「居住するのに適した太陽系外惑星の一覧」の版間の差分
m いろいろ微修正。工事中テンプレは一旦外します。 |
en:List of potentially habitable exoplanets(2017年3月17日 12:34 (UTC)版)の途中まで翻訳&出典追加 |
||
25行目: | 25行目: | ||
== Habitable Exoplanet Catalogによる一覧 == |
== Habitable Exoplanet Catalogによる一覧 == |
||
=== List of exoplanets in the conservative habitable zone ===<!-- どう訳せばいいか不明。「一応、居住可能な距離にある惑星一覧」が正解? --> |
=== List of exoplanets in the conservative habitable zone ===<!-- どう訳せばいいか不明。「一応、居住可能な距離にある惑星一覧」が正解? --> |
||
これは、惑星が岩石で出来ている可能性が高いとされる[[半径]]が地球の1.6倍未満、[[質量]]が6倍未満の太陽系外惑星<ref>http://www.centauri-dreams.org/?p=31945</ref><ref>http://www.drewexmachina.com/2015/01/03/the-composition-of-super-earths/</ref>、あるいは表面に液体の水を持てる地球の0.5倍から1.5倍の半径と、0.1倍から5倍の質量を持つ惑星をリストアップしている。これらの惑星は居住性を保証するものではなく、*印がついている惑星は未確認、あるいは惑星候補である。 |
これは、惑星が岩石で出来ている可能性が高いとされる[[半径]]が地球の1.6倍未満、[[質量]]が6倍未満の太陽系外惑星<ref>http://www.centauri-dreams.org/?p=31945</ref><ref>http://www.drewexmachina.com/2015/01/03/the-composition-of-super-earths/</ref>、あるいは表面に液体の水を持てる地球の0.5倍から1.5倍の半径と、0.1倍から5倍の質量を持つ惑星をリストアップしている。これらの惑星は居住性を保証するものではなく、*印がついている惑星は未確認、あるいは惑星候補である。表中のESIは''Earth Similarity Index''(地球類似性指標) の略。太陽系外惑星の半径、密度、脱出速度、表面温度によって、地球にどれだけ似ているかを0から1の数値で示した指標。1が最も地球に近い。 |
||
{| class="wikitable" style="font-size: |
{| class="wikitable" style="font-size: 85%;" |
||
|- |
|- |
||
! 順位 !! 惑星名 !! 主星名 !! [[スペクトル分類|主星型]] !! ESI{{R|phl}} !! [[質量]]<br />([[地球質量|''M''<sub>⊕</sub>]]) !! [[半径]]<br />([[地球半径|''R''<sub>⊕</sub>]]) !! [[放射束]]<br />(F<sub>⊕</sub>) !! 表面温度<br />([[ケルビン|K]]) !! [[公転周期]]<br />([[日]]) !! 距離<br />([[光年]]) !! 出典 |
! 順位 !! 惑星名 !! 主星名 !! [[スペクトル分類|主星型]] !! ESI{{R|phl}} !! [[質量]]<br />([[地球質量|''M''<sub>⊕</sub>]]) !! [[半径]]<br />([[地球半径|''R''<sub>⊕</sub>]]) !! [[放射束]]<br />(F<sub>⊕</sub>) !! 表面温度<br />([[ケルビン|K]]) !! [[公転周期]]<br />([[日]]) !! 距離<br />([[光年]]) !! 出典 |
||
|- |
|- |
||
| - || [[地球]] || [[太陽]] ||style="background:#ffff99"| G2V || {{ESIScore |esi=1.00}} || 1.00 || 1.00 || 1.00 || 255 || 365.25 || 0 || |
| - || [[地球]] || [[太陽]] ||style="background:#ffff99"| G2V || {{ESIScore |esi=1.00}} || 1.00 || 1.00 || 1.00 || 255 || 365.25 || 0 ||{{R|Earth_factsheet}} |
||
|- |
|- |
||
| 1 || [[プロキシマ・ケンタウリb]] || [[プロキシマ・ケンタウリ]] ||style="background:#ff9999"| M5.5Ve<ref>{{cite web|url=http://simbad.u-strasbg.fr/simbad/sim-id?Ident=V645+Cen|title=SIMBAD Astronomical Database|work=Reuslt for V645 Cen|accessdate=2017-03-21}}</ref> || {{ESIScore |esi=0.87}} || ≥1.27{{+-|0.19|0.17}} || - || 0.70 || 234 || 11.186{{+-|0.001|0.002}} || 4.2 || {{R|proxima_centauri_b}} |
| 1 || [[プロキシマ・ケンタウリb]] || [[プロキシマ・ケンタウリ]] ||style="background:#ff9999"| M5.5Ve<ref>{{cite web|url=http://simbad.u-strasbg.fr/simbad/sim-id?Ident=V645+Cen|title=SIMBAD Astronomical Database|work=Reuslt for V645 Cen|accessdate=2017-03-21}}</ref> || {{ESIScore |esi=0.87}} || ≥1.27{{+-|0.19|0.17}} || - || 0.70 || 234 || 11.186{{+-|0.001|0.002}} || 4.2 || {{R|proxima_centauri_b}} |
||
49行目: | 49行目: | ||
| 8 || [[カプタインb]]* || [[カプタイン星]] ||style="background:#ff9999"| sdM1.0<ref>{{cite web|url=http://simbad.u-strasbg.fr/simbad/sim-id?Ident=NAME+Kapteyn's+star|title=SIMBAD Astronomcial Database|work=Result for NAME Kapteyn's star|accessdate=2017-03-21}}</ref> || {{ESIScore |esi=0.67}} || ≥4.8{{+-|0.9|1.0}} || - || 0.43 || 205 || 48.616{{+-|0.036|0.032}} || 12.75±0.05 || {{R|kapteyn_b}} |
| 8 || [[カプタインb]]* || [[カプタイン星]] ||style="background:#ff9999"| sdM1.0<ref>{{cite web|url=http://simbad.u-strasbg.fr/simbad/sim-id?Ident=NAME+Kapteyn's+star|title=SIMBAD Astronomcial Database|work=Result for NAME Kapteyn's star|accessdate=2017-03-21}}</ref> || {{ESIScore |esi=0.67}} || ≥4.8{{+-|0.9|1.0}} || - || 0.43 || 205 || 48.616{{+-|0.036|0.032}} || 12.75±0.05 || {{R|kapteyn_b}} |
||
|- |
|- |
||
| 8 || [[ケプラー62f]] || [[ケプラー62]] ||style="background:#ffcc99"| |
| 8 || [[ケプラー62f]] || [[ケプラー62]] ||style="background:#ffcc99"| K2V{{R|kepler-62_simbad}} || {{ESIScore |esi=0.67}} || <35 || 1.41±0.07 || 0.39 || 208 || 267.291±0.005 || ~1200 || {{R|kepler-62}} |
||
|- |
|- |
||
| 10 || [[ケプラー186f]] || [[ケプラー186]] ||style="background:#ff9999"| |
| 10 || [[ケプラー186f]] || [[ケプラー186]] ||style="background:#ff9999"| M1V{{R|kepler-186_simbad}} || {{ESIScore |esi=0.61}} || ~1.4 || 1.11{{+-|0.14|0.13}} || 0.29 || 188 || 129.9459±0.0012 || 492.3±58.7 || <ref>{{Cite journal|doi=10.1126/science.1249403|title=An Earth-Sized Planet in the Habitable Zone of a Cool Star|url=http://www.nasa.gov/sites/default/files/files/kepler186_main_final.pdf|journal=[[サイエンス|Science]]|volume=344|issue=6181|pages=277–280|date=2014-04-18|arxiv=1404.5667|authorlink1=Elisa Quintana|last1=Quintana|first1=E. V.|display-authors=etal.|bibcode=2014Sci...344..277Q}}</ref> |
||
|- |
|- |
||
| 11 || [[グリーゼ667Ce]]* || [[グリーゼ667]]C ||style="background:#ff9999"| M1.5V{{R|gj667c_simbad}} || {{ESIScore |esi=0.60}} || ≥2.7{{+-|1.6|1.4}} || - || 0.30 || 189 || 62.24±0.55 || 22.3±1.3 || {{R|gj667c2}} |
| 11 || [[グリーゼ667Ce]]* || [[グリーゼ667]]C ||style="background:#ff9999"| M1.5V{{R|gj667c_simbad}} || {{ESIScore |esi=0.60}} || ≥2.7{{+-|1.6|1.4}} || - || 0.30 || 189 || 62.24±0.55 || 22.3±1.3 || {{R|gj667c2}} |
||
59行目: | 59行目: | ||
=== List of exoplanets in the optimistic habitable zone ===<!-- どう訳せばいいか不明。「十分、居住可能な距離にある惑星の一覧」が正解? --> |
=== List of exoplanets in the optimistic habitable zone ===<!-- どう訳せばいいか不明。「十分、居住可能な距離にある惑星の一覧」が正解? --> |
||
これは、岩石質の組成を持たないか、表面に液体の水を維持して存在出来る可能性が低い、半径が地球の0.5倍から1.5倍、質量が地球の0.1倍から10倍の惑星をリストアップしている。 |
|||
{| class="wikitable" style="font-size: 85%;" |
|||
|- |
|||
! 順位 !! 惑星名 !! 主星名 !! [[スペクトル分類|主星型]] !! ESI{{R|phl}} !! [[質量]]<br />([[地球質量|''M''<sub>⊕</sub>]]) !! [[半径]]<br />([[地球半径|''R''<sub>⊕</sub>]]) !! [[放射束]]<br />(F<sub>⊕</sub>) !! 表面温度<br />([[ケルビン|K]]) !! [[公転周期]]<br />([[日]]) !! 距離<br />([[光年]]) !! 出典 |
|||
|- |
|||
| - || [[地球]] || [[太陽]] ||style="background:#ffff99"| G2V || {{ESIScore |esi=1.00}} || 1.00 || 1.00 || 1.00 || 255 || 365.25 || 0 || {{R|Earth_factsheet}} |
|||
|- |
|||
| 1 || [[TRAPPIST-1d]] || [[TRAPPIST-1]] ||style="background:#ff9999"| M8{{R|TRAPPIST-1_simbad}} || {{ESIScore |esi=0.90}} || 1.38±0.61 || 0.772±0.030 || 1.15 || 288 || 4.049610±0.63{{e|-4}} || 39.4±0.3 || {{R|TRAPPIST-1}} |
|||
|- |
|||
| 2 || [[GJ 3323 b]] || [[GJ 3323]] ||style="background:#ff9999"| M4 || {{ESIScore |esi=0.89}} || ≥2.02{{+-|0.26|0.25}} || - || 1.21 || 264 || 5.3636±0.0007 || - || {{R|gj3323-273}} |
|||
|- |
|||
| 3 || [[ケプラー438b]] || [[ケプラー438]] ||style="background:#ff9999"| M || {{ESIScore |esi=0.88}} || - || 1.12{{+-|0.16|0.17}} || 1.38 || 273 || 35.23319{{+-|0.00025|0.00029}} || 473{{+-|65|75}} || {{R|201501keplerplanets}} |
|||
|- |
|||
| 4 || [[ルイテンb]] || [[ルイテン星]] ||style="background:#ff9999"| M3.5 || {{ESIScore |esi=0.86}} || ≥2.89{{+-|0.27|0.26}} || - || 1.22 || 267 || 18.6498{{+-|0.0059|0.0052}} || 12 || {{R|gj3323-273}} |
|||
|- |
|||
| 5 || [[ケプラー296e]] || [[ケプラー296]]A ||style="background:#ff9999"| M || {{ESIScore |esi=0.85}} || - || 1.53{{+-|0.27|0.25}} || 1.41{{+-|0.25|0.21}} || 244 || 34.14211±0.00025 || 737 || {{R|kepler-296|kepler}} |
|||
|- |
|||
| 6 || [[ケプラー62e]] || [[ケプラー62]] ||style="background:#ffcc99"| K2V{{R|kepler-62_simbad}} || {{ESIScore |esi=0.83}} || <36 || 1.41±0.07 || 1.10 || 270±15 || 122.3874±0.0008 || ~1200 || {{R|kepler-62}} |
|||
|- |
|||
| 6 || [[ケプラー452b]] || [[ケプラー452]] ||style="background:#ffff99"| G2 || {{ESIScore |esi=0.83}} || - || 1.63{{+-|0.23|0.20}} || 1.11 || 265{{+-|15|13}} || 384.843{{+-|0.007|0.012}} || 1402 || {{R|kepler-452}} |
|||
|- |
|||
| 8 || [[K2-72e]] || [[K2-72]] ||style="background:#ff9999"| M || {{ESIScore |esi=0.82}} || - || 0.820±0.220 || 1.46 || 280 || 24.1669±0.0057 || 181 || {{R|K2-72_NEA}} |
|||
|} |
|||
== 出典 == |
== 出典 == |
||
79行目: | 103行目: | ||
<ref name=phl>{{cite web|url=http://phl.upr.edu/projects/habitable-exoplanets-catalog|title=PHL's Exoplanets Catalog|work=Planetary Habitability Laboratory|date=2015-07-23|accessdate=2015-07-26}}</ref> |
<ref name=phl>{{cite web|url=http://phl.upr.edu/projects/habitable-exoplanets-catalog|title=PHL's Exoplanets Catalog|work=Planetary Habitability Laboratory|date=2015-07-23|accessdate=2015-07-26}}</ref> |
||
<ref name=Earth_factsheet>{{cite web|url=https://nssdc.gsfc.nasa.gov/planetary/factsheet/earthfact.html|title=Earth Fact Sheet|publisher=NASA|accessdate=2017-03-21}}</ref> |
|||
<ref name=proxima_centauri_b>{{Cite journal|last1=Anglada-Escudé|first1= G.| last2= Amado|first2=P. J.|last3=Barnes|first3= J.|last4= Berdiñas| first4= Z. M.|last5=Butler|first5=R. P.|last6=Coleman|first6= G. A. L.|last7=de la Cueva| first7 =I.|last8= Dreizler|first8=S.|last9= Endl|first9= M.|last10= Giesers|first10= B.|last11=Jeffers|first11=S. V.|last12=Jenkins|first12= J. S.|last13=Jones|first13=H. R. A.|last14=Kiraga|first14= M.|last15= Kürster|first15=M.|last16=López-González| first16= M. J.|last17= Marvin|first17= C. J.|last18=Morales|first18= N.|last19= Morin|first19=J.|last20= Nelson|first20=R. P.|last21=Ortiz|first21=J. L.|last22= Ofir|first22= A.| last23= Paardekooper|first23=S.-J.|last24=Reiners|first24= A.|last25= Rodríguez|first25=E.|last26=Rodrίguez-López|first26= C.|last27= Sarmiento| first27= L. F.|last28=Strachan|first28=J. P.|last29=Tsapras|first29=Y.| last30=Tuomi|first30=M.|last31=Zechmeister|first31=M.|title=A terrestrial planet candidate in a temperate orbit around Proxima Centauri|journal=Nature|date=25 August 2016|volume=536|issue=7617|pages=437–440|doi=10.1038/nature19106|url=http://www.eso.org/public/archives/releases/sciencepapers/eso1629/eso1629a.pdf|language=en|issn=0028-0836}}</ref> |
<ref name=proxima_centauri_b>{{Cite journal|last1=Anglada-Escudé|first1= G.| last2= Amado|first2=P. J.|last3=Barnes|first3= J.|last4= Berdiñas| first4= Z. M.|last5=Butler|first5=R. P.|last6=Coleman|first6= G. A. L.|last7=de la Cueva| first7 =I.|last8= Dreizler|first8=S.|last9= Endl|first9= M.|last10= Giesers|first10= B.|last11=Jeffers|first11=S. V.|last12=Jenkins|first12= J. S.|last13=Jones|first13=H. R. A.|last14=Kiraga|first14= M.|last15= Kürster|first15=M.|last16=López-González| first16= M. J.|last17= Marvin|first17= C. J.|last18=Morales|first18= N.|last19= Morin|first19=J.|last20= Nelson|first20=R. P.|last21=Ortiz|first21=J. L.|last22= Ofir|first22= A.| last23= Paardekooper|first23=S.-J.|last24=Reiners|first24= A.|last25= Rodríguez|first25=E.|last26=Rodrίguez-López|first26= C.|last27= Sarmiento| first27= L. F.|last28=Strachan|first28=J. P.|last29=Tsapras|first29=Y.| last30=Tuomi|first30=M.|last31=Zechmeister|first31=M.|title=A terrestrial planet candidate in a temperate orbit around Proxima Centauri|journal=Nature|date=25 August 2016|volume=536|issue=7617|pages=437–440|doi=10.1038/nature19106|url=http://www.eso.org/public/archives/releases/sciencepapers/eso1629/eso1629a.pdf|language=en|issn=0028-0836}}</ref> |
||
97行目: | 123行目: | ||
<ref name=kapteyn_b>{{citation|arxiv=1406.0818|title=Two planets around Kapteyn's star : a cold and a temperate super-Earth orbiting the nearest halo red-dwarf|first1=Guillem|last1=Anglada-Escudé|first2=Pamela|last2=Arriagada|first3= Mikko|last3=Tuomi|first4= Mathias|last4=Zechmeister|year=2014|bibcode=2014MNRAS.443L..89A|doi=10.1093/mnrasl/slu076}}</ref> |
<ref name=kapteyn_b>{{citation|arxiv=1406.0818|title=Two planets around Kapteyn's star : a cold and a temperate super-Earth orbiting the nearest halo red-dwarf|first1=Guillem|last1=Anglada-Escudé|first2=Pamela|last2=Arriagada|first3= Mikko|last3=Tuomi|first4= Mathias|last4=Zechmeister|year=2014|bibcode=2014MNRAS.443L..89A|doi=10.1093/mnrasl/slu076}}</ref> |
||
<ref name=kepler-62_simbad>{{cite web|url=http://simbad.u-strasbg.fr/simbad/sim-id?Ident=KOI-701|title=SIMBAD Astronomical Database|work=Result for Kepler-62|accessdate=2017-03-30}}</ref> |
|||
<ref name=kepler-62>{{Cite journal|last=Borucki|first=William J.|authorlink=William J. Borucki|display-authors=etal|title=Kepler-62: A Five-Planet System with Planets of 1.4 and 1.6 Earth Radii in the Habitable Zone|journal=Science Express|date=18 April 2013|doi=10.1126/science.1234702|arxiv=1304.7387|bibcode=2013Sci...340..587B|volume=340|issue=6132|pages=587–590|pmid=23599262}}</ref> |
<ref name=kepler-62>{{Cite journal|last=Borucki|first=William J.|authorlink=William J. Borucki|display-authors=etal|title=Kepler-62: A Five-Planet System with Planets of 1.4 and 1.6 Earth Radii in the Habitable Zone|journal=Science Express|date=18 April 2013|doi=10.1126/science.1234702|arxiv=1304.7387|bibcode=2013Sci...340..587B|volume=340|issue=6132|pages=587–590|pmid=23599262}}</ref> |
||
<ref name=kepler-186_simbad>{{cite web|url=http://simbad.u-strasbg.fr/simbad/sim-id?Ident=%407822195&Name=Kepler-186&submit=submit|title=SIMBAD Astronomical Database|work=Result for Kepler-186|accessdate=2017-03-30}}</ref> |
|||
<ref name=kepler>{{cite web|url=http://kepler.nasa.gov/Mission/discoveries/|title=Kepler Discoveries Table|work=Kepler Mission|date=2015-07-23|accessdate=2015-07-26}}</ref> |
<ref name=kepler>{{cite web|url=http://kepler.nasa.gov/Mission/discoveries/|title=Kepler Discoveries Table|work=Kepler Mission|date=2015-07-23|accessdate=2015-07-26}}</ref> |
||
<ref name=gj3323-273>[https://arxiv.org/pdf/1703.05386.pdf "The HARPS search for southern extra-solar planets XLI. A dozen planets around the M dwarfs GJ 3138, GJ 3323, GJ 273, GJ 628, and GJ 3293".] N. Astudillo-Defru, T. Forveille, X. Bonfils, D. Ségransan, F. Bouchy, X. Delfosse, C. Lovis, M. Mayor, F. Murgas, F. Pepe, N. C. Santos, S. Udry, A. Wunsche (March 15, 2017)</ref> |
|||
<ref name=kepler-296>{{cite arxiv|author=Thomas Barclay ''et al.''|eprint=1505.01845|title=THE FIVE PLANETS IN THE KEPLER-296 BINARY SYSTEM ALL ORBIT THE PRIMARY: A STATISTICAL AND ANALYTICAL ANALYSIS|class=astro-ph.EP|date=2015-05-07|version=v1|doi=10.1088/0004-637X/809/1/7}}</ref> |
|||
<ref name=kepler-452>{{cite journal|last1=Jenkins|first1=Jon M.|last2=Twicken|first2=Joseph D.|last3=Batalha|first3=Natalie M.|last4=Caldwell|first4=Douglas A.|last5=Cochran|first5=William D.|last6=Endl|first6=Michael|last7=Latham|first7=David W.|last8=Esquerdo| first8=Gilbert A.|last9=Seader|first9=Shawn|last10=Bieryla|first10=Allyson|last11=Petigura|first11=Erik|last12=Ciardi|first12=David R.|last13=Marcy|first13=Geoffrey W.|last14=Isaacson|first14=Howard|last15=Huber|first15=Daniel|last16=Rowe|first16=Jason F.|last17=Torres|first17=Guillermo|last18=Bryson|first18=Stephen T.|last19=Buchhave|first19=Lars|last20=Ramirez|first20=Ivan|last21=Wolfgang|first21=Angie|last22=Li|first22=Jie|last23=Campbell|first23=Jennifer R.|last24=Tenenbaum|first24=Peter|last25=Sanderfer|first25=Dwight|last26=Henze|first26=Christopher E.|last27=Catanzarite|first27=Joseph H.|last28=Gilliland|first28=Ronald L.|last29=Borucki|first29=William J.|title=Discovery and Validation of Kepler-452b: A 1.6 R<sub>⨁</sub> Super Earth Exoplanet in the Habitable Zone of a G2 Star|journal=The Astronomical Journal|date=23 July 2015|volume=150|issue=2|page=56|issn=1538-3881|doi=10.1088/0004-6256/150/2/56|url=http://www.nasa.gov/sites/default/files/atoms/files/ms-r1b.pdf|accessdate=24 July 2015|arxiv=1507.06723|bibcode=2015AJ....150...56J}}</ref> |
|||
<ref name=K2-72_NEA>{{cite web|url=http://exoplanetarchive.ipac.caltech.edu/cgi-bin/DisplayOverview/nph-DisplayOverview?objname=K2-72+e&type=CONFIRMED_PLANET|title=CONFIRMED PLANET OVERVIEW PAGE - K2-72e|work=[[NASA Exoplanet Archive]]|accessdate=2017-03-30}}</ref> |
|||
}} |
}} |
||
== 関連項目 == |
== 関連項目 == |
2017年3月30日 (木) 07:30時点における版
本項ではハビタブルゾーン内にある、地球外生命体が存在する可能性がある太陽系外惑星について述べる。この一覧は「Habitable Exoplanets Catalog(HEC)」により居住性の見積もりに基づいている。HECはプエルトリコ大学アレシボ校にあるPlanetary Habitability Laboratoryによって管理されている[1]。
惑星の居住性は、表面に液体の水があるか、恒星からの距離が適切であるか、など様々な地球物理学や地球力学の観点から考察する[2]。
生命が存在できる条件
天文学と宇宙生物学において、ハビタブルゾーン(英語: Habitable Zone、HZ、生命存在可能領域)は、十分な気圧を持つ惑星が液体の水を維持し続ける領域を表す。ハビタブルゾーンの位置は恒星の光度などによって変わる[3][4]。
たとえ、ハビタブルゾーンの中に惑星があったとしても居住に適した惑星とは地球のような岩石質の惑星だけに限られる。
2013年11月4日にケプラー宇宙望遠鏡のデータに基づいて銀河系全体で、太陽のような恒星と赤色矮星のハビタブルゾーンを公転している地球サイズの惑星が400億個も存在し、そのうち110億個は太陽に似た恒星を公転しえちる可能性があると発表された[5][6]。
2014年2月26日にアメリカ航空宇宙局 (NASA) はケプラー宇宙望遠鏡が地球の1~4倍ほどの半径を持つ715個の太陽系外惑星を発見したと発表した。その中にはケプラー174d、ケプラー186f、ケプラー296e、f、ケプラー298dなどのハビタブルゾーンに位置する太陽系外惑星も含まれている[7]。
2015年にはケプラー438bを始めとする地球に非常に似ているとされている太陽系外惑星が複数発見されたことが発表された[8]。
2015年の発表では、ケプラー62f、ケプラー186f、ケプラー442bは潜在的に居住可能である可能性が最も高い候補であると結論付けられた[9]。これらの惑星は、いずれも約1,200光年離れた距離にある。これらのうち、ケプラー186fは地球の約1.2倍の半径を持ち、赤色矮星の主星のハビタブルゾーンの外縁付近を公転している。
2016年5月には、ケプラー宇宙望遠鏡の観測によって、新たに1,284個の太陽系外惑星を発見したと発表された[10]。そのうちの約550個が地球のような岩石惑星で、さらにケプラー560b、ケプラー705b、ケプラー1229b、ケプラー1410b、ケプラー1455b、ケプラー1544b、ケプラー1593b、ケプラー1606b、ケプラー1638bの9個はハビタブルゾーン内を公転しているとされている[10]。
また同月にはみずがめ座にある赤色矮星TRAPPIST-1に3つの太陽系外惑星が発見された。そのうち一番外側を公転しているTRAPPIST-1dがハビタブルゾーン付近を公転しているとされた[11]。そして、2017年2月に、さらに4つの惑星が新たに発見され、そのうちの3つ(TRAPPIST-1e、f、g)がハビタブルゾーン内を公転している事が確認された[12]。
Habitable Exoplanet Catalogによる一覧
List of exoplanets in the conservative habitable zone
これは、惑星が岩石で出来ている可能性が高いとされる半径が地球の1.6倍未満、質量が6倍未満の太陽系外惑星[13][14]、あるいは表面に液体の水を持てる地球の0.5倍から1.5倍の半径と、0.1倍から5倍の質量を持つ惑星をリストアップしている。これらの惑星は居住性を保証するものではなく、*印がついている惑星は未確認、あるいは惑星候補である。表中のESIはEarth Similarity Index(地球類似性指標) の略。太陽系外惑星の半径、密度、脱出速度、表面温度によって、地球にどれだけ似ているかを0から1の数値で示した指標。1が最も地球に近い。
順位 | 惑星名 | 主星名 | 主星型 | ESI[15] | 質量 (M⊕) |
半径 (R⊕) |
放射束 (F⊕) |
表面温度 (K) |
公転周期 (日) |
距離 (光年) |
出典 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
- | 地球 | 太陽 | G2V | 1.00 | 1.00 | 1.00 | 1.00 | 255 | 365.25 | 0 | [16] |
1 | プロキシマ・ケンタウリb | プロキシマ・ケンタウリ | M5.5Ve[17] | 0.87 | ≥1.27+0.19 −0.17 |
- | 0.70 | 234 | 11.186+0.001 −0.002 |
4.2 | [18] |
2 | TRAPPIST-1e | TRAPPIST-1 | M8[19] | 0.86 | 0.62±0.58 | 0.918±0.039 | 0.67 | 251.3 | 6.099615±0.11×10−4 | 39.4±0.3 | [20] |
3 | グリーゼ667Cc | グリーゼ667C | M1.5V[21] | 0.84 | ≥3.709±0.682 | - | 0.88 | 247 | 28.143±0.001 | 22.3±1.3 | [22] |
3 | ケプラー442b | ケプラー442 | K | 0.84 | - | 1.34+0.11 −0.18 |
0.70 | 260 | 112.3053+0.0024 −0.0028 |
1115+62 −72 |
[23][24] |
5 | グリーゼ667Cf* | グリーゼ667C | M1.5V[21] | 0.77 | ≥2.7+1.4 −1.2 |
- | 0.56 | 221 | 39.026+0.194 −0.211 |
22.3±1.3 | [25] |
6 | ケプラー1229b | ケプラー1229 | M | 0.73 | - | 1.12+0.13 −0.22 |
0.35+0.12 −0.14 |
213 | 86.829 | 769 | [26] |
7 | TRAPPIST-1f | TRAPPIST-1 | M8[19] | 0.68 | 0.68±0.18 | 1.045±0.038 | 0.38 | 219 | 9.206690±0.15×10−4 | 39.4±0.3 | [20] |
8 | カプタインb* | カプタイン星 | sdM1.0[27] | 0.67 | ≥4.8+0.9 −1.0 |
- | 0.43 | 205 | 48.616+0.036 −0.032 |
12.75±0.05 | [28] |
8 | ケプラー62f | ケプラー62 | K2V[29] | 0.67 | <35 | 1.41±0.07 | 0.39 | 208 | 267.291±0.005 | ~1200 | [30] |
10 | ケプラー186f | ケプラー186 | M1V[31] | 0.61 | ~1.4 | 1.11+0.14 −0.13 |
0.29 | 188 | 129.9459±0.0012 | 492.3±58.7 | [32] |
11 | グリーゼ667Ce* | グリーゼ667C | M1.5V[21] | 0.60 | ≥2.7+1.6 −1.4 |
- | 0.30 | 189 | 62.24±0.55 | 22.3±1.3 | [25] |
12 | TRAPPIST-1g | TRAPPIST-1 | M8[19] | 0.58 | 1.34±0.88 | 1.127±0.041 | 0.26 | 198.6 | 12.35294±0.12×10−3 | 39.4±0.3 | [20] |
List of exoplanets in the optimistic habitable zone
これは、岩石質の組成を持たないか、表面に液体の水を維持して存在出来る可能性が低い、半径が地球の0.5倍から1.5倍、質量が地球の0.1倍から10倍の惑星をリストアップしている。
順位 | 惑星名 | 主星名 | 主星型 | ESI[15] | 質量 (M⊕) |
半径 (R⊕) |
放射束 (F⊕) |
表面温度 (K) |
公転周期 (日) |
距離 (光年) |
出典 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
- | 地球 | 太陽 | G2V | 1.00 | 1.00 | 1.00 | 1.00 | 255 | 365.25 | 0 | [16] |
1 | TRAPPIST-1d | TRAPPIST-1 | M8[19] | 0.90 | 1.38±0.61 | 0.772±0.030 | 1.15 | 288 | 4.049610±0.63×10−4 | 39.4±0.3 | [20] |
2 | GJ 3323 b | GJ 3323 | M4 | 0.89 | ≥2.02+0.26 −0.25 |
- | 1.21 | 264 | 5.3636±0.0007 | - | [33] |
3 | ケプラー438b | ケプラー438 | M | 0.88 | - | 1.12+0.16 −0.17 |
1.38 | 273 | 35.23319+0.00025 −0.00029 |
473+65 −75 |
[23] |
4 | ルイテンb | ルイテン星 | M3.5 | 0.86 | ≥2.89+0.27 −0.26 |
- | 1.22 | 267 | 18.6498+0.0059 −0.0052 |
12 | [33] |
5 | ケプラー296e | ケプラー296A | M | 0.85 | - | 1.53+0.27 −0.25 |
1.41+0.25 −0.21 |
244 | 34.14211±0.00025 | 737 | [34][24] |
6 | ケプラー62e | ケプラー62 | K2V[29] | 0.83 | <36 | 1.41±0.07 | 1.10 | 270±15 | 122.3874±0.0008 | ~1200 | [30] |
6 | ケプラー452b | ケプラー452 | G2 | 0.83 | - | 1.63+0.23 −0.20 |
1.11 | 265+15 −13 |
384.843+0.007 −0.012 |
1402 | [35] |
8 | K2-72e | K2-72 | M | 0.82 | - | 0.820±0.220 | 1.46 | 280 | 24.1669±0.0057 | 181 | [36] |
出典
- ^ “Habitable Exoplanets Catalog”. プエルトリコ大学アレシボ校 (2015年). 2017年3月21日閲覧。
- ^ Lammer, H.; Bredehöft, J. H.; Coustenis, A.; Khodachenko, M. L. (2009). “What makes a planet habitable?” (PDF). The Astronomy and Astrophysics Review 17: 181–249. Bibcode: 2009A&ARv..17..181L. doi:10.1007/s00159-009-0019-z .
- ^ “VPL Glossary”. washington.edu. 2017年3月21日閲覧。
- ^ “The Goldilocks Zone”. NASA (2003年10月2日). 2017年3月21日閲覧。
- ^ “Far-Off Planets Like the Earth Dot the Galaxy”. The New York Times (2013年11月5日). 2015年7月26日閲覧。
- ^ “Milky Way may host billions of Earth-size planets”. Los Angeles Times (2013年11月5日). 2015年7月26日閲覧。
- ^ “NASA's Kepler Mission Announces a Planet Bonanza, 715 New Worlds”. NASA Ames Research Center (2014年2月27日). 2015年12月7日閲覧。
- ^ “NASA's Kepler Marks 1,000th Exoplanet Discovery, Uncovers More Small Worlds in Habitable Zones”. NASA Jet Propulsion Laboratory (2015年1月6日). 2015年12月7日閲覧。
- ^ Paul Gilster, Andrew LePage (2015年1月30日). “A Review of the Best Habitable Planet Candidates”. Centauri Dreams, Tau Zero Foundation. 2017年3月21日閲覧。
- ^ a b “NASA's Kepler Mission Announces Largest Collection of Planets Ever Discovered”. NASA (2016年5月11日). 2017年3月21日閲覧。
- ^ Gillon, Michaël; Jehin, Emmanuël; Lederer, Susan M.; Delrez, Laetitia; de Wit, Julien; Burdanov, Artem; Van Grootel, Valérie; Burgasser, Adam J. et al. (2016). “Temperate Earth-sized planets transiting a nearby ultracool dwarf star”. Nature 533 (7602): 221-224. doi:10.1038/nature17448. ISSN 0028-0836.
- ^ Gillon, Michaël; Triaud, Amaury H. M. J.; Demory, Brice-Olivier; Jehin, Emmanuël; Agol, Eric; Deck, Katherine M.; Lederer, Susan M.; de Wit, Julien et al. (2017). “Seven temperate terrestrial planets around the nearby ultracool dwarf star TRAPPIST-1”. Nature 542 (7642): 456-460. doi:10.1038/nature21360. ISSN 0028-0836.
- ^ http://www.centauri-dreams.org/?p=31945
- ^ http://www.drewexmachina.com/2015/01/03/the-composition-of-super-earths/
- ^ a b “PHL's Exoplanets Catalog”. Planetary Habitability Laboratory (2015年7月23日). 2015年7月26日閲覧。
- ^ a b “Earth Fact Sheet”. NASA. 2017年3月21日閲覧。
- ^ “SIMBAD Astronomical Database”. Reuslt for V645 Cen. 2017年3月21日閲覧。
- ^ Anglada-Escudé, G.; Amado, P. J.; Barnes, J.; Berdiñas, Z. M.; Butler, R. P.; Coleman, G. A. L.; de la Cueva, I.; Dreizler, S. et al. (25 August 2016). “A terrestrial planet candidate in a temperate orbit around Proxima Centauri” (英語). Nature 536 (7617): 437–440. doi:10.1038/nature19106. ISSN 0028-0836 .
- ^ a b c d “SIMBAD Astronomical Database”. Result for 2MASS J23062928-0502285. 2017年3月21日閲覧。
- ^ a b c d “Seven temperate terrestrial planets around the nearby ultracool dwarf star TRAPPIST-1” (英語). ヨーロッパ南天天文台 (2017年2月23日). 2017年3月21日閲覧。
- ^ a b c “SIMBAD Astronomical Database”. Result for HD 156384C. 2017年3月21日閲覧。
- ^ Feroz, F.; Hobson, M. P. (2014). “Bayesian analysis of radial velocity data of GJ667C with correlated noise: evidence for only two planets”. Monthly Notices of the Royal Astronomical Society 437 (4): 3540–3549. arXiv:1307.6984. Bibcode: 2014MNRAS.437.3540F. doi:10.1093/mnras/stt2148.
- ^ a b Torres, Guillermo; Kipping, David M.; Fressin, Francois; Caldwell, Douglas A.; Twicken, Joseph D.; Ballard, Sarah; Batalha, Natalie M.; Bryson, Stephen T.; Ciardi, David R.; Henze, Christopher E.; Howell, Steve B.; Isaacson, Howard T.; Jenkins, Jon M.; Muirhead, Philip S.; Newton, Elisabeth R.; Petigura, Erik A.; Barclay, Thomas; Borucki, William J.; Crepp, Justin R.; Everett, Mark E.; Horch, Elliott P.; Howard, Andrew W.; Kolbl, Rea; Marcy, Geoffrey W.; McCauliff, Sean; Quintana, Elisa V. (2015). "Validation of Twelve Small Kepler Transiting Planets in the Habitable Zone". arXiv:1501.01101 [astro-ph.EP]。
{{cite arXiv}}
: 不明な引数|version=
は無視されます。 (説明) - ^ a b “Kepler Discoveries Table”. Kepler Mission (2015年7月23日). 2015年7月26日閲覧。
- ^ a b Guillem Anglada-Escudé; et al. (25 June 2013). "A dynamically-packed planetary system around GJ 667C with three super-Earths in its habitable zone***". arXiv:1306.6074 [astro-ph.EP]。
{{cite arXiv}}
:|author=
でet al.をそのまま入力しないでください。 (説明); 不明な引数|doi=
は無視されます。 (説明); 不明な引数|version=
は無視されます。 (説明) - ^ Timothy D. Morton, Stephen T. Bryson; et al. (24 May 2016). "FALSE POSITIVE PROBABILITIES FOR ALL KEPLER OBJECTS OF INTEREST: 1284 NEWLY VALIDATED PLANETS AND 428 LIKELY FALSE POSITIVES". arXiv:1605.02825 [astro-ph.EP]。
{{cite arXiv}}
:|author=
でet al.をそのまま入力しないでください。 (説明); 不明な引数|version=
は無視されます。 (説明) - ^ “SIMBAD Astronomcial Database”. Result for NAME Kapteyn's star. 2017年3月21日閲覧。
- ^ Anglada-Escudé, Guillem; Arriagada, Pamela; Tuomi, Mikko; Zechmeister, Mathias (2014), Two planets around Kapteyn's star : a cold and a temperate super-Earth orbiting the nearest halo red-dwarf, arXiv:1406.0818, Bibcode: 2014MNRAS.443L..89A, doi:10.1093/mnrasl/slu076
- ^ a b “SIMBAD Astronomical Database”. Result for Kepler-62. 2017年3月30日閲覧。
- ^ a b Borucki, William J. (18 April 2013). “Kepler-62: A Five-Planet System with Planets of 1.4 and 1.6 Earth Radii in the Habitable Zone”. Science Express 340 (6132): 587–590. arXiv:1304.7387. Bibcode: 2013Sci...340..587B. doi:10.1126/science.1234702. PMID 23599262.
- ^ “SIMBAD Astronomical Database”. Result for Kepler-186. 2017年3月30日閲覧。
- ^ Quintana, E. V. (2014-04-18). “An Earth-Sized Planet in the Habitable Zone of a Cool Star”. Science 344 (6181): 277–280. arXiv:1404.5667. Bibcode: 2014Sci...344..277Q. doi:10.1126/science.1249403 .
- ^ a b "The HARPS search for southern extra-solar planets XLI. A dozen planets around the M dwarfs GJ 3138, GJ 3323, GJ 273, GJ 628, and GJ 3293". N. Astudillo-Defru, T. Forveille, X. Bonfils, D. Ségransan, F. Bouchy, X. Delfosse, C. Lovis, M. Mayor, F. Murgas, F. Pepe, N. C. Santos, S. Udry, A. Wunsche (March 15, 2017)
- ^ Thomas Barclay; et al. (7 May 2015). "THE FIVE PLANETS IN THE KEPLER-296 BINARY SYSTEM ALL ORBIT THE PRIMARY: A STATISTICAL AND ANALYTICAL ANALYSIS". arXiv:1505.01845 [astro-ph.EP]。
{{cite arXiv}}
:|author=
でet al.をそのまま入力しないでください。 (説明); 不明な引数|doi=
は無視されます。 (説明); 不明な引数|version=
は無視されます。 (説明) - ^ Jenkins, Jon M.; Twicken, Joseph D.; Batalha, Natalie M.; Caldwell, Douglas A.; Cochran, William D.; Endl, Michael; Latham, David W.; Esquerdo, Gilbert A. et al. (23 July 2015). “Discovery and Validation of Kepler-452b: A 1.6 R⨁ Super Earth Exoplanet in the Habitable Zone of a G2 Star”. The Astronomical Journal 150 (2): 56. arXiv:1507.06723. Bibcode: 2015AJ....150...56J. doi:10.1088/0004-6256/150/2/56. ISSN 1538-3881 2015年7月24日閲覧。.
- ^ “CONFIRMED PLANET OVERVIEW PAGE - K2-72e”. NASA Exoplanet Archive. 2017年3月30日閲覧。