潟上市マイタウンバス
潟上市マイタウンバス(かたがみしマイタウンバス)は、秋田県潟上市にて運行している廃止代替バスである。運行は、秋田中央トランスポート(秋田中央交通系列の分離子会社)に委託されている。なお、特記事項の項で、潟上市への合併前の天王町で運行していた「天王町営バス」及び「天王マイタウンバス」についても述べる。
概要
- 2015年のゴールデンウィーク期間までの路線は、天王地区1路線(塩口線)、昭和地区2路線(豊川・野村線、豊川・大清水線)及び合併後に新設した1路線(二田・大清水線)があった。
- 天王地区は、合併前の天王町が運行していた「天王マイタウンバス」を引き継いだものである。
- 運賃は1回利用150円(子どもは80円)。
- 日曜日・祝日は運休。
沿革
- 2005年3月22日 - 潟上市発足に伴い、天王町、昭和町が運行していた廃止代替バスを「潟上市マイタウンバス」として引き継ぐ。
- 2009年4月1日 - 時刻改正。
- 二田・大清水線を新設。代わりに既存路線は減便。塩口線は道の駅(天王グリーンランド)に乗入れなくなった。
- 区間制だった昭和地区2路線(豊川・野村線、豊川・大清水線)の運賃を、天王地区に合わせて均一化。
- 2015年5月7日 - 潟上市役所が天王字棒沼台の新庁舎へ移転・稼働開始に伴い、潟上市役所新庁舎を起点とする路線を中心としたものに再編。併せて、秋田中央交通の追分線(秋田駅前 - 天王グリーンランド前)のうち、潟上市内の区間で乗り降りした場合に限り、マイタウンバス扱いの料金を適用することになった。
路線
※以下は2009年4月1日現在の情報である。
- 塩口線 : 藤原記念病院前 - 二田駅 - 大崎上丁 - 野沢 - 中羽立 - 渋谷上丁 - 塩口 - 天王駅入口 - 天王橋
- 豊川・野村線 : 研修センター前 - 野村上丁 - 天神下 - 新開 - 大久保駅前 - 古井内上丁
- 豊川・大清水線 : 研修センター前 - 野村上丁 - 大郷守 - 大清水野村(折返) - 大郷守 - 天神下 - 新開 - 大久保駅前 - 古井内上丁
- 火曜日・金曜日のみの運行。
- 二田・大清水線 : 藤原記念病院前 - 二田駅 - 上二田駅入口 - 天王グリーンランド - 野村上丁 - 天神下 - 新開 - 大久保駅前 - ブルーメッセあきた
特記事項
合併前の天王町で運行されていた、「天王町営バス」及び「天王マイタウンバス」については、以下の通り。
概要
- 「天王町営バス」は、自家用自動車(白ナンバー車)による有償運送(いわゆる80条バス)での運行であった。
- 「天王マイタウンバス」は、運行を秋田中央交通に委託していた。
沿革
- 1984年5月1日 - 秋田中央交通の路線廃止により、「天王町営バス」として運行開始。
- 2003年10月1日? - 「天王マイタウンバス」に移行。同時に、運行形態が80条バスから秋田中央交通への委託に変更。
- 2005年3月22日 - 潟上市への合併により、「潟上市マイタウンバス」に引き継がれる。
路線
「天王町営バス」当時の路線は以下の通り。
- 藤原記念病院 - 二田駅 - 大崎上丁 - 野沢 - 中羽立 - 渋谷上丁 - 塩口 - 天王駅入口 - 天王橋