北京オリンピックジャマイカ選手団

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
移動: 案内検索
オリンピックジャマイカ選手団
Flag of Jamaica.svg
ジャマイカの国旗
IOCコード JAM
NOC ジャマイカオリンピック委員会
公式サイト
北京オリンピック
人員: 56人
旗手: ベロニカ・キャンベル
メダル
国別順位: 13 位

6

3

2

11
夏季オリンピックジャマイカ選手団
19481952195619601964196819721976198019841988199219962000200420082012
冬季オリンピックジャマイカ選手団
19881992199419982002200620102014
関連選手団
西インド連邦 西インド連邦 (1960)

北京オリンピックジャマイカ選手団は、2008年8月8日から8月24日までの開催された北京オリンピックにおけるジャマイカ選手団の名簿。選手名及び所属・記録は2008年当時のもの。

メダル獲得者[編集]

金メダル[編集]

選手名 競技 種目 獲得日
ウサイン・ボルト 陸上競技 男子 100m 8月16日
シェリー=アン・フレーザー 陸上競技 女子 100m 8月17日
ウサイン・ボルト 陸上競技 男子 200m 8月20日
メレーン・ウォーカー 陸上競技 女子 400mハードル 8月20日
ベロニカ・キャンベル=ブラウン 陸上競技 女子 200m 8月21日
ウサイン・ボルト
マイケル・フレイター
ネスタ・カーター
アサファ・パウエル
陸上競技 男子 4×100mリレー 8月22日

銀メダル[編集]

選手名 競技 種目 獲得日
シェローン・シンプソン 陸上競技 女子 100m 8月17日
ケロン・スチュワート 陸上競技 女子 100m 8月17日
シェリカ・ウィリアムズ 陸上競技 女子 400m 8月19日

銅メダル[編集]

選手名 競技 種目 獲得日
ケロン・スチュワート 陸上競技 女子 200m 8月21日
アナスタシア・リロイ
シェリーファ・ロイド
ボビー・ゲイ・ウィルキンス
ノブレーン・ウィリアムズ
シェリカ・ウィリアムズ
陸上競技 女子 4×400mリレー 8月23日

Athletics pictogram.svg 陸上競技[編集]

詳しくは北京オリンピックにおける陸上競技を参照

男子[編集]

選手名 種目 予選 準々決勝 準決勝 決勝
記録 順位 記録 順位 記録 順位 記録 順位
ウサイン・ボルト 100m 10.20 5位 9.92 1位 9.85 1位 9.69 World Record Gold medal icon.svg
200m 20.64 17位 20.29 5位 20.09 1位 19.30 World Record Gold medal icon.svg
マイケル・フレイター 100m 10.15 2位 10.09 9位 10.01 7位 9.97 6位
アサファ・パウエル 100m 10.16 3位 10.02 4位 9.91 2位 9.95 5位
マーヴィン・アンダーソン 200m 20.85 27位 途中棄権 予選落ち
クリストファー・ウィリアムズ 200m 20.53 5位 20.28 4位 20.45 11位 予選落ち
リチャード・フィリップス 110mハードル 13.60 21位 13.43 5位 13.60 7位
モーリス・ウィグナル 110mハードル 13.61 19位 13.40 6位 13.46 6位
マイケル・ブラックウッド 400m 45.56 予選落ち
リカルド・チェンバース 400m 45.22 13位 45.09 15位 予選落ち
サンジェイ・アイレ 400m 45.66 予選落ち
アイサ・フィリップス 400mハードル 49.55 14位 48.85 9位 予選落ち
ダニー・マクファーレン 400mハードル 48.86 3位 48.33 4位 48.30 4位
マキノ・バックレイ 400mハードル 48.65 1位 48.50 5位 48.60 7位
アルドウィン・サップルトン 800m 1:48.19 予選落ち
モーリス・スミス 十種競技 8205点 9位
ドリアン・スコット 砲丸投 19.94 15位 予選落ち
ハーバート・マクレガー 走幅跳 7.64 26位 予選落ち
ドワイト・トーマス*
マイケル・フレイター
ネスタ・カーター
アサファ・パウエル
ウサイン・ボルト
4×100mリレー 38.31 2位 37.10 World Record Gold medal icon.svg
マイケル・ブラックウッド
アロジン・ファーザーギル
サンジェイ・アイレ
リカルド・チェンバース
4×100mリレー 3:00.09 3位 3:01.45 8位
*ドワイト・トーマスは予選のみの出場だった。

女子[編集]

種目 選手名 予選1回戦 予選2回戦 準決勝 決勝
記録 順位 記録 順位 記録 順位 記録 順位
100m シェリー=アン・フレーザー 11.35 13位 11.06 3位 11.00 1位 10.78 Gold medal icon.svg
シェローン・シンプソン 11.48 22位 11.02 2位 11.11 5位 10.98 Silver medal icon.svg
ケロン・スチュワート 11.28 6位 10.98 1位 11.05 2位 10.98 Silver medal icon.svg
100mハードル ヴォネット・ディクソン 12.69 3位 12.86 9位 予選落ち
デロリーン・エニス・ロンドン 12.82 8位 12.67 4位 12.65 5位
ブリジット・フォスター・ヒルトン 12.69 3位 12.79 7位 12.66 6位
200m ベロニカ・キャンベル 23.04 11位 22.64 3位 22.19 1位 21.74 Gold medal icon.svg
シェローン・シンプソン 22.94 6位 22.60 1位 22.50 6位 22.36 6位
ケロン・スチュワート 23.03 10位 22.74 4位 22.29 2位 22.00 Bronze medal icon.svg
400m ローズマリー・ホワイト 51.00 7位 50.63 8位 50.68 7位
ノブレーン・ウィリアムズ 51.52 16位 51.06 12位 予選落ち
シェリカ・ウィリアムズ 50.57 2位 50.58 3位 49.69 Silver medal icon.svg
400mハードル シェヴォン・ストッダート 56.52 9位 予選落ち
メレーン・ウォーカー 54.46 1位 54.20 2位 52.64 Gold medal icon.svg
ニキーシャ・ウィルソン 55.75 10位 54.67 7位 予選落ち
800m ケニア・シンクレア 2:03.76 31位 1:58.28 6位 1:58.24 6位
4×100mリレー ニキーシャ・アンダーソン
アリーン・ベイリー
シェリー・アン・ブルックス
ベロニカ・キャンベル
シェリー=アン・フレーザー
シェローン・シンプソン
ケロン・スチュワート
42.24 1位 途中棄権
4×400mリレー アナスタシア・リロイ
シェリーファ・ロイド
ボビー・ゲイ・ウィルキンス
ノブレーン・ウィリアムズ
シェリカ・ウィリアムズ
3:22.60 2位 3:20.40 Bronze medal icon.svg
3000m障害 コリーン・ハインズ 途中棄権 予選落ち
マードレア・ハイマン 途中棄権 予選落ち
走幅跳 チェルシー・ハモンド 6.60m 12位 6.79m 4位
三段跳 トレシア・スミス 14.18m 12位 14.12m 11位
砲丸投 ザーラ・ノースオーヴァー 15.85m 31位 予選落ち
やり投 オリヴィア・マッコイ 55.51 34位 予選落ち

水泳[編集]

Swimming pictogram.svg 競泳[編集]

詳しくは北京オリンピックにおける競泳競技を参照

男子[編集]

選手名 種目 予選 準決勝 決勝
タイム 順位 タイム 順位 タイム 順位
ジェヴォン・アトキンソン 50m自由形 22.83 45位 予選落ち

女子[編集]

選手名 種目 予選 準決勝 決勝
タイム 順位 タイム 順位 タイム 順位
アリア・アトキンソン 200m平泳ぎ 2:29.53 25位 予選落ち
ナターシャ・ムーディ 50m自由形 25.95 37位 予選落ち

Cycling (road) pictogram.svg 自転車[編集]

詳しくは北京オリンピックにおける自転車競技を参照

Cycling (track) pictogram.svg トラックレース[編集]

ケイリン

選手名 種目 1回戦 敗者復活戦 2回戦 決勝
順位 順位 順位 順位
リカルド・リンチ 男子ケイリン 6位 3位 予選落ち

Equestrian pictogram.svg 馬術[編集]

詳しくは北京オリンピックにおける馬術競技を参照

総合馬術

選手名 乗馬名 種目 調教審査 クロスカントリー 余力審査 総合
予選 決勝
失点 順位 失点 順位 失点 順位 失点 順位 失点 順位
サマンサ・アルバート ビフォア・アイ・ドゥ・イツ号
(Before I Do It号)
個人 56.30 52位 41.60 42位 脱落