「函館駅前バスターミナル」の版間の差分
削除された内容 追加された内容
→のりば: 10番のりばは当初から存在せず、削除。 |
→のりば: 函館バスに関するのりば毎の路線名一部訂正及び脚注追加 |
||
13行目: | 13行目: | ||
== のりば == |
== のりば == |
||
特に明記が無い場合は函館バスの路線を指す。 |
特に明記が無い場合は函館バスの路線<ref>函館バス時刻表 2017年(平成29年)4月1日改正版 p32</ref>を指す。 |
||
* '''1番のりば''' |
* '''1番のりば''' |
||
34行目: | 34行目: | ||
** 96系統 [[函館空港]] |
** 96系統 [[函館空港]] |
||
* '''4番のりば''' |
* '''4番のりば''' |
||
** [[トラピスチヌ修道院|トラピスチヌ |
** [[五稜郭タワー]]・[[トラピスチヌ修道院|トラピスチヌ]]シャトルバス( [[トラピスチヌ修道院|トラピスチヌ前]]行き) |
||
** [[函館山]](期間限定) |
** [[函館山]]登山バス(期間限定) |
||
** ロープウェイ |
** [[函館山ロープウェイ|ロープウェイ]]シャトルバス |
||
** |
** 元町・ベイエリア周遊号 |
||
** 函館バス定期観光(期間限定) |
** 函館バス定期観光(期間限定) |
||
** 1準急系統 [[北海道函館西高等学校|西高校前]] |
** 1準急系統 [[北海道函館西高等学校|西高校前]] |
||
45行目: | 45行目: | ||
** 5-1系統 昭和ターミナル |
** 5-1系統 昭和ターミナル |
||
** 6-2系統 上陣川 |
** 6-2系統 上陣川 |
||
** 50系統 東山墓園裏 |
|||
** 59系統 旭岡中学校前 |
** 59系統 旭岡中学校前 |
||
** 60系統 山の手団地・東山ニュータウン |
|||
** 105系統 赤川(夏季期間は日中便は道南四季の杜公園乗り入れ) |
** 105系統 赤川(夏季期間は日中便は道南四季の杜公園乗り入れ) |
||
** 106系統 昭和ターミナル・[[北海道函館稜北高等学校|稜北高校前]] |
** 106系統 昭和ターミナル・[[北海道函館稜北高等学校|稜北高校前]] |
||
54行目: | 56行目: | ||
** 27系統 昭和営業所前 |
** 27系統 昭和営業所前 |
||
** 27ループ106 白鳥町・[[函館市役所|亀田支所]]前方面 |
** 27ループ106 白鳥町・[[函館市役所|亀田支所]]前方面 |
||
** |
** 臼尻・古部・鹿部・椴法華(川汲経由) |
||
** |
** 恵山御崎・椴法華(戸井経由) |
||
** |
** 知内・小谷石 |
||
** 松前出張所(快速松前号) |
** 松前出張所(木古内経由・快速松前号) |
||
* '''7番のりば''' |
* '''7番のりば''' |
||
** 各系統 バスセンター |
** 各系統 バスセンター |
2017年5月4日 (木) 10:50時点における版
函館駅前バスターミナル(はこだてえきまえバスターミナル)は北海道函館市に設置されているバスターミナル。
概要
現在のバスターミナルは2004年6月1日供用開始。JR北海道函館駅に隣接しており、発券窓口兼待合室と13ヶ所の乗降場を備えている。函館バス、函館帝産バス、北都交通、北海道バスおよび共同運行各社が乗り入れる。
営業窓口
- 函館バス
- 回数券、定期券、バスカード、バス・市電共通乗車カードの販売や定期観光バスの予約。
- 北都交通
のりば
特に明記が無い場合は函館バスの路線[1]を指す。
- 1番のりば
- 25系統・122系統 新函館北斗駅(大野経由)
- 101系統 茂辺地
- 151系統 富川会館
- 123系統 七飯・函館(大野先廻り)
- 江差ターミナル
- 2番のりば
- 3番のりば
- 5系統 日吉営業所前
- 6系統 日吉営業所前(啄木小公園・学園前経由)
- 96系統 函館空港
- 4番のりば
- 5番のりば
- 5-1系統 昭和ターミナル
- 6-2系統 上陣川
- 50系統 東山墓園裏
- 59系統 旭岡中学校前
- 60系統 山の手団地・東山ニュータウン
- 105系統 赤川(夏季期間は日中便は道南四季の杜公園乗り入れ)
- 106系統 昭和ターミナル・稜北高校前
- 106ループ27 鍛冶・昭和営業所方面
- 130系統 新函館北斗駅(美原台団地・大川経由)
- 6番のりば
- 10系統 鉄山
- 27系統 昭和営業所前
- 27ループ106 白鳥町・亀田支所前方面
- 臼尻・古部・鹿部・椴法華(川汲経由)
- 恵山御崎・椴法華(戸井経由)
- 知内・小谷石
- 松前出張所(木古内経由・快速松前号)
- 7番のりば
- 各系統 バスセンター
- 函館競輪場(期間限定/無料バス)
- 8番のりば
- 降車専用
- 9番のりば
- 降車専用
- 11番のりば
- 12番のりば
- 定期観光バス(北都交通、HKB(旧・檜山観光バス))
- 13番のりば
- 14番のりば
その他
- 停留所の呼称は函館バスが「函館駅前」、北都交通とHKBの定期観光路線は「函館駅前定期観光バスターミナル」、高速はこだて号と函館特急ニュースター号が「函館駅前ターミナル」。
- 上記の他、駅前ターミナルに乗り入れない便は「松風町」や「棒二森屋前」各バス停で乗降を取り扱う。
- 旧来のバスターミナルは3ヶ所の島式レーンを備えており、函館市営バスも乗り入れていた。駅舎側から北都交通・函館市営バス・函館バスの3社がそれぞれ専用バスレーンと待合所兼窓口を設置していた。
- 本ターミナルの道路を挟んで南側、ロワジールホテル函館前からは桔梗ハイヤーによる乗合タクシーも運行されており、石川・桔梗・七飯方面への路線が設定されている。深夜時間帯に10便が30分間隔で走り、自宅前など任意の位置で降車できる。なお、利用は予約が必要(デマンド式)で、運賃はゾーン制となっている。