山口県道28号小郡三隅線
表示
主要地方道 | |
---|---|
山口県道28号 小郡三隅線 主要地方道 小郡三隅線 | |
起点 | 山口市小郡新町【北緯34度6分51.3秒 東経131度24分4.4秒 / 北緯34.114250度 東経131.401222度】 |
主な 経由都市 |
美祢市 |
終点 | 長門市三隅上【北緯34度21分0.2秒 東経131度18分7.2秒 / 北緯34.350056度 東経131.302000度】 |
接続する 主な道路 (記法) |
国道9号 山口県道31号美東秋芳西寺線 山口県道30号小野田美東線 国道435号 国道490号 国道191号 |
■テンプレート(■ノート ■使い方) ■PJ道路 |
山口県道28号小郡三隅線(やまぐちけんどう28ごう おごおりみすみせん)は、山口県山口市小郡上郷から長門市三隅上に至る県道(主要地方道)である。
概要[編集]
山口県の交通の要衝である小郡地区と県北部の萩・長門を結ぶ幹線ルートの一つとなっている。
2011年の小郡萩道路開通に併せて、同道路の大田ICから絵堂ICまでが本線の一部(国道490号との重複区間)となっている[1]。
路線データ[編集]
- 起点:山口市小郡新町(新町交差点、国道9号・山口県道353号新山口停車場上郷線交点)
- 終点:長門市三隅上(宗頭交差点、国道191号交点)
歴史[編集]
路線状況[編集]
重複区間[編集]
- 山口県道30号小野田美東線(美祢市美東町綾木・柿ノ木原交差点 - 美祢市美東町大田・温湯交差点)
- 国道490号(美祢市美東町大田IC - 絵堂IC)
- 山口県道239号銭屋美祢線(美祢市美東町絵堂・絵堂IC - 美祢市美東町赤・宮の馬場交差点)
地理[編集]
山口市小郡上郷の国道9号新町交差点(JR山口線 上郷駅近く)を起点とし、そこから美祢市美東地区へ北上する。美祢市に入ってからは美東地区を縦断するように進み、途中、大田ICから自動車専用道路となり、秋吉台の東側を通り、絵堂ICから再び一般道路となり、秋吉台サファリランドのすぐ傍などを通る。長門市に入ると三隅川に沿って北上し、長門市三隅上の国道191号宗頭交差点が終点となる。
通過する自治体[編集]
交差する道路[編集]
- 国道9号(宇部方面のみ山口県道353号新山口停車場上郷線重複)(山口市小郡新町・新町交差点、起点)
- 山口県道501号山口秋吉台公園自転車道線(山口市小郡上郷二本木 - 美祢市美東町真名)
- 山口県道231号美祢小郡線(山口市小郡真名)
- 山口県道31号美東秋芳西寺線(美祢市美東町真名・湯ノ口交差点)
- 山口県道309号佐々並町絵美東線(美祢市美東町綾木)
- 山口県道30号小野田美東線(美祢市美東町綾木・柿ノ木原交差点)
- 国道435号(美祢市美東町綾木・植竹交差点)
- 山口県道30号小野田美東線(美祢市美東町大田・温湯交差点)
- 小郡萩道路(国道490号)(美祢市美東町大田・大田IC)
- 小郡萩道路(国道490号)・山口県道239号銭屋美祢線(美祢市美東町絵堂・絵堂IC)
- 山口県道333号奥秋吉台公園線(美祢市美東町赤字堂ノ前・松原交差点)
- 山口県道239号銭屋美祢線(美祢市美東町赤・宮の馬場交差点)
- 山口県道308号明木美東線(美祢市美東町赤)
- 国道191号(長門市三隅上・宗頭交差点、終点)
峠[編集]
- 二本木峠(山口市と美祢市との境界)
- 呑水峠(美祢市美東町大田)
- 山中峠(美祢市美東町赤)
脚注[編集]
- ^ 山口県報(定期)第2260号(平成23年5月27日) (PDF) - 山口県公式サイト内
- ^ s:道路法第五十六条の規定に基づく主要な都道府県道及び市道 - 平成五年五月十一日建設省告示第千二百七十号、建設省