「鹿児島県道21号鹿児島中央停車場線」の版間の差分
削除された内容 追加された内容
編集の要約なし |
編集の要約なし |
||
2行目: | 2行目: | ||
|種別・系統 =主要地方道 |
|種別・系統 =主要地方道 |
||
|アイコン ={{Ja_Pref_Route_Sign|pref=鹿児島|number=21|width=100}} |
|アイコン ={{Ja_Pref_Route_Sign|pref=鹿児島|number=21|width=100}} |
||
|名前 = |
|名前 =鹿児島中央停車場線 |
||
|制定年 = 1954年 |
|制定年 = 1954年 |
||
|総距離 =1.578km<ref name="road">『平成20年度道路現況調書』 - 鹿児島県土木部道路維持課 P.9</ref> |
|総距離 =1.578km<ref name="road">『平成20年度道路現況調書』 - 鹿児島県土木部道路維持課 P.9</ref> |
||
10行目: | 10行目: | ||
|接続する主な道路 = [[鹿児島県道24号鹿児島東市来線|県道24号鹿児島東市来線]]<br/>[[鹿児島県道20号鹿児島加世田線|県道20号鹿児島加世田線]]<br/>[[国道225号]] |
|接続する主な道路 = [[鹿児島県道24号鹿児島東市来線|県道24号鹿児島東市来線]]<br/>[[鹿児島県道20号鹿児島加世田線|県道20号鹿児島加世田線]]<br/>[[国道225号]] |
||
}} |
}} |
||
[[File: |
[[File:Kagoshim-Chuo_Station_04.jpg|thumb|県道の起点となる[[鹿児島中央駅]]]] |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
'''鹿児島県道21号鹿児島中央停車場線'''(かごしまけんどう21ごう かごしまちゅうおうていしゃばせん)は、[[鹿児島県]][[鹿児島市]][[中央町 (鹿児島市)|中央町]]にある[[鹿児島中央駅]]を起点とし、同市[[呉服町 (鹿児島市)|呉服町]]の[[国道225号]]交点に至る[[主要地方道]]([[都道府県道|県道]])である。 |
'''鹿児島県道21号鹿児島中央停車場線'''(かごしまけんどう21ごう かごしまちゅうおうていしゃばせん)は、[[鹿児島県]][[鹿児島市]][[中央町 (鹿児島市)|中央町]]にある[[鹿児島中央駅]]を起点とし、同市[[呉服町 (鹿児島市)|呉服町]]の[[国道225号]]交点に至る[[主要地方道]]([[都道府県道|県道]])である。 |
||
鹿児島市の中心駅である鹿児島中央駅と鹿児島市の[[繁華街]]である[[天文館]]を結んでおり、県道の路線の中央には[[鹿児島市交通局|鹿児島市電]]の[[鹿児島市電第一期線|第一期線]](高見馬場-いづろ通)及び[[鹿児島市電第二期線|第二期線]](全線)が通っている。 |
|||
== 概要 == |
== 概要 == |
||
40行目: | 38行目: | ||
* [[鹿児島県道20号鹿児島加世田線]](高見馬場交差点) |
* [[鹿児島県道20号鹿児島加世田線]](高見馬場交差点) |
||
* [[国道225号]]・いづろ通り(いづろ中央交差点) |
* [[国道225号]]・いづろ通り(いづろ中央交差点) |
||
== ギャラリー == |
|||
<gallery> |
|||
File:Kagoshima prefectural road 21 at Chuo-cho.JPG|鹿児島中央駅前から天文館方面を望む |
|||
⚫ | |||
⚫ | |||
</gallery> |
|||
== 地理 == |
== 地理 == |
2017年10月7日 (土) 15:17時点における版
主要地方道 | |
---|---|
鹿児島中央停車場線 | |
路線延長 | 1.578km[1] |
陸上区間 | 1.578km[1] |
制定年 | 1954年 |
起点 | 鹿児島県鹿児島市中央町 (鹿児島中央駅) |
終点 | 鹿児島県鹿児島市呉服町 (国道225号交点) |
接続する 主な道路 (記法) |
県道24号鹿児島東市来線 県道20号鹿児島加世田線 国道225号 |
■テンプレート(■ノート ■使い方) ■PJ道路 |
鹿児島県道21号鹿児島中央停車場線(かごしまけんどう21ごう かごしまちゅうおうていしゃばせん)は、鹿児島県鹿児島市中央町にある鹿児島中央駅を起点とし、同市呉服町の国道225号交点に至る主要地方道(県道)である。
鹿児島市の中心駅である鹿児島中央駅と鹿児島市の繁華街である天文館を結んでおり、県道の路線の中央には鹿児島市電の第一期線(高見馬場-いづろ通)及び第二期線(全線)が通っている。
概要
路線データ
- 陸上距離:1.578km[1]
- 起点:鹿児島県鹿児島市中央町 (鹿児島中央駅)
- 終点:鹿児島県鹿児島市呉服町(国道225号、国道226号)
- 路線名変更 2004年(平成16年)3月12日[2]
- 旧路線名 西鹿児島停車場線
沿革
- 1954年(昭和29年)4月1日 - 西鹿児島駅から鹿児島市仲町に至る路線が西鹿児島停車場線として県道の路線に認定される[3]。
- 1972年(昭和47年)3月2日 - 路線番号決定公告により、路線番号「21」が設定される[4]。
- 2004年(平成16年)3月12日 - 西鹿児島駅が鹿児島中央駅に改称されたのに伴い、路線名を鹿児島中央停車場線に改称[5]。
路線状況
路線上の鹿児島市電の電停
(鹿児島駅前方面)- (いづろ通) - 天文館通 - 高見馬場 - 加治屋町 - 高見橋 - 鹿児島中央駅前 - (谷山方面)
- いづろ通電停はこの路線上にはない。
接続する道路
- 鹿児島県道24号鹿児島東市来線(鹿児島中央駅北交差点)
- みゆき通り・柿本寺通り(加治屋町交差点)
- 鹿児島県道20号鹿児島加世田線(高見馬場交差点)
- 国道225号・いづろ通り(いづろ中央交差点)
ギャラリー
-
鹿児島中央駅前から天文館方面を望む
-
高見橋から天文館方面を望む
-
天文館交差点付近から鹿児島中央駅方面を望む