「大阪市電南北線」の版間の差分
削除された内容 追加された内容
m →駅一覧 |
m編集の要約なし |
||
1行目: | 1行目: | ||
'''大阪市電南北線'''(なんぼくせん)は、かつて大阪駅前~恵美須町間、及び、大阪駅前~渡辺橋間を結んでいた[[大阪市電]]の第二期線として開業した路線。 |
'''大阪市電南北線'''(なんぼくせん)は、かつて大阪駅前~恵美須町間、及び、大阪駅前~渡辺橋間を結んでいた[[大阪市電]]の第二期線として開業した路線。 |
||
==路線データ== |
== 路線データ == |
||
廃止時点 |
廃止時点 |
||
*起点:日本橋筋三丁目 |
*起点:日本橋筋三丁目 |
||
7行目: | 7行目: | ||
*軌間:1435mm |
*軌間:1435mm |
||
*電化区間:全線(直流600V) |
*電化区間:全線(直流600V) |
||
===支線=== |
=== 支線 === |
||
廃止時点 |
廃止時点 |
||
*起点:大阪駅前 |
*起点:大阪駅前 |
||
14行目: | 14行目: | ||
*電化区間:全線(直流600V) |
*電化区間:全線(直流600V) |
||
==沿革== |
== 沿革 == |
||
*1908年(明治41年)8月1日 |
*1908年(明治41年)8月1日 |
||
**大阪市電の第二期線として、大阪駅前~恵美須町間、及び大江橋~渡辺橋間(支線)が開業。 |
**大阪市電の第二期線として、大阪駅前~恵美須町間、及び大江橋~渡辺橋間(支線)が開業。 |
||
32行目: | 32行目: | ||
**大阪駅前~信号所間(支線)が廃止され、全線廃止。 |
**大阪駅前~信号所間(支線)が廃止され、全線廃止。 |
||
==駅一覧== |
== 駅一覧 == |
||
1959年(昭和34年)当時 |
1959年(昭和34年)当時 |
||
{| border="1" cellspacing="1" cellpadding="3" |
{| border="1" cellspacing="1" cellpadding="3" |
||
70行目: | 70行目: | ||
|信濃橋 |
|信濃橋 |
||
| |
| |
||
|大阪市電:[[大阪市電 |
|大阪市電:[[大阪市電靱本町線|靱本町線]] |
||
|- |
|- |
||
|東立売堀 |
|東立売堀 |
||
109行目: | 109行目: | ||
|- |
|- |
||
|} |
|} |
||
===支線=== |
=== 支線 === |
||
{| border="1" cellspacing="1" cellpadding="3" |
{| border="1" cellspacing="1" cellpadding="3" |
||
|- |
|- |
2008年7月21日 (月) 19:53時点における版
大阪市電南北線(なんぼくせん)は、かつて大阪駅前~恵美須町間、及び、大阪駅前~渡辺橋間を結んでいた大阪市電の第二期線として開業した路線。
路線データ
廃止時点
- 起点:日本橋筋三丁目
- 終点:恵美須町
- 軌間:1435mm
- 電化区間:全線(直流600V)
支線
廃止時点
- 起点:大阪駅前
- 終点:大江橋信号所
- 軌間:1435mm
- 電化区間:全線(直流600V)
沿革
- 1908年(明治41年)8月1日
- 大阪市電の第二期線として、大阪駅前~恵美須町間、及び大江橋~渡辺橋間(支線)が開業。
- 1910年(明治43年)12月28日
- 大阪駅前~大江橋間(支線)が延伸開業し、全線開業。
- 1945年(昭和20年)3月14日
- 大阪大空襲による壊滅的な被害を受け、大江橋~渡辺橋間(支線)を廃止。
- (不明)
- 大江橋駅が廃止され、大阪市電堺筋線との接続点(信号所)となる。
- 1963年(昭和38年)5月12日
- 肥後橋~日本橋筋三丁目間が廃止され、大阪駅前~肥後橋間、及び日本橋筋三丁目~恵美須町間に分断される。
- 1963年(昭和38年)8月1日
- 大阪駅前~肥後橋間廃止。
- 1966年(昭和41年)4月1日
- 日本橋筋三丁目~恵美須町間廃止
- 1966年(昭和41年)7月1日
- 大阪駅前~信号所間(支線)が廃止され、全線廃止。
駅一覧
1959年(昭和34年)当時
駅名 | キロ程 | 接続路線 |
---|---|---|
大阪駅前 | 0.0 | 大阪市電:大阪市電南北線(支線)・ 大阪市営地下鉄:1号線 日本国有鉄道:東海道本線・城東線 京阪神急行電鉄:神戸本線・宝塚本線・京都本 阪神電気鉄道:阪神本線 |
桜橋 | 大阪市電:福島曽根崎線 | |
堂島中町 | ||
肥後橋 | 大阪市電:土佐堀南岸線 | |
江戸橋 | ||
京町橋 | ||
靱公園前 | ||
信濃橋 | 大阪市電:靱本町線 | |
東立売堀 | ||
新町橋 | ||
四ツ橋 | 大阪市電:東西線 | |
北堀江通一丁目 | ||
湊町駅前 | 大阪市電:九条高津連絡線・九条高津線 | |
賑橋 | 大阪市電:九条高津連絡線・難波木津線 | |
難波駅前 | 南海電気鉄道:南海本線 | |
日本橋筋三丁目 | 大阪市電:堺筋線 | |
恵美須町 | 大阪市電:西道頓堀天王寺線・霞町線 |
支線
駅名 | キロ程 | 接続路線 |
---|---|---|
大阪駅前 | 0.0 | 大阪市電:大阪市電南北線(支線)・ 大阪市営地下鉄:1号線 日本国有鉄道:東海道本線・城東線 京阪神急行電鉄:神戸本線・宝塚本線・京都本 阪神電気鉄道:阪神本線 |
大江橋信号所 | 大阪市電:堺筋線 |