2008年北京オリンピックのデンマーク選手団

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
移動先: 案内検索
オリンピックのデンマーク選手団
Flag of Denmark.svg
デンマークの国旗
IOCコード DEN
NOC デンマークオリンピック委員会
公式サイト
北京オリンピック
人員: 84人
旗手: ヨアキム・オルセン
メダル
国別順位: 30[1] 位

2

2

3

7
夏季オリンピックデンマーク選手団
1896190019041908191219201924192819321936194819521956196019641968197219761980198419881992199620002004200820122016
冬季オリンピックデンマーク選手団
1948195219561960196419681972197619801984198819921994199820022006201020142018

デンマーク2008年北京オリンピックに参加した。この項はオリンピックにおける同国選手団の名簿および記録である。政府系組織のチーム・デンマークとデンマークスポーツ連盟 (DIF) は目標のメダル数を7個に設定した[2]

チーム・デンマークとDIFはメダルの獲得競技について、レスリング、自転車、ハンドボール、馬術、カヌー、陸上、バドミントンそれにセーリングが有力で卓球やトライアスロンでも可能性があるとした[2]。選手団は2008年6月21日にオリンピック参加を宣し、7月8日に最終確認を行った[3]

初のメダルは8月14日に馬術競技で獲得した銅メダルであった。

メダル獲得者[編集]

金メダル[編集]

選手名 競技 種目
マス・クルーセ・アナセン
エスキル・エベセン
トマス・エベアト
モーデン・ヤアアンセン
ボート 軽量級かじなしフォア
マーティン・キアケテアプ
ヨーナス・ヴァーイナ
セーリング 49er級

銀メダル[編集]

選手名 競技 種目
ミカエル・メルケフ
カスパ・ヤアアンセン
イェンス・イーレク・マセン
アレックス・ラスムッセン
自転車 男子団体追い抜き
レニ・ホルデン・ポウルセン
キム・ヴァーエ・クヌートセン
カヌー 男子 K-2 1000m

銅メダル[編集]

選手名 競技 種目
アンドレアス・ヘルストラン
ナターリエ・ツー・ザイン=ヴィトゲンシュタイン=ベルレブルク
アネ・ヴァン・オルスト
馬術 馬場馬術 団体
ロデ・フリース 競泳 女子 800m自由形
ラスムス・ハンセン
マズ・ラスムセン
ボート 軽量級ダブルスカル

Athletics pictogram.svg 陸上競技[編集]

詳しくは北京オリンピックにおける陸上競技を参照

男子

選手名 種目 予選 決勝
記録 順位 記録 順位
ヨアキム・オルセン 砲丸投 19.74 22位 予選落ち
モアテン・イェンセン 走幅跳 7.63 31位 予選落ち

女子

選手名 種目 予選 決勝
記録 順位 記録 順位
クリスティーナ・シェアヴィン やり投 53.95 44位 予選落ち

水泳[編集]

Swimming pictogram.svg 競泳[編集]

詳しくは北京オリンピックにおける競泳競技を参照

男子

選手名 種目 予選 準決勝 決勝
タイム 順位 タイム 順位 タイム 順位
ヤコプ・アンドキェア 50m自由形 22.52 33位 予選落ち
100m自由形 49.25 27位 予選落ち
100mバタフライ 52.24 NR 19位 予選落ち
クリス・クリステンセン 200m平泳ぎ 2:13.92 33位 予選落ち
200m個人メドレー 2:02.93 32位 予選落ち
マズ・グレスネア 400m自由形 3.45.38 NR 12位 予選落ち
1500m自由形 15:03.33 NR 14位 予選落ち
ヨーン・ルーズ 200m自由形 1:48.96 31位 予選落ち
400m自由形 3:57.41 34位 予選落ち

女子

選手名 種目 予選 準決勝 決勝
タイム 順位 タイム 順位 タイム 順位
ロデ・フリース 400m自由形 4:08.47 NR 13位 予選落ち
800m自由形 8:21.74 NR 3位 8:23.03 銅メダル
ユーリェ・ヨート=ハンセン 200m個人メドレー 2:11.99 NR 5位 2:12.26 10位 予選落ち
ルイーセ・マイ・ヤンセン 200m自由形 2:01.30 34位 予選落ち
ミカ・ウスタゴー 100mバタフライ 59.10 28位 予選落ち
200mバタフライ 2:07.77 NR 8位 2:09.29 11位 予選落ち
シャネト・オデセン 50m自由形 24.83 NR 5位 24.86 11位 予選落ち
100m自由形 54.04 NR 9位 54.05 7位 54.06 5位
100mバタフライ 58.44 15位 59.29 15位 予選落ち
ユーリェ・ヨート=ハンセン
ミカ・ウスタゴー
ルイーセ・マイ・ヤンセン
ロデ・フリース
4×200mリレー 8:00.81 NR
1:59.16 NR
2:01.67
2:00.31
1:59.67
13位 予選落ち

NCは北欧記録(Nordic record)

Tennis pictogram.svg テニス[編集]

詳しくは北京オリンピックにおけるテニス競技を参照

女子

選手名 種目 1回戦 2回戦 3回戦
相手
得点
相手
得点
相手
得点
キャロライン・ウォズニアッキ シングルス チュニジア スファー (TUN)
勝ち 6-4 6-1
スロバキア ハンチュコバ (SVK)
勝ち 6-1 6-3
ロシア デメンチェワ (RUS)
負け 6-7 2-6
選手名 準々決勝 準決勝 決勝
相手
得点
相手
得点
相手
得点
順位
キャロライン・ウォズニアッキ 予選落ち

Rowing pictogram.svg ボート[編集]

詳しくは北京オリンピックにおけるボート競技を参照

男子

選手名 種目 予選 敗者復活戦 準決勝 決勝
タイム 順位 タイム 順位 タイム 順位 タイム 順位
トマス・モーシング・ラーセン
モーデン・ウルゴー
かじなしペア 7:17.43 5位 6:38.33 3位 SA/B 6:48.65 6位 FB 6:55.37 10位
ラスムス・ハンセン
マズ・ラスムセン
軽量級ダブルスカル 6:14.84 1位 SA/B 6:26.49 2位 FA 6:12.45 銅メダル
マス・クルーセ・アナセン
エスキル・エベセン
トマス・エベアト
モーデン・ヤアアンセン
軽量級かじなしフォア 5:50.12 1位 SA/B 6:05.75 1位 FA 5:47.76 金メダル

女子

チーム名 種目 予選 敗者復活戦 準決勝 決勝
タイム 順位 タイム 順位 タイム 順位 タイム 順位
カトリーン・オールセン
ユリイェーネ・ラスムセン
軽量級ダブルスカル 6:58.63 2位 SA/B 7:06.31 4位 FB 7:06.94 7位
  • FAは決勝A進出(Qualified for Final A)
  • SA/Bは準決勝A/B進出(Qualified for Semifinal A/B)

体操競技[編集]

詳しくは北京オリンピックにおける体操競技を参照

Gymnastics (trampoline) pictogram.svg トランポリン[編集]

男子

選手名 種目 予選 決勝
得点 順位 得点 順位
ピーダ・イェンセン 男子個人 69.20 10位 予選落ち

Wrestling pictogram.svg レスリング[編集]

詳しくは北京オリンピックにおけるレスリング競技を参照

男子

選手名 種目 予選 ベスト8 準々決勝 準決勝 決勝
相手
結果
相手
結果
相手
結果
相手
結果
相手
結果
アナス・ニュブロム グレコローマンスタイル55kg級 不戦勝 韓国 朴殷哲 (KOR)
負け 1-3 0-5
予選落ち
マーク・マセン グレコローマンスタイル74kg級 ロシア サムルガチェフ (RUS)
負け 0-4 1-3
予選落ち

Sailing pictogram.svg セーリング[編集]

詳しくは北京オリンピックにおけるセーリング競技を参照

男子

選手名 種目 レース
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 メダルレース 得点 順位
ヨーナス・ケルズー RS-X級 28位 26位 30位 29位 (35位) 4位 14位 13位 34位 23位 予選落ち 201 24位
アナス・ニュホルム レーザー級 18位 26位 19位 15位 19位 (BFD) 27位 28位 13位 CAN 予選落ち 165 23位

女子

選手名 種目 レース
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 メダルレース 得点 順位
ビティーナ・ホノレ RS-X級 21位 18位 21位 18位 20位 9位 14位 15位 (22位) 6位 予選落ち 142 19位

男女混成

選手名 種目 レース
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 メダルレース 得点 順位
ヨーナス・フーイ=クリステンセン フィン級 16位 6位 12位 16位 (25位) 4位 5位 7位 CAN 4位 70 6位
マーティン・キアケテアプ
ヨーナス・ヴァーイナ
49er級 2位 4位 (10位) 4位 2位 3位 4位 2位 9位 2位 7位 8位 CAN 14位 61 金メダル
  • BFD = フライングにより失格
  • CAN = 棄権

Handball pictogram.svg ハンドボール[編集]

詳しくは北京オリンピックにおけるハンドボール競技を参照

男子[編集]

2008年にノルウェーで開かれた欧州男子ハンドボール選手権で優勝を果たし、6月27日に正式にオリンピックのヨーロッパ枠を獲得した[4]

メンバー

10日のエジプト戦直後に、ポストのクヌセンが虫垂炎にかかり帰国、補欠のミケル・ハンセンがチーム入りした。

グループステージ[編集]

チーム GF GA GD ポイント
大韓民国の旗韓国 5 3 0 2 122 129 -7 6
デンマークの旗デンマーク 5 2 2 1 137 131 6 6
アイスランドの旗アイスランド 5 2 2 1 151 146 5 6
ロシアの旗ロシア 5 2 1 2 136 131 5 5
ドイツの旗ドイツ 5 2 1 2 126 130 -4 5
エジプトの旗エジプト 5 0 2 3 127 132 -5 2
対戦
相手
結果
相手
結果
相手
結果
相手
結果
相手
結果
エジプト エジプト (EGY)
10日 20時45分
引き分け 23 - 23
韓国 韓国 (KOR)
12日 19時00分
負け 30 - 31
ロシア ロシア (RUS)
14日 19時00分
勝ち 25 – 24
アイスランド アイスランド (ISL)
16日 20時45分
引き分け 32 – 32
ドイツ ドイツ (GER)
18日 19時00分
勝ち 27 - 21

決勝トーナメント[編集]

準々決勝 5-8位決定予備戦 7位決定戦
相手
結果
相手
結果
相手
結果
クロアチア クロアチア (CRO)
20日 18時00分
負け 26 - 24
ロシア ロシア (RUS)
22日 12時00分
負け 28 - 27
韓国 韓国 (KOR)
24日 8時00分
勝ち 37 - 26
  • 最終順位:7位

表内の時間は全て中国標準時UTC+8)。

Cycling (road) pictogram.svg 自転車[編集]

詳しくは北京オリンピックにおける自転車競技を参照

Cycling (BMX) pictogram.svg BMX[編集]

男子
選手名 種目 シード 準々決勝
1周目 2周目 シード 1周目 2周目 3周目 総合
タイム タイム タイム 順位 タイム 順位 タイム 順位 得点 順位
ヘンレク・バルツァセン BMX男子 37.671 37.635 29 38.561 8位 39.083 5位 38.846 3位 16点 5位
選手名 準決勝 決勝
1周目 2周目 3周目 総合
タイム 順位 タイム 順位 タイム 順位 タイム 順位 タイム 順位
ヘンレク・バルツァセン 予選落ち


女子
選手名 種目 シード戦 準決勝 決勝
1周目 2周目 シード 1周目 2周目 3周目 総合
タイム タイム タイム 順位 タイム 順位 タイム 順位 得点 順位 タイム 順位
アマンダ・セレンセン BMX女子 39.183 38.719 12 DNF 8位 47.469 8位 39.474 4位 20点 8位 予選落ち

Cycling (mountain biking) pictogram.svg マウンテンバイク[編集]

男子

選手名 種目 タイム 順位
ヤコブ・フグルサング MTB男子クロスカントリー 2:06:41 25位
クラウス・ニルセン MTB男子クロスカントリー -1周 31位

Cycling (road) pictogram.svg ロードレース[編集]

男子

選手名 種目 タイム 順位
クリス・アンカー・セレンセン ロードレース 6:24:11 (+ 0:22) 12位
タイムトライアル 1:05:55.42 (+ 3:43.99) 19位
ニッキー・セレンセン ロードレース 6:26:17 (+ 2:28) 25位
ブリーアン・ヴァンボー ロードレース 途中棄権
タイムトライアル 1:08:10.20 (+ 5:58.77) 33位

女子

選手名 種目 タイム 順位
リンダ・ウィルムセン ロードレース 3:32:33 (+ 0:09) 5位
タイムトライアル 36:50.62 (+ 1:58.90) 13位

Cycling (track) pictogram.svg トラックレース[編集]

追い抜き

選手名 種目 予選 1回戦 決勝
タイム 順位 相手
タイム
順位 相手
タイム
順位
ミカエル・メルケフ
カスパ・ヤアアンセン
イェンス・イーレク・マセン
アレックス・ラスムッセン
男子団体追い抜き 4:02.191 4位 フランス フランス 
勝ち 3:56.831
(フランスは予選落ち)
2位 イギリス イギリス 
負け 4:00.040
(イギリスは世界新記録)
銀メダル

ポイントレース

選手名 種目 ポイント/周 順位
デーニエル・アデルハルト・クロイツフェルト 男子ポイントレース 29 6位
トリーネ・スミト 女子ポイントレース 0 18位
ミカエル・メルケフ
アレックス・ラスムッセン
男子マディソン 14/-1 6位

Table tennis pictogram.svg 卓球[編集]

詳しくは北京オリンピックにおける卓球競技を参照

  • マイケル・メイス 男子シングルスの選考会に同じデンマーク選手1人とエントリーし、そのうちITTF世界ランキングで18位に入ったため代表に内定した(内定条件 20位以内)。

男子

選手名 種目 予選 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準々決勝 準決勝 決勝
相手
結果
相手
結果
相手
結果
相手
結果
相手
結果
相手
結果
相手
結果
相手
結果
マイケル・メイス 男子シングルス 不戦勝 クロアチア プリモラッツ (CRO)
負け 11-8 9-11 12-10 10-12 11-7 13-11
予選落ち

Equestrian pictogram.svg 馬術[編集]

詳しくは北京オリンピックにおける馬術競技を参照

馬場馬術

選手名 乗馬名 種目 グランプリ GP スペシャル GP 自由演技 総合得点 順位
得点 順位 得点 順位 得点 順位
アンドレアス・ヘルストラン ドン・シュフロー号 個人 68.833 14位 68.800 14位 72.550 10位 70.675 11位
ナターリエ・ツー・ザイン=ヴィトゲンシュタイン=ベルレブルク ディグ号 個人 70.417 8位 69.120 12位 69.100 15位 69.110 15位
アネ・ヴァン・オルスト クリアウォーター号 個人 67.375 17位 65.320 22位 予選落ち
アンドレアス・ヘルストラン
ナターリエ・ツー・ザイン=ヴィトゲンシュタイン=ベルレブルク
アネ・ヴァン・オルスト
上記参照 団体 68.875
68.833
70.417
67.375
銅メダル

総合馬術

選手名 乗馬名 種目 調教審査 クロスカントリー 余力審査 総合
予選 決勝
失点 順位 失点 順位 失点 順位 失点 順位 失点 順位
ピーダ・テアスゴフ・フラロプ シルバーレイ号 個人 53.10 45位 13.20 5位 予選落ち

Badminton pictogram.svg バドミントン[編集]

詳しくは北京オリンピックにおけるバドミントン競技を参照

男子

選手名 種目 1回戦 2回戦 3回戦
相手
結果
相手
結果
相手
結果
(8位) ピーター・ゲード・クリステンセン シングルス アルジェリア ラスマーリ (ALG)
勝ち 21-6 21-4
日本 佐藤 (JPN)
勝ち 19-21 22-20 21-15
(5位) ケネト・ヨーナセン シングルス 韓国 李炫一 (KOR)
負け 21-15 14-21 19-21
予選落ち
イェンス・イーレクセン
マーティン・ロンゴー・ハンセン
ダブルス 中国 (2) 蔡贇/付海峰 (CHN)
負け 12-21 11-21
ラース・ポースケ
ヨナス・ラスムセン
ダブルス 韓国 (3) 鄭在成/李龍大 (KOR)
勝ち 21-16 21-19
選手名 準々決勝 準決勝 決勝
相手
結果
相手
結果
相手
結果
順位
ピーター・ゲード・クリステンセン 中国 林丹 (CHN)
負け 13-21 16-21
予選落ち 5位
ケネト・ヨーナセン 予選落ち 17位
イェンス・イーレクセン
マーティン・ロンゴー・ハンセン
予選落ち 9位
ラース・ポースケ
ヨナス・ラスムセン
ポーランド Logosz/Mateusiak (POL)
勝ち 17-21 21-11 21-15
インドネシア キド/セティアワン (INA)
負け 19-21 17-21
韓国  李在珍/黄智萬 (KOR)
負け 21-13 18-21 17-21
4位

女子

選手名 種目 1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝 準決勝 決勝
相手
結果
相手
結果
相手
結果
相手
結果
相手
結果
相手
結果
順位
ティナ・ラスムセン シングルス リトアニア (6) Stapušaitytė (LTU)
勝ち 21-6 21-8
インドネシア ユリアンティ (INA)
負け 21-18 19-21 14-21
予選落ち 9位
リーナ・フリア・クリスチャンセン
カミラ・リュダ・ユール
ダブルス 日本 小椋/潮田 (JPN)
負け 21-18 14-21 18-21
予選落ち 9位

混合

選手名 種目 1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝 準決勝 決勝
相手
結果
相手
結果
相手
結果
相手
結果
相手
結果
相手
結果
順位
トマス・レイボーン
カミラ・リュダ・ユール
ダブルス シンガポール Saputra/李羽佳 (SIN)
勝ち 21-12 21-14
インドネシア Limpele/マリッサ (INA)
負け 17-21 21-15 17-21
予選落ち 5位

Shooting pictogram.svg 射撃[編集]

詳しくは北京オリンピックにおける射撃競技を参照

男子

選手名 種目 予選 決勝 順位
得点 順位 得点 順位
アナス・クリスチャン・ゴールディング スキート 112 25位 予選落ち 25位

カヌー[編集]

詳しくは北京オリンピックにおけるカヌー競技を参照

Canoeing (flatwater) pictogram.svg フラットウォーター[編集]

男子

選手名 種目 予選 準決勝 決勝
タイム 順位 タイム 順位 タイム 順位
カスパ・ブライバッハ K-1 500m 1:42.529 5位 1:45.418 6位 予選落ち
レニ・ホルデン・ポウルセン
キム・ヴァーエ・クヌートセン
K-2 500m 1:30.348 5位 1:31.796 3位 1:30.569 5位
K-2 1000m 3:18.709 2位 3:13.580 銀メダル

女子

選手名 種目 予選 準決勝 決勝
タイム 順位 タイム 順位 タイム 順位
ヘンリエデ・エンゲル・ハンセン K-1 500m 1:52.773 5位 1:55.960 8位 予選落ち

Archery pictogram.svg アーチェリー[編集]

詳しくは北京オリンピックにおけるアーチェリー競技を参照

男子

選手名 種目 ランキング 1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝 準決勝 決勝
得点 シード 相手
得点
相手
得点
相手
得点
相手
得点
相手
得点
相手
得点
順位
ニルス・デール 男子個人 634点 53位 イタリア M・ガリアッツォ (ITA)
負け 114-97
予選落ち 33位

女子

選手名 種目 ランキング 1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝 準決勝 決勝
得点 シード 相手
得点
相手
得点
相手
得点
相手
得点
相手
得点
相手
得点
順位
ルイーセ・クリンゲンボー・ラウアセン 女子個人 605点 52位 ポーランド M Cwienczek (POL)
負け 100-113
予選落ち 33位

Triathlon pictogram.svg トライアスロン[編集]

詳しくは北京オリンピックにおけるトライアスロン競技を参照

男子

選手名 種目 決勝 順位
スイム バイク ラン 総合
ラスムス・ヘニング 男子個人 18:18 58:57 31:48 1:49:57.47 8位

脚注[編集]

[ヘルプ]
  1. ^ Overall Medal Standings retrieved 22 August 2008
  2. ^ a b "Danske målsætninger" (デンマーク語), ol.dk. Retrieved on February 26, 2008.
  3. ^ "Milepæle frem mod OL" (デンマーク語), ol.dk. Retrieved on February 26, 2008.
  4. ^ "Klavs Bruun tog den sidste OL billet", (デンマークハンドボール協会)

外部リンク[編集]