第70回全日本フィギュアスケート選手権

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
移動: 案内検索
第70回全日本フィギュアスケート選手権
大会種: 国内選手権
シーズン: 2001 - 2002
日程: 12月21日 - 12月23日
開催地: 大阪府門真市
会場: なみはやドーム
優勝者
男子シングル:
竹内洋輔
女子シングル:
村主章枝
ペア:
川口悠子
アレクサンドル・マルクンツォフ
アイスダンス:
有川梨絵
宮本賢二
大会情報
前回大会:
第69回全日本フィギュアスケート選手権
次回大会:
第71回全日本フィギュアスケート選手権

第70回全日本フィギュアスケート選手権は、大阪府門真市なみはやドーム2001年12月21日から12月23日までの日程で開催された。大阪での開催は第41回大会以来29年ぶり。

概要[編集]

男女シングルペアアイスダンスの全4種目で争われた。

競技結果[編集]

男子シングル[編集]

順位 名前 所属 順位点 SP FS
1 竹内洋輔 法政大学 2.5 3 1
2 田村岳斗 日本大学 3.0 2 2
3 岡崎真 飯塚フィギュアクラブ 5.5 1 5
4 中庭健介 福岡大学 6.5 7 3
5 髙橋大輔 倉敷翠松高校 8.0 8 4
6 津留豊 法政大学 9.0 6 6
7 岩本英嗣 日本大学 9.0 4 7
8 田中総司 日本大学 10.5 5 8
9 吉田晋也 立命館大学 15.0 10 10
10 関徳武 勝山フィギュアクラブ 16.0 14 9
11 佐々木亮輔 東北高校 16.5 11 11
12 中田誠人 北九州プリンスSC 16.5 9 12
13 竹村潤一 法政大学 19.0 12 13
14 茂木直治 専修大学 22.5 13 16
15 中川尊城 東洋大学 23.0 18 14
16 織田信成 大阪スケート倶楽部 23.0 16 15
17 小川泰夫 慶應義塾大学 25.5 15 18
18 岡本晃 明治大学 27.5 21 17
19 中井駿 早稲田大学 27.5 17 19
20 渡辺俊平 明治大学 32.0 24 20
21 碓田篤史 慶應義塾高校 32.0 20 22
22 黒田拓志 明治大学 32.5 23 21
23 森下雅貴 近畿大学 32.5 19 23
24 川合崇仁 愛知学院大学 35.0 22 24
以下フリースケーティングに進めず
25 岸田和也 広島スケートクラブ 25
26 柴田徹 法政大学 26
27 下川史哲 明治大学 27
28 須嵜功典 鳥取クラブ 28
29 石垣潤 日本大学 29

女子シングル[編集]

順位 名前 所属 順位点 SP FS
1 村主章枝 早稲田大学 1.5 1 1
2 荒川静香 早稲田大学 3.0 2 2
3 安藤美姫 オリオンFSC 4.5 3 3
4 鈴木明子 名古屋FSC 7.0 6 4
5 中野友加里 東海FSC 7.0 4 5
6 若松詩子 東北福祉大学 9.5 7 6
7 高橋香奈子 専修大学 9.5 5 7
8 林一会 日本橋女学館 12.0 8 8
9 佐藤佳奈子 専修大学 13.5 9 9
10 荒井万里絵 東北福祉大学 16.0 12 10
11 竹内理恵 同志社大学 16.0 10 11
12 長谷部文 東洋大学 19.5 15 12
13 木部崎奏 新横浜プリンスFSC 19.5 13 13
14 鈴木ひとみ 中日SC 19.5 11 14
15 工藤祐子 岡山国際FC 23.0 16 15
16 鍵田祐子 甲南女子大学 23.0 14 16
17 梅谷友紀 姫路クラブ 25.5 17 17
18 浜村理絵 飯塚フィギュアクラブ 27.5 19 18
19 村主千香 新横浜プリンスFSC 29.0 18 20
20 阿部弘美 香椎FSC 30.5 23 19
21 雑賀千晶 京都産業大学 31.0 20 21
22 河村祥子 飯塚フィギュアクラブ 33.5 21 23
23 本多志帆 法政大学 34.0 24 22
24 本田真由美 東北高校 35.0 22 24
以下フリースケーティングに進めず
25 武者愛 東北福祉大学 25
26 一井順子 京都産業大学F 26
27 渡邉恵野 東京女子体育大学 27
28 里内亜由美 龍谷大学 28
29 須山愛子 中日SC 29

ペア[編集]

順位 名前 所属 順位点 SP FS
1 川口悠子 & A・マルクンツォフ 新松戸DOSCアカデミー 1.5 1 1
2 小笠原牧子 & 小笠原健雄 GOLD FSC 3.0 2 2

アイスダンス[編集]

順位 名前 所属 順位点 C1 C2 OD FD
1 有川梨絵 & 宮本賢二 明治神宮外苑FSC、龍谷大学 2.4 2 2 1 1
2 渡辺心 & 木戸章之 新横浜プリンスFSC 3.6 1 1 2 2
3 春木満寿美 & 時田公明 昭和の森FSC 6.0 3 3 3 3
4 椎名尚子 & 田中友和 関西SC、松江SC 8.0 4 4 4 4

派遣選手[編集]

グランプリファイナルでともに5位だった本田武史恩田美栄は今大会前から既に内定、残りの枠は今大会の結果により決定された。ソルトレイクシティ五輪2002年世界フィギュアスケート選手権2002年四大陸フィギュアスケート選手権への派遣選手は以下の通り。

大会名 男子シングル 女子シングル ペア アイスダンス
ソルトレイクシティ五輪 本田武史
竹内洋輔
田村岳斗(補欠)
恩田美栄
村主章枝
荒川静香(補欠)
派遣なし 派遣なし
世界選手権 本田武史
竹内洋輔
田村岳斗(補欠)
恩田美栄
村主章枝
荒川静香(補欠)
川口悠子&A・マルクンツォフ 有川梨絵&宮本賢二
渡辺心&木戸章之(補欠)
四大陸選手権 本田武史
田村岳斗
岡崎真
恩田美栄
荒川静香
鈴木明子
川口悠子&A・マルクンツォフ 有川梨絵&宮本賢二
渡辺心&木戸章之

関連項目[編集]

外部リンク[編集]