「福島交通須賀川営業所」の版間の差分
削除された内容 追加された内容
初期の自分の編集を修正。恥ずかしい… |
|||
93行目: | 93行目: | ||
===勢至堂線=== |
===勢至堂線=== |
||
* |
*勢至堂上 - 江花 - 長沼車庫<ref>勢至堂上 - 長沼車庫間はフリーバス区間</ref> |
||
===長沼線=== |
===長沼線=== |
||
*長沼車庫 - 長沼高校前 - 滝原 - 岩瀬梅田 - 七ツ石 - 町守屋 - 祇園 - 下守屋 - 三穂田山寺 - 富岡坊の担 - 長池 - [[郡山カルチャーパーク|ドリームランド]]西口 - 郡山国道事務所 - 菜飯 - 郡山警察署 - 堂前町 - [[うすい百貨店|うすい]]入口 - 郡山駅前 |
*長沼車庫 - 長沼高校前 - 滝原 - 岩瀬梅田 - 七ツ石 - 町守屋 - 祇園 - 下守屋 - 三穂田山寺 - 富岡坊の担 - 長池 - [[郡山カルチャーパーク|ドリームランド]]西口 - 郡山国道事務所 - 菜飯 - 郡山警察署 - 堂前町 - [[うすい百貨店|うすい]]入口 - 郡山駅前 |
2011年8月24日 (水) 04:39時点における版
福島交通須賀川営業所(ふくしまこうつうすかがわえいぎょうしょ)は、福島県須賀川市台18番地にある福島交通のバス営業所である。一般路線バスを管轄するほか、高速バス路線の停留所となっている。
施設等
- 営業所建屋
- 高速バス待合所
- 高速バス利用者専用駐車場
沿革
- 1973年(昭和48年)3月9日 - 新築
- 199x年 - ギャラクシー号の須賀川営業所経由開始に伴い、高速バス利用者無料駐車場開設
- 1998年(平成10年)7月18日 - あぶくま号運行開始
- 2006年(平成18年)3月1日 - 須賀川 - 郡山 - 仙台運行開始
- 2006年(平成18年)7月25日 - あだたら号運行開始
この節の加筆が望まれています。 |
発着路線(高速バス)
- あぶくま号(福島駅東口 - 郡山駅前 - 新宿駅新南口)
- あだたら号(郡山駅前 - 新越谷駅西口)
- 高速仙台(須賀川 - 郡山駅前 - 仙台駅前)
- ギャラクシー号(夜行 福島駅東口 - 郡山駅前 - 須賀川 - あべの橋駅)
※一般バス路線は当営業所発着便は無く、須賀川駅前にバス停留所が設けられている(須賀川営業所前最寄に「新道」バス停が存在する)。
管轄路線(一般路線)
湯本スキー場・牡丹園などの季節・臨時運行路線の掲載は割愛
須賀川線
- 平日・月曜〜金曜の一部便は、清陵情報高校経由
旧国道経由六軒線
牧の内経由長沼高校線
- 長沼高校前 - 長沼車庫 - 江花 - 上滝田 - 牧の内 - 天栄村役場 - 今坂 - 飯豊集会所 - 大山ニュータウン前 - 十文字 - 沖内入口 - 岩渕 - 鏡石駅前 - 高久田 - メガステージ須賀川 - 並木町 - 中町 - 須賀川駅前[2]
二岐・竜生線
竜生線
- 竜生 - 上滝田 - 牧の内 - 天栄村役場 - 今坂 - 飯豊集会所 - 十文字 - 沖内入口 - 岩渕 - 鏡石駅前 - 高久田 - メガステージ須賀川 - 並木町 - 中町 - 須賀川駅前[5]
- かつては二岐線として二岐 - 竜生 - 鏡石駅 - 須賀川駅前の運行であったが、2009年10月1日より、竜生で一旦乗り換える形となった
丸山線
- 丸山車庫 - 上丸山 - 四ツ角 - 沢屋敷 - 上小川 - 沖田 - 沖内入口 - 保土原上 - 岩渕 - 鏡石駅前 - 高久田 - メガステージ須賀川 - 並木町 - 中町 - 須賀川駅前[6]
南沢線
- 南沢 - 沢屋敷 - 四ツ角 - 天栄村農協 - 天栄村役場 - 今坂 - 飯豊集会所 - 十文字 - 沖内入口 - 岩渕 - 鏡石駅前 - 高久田 - メガステージ須賀川 - 並木町 - 中町 - 須賀川駅前
正直線
- 枇杷沢 - 正直 - 御代田入口 - 永盛駅前 - 笹原 - 金屋入口 - 小原田一丁目 - 郡山駅前
埋平線
- 埋平 - 一本柿 - 西の内 - 小塩江 - 江持 - 愛宕下 - 須賀川駅前
母畑経由石川線
竜崎経由石川線
岡の内線
- 岡の内 - 稲荷田 - 牡丹園 - 中町 - 須賀川駅前
矢沢経由北横田線
矢沢経由町守屋線
- 町守屋 - 七ツ石 - 岩瀬支所 - 矢沢 - 袋田 - 土橋 - 桐陽高校 - 須賀川駅前 - 中町 - 並木町
仁井田経由滝原線
- 滝原 - 岩瀬梅田 - 滝原 - 七ツ石 - 今泉 - 舘ヶ岡公民館 - 仁井田 - 土橋 - 市民温泉 - 須賀川駅前[8]
横田経由長沼線
- 長沼高校前 - 上金町 - 堀込 - 横田 - 北作 - 大桑原入口 - 松塚 - 工業団地 - 茶畑町 - 中町 - 須賀川駅前[9]
矢田野経由長沼線
- 長沼車庫 - 上金町 - 堀込 - 矢田野 - 竹の内 - 松塚 - 大桑原入口 - 工業団地 - 茶畑町 - 中町 - 須賀川駅前[10]
- 長沼高校前 - 上金町 - 堀込 - 矢田野 - 竹の内 - 松塚 - 大桑原入口 - 工業団地 - 茶畑町 - 中町 - 須賀川駅前[10]
田中線
- 田中終点 - 欠の下 - 川東 - 北上野 - 中町 - 須賀川駅前
浜尾線
- 長命寺 - 浜田鉱泉 - 福島病院 - 中町 - 須賀川駅前
成田線
- 東部工業団地 - 成田 - 旭町 - 鏡石中町 - 久来石 - 鏡石駅前 - 高久田 - メガステージ須賀川 - 並木町 - 中町 - 須賀川駅前
岩農線
勢至堂線
- 勢至堂上 - 江花 - 長沼車庫[11]
長沼線
- 長沼車庫 - 長沼高校前 - 滝原 - 岩瀬梅田 - 七ツ石 - 町守屋 - 祇園 - 下守屋 - 三穂田山寺 - 富岡坊の担 - 長池 - ドリームランド西口 - 郡山国道事務所 - 菜飯 - 郡山警察署 - 堂前町 - うすい入口 - 郡山駅前
安積団地線
- 安積団地 - 西長久保 - 安積団地入口 - 安積中学校 - 安積行政センター - 安積行政センター入口 - 永盛橋 - ビックパレット入口 - ビックパレット - 川向 - 郡山警察署 - 香久池一丁目 - 図景二丁目 - 図景一丁目 - 栄町 - 堤下町 - 堂前町 - うすい入口 - 中央大町 - 郡山駅前
警察署・牛庭経由舘ヶ岡線
- 舘ヶ岡公民館 - 野田 - 中牛庭 - 檜の下 - 安積行政センター入口 - ビックパレット - 郡山警察署 - 栄町 - うすい入口 - 中央大町 - 郡山駅前