2016年世界短水路選手権

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
ナビゲーションに移動 検索に移動

2016年世界短水路選手権(2016ねんせかいたんすいろせんしゅけん)は、2016年12月6日から12月11日までカナダウィンザーのWFCU Centreで開催された第13回世界短水路選手権である。

競技結果[編集]

男子[編集]

種目
自由形
50m Jesse Puts
オランダの旗 オランダ
21秒10 Vladimir Morozov
ロシアの旗 ロシア
21秒14 Simonas Bilis
 リトアニア
21秒23
100m Simonas Bilis
 リトアニア
46秒58 塩浦慎理
日本の旗 日本
46秒59 Tommaso D'Orsogna
オーストラリアの旗 オーストラリア
46秒70
200m 朴泰桓
大韓民国の旗 韓国
1分41秒03 Chad le Clos
 南アフリカ共和国
1分41秒65 Aleksandr Krasnykh
ロシアの旗 ロシア
1分41秒95
400m 朴泰桓
大韓民国の旗 韓国
3分34秒59 Aleksandr Krasnykh
ロシアの旗 ロシア
3分35秒30 Péter Bernek
 ハンガリー
3分37秒65
1500m 朴泰桓
大韓民国の旗 韓国
14分15秒51
大会新
Gregorio Paltrinieri
イタリアの旗 イタリア
14分21秒94 Wojciech Wojdak
ポーランドの旗 ポーランド
14分25秒37
背泳ぎ
50m 古賀淳也
日本の旗 日本
22秒85 Jérémy Stravius
フランスの旗 フランス
22秒99 Pavel Sankovich
 ベラルーシ
23秒03
100m Mitch Larkin
オーストラリアの旗 オーストラリア
49秒65 Andrey Shabasov
ロシアの旗 ロシア
49秒69 徐嘉余
中華人民共和国の旗 中国
50秒02
200m Radosław Kawęcki
ポーランドの旗 ポーランド
1分47秒63 Jacob Pebley
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
1分48秒98 金子雅紀
日本の旗 日本
1分49秒18
平泳ぎ
50m キャメロン・ファンデルバーグ
 南アフリカ共和国
25秒64 Peter John Stevens
スロベニアの旗 スロベニア
25秒85 Felipe Lima
ブラジルの旗 ブラジル
25秒98
100m Marco Koch
ドイツの旗 ドイツ
56秒77 Vladimir Morozov
ロシアの旗 ロシア
57秒00 Fabio Scozzoli
イタリアの旗 イタリア
57秒04
200m Marco Koch
ドイツの旗 ドイツ
2分01秒21
大会新
Andrew Willis
イギリスの旗 イギリス
2分02秒71 Mikhail Dorinov
ロシアの旗 ロシア
2分03秒09
バタフライ
50m Chad le Clos
 南アフリカ共和国
21秒98 Tom Shields
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
22秒40 David Morgan
オーストラリアの旗 オーストラリア
22秒47
100m Chad le Clos
 南アフリカ共和国
48秒08
世界新
Tom Shields
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
49秒09 David Morgan
オーストラリアの旗 オーストラリア
49秒31
200m Chad le Clos
 南アフリカ共和国
1分48秒76 Tom Shields
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
1分49秒50 瀬戸大也
日本の旗 日本
1分48秒97
個人メドレー
100m Michael Andrew
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
51秒84 瀬戸大也
日本の旗 日本
52秒01 塩浦慎理
日本の旗 日本
52秒17
200m 汪順
中華人民共和国の旗 中国
1分51秒74 Philip Heintz
ドイツの旗 ドイツ
1分52秒07 瀬戸大也
日本の旗 日本
1分52秒89
400m 瀬戸大也
日本の旗 日本
3分59秒24 Max Litchfield
イギリスの旗 イギリス
4分00秒66 Dávid Verrasztó
 ハンガリー
4分01秒56
フリーリレー
4×50m Aleksei Brianskiyv
Nikita Lobintsev
Aleksandr Popkov
Vladimir Morozov

ロシアの旗 ロシア
1分24秒32 Paul Powers
Blake Pieroni
Michael Chadwick
Tom Shields
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
1分24秒47 松井浩亮
伊藤健太
塩浦慎理
古賀淳也
日本の旗 日本
1分24秒51
4×100m Nikita Lobintsev
Mikhail Vekovishchev
Vladimir Morozov
Aleksandr Popkov

ロシアの旗 ロシア
3分05秒90 Clément Mignon
Jérémy Stravius
Jordan Pothain
Mehdy Metella
フランスの旗 フランス
3分07秒35 Michael Chadwick
Tom Shields
Paul Powers
Blake Pieroni
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
Brayden McCarthy
Daniel Smith
David Morgan
Tommaso D'Orsogna
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
3分07秒76
4×200m Mikhail Dovgalyuk
Mikhail Vekovishchev
Artem Lobuzov
Aleksandr Krasnykh

ロシアの旗 ロシア
6分52秒10 Blake Pieroni
Jacob Pebley
Pace Clark
Zane Grothe
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
6分53秒34 小堀勇氣
瀬戸大也
天井翼
松元克央
日本の旗 日本
6分53秒54
メドレーリレー
4×50m Andrey Shabasov
Kirill Prigoda
Aleksandr Popkov
Vladimir Morozov

ロシアの旗 ロシア
1分31秒52 Jacob Pebley
Cody Miller
Tom Shields
Michael Chadwick
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
1分31秒97 Pavel Sankovich
Ilya Shymanovich
Yauhen Tsurkin
Anton Latkin
 ベラルーシ
1分32秒49
4×100m Andrey Shabasov
Kirill Prigoda
Aleksandr Kharlanov
Vladimir Morozov

ロシアの旗 ロシア
3分21秒17 Mitch Larkin
Tommy Sucipto
David Morgan
Tommaso D'Orsogna
オーストラリアの旗 オーストラリア
3分23秒56 古賀淳也
山中祥輝
川本武史
塩浦慎理
日本の旗 日本
3分24秒71

女子[編集]

種目
自由形
50m ラノミ・クロモウィジョジョ
オランダの旗 オランダ
23秒60 Silvia Di Pietro
イタリアの旗 イタリア
23秒90 Madison Kennedy
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
23秒93
100m Brittany Elmslie
オーストラリアの旗 オーストラリア
51秒81 ラノミ・クロモウィジョジョ
オランダの旗 オランダ
51秒92 ペニー・オレクシアク
カナダの旗 カナダ
52秒01
200m フェデリカ・ペレグリニ
イタリアの旗 イタリア
1分51秒73 ホッスー・カティンカ
 ハンガリー
1分52秒28 Taylor Ruck
カナダの旗 カナダ
1分52秒50
400m Leah Smith
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
3分57秒78 Veronika Popova
ロシアの旗 ロシア
3分58秒90 五十嵐千尋
日本の旗 日本
3分59秒41
800m Leah Smith
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
8分10秒17 Ashley Twichell
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
8分11秒95 Kiah Melverton
オーストラリアの旗 オーストラリア
8分16秒51
背泳ぎ
50m Etiene Medeiros
ブラジルの旗 ブラジル
25秒82 ホッスー・カティンカ
 ハンガリー
25秒99 Ali DeLoof
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
26秒14
100m ホッスー・カティンカ
 ハンガリー
55秒54 Kylie Masse
カナダの旗 カナダ
56秒24 Georgia Davies
イギリスの旗 イギリス
56秒45
200m ホッスー・カティンカ
 ハンガリー
2分00秒49 Daryna Zevina
 ウクライナ
2分02秒24 Emily Seebohm
オーストラリアの旗 オーストラリア
2分02秒65
平泳ぎ
50m Lilly King
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
28秒92 Alia Atkinson
ジャマイカの旗 ジャマイカ
29秒11 Molly Hannis
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
29秒58
100m Alia Atkinson
ジャマイカの旗 ジャマイカ
1分03秒03 Lilly King
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
1分03秒35 Molly Hannis
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
1分03秒89
200m Molly Renshaw
イギリスの旗 イギリス
2分18秒51 Kelsey Wog
カナダの旗 カナダ
2分18秒52 Chloé Tutton
イギリスの旗 イギリス
2分18秒83
バタフライ
50m Jeanette Ottesen
 デンマーク
24秒92 Kelsi Worrell
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
25秒27 池江璃花子
日本の旗 日本
25秒32
100m ホッスー・カティンカ
 ハンガリー
55秒12 Kelsi Worrell
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
55秒22 池江璃花子
日本の旗 日本
55秒64
200m ホッスー・カティンカ
 ハンガリー
2分02秒15 Kelsi Worrell
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
2分02秒89 張雨霏
中華人民共和国の旗 中国
2分05秒10
個人メドレー
100m ホッスー・カティンカ
 ハンガリー
57秒24 Emily Seebohm
オーストラリアの旗 オーストラリア
57秒97 Alia Atkinson
ジャマイカの旗 ジャマイカ
58秒04
200m ホッスー・カティンカ
 ハンガリー
2分02秒90 Ella Eastin
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
2分05秒02 Madisyn Cox
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
2分05秒93
400m ホッスー・カティンカ
 ハンガリー
4分21秒67 Ella Eastin
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
4分27秒74 Madisyn Cox
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
4分27秒78
フリーリレー
4x50m Michelle Williams
Sandrine Mainville
Taylor Ruck
ペニー・オレクシアク

カナダの旗 カナダ
1分35秒00 Tamara van Vliet
ラノミ・クロモウィジョジョ
Maaike de Waard
Kim Busch
オランダの旗 オランダ
1分35秒37 Silvia Di Pietro
Erika Ferraioli
Aglaia Pezzato
フェデリカ・ペレグリニ
イタリアの旗 イタリア
1分35秒61
4x100m Amanda Weir
Kelsi Worrell
Madison Kennedy
Mallory Comerford

アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
3分28秒82 Erika Ferraioli
Silvia Di Pietro
Aglaia Pezzato
フェデリカ・ペレグリニ
イタリアの旗 イタリア
3分30秒28 Maud van der Meer
Marrit Steenbergen
Maaike de Waard
ラノミ・クロモウィジョジョ
オランダの旗 オランダ
3分31秒10
4x200m Katerine Savard
Taylor Ruck
SKennedy Goss
ペニー・オレクシアク

カナダの旗 カナダ
7分33秒89 Leah Smith
Mallory Comerford
Sarah Gibson
Madisyn Cox
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
7分38秒65 Daria Mullakaeva
Daria Ustinova
Arina Openysheva
Veronika Popova
ロシアの旗 ロシア
7分39秒93
メドレーリレー
4x50m Ali DeLoof
Lilly King
Kelsi Worrell
Katrina Konopka

アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
1分43秒27
世界新
Silvia Scalia
Martina Carraro
Silvia Di Pietro
Erika Ferraioli
イタリアの旗 イタリア
1分45秒38 Mie Nielsen
Matilde Schroder
Emilie Beckmann
Jeanette Ottesen
 デンマーク
1分45秒98
4x100m Ali DeLoof
Lilly King
Kelsi Worrell
Mallory Comerford

アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
3分47秒89
大会新
Kylie Masse
Rachel Nicol
Katerine Savard
ペニー・オレクシアク
カナダの旗 カナダ
3分48秒87 Emily Seebohm
Jessica Hansen
Emily Washer
Brittany Elmslie
オーストラリアの旗 オーストラリア
3分49秒66

混合[編集]

種目
フリーリレー
4x50m Aleksei Brianskiy
Vladimir Morozov
Maria Kameneva
Rozaliya Nasretdinova

ロシアの旗 ロシア
1分29秒73 Jesse Puts
Nyls Korstanje
ラノミ・クロモウィジョジョ
AbMaaike de Waard
オランダの旗 オランダ
1分29秒82 Yuri Kisil
Markus Thormeyer
Michelle Williams
Sandrine Mainville
カナダの旗 カナダ
1分29秒83
メドレーリレー
4x50m Tom Shields
Lilly King
Kelsi Worrell
Michael Chadwick

アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
1分37秒22
大会新
Etiene Medeiros
Felipe Lima
Nicholas Santos
Larissa Oliveira
ブラジルの旗 ブラジル
1分37秒74 古賀淳也
山中祥輝
池江璃花子
大内紗雪
日本の旗 日本
1分38秒45


国別メダル受賞数[編集]

順位 国・地域
1 アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 8 15 7 30
2  ハンガリー 7 2 2 11
3 ロシアの旗 ロシア 6 5 3 14
4  南アフリカ共和国 4 1 0 5
5 大韓民国の旗 韓国 3 0 0 3
6 カナダの旗 カナダ 2 3 3 8
7 オランダの旗 オランダ 2 3 1 6
8 日本の旗 日本 2 2 11 16
9 オーストラリアの旗 オーストラリア 2 2 7 11
10 ドイツの旗 ドイツ 2 1 0 3
11 イタリアの旗 イタリア 1 4 2 7
12 イギリスの旗 イギリス 1 2 2 5
13 ブラジルの旗 ブラジル 1 1 1 3
ジャマイカの旗 ジャマイカ 1 1 1 3
15 中華人民共和国の旗 中国 1 0 2 3
16  デンマーク 1 0 1 2
 リトアニア 1 0 1 2
ポーランドの旗 ポーランド 1 0 1 2
19 フランスの旗 フランス 0 2 0 2
20 スロベニアの旗 スロベニア 0 1 0 1
 ウクライナ 0 1 0 1
22  ベラルーシ 0 0 2 2
合計 46 46 47 139


外部リンク[編集]