Yves Saint-Martin Alain de Royer-Dupré HH Aga Khan IV 2:30.8
1988 Hours After Pat Eddery Patrick Biancone Marquesa de Moratalla 2:33.4
1989 Old Vic Steve Cauthen Henry Cecil Sheikh Mohammed 2:28.7
1990 Sanglamore Pat Eddery Roger Charlton Khalid Abdullah 2:24.7
1991 Suave Dancer Cash Asmussen John Hammond Henri Chalhoub 2:27.4
1992 Polytain Frankie Dettori Antonio Spanu Mrs Bruno Houillion 2:30.3
1993 Hernando Cash Asmussen François Boutin Stavros Niarchos 2:27.2
1994 Celtic Arms Gérald Mossé Pascal Bary Jean-Louis Bouchard 2:31.3
1995 Celtic Swing Kevin Darley Lady Herries Peter Savill 2:32.8
1996 Ragmar Gérald Mossé Pascal Bary Jean-Louis Bouchard 2:27.2
1997 Peintre Celebre Olivier Peslier André Fabre Daniel Wildenstein 2:29.6
1998 Dream Well Cash Asmussen Pascal Bary Niarchos Family 2:29.3
1999 Montjeu Cash Asmussen John Hammond Michael Tabor 2:33.5
2000 Holding Court Philip Robinson Michael Jarvis John Good 2:31.8
2001 Anabaa Blue Christophe Soumillon Carlos Lerner Charles Mimouni 2:27.9
2002 Sulamani Thierry Thulliez Pascal Bary Niarchos Family 2:25.0
2003 Dalakhani Christophe Soumillon Alain de Royer-Dupré HH Aga Khan IV 2:26.7
2004 Blue Canari Thierry Thulliez Pascal Bary Ecurie J. L. Bouchard 2:25.2

2005年改革以降 (2100m)[編集]

施行年 優勝馬 騎手 調教師 馬主 タイム
2005 Shamardal Frankie Dettori Saeed bin Suroor Godolphin 2:09.0
2006 Darsi Christophe Soumillon Alain de Royer-Dupré HH Aga Khan IV 2:05.8
2007 Lawman Frankie Dettori Jean-Marie Béguigné Marzocco / Ciampi 2:05.9
2008 Vision d'Etat Ioritz Mendizabal Eric Libaud Detré / Libaud 2:08.6
2009 Le Havre Christophe Lemaire Jean-Claude Rouget G. Augustin-Normand 2:06.8
2010 Lope de Vega Maxime Guyon André Fabre Gestüt Ammerland 2:07.1
2011 Reliable Man Gérald Mossé Alain de Royer-Dupré Pride Racing Club 2:07.7
2012 Saonois Antoine Hamelin Jean-Pierre Gauvin Pascal Trevye 2:08.1
2013 Intello Olivier Peslier André Fabre Wertheimer et Frere 2:07.89
2014[2] The Grey Gatsby Ryan Moore Kevin Ryan Frank Gillespie 2:05.58

脚注[編集]

  1. ^ IFHA Prix du Jockey Club2014年12月5日閲覧。
  2. ^ 2014年レース結果 - racingpost、2014年6月2日閲覧

外部リンク[編集]