サークル線
サークル線 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ラインカラー | 黄色 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
開業年 | 1884年 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
地下区間の工事方式 | シールド | ||||||||||||||||||||||||||||||||
車両 | C69・C77形 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
駅数 | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
路線営業長 | 27 km (17 mile) | ||||||||||||||||||||||||||||||||
車両基地 | ハマースミス ニーズデン | ||||||||||||||||||||||||||||||||
乗客数 | 74,000,000人(2002) (年間) | ||||||||||||||||||||||||||||||||
ロンドン交通局の鉄道路線 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
|
サークル線 (Circle Line) は、ロンドン地下鉄の路線の一つ。全長22.5km、全27駅の環状線で環状運転を行っている。地表から浅い位置を走るタイプの路線である。世界で最初に開業した地下鉄であるメトロポリタン鉄道の区間を含み、現在営業を行っている。一周するのに要する時間は理論上約45分間であるが、ハイ・ストリート・ケンジントン駅とアルドゲイト駅で各2分間余計に停車する規制を設けている為に、実際に掛かる時間は49分間になっている。運転間隔は各方向に7分置き7つの列車で運行している。地下鉄路線図の案内上では黄色に着色されている。
路線図
駅一覧
- 注釈
- ● - 駅 、 ■ - 終着駅 、◆ - 分岐駅
駅名 日本語訳 |
系統 | 系統 | 駅名 日本語訳 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
┏ ディストリクト線 ━ | |||||||
┏サークル線┓ | ┏ディストリクト線 | ||||||
Gloucester Road グロースター・ロード駅 |
◆ | ● | ● | ◆ | High Street Kensington ハイ・ストリート・ ケンジントン駅 | ||
South Kensington サウス・ケンジントン駅 |
● | ● | ● | ● | Notting Hill Gate ノッティング・ヒル・ゲート駅 | ||
Sloane Square スローン・スクエア駅 |
● | ● | ● | ● | Bayswater ベイズウォーター駅 | ||
Victoria ヴィクトリア駅 |
● | ● | ● | ● | Paddington パディントン駅 | ||
┏ハマースミス&シティー線 | |||||||
St. James's Park セント・ジェームズ・パーク駅 |
● | ● | ● | ■ | ◆ | Edgware Road エッジウェア・ロード駅 | |
Westminster ウェストミンスター駅 |
● | ● | ● | ● | Baker Street ベイカー・ストリート駅 | ||
┏ | メトロポリタン線 | ||||||
Embankment エンバンクメント駅 |
● | ● | ● | ◆ | ● | Great Portland Street グレート・ ポートランド・ストリート駅 | |
Temple テンプル駅 |
● | ● | ● | ● | ● | Euston Square ユーストン・スクエア駅 | |
Blackfriars ブラックフライアーズ駅 |
● | ● | ● | ● | ● | King's Cross St Pancras キングズ・クロス・ セント・パンクラス駅 | |
Mansion House マンション・ハウス駅 |
● | ● | ● | ● | ● | Farringdon ファリンドン駅 | |
Cannon Street キャノン・ストリート駅 |
● | ● | ● | ● | ● | Barbican バービカン駅 | |
Monument モニュメント駅 |
● | ● | ● | ● | ● | Moorgate ムーアゲート駅 | |
Tower Hill タワーヒル駅 |
◆ | ● | ● | ● | ◆ | Liverpool Street リバプール・ストリート駅 | |
┗ | ● | ┛ | Aldgate アルドゲート駅 | ||||
■ | ┛ | ||||||
┗ハマースミス&シティー線 | |||||||
┗ディストリクト線 |