ローリング・リリース

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
移動: 案内検索

ローリング・リリースとは、ソフトウェア開発において、ソフトウェアシステムを断続的(頻繁に)に更新していくリリースモデルを指す。この用語は、いわゆる「バージョン番号」を用いて新バージョンで再インストールを要求するような一般的なリリースモデルへの対比として用いられる。一般的なリリースモデルでは離散的なバージョンごとに更新が要求されるが、ローリングリリースではソフトウェアは頻繁に更新される。

ローリング・リリースという用語は、どのようなソフトウェアシステムでも用いられうるが、この語の典型的な使用例は、いくつかのLinuxディストリビューションのリリースモデルとして見かけられる。

一般にローリング・リリースは小さく頻繁な更新として実現されている。しかし、単に更新をすることだけではローリング・リリースを採用しているとみなされない。ローリング・リリースとみなされるには、一定の更新をしたのちに離散的なリリースをするのではなく、単一のコードブランチで開発を行い、更新を頻繁にリリースするという開発者の思想が要件になる。

ローリングリリースを採用したLinux/*BSDディストリビューション[編集]

以下は、Arch HurdとGentoo/*BSDを除けば、すべてLinuxディストリビューションである。

脚注[編集]

  1. ^ Official Arch Hurd About Page, archhurd.org, http://www.archhurd.org/about.php 2011年1月18日閲覧。 
  2. ^ gobonja (2012年3月4日). “Nosonja Google+ page”. plus.google.com. 2012年3月5日閲覧。
  3. ^ Official aptosid Manual”. manual.aptosid.com. 2011年1月18日閲覧。
  4. ^ Barnaby (2011年12月23日). “All Things Linux: Semplice Linux”. all-things-linux.blogspot.com. 2012年1月23日閲覧。
  5. ^ Official Linux Mint Debian Edition Download Page, linuxmint.com, http://www.linuxmint.com/download_lmde.php 2011年1月18日閲覧。 
  6. ^ Guitaraholic (2011年6月18日). “The Aurora Team Blog: What the future holds”. blog.auroraos.org. 2012年1月23日閲覧。
  7. ^ Official antiX Wiki, antix.mepis.org, http://antix.mepis.org/index.php?title=Main_Page#News 2011年1月18日閲覧。 
  8. ^ Andrew (2011年9月16日). “Fuduntu becomes rolling release”. webupd8.org. 2011年9月30日閲覧。
  9. ^ DistroWatch Weekly: Q&A - Fuduntu Interview”. distrowatch.com. 2011年10月16日閲覧。
  10. ^ Chema Martín. “The Linux Experience: Fuduntu Interview”. cristalinux.blogspot.com. 2011年10月16日閲覧。
  11. ^ Official Gentoo Handbook, gentoo.org, (2008-04-22), http://www.gentoo.org/proj/en/gdp/doc/handbook-release.xml 2011年1月18日閲覧。 
  12. ^ L'autre, About Calculate Linux, calculate-linux.org, http://www.calculate-linux.ru/main/en/about 2011年2月6日閲覧。 
  13. ^ Sabayon Linux - Sabayon Wiki, wiki.sabayon.org, (2012-01-13), https://wiki.sabayon.org/index.php?title=En:Sabayon_Linux 2012年1月23日閲覧。 
  14. ^ Sabayon Wiki (2012-01-07), FAQ - Sabayon Wiki, wiki.sabayon.org, https://wiki.sabayon.org/index.php?title=FAQ 2012年1月23日閲覧。 
  15. ^ Chromium OS Developers Guide”. google.com. 2011年5月22日閲覧。
  16. ^ Official Unity Linux Documentation, docs.unity-linux.org, http://docs.unity-linux.org/Unity_Versions#Rolling_Release 2011年1月18日閲覧。 
  17. ^ “Official Foresight Linux About Page”. foresightlinux.org. http://www.foresightlinux.org/about/ 2011年1月18日閲覧。 
  18. ^ Sorcerer Admin Mailing-List”. berlios.de. 2011年10月13日閲覧。
  19. ^ Linux Planet (2011-03-10), Newest openSUSE Linux Offers Rolling Releases, linuxplanet.com, http://www.linuxplanet.com/linuxplanet/news/7316/1 2011年5月23日閲覧。