1976 カンピオナート・ブラジレイロ・セリエA

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
移動: 案内検索

第6回目となる1976年カンピオナート・ブラジレイロ・セリエAは、IIコパ・ブラジル(II Copa Brasil)の大会名で1976年8月29日から12月12日にかけて行われ、インテルナシオナルが優勝した。得点王はインテルナシオナルのダリオ(16ゴール)だった。

参加チーム数は前年から12チーム増えて54チームになった。

フォーマット[編集]

  • 第1フェーズ (Primeira Fase) - 54チームが参加。9チームずつ6つのグループに分け、同じグループのチームと1回総当たり戦を行う。各グループ上位4チームが第2フェーズに、5位以下のチームはプレーオフに進む。
  • 第2フェーズ (Segunda Fase) - 第1フェーズから24チームが参加。6チームずつ4つのグループに分け、同じグループのチームと1回総当たり戦を行う。各グループ上位3チームが第3フェーズに進む。
  • プレーオフ (Repescagem) - 第1フェーズから30チームが参加。5チームずつ6つのグループに分け、同じグループのチームと1回総当たり戦を行う。各グループ1位のチームが第3フェーズに進む。
  • 第3フェーズ (Terceira Fase) - 第2フェーズから18チームと、プレーオフから6チーム、合計24チームが参加。同じグループのチームと1回総当たり戦を行う。各グループ上位2チームが準決勝に進む。
  • 準決勝 (Semi-final) - 第3フェーズから4チームが参加。
  • 決勝 (Final) - 準決勝を勝ち抜いた2チームが参加。

勝点は3得点差以上での勝利に3ポイント、通常の勝利に2ポイント、引き分けに1ポイントが与えられた。以下の順位表では3得点差以上での勝利について「勝*」の略号で表している。

参加クラブ[編集]

クラブ名 都市
ABC  リオグランデ・ド・ノルテ州 ナタール
CRB  アラゴアス州 マセイオ
CSA  アラゴアス州 マセイオ
アトレチコ-MG  ミナスジェライス州 ベロオリゾンテ
アトレチコ-PR  パラナ州 クリチバ
アメリカ-MG  ミナスジェライス州 ベロオリゾンテ
アメリカ-RJ  リオ・デ・ジャネイロ州 リオ・デ・ジャネイロ
アメリカ-RN  リオグランデ・ド・ノルテ州 ナタール
アメリカーノ  リオ・デ・ジャネイロ州 カンポス
アヴァイ  サンタ・カタリーナ州 フロリアノポリス
インテルナシオナル  リオ・グランデ・ド・スル州 ポルト・アレグレ
ウベラバ  ミナスジェライス州 ウベラバ
オペラリオ  マトグロッソ州 カンポ・グランデ
カシアス  リオグランデ・ド・スル州 カシアス・ド・スル
クルゼイロ  ミナスジェライス州 ベロオリゾンテ
グアラニ  サンパウロ州 カンピーナス
グレミオ  リオ・グランデ・ド・スル州 ポルト・アレグレ
コリチーバ  パラナ州 クリチバ
コリンチャンス  サンパウロ州 サンパウロ
コンフィアンサ  セルジッペ州 アラカジュ
ゴイアス  ゴイアス州 ゴイアニア
ゴイアニア  ゴイアス州 ゴイアニア
サンタクルス  ペルナンブコ州 レシフェ
サントス  サンパウロ州 サントス
サンパイオ・コヘイア  マラニョン州 サン・ルイス
サンパウロ  サンパウロ州 サンパウロ
スポルチ  ペルナンブコ州 レシフェ
セアラー  セアラー州 フォルタレザ
デスポルチーヴァ  エスピリトサント州 カリアシカ
トレーゼ  パライバ州 カンピーナ・グランデ
ナウチコ  ペルナンブコ州 レシフェ
ナシオナウ  アマゾナス州 マナウス
バイーア  バイーア州 サウヴァドール
パイサンドゥ  パラー州 ベレン
パルメイラス  サンパウロ州 サンパウロ
フィゲイレンセ  サンタ・カタリーナ州 フロリアノポリス
フォルタレーザ  セアラー州 フォルタレザ
フラメンゴ  ピアウイ州 テレジナ
フラメンゴ-RJ  リオ・デ・ジャネイロ州 リオ・デ・ジャネイロ
フルミネンセ-BA  バイーア州 フェイラ・デ・サンタナ
フルミネンセ-RJ  リオ・デ・ジャネイロ州 リオ・デ・ジャネイロ
ボタフォゴ-PB  パライバ州 ジョアン・ペソア
ボタフォゴ-RJ  リオ・デ・ジャネイロ州 リオ・デ・ジャネイロ
ボタフォゴ-SP  サンパウロ州 リベイラン・プレット
ポルトゲーザ  サンパウロ州 サンパウロ
ポンチ・プレッタ  サンパウロ州 カンピーナス
ミスト  マトグロッソ州 クイアバ
リオ・ネグロ  アマゾナス州 マナウス
リオ・ブランコ  エスピリトサント州 カリアシカ
レモ  パラー州 ベレン
ロンドリーナ  パラナ州 ロンドリーナ
ヴァスコ・ダ・ガマ  リオ・デ・ジャネイロ州 リオ・デ・ジャネイロ
ヴィトーリア  バイーア州 サウヴァドール
ヴォウタ・レドンダ  リオデジャネイロ州 ヴォウタ・レドンダ

第1フェーズ[編集]

第1フェーズは8月29日から10月3日にかけて開催された。

グループA[編集]

順位 クラブ 試合 勝* 勝点 備考
1 リオグランデ・ド・スル州 インテルナシオナル 8 6 1 0 1 25 5 20 第2フェーズ進出
2 リオグランデ・ド・スル州 グレミオ 8 4 1 2 1 14 5 16 第2フェーズ進出
3 サンパウロ州 サントス 8 1 3 3 1 9 5 12 第2フェーズ進出
4 サンパウロ州 パルメイラス 8 1 3 2 2 7 2 11 第2フェーズ進出
5 リオグランデ・ド・スル州 カシアス 8 2 2 1 3 8 5 11
6 サンタカタリーナ州 アヴァイ 8 1 1 1 5 5 11 6
7 エスピリトサント州 デスポルチーヴァ 8 0 2 1 5 5 14 5
8 サンタカタリーナ州 フィゲイレンセ 8 0 2 1 5 3 17 5
9 エスピリトサント州 リオ・ブランコ 8 0 0 1 7 3 15 1

グループB[編集]

順位 クラブ 試合 勝* 勝点 備考
1 サンパウロ州 ボタフォゴ-SP 8 2 2 2 2 9 5 12 第2フェーズ進出
2 パラナ州 コリチーバ 8 1 3 2 2 9 7 11 第2フェーズ進出
3 パラナ州 アトレチコ-PR 8 2 1 3 2 8 4 11 第2フェーズ進出
4 サンパウロ州 サンパウロ 8 2 1 3 2 8 5 11 第2フェーズ進出
5 ミナスジェライス州 クルゼイロ 8 1 2 4 1 9 6 11
6 パラナ州 ロンドリーナ 8 0 2 3 3 5 8 7
7 セルジッペ州 コンフィアンサ 8 0 2 3 3 6 10 7
8 サンパウロ州 ポルトゲーザ 8 1 0 3 4 6 9 6
9 ミナスジェライス州 ウベラバ 8 0 1 3 4 4 10 5

グループC[編集]

順位 クラブ 試合 勝* 勝点 備考
1 サンパウロ州 コリンチャンス 8 3 2 3 0 12 3 16 第2フェーズ進出
2 セアラー州 フォルタレーザ 8 2 2 3 1 12 5 13 第2フェーズ進出
3 サンパウロ州 グアラニ 8 2 0 6 0 7 2 12 第2フェーズ進出
4 パラー州 レモ 8 3 0 2 3 10 8 11 第2フェーズ進出
5 アマゾナス州 ナシオナウ 8 0 3 3 2 6 8 9
6 サンパウロ州 ポンチ・プレッタ 8 1 0 5 2 6 7 8
7 パラー州 パイサンドゥ 8 1 1 2 4 7 14 7
8 アマゾナス州 リオ・ネグロ 8 1 0 3 4 6 11 6
9 セアラー州 セアラー 8 0 0 3 5 2 10 3

グループD[編集]

順位 クラブ 試合 勝* 勝点 備考
1 ミナスジェライス州 アトレチコ-MG 8 3 2 2 1 15 7 15 第2フェーズ進出
2 リオデジャネイロ州 アメリカ-RJ 8 2 2 3 1 9 4 13 第2フェーズ進出
3 ゴイアス州 ゴイアス 8 1 3 2 2 11 7 11 第2フェーズ進出
4 マットグロッソ州 オペラリオ 8 1 1 6 0 11 8 11 第2フェーズ進出
5 リオデジャネイロ州 ヴァスコ・ダ・ガマ 8 1 3 0 4 9 11 9
6 マットグロッソ州 ミスト 8 1 1 2 4 10 11 7
7 リオデジャネイロ州 アメリカーノ 8 0 2 3 3 8 10 7
8 ミナスジェライス州 アメリカ-MG 8 1 0 2 5 8 9 5
9 ゴイアス州 ゴイアニア 8 0 1 2 5 9 23 4

グループE[編集]

順位 クラブ 試合 勝* 勝点 備考
1 バイーア州 ヴィトーリア 8 4 1 2 1 11 3 16 第2フェーズ進出
2 バイーア州 バイーア 8 3 1 4 0 11 2 15 第2フェーズ進出
3 リオデジャネイロ州 ボタフォゴ-RJ 8 3 1 3 1 14 7 14 第2フェーズ進出
4 リオデジャネイロ州 フルミネンセ-RJ 8 3 1 2 2 13 6 13 第2フェーズ進出
5 パライバ州 ボタフォゴ-PB 8 1 2 3 2 6 6 10
6 アラゴアス州 CSA 8 0 2 4 2 10 11 8
7 アラゴアス州 CRB 8 1 1 1 5 5 14 6
8 バイーア州 フルミネンセ-BA 8 1 0 1 6 6 14 4
9 パライバ州 トレーゼ 8 0 1 0 7 6 19 2

グループF[編集]

順位 クラブ 試合 勝* 勝点 備考
1 リオデジャネイロ州 フラメンゴ-RJ 8 5 1 1 1 24 5 18 第2フェーズ進出
2 ペルナンブーコ州 サンタクルス 8 3 2 2 1 12 5 15 第2フェーズ進出
3 ペルナンブーコ州 スポルチ 8 1 4 1 2 8 5 12 第2フェーズ進出
4 リオグランデ・ド・ノルテ州 アメリカ-RN 8 1 1 5 1 6 4 10 第2フェーズ進出
5 リオデジャネイロ州 ヴォウタ・レドンダ 8 1 1 4 2 9 10 9
6 ペルナンブーコ州 ナウチコ 8 1 1 2 4 8 10 7
7 ピアウイ州 フラメンゴ-PI 8 0 1 4 3 7 11 6
8 リオグランデ・ド・ノルテ州 ABC 8 0 0 4 4 5 12 4
9 マラニョン州 サンパイオ・コヘイア 8 0 0 3 5 5 22 3

第2フェーズ[編集]

第2フェーズは10月9日から10月27日にかけて開催された。

グループG[編集]

順位 クラブ 試合 勝* 勝点 備考
1 リオグランデ・ド・スル州 インテルナシオナル 5 4 0 1 0 11 1 13 第3フェーズ進出
2 サンパウロ州 ボタフォゴ-SP 5 2 0 2 1 9 6 8 第3フェーズ進出
3 リオデジャネイロ州 フルミネンセ-RJ 5 1 0 3 1 7 6 6 第3フェーズ進出
4 セアラー州 フォルタレーザ 5 0 1 2 2 5 8 4
5 リオグランデ・ド・ノルテ州 アメリカ-RN 5 0 1 1 3 4 8 3
6 ゴイアス州 ゴイアス 5 0 0 3 2 2 9 3

グループH[編集]

順位 クラブ 試合 勝* 勝点 備考
1 リオグランデ・ド・スル州 グレミオ 5 1 3 1 0 7 1 10 第3フェーズ進出
2 パラナ州 コリチーバ 5 1 2 1 1 5 2 8 第3フェーズ進出
3 サンパウロ州 コリンチャンス 5 1 2 0 2 6 6 7 第3フェーズ進出
4 マットグロッソ州 オペラリオ 5 2 0 0 3 5 5 6
5 リオデジャネイロ州 ボタフォゴ-RJ 5 0 2 0 3 3 6 4
6 ペルナンブーコ州 スポルチ 5 0 0 0 5 0 6 0

グループI[編集]

順位 クラブ 試合 勝* 勝点 備考
1 バイーア州 バイーア 5 2 1 1 1 8 3 9 第3フェーズ進出
2 ミナスジェライス州 アトレチコ-MG 5 1 1 3 0 11 5 8 第3フェーズ進出
3 ペルナンブーコ州 サンタクルス 5 1 1 1 2 6 7 6 第3フェーズ進出
4 サンパウロ州 サントス 5 0 2 2 1 5 5 6
5 パラナ州 アトレチコ-PR 5 0 1 1 3 3 9 3
6 パラー州 レモ 5 0 0 2 3 5 9 2

グループJ[編集]

順位 クラブ 試合 勝* 勝点 備考
1 サンパウロ州 パルメイラス 5 2 2 1 0 7 1 11 第3フェーズ進出
2 リオデジャネイロ州 フラメンゴ-RJ 5 2 2 0 1 10 3 10 第3フェーズ進出
3 サンパウロ州 グアラニ 5 2 1 0 2 11 6 8 第3フェーズ進出
4 リオデジャネイロ州 アメリカ-RJ 5 1 0 2 2 5 8 5
5 サンパウロ州 サンパウロ 5 1 0 1 3 7 8 4
6 バイーア州 ヴィトーリア 5 0 0 0 5 2 16 0

プレーオフ[編集]

プレーオフは10月9日から10月24日にかけて開催された。

グループK[編集]

順位 クラブ 試合 勝* 勝点 備考
1 リオグランデ・ド・スル州 カシアス 4 1 0 3 0 5 1 6 第3フェーズ進出*
2 サンタカタリーナ州 アヴァイ 4 0 2 2 0 2 0 6
3 エスピリトサント州 リオ・ブランコ 4 0 2 2 0 2 0 6
4 サンタカタリーナ州 フィゲイレンセ 4 1 0 0 3 4 8 3
5 エスピリトサント州 デスポルチーヴァ 4 0 0 1 3 1 5 1
  • 第1フェーズの成績による。

グループL[編集]

順位 クラブ 試合 勝* 勝点 備考
1 サンパウロ州 ポルトゲーザ 4 2 1 1 0 9 2 9 第3フェーズ進出
2 ミナスジェライス州 クルゼイロ 4 1 2 1 0 6 1 8
3 ミナスジェライス州 ウベラバ 4 0 2 0 2 3 3 4
4 セルジッペ州 コンフィアンサ 4 0 1 0 3 2 9 2
5 パラナ州 ロンドリーナ 4 0 0 0 4 3 8 0

グループM[編集]

順位 クラブ 試合 勝* 勝点 備考
1 サンパウロ州 ポンチ・プレッタ 4 2 0 1 1 10 3 7 第3フェーズ進出
2 パラー州 パイサンドゥ 4 1 1 1 1 5 5 6
3 セアラー州 セアラー 4 0 1 2 1 3 3 4
4 アマゾナス州 リオ・ネグロ 4 0 1 2 1 2 3 4
5 アマゾナス州 ナシオナウ 4 0 0 2 2 3 9 2

グループN[編集]

順位 クラブ 試合 勝* 勝点 備考
1 リオデジャネイロ州 ヴァスコ・ダ・ガマ 4 1 2 1 0 9 5 8 第3フェーズ進出
2 マットグロッソ州 ミスト 4 2 1 0 1 8 3 8
3 ゴイアス州 ゴイアニア 4 1 0 1 2 6 8 4
4 リオデジャネイロ州 アメリカーノ 4 1 0 0 3 7 8 3
5 ミナスジェライス州 アメリカ-MG 4 0 1 0 3 4 10 2

グループO[編集]

順位 クラブ 試合 勝* 勝点 備考
1 アラゴアス州 CRB 4 1 1 2 0 6 3 7 第3フェーズ進出
2 パライバ州 ボタフォゴ-PB 4 1 1 1 1 10 8 6
3 パライバ州 トレーゼ 4 0 2 0 2 3 4 4
4 バイーア州 フルミネンセ-BA 4 0 1 2 1 4 4 4
5 アラゴアス州 CSA 4 0 0 1 3 4 8 1

グループP[編集]

順位 クラブ 試合 勝* 勝点 備考
1 ペルナンブーコ州 ナウチコ 4 1 1 2 0 6 1 7 第3フェーズ進出
2 マラニョン州 サンパイオ・コヘイア 4 2 0 0 2 5 7 6
3 ピアウイ州 フラメンゴ-PI 4 1 0 2 1 3 5 5
4 リオデジャネイロ州 ヴォウタ・レドンダ 4 0 1 2 1 2 3 4
5 リオグランデ・ド・ノルテ州 ABC 4 1 0 0 3 6 6 3

第3フェーズ[編集]

第3フェーズは10月30日から11月28日にかけて開催された。

グループQ[編集]

順位 クラブ 試合 勝* 勝点 備考
1 リオグランデ・ド・スル州 インテルナシオナル 8 5 1 0 2 19 6 17 準決勝進出
2 サンパウロ州 コリンチャンス 8 2 3 2 1 12 5 14 準決勝進出
3 サンパウロ州 ポンチ・プレッタ 8 1 4 0 3 7 6 11
4 パラナ州 コリチーバ 8 1 3 1 3 8 8 10
5 サンパウロ州 パルメイラス 8 1 1 4 2 10 8 9
6 リオグランデ・ド・スル州 カシアス 8 1 2 1 4 10 12 8
7 サンパウロ州 ボタフォゴ-SP 8 1 2 0 5 8 13 7
8 ペルナンブーコ州 サンタクルス 8 1 1 2 4 14 20 7
9 サンパウロ州 ポルトゲーザ 8 0 0 2 6 7 17 2

グループR[編集]

順位 クラブ 試合 勝* 勝点 備考
1 リオデジャネイロ州 フルミネンセ-RJ 8 2 4 1 1 13 6 15 準決勝進出
2 ミナスジェライス州 アトレチコ-MG 8 4 0 2 2 13 4 14 準決勝進出
3 リオデジャネイロ州 フラメンゴ-RJ 8 3 1 2 2 14 7 13
4 リオデジャネイロ州 ヴァスコ・ダ・ガマ 8 1 3 1 3 9 12 10
5 サンパウロ州 グアラニ 8 1 2 2 3 11 11 9
6 ペルナンブーコ州 ナウチコ 8 2 0 2 4 8 12 8
7 リオグランデ・ド・スル州 グレミオ 8 1 1 2 4 10 14 7
8 バイーア州 バイーア 8 0 2 3 3 8 12 7
9 アラゴアス州 CRB 8 1 0 1 6 7 15 4

準決勝[編集]

準決勝は12月5日に開催された。

決勝[編集]

決勝は12月12日に開催された。

インテルナシオナルが優勝。

最終順位[編集]

順位 クラブ 試合 勝* 勝点 備考
1 リオグランデ・ド・スル州 インテルナシオナル 23 15 4 1 3 59 13 54 優勝、コパ・リベルタドーレス1977出場
2 サンパウロ州 コリンチャンス 23 6 7 6 4 31 17 38 コパ・リベルタドーレス1977出場
3 ミナスジェライス州 アトレチコ-MG 22 8 3 7 4 40 18 37
4 リオデジャネイロ州 フルミネンセ-RJ 22 6 5 7 4 34 19 35
5 リオデジャネイロ州 フラメンゴ-RJ 21 10 4 3 4 48 15 41
6 リオグランデ・ド・スル州 グレミオ 21 6 5 5 5 31 20 33
7 サンパウロ州 パルメイラス 21 4 6 7 4 24 11 31
8 バイーア州 バイーア 21 5 4 8 4 27 17 31
9 パラナ州 コリチーバ 21 3 8 4 6 22 17 29
10 サンパウロ州 グアラニ 21 5 3 8 5 29 19 29
11 ペルナンブーコ州 サンタクルス 21 5 4 5 7 32 32 28
12 リオデジャネイロ州 ヴァスコ・ダ・ガマ 20 3 8 2 7 27 28 27
13 サンパウロ州 ボタフォゴ-SP 21 3 6 4 8 26 24 27
14 サンパウロ州 ポンチ・プレッタ 20 4 4 6 6 23 16 26
15 リオグランデ・ド・スル州 カシアス 20 4 4 5 7 23 18 25
16 ペルナンブーコ州 ナウチコ 20 4 2 6 8 22 23 22
17 アラゴアス州 CRB 20 3 2 4 11 18 32 17
18 サンパウロ州 ポルトゲーザ 20 3 1 6 10 22 28 17
19 ミナスジェライス州 クルゼイロ 12 2 4 5 1 15 7 19
20 リオデジャネイロ州 ボタフォゴ-RJ 13 3 3 3 4 17 13 18
21 サンパウロ州 サントス 13 1 5 5 2 14 10 18
22 リオデジャネイロ州 アメリカ-RJ 13 3 2 5 3 14 12 18
23 セアラー州 フォルタレーザ 13 2 3 5 3 17 13 17
24 マットグロッソ州 オペラリオ 13 3 1 6 3 16 13 17
25 パライバ州 ボタフォゴ-PB 12 3 2 4 3 16 14 17
26 バイーア州 ヴィトーリア 13 4 1 2 6 13 19 16
27 マットグロッソ州 ミスト 12 3 2 2 5 18 14 15
28 サンパウロ州 サンパウロ 13 3 1 4 5 15 13 15
29 パラナ州 アトレチコ-PR 13 2 2 4 5 11 13 14
30 ゴイアス州 ゴイアス 13 1 3 5 4 13 16 14
31 パラー州 パイサンドゥ 12 2 2 3 5 12 19 13
32 パラー州 レモ 13 3 0 4 6 15 17 13
33 リオデジャネイロ州 ヴォウタ・レドンダ 12 1 2 6 3 11 13 13
34 リオグランデ・ド・ノルテ州 アメリカ-RN 13 1 2 6 4 10 12 13
35 ペルナンブーコ州 スポルチ 13 1 4 1 7 8 11 12
36 サンタカタリーナ州 アヴァイ 12 1 3 3 5 7 11 12
37 アマゾナス州 ナシオナウ 12 0 3 5 4 9 17 11
38 ピアウイ州 フラメンゴ-PI 12 1 1 6 4 10 16 11
39 リオデジャネイロ州 アメリカーノ 12 1 2 3 6 15 18 10
40 アマゾナス州 リオ・ネグロ 12 1 1 5 5 8 14 10
41 ミナスジェライス州 ウベラバ 12 0 3 3 6 7 13 9
42 セルジッペ州 コンフィアンサ 12 0 3 3 6 8 19 9
43 アラゴアス州 CSA 12 0 2 5 5 14 19 9
44 マラニョン州 サンパイオ・コヘイア 12 2 0 3 7 10 29 9
45 サンタカタリーナ州 フィゲイレンセ 12 1 2 1 8 7 25 8
46 バイーア州 フルミネンセ-BA 12 1 1 3 7 10 18 8
47 ゴイアス州 ゴイアニア 12 1 1 3 7 15 31 8
48 ミナスジェライス州 アメリカ-MG 12 1 1 2 8 12 19 7
49 パラナ州 ロンドリーナ 12 0 2 3 7 8 16 7
50 エスピリトサント州 リオ・ブランコ 12 0 2 3 7 5 15 7
51 リオグランデ・ド・ノルテ州 ABC 12 1 0 4 7 11 18 7
52 セアラー州 セアラー 12 0 1 5 6 5 13 7
53 パライバ州 トレーゼ 12 0 3 0 9 9 23 6
54 エスピリトサント州 デスポルチーヴァ 12 0 2 2 8 6 19 6

外部リンク[編集]