2001年世界室内陸上競技選手権大会

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
移動: 案内検索
2001年世界室内陸上競技選手権大会
開催地 ポルトガルリスボン
期間 3月9日–3月11日
メイン会場 Pavilhão Atlântico
参加国 136か国
参加選手 510人
種目数 28種目

2001年世界室内陸上競技選手権大会は、2001年3月9日から11日までポルトガルリスボンで行われた世界室内陸上競技選手権大会

結果[編集]

男子[編集]

種目
60m  ティム・ハーデン英語版 (USA) 6.44  ティム・モンゴメリ (USA) 6.46
(PB)
 マーク・ルイス=フランシス (GBR) 6.51
(PB)
200m  ショーン・クロフォード (USA) 20.63  Christian Malcolm (GBR) 20.76  パトリック・ファン・バルコム (NED) 20.96
400m  Daniel Caines (GBR) 46.40  ミルトン・キャンベル (USA) 46.45  ダニー・マクファーレン (JAM) 46.74
800m  ユーリー・ボルザコフスキー (RUS) 1:44.49  Johan Botha (RSA) 1:45.87  アンドレ・ブヒャー (SUI) 1:46.46
1500m  ルイ・シルバ (POR) 3:51.06  Reyes Estévez (ESP) 3:51.25  ノア・ヌゲニ (KEN) 3:51.63
3000m  ヒシャム・エルゲルージ (MAR) 7:37.74  モハメッド・ムーリト (BEL) 7:38.94
(NR)
 アルベルト・ガルシア英語版 (ESP) 7:39.96
(PB)
60mハードル  テレンス・トランメル (USA) 7.51  アニエル・ガルシア (CUB) 7.54  Shaun Bownes (RSA) 7.55
4x400mリレー ポーランドの旗 ポーランド
Piotr Rysiukiewicz
Piotr Haczek
Jacek Bocian
Robert Maćkowiak
3:04.47 ロシアの旗 ロシア
Aleksandr Ladeyshchikov
Ruslan Mashchenko
Boris Gorban
Andrey Semyonov
3:04.82
(NR)
ジャマイカの旗 ジャマイカ
マイケル・マクドナルド
Davian Clarke
マイケル・ブラックウッド英語版
ダニー・マクファーレン
3:05.45
走高跳  ステファン・ホルム (SWE) 2.32  Andriy Sokolovskyy (UKR) 2.29  Staffan Strand (SWE) 2.29
棒高跳  ローレンス・ジョンソン (USA) 5.95  Tye Harvey (USA) 5.90  ロマン・メニル (FRA) 5.85
走幅跳  イバン・ペドロソ (CUB) 8.43  Kareem Streete-Thompson (CAY) 8.16
(NR)
 Carlos Calado (POR) 8.16
(NR)
三段跳  Paolo Camossi (ITA) 17.32
(NR)
 ジョナサン・エドワーズ (GBR) 17.26  アンドリュー・マーフィー英語版 (AUS) 17.20
(AR)
砲丸投  ジョン・ゴディナ (USA) 20.82  アダム・ネルソン (USA) 20.72  マヌエル・マルティネス・グティエレス (ESP) 20.67
七種競技  ロマン・セブルレ (CZE) 6420  Jón Arnar Magnússon (ISL) 6233  Lev Lobodin (RUS) 6202

女子[編集]

種目
60m  チャンドラ・スターラップ (BAH) 7.05
(BP)
 アンジェラ・ウィリアムズ英語版 (USA) 7.09
(BP)
 クリスティ・ゲインズ (USA) 7.12
200m  ジュリエット・キャンベル英語版 (JAM) 22.64  LaTasha Jenkins (USA) 22.96
(BP)
 Natallia Safronnikava (BLR) 23.17
400m  サンディー・リチャーズ (JAM) 51.04  Olga Kotlyarova (RUS) 51.56  オレシャ・ジキナ (RUS) 51.71
800m  マリア・ムトラ (MOZ) 1:59.74  ステファニー・グラフ (AUT) 1:59.78  Helena Dziurová (CZE) 2:01.18
1500m  ハスナ・ベンハシ (MAR) 4:10.83  Violeta Beclea (ROU) 4:11.17  Natalya Gorelova (RUS) 4:11.74
3000m  オリガ・エゴロワ (RUS) 8:37.48
(NR)
 ガブリエラ・サボー (ROU) 8:39.65  Yelena Zadorozhnaya (RUS) 8:40.15
(PB)
60mハードル  アンジャネット・カークランド英語版 (USA) 7.85
(PB)
 ミシェル・フリーマン英語版 (JAM) 7.92  Nicole Ramalalanirina (FRA) 7.96
4x400mリレー ロシアの旗 ロシア
ユリア・ノソワ
オレシャ・ジキナ
Yuliya Sotnikova
Olga Kotlyarova
3:30.00 ジャマイカの旗 ジャマイカ
Charmaine Howell
ジュリエット・キャンベル英語版
Catherine Scott
サンディー・リチャーズ
3:30.79 ドイツの旗 ドイツ
Claudia Marx
Birgit Rockmeier
Florence Ekpo-Umoh
Shanta Ghosh
3:31.00
走高跳  カイサ・ベリークヴィスト (SWE) 2.00  インガ・ババコワ (UKR) 2.00  Venelina Veneva (BUL) 1.96
棒高跳  Pavla Hamáčková-Rybová (CZE) 4.56
(CR)
 スベトラーナ・フェオファノワ (RUS)
 Kellie Suttle (USA)
4.51 なし
走幅跳  ドーン・バレル英語版 (USA) 7.03  タチアナ・コトワ (RUS) 6.98  Niurka Montalvo (ESP) 6.88
(NR)
三段跳  テレザ・マリノワ (BUL) 14.91
(PB)
 タチアナ・レベデワ (RUS) 14.85  Tiombe Hurd (USA) 14.19
(PB)
砲丸投  Larisa Peleshenko (RUS) 19.84  ナドゼヤ・オスタプチュク (BLR) 19.24
(PB)
 スベトラーナ・クリベリョワ (RUS) 19.18
五種競技  ナタリア・サザノビッチ (BLR) 4850
(CR)
 エレーナ・プロホロワ (RUS) 4711  Karin Ertl (GER) 4678

国・地域別メダル受賞数[編集]

国・地域
1. アメリカ合衆国 7 7 2 16
2. ロシア 4 6 5 15
3. ジャマイカ 2 2 2 6
4. チェコ 2 0 1 3
4. スウェーデン 2 0 1 3
6. モロッコ 2 0 0 2
7. イギリス 1 2 1 4
8. ベラルーシ 1 1 1 3
9. キューバ 1 1 0 2
10. ブルガリア 1 0 1 2
10. ポルトガル 1 0 1 2
12. バハマ 1 0 0 1
12. イタリア 1 0 0 1
12. モザンビーク 1 0 0 1
12. ポーランド 1 0 0 1
16. ルーマニア 0 2 0 2
16. ウクライナ 0 2 0 2
18. スペイン 0 1 3 4
19. 南アフリカ 0 1 1 2
20. オーストリア 0 1 0 1
20. ベルギー 0 1 0 1
20. ケイマン諸島 0 1 0 1
20. アイスランド 0 1 0 1
24. フランス 0 0 2 2
24. ドイツ 0 0 2 2
26. オーストラリア 0 0 1 1
26. ケニア 0 0 1 1
26. オランダ 0 0 1 1
26. スイス 0 0 1 1

参考文献[編集]