1999年世界短水路選手権

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
ナビゲーションに移動 検索に移動

1999年世界短水路選手権(1999ねんせかいたんすいろせんしゅけん)は、1999年4月1日から4月4日まで中華人民共和国香港香港コロシアムで開催された第4回世界短水路選手権である。

競技結果[編集]

男子[編集]

種目
自由形
50m マーク・フォスター
イギリスの旗 イギリス
21秒81 José Meolans
アルゼンチンの旗 アルゼンチン
21秒84 マルク・フェーンス
オランダの旗 オランダ
21秒88
100m ラーシュ・フレランダー
 スウェーデン
47秒05 マイケル・クリム
オーストラリアの旗 オーストラリア
47秒49 バルトシュ・キジェロフスキ
ポーランドの旗 ポーランド
47秒75
200m イアン・ソープ
オーストラリアの旗 オーストラリア
1分43秒28
世界新
マイケル・クリム
オーストラリアの旗 オーストラリア
1分43秒78 ピーター・ファン・デン・ホーヘンバンド
オランダの旗 オランダ
1分44秒39
400m グラント・ハケット
オーストラリアの旗 オーストラリア
3分35秒01
世界新
イアン・ソープ
オーストラリアの旗 オーストラリア
3分35秒64 マッシミリアーノ・ロソリーノ
イタリアの旗 イタリア
3分42秒81
1500m グラント・ハケット
オーストラリアの旗 オーストラリア
14分32秒87 グレーム・スミス
イギリスの旗 イギリス
14分45秒41 ダニエル・コワルスキ
オーストラリアの旗 オーストラリア
14分51秒44
背泳ぎ
50m ロドルフォ・ファルコン
 キューバ
24秒34 Mariusz Siembida
ポーランドの旗 ポーランド
24秒41 マット・ウェルシュ
オーストラリアの旗 オーストラリア
24秒70
100m ロドルフォ・ファルコン
 キューバ
52秒44 マット・ウェルシュ
オーストラリアの旗 オーストラリア
52秒45 Mariusz Siembida
ポーランドの旗 ポーランド
53秒27
200m ジョシュ・ワトソン
オーストラリアの旗 オーストラリア
1分54秒67 マーク・バースフェルド
カナダの旗 カナダ
1分55秒42 Sergey Ostapchuk
ロシアの旗 ロシア
1分55秒61
平泳ぎ
50m Dmytri Kraevskyy
 ウクライナ
27秒40 Patrik Isaksson
 スウェーデン
27秒57 Remo Lütolf
スイスの旗 スイス
27秒59
100m Patrik Isaksson
 スウェーデン
59秒69 ドメニコ・フィオラバンティ
イタリアの旗 イタリア
59秒88 Morgan Knabe
カナダの旗 カナダ
59秒93
200m フィル・ロジャース
オーストラリアの旗 オーストラリア
2分08秒72 ライアン・ミッチェル
オーストラリアの旗 オーストラリア
2分08秒73 Dmitry Komornikov
ロシアの旗 ロシア
2分09秒18
バタフライ
50m マーク・フォスター
イギリスの旗 イギリス
23秒61 Qian Zhang
中華人民共和国の旗 中国
23秒87 Joris Keizer
オランダの旗 オランダ
23秒96
100m ラーシュ・フレランダー
 スウェーデン
51秒45 マイケル・クリム
オーストラリアの旗 オーストラリア
51秒56 ジェームズ・ヒックマン
イギリスの旗 イギリス
51秒60
200m ジェームズ・ヒックマン
イギリスの旗 イギリス
1分52秒71 山本貴司
日本の旗 日本
1分54秒68 デニス・シランティエフ
 ウクライナ
1分55秒41
個人メドレー
100m ヤニ・シービネン
 フィンランド
54秒18 マシュー・ダン
オーストラリアの旗 オーストラリア
54秒77 Jacob Andersen
 デンマーク
55秒05
200m マシュー・ダン
オーストラリアの旗 オーストラリア
1分55秒81 ジェームズ・ヒックマン
イギリスの旗 イギリス
1分56秒51 マルセル・ワウダ
オランダの旗 オランダ
1分58秒63
400m マシュー・ダン
オーストラリアの旗 オーストラリア
4分06秒05 マルセル・ワウダ
オランダの旗 オランダ
4分09秒29 Frederik Hviid
スペインの旗 スペイン
4分10秒92
フリーリレー
4×100m クリス・フィドラー
トッド・ピアソン
イアン・ソープ
マイケル・クリム

オーストラリアの旗 オーストラリア
3分11秒21 マルク・フェーンス
ヨハン・ケンクハイス
マルセル・ワウダ
ピーター・ファン・デン・ホーヘンバンド
オランダの旗 オランダ
3分11秒57 ダン・リンドストローム
ラーシュ・フレランダー
マティアス・オリーン
ダニエル・カールソン
 スウェーデン
3分12秒69
4×200m ピーター・ファン・デン・ホーヘンバンド
ヨハン・ケンクハイス
Martijn Zuijdweg
マルセル・ワウダ

オランダの旗 オランダ
7分04秒48 ガビン・メドウス
Sion Brinn
ポール・パーマー
エドワード・シンクレア
イギリスの旗 イギリス
7分07秒20 マーク・ジョンストン
ブライアン・ジョンズ
リック・セイ
ヤニック・ラッピーン
カナダの旗 カナダ
7分08秒02
メドレーリレー
4×100m マット・ウェルシュ
フィル・ロジャース
マイケル・クリム
クリス・フィドラー

オーストラリアの旗 オーストラリア
3分29秒88
世界新
マティアス・オリーン
Patrik Isaksson
ダニエル・カールソン
ラーシュ・フレランダー
 スウェーデン
3分30秒32 Neil Willey
ダレン・ミュー
ジェームズ・ヒックマン
Sion Brinn
イギリスの旗 イギリス
3分32秒25

女子[編集]

種目
自由形
50m インヘ・デブルーイン
オランダの旗 オランダ
24秒35 ジェニー・トンプソン
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
24秒57 アリソン・シェパード
イギリスの旗 イギリス
24秒97
100m ジェニー・トンプソン
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
53秒24 サンドラ・フォルカー
ドイツの旗 ドイツ
53秒76 スー・ロルフ
イギリスの旗 イギリス
53秒78
200m マルチナ・モラフコワ
スロバキアの旗 スロバキア
1分56秒11 Qin Caini
中華人民共和国の旗 中国
1分57秒26 ヨセフィン・リルハーゲ
 スウェーデン
1分57秒46
400m Nadezhda Chemezova
ロシアの旗 ロシア
4分05秒23 Qin Caini
中華人民共和国の旗 中国
4分06秒34 ジョアン・マラー
カナダの旗 カナダ
4分06秒83
800m 陳樺
中華人民共和国の旗 中国
8分20秒13 レイチェル・ハリス
オーストラリアの旗 オーストラリア
8分23秒36 フラビア・リガモンティ
スイスの旗 スイス
8分26秒38
背泳ぎ
50m サンドラ・フォルカー
ドイツの旗 ドイツ
27秒63 中村真衣
日本の旗 日本
27秒73 ケリー・マクミラン
オーストラリアの旗 オーストラリア
28秒29
100m 中村真衣
日本の旗 日本
58秒67 ケリー・ステファニション
カナダの旗 カナダ
1分00秒43 エリン・ガメル
カナダの旗 カナダ
1分00秒49
200m 中村真衣
日本の旗 日本
2分06秒49 ヘレン・ドン=ダンカン
イギリスの旗 イギリス
2分08秒18 ケリー・ステファニション
カナダの旗 カナダ
2分09秒51
平泳ぎ
50m 田中雅美
日本の旗 日本
30秒80 ペネローペ・ヘインズ
 南アフリカ共和国
30秒88 韓雪
中華人民共和国の旗 中国
31秒24
100m 田中雅美
日本の旗 日本
1分06秒38 ペネローペ・ヘインズ
 南アフリカ共和国
1分06秒47 サマンサ・ライリー
オーストラリアの旗 オーストラリア
1分07秒50
200m 田中雅美
日本の旗 日本
2分20秒22
世界新
ペネローペ・ヘインズ
 南アフリカ共和国
2分24秒27 斉暉
中華人民共和国の旗 中国
2分25秒05
バタフライ
50m ジェニー・トンプソン
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
26秒18 アンナ=カリン・キャンメルリング
 スウェーデン
26秒21 インヘ・デブルーイン
オランダの旗 オランダ
26秒41
100m ジェニー・トンプソン
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
57秒65 ヨハンナ・ショーベリ
 スウェーデン
57秒74 青山綾里
日本の旗 日本
58秒29
200m メッテ・ヤコブセン
 デンマーク
2分06秒52 ペトリア・トーマス
オーストラリアの旗 オーストラリア
2分06秒53 ソフィア・スコウ
 デンマーク
2分08秒29
個人メドレー
100m マルチナ・モラフコワ
スロバキアの旗 スロバキア
1分00秒20 ロリ・ムンツ
オーストラリアの旗 オーストラリア
1分01秒40 Oxana Verevka
ロシアの旗 ロシア
1分01秒55
200m マルチナ・モラフコワ
スロバキアの旗 スロバキア
2分08秒55 ヤナ・クロチコワ
 ウクライナ
2分10秒67 ロリ・ムンツ
オーストラリアの旗 オーストラリア
2分11秒48
400m ヤナ・クロチコワ
 ウクライナ
4分32秒32 ジョアン・マラー
カナダの旗 カナダ
4分34秒90 Lourdes Becerra
スペインの旗 スペイン
4分38秒44
フリーリレー
4x100m アリソン・シェパード
Claire Huddart
カレン・ピカリング
スー・ロルフ

イギリスの旗 イギリス
3分36秒88 タマー・ヘンネケン
Wilma van Hofwegen
シャンタル・フロート
インヘ・デブルーイン
オランダの旗 オランダ
3分39秒40 ロリ・ムンツ
レベッカ・クリーディー
メラニー・ドッド
サラ・ライアン
オーストラリアの旗 オーストラリア
3分39秒82
4x200m ヨセフィン・リルハーゲ
ルイーゼ・ヨンケ
ヨハンナ・ショーベリ
マリン・スファンストレム

 スウェーデン
7分51秒70
世界新
Claire Huddart
カレン・レッグ
ニコラ・ジャクソン
カレン・ピカリング
イギリスの旗 イギリス
7分53秒98 ロリ・ムンツ
Jacinta van Lint
レベッカ・クリーディー
ジャーン・ルーニー
オーストラリアの旗 オーストラリア
7分55秒81
メドレーリレー
4x100m 中村真衣
田中雅美
青山綾里
源純夏

日本の旗 日本
3分57秒62
世界新
ジャーン・ルーニー
サマンサ・ライリー
ペトリア・トーマス
ロリ・ムンツ
オーストラリアの旗 オーストラリア
4分00秒37 テレーズ・アルシャマー
Maria Östling
ヨハンナ・ショーベリ
ルイーゼ・ヨンケ
 スウェーデン
4分00秒84

国別メダル受賞数[編集]

順位 国・地域
1 オーストラリアの旗 オーストラリア 9 11 7 27
2 日本の旗 日本 6 2 1 9
3 イギリスの旗 イギリス 4 5 4 13
4 スウェーデンの旗 スウェーデン 4 4 3 11
5 アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 3 1 0 4
6 スロバキアの旗 スロバキア 3 0 0 3
7 オランダの旗 オランダ 2 3 5 10
8 ウクライナの旗 ウクライナ 2 1 1 4
9 キューバの旗 キューバ 2 0 0 2
10 中華人民共和国の旗 中国 1 3 2 6
11 ドイツの旗 ドイツ 1 1 0 2
12 ロシアの旗 ロシア 1 0 3 4
13 デンマークの旗 デンマーク 1 0 2 3
14 フィンランドの旗 フィンランド 1 0 0 1
15 カナダの旗 カナダ 0 3 5 8
16 南アフリカ共和国の旗 南アフリカ 0 3 0 3
17 ポーランドの旗 ポーランド 0 1 2 3
18 イタリアの旗 イタリア 0 1 1 2
19 アルゼンチンの旗 アルゼンチン 0 1 0 1
20 スイスの旗 スイス 0 0 2 2
合計 40 40 40 120