2006年世界短水路選手権

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
ナビゲーションに移動 検索に移動

2006年世界短水路選手権(2006ねんせかいたんすいろせんしゅけん)は、2006年4月5日から4月9日まで中国上海上海旗忠森林体育城テニスセンターで開催された第8回世界短水路選手権である。

競技結果[編集]

男子[編集]

種目
自由形
50m デュエ・ドラガンヤ
クロアチアの旗 クロアチア
21秒38 カレン・ジョーンズ
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
21秒52 Oleksandr Volynets
 ウクライナ
ニック・ブルネリ
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
21秒62
100m リク・ニースリング
 南アフリカ共和国
47秒24 フィリッポ・マニーニ
イタリアの旗 イタリア
47秒31 José Meolans
アルゼンチンの旗 アルゼンチン
47秒87
200m リク・ニースリング
 南アフリカ共和国
1分43秒51 フィリッポ・マニーニ
イタリアの旗 イタリア
1分43秒78 マッシミリアーノ・ロソリーノ
イタリアの旗 イタリア
1分44秒67
400m ユリ・プリルコフ
ロシアの旗 ロシア
3分38秒08 朴泰桓
大韓民国の旗 韓国
3分40秒43 マッシミリアーノ・ロソリーノ
イタリアの旗 イタリア
3分41秒04
1500m ユリ・プリルコフ
ロシアの旗 ロシア
14分23秒92
大会新
朴泰桓
大韓民国の旗 韓国
14分33秒28 張琳
中華人民共和国の旗 中国
14分42秒82
背泳ぎ
50m マット・ウェルシュ
オーストラリアの旗 オーストラリア
23秒53 トーマス・ルプラト
ドイツの旗 ドイツ
23秒70 ヘルゲ・ミーウ
ドイツの旗 ドイツ
24秒01
100m マット・ウェルシュ
オーストラリアの旗 オーストラリア
51秒09 マルクス・ローガン
 オーストリア
51秒48 ランドル・バル
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
ヘルゲ・ミーウ
ドイツの旗 ドイツ
51秒63
200m ライアン・ロクテ
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
1分49秒05
世界新
マルクス・ローガン
 オーストリア
1分50秒97 マット・ウェルシュ
オーストラリアの旗 オーストラリア
1分53秒10
平泳ぎ
50m オレグ・リソゴル
 ウクライナ
26秒39
大会新
Alessandro Terrin
イタリアの旗 イタリア
26秒60 クリス・クック
イギリスの旗 イギリス
27秒17
100m オレグ・リソゴル
 ウクライナ
58秒14
大会新
ブレントン・リカード
オーストラリアの旗 オーストラリア
58秒70 アレクサンドル・ダーレ・オーエン
 ノルウェー
59秒16
200m ウラジスラフ・ポリャコフ
 カザフスタン
2分06秒95 ブレントン・リカード
オーストラリアの旗 オーストラリア
2分07秒52 Yevgeniy Ryzhkov
 カザフスタン
2分07秒94
バタフライ
50m マット・ウェルシュ
オーストラリアの旗 オーストラリア
23秒05 セルゲイ・ブロイシュ
 ウクライナ
23秒06 カイオ・デ・アルメイダ
ブラジルの旗 ブラジル
23秒07
100m カイオ・デ・アルメイダ
ブラジルの旗 ブラジル
51秒07 Albert Subirats
ベネズエラの旗 ベネズエラ
51秒23 Jayme Cramer
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
51秒53
200m 呉鵬
中華人民共和国の旗 中国
1分52秒36
大会新
モス・バーメスター
 ニュージーランド
1分53秒94 ニコライ・スクウォルツォフ
ロシアの旗 ロシア
1分54秒09
個人メドレー
100m リク・ニースリング
 南アフリカ共和国
52秒42
大会新
ペーター・マンコッチ
スロベニアの旗 スロベニア
53秒00 ステファン・ニストランド
 スウェーデン
53秒97
200m ライアン・ロクテ
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
1分53秒31
世界新
マルクス・ローガン
 オーストリア
1分55秒68 Igor Berezutskiy
ロシアの旗 ロシア
1分56秒64
400m ライアン・ロクテ
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
4分02秒49
大会新
ルカ・マリン
イタリアの旗 イタリア
4分05秒12 Igor Berezutskiy
ロシアの旗 ロシア
4分06秒81
フリーリレー
4×100m アレッサンドロ・カルヴィ
Klaus Lanzarini
クリスティアン・ガレンダ
フィリッポ・マニーニ

イタリアの旗 イタリア
3分10秒74 Marcus Piehl
ラーシュ・フレランダー
ヨナス・ティリー
ステファン・ニストランド
 スウェーデン
3分11秒63 ニック・ブルネリ
ライアン・ロクテ
マシュー・グレイバーズ
ジェイソン・レザック
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
3分11秒92
4×200m マッシミリアーノ・ロソリーノ
マッテオ・ペリッチャーリ
ニコラ・カッシオ
フィリッポ・マニーニ

イタリアの旗 イタリア
6分59秒08
大会新
アンドリュー・メウィング
ルイス・ポール
グラント・ブリッツ
ニック・フロスト
オーストラリアの旗 オーストラリア
7分04秒16 ライアン・ロクテ
ニック・ブルネリ
Jayme Cramer
ラーセン・ジェンセン
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
7分04秒34
メドレーリレー
4×100m マット・ウェルシュ
ブレントン・リカード
アダム・パイン
アシュリー・ケラス

オーストラリアの旗 オーストラリア
3分27秒71 ライアン・ロクテ
スコット・アッシャー
Jayme Cramer
ニック・ブルネリ
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
3分28秒00 Andriy Oleynyk
オレグ・リソゴル
Serhiy Advena
アンドリー・セルジノフ
 ウクライナ
3分28秒62

女子[編集]

種目
自由形
50m リスベス・レントン
オーストラリアの旗 オーストラリア
23秒97 テレーズ・アルシャマー
 スウェーデン
23秒98 マルリーン・フェルトハイス
オランダの旗 オランダ
24秒25
100m リスベス・レントン
オーストラリアの旗 オーストラリア
52秒33 マルリーン・フェルトハイス
オランダの旗 オランダ
53秒33 マリッツァ・コレイア
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
53秒54
200m 楊雨
中華人民共和国の旗 中国
1分54秒94 フェデリカ・ペレグリニ
イタリアの旗 イタリア
1分55秒15 アニカ・リーブス
ドイツの旗 ドイツ
1分55秒56
400m ケイト・ジーグラー
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
4分01秒79 ブロンテ・バラット
オーストラリアの旗 オーストラリア
4分03秒29 フェデリカ・ペレグリニ
イタリアの旗 イタリア
4分03秒63
800m Anastasia Ivanenko
ロシアの旗 ロシア
8分11秒99
大会新
ケイト・ジーグラー
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
8分14秒12 レベッカ・クック
イギリスの旗 イギリス
8分20秒02
背泳ぎ
50m Janine Pietsch
ドイツの旗 ドイツ
27秒00
大会新
タイリア・ジマー
オーストラリアの旗 オーストラリア
27秒25 高暢
中華人民共和国の旗 中国
27秒28
100m Janine Pietsch
ドイツの旗 ドイツ
58秒02
大会新
タイリア・ジマー
オーストラリアの旗 オーストラリア
28秒27 高暢
中華人民共和国の旗 中国
58秒74
200m マーガレット・ホールザー
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
2分05秒29 タイリア・ジマー
オーストラリアの旗 オーストラリア
2分05秒99 Hannah McLean
 ニュージーランド
2分06秒96
平泳ぎ
50m ジェイド・エドミストン
オーストラリアの旗 オーストラリア
30秒22 ブルック・ハンソン
オーストラリアの旗 オーストラリア
30秒40 ジェシカ・ハーディ
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
30秒48
100m タラ・カーク
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
1分05秒25
大会新
スザン・ファンビリヨン
 南アフリカ共和国
1分05秒62 ジェイド・エドミストン
オーストラリアの旗 オーストラリア
1分06秒08
200m 斉暉
中華人民共和国の旗 中国
2分20秒72 タラ・カーク
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
2分21秒77 羅男
中華人民共和国の旗 中国
2分23秒49
バタフライ
50m テレーズ・アルシャマー
 スウェーデン
25秒76 Fabienne Nadarajah
 オーストリア
25秒95 アンナ=カリン・キャンメルリング
 スウェーデン
26秒07
100m リスベス・レントン
オーストラリアの旗 オーストラリア
56秒61 レイチェル・コミサーズ
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
57秒43 ジェシカ・シッパー
オーストラリアの旗 オーストラリア
57秒49
200m ジェシカ・シッパー
オーストラリアの旗 オーストラリア
2分05秒11
大会新
Francesca Segat
イタリアの旗 イタリア
2分05秒91 楊雨
中華人民共和国の旗 中国
2分07秒05
個人メドレー
100m ブルック・ハンソン
オーストラリアの旗 オーストラリア
1分00秒16 ハンナ=マリア・セッパラ
 フィンランド
1分00秒74 マルチナ・モラフコワ
スロバキアの旗 スロバキア
1分01秒41
200m 斉暉
中華人民共和国の旗 中国
2分09秒33 ケイトリン・サンデノ
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
2分10秒79 ララ・キャロル
オーストラリアの旗 オーストラリア
2分11秒77
400m 斉暉
中華人民共和国の旗 中国
4分34秒28 アレシア・フィリピ
イタリアの旗 イタリア
4分35秒38 Anastasia Ivanenko
ロシアの旗 ロシア
4分35秒54
フリーリレー
4x100m インヘ・デッカー
ヒンケリエン・シュラウダー
シャンタル・フロート
マルリーン・フェルトハイス

オランダの旗 オランダ
3分33秒32
世界新
シェイン・リース
ソフィー・エディントン
Danni Miatke
リスベス・レントン
オーストラリアの旗 オーストラリア
3分34秒95 ヨセフィン・リルハーゲ
テレーズ・アルシャマー
アンナ=カリン・キャンメルリング
Ida Mattsson
 スウェーデン
3分36秒13
4x200m ブロンテ・バラット
ジェシカ・シッパー
シェイン・リース
リスベス・レントン

オーストラリアの旗 オーストラリア
7分46秒96 龐佳穎
湯景之
徐妍瑋
楊雨
中華人民共和国の旗 中国
7分47秒07 ケイト・ジーグラー
レイチェル・コミサーズ
アマンダ・ウィアー
ケイトリン・サンデノ
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
7分49秒16
メドレーリレー
4x100m タイリア・ジマー
ジェイド・エドミストン
ジェシカ・シッパー
リスベス・レントン

オーストラリアの旗 オーストラリア
3分51秒84
世界新
マーガレット・ホールザー
タラ・カーク
レイチェル・コミサーズ
マリッツァ・コレイア
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
3分55秒65 高暢
羅男
周雅菲
徐妍瑋
中華人民共和国の旗 中国
3分55秒76

国別メダル受賞数[編集]

順位 国・地域
1 オーストラリアの旗 オーストラリア 12 9 4 25
2 アメリカ合衆国の旗 アメリカ 6 7 8 21
3 中華人民共和国の旗 中国 5 1 6 12
4 南アフリカ共和国の旗 南アフリカ 3 1 0 4
5 ロシアの旗 ロシア 3 0 4 7
6 イタリアの旗 イタリア 2 7 3 12
7 ドイツの旗 ドイツ 2 1 3 6
8 ウクライナの旗 ウクライナ 2 1 2 5
9 スウェーデンの旗 スウェーデン 1 2 3 6
10 オランダの旗 オランダ 1 1 1 3
11 ブラジルの旗 ブラジル 1 0 1 2
カザフスタンの旗 カザフスタン 1 0 1 2
13 クロアチアの旗 クロアチア 1 0 0 1
14 オーストリアの旗 オーストリア 0 4 0 4
15 大韓民国の旗 韓国 0 2 0 2
16 ニュージーランドの旗 ニュージーランド 0 1 1 2
17 フィンランドの旗 フィンランド 0 1 0 1
スロベニアの旗 スロベニア 0 1 0 1
ベネズエラの旗 ベネズエラ 0 1 0 1
20 イギリスの旗 イギリス 0 0 2 2
21 アルゼンチンの旗 アルゼンチン 0 0 1 1
ノルウェーの旗 ノルウェー 0 0 1 1
スロバキアの旗 スロバキア 0 0 1 1
合計 40 40 41 121