「大川自動車」の版間の差分
削除された内容 追加された内容
編集の要約なし |
|||
56行目: | 56行目: | ||
=== 一般 === |
=== 一般 === |
||
*'''引田線''' |
*'''引田線''' |
||
**[[高松駅 (香川県)|JR高松駅]]~[[高松築港駅|高松築港]]~[[瓦町駅|瓦町]]~花園町~木太東口~[[元山駅 (香川県)|元山]]~[[三木町|三木町役場]]前~[[長尾駅 (香川県)|大川バス本社前]]~石田高校前~新池~丹生~[[三本松駅 (香川県)|三本松]]~湊~[[讃岐白鳥駅|白鳥神社前]]~塩谷橋(高速引田BS最寄)~[[引田駅|引田]] |
**[[高松駅 (香川県)|JR高松駅]]~[[高松築港駅|高松築港]]~中本町通り~[[瓦町駅|瓦町]]~[[花園駅 (香川県)|花園町]]~[[木太東口駅|木太東口]]~[[元山駅 (香川県)|元山]]~[[三木町|三木町役場]]前~[[長尾駅 (香川県)|大川バス本社前]]~石田高校前~さざんか荘~新池~丹生~[[三本松駅 (香川県)|三本松]]~湊~[[讃岐白鳥駅|白鳥神社前]]~塩谷橋(高速引田BS最寄)~[[引田駅|引田]] |
||
*'''五名・福栄線''' |
*'''五名・福栄線''' |
2006年1月25日 (水) 02:21時点における版
大川自動車株式会社(おおかわじどうしゃ、愛称 大川バス 、英称 OKAWA BUS Inc.)は香川県さぬき市に本社のあるバス事業者である。本社は香川県さぬき市長尾西1061番地。
香川県の旧大川郡(現在のさぬき市、東かがわ市)を中心とした東讃地域を主な営業エリアとして路線バス・貸切バスを運行しているほか、高松~徳島間で高速バス「高徳エクスプレス」(徳島バスとの共同運行)を運行している。
尚、貸切バス部門は大阪府大東市に営業所を置いている。また、東北・北海道方面の農業関係者を四国旅行に誘致する目的で本社勤務だった社員の配偶者実家である秋田県潟上市(旧南秋田郡天王町)に案内所を開設している。
営業所(車庫)所在地
香川ナンバー
大阪ナンバー
観光周遊バス
- 義経号(予約定員制)
路線
高速
- 高徳エクスプレス
以下の路線については、予約・発券のみを行う。
- 高松~松山線(坊ちゃんエクスプレス)
- 運行会社:四国高速バス・ジェイアール四国バス・伊予鉄道
- 高松~高知線(黒潮エクスプレス)
- 運行会社:四国高速バス・ジェイアール四国バス・土佐電気鉄道・高知県交通
- 丸亀・高松~なんば・大阪(大阪駅・阪急梅田)・USJ線(さぬきエクスプレス大阪・さぬきエクスプレス・高松エクスプレス大阪号)
- 運行会社:四国高速バス・阪急バス・ジェイアール四国バス・西日本ジェイアールバス
- 丸亀・高松~神戸(三ノ宮・新神戸駅)線(さぬきエクスプレス神戸・ハーバーライナー・高松エクスプレス神戸号)
- 運行会社:四国高速バス・神姫バス・ジェイアール四国バス・西日本ジェイアールバス
- 高松~京都線(高松エクスプレス京都号)
- 運行会社:四国高速バス・京阪バス・ジェイアール四国バス・西日本ジェイアールバス
- 丸亀・高松~関西空港線(関西空港リムジンバス)
- 丸亀・高松~名古屋線(さぬきエクスプレス名古屋)
- 運行会社:四国高速バス
- 丸亀・高松~東京(新宿)線(ハローブリッジ)
- 運行会社:四国高速バス・多摩バス
- 丸亀・高松~横浜線(トリトン号)
- 運行会社:琴平参宮電鉄・相模鉄道
- 高知・坂出~北九州・福岡線(はりまや号)
- 運行会社:土佐電気鉄道・高知県交通
一般
- 五名・福栄線
- 三本松~湊~白鳥神社前~中戸~堀切~西山~下山~三宝寺~五名橋~五名支所前~長野いこいの家前~境目
- 三本松~湊~白鳥神社前~中戸~堀切~東山~西山~下山~黒川口~福祉センター前
さぬき市コミュニティバス
さぬき市からの受託運行
- 市内循環線(赤ルート)
- 志度~多和線(緑ルート)
- さぬき市役所~琴電志度駅~JR志度駅~国道口~志度バスストップ(高速志度BS最寄)~JRオレンジタウン駅~広瀬橋~大川バス本社前~長尾支所西側~ツインパル長尾~道の駅ながお~多和小学校前~大窪寺~多和小学校前~中山
- 志度~小田線(橙ルート)
- 下り
- JR志度駅~大橋~天野~(徳島文理大)~文理大・音楽ホール口~小方峠口~鴨庄郵便局前~日盛の里~興津口~西浜~大空口~志度カントリークラブ口
- JR志度駅~大橋~天野~文理大・音楽ホール口~小方峠口~鴨庄郵便局前~大谷~長浜~大串温泉~長浜~大谷~鴨庄郵便局前~日盛の里~興津海水浴場前~西浜~大空口~志度カントリークラブ口
- JR志度駅~大橋~天野~文理大・音楽ホール口~小方漁村センター~長浜~大串温泉~長浜~大谷~鴨庄郵便局前~日盛の里~興津海水浴場前~西浜~大空口~志度カントリークラブ口
- 上り
- 志度カントリークラブ口~大空口~西浜~興津口~日盛の里~鴨庄郵便局前~小方峠口~弁天~さぬき市役所~琴電志度駅~JR志度駅
- 志度カントリークラブ口~大空口~西浜~興津海水浴場前~日盛の里~鴨庄郵便局前~大谷~小方漁村センター~徳島文理大北口~弁天~さぬき市役所~琴電志度駅~JR志度駅
- 志度カントリークラブ口~大空口~西浜~興津海水浴場前~日盛の里~鴨庄郵便局前~大谷~長浜~大串温泉~長浜~小方漁村センター~徳島文理大北口~弁天~さぬき市役所~琴電志度駅~JR志度駅
- 志度カントリークラブ口~大空口~西浜~興津海水浴場前~日盛の里~鴨庄郵便局前~大谷~長浜~大串温泉~長浜~大谷~小方峠口~弁天~さぬき市役所~琴電志度駅~JR志度駅
- 志度カントリークラブ口~大空口~西浜~興津口~日盛の里~鴨庄郵便局前~小方峠口~小方峠口~文理大・音楽ホール口~徳島文理大~天野~大橋~JR志度駅
- 下り
- 志度~寒川~津田線(水色ルート)
- さぬき市役所~琴電志度駅~JR志度駅~大橋~津村ハイツ~南野間~寒川支所~さぬき市民病院~香東園口~南野間~津田運動公園~津田高校~JR津田駅前~津田支所
- 津田~小田(猪塚)線(青ルート)
- 津田支所~JR津田駅前~津田高校~平畑~猪塚~志度カントリークラブ口~大空口
- 鶴羽循環線(青ルート)
- 津田支所~クアパーク津田~鶴羽幼稚園~大川オアシス~JR鶴羽駅~津田バスストップ(高速津田BS最寄)~津田道の駅~津田支所 (循環)