「CoCoバス」の版間の差分
編集の要約なし |
全体修正 |
||
1行目: | 1行目: | ||
'''CoCoバス'''(ここ |
'''CoCoバス'''(ここバス)とは、[[東京都]][[小金井市]]で運行する[[コミュニティバス]]である。マイクロバスを使用した経路の他に、[[乗合タクシー]]形態の「'''CoCoバス・ミニ'''」が運行されている。 |
||
⚫ | |||
2008年には[[トヨタ・ハイエース]]をベースにした「ミニCoCoバス」も運行を開始した。 |
|||
{{右| |
{{右| |
||
[[ファイル:CoCobus.JPG|thumb|none|200px|CoCoバス]] |
[[ファイル:CoCobus.JPG|thumb|none|200px|CoCoバス]] |
||
[[ファイル:Shin-Koganei Station-2008.02.02 1.jpg|thumb|none|200px|CoCoバス バス停([[新小金井駅]])]] |
[[ファイル:Shin-Koganei Station-2008.02.02 1.jpg|thumb|none|200px|CoCoバス バス停([[新小金井駅]])]] |
||
}} |
}} |
||
CoCoバスの愛称は市民から公募されたもので、小金井市のCo、コミュニティバスのCo |
小金井市内の交通空白地帯(特に[[東京都道15号府中清瀬線|小金井街道]]・[[東京都道248号府中小平線|新小金井街道]]以東)の解消と、[[交通弱者]]の[[交通権]]確保のため、2003年の北東部循環路線を皮切りに運行が開始され、現在5路線が運行されている。うち1路線は、マイクロバスでも対応できない狭隘区間への対応のため、乗合タクシー形態となっており、「'''CoCoバス・ミニ'''」の愛称がある。「CoCoバス」の愛称は市民から公募されたもので、小金井市のCo、コミュニティバスのCo、心(=CoCoろ)の通うバス、を掛けている。 |
||
多くのコミュニティバスと同様、停留所には[[駅ナンバリング|停留所番号]]が付されているが、CoCoバスでは2009年に東町循環ルートに「東町四丁目西交差点」停留所が新設された際、枝番の付いた停留所番号となっている。また、起点停留所の停留所番号は「0」になっているが、例外として中町循環ルートでは途中経由地の武蔵小金井駅南口も他の発着ルートに合わせて「0」になっており、本来の起点である新小金井駅と二重付番になっている。 |
|||
⚫ | |||
*料金は100円(大人・子供同一) |
|||
⚫ | |||
*小型バス |
|||
*燃料に圧縮天然ガス(CNG)を利用 |
|||
*車椅子対応 |
|||
*運行 |
|||
**[[京王バス中央]] |
|||
**[[つくば観光交通]] |
|||
== |
== 運賃 == |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
== 運行事業者 == |
|||
*CoCoバス(北東部循環・貫井前原循環・東町循環・中町循環) - [[京王バス中央]] |
|||
*CoCoバス・ミニ(野川・七軒家循環) - [[つくば観光交通]] |
|||
== 経路 == |
|||
⚫ | |||
=== 北東部循環(1号線) === |
=== 北東部循環(1号線) === |
||
<!--全停留所記載は行わないこと--> |
|||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
* 運行開始: [[2003年]][[3月1日]] |
* 運行開始: [[2003年]][[3月1日]] |
||
* 運行間隔: 20分 |
* 運行間隔: 20分(ただし、平日朝のみ15分) |
||
* 運行時間: |
* 運行時間: 武蔵小金井駅北口発 7:00 - 20:00 |
||
⚫ | |||
=== 貫井前原循環(2号線) === |
=== 貫井前原循環(2号線) === |
||
* 武蔵小金井駅南口 - 小金井市第二庁舎 - 小金井市役所前 - [[幡随院]] - 神明宮入口 - 貫井南センター入口(→貫井団地→/←[[貫井南町]]二丁目←)[[新町 (東京都府中市)|新町]]一丁目東 |
|||
武蔵小金井駅南口を起点とし、前原町・貫井南町を通り東八道路まで行き、ほぼ同じルートで武蔵小金井駅南口に戻るコース。 |
|||
武蔵小金井駅南口を起点とし、[[前原町 (小金井市)|前原町]]・貫井南町を通り[[東八道路]]まで行き、ほぼ同じルートで武蔵小金井駅南口に戻る経路。貫井南センター入口→新町一丁目東→貫井南センター入口間が反時計回りのループになっている。ループ区間のうち新町東公園→新町一丁目東→新町二丁目北間は市外([[府中市 (東京都)|府中市]])である。 |
|||
* 運行開始: [[2005年]][[3月20日]] |
* 運行開始: [[2005年]][[3月20日]] |
||
* 運行間隔: |
* 運行間隔: 20分 |
||
* 運行時間: |
* 運行時間: 武蔵小金井駅南口発9:00 - 19:00 |
||
武蔵小金井駅南口→小金井市第二庁舎→小金井市役所前→平代坂下→幡随院→神明宮入口→前原小学校前→ハナダイコン緑地→貫井南センター入口→池の上通り→貫井団地→新町東公園→新町一丁目東→新町二丁目北→千手院東→貫井南町二丁目→貫井南センター入口→ハナダイコン緑地→前原小学校前→神明宮入口→幡随院→平代坂下→小金井市役所前→小金井市第二庁舎→武蔵小金井駅南口 |
|||
=== 東町循環(3号線) === |
=== 東町循環(3号線) === |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
* 運行開始: [[2005年]][[3月20日]] |
* 運行開始: [[2005年]][[3月20日]] |
||
* 運行間隔: 30分 |
* 運行間隔: 30分 |
||
* 運行時間: |
* 運行時間: 東小金井駅南口発9:00 - 19:00 |
||
⚫ | |||
=== 中町循環(4号線) === |
=== 中町循環(4号線) === |
||
* 新小金井駅<ref name=shinkoganei />(→東大通り南→武蔵野公園入口→美術館入口→/←[[東京農工大学|農工大]]前←[[八重垣稲荷神社]]←)市立図書館前(→太陽病院前→/←[[中町 (小金井市)|中町]]四丁目←)武蔵小金井駅南口 |
|||
新小金井駅と小金井街道の間を、連雀通り・[[東京農工大学|農工大]]通りを通り、8の字状に周回するコース。 |
|||
2009年3月19日から、武蔵小金井駅南口新ロータリー開設に伴い、武蔵小金井駅南口を通るようになった。 |
新小金井駅と小金井街道の間を、[[東京都道134号恋ヶ窪新田三鷹線|連雀通り]]・農工大通りを通り、8の字状に周回する経路。2009年3月19日から、武蔵小金井駅南口新ロータリー開設に伴い、武蔵小金井駅南口を通るようになった。 |
||
* 運行開始: [[2005年]][[4月26日]] |
* 運行開始: [[2005年]][[4月26日]] |
||
* 運行間隔: 30分 |
* 運行間隔: 30分 |
||
* 運行時間: |
* 運行時間: 新小金井駅発9:00 - 19:00 |
||
新小金井駅→東大通り南→中町二丁目→武蔵野公園入口→中町一丁目→美術館入口→中山谷→市立図書館前→農工大通り商店街→太陽病院前→武蔵小金井駅南口→南一番街→中町四丁目→第一小学校前→市立図書館前→中町三丁目→八重垣稲荷神社→つきみの園→農工大前→栗山公園→新小金井駅 |
|||
=== 野川・七軒家循環(5号線) === |
=== 野川・七軒家循環(5号線) === |
||
* 武蔵小金井駅南口(→金蔵院北→/←小金井市第二庁舎←)西念寺前(→天神橋→/←はけの森美術館←)前原町二丁目 |
|||
⚫ | |||
⚫ | |||
* 運行開始:[[2008年]][[9月7日]] |
* 運行開始:[[2008年]][[9月7日]] |
||
* 運行間隔:30分 |
* 運行間隔:30分 |
||
* 運行時間: |
* 運行時間:武蔵小金井南口発9:05 - 20:05 |
||
武蔵小金井駅南口→金蔵院北→西念寺前→幼稚園北→小金井神社南→天神橋→七軒家通り→遊歩道入口→前原町二丁目→中前橋南→第二中学校東→はけの森美術館→第二中学校北→車屋坂下→西念寺前→質屋坂下→なそい坂→小金井市第二庁舎→武蔵小金井駅南口 |
|||
== 車両 == |
|||
*CoCoバス - [[日野・リエッセ]][[圧縮天然ガス|CNG]]車、38人乗り(座席14、立席23、乗務員1)。補助ステップ・リフト付き。 |
|||
*CoCoバス・ミニ - [[トヨタ・ハイエース]]、11人乗り(座席10、乗務員1。立席なし) |
|||
いずれも小金井市の桜のイメージを象徴する桜色の塗色に、CoCoバスのマスコットキャラクターを配したデザインの専用車両である。 |
|||
== 脚注 == |
|||
<references /> |
|||
== 関連項目 == |
== 関連項目 == |
||
⚫ | |||
*[[ぶんバス]] |
|||
*[[ちゅうバス]] |
|||
*[[コミュニティバス]] |
*[[コミュニティバス]] |
||
**[[日本のコミュニティバス一覧]] |
|||
*[[乗合タクシー]] |
|||
== 外部リンク == |
|||
⚫ | |||
** {{PDFlink|[http://www.city.koganei.lg.jp/kurashi/coco_bus/2009_all_root.pdf 全ルート路線図]}} |
|||
{{ |
{{デフォルトソート:ここはす}} |
||
{{bus-stub}} |
|||
[[Category:コミュニティバス |
[[Category:コミュニティバス]] |
||
[[Category: |
[[Category:乗合タクシー|ここはすみに]] |
||
[[Category: |
[[Category:小金井市]] |
||
[[Category: |
[[Category:京王バス中央]] |
||
[[Category:東京都の交通]] |
2010年9月2日 (木) 05:05時点における版
CoCoバス(ここバス)とは、東京都小金井市で運行するコミュニティバスである。マイクロバスを使用した経路の他に、乗合タクシー形態の「CoCoバス・ミニ」が運行されている。
概要
小金井市内の交通空白地帯(特に小金井街道・新小金井街道以東)の解消と、交通弱者の交通権確保のため、2003年の北東部循環路線を皮切りに運行が開始され、現在5路線が運行されている。うち1路線は、マイクロバスでも対応できない狭隘区間への対応のため、乗合タクシー形態となっており、「CoCoバス・ミニ」の愛称がある。「CoCoバス」の愛称は市民から公募されたもので、小金井市のCo、コミュニティバスのCo、心(=CoCoろ)の通うバス、を掛けている。
多くのコミュニティバスと同様、停留所には停留所番号が付されているが、CoCoバスでは2009年に東町循環ルートに「東町四丁目西交差点」停留所が新設された際、枝番の付いた停留所番号となっている。また、起点停留所の停留所番号は「0」になっているが、例外として中町循環ルートでは途中経由地の武蔵小金井駅南口も他の発着ルートに合わせて「0」になっており、本来の起点である新小金井駅と二重付番になっている。
運賃
おとな・こどもとも100円均一(未就学児は無料)。現金と専用の回数券(2000円、21枚綴り)のみが使用できる(野川・七軒家循環は現金のみ)。PASMO・Suicaは利用不可で、バス共通カードは当初から対応していない。東京都シルバーパスでの乗車は不可。
運行事業者
経路
武蔵小金井駅南口では再開発事業が進められており、それにより2009年3月19日から中央線南側の3ルートでルート変更が行われた。
北東部循環(1号線)
武蔵小金井駅・東小金井駅間の中央線北側を反時計回りに周回する経路。
貫井前原循環(2号線)
武蔵小金井駅南口を起点とし、前原町・貫井南町を通り東八道路まで行き、ほぼ同じルートで武蔵小金井駅南口に戻る経路。貫井南センター入口→新町一丁目東→貫井南センター入口間が反時計回りのループになっている。ループ区間のうち新町東公園→新町一丁目東→新町二丁目北間は市外(府中市)である。
東町循環(3号線)
東小金井駅南口を起点とし、新小金井駅を経由して東町を時計回りに周回する経路。2009年12月12日より、「東町四丁目西交差点」停留所を新設した。
中町循環(4号線)
新小金井駅と小金井街道の間を、連雀通り・農工大通りを通り、8の字状に周回する経路。2009年3月19日から、武蔵小金井駅南口新ロータリー開設に伴い、武蔵小金井駅南口を通るようになった。
野川・七軒家循環(5号線)
- 武蔵小金井駅南口(→金蔵院北→/←小金井市第二庁舎←)西念寺前(→天神橋→/←はけの森美術館←)前原町二丁目
武蔵小金井駅南口から武蔵野公園方面のはけの道などを通り、8の字状に周回する経路。急な坂や幅の狭い道路があるため、通常のマイクロバスでなくトヨタ・ハイエースを使用して運行する「CoCoバス・ミニ」となっている。このため、立ち席は設定されていない。なお、このルートに限ってCoCoバス回数券は利用不可。
車両
- CoCoバス - 日野・リエッセCNG車、38人乗り(座席14、立席23、乗務員1)。補助ステップ・リフト付き。
- CoCoバス・ミニ - トヨタ・ハイエース、11人乗り(座席10、乗務員1。立席なし)
いずれも小金井市の桜のイメージを象徴する桜色の塗色に、CoCoバスのマスコットキャラクターを配したデザインの専用車両である。
脚注
関連項目
外部リンク