1996年アトランタオリンピックの体操競技

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
ナビゲーションに移動 検索に移動

1996年アトランタオリンピックの体操競技は、1996年7月20日から8月4日の日程で行われた。

概要[編集]

体操競技の男子は団体総合・個人総合・種目別6種目の計8種目、女子は団体総合・個人総合・種目別4種目の計6種目が実施された。新体操競技は今大会より団体総合が正式種目となり、個人総合と合わせ計2種目が実施された。

競技結果[編集]

体操競技[編集]

男子[編集]

種目
団体総合 ロシア ロシア (RUS)
アレクセイ・ネモフ
アレクセイ・ボロパエフ
セルゲイ・ハリコフ
ニコライ・クルコフ
エフゲニー・ポドゴルニー
Dmitri Trush
ドミトリー・ワシレンコ
中国 中国 (CHN)
范斌
范紅斌
黄華東
黄力平
李小双
沈剣
張津京
ウクライナ ウクライナ (UKR)
ラスタム・シャリポフ
アレクサンドル・スベトリチニー
ウラジミール・シャメンコ
イゴール・コロブチンスキー
ユーリ・エルマコフ
オレグ・コシアク
グリゴリー・ミスチン
個人総合 中国 李小双
中国 (CHN)
ロシア アレクセイ・ネモフ
ロシア (RUS)
ベラルーシ ビタリー・シェルボ
ベラルーシ (BLR)
ギリシャ イオアニス・メリサニディス
ギリシャ (GRE)
中国 李小双
中国 (CHN)
ロシア アレクセイ・ネモフ
ロシア (RUS)
鉄棒 ドイツ アンドレアス・ベッカー
ドイツ (GER)
ブルガリア クラジミル・デュネフ
ブルガリア (BUL)
中国 范斌
中国 (CHN)
ロシア アレクセイ・ネモフ
ロシア (RUS)
ベラルーシ ビタリー・シェルボ
ベラルーシ (BLR)
平行棒 ウクライナ ラスタム・シャリポフ
ウクライナ (UKR)
アメリカ合衆国 ジャイアー・リンチ
アメリカ合衆国 (USA)
ベラルーシ ビタリー・シェルボ
ベラルーシ (BLR)
あん馬 スイス ドンファ・リ
スイス (SUI)
ルーマニア マリウス・ウルジカ
ルーマニア (ROM)
ロシア アレクセイ・ネモフ
ロシア (RUS)
つり輪 イタリア ユリ・ケキ
イタリア (ITA)
ルーマニア ダン・ブルニカ
ルーマニア (ROM)
該当者無し
ハンガリー シルベステル・チョラニー
ハンガリー (HUN)
跳馬 ロシア アレクセイ・ネモフ
ロシア (RUS)
韓国 呂洪哲
韓国 (KOR)
ベラルーシ ビタリー・シェルボ
ベラルーシ (BLR)

女子[編集]

種目
団体総合 アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
ケリー・ストラグ
シャノン・ミラー
ドミニク・モセアヌ
ジェイシー・フェルプス
アマンダ・ボーデン
エイミー・チャウ
ドミニク・ドーズ
ロシア ロシア (RUS)
オクサナ・リャピナ
スベトラーナ・ホルキナ
ディナ・コチェトコワ
エフゲニヤ・クズネツォワ
エレナ・ドルゴポロワ
ローザ・ガリエワ
エレナ・グロシェワ
ルーマニア ルーマニア (ROM)
ミレラ・ツグラン
ラビニア・ミロソビッチ
ジーナ・ゴージャン
イオネラ・ロアイエス
アレクサンドラ・マリネスク
シモナ・アマナール
個人総合 ウクライナ リリア・ポドコパエワ
ウクライナ (UKR)
ルーマニア ジーナ・ゴージャン
ルーマニア (ROM)
ルーマニア シモナ・アマナール
ルーマニア (ROM)
ルーマニア ラビニア・ミロソビッチ
ルーマニア (ROM)
ウクライナ リリア・ポドコパエワ
ウクライナ (UKR)
ルーマニア シモナ・アマナール
ルーマニア (ROM)
アメリカ合衆国 ドミニク・ドーズ
アメリカ合衆国 (USA)
平均台 アメリカ合衆国 シャノン・ミラー
アメリカ合衆国 (USA)
ウクライナ リリア・ポドコパエワ
ウクライナ (UKR)
ルーマニア ジーナ・ゴージャン
ルーマニア (ROM)
段違い平行棒 ロシア スベトラーナ・ホルキナ
ロシア (RUS)
中国 畢文静
中国 (CHN)
該当者無し
アメリカ合衆国 エイミー・チョウ
アメリカ合衆国 (USA)
跳馬 ルーマニア シモナ・アマナール
ルーマニア (ROM)
中国 莫慧蘭
中国 (CHN)
ルーマニア ジーナ・ゴージャン
ルーマニア (ROM)

新体操競技[編集]

種目
団体総合 スペイン スペイン (ESP)
マルタ・バルド
ヌリア・カバニリャス
エステラ・ヒメネス
ロレーナ・グレンデス
タニア・ラマルカ
エスティバリス・マルティネス
ブルガリア ブルガリア (BUL)
イナ・デルチェワ
ヴァレンティナ・ケブリアン
マリヤ・コレワ
マーヤ・タバコワ
イベリーナ・タレワ
ヴィアラ・バタチェカ
ロシア ロシア (RUS)
エヴゲニヤ・ボチェカリョワ
オルガ・シャチレンコ
イリーナ・デジューバ
アンジェリーナ・ユーシャコワ
ユリヤ・イバノワ
エレーナ・クリボシャエイ
個人総合 ウクライナ エカテリーナ・セレブリアンスカヤ
ウクライナ (UKR)
ロシア ヤナ・バテリシナ
ロシア (RUS)
ウクライナ エレーナ・ビトリチェンコ
ウクライナ (UKR)

国・地域別のメダル獲得数[編集]

順位 国・地域
1 ウクライナ ウクライナ (UKR) 4 1 2 7
2 ロシア ロシア (RUS) 3 3 4 10
3 アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA) 2 2 1 5
4 ルーマニア ルーマニア (ROU) 1 4 5 10
5 中国 中国 (CHN) 1 4 1 6
6 スペイン スペイン (ESP) 1 0 0 1
ドイツ ドイツ (GER) 1 0 0 1
ギリシャ ギリシャ (GRE) 1 0 0 1
イタリア イタリア (ITA) 1 0 0 1
スイス スイス (SUI) 1 0 0 1
11 ブルガリア ブルガリア (BUL) 0 2 0 2
12 韓国 韓国 (KOR ) 0 1 0 1
ハンガリー ハンガリー (HUN) 0 1 0 1
14 ベラルーシ ベラルーシ (BLR) 0 0 4 4
合計 16 18 17 51

脚注[編集]

出典[編集]

外部リンク[編集]