1998年世界水泳選手権

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
ナビゲーションに移動 検索に移動

1998年世界水泳選手権(1998ねんせかいすいえいせんしゅけん)は、1998年1月8日から1月17日までオーストラリア西オーストラリア州パースで開催された第8回世界水泳選手権である。

概要[編集]

1991年大会以来、二度目のパースでの開催になった。

当時15歳のオーストラリアイアン・ソープが男子400m自由形で金メダルを獲得し、大会最年少の優勝者になった。

この大会では世界記録は達成されなかった。

競技結果[編集]

競泳[編集]

男子[編集]

種目
自由形
50m ビル・ピルチュク
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
22秒29 アレクサンドル・ポポフ
ロシアの旗 ロシア
22秒43 マイケル・クリム
オーストラリアの旗 オーストラリア
リカルド・バスケス
プエルトリコの旗 プエルトリコ
22秒47
100m アレクサンドル・ポポフ
ロシアの旗 ロシア
48秒93
大会新
マイケル・クリム
オーストラリアの旗 オーストラリア
49秒20 ラーシュ・フロランダー
 スウェーデン
49秒53
200m マイケル・クリム
オーストラリアの旗 オーストラリア
1分47秒41 マッシミリアーノ・ロソリーノ
イタリアの旗 イタリア
1分48秒30 ピーター・ファン・デン・ホーヘンバンド
オランダの旗 オランダ
1分48秒65
400m イアン・ソープ
オーストラリアの旗 オーストラリア
3分46秒29 グラント・ハケット
オーストラリアの旗 オーストラリア
3分46秒44 ポール・パーマーラ
イギリスの旗 イギリス
3分48秒02
1500m グラント・ハケット
オーストラリアの旗 オーストラリア
14分51秒70 エミリアーノ・ブレンビラ
イタリアの旗 イタリア
15分00秒59 ダニエル・コワルスキ
オーストラリアの旗 オーストラリア
15分03秒94
背泳ぎ
100m レニー・クレーゼルバーグ
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
55秒00
大会新
マーク・バースフェルド
カナダの旗 カナダ
55秒17 シュテフ・テローク
ドイツの旗 ドイツ
55秒20
200m レニー・クレーゼルバーグ
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
1分58秒84 ラルフ・ブラウン
ドイツの旗 ドイツ
1分59秒23 マーク・バースフェルド
カナダの旗 カナダ
1分59秒39
平泳ぎ
100m フレッド・ドブルググレーブ
ベルギーの旗 ベルギー
1分01秒34 曾啟亮
中華人民共和国の旗 中国
1分01秒76 カート・グロート
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
1分01秒93
200m カート・グロート
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
2分13秒40 ジャン=クリストフ・サルナン
フランスの旗 フランス
2分13秒42 ノルベルト・ロージャ
 ハンガリー
2分13秒59
バタフライ
100m マイケル・クリム
オーストラリアの旗 オーストラリア
52秒25
大会新
ラーシュ・フロランダー
 スウェーデン
52秒79 ジェフ・ヒューギル
オーストラリアの旗 オーストラリア
52秒90
200m デニス・シランティエフ
 ウクライナ
1分56秒61 フランク・エスポジト
フランスの旗 フランス
1分56秒77 トム・マルチョー
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
1分57秒26
個人メドレー
200m マルセル・ボウダ
オランダの旗 オランダ
2分01秒18 ザビエル・マルシャン
フランスの旗 フランス
2分01秒66 ロン・カーノー
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
2分01秒89
400m トム・ドーラン
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
4分14秒95 マルセル・ボウダ
オランダの旗 オランダ
4分15秒53 カーティス・マイデン
カナダの旗 カナダ
4分16秒45
フリーリレー
4×100m スコット・タッカー
ニール・ウォーカー
ジョン・オルセン
ゲーリー・ホール・ジュニア

アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
3分16秒69
大会新
アダム・パイン
リチャード・アプトン
マイケル・クリム
Chris Fydler
オーストラリアの旗 オーストラリア
3分16秒97 Roman Yegorov
Denis Pimankov
ウラディスラフ・クリコフ
アレクサンドル・ポポフ
ロシアの旗 ロシア
3分18秒45
4×200m ダニエル・コワルスキ
グラント・ハケット
マイケル・クリム
イアン・ソープ

オーストラリアの旗 オーストラリア
7分12秒48
大会新
ピーター・ファン・デン・ホーヘンバンド
Mark van der Zijden
Martijn Zuijdweg
マルセル・ボウダ
オランダの旗 オランダ
7分16秒77 ポール・パーマー
ガビン・メドウス
アンドルー・クレイトン
ジェームズ・サルター
イギリスの旗 イギリス
7分17秒33
メドレーリレー
4×100m マット・ウェルス
フィル・ロジャース
マイケル・クリム
Chris Fydler

オーストラリアの旗 オーストラリア
3分37秒98 レニー・クレーゼルバーグ
カート・グロート
ニール・ウォーカー
ゲーリー・ホール・ジュニア
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
3分38秒56 アッティラ・ツェネ
ノルベルト・ロージャ
Peter Horvath
Attila Zubor
 ハンガリー
3分39秒53

女子[編集]

種目
自由形
50m エイミー・ヴァン・ダイケン
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
25秒12 サンドラ・フォルカー
ドイツの旗 ドイツ
25秒32 単鶯
中華人民共和国の旗 中国
25秒36
100m ジェニー・トンプソン
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
54秒95 マルチナ・モラフコワ
スロバキアの旗 スロバキア
55秒09 単鶯
中華人民共和国の旗 中国
55秒10
200m クラウディア・ポル
コスタリカの旗 コスタリカ
1分58秒90 マルチナ・モラフコワ
スロバキアの旗 スロバキア
1分59秒61 ジュリア・グレビル
オーストラリアの旗 オーストラリア
1分59秒92
400m 陳妍
中華人民共和国の旗 中国
4分06秒72 ブルック・ベネット
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
4分07秒07 ダグマル・ハーゼ
ドイツの旗 ドイツ
4分08秒82
800m ブルック・ベネット
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
8分28秒71 ダイアナ・ムンツ
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
8分29秒97 キルステン・フリオイス
オランダの旗 オランダ
8分32秒34
背泳ぎ
100m リー・モーラー
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
1分01秒16 中村真衣
日本の旗 日本
1分01秒28 サンドラ・フォルカー
ドイツの旗 ドイツ
1分01秒47
200m ロクサナ・マラシノー
フランスの旗 フランス
2分11秒26 ダグマル・ハーゼ
ドイツの旗 ドイツ
2分11秒45 中村真衣
日本の旗 日本
2分12秒22
平泳ぎ
100m クリスティ・コワル
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
1分08秒42 ヘレン・デンマン
オーストラリアの旗 オーストラリア
1分08秒51 ローレン・ヴァン・オーステン
カナダの旗 カナダ
1分08秒66
200m アグネス・コバチ
 ハンガリー
2分25秒45
大会新
クリスティ・コワル
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
2分26秒19 ジェンナ・ストリート
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
2分26秒50
バタフライ
100m ジェニー・トンプソン
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
58秒46
大会新
青山綾里
日本の旗 日本
58秒79 ペトリア・トーマス
オーストラリアの旗 オーストラリア
58秒97
200m スーザン・オニール
オーストラリアの旗 オーストラリア
2分07秒93 ペトリア・トーマス
オーストラリアの旗 オーストラリア
2分09秒08 ミスティ・ハイマン
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
2分09秒98
個人メドレー
200m 呉艶艶
中華人民共和国の旗 中国
2分10秒88
大会新
陳妍
中華人民共和国の旗 中国
2分13秒66 マルチナ・モラフコワ
スロバキアの旗 スロバキア
2分14秒26
400m 陳妍
中華人民共和国の旗 中国
4分36秒66 ヤナ・クロチコワ
 ウクライナ
4分38秒60 田島寧子
日本の旗 日本
4分39秒45
フリーリレー
4x100m Lindsey Farella
バーバラ・ベッドフォード
エイミー・ヴァン・ダイケン
ジェニー・トンプソン

アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
3分42秒11 サンドラ・フォルカー
フランツィスカ・ファン・アルムシック
Simone Osygus
カトリン・マイスナー
ドイツの旗 ドイツ
3分43秒11 サラ・ライアン
レベッカ・クリーディー
アンジェラ・ケネディ
スーザン・オニール
オーストラリアの旗 オーストラリア
3分43秒71
4x200m フランツィスカ・ファン・アルムシック
ダグマル・ハーゼ
Silvia Szalai
カレン・ピカリング

ドイツの旗 ドイツ
8分01秒46 Christina Teuscher
リンゼイ・ベンコ
ブルック・ベネット
ジェニー・トンプソン
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
8分02秒88 ジュリア・グレビル
Anna Windsor
ペトリア・トーマス
スーザン・オニール
オーストラリアの旗 オーストラリア
8分04秒19
メドレーリレー
4x100m リー・モーラー
クリスティ・コワル
エイミー・ヴァン・ダイケン
ジェニー・トンプソン

アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
4分01秒93 Meredith Smith
ヘレン・デンマン
ペトリア・トーマス
スーザン・オニール
オーストラリアの旗 オーストラリア
4分05秒12 中村真衣
田中雅美
青山綾里
源純夏
日本の旗 日本
4分06秒27

飛込競技[編集]

種目
男子
1m 板飛び込み 余卓成
中華人民共和国の旗 中国
417.54 トロイ・デュメーズ
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
415.74 Holger Schlepps
ドイツの旗 ドイツ
398.31
3m 板飛び込み ドミトリー・サウティン
ロシアの旗 ロシア
746.79 Zhou Yilin
中華人民共和国の旗 中国
694.92 Vassili Lisovski
ロシアの旗 ロシア
651.60
10m 高飛び込み ドミトリー・サウティン
ロシアの旗 ロシア
750.90 田亮
中華人民共和国の旗 中国
699.30 ヤン・ヘンペル
ドイツの旗 ドイツ
624.15
3m シンクロ板飛び込み Hao Xu
余卓成

中華人民共和国の旗 中国
313.50 Holger Schlepps
Alexander Mesch
ドイツの旗 ドイツ
308.28 Shannon Roy
ディーン・プラー
オーストラリアの旗 オーストラリア
305.16
10m シンクロ高飛び込み 田亮
孫淑偉

中華人民共和国の旗 中国
326.34 ヤン・ヘンペル
Michael Kuhne
ドイツの旗 ドイツ
308.01 イゴール・ロカシン
Aleksandr Varlamov
ロシアの旗 ロシア
304.02
女子
1m 板飛び込み イリーナ・ラシュコ
ロシアの旗 ロシア
296.07 ベラ・イリナ
ロシアの旗 ロシア
288.06 張晶
中華人民共和国の旗 中国
260.31
3m 板飛び込み ユリア・パハリナ
ロシアの旗 ロシア
544.62 郭晶晶
中華人民共和国の旗 中国
518.76 シャンテル・ミッチェル
オーストラリアの旗 オーストラリア
515.07
10m 高飛び込み エレナ・ジュピナ
 ウクライナ
550.41 蔡玉燕
中華人民共和国の旗 中国
536.25 Li Chen
中華人民共和国の旗 中国
519.45
3m シンクロ板飛び込み イリーナ・ラシュコ
ユリア・パハリナ

ロシアの旗 ロシア
282.30 Lang Rao
Rongiuan Li
中華人民共和国の旗 中国
276.18 Kathy Pesek
Tracy Bonner
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
263.91
10m シンクロ高飛び込み エレナ・ジュピナ
Svitlana Serbina

 ウクライナ
278.28 蔡玉燕
Li Chen
中華人民共和国の旗 中国
276.54 Kristin Link
Lindsay Long
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
265.47

シンクロナイズドスイミング[編集]

種目
ソロ オルガ・セダコワ
ロシアの旗 ロシア
99.467 ヴィルジニー・デデュー
フランスの旗 フランス
98.667 立花美哉
日本の旗 日本
97.667
デュエット オルガ・ブルスニキナ
オルガ・セダコワ

ロシアの旗 ロシア
99.073 立花美哉
武田美保
日本の旗 日本
98.060 ヴィルジニー・デデュー
ミリアム・リニョ
フランスの旗 フランス
97.323
チーム ロシアの旗 ロシア 99.317 日本の旗 日本 98.104 アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 96.829

水球[編集]

種目
男子 スペインの旗 スペイン  ハンガリー ユーゴスラビアの旗 ユーゴスラビア
女子 イタリアの旗 イタリア オランダの旗 オランダ オーストラリアの旗 オーストラリア

オープンウォータースイミング[編集]

種目
男子
5km Aleksey Akatyev
ロシアの旗 ロシア
55分18秒 Ky Hurst
オーストラリアの旗 オーストラリア
55分24秒 ルカ・バルディニ
イタリアの旗 イタリア
55分37秒
25km Aleksey Akatyev
ロシアの旗 ロシア
5時間05分42秒 ダビッド・メカ
スペインの旗 スペイン
5時間07分22秒 Gabriel Chaillou
アルゼンチンの旗 アルゼンチン
5時間07分52秒
女子
5km エリカ・ローズ
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
59分23秒 エディト・ファンディイク
オランダの旗 オランダ
1時間00分58秒 ペギー・ビューシェ
ドイツの旗 ドイツ
1時間01分05秒
25km トビー・スミス
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
5時間31分20秒 ペギー・ビューシェ
ドイツの旗 ドイツ
5時間32分19秒 エディト・ファンディイク
オランダの旗 オランダ
5時間38分06秒

国別メダル受賞数[編集]

順位 国・地域
1 アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 16 6 8 30
2 ロシアの旗 ロシア 11 2 3 16
3 オーストラリアの旗 オーストラリア 7 7 10 24
4 中華人民共和国の旗 中国 6 8 4 18
5  ウクライナ 3 1 0 4
6 ドイツの旗 ドイツ 1 7 6 14
7 オランダの旗 オランダ 1 4 3 8
8 フランスの旗 フランス 1 4 1 6
9 イタリアの旗 イタリア 1 2 1 4
10  ハンガリー 1 1 2 4
11 スペインの旗 スペイン 1 1 0 2
12 ベルギーの旗 ベルギー 1 0 0 1
コスタリカの旗 コスタリカ 1 0 0 1
14 日本の旗 日本 0 4 4 8
15 スロバキアの旗 スロバキア 0 2 1 3
16 カナダの旗 カナダ 0 1 3 4
17  スウェーデン 0 1 1 2
18 イギリスの旗 イギリス 0 0 2 2
19 アルゼンチンの旗 アルゼンチン 0 0 1 1
プエルトリコの旗 プエルトリコ 0 0 1 1
ユーゴスラビアの旗 ユーゴスラビア 0 0 1 1
合計 51 51 52 154