2000年シドニーオリンピックの柔道競技

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
移動先: 案内検索

シドニーオリンピックにおける柔道競技は、2000年9月16日から9月22日までの競技日程で実施された。

概要[編集]

男女とも7階級で争われた。

競技結果[編集]

男子[編集]

階級
60kg以下級 日本 野村忠宏
日本 (JPN)
韓国 鄭富競
韓国 (KOR)
キューバ マノロ・プロ
キューバ (CUB)
キルギス エイディン・スマグロフ
キルギス (KGZ)
66kg以下級 トルコ フセイン・オズカン
トルコ (TUR)
フランス ラルビ・ベンブダウ
フランス (FRA)
イタリア ジローラモ・ジオビナッツォ
イタリア (ITA)
グルジア ゲオルギ・ワザガシビリ
グルジア (GEO)
73kg以下級 イタリア ジュゼッペ・マッダローニ
イタリア (ITA)
ブラジル ティアゴ・カミロ
ブラジル (BRA)
ベラルーシ アナトリー・ラリュコフ
ベラルーシ (BLR)
ラトビア フセヴォロドス・ゼリョニース
ラトビア (LAT)
81kg以下級 日本 瀧本誠
日本 (JPN)
韓国 趙麟徹
韓国 (KOR)
ポルトガル ヌーノ・デルガド
ポルトガル (POR)
エストニア アレクセイ・ブドリン
エストニア (EST)
90kg以下級 オランダ マルク・ハイジンハ
オランダ (NED)
ブラジル カルロス・オノラト
ブラジル (BRA)
フランス フレデリック・デモンフォコン
フランス (FRA)
ウクライナ ルスラン・マシュレンコ
ウクライナ (UKR)
100kg以下級 日本 井上康生
日本 (JPN)
カナダ ニコラス・ギル
カナダ (CAN)
ロシア ユーリ・ステプキン
ロシア (RUS)
フランス ステファン・トレノー
フランス (FRA)
100kg超級 フランス ダビド・ドゥイエ
フランス (FRA)
日本 篠原信一
日本 (JPN)
エストニア インドレク・ペルテルソン
エストニア (EST)
ロシア タメルラン・トメノフ
ロシア (RUS)

女子[編集]

階級
48kg以下級 日本 田村亮子
日本 (JPN)
ロシア リュボフ・ブルレトワ
ロシア (RUS)
ドイツ アンナ=マリア・グラダンテ
ドイツ (GER)
ベルギー アン・シモンス
ベルギー (BEL)
52kg以下級 キューバ レグナ・ベルデシア
キューバ (CUB)
日本 楢崎教子
日本 (JPN)
北朝鮮 ケー・スンヒ
北朝鮮 (PRK)
中国 劉玉香
中国 (CHN)
57kg以下級 スペイン イサベル・フェルナンデス
スペイン (ESP)
キューバ ドリュリス・ゴンサレス
キューバ (CUB)
日本 日下部基栄
日本 (JPN)
オーストラリア マリア・ペクリ
オーストラリア (AUS)
63kg以下級 フランス セブリーヌ・バンデネンド
フランス (FRA)
中国 李淑芳
中国 (CHN)
ベルギー ジェラ・バンデカバイエ
ベルギー (BEL)
韓国 鄭成淑
韓国 (KOR)
70kg以下級 キューバ シベリス・ベラネス
キューバ (CUB)
イギリス ケイト・ホーウェイ
イギリス (GBR)
韓国 曺敏仙
韓国 (KOR)
イタリア イレニア・スカピン
イタリア (ITA)
78kg以下級 中国 唐琳
中国 (CHN)
フランス セリーヌ・ルブラン
フランス (FRA)
ルーマニア シモナ・リクテル
ルーマニア (ROM)
イタリア エマヌエーラ・ピエラントッツィ
イタリア (ITA)
78kg超級 中国 袁華
中国 (CHN)
キューバ ダイマ・ベルトラン
キューバ (CUB)
韓国 金善永
韓国 (KOR)
日本 山下まゆみ
日本 (JPN)

各国メダル数[編集]

国・地域
1 日本 日本 4 2 2 8
2 フランス フランス 2 2 2 6
3 キューバ キューバ 2 2 1 5
4 中国 中国 2 1 1 4
5 イタリア イタリア 1 0 3 4
6 オランダ オランダ 1 0 0 1
スペイン スペイン 1 0 0 1
トルコ トルコ 1 0 0 1
9 韓国 韓国 0 2 3 5
10 ブラジル ブラジル 0 2 0 2
11 ロシア ロシア 0 1 2 3
12 カナダ カナダ 0 1 0 1
イギリス イギリス 0 1 0 1
14 ベルギー ベルギー 0 0 2 2
エストニア エストニア 0 0 2 2
16 オーストラリア オーストラリア 0 0 1 1
ドイツ ドイツ 0 0 1 1
ジョージア グルジア 0 0 1 1
キルギス キルギス 0 0 1 1
ラトビア ラトビア 0 0 1 1
北朝鮮 北朝鮮 0 0 1 1
ポルトガル ポルトガル 0 0 1 1
ルーマニア ルーマニア 0 0 1 1
ウクライナ ウクライナ 0 0 1 1
ベラルーシ ベラルーシ 0 0 1 1

日本人選手の成績[編集]

男子[編集]

60kg級   野村忠宏  金メダル
66kg級   中村行成  7位
73kg級   中村兼三  9位
81kg級   瀧本誠  金メダル
90kg級   吉田秀彦  9位
100kg級   井上康生  金メダル
100kg超級   篠原信一  銀メダル

女子[編集]

48kg級   田村亮子  金メダル
52kg級   楢崎教子  銀メダル
57kg級   日下部基栄  銅メダル
63kg級   前田桂子  2回戦敗退
70kg級   上野雅恵  9位
78kg級   阿武教子  2回戦敗退
78kg超級   山下まゆみ  銅メダル

関連項目[編集]

外部リンク[編集]