「津市コミュニティバス (芸濃地域)」の版間の差分
削除された内容 追加された内容
m 「芸濃町コミュニティバス」を「津市コミュニティバス (芸濃地域)」へ移動: 再編により、コミュニティバスの名称が変更となったため |
編集の要約なし |
||
1行目: | 1行目: | ||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
== 概要 == |
== 概要 == |
||
31行目: | 30行目: | ||
== 関連項目 == |
== 関連項目 == |
||
⚫ | |||
* [[河芸町バス]]「スマイルGO」 |
|||
* [[ |
* [[津市コミュニティバス (美里地域)]] |
||
* [[津市コミュニティバス (安濃地域)]] |
* [[津市コミュニティバス (安濃地域)]] |
||
* [[津市コミュニティバス (白山地域)]] |
* [[津市コミュニティバス (白山地域)]] |
||
41行目: | 40行目: | ||
{{Bus-stub}} |
{{Bus-stub}} |
||
{{DEFAULTSORT: |
{{DEFAULTSORT:つしこみゆにていはす}} |
||
[[Category:コミュニティバス]] |
[[Category:コミュニティバス]] |
||
[[Category:三重県の交通]] |
[[Category:三重県の交通]] |
2010年7月11日 (日) 10:51時点における版
津市コミュニティバス(芸濃地域)(つしコミュニティバスげいのうちいき)は、三重県津市の旧芸濃町を運行するコミュニティバスである。中町、市場にて三重交通に乗り換えができる。
概要
1乗車200円。小学生100円。 月・火・水・金曜日運行。休日及び年末年始は運休。
現行路線
2010年4月現在
芸濃巡回明ルート
- 芸濃総合文化センター - 林殿町 - 楠原 - 林町 - 西町 - 中町 - 芸濃総合支所 - ショッピングセンター - 芸濃総合文化センター
芸濃巡回安西ルート
- 芸濃総合文化センター - 芸濃総合支所 - 小野平 - 荻野 - ショッピングセンター - 芸濃総合支所 - 中町 - 芸濃総合文化センター
芸濃巡回雲林院ルート
- 芸濃総合文化センター - 市場 - 南山東 - 椋本団地 - 芸濃総合支所 - ショッピングセンター - 中町 - 芸濃総合文化センター
芸濃巡回河内ルート
- 芸濃総合文化センター - ショッピングセンター - 芸濃総合支所 - 中町 - 総合文化センター - 市場 - 落合の郷 - 北畑
車両
年表
- 2002年(平成14年)9月 - 「芸濃町コミュニティーバス」試験運行開始を開始。
- 2003年(平成15年)4月1日 - 本格運行開始を開始。各コース週4日運行。運賃は1乗車100円。
- 2004年(平成16年)9月13日 - 芸濃町総合庁舎への役場業務移転に伴ない、経路を変更。
- 2005年(平成17年)11月1日 - 運行曜日を月~土曜日に変更。
- 2006年(平成18年)1月1日 - 芸濃町は津市へ合併。
- 2010年(平成22年)4月1日 - 市内各地域で運行しているコミュニティバスの運賃や運行形態の格差を是正するため、見直しを実施。「津市コミュニティバス(芸濃地域)」となる。運賃を1乗車200円に変更。週4日運行に変更。